Отпустить человека

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Leopard
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 4:00 am
Откуда: Россия, я люблю тебя!!!

Сообщение Leopard » Сб авг 09, 2008 5:53 pm

В данном случае мне хотелось бы применить именно этот глагол - "отпустить". Ибо не всегда, расставаясь с близким человеком, мы по-настоящему, раз и на всегда, прощаемся с ним. Кажется, на этом подфоруме принято подкреплять все конкретной историей из личной жизни - вуаля!..

Так уж вышло, что весной этого года я поняла: наши пути с одним близким мне человеком (никогда не был моей половинкой), назовем его К., разошлись. Простите за банальность. Просто в определенный момент ясно увидела, что у К. теперь иные потребности; хрупкие мостки взаимопонимания и взаимного интереса между нами - мы всегда были очень разными - разрушены и что мы вот так и стоим на разных берегах одной реки и смотрим друг на друга, уже, в сущности, нисколько друг в друге не нуждаясь. Ссоры, упреки, обвинения. Как обычно при разрыве, но без классического финального аккорда, без пресловутой "последней капли". И я молча, про себя, решила - с К. покончено НАВСЕГДА. Мысленно и письменно пожелала К. счастливой жизни - уже без меня - а он ничего не понял (может, позже). И испытала - Бог ты мой, никогда бы не подумала! - облегчение и даже счастье... "Отпустила" К. и сама вдруг почувствовала себя свободной.

Сейчас, мысленно возвращаясь к описанным выше событиям, я волей-неволей сожалею о том, что "все так получилось". Не о своем решении, нет. Потому что поступить иначе в той ситуации было невозможно. А просто о самом возникновении этой ситуации - К. был (он для меня умер и существует только в нашем "общем" прошлом) интересным человеком.

А как Вы "отпускаете" людей? Тяжелее, легче, может быть, совсем иначе? Может быть, Вы были той стороной, которую против воли "отпустили"? Было бы чертовски интересно узнать, как этот нелегкий процесс проистекал у Вас.
"Только не платя по счетам, ты можешь лелеять мечту, что память о тебе не умрет в нашем торгашеском обществе" Оскар Уайльд

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб ~Альфа-квадра~

Сообщение Sisilia » Сб авг 09, 2008 6:04 pm

Я год назад отпустила человека. Мы сейчас общаемся, но в том плане - отпустила и больше к былой истории не возвращалась.
Получилось, что я слегка ошиблась в том человеке, в связи с этим пришлось отпустить.
Общаться продолжаю на другом уровне - теперь приятельском. С удовольствием и ни о чем не жалею, как пела Пиаф, Non, Je Ne Regrette Rien , т.е. нет, я ни о чем не жалею ;)
Надо отпускать.
Ну, как-то так... :roll:
«У большинства людей голова – жизненно важный орган. У некоторых – другой»

Гость

Сообщение Гость » Пн авг 11, 2008 11:32 am

Автор темы, а какова цель опроса ? Если у Вас не болит уже, то зачем бередить ?

Leopard
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 4:00 am
Откуда: Россия, я люблю тебя!!!

Сообщение Leopard » Пн авг 11, 2008 4:04 pm

On 2008-08-09 22:04, Sisilia wrote:
Общаться продолжаю на другом уровне - теперь приятельском.


Значит, повезло с твоим "К", с моим это было просто невозможно. ;) Он-то, кстати, заметил, что его отпустили или это мимо него прошло?

Агли, все верно, надо когда-то начинать; все Ваши сомнения мне прекрасно знакомы - они вполне естественны, я просто опустила их при описании своей ситуации. Держитесь, ведь когда отпускаешь человека по-настоящему, и сам обретаешь свободу.

Видите ли, Анонимный, сложно сказать, болит ли, но интересует - это точно... Просто это был первый раз, когда я отпустила человека, до этого за всех цеплялась, как утопающий за соломинку. :roll: Соответственно, сие "открытие" сподвигло меня на размышления: н-р, какая из двух схем поведения является более правильной в каждом конкретном случае? Ведь иногда другая сторона "конфликта" считает это предательством, мол, что-то не понравилось и конец отношениям...
Мне показалось, что тема многим была бы небезыинтересна и вполне можно поделится опытом.


[ Это сообщение было отредактировано: Leopard 2008-08-11 20:07 ]
"Только не платя по счетам, ты можешь лелеять мечту, что память о тебе не умрет в нашем торгашеском обществе" Оскар Уайльд

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб ~Альфа-квадра~

Сообщение Sisilia » Пн авг 11, 2008 6:28 pm

On 2008-08-11 20:04, Leopard wrote:
Он-то, кстати, заметил, что его отпустили или это мимо него прошло?

Заметил. И тожа адекватно отнесся, отпуская меня тоже. Ну, насколько я вижу - меня тоже отпустили. Хотя и не держали особо ;)

Тема, безусловно, интересна. И если человек находится в такой ситуации, весьма полезно было бы почитать о других...

Про то, что считает другая сторона конфликта... может, это слегка эгоистично, но издеваться над собой, что бы другому было хорошо это немножко мазохизм, особенно когда уже не любишь человека.


[ Это сообщение было отредактировано: Sisilia 2008-08-11 22:30 ]
«У большинства людей голова – жизненно важный орган. У некоторых – другой»

Гость

Сообщение Гость » Вт авг 12, 2008 12:50 pm

Видите ли, Анонимный, сложно сказать, болит ли, но интересует - это точно... Просто это был первый раз, когда я отпустила человека, до этого за всех цеплялась, как утопающий за соломинку. :roll: Соответственно, сие "открытие" сподвигло меня на размышления: н-р, какая из двух схем поведения является более правильной в каждом конкретном случае? Ведь иногда другая сторона "конфликта" считает это предательством, мол, что-то не понравилось и конец отношениям...

Эээ, более правильную линию поведения, как мне кажется, должно подсказывать настоящее чувство. Поскольку разговор в таком разрезе при действительно настоящем чувстве просто невозможен. Правда, я допускаю, что мой взгляд на жизнь несколько старомоден :)

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Пн авг 18, 2008 5:53 pm

не умею отпускать. По крайней мере, одного человека, самого главного в своей жизни..
Но, как уже написала Агли: "ладонь разжимаю, а сердце-в кулак", ибо иначе сдохну. А жить нужно, несмотря ни на что.
Теперь уже не бесенок...

Гость

Сообщение Гость » Вс ноя 09, 2008 11:32 pm

я отпустила..любила безумно..все офигивали от нашей парочки..
но прошло время, и несколько плохих событий, несколько плохих людей смогли сделать так, чтобы мы расстались..
я пыталась удержать, но не получилось. А биться головой о стенку долго невозможно. Набралась мужества и спросила "Разлюбил?"..ответ был положительный...
а зачем держать и мучить? пусть идет своей дорогой..больно было ровно один день..а потом все как будто бы стерли..и так светло)))
улыбнись тому, что было - теперь я понимаю значение этой фразы :)

Leopard
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 4:00 am
Откуда: Россия, я люблю тебя!!!

Сообщение Leopard » Вс ноя 16, 2008 7:25 pm

On 2008-11-10 02:32, Anonymous wrote:
больно было ровно один день..


Должно быть, Вы сами разлюбили этого человека еще до этого разговора... Т. е. сначала отпустили, а потом уже официально расстались. Тоже возможный вариант.
"Только не платя по счетам, ты можешь лелеять мечту, что память о тебе не умрет в нашем торгашеском обществе" Оскар Уайльд

Гость

Сообщение Гость » Вс ноя 16, 2008 10:00 pm

Leopard, хм..а ведь ты права..сейчас подумала и поняла, что вначале надо разлюбить..хотя бы немножко..

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Чт ноя 27, 2008 1:07 pm

В последнее время слишком быстро научилась "отпускать" и "разлюбливать".
Просто беру и уничтожаю чувство в себе!
Только вот снова полюбить не получается!Никого!
Выбор - это то, что говорит сердце!

ukka
Внештатный бард
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пт май 10, 2002 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение ukka » Сб дек 06, 2008 11:23 pm

On 2008-11-27 16:07, ALF wrote:
В последнее время слишком быстро научилась "отпускать" и "разлюбливать".
Просто беру и уничтожаю чувство в себе!
Только вот снова полюбить не получается!Никого!



Ох ужасужас, как же жить))) : :lol: Может просто хочется полюбить кого-то конкретного, а не кого-то?
Relax, take it easy..))
I'm a human and I need to be loved - Just like anybody else...(c) ----- Now all the critics wanna know about me. But if you read about me you don't know about me. (c)

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Пт дек 19, 2008 1:55 pm

On 2008-12-07 02:23, ukka wrote:
[
Ох ужасужас, как же жить))) : :lol: Может просто хочется полюбить кого-то конкретного, а не кого-то?
Relax, take it easy..))



Все до банальности:
"Кого хочу не знаю-кого знаю не хочу!" :D

Relax is real! :super:
Выбор - это то, что говорит сердце!

хрюшка

Re: Отпустить человека

Сообщение хрюшка » Ср дек 22, 2010 2:16 pm

я совсем недавно рассталась со своим молодым человеком и никак не могу отпустить его слишком много положительного для меня было в наших отношениях(расстались из за его инициативы часто ссорились и очень часто расставались просто и мне и ему надоело но все равно я его люблю а он на мой вопрос любит ли он сказал незнаю......) теперь вот ходим вещи друг у друга свои забираем но ему я уже видимо не нужна так как больше не звонит и не пишет а так не могу и всегда ищю причину ему позвонить помогите подскажите что мне делать(((я понимаю я выгляжу жалко но просто раньше никогда такой не была и при виде таких девушек не понимала и даже какое то отвращение испытывала просто думалал что такова не може быть(((

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Отпустить человека

Сообщение Асс » Ср дек 22, 2010 8:21 pm

хрюшка писал(а):не могу отпустить его слишком много положительного для меня было в наших отношениях

Вы же сами пишете,что часто ссорились и очень часто расставались просто и мне и ему надоело - какие же это положительные эмоции от отношений?
Надо ли удерживать тогда такую любовь в себе?
И да, Ялэ права- это изматывает и убивает всё лучшее,что было...У него ,видимо, уже до конца....
Так отпустите же его...

p.s.: а почему ,Гость, вы назвали себя "хрюшка" ?

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Отпустить человека

Сообщение Песня Ветра » Пн янв 03, 2011 5:53 pm

хм...
отпустить - это ведь не написать: отпускаю в прощальной смс...а не набрать номер ) в очередной удивительный и особенный момент времени))
это - не помнить)) или не напоминать)) либо помнить какие-то события, истории жизни - но..без эмоций...
:???: ник мой...появился из-за человека... потом вела я себя пару лет довольно глупо...а отпустить помогло просто осознание - я же помню и люблю другого человека. того, который был в жизни много лет назад. и совершенно не знаю - какой он сейчас...

очень легко отпустить - если и чувств-то никаких ярких не было. перестали разговаривать? ну и ладно. найду себе другого собеседника. ушла от меня? да я в очереди посмотрю, вроде еще кто-то был интересный... ну и так дальше по тексту...
а так вот...осознать нужно. что ...если человек выбрал для себя другую дорогу...и если ты к нему хорошо относишься - то следует уважать его выбор, принять его таким, какой он есть без попыток манипуляций и решения, которое удобное тебе.

кстати. это палка о двух концах. есть же еще выражение - "бороться за свою любовь"...где граница между собственным решением человека уйти и твоим желанием сохранить ваши отношения?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: Отпустить человека

Сообщение Gorlitsa » Сб янв 08, 2011 6:24 pm

Граница в сердце проходит...Если любишь - то реально чувствуешь человека, настроение, отношение..А если вместо любви чувствуешь в нем пустоту или отстраненность какую то по отношению к тебе, то какой смысл за оболочку оставшуюся бороться??.. отпускать тогда только остается, потому что его выбор выше твоего стоит, если любишь...
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Отпустить человека

Сообщение Песня Ветра » Пт май 20, 2011 3:15 am

а если через третьих людей узнаешь, что он тебя ненавидит?
а ты живешь...живешь...без него. даже вроде получается что-то в этой жизни. но мысли на него все наталкиваются, наталкиваются...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron