Наше советское прошлое

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Наше советское прошлое

Сообщение Ion » Сб сен 25, 2010 11:05 am

Тема о вере в магию, богов и мифологических существ ещё не закрыта, но всё равно создам отдельную.
И считаю, что началось всё с военного коммунизма, коллективизации и экспроприации.

Я не склонна считать это ошибкой. Любое государство с чего-то начинается.
А я считаю это не ошибкой даже, а преступлением. Которое обрастало другими многочисленными преступлениями и жертвами "строящегося государства".
Они не просто критиковались - они утрировались. Карточки появились только в 80-х годах. Недавно ехала в автобусе, так одна тетка с пеной у рта утверждала, что они аж в 60-х были. Доутрировали, что уже никто ничего не помнит.
Проконсультировался с мамой. Она всё прекрасно помнит. Моя бабушка умерла в 1963 году, в это время в стране были карточки. Ой, это были не карточки, а талоны на белый хлеб, извините, поправились. Серый был в продаже, а белый по талонам.
Нуууу, ты хочешь сказать, что при социализме к пенсионерам было такое же отношение, как сейчас?
Мы про инвалидов говорили. Что касается пенсионеров, то пенсии сопоставимы вполне.
Дело не столько в материи, сколько в том, что многие актеры категорически опровергают то, что они силой удерживались в стране, к примеру. А ведь это один из самых "живых" минусов СССР.
Многие, но не все.Уехать жить в другую страну актёру имеющему признанную репутацию в этой стране вообще шаг отчаянный и крайне редкий. А то, что жили мы за "железным занавесом", так это признанный факт.
Ну а сейчас уборщица получает больше доцента. Ты считаешь это правильным?
У нас сейчас много чего неправильно, я это знаю, понимаю и чувствую. Но речь о том, что хорошего сделала советская власть.
Просто мы разговаривали с Сисилией - помнишь ее, она тоже на форуме была? Так вот, она у нас в СПбГУ, на юрфаке. Вот она и рассказала, что такой у нас порядок.
Надо знать детали, что именно ты сделал так, что на тебя наркоман (залезший к тебе в дом) подал в суд и выиграл. Может ты его уже связанного пинал? Сисилию помню, она и сейчас на форум заходит. Напраслин на Габриель стала меньше возводить, что радует. А в целом, хороший человек.

PS И всё-таки, где мой предыдущий пост!!! В вышеуказанной теме. :(

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Magnum » Пн сен 27, 2010 1:19 am

Ion сделал тему - спасибо. :cool: Правда мне название не нравится.
Знаете, я бы назвал эту тему - Великие мифы о великой державе.
Думаю даже те, кто ностальгирует по советскому прошлому не стали бы обижаться - они бы разрушали мифы очерняющие советский строй, а другие разрушали бы мифы превозносящие советский строй. :)
А так, мне не очень нравится слово наше. Потому, что не хочется иметь никакого отношения к тому советскому прошлому.
Это не патриотично! - скажут мне. Ничего подобного - скажу я.
Советская власть всего лишь эпизод, в истории России, причём эпизод далеко не самый лучший.
Советская власть никогда не была легитимна. Правда? Большевики пришли к власти с помощью военного переворота, после уже совершившейся революции.
Хотя и те, кто пришёл к власти при помощи революции, по-моему, не были легитимным правительством. Но и правительством вообще, они были не долго.
Большевики принесли террор против народа собственной страны, гражданскую войну, искусственно созданный голод.
Большевики обещали дать крестьянам землю, а дали - жестокое раскулачивание крестьян и колхозы. Страна, до революции экспортировавшая хлеб, голодала!
Большевики, по-сути, отменили освобождение крестьян от крепостного права, забрав у них паспорта и заставив работать за трудодни.
А Россия была преимущественно крестьянской страной!
Большевики разграбляли и вагонами распродавали веками накопленные ценности царской России. Сокровища проданные за рубеж в первые годы советской власти считают не штуками и не тысячами, их считают тоннами!
Кроме физического уничтожения народа шло и уничтожение веры. Можно верить или не верить, но запрещать совершение богослужений, разграблять храмы, запугивать и уничтожать верующих - не позволительно.
Итак:
ложь, террор, кровь и страх, разграбление и продажа ценностей, и уничтожение народа собственной страны.
С этого начиналась советская власть.
За время её существования она немного изменилась - кожаные куртки сменили кители, а затем костюмы, но суть её оставалась прежней.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Ion » Пн сен 27, 2010 7:34 am

А так, мне не очень нравится слово наше. Потому, что не хочется иметь никакого отношения к тому советскому прошлому.
Это не патриотично! - скажут мне. Ничего подобного - скажу я.
Советская власть всего лишь эпизод, в истории России, причём эпизод далеко не самый лучший.
Хочется - не хочется, всё равно оно наше. И никуда от этого не деться. Мы здесь по большей своей части - граждане России. Так что, пусть эпизод, пусть не лучший эпизод - всё равно это наше прошлое.
Знаете, я бы назвал эту тему - Великие мифы о великой державе.
Можно было и так назвать, но во-первых, мне такое название даже и в голову не пришло, а во-вторых, это название было бы слишком амбициозно для нас (на мой взгляд).

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Хель » Пн сен 27, 2010 11:33 am

А я считаю это не ошибкой даже, а преступлением. Которое обрастало другими многочисленными преступлениями и жертвами "строящегося государства".

Давайте тогда уж в целом вспомним историю России. Она всегда была замешана на крови. Поэтому если уж говорить о преступлениях, то вспоминать не только период СССР. СССР лишь продолжили традицию.
Преступление? Преступлением было то, что больше половины населения страны были неграмотными и зависимыми от немцев-владельцев заводов.
Проконсультировался с мамой. Она всё прекрасно помнит. Моя бабушка умерла в 1963 году, в это время в стране были карточки. Ой, это были не карточки, а талоны на белый хлеб, извините, поправились. Серый был в продаже, а белый по талонам.

А на что еще были карточки-талоны?
63-й? Это еще Хрущев - его сняли в 64-м. Ну, с его-то кукурузой - вполне могли быть и карточки на хлеб)) но я-то имею в виду карточный бум в 80-х, когда по карточкам было ОЧЕНЬ много чего. Хотя, казалось бы - с чего?
Немного фактов:
Впервые карточки на получение продовольствия («тессеры») были отмечены ещё в Древнем Риме. Во Франции в период якобинской диктатуры вводились карточки на хлеб (1793—1797).
Во время Первой мировой войны нормированное карточное распределение существовало в ряде воюющих держав, в частности, в США и Германии.
В Российской Империи карточки были впервые введены в 1916 году.
Начиная с 1917 г. они широко использовались в Советской России. Отмена карточной системы произошла в 1921 году в связи с переходом к политике НЭПа.
Карточная система (хлебные карточки) была введена в СССР в 1929 году. В 1935 году она была отменена.

В период второй мировой войны нормированное карточное распределение основных продовольственных товаров было введено в ряде держав, участвующих в войне: СССР, Германии, Великобритании, США, Канаде, Японии и т. д. (в частности, в 1943 в США вводится нормированное распределение мяса[1])
В Германии карточное распределение (имперская карточная система) было введено 20 сентября 1939 года, и насчитывало, в общей сложности, 62 вида карточек.
В СССР карточное распределение введено с июля 1941 года, окончательно отменено в декабре 1947.
В Великобритании карточки на бензин были отменены в 1950 году, на сахар и сладости в 1953 году, на мясо в июле 1954 года.
В Японии карточная система отменена в 1949 году, окончательно государственный контроль над ценами в 1952 году.
В Израиле карточная система вводилась в 1949—1952 («режим аскетизма»).
Новая, и последняя волна нормированного распределения в СССР (талонная система) начинается в 1983 году с введения талонов, в первую очередь, на колбасу.

Материал взят из Википедии, статья "Карточная система". О 60-х ничего нет. Забыли?
Карточная система — система снабжения населения товарами в условиях дефицита. Я могу понять, какой дефицит был в начале-середине века. В 80-х же дефицит образовался из-за антиалкогольной компании.
Мы про инвалидов говорили. Что касается пенсионеров, то пенсии сопоставимы вполне.

Сопоставимы? Ну ты даешь.
Многие, но не все.

Те, которые заслуженные - я думаю, им можно верить. А ругают сов.власть только те, кто считают, что что-то не получил. Я вот тоже от своей страны много не получаю, что хочу - это не значит, что другие не получают. и что другим так же плохо, как может быть, мне.
А то, что жили мы за "железным занавесом", так это признанный факт.

Это никто и не отрицает. Только вот что плохого из этого мы можем вспомнить? Невозможность ездить по курортам США? Так у нас вроде и свои неплохие курорты были.
Но речь о том, что хорошего сделала советская власть.

Дело в отношении. Если ты уверен в том, что сов.власть сделала больше плохого, чем хорошего - я могу приводить какие угодно слова и доказательства - твое мнение вряд ли изменится))
Тут надо сомневаться.
Надо знать детали, что именно ты сделал так, что на тебя наркоман (залезший к тебе в дом) подал в суд и выиграл.

Никаких деталей. Просто сопротивление вору, залезшему в дом. Мы не имеем право отстаивать свое имущество физически - но я мало верю, что вора убедят слова и просьбы.
Может ты его уже связанного пинал?

Может, и так. Однако тебя за это осудят, а его за попытку воровства и проникновение в чужое жилище - нет.
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Ion » Пн сен 27, 2010 1:56 pm

Материал взят из Википедии, статья "Карточная система". О 60-х ничего нет. Забыли?
Вот я так и понял, что в теме будет нечто вроде "сытый голодному не товарищ". Поэтому и открывал её с нехорошими предчувствиями.
В 80-х же дефицит образовался из-за антиалкогольной компании.
Дефицит в нашей стране был и в 60-х и в 70-х. Например, популярная загадка 70-х годов: "Длинное, зелёное, пахнет колбасой" Ответ: "Поезд Москва - .... (многоточие означает город, в котором ты живёшь)". То есть, в те времена, чтобы купить что-то вроде колбасы надо было съездить в Москву. Например из Горького (Н.Новгород), Смоленска, Владимира, Тулы и других городов. В дефиците было практически всё. Карточной системы не было, но если что-то "выплёскивалось" в свободную продажу, то возникали серьёзные очереди. Людьми, приближёнными к дефицитным товарам (работники сферы торговли и другие люди связанные с различными товарами) всё припрятывалось, чтобы затем продать своим людям. За такое припрятывание бывало даже сажали людей, но никто не выставит на продажу то, что хочет купить сам. Так что сказать, что "дефицит образовался в 80-х", будет неправильно.
Сопоставимы? Ну ты даешь.
Другая моя бабушка получала пенсию 55 рублей в месяц, это была ещё далеко не самая маленькая пенсия. На 55 рублей прожить можно было, но только прожить. Особо не раскошелишся на одежду, например. Что я даю?
Те, которые заслуженные - я думаю, им можно верить.
Например Савелий Краморов, заслуженный артист? В России получил большое признание, но уехал почему-то как только появилась такая возможность. И уехал не за большими деньгами.
А ругают сов.власть только те, кто считают, что что-то не получил
Не только те, кто что-то не получил, но и те, у кого она что-то отняла. Моя родная тётя была чиновником при советской власти. Ранга не высокого, но некоторые вопросы решала. Она любила говорить: "Ты думаешь ты человек? Ты червяк! Тебя в любой момент можно по асфальту растереть". "Ты", это она не ко мне, это между нами родственниками про человека обезличено. Можно говорить, что и сейчас так, но это наше наследие.
Только вот что плохого из этого мы можем вспомнить?
"Железный занавес" не просто так возник. Он был нужен, чтобы скрыть правду о жизни за этим "занавесом". Чтобы люди не стали задавать вопросы, чтобы верили, что наша страна лучшая в мире, самая передовая и великая держава. Что вокруг нас "враги империалисты". Одним словом, чтобы мы не знали правду.
Дело в отношении. Если ты уверен в том, что сов.власть сделала больше плохого, чем хорошего - я могу приводить какие угодно слова и доказательства - твое мнение вряд ли изменится))
Тут надо сомневаться.
Ты полностью права. Но мы ведь перечислили, (правда в соседней теме) что хорошего сделала советская власть. Ну не с мусульманскими же странами сравнивать и не с бывшими колониями. А сравнение с государствами развитого капитализма советская власть, увы, не выдерживает. И я не могу согласиться с тобой по вопросу нашей дискуссии. Но твои доводы читаю, стараюсь вникать.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Хель » Пн сен 27, 2010 6:29 pm

Дефицит в нашей стране был и в 60-х и в 70-х.

Хм, давай определимся все же. Для меня, по большей части, СССР - это до Хрущева. Все остальное - это уже не то. В моем понимании - это уже стояние на месте. Другая политика началась.
Так что сказать, что "дефицит образовался в 80-х", будет неправильно.

Однако же именно на его фоне была возвращена Россия - страна возможностей, как говорится. Не кажется ли тебе, что этот дефицит был создан искусственно, чтобы показать "преимущества" новой системы?
На 55 рублей прожить можно было, но только прожить. Особо не раскошелишся на одежду, например. Что я даю?

Только то, что многим сейчас на пенсию даже не выжить, не то, что прожить. Нет льгот, ты не блокадник, не ветеран, не имеешь нужного стажа, не инвалид - и что получается?
Например Савелий Краморов, заслуженный артист? В России получил большое признание, но уехал почему-то как только появилась такая возможность. И уехал не за большими деньгами.

В любом государстве найдутся те, кому что-то не нравится. В Америку, между прочим, не так уж много рвалось.
Не только те, кто что-то не получил, но и те, у кого она что-то отняла.

Любая власть что-то отнимает. При царе отнимали гораздо больше, однако все и всегда вспоминают только сов.власть.
"Железный занавес" не просто так возник. Он был нужен, чтобы скрыть правду о жизни за этим "занавесом". Чтобы люди не стали задавать вопросы, чтобы верили, что наша страна лучшая в мире, самая передовая и великая держава. Что вокруг нас "враги империалисты".Одним словом, чтобы мы не знали правду.

Я тебе так скажу: то, что нам сейчас говорят ВСЮ правду - гораздо хуже. Я живу с ощущением, что меня, как и мою страну, в мире не ценят в принципе. Я не котируюсь. Я - второй сорт. Я и в своей-то стране никто и звать меня никак, потому что я не в тусовке и не в банде.
А те люди жили в сознанием того, что они лучшие. И они делали все для того, чтобы соответствовать этому образу.
Какую правду мне надо знать? Что у нас затонула очередная подлодка? Что разбился самолет? Что сошел с рельсов поезд? Что очередная Грузия показала нам кукиш, а мы ей даже пинка под зад дать не можем, чтобы не получить неодобрение стран Евросоюза?
Знаешь, раньше я смотрела новости - они были позитивные. Сейчас я не смотрю телевизор уже лет пять. Уши вянут слушать исключительно о проблемах.
Смотришь сейчас наши фильмы, сериалы и думаешь в большинстве случаев - какое убожество.
Смотришь спорт - не радует.
Что стало лучше-то?))
А сравнение с государствами развитого капитализма советская власть, увы, не выдерживает.

Так, стоп-стоп)) Мы сравниваем СССР и РФ. А РФ - это не кап.страна. Или я неправа?
Изображение

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Наше советское прошлое

Сообщение WhiteMoon » Пн сен 27, 2010 7:30 pm

Не, ну спорить о советской системе в таком молодом возрасте (Ion, твой не знаю уж =) ), опираясь на википедию как на источник информации, это, конечно, круто )) Чую, будет то же самое, что и в теме про богов, тем более самые ярые участники вышеназванной темы тут :rofl:

Зима, я не спорю, круто жить с промытыми мозгами, думая, что ты лучше всех этих низких империалистов и им подобных. В принципе хуже от этого не было, был моральный дух, были цели. Только вот не сочетается эта ваша защита с нападками на веру и верующих. Получается, в первом случае вера во что-то, понимание себя лучше других это здорово, это заставляет к чему-то стремиться, а во втором это очень плохо. Определитесь уж )))
волчата уходят тропою волков

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Ion » Пн сен 27, 2010 7:55 pm

Хм, давай определимся все же. Для меня, по большей части, СССР - это до Хрущева. Все остальное - это уже не то. В моем понимании - это уже стояние на месте. Другая политика началась.
Мы, конечно, можем поговорить и о временах до Хрущёва, но СССР это всё же до августа 1991 года. Что касается Сталинского времени, то какой там спорт, какой там ВПК, какой там космос, какая там социальная защита. ГУЛаг и рабский труд заключённых - вот "достижение" того времени. Здесь я согласен с Magnumом :
ложь, террор, кровь и страх, разграбление и продажа ценностей, и уничтожение народа собственной страны.
С этого начиналась советская власть.

Не кажется ли тебе, что этот дефицит был создан искусственно, чтобы показать "преимущества" новой системы?
Нет, не кажется. Дефицит был следствием гнилой экономической системы. Отсутсвием хозяйственной (экономической) ответственности.
Так, стоп-стоп)) Мы сравниваем СССР и РФ. А РФ - это не кап.страна. Или я неправа?
Изначально вопрос стоял о том, что дала советская власть. Если ты имела ввиду моральный аспект, то можно сравнивать СССР и РФ. А если материальный, то нужно сравнивать СССР и капстраны. Только власть ничего не может дать в плане морального аспекта, она может лишь идеологически воздействовать на тебя с целью манипулирования тобой. Что и было с успехом сделано советской властью.
Только то, что многим сейчас на пенсию даже не выжить, не то, что прожить. Нет льгот, ты не блокадник, не ветеран, не имеешь нужного стажа, не инвалид - и что получается?
Сколько сейчас составляет минимальная пенсия, кто знает? На 4000 рублей в Нижегородской области прожить можно, если не платить комунальные платежи. Комунальные платежи сейчас большинству одиноких пенсионеров компенсируются.
А те люди жили в сознанием того, что они лучшие. И они делали все для того, чтобы соответствовать этому образу.
Какую правду мне надо знать? Что у нас затонула очередная подлодка? Что разбился самолет? Что сошел с рельсов поезд? Что очередная Грузия показала нам кукиш, а мы ей даже пинка под зад дать не можем, чтобы не получить неодобрение стран Евросоюза?
Знаешь, раньше я смотрела новости - они были позитивные. Сейчас я не смотрю телевизор уже лет пять. Уши вянут слушать исключительно о проблемах.
Смотришь сейчас наши фильмы, сериалы и думаешь в большинстве случаев - какое убожество.
Смотришь спорт - не радует.
Что стало лучше-то?))
Согласен, но всё равно жить во лжи нельзя. Правда всегда наружу вылезет. Вот так и с нашей страной случилось.
Я тебе так скажу: то, что нам сейчас говорят ВСЮ правду - гораздо хуже. Я живу с ощущением, что меня, как и мою страну, в мире не ценят в принципе. Я не котируюсь. Я - второй сорт. Я и в своей-то стране никто и звать меня никак, потому что я не в тусовке и не в банде.
:noo: :noo: :noo: С такими мыслями надо завязывать. Ты человек, как тебя звать мы знаем. Все нормальные люди в мире будут ценить в тебе человека (это как минимум) как только увидят. То есть, дело только за ощущениями, надо посмотреть на мир с другой стороны. :beer:
А если есть люди, которые тебя не ценят, то это исключительно их проблемы, тебе то их проблемы ни к чему, правда? ;)

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Хель » Пн сен 27, 2010 8:03 pm

Не, ну спорить о советской системе в таком молодом возрасте, опираясь на википедию как на источник информации, это, конечно, круто

Там написана неправда?))) тогда правдивые факты в студию))
Чую, будет то же самое, что и в теме про богов, тем более самые ярые участники вышеназванной темы тут

Если кто-нибудь будет переходить на личности - то безусловно))
Только вот не сочетается эта ваша защита с нападками на веру и верующих.

Не надо сочетать)) Читаем внимательнее, в чем и на кого были нападки)) Я ведь, кажется, не говорила и не говорю, что советские люди были в чем-то лучше всех верующих?))
Получается, в первом случае вера во что-то, понимание себя лучше других это здорово, это заставляет к чему-то стремиться, а во втором это очень плохо

Вы читали через строчку)) но это не мои проблемы ;)
Поэтому либо разговариваем по теме, либо не разговариваем вовсе))
Изображение

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Хель » Пн сен 27, 2010 8:12 pm

Мы, конечно, можем поговорить и о временах до Хрущёва, но СССР это всё же до августа 1991 года. Что касается Сталинского времени, то какой там спорт, какой там ВПК, какой там космос, какая там социальная защита.

Е-мае, а когда это все зарождалось-то?))) Что, пришел Хрущев - и все сразу стало на места, из ниоткуда?)) или сменилось название у страны - и тоже все стало чики-пуки?))
ложь, террор, кровь и страх, разграбление и продажа ценностей, и уничтожение народа собственной страны.
С этого начиналась советская власть.

Да с этого много каких стран начиналось)) Мы первые разве были?)) Я вот не понимаю, чем таким СССР выпендрился, что именно ему надо ставить это в вину?))
Нет, не кажется. Дефицит был следствием гнилой экономической системы. Отсутсвием хозяйственной (экономической) ответственности.

Гм, но тогда РФ недалеко от СССР ушла.
А если материальный, то нужно сравнивать СССР и капстраны.

Я всегда думала, что сравнивать надо что-то похожее. СССР не был похож на капстраны. Россию, полагаю, можно и нужно сравнивать.
Сколько сейчас составляет минимальная пенсия, кто знает? На 4000 рублей в Нижегородской области прожить можно, если не платить комунальные платежи.

Но Россия - это не только Нижегородская область. Да, согласна, чем дальше от центра страны - тем , наверное, легче: все-таки можно и огород там свой завести и все такое.
Комунальные платежи сейчас большинству одиноких пенсионеров компенсируются.

Льготникам - да, согласна. Но продукты, вещи и лекарства дешевле от этого не становятся.
Согласен, но всё равно жить во лжи нельзя. Правда всегда наружу вылезет. Вот так и с нашей страной случилось.

Так тогда дозировать нужно)) а не бросаться в крайности. А так получается, что течение-то с той же силой, только в противоположном направлении.
То есть, дело только за ощущениями, надо посмотреть на мир с другой стороны. :beer:

Ты понимаешь, все мы смотрим на мир)) другой вопрос - как мир смотрит на нас?
Современный мир не знает, какой подвиг совершил Ленинград и что это за город вообще.
А если есть люди, которые тебя не ценят, то это исключительно их проблемы, тебе то их проблемы ни к чему, правда?

Уф, да дело не во мне)) я тебе просто обрисовала общую картину. Себя я взяла для примера, ну потому что не буду же я какого-то абстрактного человека выбирать - это неинтересно))
Изображение

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Наше советское прошлое

Сообщение WhiteMoon » Пн сен 27, 2010 8:16 pm

Там написана неправда?))) тогда правдивые факты в студию))

Там написана правда, но очень обобщенная, ну нереально такой большой вопрос описать в одной статье, пусть даже в главной интернет-энциклопедии

Вы читали через строчку)) но это не мои проблемы Изображение

Да не, я читаю внимательно, потому как интересно ))

Поэтому либо разговариваем по теме, либо не разговариваем вовсе))

За неподчинение бан? ))

По сути - сов. власть была новой, обставляющей прежние религии, верой. Да еще и за такие короткие сроки. Только вот рай обещали на земле, а не потом, в эфемерном загробном мире. Людям как-то поближе было.
Конечно, такое простить нельзя)))

А те люди жили в сознанием того, что они лучшие. И они делали все для того, чтобы соответствовать этому образу.

В первой цитате сравнение верующих фанатиков с жертвами советской пропаганды, тут согласна, корни одни и те же. Это одна тема.
Во второй цитате результат пропаганды уже считается за благо. Вот это непонятно.

я по теме )) я против пропаганды, промывания мозгов, навязывания своей идеологии в любом проявлении, будь то религиозные убеждения фанатиков или советская власть
волчата уходят тропою волков

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Хель » Пн сен 27, 2010 8:26 pm

Там написана правда, но очень обобщенная, ну нереально такой большой вопрос описать в одной статье, пусть даже в главной интернет-энциклопедии

Наверное, поэтому я и взяла сухие выжимки?))
Да не, я читаю внимательно, потому как интересно ))

Тогда замечательно))
За неподчинение бан? ))

Ну что вы))) я просто не буду вам отвечать.
Во второй цитате результат пропаганды уже считается за благо. Вот это непонятно.

Жаль, что непонятно. Значит, я буду впоследствии стараться выражаться яснее.))
я по теме )) я против пропаганды, промывания мозгов, навязывания своей идеологии в любом проявлении, будь то религиозные убеждения фанатиков или советская власть

Я тоже против)) поэтому в этой теме я обсуждаю плюсы и минусы советской власти. Власти, а не людей.
Если вы поднимете ТУ тему, то заметите, что весь сыр-бор начался именно из-за того, что некоторые люди посчитались лучше, чем остальные.
Я не считаю, что советские люди были лучше, чем остальные во всем мире. Я констатировала факт того, что люди считали себя лучшими. Также я считаю, что некоторые из их достижений были лучше, чем остальные.
Изображение

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Наше советское прошлое

Сообщение WhiteMoon » Пн сен 27, 2010 8:46 pm

А те люди жили в сознанием
того , что они лучшие.

весь сыр-бор
начался именно из-за того, что
некоторые люди посчитались
лучше , чем остальные

ну объясните мне разницу %-)
Конечно, вы не говорите, что советские люди были лучше, вы говорите, что они считали себя лучше и это было хорошо и на пользу им всем.
давайте сойдемся на том, что уверенность людей в том, что они лучше, потому как советские, не есть хорошо, как и уверенность верующих(некоторых), что они лучше остальных, и будем уже от этого плясать
волчата уходят тропою волков

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Хель » Пн сен 27, 2010 8:54 pm

ну объясните мне разницу %-)

Объясняю. Еще раз))
Я не сказала, что советские люди лучше, потому что у них есть то-то и то-то. Я сказала, что они считали себя лучшими. Это их право. Точно также, как и верующих, как и любых других людей.
Но, если бы советский человек пришел, как Магнум, и начал доказывать мне, что он де мол лучше, потому что у него был Сталин, а у меня его нет, я бы тоже возмутилась.
Я же не говорю, что все вокруг идиоты, хотя, может быть, именно так и думаю? :D
давайте сойдемся на том, что уверенность людей в том, что они лучше, потому как советские, не есть хорошо, как и уверенность верующих(некоторых), что они лучше остальных, и будем уже от этого плясать

Давайте сойдемся. Только давайте также не будем путать уверенность в своих лучших качествах ТЕХ людей, которые нам с вами ничего уже давно не пытаются доказать, и ЭТИХ людей, которые доказывают))
Изображение

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Ion » Пн сен 27, 2010 9:30 pm

Я же не говорю, что все вокруг идиоты, хотя, может быть, именно так и думаю?
Понял, не дурак :D
Уф, да дело не во мне)) ..... Себя я взяла для примера, ну потому что не буду же я какого-то абстрактного человека выбирать - это неинтересно))
А с чего ты решила, что я о тебе? :lol:
я тебе просто обрисовала общую картину.
Общую картину мыслей пессимиста.
Современный мир не знает, какой подвиг совершил Ленинград и что это за город вообще.
По большому счёту, подвиг совершили жители Ленинграда. Но я понимаю, что речь не об этом, а о патриотическом воспитании. По-моему тема патриотизма у нас где-то уже затрагивалась. Вопрос стоит так: о чём должен прежде всего заботиться человек, если он патриот? О своём государстве или о конкретных людях, которые живут рядом с тобой в этом государстве? Сейчас мы скорей всего сказали бы, что всё взаимосвязано, а вот во времена советской власти вопрос о конкретном человеке вообще не стоял. Если что - незаменимых нет. Слово государство заменялось словом Родина (хотя это не синонимы), что просто является приёмом манипулирования сознанием (те, кто изучали приёмы манипулирования, подтвердят).
Но Россия - это не только Нижегородская область. Да, согласна, чем дальше от центра страны - тем , наверное, легче: все-таки можно и огород там свой завести и все такое.
А ещё у иностранцев есть представление, что Россия - страна медведей :D А если по теме, то ничего подобного, не легче.
Да с этого много каких стран начиналось)) Мы первые разве были?))
У нас на форуме люди очень жестоки иногда бывают, однако.
Последний раз редактировалось Ion Пн сен 27, 2010 9:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Асс » Пн сен 27, 2010 9:35 pm

Советская власть навязывала "уравниловку" всем, кто был не приближен к самой власти. Простой пример из далекого прошлого: "Если у человека 2 коровы-хорошо,но если у него 30 коров-сдай в совхоз."
РФ же дала нам частную собственность, не создав при этом толковых законов. Сейчас же новыми законами пытаются подтянуть нас до уровня кап.стран,опыт которых складывался столетиями.
И что получается?
Хотя бы про пенсию: Раньше ты зарабатывал свои 80-100 рублей и получал достойную пенсию,почти равную зарплате работающего населения. Сейчас ты зарабатываешь те-же 100 рублей.,правда выходя на пенсию суммы компенсаций,льгот и прочего едва хватает на еду. Почему?
Так раньше были заводы/фабрики и прочие гос. предприятия, контролируемые только государством, прибыль от которых получало в бОльшей части государство и распределяло на соц.сферы,науку, развитие производства и прочее. При частной же собственности иное: человек,как работник уже ни во что не ставится (Собственник наймет уйму желающих безработных на его место). Прибыли идут конкретному лицу (налогов с прибыли на развитие науки страны у нас еще не придумали), которое тратит их по своему усмотрению. Советские люди знали что, рано или поздно, отслужив/проработав определенный срок они получат жилье, почти на халяву. А что еще надо ,чтобы "не высовываться"?
РФ же предлагает нам кредиты и прочую льготы в получении денежных средств, но не дает нам гарантий по трудоустройству. Вот тут и получается, что человек начинает чувствует себя никем и ничем.

Т.о. советская власть своим "подравниванием" давала человеку чувство защищенности,а как следствие гордости- что ты Человек и остальные-такие же как ты ни лучше ни хуже.
Ни в коем случае не поймите, что я против частной собственности-нет. У нее есть свои плюсы, и их не мало.

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Хель » Пн сен 27, 2010 9:42 pm

Понял, не дурак :D

:D Я не о тебе и ни о ком конкретно))
А с чего ты решила, что я о тебе? :lol:

Эгоцентризм, разумеется ;)
Общую картину мыслей пессимиста.

Ну как тебе сказать... Я могу абстрагироваться от нашей реальности. Но будет ли это правдой и не станет ли повторением подвига СССР, где тоже многие убеждали себя, что все прекрасно?))
По большому счёту, подвиг совершили жители Ленинграда.

Да, разумеется. Я сократила, ибо речь шла о городе.
Сейчас мы скорей всего сказали бы, что всё взаимосвязано, а вот во времена советской власти вопрос о конкретном человеке вообще не стоял. Если что - незаменимых нет.

Тогда был коллектив и шанс на то, что он поможет. Сейчас помочь себе ты можешь только сам. С помощью денег, в большинстве случаев.
Слово государство заменялось словом Родина (хотя это не синонимы), что просто является приёмом манипулирования сознанием (те, кто изучали приёмы манипулирования, подтвердят).

Возможно. Но под этим словом все же что-то стояло))
А если по теме, то ничего подобного, не легче.

Тогда я неверно тебя поняла))
У нас на форуме люди очень жестокие иногда бывают, однако.

Ты неверно понял. Я не оправдываю жестокости. Я лишь говорю о том, что СССР в этом плане ничем не выделялся. Многие государства управлялись тиранами, но мы никогда не вспоминаем о них.
Изображение

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Наше советское прошлое

Сообщение WhiteMoon » Пн сен 27, 2010 9:48 pm

Ага! Теперь позиция понятна, плохо не то, что люди считают себя лучше, а то, что кричат об этом направо и налево, доказывая свою "лучшесть" )) Так бы сразу и сказали )) Скажу больше, позиция не то что понятна, я с ней еще и согласна, во как :D

Понял, не дурак Изображение

А с чего ты решила, что я о тебе? Изображение

Общую картину мыслей пессимиста.

Упс... опять намечается переход на личности :)

А вам не кажется, что сравнивать период советской власти с сегодняшней Россией бессмысленно хотя бы потому, что на советское время мы смотрим с точки зрения людей, заставших самый его конец, поэтому, с одной стороны, знаем о нем больше исторических фактов, чем живущие тогда люди, но не прочувствовали его изнутри. Так что надо либо искать человека, который жил в года так 50-60-е, или ждать пока с нашего времени пройде лет 30 хотя бы, и тогда уже сравнивать два периода

про уравниловку: я была бы не против, если бы людей делали одинаково богатыми, их делали одинаково бедными, вот в чем проблема
волчата уходят тропою волков

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Хель » Пн сен 27, 2010 9:52 pm

Ага! Теперь позиция понятна, плохо не то, что люди считают себя лучше, а то, что кричат об этом направо и налево, доказывая свою "лучшесть" )) Так бы сразу и сказали ))

Так я же всю ТУ тему это говорила))))
Скажу больше, позиция не то что понятна, я с ней еще и согласна, во как

:beer:
Упс... опять намечается переход на личности :)

Пока нет - мы с Ионом в основном ругаемся только из-за Габриэль))
А вам не кажется, что сравнивать период советской власти с сегодняшней Россией бессмысленно

Бессмысленно. Но мы же просто сравниваем точки зрения)) для разнообразия, так сказать))
про уравниловку: я была бы не против, если бы людей делали одинаково богатыми, их делали одинаково бедными, вот в чем проблема

Ммм, я не согласна, что их делали бедными :?
Изображение

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Асс » Пн сен 27, 2010 10:03 pm

Burning Bright писал(а):А вам не кажется, что сравнивать период советской власти с сегодняшней Россией бессмысленно хотя бы потому, что на советское время мы смотрим с точки зрения людей, заставших самый его конец, поэтому, с одной стороны, знаем о нем больше исторических фактов, чем живущие тогда люди, но не прочувствовали его изнутри

Так можно сказать о чем угодно. Но порассуждать же мы можем? Жаль нет интервью Цезаря об их временах "изнутри". Только правдоподобные и неправдоподобные источники. :lol:
Burning Bright писал(а):про уравниловку: я была бы не против, если бы людей делали одинаково богатыми, их делали одинаково бедными, вот в чем проблема

В том-то и дело,моя бабуля с дедулей с пенсии могли с пенсии накопить на какое-никакое авто, так что бедными пенсионерами они не были.Про работающих можно сказать то-же самое, только с зарплаты.

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Наше советское прошлое

Сообщение WhiteMoon » Пн сен 27, 2010 10:06 pm

Так я же всю ТУ тему это говорила))))

Значит так говорила )))) что я, перечитва в сотый раз 13 и 14 страницы, убедилась, что нападка на верующих идет именно потому, что они считают себя лучше. Ну да пофиг, определились и ладно :)

Пока нет - мы с Ионом в основном ругаемся только из-за Габриэль))

Ндя, помню, тоже вроде ругались ))

Бессмысленно. Но мы же просто сравниваем точки зрения)) для разнообразия, так сказать))

Так и я про это же. Мы-то с вами в расцвет советской власти не жили, давайте найдем для разнообразия точку зрения тех, кто это время застал

Ммм, я не согласна, что их делали бедными

Я про становление советской власти, поговорим про коллективищзацию?
волчата уходят тропою волков

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Хель » Пн сен 27, 2010 10:16 pm

Значит так говорила

Ну, я уже вроде пообещала изъясняться более четко))
Так и я про это же. Мы-то с вами в расцвет советской власти не жили, давайте найдем для разнообразия точку зрения тех, кто это время застал

Я не против. Только где их найти?)) я нашла только точку зрения моей матери)) но ее тогда все устраивало.
Мать второй половинки моей кровати тоже утверждает, что ей тогда нравилось больше.
Разница в возрасте мам - 10 лет. 45-й год и 55-й.
Я про становление советской власти, поговорим про коллективищзацию?

Хм. Я могу найти здесь как отрицательные черты, так и положительные.
Кстати, Робин Гуд тогда тоже злодей: отбирал у богатых (или кого считал таковым) и отдавал бедным (или кого считал таковым) :D
Изображение

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Наше советское прошлое

Сообщение WhiteMoon » Пн сен 27, 2010 10:28 pm

Ну, я уже вроде пообещала изъясняться более четко))

Мой техническо-программерско ориентированный мозг будет оч благодарен :D

Я вот тоже часто слышу высказывания людей о том, что "раньше было лучше" :???: Что это? Просто верность старым идеалам? Или человеку для счастья действительно не нужна правда, не нужна свобода мысли, а только стабильность, кусок хлеба, пусть небольшой, но каждый день? На эту тему можно долго спорить

Мать второй половинки моей кровати

А это изящное выражение я, пожалуй, запомню ))
волчата уходят тропою волков

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Ion » Пн сен 27, 2010 10:32 pm

Советская власть навязывала "уравниловку" всем, кто был не приближен к самой власти. Простой пример из далекого прошлого: "Если у человека 2 коровы-хорошо,но если у него 30 коров-сдай в совхоз."
Н-да, у меня другие сведения про "далёкое" прошлое: есть хоть одна корова - сдай в совхоз, есть хлеб - сдай на продразвёрстку.
Т.о. советская власть своим "подравниванием" давала человеку чувство защищенности,а как следствие гордости- что ты Человек и остальные-такие же как ты ни лучше ни хуже.
Гордости, что ты Человек :???: Это советская власть давала такое чувство? Да, был такой лозунг: "Человек это звучит гордо". Но неужели ты считаешь, что уравниловкой можно возвысить Человека? :noo: По-моему наоборот, уравниловка убирает стимулы к труду, а нежелание трудиться низводит человека до уровня животного. Ну а лозунгов у нас было хоть отбавляй. Защищённости? В смысле социальной, как я понимаю. Возможно, у нас ведь было лучшие в мире государство и народ.
Тогда был коллектив и шанс на то, что он поможет
Ага, играли в такие игры. Касса взаимопомощи и прочее. Согласен. Но шансы есть и сейчас.
Возможно. Но под этим словом все же что-то стояло))
А сейчас? Всё всегда было индивидуально. Для кого-то слова "патриотизм", "Родина" означают одно, для кого-то другое, для кого-то пустой звук. Так и раньше было.
Многие государства управлялись тиранами, но мы никогда не вспоминаем о них.
Во-первых тема про наше государство, во-вторых нам гораздо ближе наше государство, в-третьих всё это у нас было относительно недавно.
Упс... опять намечается переход на личности
Где?
Ндя, помню, тоже вроде ругались
А вот и нет, ты не можешь этого помнить :P :lol:
В том-то и дело,моя бабуля с дедулей с пенсии могли с пенсии накопить на какое-никакое авто, так что бедными пенсионерами они не были.Про работающих можно сказать то-же самое, только с зарплаты.
Ась???????? Нет, лично про твою бабулю с дедулей я не спорю. То-то автомобилей было ...... Ну кому не лень. Сказки про работающих не надо, про своих родных, пожалуйста. Может быть. Хотя опять же точно не на пенсию. Машину тогда могли купить только либо властьимущие, либо приближённые к дефициту.
Я вот тоже часто слышу высказывания людей о том, что "раньше было лучше" Что это?
Это просто означает, что этому человеку раньше было лучше. Чаще всего просто здоровье у него было лучше и всё по-другому воспринималось.

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Ion » Пн сен 27, 2010 10:40 pm

Для того чтобы купить машину люди должны были стоять в очереди лет эдак по 10-20 (смотря на какую машину). За это время откладывая со своей зарплаты они действительно могли скопить денег на машину. Конечно, были варианты ускорить очередь.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Хель » Пн сен 27, 2010 10:42 pm

Н-да, у меня другие сведения про "далёкое" прошлое: есть хоть одна корова - сдай в совхоз, есть хлеб - сдай на продразвёрстку.

Излишки. Забирались излишки. Людьми опять же, не властью. Власть - как и вера - далеко не обо всем осведомлена, что творится на местах.
Возможно, у нас ведь было лучшие в мире государство и народ.

Человеку вообще важно верить, что у него все хорошо. Тогда и правда становится хорошо))
Ага, играли в такие игры. Касса взаимопомощи и прочее. Согласен. Но шансы есть и сейчас.

Ты про лотерею?
А сейчас? Всё всегда было индивидуально. Для кого-то слова "патриотизм", "Родина" означают одно, для кого-то другое, для кого-то пустой звук. Так и раньше было.

Сейчас у нас почти не вспоминают эти слова, к сожалению.
Во-первых тема про наше государство, во-вторых нам гораздо ближе наше государство, в-третьих всё это у нас было относительно недавно.

Это не отменяет того, что СССР повторил путь многих. Только более быстро, это видимо, и послужило обвинительным приговором. Во всех смыслах.
Сказки про работающих не надо, про своих родных, пожалуйста. Может быть. Хотя опять же точно не на пенсию. Машину тогда могли купить только либо властьимущие, либо приближённые к дефициту.

У моего дядьки была машина, хотя он был самым обычным гражданином.
Это просто означает, что этому человеку раньше было лучше. Чаще всего просто здоровье у него было лучше и всё по-другому воспринималось.

А я думаю, это значит, что если ты решил летом ехать на море - то ты ехал. И кризисов не было ;)
Или человеку для счастья действительно не нужна правда, не нужна свобода мысли, а только стабильность, кусок хлеба, пусть небольшой, но каждый день?

Большинству нужна стабильность, иначе у нас было бы больше экстремалов))
А насчет правды - так это смотря какая правда. Если, как я уже говорила, только о катастрофах - то такая не нужна. А всей правды политики все равно никогда не скажут))
Изображение

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Наше советское прошлое

Сообщение WhiteMoon » Пн сен 27, 2010 10:46 pm

уравниловка убирает стимулы к труду

Во-во! "От каждого по способностям, каждому по потребностям" Ну где тут справедливость?

Где?

Нет что ли?? )

А вот и нет, ты не можешь этого помнить Изображение Изображение

Ну ваши ругательства канеч не могу, а вот свое несогласие с Винтер по поводу "предательства" Габ помню, до сих пор контраргументы на языке вертятся

Это просто означает, что этому человеку раньше было лучше. Чаще всего просто здоровье у него было лучше и всё по-другому воспринималось.

Типа недовольство сегодняшним временем - простое старческое брюзжание?
волчата уходят тропою волков

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Асс » Пн сен 27, 2010 11:04 pm

Ion писал(а):Но неужели ты считаешь, что уравниловкой можно возвысить Человека?

Я так не считаю. Этим можно не давать возвыситься над остальными.К чему СССР и стремилось. Я же против этого: каждому по заслугам.
Burning Bright писал(а):Во-во! "От каждого по способностям, каждому по потребностям" Ну где тут справедливость?

Учился на уборщицу-будь уборщицей. В РФ по другому- все зависит от твоих мозгов.
Ion писал(а): а нежелание трудиться низводит человека до уровня животного.

С чем государство и боролось:Статья 209 УК РСФСР-тунеядство.
Ion писал(а):Для того чтобы купить машину люди должны были стоять в очереди лет эдак по 10-20

Так мои и стояли эту очередь,правда за два года до срока прошла наша знаменитая реформа...и купили они себе велосипед...один...на двоих...
Ion писал(а):Конечно, были варианты ускорить очередь

У них не было, так как были добропорядочные граждане.

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Наше советское прошлое

Сообщение WhiteMoon » Пн сен 27, 2010 11:07 pm

Учился на уборщицу-будь уборщицей

и получай, как кандидат наук. Тогда какой смысл быть кандидатом наук, если можно быть уборщицей с такой же зарплатой?
волчата уходят тропою волков

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Наше советское прошлое

Сообщение Асс » Пн сен 27, 2010 11:11 pm

Burning Bright писал(а):и получай, как кандидат наук. Тогда какой смысл быть кандидатом наук, если можно быть уборщицей с такой же зарплатой?

Вопрос как в этом. О ценности Человека во времена Советской власти. В наше время уборщицу и ученого сравняли. :(

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей