О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)

Верите ли вы в греческих богов, магию, мифических существ?

Можно выбрать до 10 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования
wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

Сообщение wasp » Чт апр 29, 2010 11:39 am

Создатель теории струн, Дж. Хопкинс... если я не ошибаюсь.. ну и его последователи.
укусы ос полезззны

Lucyn
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Откуда: The City of Lost Heaven

Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

Сообщение Lucyn » Чт апр 29, 2010 11:52 am

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 1%83%D0%BD
Похоже ошибаешся, к созданию, развитию этой теории приложили руки множество людей, Хопкинса среди них нет, да и вообще я не нашел никакой информации по этому человеку кроме той что он основал университет в сша.
Я конеш не отрицаю что среди крупных ученых есть религиозные люди, но их количество многократно завышено продавцами опиума для народа. Вот пример: http://www.webslivki.com/u15_2.html Я уверен что практически никто из этих людей не говорил приписываемого им, ссылки на источники отсутствуют. Все фразы приписываемые Энштейну наглая ложь от начала до конца.
Lawless is Flawless

wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

Сообщение wasp » Чт апр 29, 2010 12:17 pm

Да.. Викепедия, конечно, показатель :)
Но ты оказался прав, это не Хопкинс ... давно уже дело было. Имею ввиду свое увлечение популярной астрофизикой ))))
Речь конечно же о Стивине Хокинге. Если интересно почитай его книги - они не так заумны как большинство научных трудов.
укусы ос полезззны

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-

Сообщение TambourineGirl » Чт апр 29, 2010 12:46 pm

Кстати,
"Concern for man and his fate must always form the chief interest of all technical endeavors. Never forget this in the midst of your diagrams and equations. "
"All religions, arts and sciences are branches of the same tree."
"I am a deeply religious nonbeliever - this is a somewhat new kind of religion."
"I cannot imagine a God who rewards and punishes the objects of his creation and is but a reflection of human frailty."

Lucyn, ты всерьез полагаешь, что собирателям цитат (вышеприведенное - крупнейший сайт BrainyQuote) больше заняться нечем как придумывать за сотни людей типа их высказывания? Вышеприведенное - Эйнштейн. "Наглая ложь"? Однако. Судя по твоей категоричности ты прочитал его всего, включая лекции и т.п. :D

PS. Там же -десятки цитат математиков, физиков и т.д.
PPS. У него есть и противоположные по смыслу, к слову.. но заявлять о том, что он этого не говорил ... :D
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Lucyn
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Откуда: The City of Lost Heaven

Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

Сообщение Lucyn » Чт апр 29, 2010 2:17 pm

TambourineGirl, не сочти за издевку, я чесно стараюсь учится понимать тебя. Вот к чему ты скопипастила цитаты с BrainyQuote? Разве в них есть доказательства религиозности Энштейна? Как пример лжи о почти поголовной религиозности ученых и Энштейна в частности я проводил сайт webslivki( и ему подобных), где приводили якобы его цитату ""Я верю в Бога, как в Личность и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом. Еще будучи молодым студентом я решительно отверг взгляды Дарвина, Геккеля и Гексли, как взгляды беспомощно устаревшие"
Цитата "I am a deeply religious nonbeliever - this is a somewhat new kind of religion." разве этому соответствует?
Lawless is Flawless

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-

Сообщение TambourineGirl » Чт апр 29, 2010 3:43 pm

Lucyn, за издевку не сочту, мне как-то параллельны твои проблемы с пониманием и честностью...
Если ты не заметил, о религиозности Энштейна я не говорила, в противном случае, обязательно бы дополнительно это отметила. Приплетя, например, разной сложности периоды его жизни и концепции, ему близкие. Мой пост, собственно, был к твоему утверждению "Все фразы приписываемые Энштейну наглая ложь от начала до конца." Выразила сомнение, что для подобной уверенности есть веские основания в виде держания свечки, прочитки всех трудов, лекций, писем...
разве этому соответствует?
Человеку свойственно менять убеждения или их развивать. Именно поэтому я сказала, что у него есть атеистично-ориентированные высказывания. Особенно эффект силён, если их выдрать из контекста абзаца. Есть высказывания, свидетельствующие о том, что он не принимает бога как антропологическую концепцию, оказывающую влияние на людей в том смысле, в котором религиозные люди (в нашем, т.е. обывательском, скажем так, понимании) его определяют ("на все воля божья" и т.п.), с чем я, например, согласна на все сто.
Высказываний о значении веры и религии (что уже не позволяет отнести его к атеистам) в жизни человека и учёного у него было достаточно, и проведенные параллели между ними и наукой тоже имееются. И кстати говоря, в отличии от Рассела, Шоу и др., он никогда не опускал верующих. Более того, атеистам от него доставалось больше. В частности, он называл тех, кто склонен нападать на исповедующих трад.религию, теми, кто просто не в состоянии слышать музыку сфер и себя к атеистам не относил. Учи матчасть.

PS. Мне более чем понятно твое отрицание "плящущих попов с лампадами" + от себя добавлю помешанных на обрядах людей, которые на остальных кидаюца, если человек что-то не так сделал или спросил как нужно и т.п. (поэтому во мне отторжения церкви в том понимании в которое оно трансформировалось особенно в православии - вагон и тележка), но к вере это имеет очень опосредованное отношение. Потому что форма - не есть содержание. Жаль, не все это понимают.
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Lucyn
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Откуда: The City of Lost Heaven

Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

Сообщение Lucyn » Чт апр 29, 2010 3:58 pm

Мой пост, собственно, был к твоему утверждению "Все фразы приписываемые Энштейну наглая ложь от начала до конца."

Тююють, ты не взяла на себя смелость догадаться что это мое предложение относилось к тому сайту?))
Lawless is Flawless

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

Сообщение TambourineGirl » Чт апр 29, 2010 4:05 pm

Тююють, не странноват ли вывод?))
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Lucyn
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Откуда: The City of Lost Heaven

Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

Сообщение Lucyn » Чт апр 29, 2010 4:09 pm

Опять отмазываешся)
Lawless is Flawless

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-

Сообщение TambourineGirl » Чт апр 29, 2010 4:15 pm

Неа, а вот ты - определенно. Иначе бы сказал, что-типа "перерыл весь инет, перечитал кучу всего.. и не нашел! врут, гады религиозные, нагло врут!"))
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Lucyn
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 882
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Откуда: The City of Lost Heaven

Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

Сообщение Lucyn » Чт апр 29, 2010 4:31 pm

"что то типа" - это я так должен оправдываться или доказывать?) Хочешь показать что я не прав - докажи что фразы с того сайта Энштейн говорил, с указанием источника.
Lawless is Flawless

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

Сообщение Magnum » Пт апр 30, 2010 1:04 am

julu, ваша ирония была бы уместна на Западе. Но в России, где ещё двадцать лет назад религиозные книги не продавались и почти не издавались, а верующих увольняли с работы, она звучит, простите, просто глупо.
Да, это было очень изолированное общество, не знающее очень многого, получающее ту информацию, которую ему разрешали получать.
Далее вы цитируете те же старые учебники, что и wasp, всё это я тоже читал. Но я читал и другое, а вы?

Чего я там не услышал в христианстве то?

Lucyn, лучше скажи, а чего ты услышал? :???: По-моему, ничего.
Ты повторяешь ровно то же, что wasp или julu, да в общем и другие сторонники атеизма. У вас одна и та же книга? :rofl:
Ну, ладно, это шутка.
Не обижайтесь. :)

Неееет, не согласен! Огромная эпоха оцениваемая в 160 миллионов лет в жизни планеты с с тысячами- сотнями тысяц невероятных существ якобы спряталась в нескольких расплывчатых формулировках библии?

Ну, не согласен и ладно.
Библия это не перечень всех живых существ, которые водились на планете. :) Поэтому такого упоминания достаточно.

wasp несмотря на твоё явное и давнее неприятие любых моих слов, которое ты вновь с удовольствием продемонстрировала, в твоих постах есть толковые мысли. :cool:
Ты сумела разграничить собственно веру и религии, и даже упомянула факт признания веры учёными. Для того, кто говорит, что он не религиозен, это уже что-то.
Жаль конечно, что без едкости в адрес оппонента ты обходиться не умеешь.
Но так громко похвалив посты ozon, и разграничив религию и веру ты перешла к обсуждению ритуалов и почему-то именно христианства.
Суть же веры, или суть отличий христианства от прочих религий ты оставила без обсуждения. Главное из поста ozon, о том, откуда всё же появляются вопросы без ответов, ты с лёгкостью проигнорировала.
Логично.
Что ты, об знаешь? Вероятно ничего потому, что человек ты не религиозный.
Твои личные рассуждения о том, почему именно учёные приходя к необъяснимым явлениям находят объяснения в вере, прости, стоят не много.
Ну, а в дальнейшем ты просто цитируешь старые совдеповские учебники, а это уже скучно.
Относительно субъективности мнений я спорить не стану. Но можно стараться хотя бы приблизиться к объективности. Или, по-твоему, не стоит, и ценность мнения не зависит от его обоснованности? :???:

Потом, бессмертие души очень успокаивает, не так ли?

Не так, а ровно наоборот.
Бессмертие души предполагает ответственность человека за прожитую им жизнь. Успокаивает же наоборот атеистическое предположение об отсутствии этой ответственности.
Собственно это одна из основ популярности веры с названием атеизм. :)

P.S.
Уважаемые, всё же говоря на такую тему соблюдайте хотя бы формально уважительное отношение.
Убавьте вашу иронию по отношению к тому, что вам не понятно. Пожалуйста.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

julu
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:43 am
Я: саббер
Откуда: деревня,глушь,...

Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

Сообщение julu » Пт апр 30, 2010 3:05 am

Эх,Magnum,вы все еще где-то в потустороннем мире!
    Что уже Библиями торгуют в магазинах?И по чем нынче слово божие?Так, чего там не было 20-30лет назад - Плейбоя и Пентхауза,а секс в России кое- где встречался,как впрочем и мыслящие люди .
      Кто кого увольнял,вы о чем?На любом религиозном празднике деятели вашего изолированного общества в первых рядах возле алтаря,с легкостью сменившие партбилеты компартии на золотые кресты.Наверное,они прочли правильные книги как и вы.
        Когда мы начнем говорить на равных,потому что на все мои хохмочки(ну человек я такой) вы отвечаете с таким пренебрежительным высокомерием,что я продолжаю веселиться дальше за ваш счет. :hah:
        Беспредельна глупость человеческая,ибо мысль остановить нельзя.

        Аватара пользователя
        Magnum
        Посмотревший FIN
        Посмотревший FIN
        Сообщения: 2535
        Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
        Поблагодарили: 2 раза

        Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

        Сообщение Magnum » Пт апр 30, 2010 3:31 am

        julu, вы смешали вместе всё что смогли. :)
        Вы пробовали приобрести Библию двадцать лет назад, не в книжном магазине разумеется, а вообще где-нибудь?
        Похоже, что нет.
        Соответственно и обо всём остальном у вас столь же туманное представление.

        Вспомнили о деятелях? А зачем? :???: Причём здесь они?

        ...я продолжаю веселиться дальше за ваш счет.

        Ну, а что вам ещё остаётся? :cool:

        P.S.
        Кстати, никакого высокомерия в моих постах нет. :rotate: По-моему, я проявляю достаточное уважение и к самим участникам, и к мнениям, которые они высказывают.
        "...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

        Сергей Довлатов.

        ozon
        Спаситель юных Габриэль
        Спаситель юных Габриэль
        Сообщения: 102
        Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 7:23 pm

        Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

        Сообщение ozon » Пт апр 30, 2010 10:50 am

        цитата julu "Что уже Библиями торгуют в магазинах?И по чем нынче слово божие?"
        Сегодня Слово Божие стало на одну плоскость с другими словами. Нет иерархии, в которой Библия была бы высшей книгой, Донцова - низшей. Магазин тому образец распределения книг в одном пространстве. вопрос цены. А так все книги с их ценностями каки все ценности лежат на одной полке. Вот здесь и начинается естественный отбор. Что "выживет" потребление "дерьма" или "потребление Бога"? Изменился вектов отношения к ценностям. Ценности становятся "ценными", только с точки зрения "потребления". "А вдруг Библия даст мне дополнительный жизненный ресурс?", а то как то сил уже нет- может так думают многие, покупая библию в магазине, а потом бегут в церковь ПОКУПАЮТ иконы, свечи и прочее. Без денег нынче в церковь то не зайди. .. Когда видешь Попа с таким колосальным материальным ресурсом в виде авто, денег, и даже наличия свободного времени и этот поп дает , вернее "продает" свой "успех", верующим голодным. В этот момент хочется еще более тщательнее искать Веры, которая не сделана с помощью четких лекал технологий для быстрого потребления, а что-то глубинного и вызревшего хотя бы. но где это? В какой пустыне? Так уж пустынь то не осталось.....

        julu
        Зенайт на Арго
        Зенайт на Арго
        Сообщения: 319
        Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:43 am
        Я: саббер
        Откуда: деревня,глушь,...

        Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

        Сообщение julu » Сб май 01, 2010 5:19 am

        Пока Magnum с жадностью скряги прячет от нас свою библиотеку и отказывает в доступе к некой( доступной ему одному) информации, другие товарищи по форуму все же пытаются рассуждать на эту скользкую тему.
          Конечно же все мы читаем разные книги,смотрим разные программы, но все же мы не тупо принимаем их на веру,а пытаемся анализировать исходя из собственных моральных принципов.И человек в результате этого процесса может как повернуться к Богу,так и бежать из храма.Движение, на мой взгляд, должно быть двухстороннее.
            Лично для меня направление этого движения обусловлено моими пацифисткими взглядами и пока религия оправдывает словом божьим откровенные убийства и физическое насилие над личностью,я нисколько не сомневаюсь в выбранном мной пути.
            Беспредельна глупость человеческая,ибо мысль остановить нельзя.

            wasp
            Забанен
            Сообщения: 775
            Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
            Я: саббер
            Откуда: Мск
            Контактная информация:

            Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

            Сообщение wasp » Чт май 06, 2010 11:24 am

            Magnum, я не религиозна... но я не говорила, что не верущая. Еще раз говорю: это две большие разницы. Мне не нравится то, как одни люди эксплуатируют вопросы... вечные эти попытки человечества что-то понять в своем существовании, найти в нём нечто большее чем просто цикл от рождения до смерти и самовоспроизводства, как эти люди делают из веры религию. Вера - это личное дело каждого индивида, а религия - это общественное течение. Клуб по интересам, если хотите.
            Лично мне кажется, что бог есть, но он совершенно не то, каким его мы можем представить. И это "по образу и подобию" всего лишь ещё одна жалкая попытка человека приблизиться к вечности. Так раньше люди ставили землю в центр мироздания. Так почему же мы до сих пор пытаемся выделить себя среди огромного организма космоса? Это похоже на то, как если бы какой-нибудь электрон, какого-нибудь атома, какой-нибудь молекулы белка в моём организме вдруг решил, что у меня к нему особое отношение. :)
            Ну, а в дальнейшем ты просто цитируешь старые совдеповские учебники, а это уже скучно.

            И еще... я не цитировала ничего кроме одной фразы... И лишь потому, что она очень точно отражает мое личное отношение к религии, но не к вере :)
            Стремиться к объективности - похвально. если бы я считала, что ценность мнения не зависит от его обоснования, то разве я стала бы высказывать свое мнение? :o
            Бессмертие души предполагает ответственность человека за прожитую им жизнь. Успокаивает же наоборот атеистическое предположение об отсутствии этой ответственности.
            Собственно это одна из основ популярности веры с названием атеизм.
            Тут ты не прав. Ответственность за свои поступки никак не зависит от того, верит человек в бессмертие души или нет. Она зависит от наличия совести. Ты же не будешь говорить, что те, кто не верит в бессмертие души по умолчанию бессовестны, а те, кто верит, наоборот - всегда поступают так, чтобы не гореть потом в геене огненной? Зачем бы тогда нужна была исповедь и отпущение грехов?.. Атеист, который знает, что у него лишь один шанс, прожить свою жизнь... без всяких там вариантов. Ему не просто, ведь у него нет впереди вечности. Нужно все успеть сейчас.
            укусы ос полезззны

            ozon
            Спаситель юных Габриэль
            Спаситель юных Габриэль
            Сообщения: 102
            Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 7:23 pm

            Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

            Сообщение ozon » Вс май 09, 2010 10:44 am

            рассуждения :

            Понятие «Бог»- это наиболее древний и мощных «архитип» человечества. В этом «архитипе» содержится масса энергетических сгустков, которые управляют нашим подсознанием, а значит, обоснование и объяснение понятие Бога- есть ключ в выявлению мотивов развития человечества.
            Скажем так, с того момента, когда люди стали «проговаривать» себя в бытии, то есть стали сознавать себя и возникло понятие «БОГ». Это первая рефлексия человечества по поводу своего бытия. Но рефлексия действенная. Я думаю, я проговариваю, я делаю.
            То мироустройство , которое мы имеем сейчас- вышло из этой рефлексии человека о Боге. Бог не может нас увести в даль от нашего земного мира. Мы сами воплотили Бога (в процессе нашихрефлексий) в этом мире.

            Мне не нравятся 2 вещи в этом воплощении.
            Во-первых, разделение Духовного и Телесного начала.
            Во-вторых- Мужская структура мироустройства.

            Разделение Духовного и телесного.
            Примитивные народы не делили духовное и телесное- все было едино. Они не понимали конечности существования. Солнце каждый день садится, потом возрождается вновь, природа осенью умирает и возрождается. Очень много органического и телесного есть в источники формирования первоначального понятия Бога. Жизнь и смерть, тело и дух неразделимы. Смерть была плодоносящей, чему отголосок служит поэтика «Карнавала»: обновим жизнь, через умирание, затем возродимся вновь. В карнавале Жизнь обновляется в «телесном низе». И там есть Бог. Поэтому через оргии искали обновления жизни и это было высшее взаимодействие с Богом. Через пищу искали обновление жизни- система жертвоприношения: разъять тело Божие на куски –всем родом съесть его и тем самым возродить Бога снова.
            Но уже в том же средневековье, все расставили по местам. Выстроилась иерархия. Верх-Низ. И карнавалу было выделено только одно, короткое время. Обновить иерархию. И потом включалось четкое разделение. Бог-это верх мироздание. Высота его – духовное начало. Духовное и божественное стало «высокомерным по отношению к телу». Кастрация телесного. Поэтому сейчас «телесное» живет своей «безбожной» жизнью. Оно жрет , пьет, совокупляется. И это «низко». Потому что в свое время рефлексия о Боге выкинуло «тело» на помойку мироздания. И нет уже сакрального отношения к питию, совокуплению и прочим телесным вещам. А почему тело то выкинули? А потому что не могли преодолеть понимание смерти и разложения тела, а значит и мира. Дух же бесконечен как и Бог. А тело стареет и разлагается. Отсекли полноту Бытия. Убрали бессилие тела.

            Во-вторых,
            Примитивные народы видели в Боге «сверх силу». Это мотивировало их
            завладеть этой «сверх силой» или более мягче скажем «соединиться, прикоснуться с потоком этой силы». Мощный человек. Бог –это Власть. Архитип сверх силы и власти над миром трансформировался также в современное мироустройство. Бог- мужского рода. Все богини- это уже периферия.
            Медведев в новостях общается с губернаторами. Одни мужчины. Всего -2-3 «звезды»- женского рода. Высшее духовное руководство- мужчины. Админитсративное управление и Божественное мироустройство на современном этапе- это мужская Власть и мужское мироустройство. (атомная энергетика, знания- это также сублимация сверхсилы). Но человечество придумало выход : разделило энергетику сверх силы на Бога и Дьявола. Чтобы конфликта не было. А ведь по сути один источник.

            Я не против Бога, я лишь делаю наблюдения о том как человечество осознавая Бога, строит свой мир.

            iimee
            Спаситель юных Габриэль
            Спаситель юных Габриэль
            Сообщения: 85
            Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:05 am
            Я: саббер
            Откуда: Москва
            Контактная информация:

            Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

            Сообщение iimee » Вт май 25, 2010 10:46 pm

            афигеть, философы.
            М б дело вкуса?

            Бог- высший разум. Ада нет. (На земле он.)
            Душа не умирает, потому что если s-d облака возможны, почему бы не быть возможным Богу ( ах, вы не понимаете о чем я: d- облако вероятностного положения электрона в пространстве. Так вот эти штуки. Они не пересекаются. Он перепрыгивает из одной части пространства в другое. Перепрыгивает. Это невозможно, черт возьми. Но он это делает. А мы сделаны из этих штучек.

            Электрон-он не частица, не волна, не квант. Он непонятно что. Он не летает вокруг атома. Ибо не частица, а значит летать не может. Да и он бы упал, т к меняет расположение, то отдаляясь, то приближаясь. А как сие возможно? Метеорит падает на землю.

            Клетки. Вы знаете, что если бы каллоген не скреплял межклет в во, клетки соединительной ткани бы расползлись? А когда заживает рана, это клетки дермы выползают изнутри. Да, выползают. Они ползают...Вот почему сначала порез розовый. Эпидермис растет медленнее.

            Масса, время и пространство связаны-так говорил Эйнштейн.
            А пренебречь изменением массы можно лишь в пренебрежимо малых пространствах, например в пределах планеты.
            А сверхмассивные черные дыры? А просто дыры? Искривление пространства совершенно явное. Все это доказано.
            А то, что время не связано с пространством...Нет, связано. Только в пределах планеты изменения пренебрежимо мелкие.

            А Вселенная? А черная материя? А античастицы? А большой взрыв?

            И скорее всего душа живет после смерти. Потому как что такое сознание и откуда оно берется-не ясно. Скорее всего в определенном виде материи оно сохраняется. Например электрические импульсы, или волны.

            И не говорите мне, что Бога нет. Потому что мир, в котором мы живем, слишком невероятен...

            П.С. Получилось пафосно и романтишно :rofl:
            Все дело в выборе. (с)

            Аватара пользователя
            Песня Ветра
            Сайен
            Сообщения: 11213
            Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
            Награды: 3
            Я: саббер
            Откуда: Казань
            Благодарил (а): 1 раз
            Контактная информация:

            Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

            Сообщение Песня Ветра » Ср май 26, 2010 11:30 am

            iimee писал(а):афигеть, философы.
            И не говорите мне, что Бога нет. Потому что мир, в котором мы живем, слишком невероятен...
            П.С. Получилось пафосно и романтишно :rofl:

            слишком невероятен - для чего? чтобы быть? или быть таким, каким мы его видим?
            можно "Матрицу" еще вспомнить... вокруг все - только картинка :rofl:
            или картинки, изображающие ад-рай-чистилище
            воображение у человека достаточное для того, чтобы даже за видимым миром что-то еще умудряться видеть)
            почему бы не считать это логичной эволюцией?

            Бессмертие души предполагает ответственность человека за прожитую им жизнь. Успокаивает же наоборот атеистическое предположение об отсутствии этой ответственности.
            Собственно это одна из основ популярности веры с названием атеизм.

            собственно разве что одна. и то не та)
            атеизм более основан на том, что человек, как Личность не хочет, чтобы им руководили "некий бог" и его ...хм? представители. на земле.
            уж к представителям-то точно веры нет уже никакой.
            В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

            iimee
            Спаситель юных Габриэль
            Спаситель юных Габриэль
            Сообщения: 85
            Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:05 am
            Я: саббер
            Откуда: Москва
            Контактная информация:

            Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

            Сообщение iimee » Ср май 26, 2010 12:01 pm

            Песня Ветра писал(а):слишком невероятен - для чего? чтобы быть? или быть таким, каким мы его видим?


            Сначала, чтобы прсто быть. Сама материя невероятна. Она не могла получиться из ничего, это же невозможно... Но черт, тогда чтобы было на месте мира? Ничего? Пустота? Но и пустота должна быть где-то... :cry:

            А потом, чтобы оказаться таким, каким мы его видим. Да и воображение у человека, откуда оно вообще берется? А мысли, а образы? А даже просто сознание человека...Электрические импульсы и гормоны ничего не обьясняют.

            Тысячи лет люди видели мир одним, а он оказался другим...Еще необычнее. И к разгадке не приблизились ни на шаг.

            А как представить себе, что вселенная бесконечна? Она не может быть бесконечной...но если она небесконечна, то что то должно быть за ее границей....а как это что -то может быть за пустотой...Или там уже нет понятия "трехмерное пространство"? :rofl: Скорее всего. Но нам это невозможно представить.

            А черная дыра? Ну да, гравитация затягивает даже свет.И выплевывает его с краешков. А атомы значит засасывает, но не выплевывает...То есть как это? А лопнуть от обжорства? Или например что черные дыры получаются из сверхмассивных звезд. То есть она была такой большой и тяжелой, что сжалась в точку и обратила гравитацию внутрь себя... А как сие возможно? И куда делись атомы??? Спрессовались и развалились на что -то еще?

            Или например ...

            Можно сойти с ума и без Матрицы. :blink:
            Все дело в выборе. (с)

            Аватара пользователя
            Песня Ветра
            Сайен
            Сообщения: 11213
            Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
            Награды: 3
            Я: саббер
            Откуда: Казань
            Благодарил (а): 1 раз
            Контактная информация:

            Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

            Сообщение Песня Ветра » Ср май 26, 2010 10:15 pm

            iimee писал(а):Ничего? Пустота? Но и пустота должна быть где-то... :cry:

            почему "пустота" где-то должна быть? почему бы просто не принять, что... может быть нечто. а может и не быть?
            В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

            julu
            Зенайт на Арго
            Зенайт на Арго
            Сообщения: 319
            Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:43 am
            Я: саббер
            Откуда: деревня,глушь,...

            Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

            Сообщение julu » Пт май 28, 2010 6:05 am

            Чудесное предложение - поместить в черную дыру Бога(право хорошее местечко).
              Ну почему, когда мы не можем чего-то понять,найти логичное объяснение,мы сразу все сваливаем все на бога?По моему, во всем виновато неуемное человеческое любопытство и огромное самомнение:если Я не могу найти ответ - значит его не существует,а за все необъяснимое конечно же в ответе бог.А то что человек использует возможности своего мозга не полностью,а лишь только его малую часть(лично я своим совсем не пользуюсь) наводит меня на крамольную мысль - со 100%функционирующим мозгом он бы узрел Бога,а может быть,чем черт не шутит,стал бы сам БОГОМ. :P
              Беспредельна глупость человеческая,ибо мысль остановить нельзя.

              iimee
              Спаситель юных Габриэль
              Спаситель юных Габриэль
              Сообщения: 85
              Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:05 am
              Я: саббер
              Откуда: Москва
              Контактная информация:

              Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

              Сообщение iimee » Пт май 28, 2010 5:22 pm

              "не быть" не может. даже пустота-она в каком то пространстве. а пространство -это уже что-то) а если нет пространства - то это уже какая то хрень получается.
              Все дело в выборе. (с)

              Аватара пользователя
              Песня Ветра
              Сайен
              Сообщения: 11213
              Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
              Награды: 3
              Я: саббер
              Откуда: Казань
              Благодарил (а): 1 раз
              Контактная информация:

              Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

              Сообщение Песня Ветра » Пт июл 09, 2010 2:02 pm

              ну почему сразу "хрень"?
              даже древние верили, что есть небытие.
              т.е. вот был человек, он ушел в Валгаллу, Райские кущи, Тартар, куда там еще можно уходить. В Индии - на новый круг ... но когда достигает чел определенного уровня (хи. компьютерные игры....) он может НЕ возвращаться. а становится частью вселенной.
              но почему не может быть что-то такое, чего нет?
              я есть. ты есть. а вот его - нет. применительно к нам - в нашем мире.
              но почему мы не хотим признать (или поверить) что может быть нечто, чего нет? и что туда можно уйти? чтобы был второй шанс, на всякий случай?
              наша пустота, даже еще и из молекул состоит.
              а вот в некоторых...книгах. есть настоящая пустота. где вообще ничего нет. и быть не может.
              понятно, что это фантазии. но ...
              В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

              Kaia
              Забанен
              Сообщения: 531
              Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 4:00 am
              Я: саббер
              Откуда: Москва
              Контактная информация:

              Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

              Сообщение Kaia » Пт июл 09, 2010 3:55 pm

              мне тоже кажется, что человеческая природа склонна искать всему определение, и поэтому мы пытаемся все назвать, обозначить, и не можем воспринять - "как так, чего-то нет"
              а меж тем мир подчиняется отнюдь не законам человеческого разума...
              -Между
              тем, что я думаю,
              тем, что я хочу сказать,
              тем, что я, как мне кажется, говорю,
              тем, что я говорю,
              и тем, что вы хотите услышать,
              и тем, что как вам кажется, вы слышите,
              тем, что вы хотите понять
              тем, что вы понимаете,
              стоит десять вариантов возникновения
              непонимания.
              Но всё-таки давайте попробуем...
              (Б.Вербер)


              ГлавЗло.

              http://vkontakte.ru/kaia_chan

              Kaia
              Забанен
              Сообщения: 531
              Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 4:00 am
              Я: саббер
              Откуда: Москва
              Контактная информация:

              Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

              Сообщение Kaia » Пт июл 09, 2010 4:44 pm

              А мне вот вообще их всех религий более всего импонирует религия Бахаи.
              ее основной принцип - это единство всех религий) единство человеческой расы. Бог - один, и просто каждый лишь называет его по разному. И описывать Бога бесполезно.
              Для веры бахаев характерны избавление от предрассудков, равноправие мужчины и женщины, наука в гармонии с религией, созидание и стремление к красоте, стремление человека к истине...
              -Между
              тем, что я думаю,
              тем, что я хочу сказать,
              тем, что я, как мне кажется, говорю,
              тем, что я говорю,
              и тем, что вы хотите услышать,
              и тем, что как вам кажется, вы слышите,
              тем, что вы хотите понять
              тем, что вы понимаете,
              стоит десять вариантов возникновения
              непонимания.
              Но всё-таки давайте попробуем...
              (Б.Вербер)


              ГлавЗло.

              http://vkontakte.ru/kaia_chan

              Аватара пользователя
              Песня Ветра
              Сайен
              Сообщения: 11213
              Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
              Награды: 3
              Я: саббер
              Откуда: Казань
              Благодарил (а): 1 раз
              Контактная информация:

              Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

              Сообщение Песня Ветра » Пт июл 09, 2010 4:55 pm

              ага)) два крыла одной птицы))
              если крыло наука ослабнет, мир падет в хаос фанатизма, если ослабнет крыло религии, люди станут черствыми.
              с точки зрения бахаи (кстати, слово вроде не склоняется), в мире есть 9 мировых религий :)
              плюс, еще прикольно у них про...ммм...запреты))
              но даже у этой религии есть негативные стороны))
              и одна из них - для большинства людей, бахаи это секта :)
              В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

              julu
              Зенайт на Арго
              Зенайт на Арго
              Сообщения: 319
              Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:43 am
              Я: саббер
              Откуда: деревня,глушь,...

              Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

              Сообщение julu » Сб июл 10, 2010 5:20 am

              Вот-вот,именно большое количество религий и сект,красиво проповедующих о своем исключительно правильном и единственном пути к богу,приводит меня к глупой мысли, что большинство из них,если не все :D ,ведут своих последователей явно не туда.Казалось бы,за пару тысяч лет религиозные деятели различных концессий могли прояснить этот довольно-таки важный вопрос,вместо этого число религиозных организаций ( сект) растет, как снежный ком,что говорит о том, что не все гладко в датских королевствах.
              Беспредельна глупость человеческая,ибо мысль остановить нельзя.

              Аватара пользователя
              Magnum
              Посмотревший FIN
              Посмотревший FIN
              Сообщения: 2535
              Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
              Поблагодарили: 2 раза

              Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

              Сообщение Magnum » Сб июл 10, 2010 7:08 pm

              Ответственность за свои поступки никак не зависит от того, верит человек в бессмертие души или нет. Она зависит от наличия совести. Ты же не будешь говорить, что те, кто не верит в бессмертие души по умолчанию бессовестны, а те, кто верит, наоборот - всегда поступают так, чтобы не гореть потом в геене огненной? Зачем бы тогда нужна была исповедь и отпущение грехов?.. Атеист, который знает, что у него лишь один шанс, прожить свою жизнь... без всяких там вариантов. Ему не просто, ведь у него нет впереди вечности. Нужно все успеть сейчас.

              Очень даже зависит. :cool: Хотя говорить, что все верующие или отрицающие веру всегда поступают определённым образом я разумеется не стану. :)
              Но всё же у верующих для того, чтобы прислушиваться к голосу совести, а не игнорировать его, есть очень серьёзная мотивация, а у людей веру отрицающих её нет.
              Зачем неверующему поступать по совести, а не по собственной выгоде? Да и вообще, что такое для него совесть? :???:
              Тот кто верит разумеется тоже может ошибиться думая, что он прав, или сознательно попробовать обмануть и самого себя и других, но всё же у него больше шансов понять, что он ошибся и признать это. Потому, что для верующего человека это важно, в отличие от того, кто не верит.

              ...пока религия оправдывает словом божьим откровенные убийства и физическое насилие над личностью,я нисколько не сомневаюсь в выбранном мной пути.

              Ну, религии они разные. :) Некоторые оправдывают и человеческие жертвоприношения.... Наверное стоит различать одни от других. ;)
              А ещё говоря о религии и Церкви, часто забывают, что они существуют не вакууме.
              Есть ещё одна сила, которая всегда стремится оказывать влияние на всё, что происходит в том числе и на религию, и стремиться использовать её в собственных интересах - государство.
              "...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

              Сергей Довлатов.


              Вернуться в «Поток сознания»

              Кто сейчас на конференции

              Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

              cron