О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)

Верите ли вы в греческих богов, магию, мифических существ?

Можно выбрать до 10 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования
Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

Сообщение Ion » Чт авг 26, 2010 9:40 pm

Ну, я для себя смысл жизни уже объяснил:
Для меня смысл жизни заключается в самой жизни.... Считаю, что жизнь самоценна.
Жизнь первична, смысл вторичен. Задать вопрос о смысле жизни, смысле мироздания, можно только если ты веришь в то, что вселенная и жизнь в ней были созданы кем-то или чем-то. Я же верю в то, что жизнь на земле зародилась сама, путём сложных научно объяснимых процессов.
Но если Вы верите что вселенная будет существовать вечно, а по тем же научным материаличтичным гипотезам Вселенную ждет тот или иной конец
Это лишь гипотезы, предположения, научная фантастика. Я убеждён в том, что вселенная неуничтожима в то время как жизнь на земле имеет конец (как и сама земля).
сводящий в глобалньом итоге на нет все ваши добрые и злые действия
Это разномерные категории. Для вселенной жизнь человека - ничто, а для каждого из нас наша жизнь - всё.

Опять же, это лишь только моя точка зрения.

julu
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:43 am
Я: саббер
Откуда: деревня,глушь,...

Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

Сообщение julu » Пт авг 27, 2010 3:23 am

Valtron писал(а):признаете ли вы сами что в глобальном смысле жизнь бессмысленна если брать контекст будущих миллиардов лет вселенной
Ага,она бессмысленна ,за исключением несколько десятков лет,если человек живет на необитаемом острове,даже если он будет ежедневно разбивать лоб, молясь самому правильному богу. Но если вы живете в обществе ,то имеет смысл найти свое место в этой жизни и именно в данный момент,так как на фоне ваших миллиардов лет жизнь человека меньше, чем мгновение,но" эффект бабочки" никто еще не отменял.
Valtron писал(а):косяками отдельного человека, о которых потом вспоминают много много лет, т.к. реальных аргументов нет)
Мин херц, продвижением веры в массы занимаются обычные люди с соответствующей религиозной атрибутикой,и если церковь принимает результаты их работы,абстрагируясь от того каким путем они были достигнуты,то я не понимаю мораль такой религии.
Беспредельна глупость человеческая,ибо мысль остановить нельзя.

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

Сообщение Magnum » Пт авг 27, 2010 4:26 am

Вы же сказали, что смысл жизни - ее содержание. Тогда как содержание может подразумевать смысл?%)

В этом разговоре, мне эти понятия представляются синонимами. :) Содержание, есть смысл и смысл есть содержание. Только и всего.
Потому, что простое информационное наполнение не способно превратить существование в жизнь. Это будет то же самое существование, с информационным наполнением, но, по-прежнему, без смысла.

...формально, жизнь - информация из внешнего мира и реакции на нее(внутренний мир можно рассматривать как реакцию на внешний, если хотите).

Вероятно, это материалистический взгляд - это действительно описание существования материи. Но, по-моему, сознание человека не умещается в рамки материалистических взглядов.
Голос совести, вы объясните , исключительно, набором комплексов?

Логика и привела к вышеназванному результату.

Жаль.

Жизнь первична, смысл вторичен.

То есть, смысл в самом бессмысленном существовании - спать, жрать и брать? :???:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

easy_rider
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:34 pm

Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

Сообщение easy_rider » Пт авг 27, 2010 12:33 pm

Голос совести, вы объясните , исключительно, набором комплексов?

Соц воспитание учит человека о неопределимых понятиях о добре и зле. У человека возникает когнитивный диссонанс вида "я хороший, а делаю плохо" и для своего же комфорта он пытается это исправить. Думаю это и называют совестью.

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

Сообщение Асс » Пт авг 27, 2010 1:12 pm

Magnum :*То есть, смысл в самом бессмысленном существовании - спать, жрать и брать?*

и ещё изменять все вокруг себя...Леса-в поля, поля-в города,города-в руины, людей плохих-в людей хороших и т.п.

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

Сообщение Ion » Пт авг 27, 2010 4:11 pm

because_of-_you писал(а):Magnum :*То есть, смысл в самом бессмысленном существовании - спать, жрать и брать?*

и ещё изменять все вокруг себя...Леса-в поля, поля-в города,города-в руины, людей плохих-в людей хороших и т.п.

И ещё мыслить, чувствовать, изменяться, мечтать, страдать, наслаждаться, познавать, верить и т.д. и т.п.
Бессмысленной жизни не существует в природе.
Для тех, кто ещё не понял мои слова поясняю: всё живое и неживое несёт в себе только один конечный смысл и этот смысл - сама жизнь. Жизнь как таковая, жизнь, а не её отдельные составляющие. Всё сущее имеет смысл только в жизни. Искать какой-либо нерелигиозный смысл жизни абсолютно бесполезно. Потому, что жизнь сама по себе всё равно будет ценнее любого этого своего смысла.
because_of-_you, спасибо.

TT11TT
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 7:30 pm
Я: саббер
Откуда: Хабаровск-Владивосток
Контактная информация:

Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

Сообщение TT11TT » Пт авг 27, 2010 4:12 pm

Чего то вдруг вспомнился фильм "Кислород". И заданный вопрос: И что же для тебя главное? Ответом оказалась - Совесть.
Но там речь шла не о смысле жизни. А о понимании и осознании, как раз об основных жизненных ценностях.
Сорри за оффтоп.
Лети, лети, мой шакрам, Через запад по югам,
Через север и восток, Чтоб всем головы отсёк!!! /Зена/
© http://zk.shiptext.ru/

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

Сообщение Magnum » Пт авг 27, 2010 5:42 pm

У человека возникает когнитивный диссонанс вида "я хороший, а делаю плохо" и для своего же комфорта он пытается это исправить. Думаю это и называют совестью.

OK, значит совесть в общем-то не нужна? :???: Без неё спокойнее, комфортнее, проще, увереннее, и добиться в жизни можно значительно большего. Правда?
Значит, для лучшего существования человеку стоило бы постараться от совести избавиться.
Но, такой эксперимент уже был.... 80 лет назад, в одной большой стране была предпринята попытка вывести такого человека - без комплексов, без совести.
Результаты эксперимента опровергли эту теорию. ;)
Но, если совесть человеку всё же необходима, значит её материалистическое объяснение не является исчерпывающим. :cool:

OK, Ion.
Значит для тебя процесс важнее результата. :???: Это странно потому, что обычно у каждого процесса в течение самой жизни есть цель, которая и определяет этот процесс. Но при этом у самой жизни, по-твоему, цели нет.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

Сообщение Ion » Пт авг 27, 2010 7:11 pm

OK, Ion.
Значит для тебя процесс важнее результата. Это странно потому, что обычно у каждого процесса в течение самой жизни есть цель, которая и определяет этот процесс. Но при этом у самой жизни, по-твоему, цели нет.
Да, если мы говорим о жизни, то процесс важнее результата. Нет, не у каждого из процессов в течение жизни есть цель. Жизнь первична и мы говорим о смысле, а не цели жизни. Каждый человек вправе для себя выбирать цель или цели своей жизни или не выбирать никаких целей, а просто жить и всё. А почему бы тебе не предложить здесь свой вариант ответа на вопрос о смысле жизни?

easy_rider
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:34 pm

Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

Сообщение easy_rider » Пт авг 27, 2010 7:32 pm

Magnum, ну, во-первых я не говорил, что она не нужна как обществу, так и человеку. Она помогает установить какие-то законы, нормы в обществе, и общество становится сильнее, тк не рознится. И человек, как следствие получает выгоду.
А во-вторых результаты такого эксперимента могли быть следствием плохой реализации идеи(хотя сомневаюсь что "человек без совести" был основной целью).
И если уж избавляться от совести, то не оставлять пустоты, иначе получится циник в обывательском смысле.
Но, если совесть человеку всё же необходима, значит её материалистическое объяснение не является исчерпывающим. :cool:

Даже если необходима, это не значит что материалистическое объяснение неполнО(по кр. мере я не вижу связи).

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

Сообщение Асс » Пт авг 27, 2010 10:55 pm

Если бы я была Богом, то для меня главное ЦЕЛЬ. Но я просто напросто человек и для меня важнее Путь к этой Цели= сама Жизнь. И уж как я его пройду (дойдя,а скорее нет): твердо\хромая,ломая\созидая-я сделаю все сама....Лишь порой, в самой сложной дилеме и шепотом, прося тихо о помощи в простом сложении губ: "Господи,помоги!".....и не замечая этой помощи, воспринимая течение жизни как данность со всеми "не-может-такого-произойти" ситуациями. Я,скорее, Верю.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

Сообщение Valtron » Пт авг 27, 2010 10:58 pm

"Это лишь гипотезы, предположения, научная фантастика. Я убеждён в том, что вселенная неуничтожима в то время как жизнь на земле имеет конец (как и сама земля)."
Пускай. но если конечна сама земля то в чем смысле жизни человека и всего человечества в контексте уничтожимости земли(это два разных вопроса)

"Это разномерные категории. Для вселенной жизнь человека - ничто, а для каждого из нас наша жизнь - всё.
Опять же, это лишь только моя точка зрения."

Таким образом с точки зрения вселенского масштаба жизнь человека не имеет смысла? Да меня именно ваша точка зрения и интересует.

" Но если вы живете в обществе ,то имеет смысл найти свое место в этой жизни и именно в данный момент,так как на фоне ваших миллиардов лет жизнь человека меньше, чем мгновение,но" эффект бабочки" никто еще не отменял."
Для глобальных законов физики эффект бабочки это ну +- год(ну сто лет) разложения атомов до водорода. т.е. в конечном счете ничего не меняется.

"Мин херц, продвижением веры в массы занимаются обычные люди с соответствующей религиозной атрибутикой,и если церковь принимает результаты их работы,абстрагируясь от того каким путем они были достигнуты,то я не понимаю мораль такой религии."
Опять никаких конеретных примеров. Это не серьезно.

"Жаль."
Просто аксиомы другие. Но зато честно.

"Соц воспитание учит человека о неопределимых понятиях о добре и зле. У человека возникает когнитивный диссонанс вида "я хороший, а делаю плохо" и для своего же комфорта он пытается это исправить. Думаю это и называют совестью."
Интересная версия. Если ей следовать, то наверное стоит избавиться от совести, чтобы не чуствовать диссонанс, ведь с этой точки зрения добро и зло это миф. Так?То есть как... для примитивных людей думающих что совесть что-то значит она конечно, же нужна. Так жить спокойнее всем. Но мы-то исходя из этой версии знаем, что совесть это миф и нам она не ужна(конечно, не стоит подавать виду что мы так думаем для примитивных совестливых людей они ж не поймут, но по-сути то так.. мы вышли за пределы системы) я правильно понимаю?
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

Сообщение Magnum » Сб авг 28, 2010 1:07 am

easy_rider, конечно не говорили. Просто, если предположить, что совесть не более чем когнитивный диссонанс, то и необходимость в ней для конкретного осознающего это индивидуума пропадает. Так?
Зачем прислушиваться к собственному когнитивному диссонансу?

Даже если необходима, это не значит что материалистическое объяснение неполнО(по кр. мере я не вижу связи).

Для построения нового общества обычные люди не подходили. Совесть могла мешать исполнению указаний.
Поэтому совесть хотели заменить на идейность.
Учитывая рвение, с которым эксперимент проводился удивительно, что совесть осталась хотя бы у кого-то!
Значит совесть больше, чем просто когнитивный диссонанс, иначе она бы исчезла без следа.

...мы говорим о смысле, а не цели жизни.

По-моему, смысл включает и цель, просто смысл - более широкое понятие.

Каждый человек вправе для себя выбирать цель или цели своей жизни или не выбирать никаких целей, а просто жить и всё.

Согласен, это право каждого человека.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

julu
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:43 am
Я: саббер
Откуда: деревня,глушь,...

Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

Сообщение julu » Сб авг 28, 2010 3:35 am

Valtron писал(а):Опять никаких конкретных примеров. Это не серьезно.
Это становиться уже утомительным...насаждение христианства насильственным путем(Латинская Америка),многотрудная деятельность инквизиции, самосохранение РПЦ(ее деятелей) в годы советской власти.
Valtron писал(а):Для глобальных законов физики эффект бабочки это ну +- год(ну сто лет) разложения атомов до водорода. т.е. в конечном счете ничего не меняется.
В этом весь и прикол,что выдерните из настоящего времени хоть одну миллисекунду и вы получите совершенно иную реальность.
    Я так и не поняла какой смысл жизни у богобоязненного человека,проведшего всю свою жизнь наедине с Богом.
      И если вы такой приверженец науки,то как ваши взгляды стыкуются с библейским сотворением мира?
      Беспредельна глупость человеческая,ибо мысль остановить нельзя.

      easy_rider
      Лучший друг Джоксера
      Лучший друг Джоксера
      Сообщения: 36
      Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:34 pm

      Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

      Сообщение easy_rider » Сб авг 28, 2010 9:56 am

      Valtron:
      Интересная версия. Если ей следовать, то наверное стоит избавиться от совести, чтобы не чуствовать диссонанс, ведь с этой точки зрения добро и зло это миф. Так?То есть как... для примитивных людей думающих что совесть что-то значит она конечно, же нужна. Так жить спокойнее всем. Но мы-то исходя из этой версии знаем, что совесть это миф и нам она не ужна(конечно, не стоит подавать виду что мы так думаем для примитивных совестливых людей они ж не поймут, но по-сути то так.. мы вышли за пределы системы) я правильно понимаю?

      В целом да, совесть можно заменить. Поступки основываются на понимании последствий, так что после не было бы сожалений. Да, будет иллюзия совести, возможно внешне это и будет совестью.
      Поймут или нет не зависит от совестливости, но от адекватности.
      Magnum:
      Зачем прислушиваться к собственному когнитивному диссонансу?

      Затем же зачем мы прислушиваемся к любому дискомфорту. Чешется - помойся, затекла рука - перевернись на др. бок и тд. Да этот конкретный внутренний дискомфорт может быть обусловлен социально, но тогда стоит понимать откуда он появился и что регулирует.(Укусил комар - не расчесывай, вопреки желанию. Ведь зная причину раздражения кто станет бездумно следовать желаниям тела?)
      Значит совесть больше, чем просто когнитивный диссонанс, иначе она бы исчезла без следа.

      Для меня это значит что люди более инертны, чем хотелось бы и так просто не отдадут, а тем более ценности! Лет после 20 ценности человека очень сложно изменить. К тому же для кого-то сильнее телесный дискомфорт, как например голод(даже 2 голода=) ). Какое ему дело до совестей - это просто не приоритетная задача, если она вообще будет обозначена задачей.

      Ion
      Приручивший шакрам
      Приручивший шакрам
      Сообщения: 1588
      Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
      Награды: 2
      Я: соул

      Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

      Сообщение Ion » Сб авг 28, 2010 11:01 am

      По-моему, смысл включает и цель, просто смысл - более широкое понятие.
      Согласен. А цель - более конкретное понятие. Цели ты можешь себе поставить любые пока живёшь. Соответсвенно сообщество людей может поставить перед собой любые цели, пока оно живёт, а может и не ставить их перед собой.
      но если конечна сама земля то в чем смысле жизни человека и всего человечества в контексте уничтожимости земли(это два разных вопроса)
      Но ведь мы (и человек и всё человечество) неотделимы от времени и пространства в которых мы живём. То есть, мы живём в данном времени и в данном пространстве. При чём здесь уничтожимость земли. Может случиться так, что мы получим (заслужим) возможность покинуть эту землю перед тем как она погибнет? Мы же не знаем всего этого.
      Таким образом с точки зрения вселенского масштаба жизнь человека не имеет смысла?
      Тогда какой в себе смысл несёт сама вселенная? Какой смысл например, во вращении луны вокруг земли и в самих этих телах? Я не знаю, какой смысл несёт в себе жизнь человечества для вселенной, но если через минуту человечество на земле перестанет существовать, вселенная этого даже не заметит.

      Valtron
      Сенбернар
      Сообщения: 3223
      Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
      Откуда: Екатеринбург
      Контактная информация:

      Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

      Сообщение Valtron » Сб авг 28, 2010 7:10 pm

      "Это становиться уже утомительным...насаждение христианства насильственным путем(Латинская Америка),многотрудная деятельность инквизиции, самосохранение РПЦ(ее деятелей) в годы советской власти. "
      Два первых примера не к нам, но и по ним я уже писал много раз. По деятелньости РПЦ в Совесткое время попрошу развернуть тезис.

      "В этом весь и прикол,что выдерните из настоящего времени хоть одну миллисекунду и вы получите совершенно иную реальность."
      Реальность внутри мира - да. Но если мир движется согласно законам физики к глобальному разложению, то это изменение ну никак в целом на картину не повлияет.

      "Я так и не поняла какой смысл жизни у богобоязненного человека,проведшего всю свою жизнь наедине с Богом."
      А так это был вопрос, а не стеб =))) Отвечаю.
      1. Отчищение и победа над своими страстями с целью приобретения навыка непристанного общения с Богом.
      2. Большинство из святых отшельников в конце жизни были выводимы Богом на служение людям и те несколько лет что они им служили имели гораздо больших духовный смысл и силу, чем если бы они остались в миру. Да, отшельничество не единственный путь ко сопасению, и подходит не для всех, но его польза для Церкви(сообщества верующих) несомненна. Это и окормление верующих духовно отчищенным человеком, это и опыт аскетики.

      "И если вы такой приверженец науки,то как ваши взгляды стыкуются с библейским сотворением мира?"
      Я приверженнец последовательности и в данной дискусии прошу различать мое личное мировоззрение и мои рассуждения основанные на ваших аксиомах. Если для вас материя первична, то из этого следуют некоторые, далеко идущие выводы, которые я и озвучиваю и прошу либо согласиться, либо аргументированно оспорить.
      Что же касается стыковки сотворения мира и науки то здесь для меня проблем никаких нет. Для верующего не принципиально, как именно Бог сотворил мир. за физические 6 дней(которых тогда не было) или запустив миллиард лет назад большой взрыв(собственно 6 дней это этапы или периоды, а не дни в точном смысле).

      "Может случиться так, что мы получим (заслужим) возможность покинуть эту землю перед тем как она погибнет? Мы же не знаем всего этого."
      Ожидаемый ответ в контексте неуничтожимости вселенной.

      "Тогда какой в себе смысл несёт сама вселенная?" С точки зрения материалозма - никакой. с точки зрения религии - зависит от того, о какой именно религии идет речь.
      - Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

      Ion
      Приручивший шакрам
      Приручивший шакрам
      Сообщения: 1588
      Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
      Награды: 2
      Я: соул

      Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

      Сообщение Ion » Сб авг 28, 2010 8:50 pm

      "Тогда какой в себе смысл несёт сама вселенная?" С точки зрения материалозма - никакой. с точки зрения религии - зависит от того, о какой именно религии идет речь.
      Правильно, потому что с точки зрения религии - вселенная сотворена, а с точки зрения материализма - вселенная несотворима. Я об этом уже говорил (только касательно жизни). Мы вернулись на круги своя.
      PS Только на мой взгляд, вселенная содержит в себе жизнь и в этом можно увидеть смысл её существования.

      Valtron
      Сенбернар
      Сообщения: 3223
      Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
      Откуда: Екатеринбург
      Контактная информация:

      Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

      Сообщение Valtron » Вс авг 29, 2010 12:24 am

      Вот как раз в случае с сотворением смысл в том что в ней есть жизнь. а для вечнойматерии белки это просто один из необязательных атрибутов.
      - Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

      julu
      Зенайт на Арго
      Зенайт на Арго
      Сообщения: 319
      Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:43 am
      Я: саббер
      Откуда: деревня,глушь,...

      Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

      Сообщение julu » Вс авг 29, 2010 4:57 am

      Valtron писал(а):Два первых примера не к нам, но и по ним я уже писал много раз
      Не к вам? :???: Сколько по вашему будет очередей мертвяков во время страшного суда?
        Писали вы много и пространно,но я так и не услышала вашего личного мнения по поводу этих событий.
        Valtron писал(а):По деятельности РПЦ в Советское время попрошу развернуть тезис
        Насколько я понимаю - целью советской власти было уничтожение религиозного влияния и церкви вообще.Какая-то часть служителей церкви(наиболее упертые,не желающие поступаться своими принципами ) подверглась репрессиям ,другие оказались более гибкими и смогли сохранить(интересно каким способом) себя любимых для вас верующих.
        Valtron писал(а):согласно законам физики к глобальному разложению,
        Какой интересный закон вы открыли . :cry: (вы случайно не в морге работаете?)
        Valtron писал(а):А так это был вопрос, а не стеб
        Имелся в виду гипотетический человек, оказавшийся не по своей воле на необитаемом острове в малолетнем возрасте и проведший там всю жизнь.
        Valtron писал(а):Что же касается стыковки сотворения мира и науки то здесь для меня проблем никаких нет
        Вы прогрессивный человек,а как насчет происхождения человека...Адам и Ева или инфузория туфелька?
        Valtron писал(а):Вот как раз в случае с сотворением смысл в том что в ней есть жизнь. а для вечнойматерии белки это просто один из необязательных атрибутов
        Нет, это лишь один из вариантов развития событий.
        Беспредельна глупость человеческая,ибо мысль остановить нельзя.

        Ion
        Приручивший шакрам
        Приручивший шакрам
        Сообщения: 1588
        Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
        Награды: 2
        Я: соул

        Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

        Сообщение Ion » Вс авг 29, 2010 8:20 am

        Вот как раз в случае с сотворением смысл в том что в ней есть жизнь. а для вечнойматерии белки это просто один из необязательных атрибутов.

        Здесь ты передёргиваешь. Прочитай сам свою фразу: в первом случае "жизнь", а во втором случае "белки".
        Но не в этом суть дела. Пусть в случае сотворения есть смысл, а в случае несотворения нет смысла (хотя я считаю так говорить некорректно и уже писал об этом в предыдущих сообщениях). Главное, что это нисколько не доказывает, что Создатель есть. Потому, что это не смысл Создателя, это смысл приписываемый Создателю. То есть, Создатель всё равно выдуман людьми, равно как и смысл сотворения мира это смысл объясняемый людьми.
        Человеку свойственно докапываться до основ мироздания, ответов точных нет, поэтому появляется Создатель.
        Как и другое: кто солнце зажигает? Ответа нет, значит появляется Бог солнца.
        julu, :beer:

        Valtron
        Сенбернар
        Сообщения: 3223
        Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
        Откуда: Екатеринбург
        Контактная информация:

        Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

        Сообщение Valtron » Вс авг 29, 2010 11:32 pm

        "Не к вам?"
        Инквизиция это католичсеское явление, сильно преувеличенное. Насадждение веры в латинской америке вообще не имеет отношения к Православию.
        "Сколько по вашему будет очередей мертвяков во время страшного суда?"
        1. Мертвяков не будет, все воскреснут.
        2. Разделятся на две части. тех кто одесную Христа и ошуию.

        "Писали вы много и пространно,но я так и не услышала вашего личного мнения по поводу этих событий."
        Мое личное мнение удовлетворяет позиция авторов, на которых я ссылался.

        "подверглась репрессиям ,другие оказались более гибкими и смогли сохранить(интересно каким способом) себя любимых для вас верующих."
        И? Конкретика и факты?

        "Какой интересный закон вы открыли . (вы случайно не в морге работаете?)"
        По моему энтропию проходят еще в школе. А будущее вселенной в свете энтропии изучается на первых курсах КСЕ любого университета.

        "Нет, это лишь один из вариантов развития событий."
        Сути не меняет. вариант или атрибут.

        "Прочитай сам свою фразу: в первом случае "жизнь", а во втором случае "белки"."
        Так извините меня, для последовательного материалиста, жизнь есть форма существования белковых тел.

        "Главное, что это нисколько не доказывает, что Создатель есть."
        Не доказывает. Но это означает, что для последовательно мыслящего атеиста при размышлении о смысле существования человека появится резонный вывод что смысла-то нет. А все временные смысле - выдумки, убаюкивающие сознание от мысли о неминуемой кончине как человека самого так и всех его дел и следов.
        - Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

        Аватара пользователя
        Magnum
        Посмотревший FIN
        Посмотревший FIN
        Сообщения: 2535
        Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
        Поблагодарили: 2 раза

        Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

        Сообщение Magnum » Пн авг 30, 2010 12:12 am

        Ion, то, что мир был сотворён, означает, что он был сотворён с некоей целью. Случайность появления мира подразумевает отсутствие всякой цели.
        И цель существования выбранная тобой - жизнь ради жизни - в гораздо большей степени является измышлением человека.
        Это именно та самая попытка всё таки найти цель, которой, по логике, быть не может. То есть, если цели существования нет, то этой целью называют существование само по-себе.
        Вначале отказаться от предложенной цели, чтобы затем выдумать собственную. Немного абсурдно, но так и есть. :)
        Зато становится понятно, что полное отсутствие цели или смысла человека не устраивает.

        Человеку свойственно докапываться до основ мироздания...

        Согласен, человек ищет смысл даже отказавшись от него.

        julu, по-вашему, кровавые ритуалы индейцев были лучше навязываемого им христианства? :???:
        Говоря об этом или об инквизиции вы совершенно забываете, что нравы людей той эпохи были другими. Именно христианство смягчило эти нравы.
        Вы забываете о государстве стремящемся использовать Церковь в собственных интересах.
        Говоря о Русской Православной Церкви в эпоху большевиков, стоит вспомнить, что единого мнения в то время не было, и что существует ещё и Русская Православная Церковь за рубежом, которая не признала власть большевиков.
        А ещё есть Греческая Православная Церковь.
        То есть эти факты, о которых вы не перестаёте говорить в течение всей темы, могут ставить под сомнение конкретные решения конкретных деятелей Церкви. Но они не влияют на оценку Христианства или Православия в целом.

        Для меня это значит что люди более инертны, чем хотелось бы и так просто не отдадут, а тем более ценности!

        easy_rider, советская власть длилась в течение 70 лет! Даже, если считать, что затем всё совершенно изменилось.
        Поколения менялись, но в каждом из них были люди сохранявшие совесть и обычные для человека представления о добре и зле. Нет, совесть больше чем когнитивный диссонанс. :cool:
        "...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

        Сергей Довлатов.

        Ion
        Приручивший шакрам
        Приручивший шакрам
        Сообщения: 1588
        Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
        Награды: 2
        Я: соул

        Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

        Сообщение Ion » Пн авг 30, 2010 3:05 pm

        Ion, то, что мир был сотворён, означает, что он был сотворён с некоей целью. Случайность появления мира подразумевает отсутствие всякой цели.
        Ага, а то что мир "появился", что его когда-то не было, это насколько я понимаю, лично твоё вольное допущение, так?
        И цель существования выбранная тобой - жизнь ради жизни - в гораздо большей степени является измышлением человека.
        Не цель, а смысл. Не нравится - не ешь :D В любом случае, каждый волен видеть для себя свой смысл жизни. Но всё равно должен быть конечный смысл, то есть то, после чего рассуждать о смысле бессмысленно. Для меня это жизнь, для кого-то другого может быть свой смысл, для верующего это может быть спасение и общение с Богом, или что ещё, в зависимости от того как тот отвечает на вопрос о смысле спасения и общения с Богом.
        Давайте спросим: Valtron, а в чём смысл спасения и общения с Богом?
        Magnum, всё-таки, как ты отвечаешь на вопрос о смысле жизни или не отвечаешь никак? Мне это становится жутко интересно.

        easy_rider
        Лучший друг Джоксера
        Лучший друг Джоксера
        Сообщения: 36
        Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:34 pm

        Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

        Сообщение easy_rider » Вт авг 31, 2010 12:28 am

        Magnum, Оценка поступков в обществе нужна - так формируются "правильные"(для общества в целом) взгляды. Абстракция "добро-зло" простейшая, говоря не формально. Поэтому она никуда не денется. Через это придется пройти. Кто-то проходит, кто-то остается там же.
        То что не получилось задумка не говорит о том что идея неверна. Гитлер(вроде) успешно уничтожал гомосексуалистов, но в скором времени отношение гомо/гетеро было восстановлено. Думаю здесь похожая ситуация. (думаю вопрос о совести - вопрос восприятия, спор не разрешится
        ).

        Valtron
        Сенбернар
        Сообщения: 3223
        Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
        Откуда: Екатеринбург
        Контактная информация:

        Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

        Сообщение Valtron » Вт авг 31, 2010 12:46 am

        "Давайте спросим: Valtron, а в чём смысл спасения и общения с Богом?"
        Отвечаю. Я верю что
        1. Бог источник полноты жизни, блаженства и радости, земная радость это лишь отблеск полноты жизни небесной..
        2. Бог создал человека для соучастия в этой радости бытия и полноте жизни. Создал для того, чтобы человек обрел эту полноту через уподобление Богу по своим качествам(свойствам).
        3. Человек был создан свободным(это одно из свойств человека как образа Божия) и отпал от единства с Богом, и вместо того чтобы уподобиться Богу попал в неестественное для себя состояние.
        5. После чего мир попал в состояние отпадения от Бога(ради человека т.к. он будучи падшим не мог более находиться в совершенном мире).
        6. Через Боговоплощение Иисуса Христа человечество обрело возможнгость воссоенидения с Богом.

        Собственно расписал я это в предупреждение самых банальных вопросов.
        А по сути: общение с Богом и уподобление Ему и есть величайшая радость, цель и смысл жизни любого христианина, потому что это полнота жизни, вечное блаженство и настоящий союз любви всех во Христе и со Христом.
        - Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

        Аватара пользователя
        Magnum
        Посмотревший FIN
        Посмотревший FIN
        Сообщения: 2535
        Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
        Поблагодарили: 2 раза

        Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

        Сообщение Magnum » Вт авг 31, 2010 2:20 am

        Magnum, всё-таки, как ты отвечаешь на вопрос о смысле жизни или не отвечаешь никак?

        Так Valtron, уже говорил об этом, а до него в общих чертах говорила TT11TT. Даже ты сам говорил о том же, в прошлом посте.
        Важно ведь не моё личное понимание этого смысла.
        Важно, что сотворение мира подразумевает наличие цели, а случайность появления мира подразумевает отсутствие цели. Это различие, я и хотел показать.
        Отказываясь соглашаться с тем, что мир был сотворён человек отказывается соглашаться и с тем, что в существовании мира и человечества вообще есть смысл. :cool:

        Ага, а то что мир "появился", что его когда-то не было, это насколько я понимаю, лично твоё вольное допущение, так?

        Не понимаю, о чём ты говоришь? :???:

        В любом случае, каждый волен видеть для себя свой смысл жизни.

        Уже соглашался с этим. :)

        То что не получилось задумка не говорит о том что идея неверна.

        Вы считаете, что 70 лет советской власти и усердия большевиков по вытравливанию в людях простых человеческих представлений о добре и зле было не достаточно для того, чтобы у новых поколений эти представления стали другими? :???:
        Представления людей во многом изменились, но голос совести и общие представления о добре и зле, остались прежними. Если бы совесть было возможно изменять, она бы тоже изменилась.
        Сами люди сознательно и подсознательно стремились бы избавиться от того, что создаёт диссонанс, лишает их комфорта, мешает добиваться большего.
        "...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

        Сергей Довлатов.

        julu
        Зенайт на Арго
        Зенайт на Арго
        Сообщения: 319
        Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:43 am
        Я: саббер
        Откуда: деревня,глушь,...

        Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

        Сообщение julu » Вт авг 31, 2010 6:48 am

        Magnum писал(а):, по-вашему, кровавые ритуалы индейцев были лучше навязываемого им христианства?
        Ну,колесование и четвертование конечно более эстетичные и изощренные методы умерщвления человека,как для зрителей так и для жертвы,куда до этого дикарям.Но все это лирика.Я попытаюсь объяснить, почему я так упорно хочу услышать мнение религиозно- ориентированного человека.Колонизация Южной Америки сопровождалась тотальным уничтожением коренного населения,конечно никто этот языческий скот не считал ,но все же...На острове Эспаньола к моменту появления испанцев в 1496г. проживало около3 миллионов индейцев спустя несколько десятков лет - всего лишь 11 тысяч.Непомерная жажда наживы у государства и стремление католической церкви установить свое влияние на осваиваемых территориях привели к такому замечательному результату.Ну надежды колонизаторов слегка обломались,а вот церковь весьма преуспела.
          Теперь, о столь любимой мной инквизиции,целью которой были отъем накоплений у евреев(почему-то эти товарищи во все века были при деньгах) и искоренение любого инакомыслия в толковании взглядов на мир и его происхождение.Для этого был выбран самый эффективный способ:запугивание простых обывателей, и прилюдное сожжение людей как раз для этого подходило.То же самое проделывалось в годы советской власти - экспроприация богатств ,уничтожение несогласных,доведение народа до состояния тупого безропотного стада.Разные времена,разные люди и более прогрессивные нравы,а методы одни и те же.
            Все это я веду к тому ,что история творится людьми и не зависит от степени их религиозности,а скорее от степени вмешательства или безразличия каждого человека к происходящему.Поэтому на мой взгляд,имеет смысл найти свое место в этой жизни и постараться, чтобы дальнейшая история человечества была более человечной.
            Valtron писал(а):Конкретика и факты?
            Имена,адреса и подпольные клички..?А вот это точно не ко мне,а в архивы КГБ.
            Valtron писал(а):А будущее вселенной в свете энтропии изучается на первых курсах КСЕ любого университета.
            Гипотеза о тепловой смерти Вселенной основывается на законах открытых к данному моменту времени.Но физика в отличие от религии развивающаяся наука и она постоянно стремиться опровергнуть принятые ею постулаты или ограничить сферу их применения.Если спросить двух астрофизиков о развитии вселенной,то получим три совершенно разных ответа,поэтому меня так восхищает ваша оптимистическая уверенность по этому поводу.
            Беспредельна глупость человеческая,ибо мысль остановить нельзя.

            Аватара пользователя
            Хель
            ...
            ...
            Сообщения: 16790
            Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
            Награды: 4
            Я: битекстер
            Откуда: Ю-Питер
            Поблагодарили: 4 раза

            Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

            Сообщение Хель » Вт авг 31, 2010 10:15 am

            что 70 лет советской власти и усердия большевиков по вытравливанию в людях простых человеческих представлений о добре и зле

            Cоветская власть занималась тем же, чем всегда занималась церковь: насаждала свою веру вне зависимости от того, хотят люди верить или нет. Разницы нет. Что одни пугают адом при непослушании, что другие расстрелом или ГУЛАГом.
            Изображение

            Valtron
            Сенбернар
            Сообщения: 3223
            Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
            Откуда: Екатеринбург
            Контактная информация:

            Re: О вере в магию богов и миф. существ.И ещё док-ва бытия богов

            Сообщение Valtron » Вт авг 31, 2010 11:43 am

            "Важно ведь не моё личное понимание этого смысла.
            "
            В данной теме важно мнение каждого имено личное, хотьбы и как носители какой-либо веры.

            По поводу индейцев: мне почему-то всегда казалось, что основным потоком людей плывшмх в америку были бандиты и искатели лучшей жизни. А отнюдь не только католические миссионеры(кстати, есть такой фильм хороший "Миссия" ч/б, как раз на эту тему).


            "Имена,адреса и подпольные клички..?А вот это точно не ко мне,а в архивы КГБ."
            Значит конкретнику предоставить не можете. Значит транслируете мифы, слухи и сплетни.

            "Гипотеза о тепловой смерти Вселенной основывается на законах открытых к данному моменту времени"
            По крайней мере материалист-атеист должен придерживаться научных выводов о мире.

            "Cоветская власть занималась тем же, чем всегда занималась церковь: насаждала свою веру вне зависимости от того, хотят люди верить или нет. Разницы нет. Что одни пугают адом при непослушании, что другие расстрелом или ГУЛАГом."

            Разница в том, что в ад можно было не верить, а при советах расстрелять могли при первом же лжедоносе на тебя. Некорректно ставить тоталитарный режим сатанистов и правослаие, в котором даже инквизиции-то не было.
            - Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.


            Вернуться в «Поток сознания»

            Кто сейчас на конференции

            Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей