Верить ли «предателю»?

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Salamandra
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 4:00 am
Откуда: У подножья горы

Сообщение Salamandra » Вс фев 03, 2008 11:21 am

В Вашингтоне был опубликован переведенный текст "Евангелие от Иуды". Как отметил один из исследователей документа, "это Евангелие дает совершенно отличное от устоявшихся в христианском вероучении понимание Бога, мира, Христа, концепции спасения, человеческого бытия - не говоря уже о самом Иуде"

Манускрипт состоит из 62 листков папируса и написан предположительно в начале IV века нашей эры. Он был обнаружен в 1970-х годах и написан на диалекте "сакла", одной из разновидностей коптского языка. Ученые полагают, что найденный текст является переводом на коптский, а оригинал на греческом языке был написан в одной из ранних христианских сект до 180 года нашей эры. Как считают некоторые библеисты, "Евангелие от Иуды" является самой важной археологической находкой за последние 60 лет после Кумранских рукописей, обнаруженных археологами в 1947 году.
Вступление манускрипта гласит: "Тайная запись откровения, изложенного Иисусом в беседах с Иудой Искариотом, длившихся неделю и закочившихся за три дня до того, как он отпраздновал Пасху. В тексте говорится, что Иуда не предавал Иисуса, а выдал его римлянам по просьбе самого Христа: "...ты станешь превыше всех их. Ибо ты предашь в жертву человека, в которого я был облачен", - по манускрипту сказал Иисус Иуде. Суть этих слов, по словам специалистов, - в освобождении духовного существа Христа от оков человеческой плоти. В "Евангелие от Иуды" излагается точка зрения о том, что Иуда Искариот был любимейшим и самым доверенным учеником Христа, предал его на казнь по его собственной воле ради грядущего спасения.
Иуда Искариот, долгое время считавшийся величайшим предателем в истории, в действительности был лучшим другом Иисуса и отдал его в руки власть придержащих только потому, что Иисус сам попросил его об этом. Такая версия приводится в манускрипте, опубликованном в Национальным Географическим обществом США. "Иуда единственный, кто понимает Христа. В ключевой фразе, сказанной в Евангелии Христом Иуде, есть такие слова: "Ты превыше всех учеников Моих. Тебе надлежит пожертвовать человеком, скрывающим Меня". Таким образом, посылая на смерть плоть, Иуда освободил Божественную суть внутри нее. В нескольких местах Иисус подчеркивает особое место Иуды: "Cторонись остальных, и я открою тебе тайны Царства. Тебе возможно их постичь, но ты будешь сильно опечален". Иисус также предсказывает, что Иуда будет отвергнут другими учениками и будущими поколениями, но "впоследствии ты возвысишься и будешь царствовать над ними".
В рукописи "Евангелия от Иуды" которую многие считают важнейшей археологической находкой за последние 60 лет, записаны диалоги между Христом и Иудой, проходившие в последнюю неделю земной жизни. В этих беседах Иисус открывает Иуде те духовные секреты, которые он не открывал никому из других своих учеников. В ранней церкви это писание считалось еретическим, ибо не совпадало по сути с тем, о чем говорилось в четвертьевангелии…
Хотелось бы узнать ваше отношение к данной гипотезе!
:???:

[ Это сообщение было отредактировано: Salamandra 2008-02-03 14:21 ]

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Вс фев 03, 2008 12:03 pm

А почему тема про апокрифическое Евангелие и отношении к изложенному там (и к Иуде, как исторической, можно сказать, личности) висит в этом подфоруме, а не в Культуре, например, что было бы гораздо логичней? :???:
Кстати, кому интересно, оригинал (не сканы найденных свитков, а просто на бумаге) можно забрать с Нэшинал Джиографик. Вот прямая ссылка на закачку .pdf-а. Перевод на английский в этом же формате можно взять у Нью-Йорк Таймс. Перевод на русский тоже был, в книжных полно, как официальное издание National Geographic, так и в сборниках, например. У меня вот в сборнике апокрифических текстов лежит.
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Unk
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:00 am
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Unk » Пн фев 04, 2008 7:19 pm

TambourineGirl, а почему бы и не в этом подфоруме? помоему логичнее, чем в культуре..

А тема интересная и вообще есть в этом открытии нечто логичное. Может быть Иисус действительно доверил это самое "предательство", эту миссию тому, кто был ему ближе всех. То есть Иуде пришлось пожертвовать своим учителем, а это очень сложно и не каждый смог бы этого сделать. Вижу в этом некий смысл. И естественно Иуда стал предателем для последователей Христа, так как люди всегда ищут козла отпущения.

Вот! Все печатаю и думаю - чтото мне это все напоминает. И вспомнил что - эпизод из Зены, где убивают Элая! Где он просит Габриэль "не мешать" (для всех - предать), она так и делает, потому что любит учителя и верит ему больше, чем себе. А народ потом осуждает Габриэль за то, что она его не захотела защитить. Вы не наблюдаете сходства??

Написал и сам задумался обо все этом... :???:
"Любить – значит жить жизнью того, кого любишь..."

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Пн фев 04, 2008 9:59 pm

Было бы логичнее, если бы топик-стартером ставились вопросы и обозначались проблемы, которые валят в психподфорум, а не шла речь об отношении к археологическому материальному объекту, связанных с ним гипотезах в свете канонических писаний, исследований и наших представлений/верований/знаний/т.п.
Вот поэтому, imo, место этой теме как раз в Культуре. Мы и там не раз обсуждали и этические вопросы и всё прочее. А будучи здесь эта тема превратится я уже вижу во что. Надеюсь, ошибаюсь.

А то, о чём Вы говорите, Unk, это да. Есть такая версия, которая мне, как человеку, интересующемуся альтернативами, представляется не просто занимательной, а желательной к тому, чтобы так было.
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

ViKtor
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 4:00 am

Сообщение ViKtor » Вт фев 05, 2008 8:07 am

Это так называемое евангилие обычный апокриф. Не совету даже читать весь этот бред, которого написанно уже уйма :Евангилие от Фомы, Хождение Богородицы по мукам, ну и иже с ними. Это не более чем выдумки.

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Сб фев 16, 2008 8:26 am

On 2008-02-05 11:07, ViKtor wrote:
Это не более чем выдумки.

не менее чем собсно новый завет :)
Viva! Viva! La Revolution!

Natal
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 4:00 am
Откуда: Сыктывкар провинция Афины

Сообщение Natal » Вс мар 02, 2008 8:21 am

Salamandra молодец, хорошую тему затеяла. И не важно, где она выложена! ;)
Будучи еще подростком, задумывалась, за что хают так Иуду, если бы он не выдал Иисуса то и не было распятия, не было этого символа веры, этих мук на кресте… А что бы было? Во всяком случае я смотрю на Иуду не как на предателя , а как на слабака – вешаться то зачем?
Unk хорошо подметил! :beer: Сценаристы тоже читать умет!?
"Евангелие от Иуды"… Трудно поверить в правоту, также как и в другие Евангелие!
«ViKtor :Это не более чем выдумки» Кому что, и каждому свое! :D
Где есть Любовь...там нет греха!


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей