Любовь-дружба.

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб ~Альфа-квадра~

Сообщение Sisilia » Вс апр 19, 2009 4:35 pm

Интересны мнения и истории из личной жизни.
Берем ситуацию.
Есть два человека, для простоты - N и L.
L влюблен в N, но они находятся в приятельских отношениях, т.е. общаются, откровенничают, переписываются, но это еще даже не дружба, а просто тёплые отношения. L отлично понимает, что ему ничего не светит, но тем не менее признается N в своих чувствах. Естественно, N отвечает, что ничего кроме дружеского общения быть не может и не будет никогда. При этом N к L по-прежнему замечательно относится, но его, разумеется, напрягает сложившаяся ситуация.
L любить не перестает, но пытается ограничиться дружескими отношениями, стать, может быть, со временем все-таки друзьями в полном смысле этого слова, но, ясен пень, хочет большего.
Внимание, вопрос.
Как долго протянет L в такой ситуации?
Варианты, на мой взгляд, такие:
а) любовь пройдет, дружба останется;
б) L будет вечно сдерживаться, пока отношения не стухнут вообще;
в) L не сдержется и чем-нибудь все испортит.
Любой из трех вариантов может быть, зависит от времени, и что случится раньше - понять сложно.
«У большинства людей голова – жизненно важный орган. У некоторых – другой»

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Вс апр 19, 2009 8:22 pm

могу предложить безболезненное удаление привязанности одного объекта к другому.

Ответь на вопрос "А НАДО ЛИ?", а потом уже "НУ А КАК?"

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб ~Альфа-квадра~

Сообщение Sisilia » Вс апр 19, 2009 9:05 pm

Привязанность удалять не надо, ибо приятельские отношения обязаны сохраниться.
Да, надо. Только не хочется, естественно. И вопрос "как?" тоже волнует все-таки...
«У большинства людей голова – жизненно важный орган. У некоторых – другой»

Гость

Сообщение Гость » Пн апр 20, 2009 1:15 am

вариант а) и б) - любовь не пройдет, но будет цениться дружба.а что касается сколько протянет,смотря насколько любит (из личного - 9 лет ничего не изменили , ни любовь,ни дружбу,хотя иногда общаться напряжно...)

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Пн апр 20, 2009 8:15 am

Со временем, скорее всего, будут стадии(у L к N):
1- любовь и досада
2- любовь и ненависть(может выражаться даже гадостями и открытой неприязнью)
3- если Н дорога Л,то Н попытается все понять и принять и общаться дальше
4 смирение и "убийство" чувства у Л
5 крепкая дружба

Работа долгая и для двоих.Итог зависит от степени дороговизны людей друг для друга.

А вообще бывших влюбленных как и бывших наркоманов не бывает-всегда будет мысль " а что если..."
:)
Выбор - это то, что говорит сердце!

Salamandra
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 4:00 am
Откуда: У подножья горы

Сообщение Salamandra » Пн апр 20, 2009 1:35 pm

L, постарается сдерживаться, насколько это возможно, страдать, реветь каждую ночь в подушку, у L в жизни будут появляться и B D F T R E, это облегчит его страдания, и у него даже получиться сдерживаться правдоподобнее...
но потом снова пройдет какой-то промежуток времени, у N при виде L будет дрожать голос и трястись руки...
L возненавидит себя и N, и захочит поравить их отношения навсегда, но до первого звонка N...
и так может длиться очень долго, скрываясь за красивым и высокопарным словом "Дружба".

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Пн апр 20, 2009 1:58 pm

О, у меня такая ситуация была, но есть маленькое отличие мы знали наше друг к другу отношение и остались в хороших отношениях т.к. боялись потерять теплые отношение, а переводить их на более высшую категорию никто из нас не решился, так мы до сих пор дружим. А насчет соблазна ну, он парой прорывается, но тут правильно заметили А НАДО ЛИ!

А из предложенных вариантов я думаю было бы так: в) L не сдержится и чем-нибудь все испортит :yes:
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

Kate
playa
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ебургорье - Москва
Контактная информация:

Сообщение Kate » Пн апр 20, 2009 2:32 pm

Напоминает мне рекламный сериал одной известной жевательной резинки)))
Эм, по делу) Без взаимности, романтические чувства L вряд ли долго протянут и со временем должны исчезнуть ("химия" не вечна). Но также могут и перейти в навязчиво-маниакальную одержимость, кто знает..



[ Это сообщение было отредактировано: Kate 2009-04-20 18:33 ]
Кому-то сильно давит корона...
Наличие головы вовсе не означает наличие мозгов.

Alexa
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Alexa » Пн апр 20, 2009 4:29 pm

Ну, обычно(и свой опыт это доказывает) это ничем не закончится, в смысле,если N действительно L никак не привлекает в плане партнёра(лучше б имена были:/) то его(её) это будет напрягать в отношениях, то есть они ухудшатся. И в итоге сойдут на нет, потому что в такой ситуации дружба невозможна. L всегда будет надеяться на что-то большее, N напрягаться, избегать где-то общения и тд и тп. Мне кажется, вообще когда такие L надеятся хотя бы на приятельское общение лучше им молчать в тряпочку по поводу чувтсв и желаний, так как конечно есть возможность,что вдруг ответят взаимоностью, но если L сам понимает,что нет,то лучше молчать,так как отношений не будет. И дружеских тоже.

ps Кстати про длительность влюблённости верно подмечено, потом должен появиться другой привлекательный объект, но это со временем. И тогда,возможно, отношения и общение останутся. Но так же возможно, что всё же N всё ещё будет привлекать L даже при наличии у L партнёра.

[ Это сообщение было отредактировано: Alexa 2009-04-20 20:33 ]

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение ziesa » Пн апр 20, 2009 10:28 pm

Как долго протянет L в такой ситуации?
Варианты, на мой взгляд, такие:

а) Только если появится более интересный и на тот момент более доступный объект :?
ps Кстати про длительность влюблённости верно подмечено, потом должен появиться другой привлекательный объект, но это со временем.

Кстати, да. Только с одной оговоркой: всему своё время, т.е. привлекательный объект появится не раньше, чем сам L проведёт над собой некоторую работу, которая займёт некоторое время :rofl:

б) Зависит от силы воли L и количества общения на единицу времени :yes:

в) И даже хорошо, если так. Это ускоряет процесс расставляния точек над i. :lol:

И вот лично моё мнение: дружить в такой ситуации невозможно, более того - не нужно. :yes: Потому, что неизбежно приведёт к взаимным обидам и напрягам. :(
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб ~Альфа-квадра~

Сообщение Sisilia » Вт апр 21, 2009 6:31 am

И L, и N дружить определенно точно хотят.
Что L все испортит - это вполне может быть, да. Но на данный момент ситуация никого из персонажей особенно не напрягает.
Количество общения на еденицу времени - много. Но оно сетевое.

В общем, надо искать L нормальный объект и переключаться, я думаю... только теперь уж - КАК? Особенно если где-то на подсознательном уровне маячит абсолютно нераельное "А вдруг?.."

Зи, кстати, это именно тот случай, про который я тебе раньше много писала в аську.
«У большинства людей голова – жизненно важный орган. У некоторых – другой»

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Вт апр 21, 2009 7:43 am

Но оно сетевое


Сисилия, а оно вообще сетевое или бывают и встречи за сетью :???:
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

Gale
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Gale » Вт апр 21, 2009 9:21 am

на личном опыте - не удержалась и все испортила.. прекратили всяческое общение.

Kate
playa
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ебургорье - Москва
Контактная информация:

Сообщение Kate » Вт апр 21, 2009 10:24 am

А мне ещё интересно, почему N так категорично сказал, что между ним и L ничего не может быть и не будет никогда? N состоит в отношениях и верен своему партнёру, или L страшная, как Валерия Новодворская?%))
Кому-то сильно давит корона...
Наличие головы вовсе не означает наличие мозгов.

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Вт апр 21, 2009 10:52 am

Ну, с Новодворской ты загнула :shuffle:
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

Alexa
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Alexa » Вт апр 21, 2009 10:55 am

И L, и N дружить определенно точно хотят.

Ну L-то понятно,ему ничего другого не остаётся если он всё равно надеется на развитие отношений и так называемого "вдруг" в будущем,пока надежда живёт он будет предлагать статус друга. А вот насчёт N непонятно... Или N приятно внимание и таким образом повышает самооценку,зная точно,что не будет ничего близкого, или просто неопытный(ая) и никогда не сталкивалась с такими ситуациями,потому и думает,что дружба возможна. :???: N это не особо напрягает наверно потому что у неё(него) нет никого. Внимание всегда приятно:)
А вот по поводу сетевого можно уточнить. Оно только сетевое?.. Тогда, конечно, это уже совсем другая история,страна(с)

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Вт апр 21, 2009 11:09 am

Да, при чем тут самооценка, если N воспринимают не более чем дружбу и только, возможно категоричный ответ Нет был жесток, но он был честен/а в своих же чувствах, а L даже в такой ситуации держится за соломинку и не хочет увидеть и принять это :???:
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

Alexa
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Alexa » Вт апр 21, 2009 2:02 pm

Говоря о позиции N самооценка обычно при многом) Но тогда ещё вопрос немаловажный - их возраст ? N в частности интересует.

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Вт апр 21, 2009 3:01 pm

Ну, парой возраст не показатель, а если они еще и одногодки :)
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

Alexa
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Alexa » Вт апр 21, 2009 3:32 pm

Иногда не показатель,но как правило да. Дело в том,что ситуация распространённая и результат предсказуем почти как решение лёгкого арифметического уравнения. :) Почему спросила про возраст - именно из-за N:что "не даст", но дружить хочет) Тут либо в силу возраста наивно надеется на дружбу в такой ситуации, либо просто повышает самооценку держа неподалёку беответного воздыхателя. Ещё возможно это как в известных выражениях: если девушка говорит нет, это значит давай обсудим/да,но попозже/может быть. :)

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Вт апр 21, 2009 3:50 pm

"не даст", но дружить хочет) Тут либо в силу возраста наивно надеется на дружбу в такой ситуации, либо просто повышает самооценку держа неподалёку беответного воздыхателя.


Что? Странно мне вот это слышать, хотя это возможно, а простой вариант Дружба не устраивает, если учесть, что отказ уже был, да, и повышение самооценки может быть обоюдной если уж на то пошло дело :)
Ещё возможно это как в известных выражениях: если девушка говорит нет, это значит давай обсудим/да,но попозже/может быть.


Это типа набиваем цену, но не в этом случае если отказ уже есть :yes:
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб ~Альфа-квадра~

Сообщение Sisilia » Вт апр 21, 2009 4:45 pm

Щас развею сомнения по поводу.
N взрослый человек, вполне давно совершеннолетний. С самооценкой тоже все хорошо и без L было. И именно потому, что в такие ситуации N уже попадал, и все вполне дружески заканчивалось. О подробностях не в курсе.
"Нет" не потому, что N против таких отношений и не потому, что L - урод и крокодил :cool:
Они не одногодки, L на порядок младше, но не ребенок, ессно. Хотя, как посмотреть, конечно.

З.Ы. Реал бывает, но очень редко.


[ Это сообщение было отредактировано: Sisilia 2009-04-21 20:49 ]
«У большинства людей голова – жизненно важный орган. У некоторых – другой»

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение ziesa » Вт апр 21, 2009 5:14 pm

Sisilia, да я так и поняла, что именно тот :???:

только теперь уж - КАК?

В первую очередь избавляться от этого самого "А вдруг?" :yes: это трудно, сложно, даже очень, но всё равно возможно - нужен год жизни, много терпения и желания освободица :D
А мне ещё интересно, почему N так категорично сказал, что между ним и L ничего не может быть и не будет никогда?

Памятуя о своём опыте, могу сказать, что N испугалось, потом подумало и испугалось ещё раз :rofl: А вообще, некоторые люди не знают чего хотят, а некоторые знают чего НЕ хотят, так и тут, может просто N со всей ясностью ощущаяет, что L - это не то, чего N хочет от близких отношений... и так бывает :%
Тут либо в силу возраста наивно надеется на дружбу в такой ситуации, либо просто повышает самооценку держа неподалёку беответного воздыхателя.

Это да, довольно жестокое поведение... хотя конечно есть ещё вариант, что N просто пофигу :(
и повышение самооценки может быть обоюдной если уж на то пошло дело

А вот это нифига подобного. Какая в пень самооценка, если у L во время так называемого "дружеского" общения всё время будет маячить пресловутый "отказ" :???: Да и N, если оно не совсем циничная тварь, тоже будет мучится, что не может дать L желаемое, и тут уж не до самооценки :lol:
Это типа набиваем цену...

Но не в том случае, если N и L достаточно долго общаются, чтобы просечь подобное поведение.

И именно потому, что в такие ситуации N уже попадал, и все вполне дружески заканчивалось.

Значит, N надеется, что и в этот раз получится разрулить до дружбы, так что ли?
Хотя, имхо, в любом случае, это урезанный вид дружбы... а если подумать, то и не дружба вовсе.

Sisilia, ты скажи, какого L хочет совета? Как убить чувства, но сохранить общение? Или как убедить N, что L - это то, что N нужно?

[ Это сообщение было отредактировано: ziesa 2009-04-21 21:24 ]
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб ~Альфа-квадра~

Сообщение Sisilia » Вт апр 21, 2009 5:32 pm

On 2009-04-21 21:14, ziesa wrote:
Значит, N надеется, что и в этот раз получится разрулить до дружбы, так что ли?

Ну так ага.

On 2009-04-21 21:14, ziesa wrote:
какого L хочет совета

Если бы L знало, какого оно хочет совета :D
«У большинства людей голова – жизненно важный орган. У некоторых – другой»

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Вт апр 21, 2009 5:35 pm

Да и N, если оно не совсем циничная тварь

Возможно, но ведь дошло до признания каким-то боком, так что цинизм вполне естественен, да и теория, что все пофигу приемлема :)

чтобы просечь подобное поведение

:) Возможно
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб ~Альфа-квадра~

Сообщение Sisilia » Вт апр 21, 2009 5:41 pm

jeniheart, нет, цинизма нету ни с какой стороны, есть напряги. С обоих сторон.
Но оно наверно само как-то рассосется. Только не хотелось бы, что бы все заканчивалось как тут предполагали - ненавистью или прекращением общения. Ибо такой вариант ни N, ни L не привлекает...
«У большинства людей голова – жизненно важный орган. У некоторых – другой»

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Вт апр 21, 2009 5:43 pm

Сисилия, а один вопрос можно – Напряги с чего взялись? :???:
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

Alexa
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Alexa » Вт апр 21, 2009 5:47 pm

Ненависть это вряд ли,но общение пострадает,если совсем не испарится со временем.

Ну не получается дружить,когда один хочет большего. :% Одно другому противоречит.

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб ~Альфа-квадра~

Сообщение Sisilia » Вт апр 21, 2009 5:51 pm

У L - с того, что любит, но без какого-либо проблеска. А у N, соответственно, от того, что из-за него человек расстраивается. Говорю ж, они в хороших отношениях, тёплых таких.

Аlexa, а привыкнуть у L не получится?

[ Это сообщение было отредактировано: Sisilia 2009-04-21 21:51 ]
«У большинства людей голова – жизненно важный орган. У некоторых – другой»

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Вт апр 21, 2009 5:59 pm

За ответ спасибо, понятно, к сожалению, но это будет обида и ссора в скором времени :yes:
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей