Наше советское прошлое

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Наше советское прошлое

Сообщение WhiteMoon » Пн сен 27, 2010 11:13 pm

Просто в то время равняли всех, не было материальной мотивации достигать чего-то большего. Сейчас она есть, только вот не в пользу науки, это минус
волчата уходят тропою волков

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Ion » Пн сен 27, 2010 11:15 pm

Ты про лотерею?
Нет, я про кассы взаимопомощи. Как они действовали я не помню уже в подробностях, сам в них участия не принимал.
У моего дядьки была машина, хотя он был самым обычным гражданином.
Пусть у твоего дядьки была машина. (Он в торголве не работал? :D ) Я уже рассказал как можно было купить машину. Машин в 70-е годы было в разы меньше чем сейчас.
А я думаю, это значит, что если ты решил летом ехать на море - то ты ехал.
Было так, согласен.
Большинству нужна стабильность, иначе у нас было бы больше экстремалов))
И с этим согласен
Типа недовольство сегодняшним временем - простое старческое брюзжание?
Прошу не передёргивать.

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Асс » Пн сен 27, 2010 11:17 pm

Burning Bright писал(а): недовольство сегодняшним временем - простое старческое брюзжание?

Нет- это неспособность людей привыкнуть к изменившимся условиям жизни.Да и кто из наших бабуль/дедуль сможет привыкнуть, когда они даже нашим родителям раньше могли помогать? А сейчас?

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Хель » Пн сен 27, 2010 11:37 pm

Я уже рассказал как можно было купить машину. Машин в 70-е годы было в разы меньше чем сейчас.

Так извини, тогда и выпуск был намного меньше)) и иномарок почти не было ;) Кстати говоря, в этом плане было лучше - машин мало, хоть ходить можно было не оглядываясь. Да и ездили в них не по одному человеку.
Вот в этом случае мне нравится, как в США сделали: чтобы уменьшить поток машин, селят сотрудников в соседних домах, и на работу они едут в одной машине.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Magnum » Вт сен 28, 2010 3:47 am

Вообще разговаривая на подобную тему стоит определиться с приоритетами. Пока обсуждение советского прошлого в основном сводится к обсуждению уровня жизни граждан в СССР и РФ. Страны Запада почему-то упоминаются редко, вероятно всем и так понятно, что странным образом до их уровня жизни России и раньше и сейчас очень далеко.
Но, прежде чем обсуждать собственно уровень жизни стоит задаться вопросом о том, на основе чего он был построен?
Основа того или другого уровня жизни в СССР - это практически рабский труд людей, не имевших никаких прав.
Они не выбирали власть, которая была их работодателем, и не имели никакой возможности этого работодателя поменять. Не могли они и уехать из страны.
Власть держалась на штыках и пропаганде, сама решала сколько кому платить и платить ли вообще, сама решала по какой цене, кому и что продавать, и продавать ли вообще.
Люди были полностью зависимы от власти.
Может ли подобная полная зависимость, быть оправдана даже высоким уровнем жизни? По-моему, нет. Если человек уважает себя, то подобная зависимость от чужих решений ему будет претить.
Но кроме того и уровень жизни в СССР, относительно стран Запада, был очень низким.
Если же вспомнить о пролитых советской властью реках крови, то обсуждение уровня жизни вообще покается странным.
В Германии национал-социалисты придя к власти снизили уровень безработицы, повысили уровень жизни, возродили военную промышленность, построили первые автобаны и даже народный автомобиль. Поводов для гордости в то время у желающих погордиться было не мало.
Но, все эти достижения вместе взятые не могут оправдать жестокость той власти. Немцы это поняли и крепко вбили в такое прошлое своей страны осиновый кол, чтобы оно не могло вернуться.
Россия же никак не желает с подобным прошлым расстаться, она ностальгирует по нему, стараясь оправдать и приукрасить. Даже мавзолей всё ещё стоит на прежнем месте....

Излишки. Забирались излишки. Людьми опять же, не властью. Власть - как и вера - далеко не обо всем осведомлена, что творится на местах.

Цитата:
В ходе коллективизации вопрос, кого считать кулаком, был полностью отдан на откуп местным властям. В каждом районе действовала "тройка" в составе первого секретаря райкома, председателя райисполкома и уполномоченного ГПУ, но в большинстве случаев судьбы людей решали созданные в деревнях "бригады" и "комиссии". Первый секретарь Центрально-Черноземного окружкома ВКП(б) и член молотовской комиссии Иосиф Варейкис в ответ на заданный во время одной из встреч с активом вопрос, "как понимать кулака", заявил: "Рассуждения о том, как понимать кулака есть схоластика гнилая, бюрократическая, бесцельная, никому не понятная, и к тому же очень вредная". Чтобы окончательно развязать себе руки, власти придумали термин "подкулачник". К этой категории можно было отнести любого недовольного коллективизацией, независимо от имущественного положения. Как свидетельствуют архивные документы, семьи порой попадали под раскулачивание за то, что имели два самовара, "слишком часто ходили в церковь", или "в сентябре 1929 года зарезали свинью с тем, чтобы ее съесть и не дать ей стать социалистической собственностью".

Историк Роман Никулин в своей книге о раскулачивании на Тамбовщине цитирует очевидцев: "Подходили к раскулачиванию так: дом хороший, даешь раскулачивать. Выносят все, вплоть до того, что с ребят снимают обувь и выгоняют на улицу. Вопли женщин, плач детей, разбазаривание имущества, отсутствие учета - все это создавало картину ночного грабежа". Из доклада управления ОГПУ по Смоленской области: "Раскулачивающие снимали с зажиточных крестьян зимнюю одежду, теплые поддевки, отбирая в первую очередь обувь. Кулаки оставались в кальсонах, даже без старых галош, отбирали женскую одежду, пятидесятикопеечный чай, последнюю кочергу или кувшин. Бригады конфисковывали всё, включая маленькие подушечки, которые подкладывают под головы детей, горячую кашу в котелке, вплоть до икон, которые они, предварительно разбив, выбрасывали".
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Асс » Ср сен 29, 2010 11:37 am

Magnum писал(а):Люди были полностью зависимы от власти.
Может ли подобная полная зависимость, быть оправдана даже высоким уровнем жизни? По-моему, нет. Если человек уважает себя, то подобная зависимость от чужих решений ему будет претить.

А сейчас стало лучше? Во главе одна единственная партия-без серьезной оппозиции. И,если в СССР выступали против того или иного решения партии и за это ссылали/расстреливали,то сейчас просто все молчат.И это демократия, к которой все так стремились свергнув политический строй СССРа? В оппозиции одни шуты-ничего серьезного. Не люблю вопросы,касающиеся политики.
Magnum писал(а):Даже мавзолей всё ещё стоит на прежнем месте....

Да и пусть стоит.Это же наше прошлое. Правда,я никогда не понимала зачем смотреть на мумии. :)

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Наше советское прошлое

Сообщение WhiteMoon » Ср сен 29, 2010 12:02 pm

because_of-_you, сейчас все-таки не такой жесткий контроль сознания, как в СССР, далеко не такой. А то что демократия у нас ток на бумаге, это уже другой вопрос. Хотя бы на бумаге есть, и то ладно :)
волчата уходят тропою волков

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Асс » Ср сен 29, 2010 12:27 pm

Burning Bright писал(а):сейчас все-таки не такой жесткий контроль сознания, как в СССР, далеко не такой

Пока,не такой жесткий. Завуалированный под демократию тотальный контроль. Это России и надо. И если Magnum говорит о сравнении с кап.странами (Германия), то там и менталитет совершенно другой. Русские очень терпиливый народ,как и н еразвитый в политическом смысле.

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Хель » Ср сен 29, 2010 12:48 pm

Да и пусть стоит.Это же наше прошлое

На самом деле, мое сугубо личное мнение, что те, кто орет на всех углах, что ему такое прошлое не нужно, ничем не отличается от тех, кто орал на митингах в начале прошлого века о том, что ему тоже не нужно такое прошлое.
А насчет мумий... ну не знаю. А зачем нужны египетские мумии? ))
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Ion » Ср сен 29, 2010 4:41 pm

Мы немного сбиваемся на тему нашего настоящего (что понятно больше волнует). В литературе нет чёткого единства в вопросе разделения политических режимов на тоталитарный и авторитарный. На мой взгляд (для более чёткого разделения), авторитарный режим лучше отличать от тоталитарного в том, что при нём лица наделённые властью (в литературе - государство) прилагают все усилия, чтобы просто удержать эту власть. Делают для этого всё, не считаясь с законом, моралью и т.д. А при тоталитарном режиме они пытаются контролировать даже те сферы жизни общества, от которых им нет непостредственной угрозы, то есть, вмешивается во всё. Делается попытка измениь человека под себя, заставить его думать иначе, подменить общечеловеческие моральные ценности другими, например: социалистическими, народными, национальными и т.д.
На мой взгляд, сейчас у нас типичный авторитарный режим. А в советское время был тоталитарный. Хотя в научной литературе принято считать тоталитарным лишь Сталинский режим.
Подобный режим сейчас в северной корее. Кто-нибудь считает, что там лучше, чем у нас?
А насчёт Ленина. Похоронить его надо. Только как? По-христиански?

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Асс » Ср сен 29, 2010 6:25 pm

Ion писал(а):Мы немного сбиваемся на тему нашего настоящего

Так это и нормально. СССР-режим надо,для начала, сравнивать и с РФ-режимом, для анализа, что там было и где лучше.
Ion писал(а):А насчёт Ленина. Похоронить его надо. Только как? По-христиански?

Как родственники скажут,так и похоронить.
Ion писал(а):Подобный режим сейчас в северной корее

К сожалению, не сильна....и ответить не смогу,лучше почитаю, что другие думают. :(

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Хель » Ср сен 29, 2010 8:32 pm

Делается попытка измениь человека под себя, заставить его думать иначе, подменить общечеловеческие моральные ценности другими, например: социалистическими, народными, национальными и т.д.

А разве не при любом режиме делаются эти попытки?))) ведь власть диктует моду, но это не значит, что всем эта мода нравится. Другое дело - с какой силой делаются эти попытки.
Подобный режим сейчас в северной корее. Кто-нибудь считает, что там лучше, чем у нас?

Ничего не могу сказать по этому поводу - я там не живу, я не гражданин Кореи. Склонна полагать, что там, как и везде - кому-то нравится, кому-то нет.
А насчёт Ленина. Похоронить его надо. Только как? По-христиански?

Да что же всем так Ленин-то мешает? Лежит себе и лежит, кормить не просит, поить тоже. Место занимает, что ли, которое нынешняя власть для себя выделила?))
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Ion » Ср сен 29, 2010 10:00 pm

Как родственники скажут,так и похоронить.
Родственники? Их ведь ещё разыскать надо. Это непросто.
Северная Корея - коммунистическая страна за "железным занавесом" как когда-то СССР. А "железный занавес" известно зачем нужен.
Другое дело - с какой силой делаются эти попытки.
Скажем, сейчас государственные органы не диктуют артистам какие песни нужно исполнять, а какие под запретом, сейчас тебе не диктуют где ты должен жить и что говорить, не указывают кто должен выиграть партию в шахматы. Когда на форуме пропал мой пост, где я рассказывал как обстояли дела с боеготовностью в советской армии, то я даже на минуту подумал, а не возвращаются ли "старые добрые времена", когда агенты КГБ вылавливали "неблагонадёжных", да ещё "военную тайну рассказал". Вообще посадят.
Сейчас появился принцип разделения властей. Раньше вся власть была единая и неделимая. И то, что принцип разделения властей у нас пока ещё работает слабо виновато наше прошлое, т.е. менталитет, традиции, привычки. Но всё равно вы можете подать в суд если сочтёте себя обиженными госорганами и выиграть дело и государство исполнит решение суда. Правительство не само штампует законы, а вынуждено обращаться в госдуму, депутатов которой вы выбираете. Да и сами законы сейчас есть смысл изучать, ибо они что-то стали стоить. Я сам читал в советской периодике, что суд не должен слепо руководствоваться законом, а должен руководствоваться прежде всего принципом разумности. А законы в конкретных случаях нужно пододвигать куда следует.
А разве не при любом режиме делаются эти попытки?))) ведь власть диктует моду, но это не значит, что всем эта мода нравится.
В таком случае нужно вернуться к классическому определению политического режима. В этом случае нужно смотреть в какой степени государство контролирует общество, а в какой степени общество контролирует государство. Например, если в демократическом государстве представитель власти нарушает закон, то его поправят. Указы противоречащие закону исполняться не будут. А если избирателям не понравится политика руководства, то его переизберут.
При демократии развит институт общественных организаций.
Да что же всем так Ленин-то мешает? Лежит себе и лежит, кормить не просит, поить тоже. Место занимает, что ли, которое нынешняя власть для себя выделила?))
А на кой он там лежит? Ещё ухаживают за ним, поддерживают температурный режим, защищают от микроорганизмов.

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Асс » Ср сен 29, 2010 11:18 pm

Ion писал(а): сейчас тебе не диктуют где ты должен жить и что говорить, не указывают кто должен выиграть партию в шахматы

А Абрамович -секретарь по делам СНГ до сих пор не может вернуться,да и Юкос-Ходорковский не в почете? И почему это :?
Ion писал(а):Правительство не само штампует законы, а вынуждено обращаться в госдуму, депутатов которой вы выбираете

Мы выбираем... А Вы уверены? Голосовать на местных выборах за учительницу или директора,пока не до конца разваленного совхоза,как например,у нас? Которые, в последствии, становятся "избранниками" народа? Да в жизни не ходила.
Ion писал(а):Я сам читал в советской периодике, что суд не должен слепо руководствоваться законом, а должен руководствоваться прежде всего принципом разумности

Выпил-украл-сел - да,это сойдет. А что касается политических дел при СССР-режиме-увы...При РФ-режиме что-то сменилось? :?
Ion писал(а):А если избирателям не понравится политика руководства, то его переизберут.

На мелком,местном уровне? А что же с Ген.секретарями при СССР-хоть одного переизбрали или был квотум недоверия? Да только попытались бы....
Ion писал(а):Ещё ухаживают за ним, поддерживают температурный режим, защищают от микроорганизмов.

Зима права (простите, но раскладка рус-инглиш пропала),это как с Египитскими мумиями и страшно и посмотреть охота на нетленное туловище.

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Ion » Чт сен 30, 2010 8:23 am

А Абрамович -секретарь по делам СНГ до сих пор не может вернуться,да и Юкос-Ходорковский не в почете? И почему это
Ещё Закаев. И не только их можно вспомнить, если напрячь память. because_of-_you, если ты можешь сказать, что Абрамович и Ходорковский не совершали тех преступлений в которых их обвиняют, то скажи. А так это просто софистика.
Мы выбираем... А Вы уверены?
Нет, не уверен. И вообще, вы не того нашли в качестве защитника нынешнего режима.
Голосовать на местных выборах за учительницу или директора,пока не до конца разваленного совхоза,как например,у нас? Которые, в последствии, становятся "избранниками" народа? Да в жизни не ходила.
В прежние времена пошла бы. Голосовать за единственного кандидата. Потому что:
а) Дефицит давали
б) Водку продавали
с) Если сама не придёшь, то к тебе с урной поздно вечером приедут
Выпил-украл-сел - да,это сойдет. А что касается политических дел при СССР-режиме-увы...При РФ-режиме что-то сменилось?
Да. Поменялся вектор развития страны. Люди стали больше знать, они стали более свободными, на законы стали обращать внимание не только те, кто их пишет.
На мелком,местном уровне? А что же с Ген.секретарями при СССР-хоть одного переизбрали или был квотум недоверия? Да только попытались бы....
Я говорил про демократические страны, а никак не про СССР или РФ.
Зима права (простите, но раскладка рус-инглиш пропала),это как с Египитскими мумиями и страшно и посмотреть охота на нетленное туловище.
Египетские мумии представляют историческую, научную и культурную ценность. "Вождь мирового пролетариата" всегда представлял исключительно духовную ценность. И да, вы конечно правы. Каждый народ заслуживает тех икон на которые молится.

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Асс » Чт сен 30, 2010 10:09 am

Ion писал(а):если ты можешь сказать, что Абрамович и Ходорковский не совершали тех преступлений в которых их обвиняют, то скажи

Я имела ввиду их политическую оппозицую правящей партиии и "показательный" суд или жизнь изгоя, а не экономические преступления. За такие экон.преступления как у них можно полстраны посадить.
Ion писал(а):И вообще, вы не того нашли в качестве защитника нынешнего режима

Я никого не искала :???:
Ion писал(а):В прежние времена пошла бы. Голосовать за единственного кандидата.

:yes: С волками жить...
Чем схожи советское прошлое и наше настоящее-это свобода мысли...молчаливый такой процесс.
И вообще, что не делается-все к лучшему.Через тернии...

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Хель » Чт сен 30, 2010 10:58 am

Я только одно забежала сказать, по поводу голосований.
В мелких селениях обязаловка :D Все друг друга знают и все голосуют, хотя не хотят. А иначе... ну, чего-нить придумают))
А насчет выбора... я не голосую)) потому что уверена, что выберут и без меня.

Ах да, и по поводу Ленина: я так и не поняла, чем и кому он мешает))
Изображение

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Наше советское прошлое

Сообщение WhiteMoon » Чт сен 30, 2010 1:36 pm

Чем схожи советское прошлое и наше настоящее-это свобода мысли...молчаливый такой процесс.

Да хз, хз... Советское правительство пыталось контролировать мысли своих граждан, хотя че пыталось - контролировало. Пропаганда, одни и те же мысли по радио, телевидению, указания какую музыку слушать, какие книги читать, когда отовсюду талдычат одно и то же а все остальные источники информации перекрыты, все это не оставляет возможности появления новых мыслей.
волчата уходят тропою волков

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Асс » Чт сен 30, 2010 1:53 pm

Burning Bright писал(а):Да хз, хз...

Мысли заняты вопросом что есть и где спать были всегда на первом месте. Но о чистом и высоком думать-то никто не запрещал...А насчет зомбирования/внушения - это да,было такое.
Спросила бабулю про Сталина-она сказала,что рыдала когда по радио объявили о его кончине. И это при том,что сталинский режим засадил на 10 лет моего деда! Спросила у нее почему- ответ был "Он де наш кормилец ,отец родной.С начала каждого года происходило снижение цен и повышение зарплаты на предприятиях" -ВО КАК!."И мыслей у нее не возникло про какой-то там режим...

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Хель » Чт сен 30, 2010 4:03 pm

И мыслей у нее не возникло про какой-то там режим...

У меня дед тоже 38-й год отсидел по доносу. И ни на кого не жаловался, тем более - на власть. Потому что отлично знал, что схватили его по доносу однополчанина, а не потому, что Сталин или еще какая-то шишка лично приехала и забрала его.
Burning Bright писал(а):все это не оставляет возможности появления новых мыслей.

И почему мне это напоминает религию... \задумчиво\
Изображение

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Наше советское прошлое

Сообщение WhiteMoon » Чт сен 30, 2010 4:40 pm

И почему мне это напоминает религию... \задумчиво\

Странный вопрос )) вы ведь его уже решили для себя, не так ли? Назвав советскую власть новой верой, обещающей рай на земле. Так и есть, тут они в чем-то схожи(я имею в виду не веру, церковь).

Странно, прям - что, вот никто совсем не жаловался, всех все устраивало? Я понимаю, тогда это было просто напросто опасно, но сейчас-то? Неужели Сталин так прочистил людям мозги? :???:
волчата уходят тропою волков

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Хель » Чт сен 30, 2010 4:43 pm

А потому что жалуются в основном те, чье детство и юность пришлось на постсталинское пространство. Ведь именно Хрущев начал "разоблачать" с пылом тот период времени))

И да - для сомнений всегда должно быть место ;)
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Ion » Чт сен 30, 2010 8:14 pm

За такие экон.преступления как у них можно полстраны посадить.
Честно говоря, даже не знаю за что Ходорковский сидит. Слышал, что начальника службы безопасности компании "Юкос" в заказном убийстве обвиняли. Но врать не буду, не знаю.
В мелких селениях обязаловка Все друг друга знают и все голосуют, хотя не хотят. А иначе... ну, чего-нить придумают))
У меня ощущение, что мы дрейфуем в наше прошлое.
Странно, прям - что, вот никто совсем не жаловался, всех все устраивало? Я понимаю, тогда это было просто напросто опасно, но сейчас-то? Неужели Сталин так прочистил людям мозги?
Самовнушение. "Я очень люблю господина Пэже" "А я его люблю ещё сильнее". Цитаты из фильма "Кин дза-дза" не точные, но смысл таков.
А потому что жалуются в основном те, чье детство и юность пришлось на постсталинское пространство. Ведь именно Хрущев начал "разоблачать" с пылом тот период времени))
Добавь ещё, что с того света ещё никто не пришёл жаловаться.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Хель » Чт сен 30, 2010 8:34 pm

Не добавлю)) отрицательное всегда звучит ярче, потому что произносится громче, а ведь это очень модно - ругать наше прошлое))) да еще и поощряется c самого начала... демократии :D
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Ion » Пт окт 01, 2010 1:51 pm

Не добавлю)) отрицательное всегда звучит ярче, потому что произносится громче, а ведь это очень модно - ругать наше прошлое
Ругать настоящее тоже модно, легче чем находить позитивные стороны. Но ругать настоящее гораздо хуже, чем ругать прошлое. Ругая настоящее вы становитесь менее счастливы. Вот вы даже не хотите сходить проголосовать полагая (возможно даже, справедливо полагая), что от вашего голоса ничего не зависит. Но если вы не можете изменить эту власть или свою связь с ней, то полюбите её. Будете более счастливы. Не занимайтесь напрасным самоедством.

PS На этом вынужден закругляться. В ближайшие месяцы часто заходить на форум у меня не будет возможности. Даже своих единомышленников по любимой героине не смогу поддержать своим голосом. На этот раз со всеми вами было очень приятно общаться. Большое спасибо.

Аватара пользователя
Ira
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Сибирь

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Ira » Вс окт 03, 2010 6:10 am

не помню точно, в каком классе я училась - в третьем, кажется, или в пятом... неважно в принципе. Просто пришла из школы домой, радио включено (проводное, естественно). Никого нет - все на работе. И вдруг диктор объявляет: "Продолжительной болезни скончался (долгое перечисление титулов) Леонид Ильич Брежнев". До сих пор помню то ощущение шока и дикого страха: что же дальше будет, как теперь жить без НЕГО? Вот-вот начнется война, наверное... Для меня Брежнев был даже не знаю кем, гарантом чего. Я родилась, когда он был Генсеком, каждый день слышала о нем и видела по двум центральным каналам ТВ (больше тогда не было), и его смерть означала крушение чего-то незыблемого... В общем, я побоялась быть одна и побежала в магазин - там люди, не так страшно. Так и бегала по улице, не заходя домой, пока бабушка с работы не вернулась. А люди плакали - и женщины, и мужчины.
Вот она, промывка мозгов, зомбирование. Как хотите, так и назовите! Я была октябренком, потом пионеркой, затем комсомолкой. Я росла в Советском Союзе и мечтала стать коммунистом, отдать жизнь за Родину. Потом началась перестройка. Это правда страшно, когда все, во что ты веришь, рушится буквально на глазах. В историческом 1985 мне было 14 лет... В августе 1991 - во времена ГКЧП - мне было 20, и я работала корреспондентом в заводской многотиражной газете "Боевой темп". Так вот у нас на заводе большинство было на стороне именно ГКЧП, а не Горбачева. Все просто хотели стабильности и уверенности в завтрашнем дне. А стабильность и уверенность - это КПСС и светлое будущее, которое наступит под ее чутким и мудрым руководством... Я помню дикие очереди за любыми предметами домашнего обихода, за хлебом и молоком. Номера очереди, написанные на руках, списки очередников, обозленных людей, которым не достались сапоги. Я прекрасно знаю, что означает слово "дефицит" и что такое "достать" по блату шоколадные конфеты. Я выросла в жуткую эпоху перемен и никому не пожелаю испытать этого.
З.Ы. А Ленина все-таки надо похоронить ;)

ozon
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 7:23 pm

Re: Наше советское прошлое

Сообщение ozon » Сб окт 09, 2010 7:00 pm

Если быя была богом, я бы вернула наше совестское прошлое. я через день ходила за сметаной. и сметана была густая, густая и ее наваливали в литровые банки. А по дороге была библиотека. я увлекалась астрофизикой и заходила в библиотекуи читала какую нибудь статью про астрофизику. про планеты, про черные дыры, а потом и статьи про химию. И все как-то вместе со сметаной было. аппетитно. спокойно, мечтательно. А еще был школьный футбол и я забила гол на школьных соревнованиях. Как то куда хочешь, туда и идешь. а сейчас посто та к засметаной не сходишь, везде маркетинг, и супермаркетыи нв полки сметану так поставят, что купишь и сеикерсы и сметану и другую хренбь, вот такой развод, НЛП.... в футбол бесплатно не сыграешь... а астрофизика не модно и денег не приносит.... короче, вектор поменялся...

Аватара пользователя
Медея
Союзник Гекаты
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:01 pm
Я: соул
Откуда: из Великой Колхиды, конечно...

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Медея » Пн окт 11, 2010 4:44 pm

Не имею ничего против СССР, скорее тоже есть доля ностальгии. С другой стороны: моя мечта-собаки, свой питомник, может и большее. В СССР это невозможно. Помню показанный по телевизору горящий Белый дом. Красные флажки на праздниках... а потом как-то в садике мы лепили детей, чем-то занятых. Я слепила девочку с флажком, и написала на нем СССР... не взяли девочку на выставку, сказали что теперь РСФСР. )))
А вот общалась с современными молодыми коммунистами: такое чувство, что своей любовью к СССР они оправдывают свою неполноценность. Если интересно, могу привести примеры.
Люди изменились. старики считают, что молодежь ворует, и потому живет богато. Сравнивают цены: "да я на 200 р. жену с 3мя детьми кормил, а что я теперь на 200 р. куплю?", забывая, что пенсии тоже выросли. Пусть и не пропорционально. Молодые думают о том, как бы побольше заработать, сделав поменьше. Тогда такого не было.
Как на другую планету попали. ;)
Это не любовь, Это Дикая Охота на тебя,
Стынет красный сок, Где-то вдалеке призывный клич трубят,
Это - марш бросок, Подпороговые чувства правят бал,
Это не любовь, Ты ведь ночью не Святую Деву звал!

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Ion » Пн окт 11, 2010 8:37 pm

ozon писал(а):Если быя была богом, я бы вернула наше совестское прошлое....
ozon, только для себя, плиз :D .
В моём нынешнем представлении наше советское прошлое - разлагающееся царство лжи.

TT11TT
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 7:30 pm
Я: саббер
Откуда: Хабаровск-Владивосток
Контактная информация:

Re: Наше советское прошлое

Сообщение TT11TT » Ср дек 29, 2010 7:23 pm

как же я скучаю по автоматам с газировкой и сиропом...
Вот их бы с удовольствием вернула!!!
Лети, лети, мой шакрам, Через запад по югам,
Через север и восток, Чтоб всем головы отсёк!!! /Зена/
© http://zk.shiptext.ru/


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot]

cron