Итоги 2007 :р

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Аватара пользователя
Integral
Red Bitch
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Капитанский мостик USS Voyager

Сообщение Integral » Ср янв 02, 2008 8:23 am

Наткнулась тут на любопытственную статью :)))
Наука в СМИ: Итоги уходящего года

жаль, что охвачено только несколько направлений, но все равно интересно.. буквально парочка "выдергов":

- Но год еще не кончился, а Алексий II уже информировал о намечающемся (в 2009 году) введении ОПК в российских школах в рамках не факультативного, а обязательного предмета "Духовно-нравственная культура". Остается только гадать, будут ли при этом реально учитываться интересы нерелигиозных школьников и их родителей.

- В этом году в сферу пристального внимания государственных органов в очередной раз попала отечественная космическая программа. На днях Счетная палата сделала печальный вывод: несмотря на суммарный многомиллиардный оборот зарубежных компаний, созданных при участии российских космических предприятий, доход от их деятельности, поступающий в Россию, практически отсутствует... Год пятидесятилетия первого полета искусственного спутника Земли, столетия со дня рождения Королева и 150-летия со дня рождения Циолковского предварялся странными инициативами - вывозом в космос Божественного Креста Господня и обещанием отправить в космос депутата от Единой России...


- Удивительные новости приносят и исследования человеческого мозга. Подчас они носят скандальный характер. Так, шотландские психологи доказали, что мужчины одновременно умнее и глупее женщин - среди самых интеллектуально развитых двух процентов населения мужчин в два раза больше, чем женщин, и среди самых "недоразвитых" двух процентов населения мужчин также в два раза больше, чем женщин. :lol: :lol:

з.ы. надоть будет ещё по ссылкам "пощелкать" для большего понимания :)
У меня нет недостатков, есть слабо развитые достоинства

Аватара пользователя
Сильвер
текстовый хирург
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 4:00 am
Я: саббер
Откуда: столица Сибири

Сообщение Сильвер » Ср янв 02, 2008 8:56 am

Космос... религия.... бла-бла-бла...
Бохтымой!!! Как все интересно!!! А другие стороны нашей жизни не главные? Их не надо рассматривать что ли?
вот эта статья вообще кошмарная! А название-то - прям мурашки по коже...
Чисто ИМХО...
I`m not bad. I`m just drawn that way

Аватара пользователя
Integral
Red Bitch
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Капитанский мостик USS Voyager

Сообщение Integral » Ср янв 02, 2008 9:31 am

отчего же кошмарная? :???: оглянитесь вокруг, присмотритесь к окружающим Вас людям... в себя, наконец, загляните и поймете, что всё оно в общем-то так и есть :)
общество, в большинстве своем, деградирует и мы, как представители его, тоже :)))

з.ы. Вы б комменты к статье почитали... там ВЦИОМ, вродь, другие данные приводит ;)
У меня нет недостатков, есть слабо развитые достоинства

Аватара пользователя
Сильвер
текстовый хирург
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 4:00 am
Я: саббер
Откуда: столица Сибири

Сообщение Сильвер » Ср янв 02, 2008 4:58 pm

нууу... не знаю-не знаю.... наверно мне повезло, т.к. меня окружают не деградирующие люди. Поэтому считаю себя счастливым человеком!
во всяком случае мои друзья знают, кто открыл америку и кто был первым на луне... а еще! только представьте себе! они знают, когда началась и закончилась первая мировая война!
может только мне так везет? не думаю! считаю, что наша страна не невежественна, просто у нас мало денег, чтобы дальше развиваться......



[ Это сообщение было отредактировано: Silver_WP 2008-01-02 20:05 ]
I`m not bad. I`m just drawn that way

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт янв 04, 2008 6:43 pm

On 2008-01-02 19:58, Silver_WP wrote:
... меня окружают не деградирующие люди. ...
во всяком случае мои друзья знают... кто был первым на луне... а еще! только представьте себе! они знают, когда началась и закончилась первая мировая война!
.... считаю, что наша страна не невежественна, просто у нас мало денег, чтобы дальше развиваться......


И кто же там побывал? ;)

Одно вот такое знание уже ставит под сомнения просвящённость относительно первой мировой войныи прочего. Потому как знание этого рода подобно хорошо выученной шпаргалке.

И причём тут невежественность и деньги? Прямой связи нет.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Аватара пользователя
Integral
Red Bitch
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Капитанский мостик USS Voyager

Сообщение Integral » Пт янв 04, 2008 7:13 pm

меня окружают не деградирующие люди

сегодня посетила книжный магазин... а там полочка такая есть... "20 самых продаваемых книг"... 5 из них от Дарьи нашей Донцовой, три "Гарри Поттера", Дэн Браун... и всё в том же духе... это ли не деградация?
У меня нет недостатков, есть слабо развитые достоинства

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Пт янв 04, 2008 7:23 pm

А что плохого в Донцовой? Понятно, что не Шекспир, но ведь и не претендует же. Когда человек приходит сработы, ему хочется отдохнуть мозгами, а на Достоевском явно не получится...
Неужели ты ее не читала?
А Поттер вообще милая детская сказка))

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Пт янв 04, 2008 10:48 pm

Хотите отдохнуть? Читайте Д.Даррелла :) По-настоящему лёгкое и интересное чтиво, когда удовольствие получаешь и от слога и от содержания. Это раз. При этом в основе многих его произведений серьёзная проблематика и определённые посылы, но никогда - занудство и морализаторство, это два. В общем, по-настоящему замечательно юморно и умно.
Да и вообще, кучи вещей "для мозгоотдыха" есть... Даж в страшном сне не могу представить, что я с этой целью буду читать Донцову... помнится, пару-тройку лет назад в дярёвне вынужденно взялась, так еле осилила Изображение

А что плохого в Донцовой? Понятно, что не Шекспир, но ведь и не претендует же.

Принимай у нас повсеместно макулатуру как раньше, она со своим творчеством стала бы одним из бизонов вторичной переработки... и вот это было бы по-настоящему здоровско... уж чего-чего, а пользы явно было бы в разы больше.
Sisilia, понимаешь, когда достаточно умные и всесторонне(или около того) развитые люди читают Донцову... это можно понять... потому что часто это делается исключительно ради экспиримента... чисто заиметь представление от чего сходит с ума челядь, грубо говоря...
Но я надеюсь, ты можешь представить жуткую ситуацию, когда человек, который в силу каких-то причин не очень хорошо "плавает" в литературе, который, возможно, только учицца это делать, вынужден ориентировацца, глядя (какого-то Аида!) на вот эти самые полки... Это же ужос! В результате - очередное инкубаторское создание в строю читателей. А теперь представь, что их не один и не два, а миллионы. Так что да, стадный эффект и деградация. Интернет с его онлайн библиотеками пока не настолько у нас развит, так что многие даже при желании не могут разнообразить круг чтива... и того самого лёгкого, в том числе... ничем, кроме того, что стоит на полках книжных магазинов в их населённых пунктах :???:
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Сб янв 05, 2008 3:33 pm

Это дело вкуса, какой литературой развлекаться...
Мне например, начитавшись учебников или классики, в целях обучения, хочется именно Донцовой. Бывает такое желание, ничего не могу с собой сделать.
«У большинства людей голова – жизненно важный орган. У некоторых – другой»

Голодный Тигр
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 4:00 am
Откуда: Moskva

Сообщение Голодный Тигр » Сб янв 05, 2008 4:01 pm

On 2008-01-05 01:48, TambourineGirl wrote:

Принимай у нас повсеместно макулатуру как раньше, она со своим творчеством стала бы одним из бизонов вторичной переработки... и вот это было бы по-настоящему здоровско... уж чего-чего, а пользы явно было бы в разы больше.



А еще пользы было бы больше если сократить тиражи и не пилить на бумагу под Донцову и Ко столько деревьев! :jump2: Давате стремится к защите окр.среды в новом году!

это все наверное :off:
What once was emerald city is now a crystal town.

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Пн янв 07, 2008 2:35 pm

"20 самых продаваемых книг"

Достаточно понимать, что "продаваемость" товара далеко не всегда равна его качеству. :)
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Сильвер
текстовый хирург
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 4:00 am
Я: саббер
Откуда: столица Сибири

Сообщение Сильвер » Пн янв 07, 2008 6:04 pm

Извините! Кому-то нравится одно, кому-то другое... НО!
Достаточно понимать, что "продаваемость" товара далеко не всегда равна его качеству.

Согласна на 156 %!
Может люди, которые читают Шопенгауэра, не покупают льтературу какую-либо, а читают ее в инете..
Вот и попробуйте судить об этом! :cowboy:
ПысЫ: сама не поняла че сказала...... :beer:
I`m not bad. I`m just drawn that way

Аватара пользователя
Integral
Red Bitch
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Капитанский мостик USS Voyager

Сообщение Integral » Пн янв 07, 2008 8:39 pm

Достаточно понимать, что "продаваемость" товара далеко не всегда равна его качеству. :)

я надеюсь, Вы всерьез не думаете, что собравшиеся на форуме люди не понимают этой прописной истины? :???:
Извините! Кому-то нравится одно, кому-то другое... НО! Может люди, которые читают Шопенгауэра, не покупают льтературу какую-либо, а читают ее в инете..
Вот и попробуйте судить об этом! :cowboy:
ПысЫ: сама не поняла че сказала......

Вы не одиноки, я тоже не поняла, что Вы сказали в аккурат после "НО!"
Речь идёт не о личных предпочтениях, а о деградации общественного сознания! Чтение литературы, в идеале, должно расширять кругозор читателя. Художественная литература "развлекательного характера", сама по себе, может и не содержать в себе какие-то откровения, но пища для размышлений присутствовать должна. Ну или тот же слог (о котором уже упоминала Тамби), который способствует формированию эстетических чувств.
По большому счету, после окончания различных учебных заведений, литература - главный источник всестороннего развития личности в самом широком смысле. А homo sapiens (имхо) должен развиваться на протяжение всей жизни, иначе он просто деградирует. Функция книги интегрировать тот объем информации, что накоплен человечеством, притворить ее в более или менее понятную форму, чтобы обычный человек, мог хотя бы прочувствовать, в каком мире он живет. Донцова этому никак не способствует :(
Топ-20 в книжных магазинах это не просто показатель продаваемости и модных веяний. Это отражение мыслительных процессов происходящих в умах тех, кто эти книги покупает и читает. Популярность той или иной книги обусловлена, в первую очередь, потребностями социума! Вот ведь, что пугает!
Не находите, что ситуация, мягко говоря, удручающа, учитывая массовость явления :???:

з.ы. Известна знаменитая греческая фраза, что боги общаются с людьми через поэзию и ее посредством диктуют нам свое мнение, свои законы.
У меня нет недостатков, есть слабо развитые достоинства

Аватара пользователя
Сильвер
текстовый хирург
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 4:00 am
Я: саббер
Откуда: столица Сибири

Сообщение Сильвер » Вт янв 08, 2008 1:03 pm

Вы не одиноки, я тоже не поняла, что Вы сказали в аккурат после "НО!"

Простите, может я выразилась немного не корректно. Я только хотела сказать, что литература, продаваемая в реале, и литература в инете - это разные вещи. Могу привести в пример хотя бы себя: последние книги, которые я купила - это Дэн Браун, покупала в Москве, чтобы в поезде не скучно было домой ехать, но вообще я книги не покупаю, читаю их с экрана монитора, т.е. то, что сливаю из интернета. Поэтому, ИМХО, топ-20 в магазинах не может являться показателем "деградирующей нации", т.к. думаю я не одна такая звезда блин пленительного счастья.
Надеюсь, сейчас я выразилась более понятно! :)
ПыСы: хотя и могу с Вами, Integral, по некоторым позициям согласиться. ВотЪ! (предпочитаю не заглядывать в топ-20304050и так далее, чтобы не разочаровываться еще больше в нашей стране...)
I`m not bad. I`m just drawn that way

Аватара пользователя
Integral
Red Bitch
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Капитанский мостик USS Voyager

Сообщение Integral » Вт янв 08, 2008 1:36 pm

Silver_WP
Поэтому, ИМХО, топ-20 в магазинах не может являться показателем "деградирующей нации"

не могу согласиться.
Основная масса россиян - это жители регионов. Предлагаю взглянуть на статистику распостранения интернета в регионах, чтобы увидеть "узкое" место в Ваших рассуждениях. :)крутите скролл вниз - сам текст статьи там
У меня нет недостатков, есть слабо развитые достоинства

Аватара пользователя
Сильвер
текстовый хирург
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 4:00 am
Я: саббер
Откуда: столица Сибири

Сообщение Сильвер » Вт янв 08, 2008 1:48 pm

И что, простите, Вы этим хотите сказать? Что регионы кошмар какие все деградирующие? Ведь у них нет инета, поэтому они мало читают книги через инет, они не ходят в инет...
Ладно, думаю, каждый из нас останется при своем мнении, ведь такие самородки как мы (на нашем любимом форуме, я имею ввиду, а нас тута таких много... но умеренно!) - вымирающий вид, поэтому не будем ссориться! :flag:
I`m not bad. I`m just drawn that way

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Ср янв 09, 2008 1:22 pm

Вот интересно было бы взять срез в разные годы, когда считалось, что культура на подъеме ;) Я имею ввиду "региональную тему" ;) Думается мне, было все это примерно на том же уровне ;) Сколько там лет книгопечатанию на Руси? ;)

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Ср янв 09, 2008 1:56 pm

Integral, от лица ДВ могу сказать, что даже в нашей дыре книги с инета качает очень много народа... + я лично очень многим скидывала книжки на дискеты, т.е люди читают их даже без инета, ограничиваясь компом...
А еще есть такая фишка - давать почитать. Так вот, красивенькие обложки поттера все почему-то хотят иметь в своей коллекции, а Донцова в мягком переплете просто оставляется в транспорте, госниницах и пр.
Булгаков, Пушкин и прочее беруться в библиотеках, у бабушек и прочее и прочее...
Люди читают.

Аватара пользователя
Integral
Red Bitch
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Капитанский мостик USS Voyager

Сообщение Integral » Ср янв 09, 2008 8:08 pm

И что, простите, Вы этим хотите сказать? Что регионы кошмар какие все деградирующие? Ведь у них нет инета, поэтому они мало читают книги через инет, они не ходят в инет...


неа :lol: а сказать хотела лишь то, что интернет не панацея :)

ustriza аха.. интересно *надо будет покапаться на досуге, хотя бы из любопытства* :???: смею предположить, что книг сейчас печатают много больше, чем в указанный Вами период :???: но вот качество содержания :???: Конкретно в моей семье, развлекательной литературой в те времена считались Беляев, Пантелеев, Дюма, Стругацкие... :???: но не могу спорить... не владею информацией.

Sisilia ты как учащиеся - крутишься в определенной среде, где процент людей владеющих ПК и интернетом много выше нежели среди работающего населения возраста эдак 35-55 лет... Я кручусь в последней и вижу, что люди читают и какое у них отношение к высоким технологиям :noo: научились пару кнопок нажимать, непосредственно привязанных к дожностным обязанностям, а дальше ни-ни... а уж интернет... :noo: там же страшшшшшнннооо :D


[ Это сообщение было отредактировано: Integral 2008-01-09 23:10 ]
У меня нет недостатков, есть слабо развитые достоинства

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Чт янв 10, 2008 4:13 am

Пожалуй соглашусь. Мать без меня инета боится, папик кроме винампа ничего в компе включить не может...
Про всяких бабушек я вообще молчу...
Хотя они, думаю, в ское время достаточно читали...

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Чт янв 10, 2008 5:04 am

Видимо я плохо изложила свою мысль ;) Я имела ввиду более широкий период, столетие там или несколько ;)
Ничуть не сомневаюсь, что жители в глубинке тогда тоже не очень много читали. Просто было некогда ;) А искусством занималась небольшая прослойка интеллигенции, не занятой в сельском хозяйстве и работе у станка ;) Ну это я так, высказывания из области цинизма. Честно говоря, не вижу ничего такого в том, что бумажные носители постепенно заменяются электронными. Люди постоянно ищут новые развлечения. Другое дело какого уровня эти развлечения. В конце концов, когда на селе не было света детей было больше, просто потому что больше нечем было заниматься в темноте ;)

Аватара пользователя
Сильвер
текстовый хирург
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 4:00 am
Я: саббер
Откуда: столица Сибири

Сообщение Сильвер » Чт янв 10, 2008 5:07 am

Про всяких бабушек я вообще молчу...

Хотите прикол расскажу? Сама до сих пор ржунимагу! Моя бабушка в 72 года вышла замуж за одного дедушку. Так этот дедушка, когда они еще гражданским браком жили, купил комп, подключил инет и теперь там чего-то даже делает (периодически вызывая компьютерного мастера в моем лице, чтобы чего-нибудь новенькое ему показать). Я наверно не сказала сколько ему лет? Так вот, уважаемые, ему сейчас 77.
Пусть вы это назовете исключением из правил, но тем не менее, я думаю, что этот мой новоявленный родственник - не единственный в стране такой уникум, взять хотя бы докторов из моей клиники, которым больше 40 и которые ловко общаются не только со "страшным зверем"-компьютером, но и "просто чудовищем"-интернетом. ВотЪ! :cowboy:
I`m not bad. I`m just drawn that way

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт янв 10, 2008 5:19 am

Silver_WP, про больше 40 - это вы меня на смешили. Больше 40 - уже не показатель. Сейчас наиболее опытным специалистам в IT области как раз от 35 до 45 где-то. Это я по свой сфере сужу. Остальной, простите, молодняк, еще только набирается практических знаний.

Аватара пользователя
Сильвер
текстовый хирург
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 4:00 am
Я: саббер
Откуда: столица Сибири

Сообщение Сильвер » Чт янв 10, 2008 5:41 am

blacky, а я и не говорю про IT-область, я говорю про наших так сказать рядовых граждан, а не сисадминов (например), для которых интернет - и хлеб насущный и игрушка любимая.
I`m not bad. I`m just drawn that way

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт янв 10, 2008 2:05 pm

Silver_WP, но, по-любому, удивляться тем, кому за 40 не стоит :) У меня есть знакомые женщины за 60 (не IT), осваивающие компьютер :)

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Чт янв 10, 2008 2:54 pm

Моя мама тому пример гы-гы

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт янв 11, 2008 6:45 am

Terra, и моя :)

Аватара пользователя
Сильвер
текстовый хирург
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 4:00 am
Я: саббер
Откуда: столица Сибири

Сообщение Сильвер » Пт янв 11, 2008 7:31 am

Ну тогда и отчим моей матери, как я говорила!... :D
I`m not bad. I`m just drawn that way

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Вс янв 20, 2008 1:03 pm

Вообще-то народ читаем!)))
Причем много и всего разного!
Классика по продажам идет на уровне с фантастикой и современной литрой. :yes: :yes: :yes: Люди бешено скупают все философское!)))) :yes:

А то что лидеры продаж вас не устроили, скажу только одно: ваше личное мнение!
На полочку "лидеры продаж" попадают не то что люди берут, а то что надо продать!(поверьте мне как рекламщику). И не надо судить о том, что люди деградируют или нет!
Все читают столько же, сколько и раньше!Некоторые не читают,не читали и мало вероятности что будут читать!
Что это-внутренняя тупость или поиск истины с другой стороны? Я пока для себя этот вопрос не решила...
Но ЛЮДИ В МАССЕ СВОЕЙ читают и причем порядочную литературу! В любой книге можно найти что-то для себя!
А если не находите значит слишком горды или слепы!))))ИМХО
Выбор - это то, что говорит сердце!


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron