Что такое нейролингвистическое программирование

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
1Gestia
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 4:00 am
Откуда: Майкоп

Сообщение 1Gestia » Ср окт 31, 2007 5:23 pm

НЛП - это искусство и наука о совершенстве, результат
исследования того, как выдающиеся люди в различных областях деятельности
достигали своих выдающихся результатов. Этими коммуникативными умениями
может овладеть каждый, кто хочет повысить свою личную и профессиональную
эффективность.
Для некоторых это больше чем наука! Это образ жизни, образ мыслей…. Это то, что сделало многих счастливыми и успешными…
Так ли это на самом деле, стоит ли игра свеч? Может среди нас найдутся люди, которые знают что-нибудь об этом, может кто-то испытывал НЛП на себе?
Хотелось бы узнать ваше мнение!

Аватара пользователя
Akrill
kawaii =^.^=
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение Akrill » Ср окт 31, 2007 6:17 pm

Нейролингвистическое программирование (НЛП) представляет собой сравнительно новую дисциплину, возникшую лишь в середине 1970-х гг.

"Нейро-" относится к мозгу/сознанию, связанным с телом/нервной системой, и тому, как они обрабатывают информацию и кодируют ее в память. Говоря "нейро-", мы подчеркиваем, что информация вводится, обрабатывается и упорядочивается с помощью нервных механизмов и процессов.

"Лингвистическое» указывает на то, что нервные процессы кодируются, упорядочиваются и получают значение посредством языка, коммуникативных систем и различных символических систем (грамматики, математики, музыки, изображений). В НЛП мы говорим о двух основных языковых системах. Во-первых, «сознание» обрабатывает информацию в терминах изображений, звуков, тактильных и вкусовых ощущений и запахов (сенсорная информация) посредством «репрезентативных систем». Во-вторых, «сознание» обрабатывает информацию посредством вторичной языковой системы символов, слов, метафор и т. д.

"Программирование" относится к нашей способности организовывать эти части (изображения, звуки, тактильные и вкусовые ощущения, запахи и символы или слова) в нашем «сознании-теле», что затем позволяет нам достигать желаемых результатов. Эти части образуют программы, которые выполняет наш мозг. Сутью НЛП является установление контроля над собственным сознанием.

http://www.elitarium.ru/index.php?pid=106&id=2836

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Пт ноя 02, 2007 2:23 pm

Обалдеть! А почему пикапщиков не вспомнили? :D

НЛП применяю для самокоррекции. Рекомендую семинары занятий Ричард Бендлера, Джон Гриндера ;)

Eczistencia
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Eczistencia » Пт ноя 02, 2007 2:32 pm

Врядли это сделает кого-то успешным и счастливым...как никак это всего лишь нука как вы выразились, она изучает имаксимум отражает,что уже есть. И уж извините за не совсем корректный пример, но наука из тряпки не сделает джентельмена удачи...всё-таки не дарвинизм...хотя впрочем это весьма сомнительно

1Gestia
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 4:00 am
Откуда: Майкоп

Сообщение 1Gestia » Пт ноя 02, 2007 4:50 pm

On 2007-11-02 17:32, Eczistencia wrote:
но наука из тряпки не сделает джентельмена удачи...всё-таки не дарвинизм...

Дарвмнизм- великое учение, позволившее понять человечеству закономерности исторического развития органического мира путем основных движущих сил существующих в природе, а не способ преобразования обезьяноподобного предка в Homo Sapiens.
"наука из тряпки не сделает джентельмена удачи"- совсем не корректный пример.
у человека на бессознательном уровне заложен один из важнейших инстинктов- инстинкт самосохранения - это дает возможность адаптироваться к окружающей среде, и выжить. выше сказанное никак не относиться к тряпке, как к пердмету хоз. назначения.
окружающая действительность ( социальная среда) метаморфизируется достаточно быстрыми темпами, и традиционные методы приспособления к ней исчерпали себя. :rotate:

Defy
Грешница
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва (Быково)
Контактная информация:

Сообщение Defy » Пт ноя 02, 2007 5:21 pm

Пока мало знаю про НЛП. Т.е. особо глубоко не вникала.
Одно могу сказать - самокоррекция - это замечательно! И не важно, кто какими способами при этом пользуется. Наука это или что-то другое... Главное что бы человек верил в себя и в свои силы! В свои жизненные цели!
НЛП - это наверное то, что помогает людям в самосовершенствовании. Это же здорово! Для тех кому это действительно помогает:)

Eczistencia
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Eczistencia » Пт ноя 02, 2007 6:23 pm

Увы дарвинизм недалеко ушёл от теологической теории и их общих "допустим, да предположим". Поэтому извините, но великой наукой о процессе антропогенеза назвать учение это просто язык не поворачивается. Это впрочем как и космогония на практике вещь недоказуемая(существуют конечно, источники дающие пищу для ума, но съедобно ли это...). Впрочем сейчас не об этом...
так как речь в общем-то скорее об эволюции социальной и психологической...
Насчёт приспосабливания к условиям окружающего мира я с вами абсолютно согласна, так как без этого увы долго бы мы просто не протянули. Человек существо изменчивое и непостоянное, поэтому амплитуда колебания его весьма значима, однако это редкостный случай, когда ему удаётся прыгнуть выше головы и в состоянии этом хоть на миг зависнуть. Всё-таки весьма удельный вес имеет психологическая структура индивидов в общем и каждой личности в частности. Стремление к лучшему свойственно каждому и уверена каждому по силам, но вот увы далеко не каждый способен направить потенциал свой в нужное русло и воспользоваться своими потайными резервными ресурсами)

1Gestia
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 4:00 am
Откуда: Майкоп

Сообщение 1Gestia » Пт ноя 02, 2007 7:22 pm

On 2007-11-02 21:23, Eczistencia wrote:
Поэтому извините, но великой наукой о процессе антропогенеза назвать учение это просто язык не поворачивается.

почему нет? :???: Вас смущает принадлежность к приматам? или вы можете привести логичные доводы, которые отвергают или противоречат теории Дарвина и неодарвинистов?
"увы далеко не каждый способен направить потенциал свой в нужное русло и воспользоваться своими потайными резервными ресурсами)"-ПОЧЕМУ НЕТ?????

Eczistencia
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Eczistencia » Пт ноя 02, 2007 7:36 pm

Меня это абсолютно не смущает, точнее мне если честно даже как-то безразлично это бесконечное разбирательство и перепалки между представителями и приверженцами различных теорий. Конечно, для науки это ого-го какое имеет значение, однако лично для меня не суть важно слепили нас из глины или же всё-таки эволюционировали из ветви приматов. Основным источником, на которые опираются абсолютно все доказазательства этой теории - это источники археологические и антропологические. Находки весьма весомы, они много рассказывают о степени приспособления существа на данном этапе. Но то ли это существо, что чтоит называть человеком или лишь разные разновидности приматов паралельно существовавшие с пралюдьми. Поэтому большую роль в данном случае играют гипотезы, а гипотезы - это лишь предположение. Доказательсва есть, но абсолютных доказателств, отметающих прочь все притязания, сомнения и белые пятна увы нет, а значит есть повод для сомнений.

Это зависит от личностных качеств человека, некоторые предпочитают плыть по течению, верить в судьбу и прочее, но первоначально перед осуществлением этого прогрессивного действа необходимо осознание, а некоторые просто отметают его, лишая себя права не только на выбор, но и на последующие шаги в данном направлении. Я не имею ввиду, что кто-то может, а кто-то нет, я имею ввиду что кто-то готов и стремится к этому, а кто-то просто не видит в этом смысла.

1Gestia
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 4:00 am
Откуда: Майкоп

Сообщение 1Gestia » Пт ноя 02, 2007 8:28 pm

"Основным источником, на которые опираются абсолютно все доказазательства этой теории - это источники археологические и антропологические"-

наиболее существенный вклад как раз таки внесли эмбриологические, сравнительно-анатомические, гистологические доказательства.


"кто-то готов и стремится к этому, а кто-то просто не видит в этом смысла"- все реки рано или поздно впадают в море.
:yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :yes:

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Сб ноя 03, 2007 8:56 am

Вы тут дарвинизм обсуждаете или Великий Славный НЛП?

On 2007-11-02 17:32, Eczistencia wrote:
наука из тряпки


Эта "наука из тряпки" в умелых руках скорее тебя превратит в тряпку ;)

Eczistencia
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Eczistencia » Сб ноя 03, 2007 11:19 am

On 2007-11-02 23:28, 1Gestia wrote:

наиболее существенный вклад как раз таки внесли эмбриологические, сравнительно-анатомические, гистологические доказательства.

"кто-то готов и стремится к этому, а кто-то просто не видит в этом смысла"- все реки рано или поздно впадают в море.
:yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :yes:


Археологические и антропологические - это ИСТОЧНИКИ, на основе которых уже и строятся различного рода предположения и доказательства. Источники - это первоначальный материал, на базе которого и строится остальная структура исследований.

что-то вы вдарились в пафос, увы(а может и не "увы" вовсе) люди - всё-таки не реки и впадать им разве что в различного рода состояния или в Никакое состояние...кому...

Eczistencia
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Eczistencia » Сб ноя 03, 2007 11:21 am

Net, сомневаюсь что это имеет силу по отношению к человеку, если процесс этот осуществляется извне да и не самим этим человеком

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Сб ноя 03, 2007 12:00 pm

Сомневайтесь пока не столкнетесь ;)

1Gestia
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 4:00 am
Откуда: Майкоп

Сообщение 1Gestia » Сб ноя 03, 2007 12:19 pm

[quote]
On 2007-11-03 14:19, Eczistencia wrote:

Археологические и антропологические - это ИСТОЧНИКИ, на основе которых уже и строятся различного рода предположения и доказательства. Источники - это первоначальный материал, на базе которого и строится остальная структура исследований.

Если бы даже не было источников, то приведенных раннее доказательств хватило, чтобы обьяснить происхожедение и эволюцию человека ( кстати этим занимается антропология) и попрошу вас впредь не плавать в терминах и различать понятия "антропология" и "антропогенез"!

Люди не реки , но и не тряпки..... вовсе.
речь шла о том, что неважно во что верит человек- в силу разума, мысли, или в силу чувственного восприятия мира. В итоге то и другое окажется верным.

Eczistencia
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Eczistencia » Сб ноя 03, 2007 3:02 pm

Net, надеюсь не столкнусь и останусь при своих сомнениях))

Eczistencia
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Eczistencia » Сб ноя 03, 2007 3:11 pm

1Gestia, по-моему это вы путаетесь, если не было бы источников ничего не было бы. Антопологические находки и есть источник, а нет их...так о чём тут вообще может идти речь?
Ну что вы, мне ли как историку путаться в терминологии, так я и не путаюсь вовсе, это видимо вы как -то несовсем правильно воспринимаете мои рассуждения.

хм...а где я говорила, что люди тряпки? я лишь привела пример. Да ради бога, пусть каждый верит во что хочет, только толку-то от этой веры...никакой....если сам человек не поставит себе цель и не направит собственные силы на её достижение.

1Gestia
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 4:00 am
Откуда: Майкоп

Сообщение 1Gestia » Сб ноя 03, 2007 7:07 pm

Антропология-наука, изучающая происхождение и эволюцию человека.
Антропогенез- процесс исторического развития человека. Биологическая предпосылка гласит о том, что роль в происхождении человека принадлежит социальным факторам.
Eczistencia, прошу простить мое невежество. Я рассматривала человека только как биологическое существо. Так вот очень много неизвестного в органическом мире было открыто благодаря приведенным мною доказательствам. ( взять даже происхождение хордовых от червеобразных предков). Никаких палеонтологических источников здесь нет и не будет. Однако я забыла рассмотреть Его как социальное существо. Да, и тут вы абсолютно правы. Большое спасибо вам за пищу для размышлений.


«хм...а где я говорила, что люди тряпки?»- там же где и я говорила, что люди- реки. Но как же, обратите внимание на свой самый первый пост в моей теме. Вы же о человеке говорили, если не конкретизировали, то обобщили.
Теперь наконец, касательно НЛП.
Помниться когда-то давно Зена помогла нам взглянуть на мир иначе, разглядеть то, что было скрыто, может в чем-то сделать нас счастливее. Это был метод, способ выжить, способ остаться самим собой, способ стать лучше. Вот НЛП- это тоже способ посмотреть на этот Мир и выжать максимум из своих возможностей. Кому не надо, удачи! Ради Бога, живите как считаете нужным, никто на это не покушается!
Но мне это очень сильно помогает, и я подумала что тот кто не знает обязательно должен узнать… это новый метод, который реально действует!
Eczistencia, я та думаю мы расставили с тобой все точки над i???? Мне было очень интересно с тобой спорить, и спасибо тебе огромное что помогла заполнить мне бреши в моих знаниях!
:beer:

Eczistencia
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Eczistencia » Сб ноя 03, 2007 7:19 pm

1Gestia, и вам спасибо за весьма интересную и АКТУАЛЬНУЮ беседу. А извиняться вам совершенно не за что, просто у каждого всё-таки свой взгляд, своя точка зрения и каждый имеет право на её высказывание и доказательство.
Спасибо за то что поставили те самые точки и прекратили этот ...даже наверное немного глупый спор))

[ Это сообщение было отредактировано: Eczistencia 2007-11-03 22:20 ]

Орион
Новозенайт
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2002 4:00 am
Откуда: Третье созвездие

Сообщение Орион » Сб янв 12, 2008 12:10 am

эта штука реально действует...
Мне часто казалось, что хорошо бы идти да идти вперёд, не зная куда, и чтобы никто обо мне не тревожился, и всё время видеть новые страны. Мне нигде не бывает хорошо и всегда мнится, что лучше было бы там, где меня нет.
Шарль Бодлер. "Призвания"

1Gestia
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 4:00 am
Откуда: Майкоп

Сообщение 1Gestia » Сб янв 12, 2008 9:55 am

On 2008-01-12 03:10, Орион wrote:
эта штука реально действует...




хм... еще как действует! :jump2:

Гость

Сообщение Гость » Вт янв 15, 2008 12:19 pm

Для меня НЛП открыло новые горизонты, стало ключом к многим закрытым дверям в себе и фонариком в темном туннеле жизни

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Что такое нейролингвистическое программирование

Сообщение Песня Ветра » Пн янв 03, 2011 6:54 pm

еще бы она не действовала)))) на ней слишком много построено) на науке этой))
единственный случай, когда не срабатывает - это разгадать манипуляцию. тогда )))) ничего не поможет)) против лома есть другой лом))
с другой стороны...все в курсе, что священные тексты переводить нельзя? а знаете почему? потому что переведенный священный текст теряет свои НДПшные элементы...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Что такое нейролингвистическое программирование

Сообщение Песня Ветра » Пн апр 23, 2018 9:37 pm

ой) вот только сегодня обсуждали газлайтинг)

плохой вариант использования НЛП технологий. манипуляторы они такие....опасные) если в их руках есть такое оружие)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]

cron