Вечная жизнь-надо ли?

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Вт июн 19, 2007 8:44 am

Недавно читатла статью, где говорилось о том, что ученые изобретают приборы, которые помогут человеку продлить жизнь до 1000 лет. Путем замены стволовых клеток или еще там чего-то(не вдавалась в медицинские подробности) человеческая жизнь реально продлиться до 1000 лет, а потмо возможно и вообще ораганизм будет самообновляться и смерти не будет!
Психологи говорят- что это будет ужасно, потому что сознание и восприятие мира человека основана на нескольких важных вещах, в том числе и на идеи смерти! И если смерти не будет-то психика нарушится, как нарушится и все мировоззрение.
Социологи говорят о перенаселении и о всяких катоклизмах, котрые обусловлены не меняющимся количеством населения ИЛи меняющимся очень медленно за счет катастроф и несчастных случаев!
Вообщем-уйдет смерть-придет хаос(вспоминается серия из Зены)

МНе кажется- что эта идея ужасна! Смерть необходима как по каримческим законам, так и по физических и психологическим!Хочется привести цитату одного человека, основателя компании Apple:
"Около года назад у меня обнаружили рак. Меня просканировали в 7:30 утра, и результат подтвердил совершенно точно, что у меня рак поджелудочной железы. А я даже не знал, что такое поджелудочная железа. Доктор сказал мне, что это, скорей всего, такой вид рака, который лечению не поддаётся, и сообщил, что жить мне осталось не больше трёх-шести месяцев. Потом он посоветовал мне идти домой и привести все дела в порядок, что на докторском языке означает, подготовиться к смерти. Это означало пойти домой и попытаться рассказать своим детям всё, что ты надеялся рассказывать в течение следующих, скажем, 10 лет, всего за несколько месяцев. Это означало, что всё нужно было организовать так, чтоб семье не пришлось без тебя бедствовать. В общем, это означало – попрощаться.

Я жил с этим диагнозом весь день. Позже тем же днём, мне сделали биопсию. [...] Я сам был под наркозом, но моя жена позже рассказывала, что когда врачи рассмотрели клетки под микроскопом, они заплакали, потому что, как оказалось, это тот вид рака поджелудочной железы, который поддаётся лечению путём оперативного удаления. Мне сделали операцию, и я поправился.

Тогда, впервые за всю жизнь, я был так близок к смерти как никогда... Пройдя через это, я теперь могу сказать с ещё большей уверенностью, что Никому не хочется умирать. Даже те, кто хочет попасть в рай, не хотят для этого умереть. И, тем не менее, смерть – наш общий пункт назначения. Никому не удалось её избежать. И так оно и должно быть. Потому что Смерть, как мне кажется, – лучшее изобретение Жизни. Смерть очищает жизнь для нового. Сейчас вы молоды, но однажды, совсем скоро, вы станете стареть, под конец совсем состаритесь, и вас «уйдут». Извиняюсь за драматизм, но такова правда.

Ваши пределы не безграничны. Поэтому не растрачивайте себя на чужие жизни. Не поддавайтесь на уловки догмы – когда живешь плодами умственных усилий других людей. Не позволяйте шуму чужого мнения потопить ваше внутреннее «я». И самое важное, имейте мужество следовать зову своего сердца и интуиции. Им известно, чего вам на самом деле хочется. Все остальное – второстепенно"

А как вы думаете?
Выбор - это то, что говорит сердце!

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Вт июн 19, 2007 11:34 am

Ужасно. Ни одни мозги не выдержат столько информации, сколько можно нацеплять за 1000 лет.
Половые клетки не атрафируются, правильно? И в конце-концов негде будет ходить :roll:
Смерть - это естественно. Вот лет 200-300 я б еще поняла, но 1000 или вечно... да все бы позастрелились и все :kill:

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт июн 19, 2007 12:26 pm

Я не против, дайте две :)

ViKtor
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 4:00 am

Сообщение ViKtor » Вт июн 19, 2007 12:33 pm

Никогда не будет вечной жизни на земле. Надо по меньше телевизор смотреть где утки пускают для поднятия рейтинга.

Что до вечной жизни она итак есть ...родившись мы уже не умираем...(умираем лишь физически) ..таково мое мировозреие православного человека

Аватара пользователя
Xoce
бог Арес
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Xoce » Вт июн 19, 2007 12:48 pm

Интересно, если возрастет продолжительность жизни (до 1000 лет), какова будет тогда цена смерти? Я имею ввиду - насколько трепетно люди будут относиться к чужой смерти. Как будут относиться к убийствам, эфтаназии, болезням, размножению и т.д.

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Вт июн 19, 2007 1:25 pm

Да ладно вам, эт все действительно чихня (ну ИМХО). Не бывает так. Природа все по-своему придумала, и нечего людям вмешиваться. Воть.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт июн 19, 2007 1:28 pm

Вопрос был - надо или не надо? А не - бывает/не бывает. Мне - надо :)

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Вт июн 19, 2007 1:34 pm

Ладно, тогда мне - не надо))

ViKtor
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 4:00 am

Сообщение ViKtor » Вт июн 19, 2007 9:37 pm

И мне не надо.

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Ср июн 20, 2007 4:17 am

Я бы не хотела пережить людей, которых люблю. Правда и обузой им становится тоже не хочется ;) Я имею ввиду ситуацию, когда ты сам не можешь есть, пить и т.д. ;)

Lu
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Lu » Ср июн 20, 2007 5:53 am

Не-е-е, увольте :noo:

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Ср июн 20, 2007 6:00 am

А почему бы и нет?!Но это нереально.
Впрочем ладно, доживешь до 1000 лет,а дальше что?Опять обновляться?Да не,это скоро надоест.Пропадет ценность жизни.Пусть лучше остается все как есть.

Tubala
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 4:00 am
Откуда: Северный полюс
Контактная информация:

Сообщение Tubala » Ср июн 20, 2007 7:17 am

Если учесть, что это произойдёт не сразу - сегодня жили 80, завтра 1000 - а будет постепенное прибавление продолжительности жизни, то всё не так уж страшно для психики и мироощущения. Раньше люди жили по 30-40 лет (сейчас минимальная средняя продолжительность - 36 лет, в Сьерра-Леоне), а сегодня 70-80 лет, т.е. в 3 раза дольше. Но тем не менее благодаря прогрессу жизнь не только не становится скучной, наоборот, её темп возрастает - появляются новые возможности. На что потратить лишнее время найдется: 50-летняя средняя школа, туризм в соседнюю галактику (1 поездка=20 лет) и т.д.
Единственное, что плохо - опасность для экологии, глобальные проблемы типа роста населения и недостатка ресурсов.
Я лично думаю, что принципиально ничего не изменится от увеличения продолжительности жизни (ИМХО). Главное, чтобы люди не стали совсем бессмертными :noo:

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср июн 20, 2007 7:34 am

Вот я никак не пойму почему должно надоесть? Некоторым и 20 лет жить скучно. Вселенная безгранична, почему должно быть ограничено время на ее изучение?

Tubala
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 4:00 am
Откуда: Северный полюс
Контактная информация:

Сообщение Tubala » Ср июн 20, 2007 8:03 am

Блэки, я думаю, тут уже зависит от того, кому что приятнее думать. Перекликается с темой "А вы хотели бы...". Мне, например, интересно и приятно больше не изучение отдаленных уголков вселенной, а обычная земная жизнь. Согласитесь, что про неё мы тоже многого не знаем, она неповторима. И поэтому мне хочется верить в реинкарнацию, т.е. умереть тоже хочется (в положенное время) :) и посмотреть, что там, после смерти.
Еще я думаю, что все не зря организовано так, как оно есть сейчас. И лучше это не менять, пока мы не разгадали, для чего

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Ср июн 20, 2007 8:39 am

А как насчет общественных проблем? Новорожденные, дети, молодые люди будут не цениться "стариками" т.к. еще очень малы, глупы и ничего не понимают в отличае от долгожителей.

Я бы лучше на машине времени бы покатался ;) Повторил лучшие дни жизни. Насладился сладкими моментами =)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср июн 20, 2007 8:47 am

Tubala, т.е. изучение земной жизни за 1000 лет может надоесть? И... я не понимаю выражения "хочется верить". Т.е. вы не верите, а только хотите? В одно вы точно верите :) - что сможете посмотреть на нечто после смерти. Я отношусь к тем, кто верит, что после смерти ничего не бывает.

Net, вряд ли эта проблема будет острее современной проблемы отцов и детей :)

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Ср июн 20, 2007 8:50 am

blacky, может я живу в пещере... Разве это проблема стоит? Ткни носом, подними мне веки *Кряхтит как Вий*

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Ср июн 20, 2007 9:19 am

Tubala,хм,ну,ежели мы будем жить по тыщу лет,то путешествие до соседней Галактики никак двадцатник не займет.К тому времени наука будет творить чудеса.
А человеков можно отправлять осваивать другие миры,тогда перенаселения на Земле глядишь и не будет.Я б хотела бы пожить в таком будущем.Стать космолетчиком каким-нибудь.

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Ср июн 20, 2007 9:24 am

А вообще жить 1000 лет это здорово!Я бы могла например не спеша выучить все земные языки,освоить медицину,биологию и много много других штук,потом применять это все. Но в конце концов лучше все-таки благополучно умереть.)))

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Ср июн 20, 2007 10:06 am

Terra а ты уверена что твой мозг будет вбирать в себя информацию как губка все 1000 лет?

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Ср июн 20, 2007 10:08 am

Ну,НЕТ,я не уверена даже в самой себе,а ты меня о таком спрашиваешь.Хотя мну тут обещали искусственное обновление всяких там клеток,так что чем рогатый не шутит?!)))

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Ср июн 20, 2007 10:19 am

А что по поводу плодоносия? =)

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Ср июн 20, 2007 10:26 am

Половых клеток что ль?

Tubala
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 4:00 am
Откуда: Северный полюс
Контактная информация:

Сообщение Tubala » Ср июн 20, 2007 11:14 am

On 2007-06-20 12:47, blacky wrote:
Tubala, т.е. изучение земной жизни за 1000 лет может надоесть? И... я не понимаю выражения "хочется верить". Т.е. вы не верите, а только хотите?

1. Не, я просто хотела сказать, что мне жизнь и так нравится, поэтому я не хочу таких глобальных изменений, т.к. никто не знает к чему они приведут.
2. Извините, не так выразилась. Имела в виду то, что я верю не только потому, что так себе представляю, а ещё и потому, что хочу, чтобы так действительно было :)

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Ср июн 20, 2007 11:54 am

Половых клеток что ль?


Ну типа того. Они будут вырабатываться на протяжении 1000 лет?

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Чт июн 21, 2007 7:43 am

вопрос не ко мне.не я об этой концепции писала и не я ее разрабатывала.
я тут где-то читала,что женский организм может выработать за всю жизнь 400 яйцеклеток.по-мойму этого вполне достаточно.

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Чт июн 21, 2007 8:14 am

насчет 400... помоему в районе 500. И это как раз.

500*28/30/12 = 38.(8)

Вот и как раз 38 лет. (+- экология). А если растягивать на 1000 лет, то месячные будут раз в 2 года. Как вам такое? Уже захотели?

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Чт июн 21, 2007 8:17 am

ну,я об этом как-то не думала.я бы другое извлекла из 1000-летней жизни

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Чт июн 21, 2007 9:06 am

On 2007-06-21 12:14, Net wrote:
насчет 400... помоему в районе 500. И это как раз.

500*28/30/12 = 38.(8)

Вот и как раз 38 лет. (+- экология). А если растягивать на 1000 лет, то месячные будут раз в 2 года. Как вам такое? Уже захотели?


Вау! Какие подсчеты!Вручную считал или так,в умном журнале другие посчитали! :lol: :lol: :P
Выбор - это то, что говорит сердце!


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей