Человек человеку волк или все же брат?

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
vanda
Новозенайт
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 4:00 am

Сообщение vanda » Чт авг 14, 2008 6:07 pm

Может кто даст ответ.Я лично уже и не знаю.Вокруг меня сплошь волки жаждущие моей крови и падения.Даже те кому я доверяла.Так что все же первая часть вопроса более верна в наше гребаное время? :evilcool: Кто из вас может сказать что сто пудово доверяет кому либо?Много таких?напишите и докажите и я лично вам поставлю памятник при жизни.Ответте мне кто же мы волки или все же братья и сестры? :evilcool:

tig
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 4:00 am

Сообщение tig » Чт авг 14, 2008 6:18 pm

ща тебе модеры расскажут)
тему ты не там открылаа
не ставьте мне замечаний

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Чт авг 14, 2008 6:57 pm

Не расскажут, просто перенесут. Мы сегодня добрые.

Allison
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 4:00 am
Я: соул
Откуда: Сызрань/Саратов
Контактная информация:

Сообщение Allison » Пт авг 15, 2008 5:14 am

Вспомнилось вот такое из школьных сочинений:
"Серые волки собираются в стаи по 10-12 человек."

А всем подряд доверять безрассудно.

Defy
Грешница
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва (Быково)
Контактная информация:

Сообщение Defy » Пт авг 15, 2008 11:29 am

Со мной часто случалось такое, что я кому-то очень доверяла, а потом меня предавали...
Но я бы не сказала, что я кому-то волк... может быть кому-то... но таких не много...
Сейчас осталось как минимум 2 человека, кому я доверяю...
Хотя стараюсь не доверять полностью вообще не кому... но так почему-то сложнее жить :???:

Salamandra
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 4:00 am
Откуда: У подножья горы

Сообщение Salamandra » Пт авг 15, 2008 12:50 pm

Я вот если честно, сомневаюсь, нужно ли вообще так зацикливаться на доверии????
Тем более доверии близких людей… если человек сам обманывает себя многочисленное число раз в своей жизни, то что можно говорить об окружающих????
В мире нет совершенных людей, поэтому на памятник тратиться не придется!
А кто будут люди «волки» или «братья» решать только вам, то есть сколько вы вложите в них СВОЕЙ любви, понимания, сострадания, столько же вернется вам, только нужно ждать и верить, что все будет хорошо!

Leopard
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 4:00 am
Откуда: Россия, я люблю тебя!!!

Сообщение Leopard » Пт авг 15, 2008 5:16 pm

Salamandra, я не считаю, что сделанное кому-то добро вернется. Как говорил Марк Твен: "Если Вы подберете на улице подыхающего от голода пса и накормите его досыта, он никогда не укусит Вас. Этим собака отличается от человека". Это, конечно, не является достаточном поводом для того, чтобы всегда быть злюкой. ;)

Относительно темы: лично для меня человек человеку волк. Нужно только найти себе подходящую стаю и жить в кругу себе подобных волков, как и было сказано выше. Все остальные просто едят наших кроликов... ;)



[ Это сообщение было отредактировано: Leopard 2008-08-15 21:17 ]
"Только не платя по счетам, ты можешь лелеять мечту, что память о тебе не умрет в нашем торгашеском обществе" Оскар Уайльд

oldmen
Новозенайт
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 4:00 am
Откуда: москва

Сообщение oldmen » Вс авг 17, 2008 7:27 am

Социал-дарвинизм никто не отменял. А вот степень его проявления зависит от социального устойства общества. Я так думаю.

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вс авг 17, 2008 7:36 am

On 2008-08-15 21:16, Leopard wrote:
Salamandra, я не считаю, что сделанное кому-то добро вернется.

А мне вот по этому поводу вспомнился фильм "Заплати другому". Там мальчик придумал, как сделать общество лучше. По его теории, когда тебе делают доброе дело, ты должен сделать добро ещё троим людям, каждый из них - ещё троим и так далее. Не друг другу добро, а другим, тем, кто нуждается.
Ещё вспомнились X-Files с лозунгом одного из персонажей "Никому не доверяй".
А ещё есть чудесная русская поговорка: доверяй, но проверяй.
Человек человеку не волк. Человек человеку человек. Чтобы люди не поступали дурно, просто не искушай их. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Пн авг 18, 2008 4:06 am

А я доверяю только двум самым любимым людям-остальные моим доверием не пользуются ;)

LeeLaNa
Муза
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Потейдия
Контактная информация:

Сообщение LeeLaNa » Пн авг 18, 2008 7:14 am

Вообще-то волчьи стаи отличаются невероятной нежностью, доверием, любовью, самоотверженностью по отношению к членам стаи. В таком ключе - вполне вероятно, что человек ищет свою "стаю". И только некоторые одиночки будут всегда исключением из правил. Но таких всегда было мало. Эстес очень интересно провела аналогию, что женщина - та же волчица, но в другом обличье. Очень интересная книга, заставляющая задуматься о своем месте в мире и о себе.
НашОстров.ру: Давай станцуем танго над пропастью, ведь у нас есть крылья!

oldmen
Новозенайт
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 4:00 am
Откуда: москва

Сообщение oldmen » Пн авг 18, 2008 4:47 pm

По поводу нежности, доверия и проч. в волчьей (да и в любой другой) стае... Ссылочку на источник не дадите?

LeeLaNa
Муза
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Потейдия
Контактная информация:

Сообщение LeeLaNa » Пн авг 18, 2008 5:02 pm

Почитайте любые изыскания по поводу волчьих стай. А про Эстес - она лежит на psylib.com.ua
НашОстров.ру: Давай станцуем танго над пропастью, ведь у нас есть крылья!

vanda
Новозенайт
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 4:00 am

Сообщение vanda » Пн авг 18, 2008 5:21 pm

На счет доверия в Зене есть серия "Черный волк".Так там был момент когда Зена говорила со своей племянницей типа нужно верить в себя и доверять себе.А в защиту волков могу сказать что волчица однажды спасла меня.Так что люди,ну или какая то их часть,просто даже не достойны такого сравнения. :evilcool:

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Вт сен 23, 2008 9:57 pm

А в защиту волков могу сказать что волчица однажды спасла меня.

ого, а можно поподробнее.

Я,кстати, всегда думала, что фразеологизм "человек человеку волк" подразумевает не характер отношений между людьми, присущий волкам, а сходство отношений "человек-человек" и "человек-волк". В смысле, когда человек с человеком поступает как волк с человеком :blink:

А если по теме, то рыночные отношения подразумевают как раз то, что человек человеку - волк. Капит. система навязывает нам подобный характер отношений. И все это фигня - эти разговоры про несуществующую "сущность" человека, которая типа не повзолит жить людям в братстве.

Про социал-дарвинизм я не поняла :???: Никто его не отменял? А кто принимал??? :D Тупое биологизаторство... в большинсве своем. Проблема не столько даже в биологизаторстве, а в ТУПОМ биологизаторстве.
"Если незнание природы дало начало богам, то познание ее должно уничтожить их" "Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно" (с)П.Гольбах

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Чт сен 25, 2008 3:45 pm

ДОВЕРИЕ.
Убежденность в чьей-н. честности, порядочности; вера в искренность и добросовестность кого-н.
"толковый словарь Ушакова"

Я не думаю, что человек, даже если он честен и порядочен, искреннен и добросовестен, будет непременно при любых обстоятельствах действовать в мою пользу. Все субъективно, бывают разные обстоятельства, и люди все тоже разные. Не стоит требовать от окружающих безусловной преданности) И не стоит думать, что у всех только одна цель - загрызть рядом стоящего. Автор, если все вдруг на вас ополчились, значит тому была какая-то причина. Ее ищите, а не обвиняйте все человечество) Человеческая стая живет по своим законам, человек человеку - человек)

oldmen
Новозенайт
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 4:00 am
Откуда: москва

Сообщение oldmen » Пт сен 26, 2008 6:56 pm

Касательно вопроса кому что и кто навязывает. Система, любая, не может ничего навязывать. У нее нет ни рук, ни ног, ни головы.Навязывают люди, которые, кстати и создают системы. А люди-это мы. Значит, все-таки, наша сущность определяет харатер системы. А вот она-то (сущность) подкачала.

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Пт сен 26, 2008 7:59 pm

а что определяет нашу сущность? :D

Не поняла логики. Подсказка: если человек будет расти и воспитываться среди ....эээ... например, горилл, то куда денется его общечеловеческая сущность,которая якобы определяет характер системы?))

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Пт сен 26, 2008 8:00 pm

а что определяет нашу сущность? :D

Не поняла логики. Подсказка: если человек будет расти и воспитываться среди ....эээ... например, горилл, то куда денется его общечеловеческая сущность,которая якобы определяет характер системы?))


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей