Фанатизм

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)

Что есть фанатизм?

Можно выбрать до 5 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования
AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Фанатизм

Сообщение AlfranZa » Ср окт 06, 2010 3:35 pm

В свете последних дней, я задумалась что есть фанатизм. Если такая тема уже была, я прошу прощения. Перелистала последние 10 страниц, вроде не нашла. Решила прийти сюда, что бы поразмышлять. Вот что наразмышляла:
Если исходить с точки зрения нормального человека, но фанатизм это что-то не нормальное. Сами посудите, человек, с виду нормальный подражает своему кумиру во всем. Если кумир курить, то он тоже начинает курить. даже если ему в принципе это противопоказано. Если кумир слушает или читает кто-то определенное, то человек тоже начинает это слушать, любить и читать. И это неосознанное идеализирование кумира, зачем оно? Такому человеку чего-то не хватает? Чего? заботы, любви, внимания?
Фанатизм это болезнь? Или ущербность?
А может это просто обычная жизнь, с необычными интересами?

Моё мнение таково: осуждать таких людей, я не возьмусь. НО... лояльно относясь ко всем тараканам, хочу разобраться, что же на самом деле такое фанатизм. :???:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Фанатизм

Сообщение Асс » Ср окт 06, 2010 6:32 pm

Для меня абсолютный фанатизм это:
-Очень жесткая позиция в том или ином вопросе веры/поклонения кому или чему-либо, основанная на своих собственных представлениях об окружающем мире.
-Неприятие никаких других представлений о предмете поклонения. Слепое следование за своим же рассудком.
-Полное отречение от людей,даже близких,кто имеет иную точку зрения на предмет поклонения. Одиночка.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фанатизм

Сообщение AlfranZa » Ср окт 06, 2010 10:05 pm

То есть в принципе таким людям никто не нужен? :???:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Фанатизм

Сообщение Асс » Ср окт 06, 2010 10:20 pm

Скорее да, чем нет. Почему: мало найдется людей, кто от и до разделит мировоззрение фаната, одержимого какой-либо идеей или предметом.Фанат не потерпит инакомыслия.
Любому человеку надо, чтобы его кто-нить поддерживал в его стремлениях - с фанатиками нет. Они сами за себя... пока не находят душу полностью отвечающую их видению на предмет фанатизма.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фанатизм

Сообщение AlfranZa » Ср окт 06, 2010 10:30 pm

Значит это не лечится?
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Фанатизм

Сообщение Асс » Ср окт 06, 2010 10:32 pm

а кто сказал,что это болезнь? В голосовании я,лично, поставила галку мировоззрение. Иной взгляд на предмет, чем у других людей. Я, например, обожаю "Мельницу" - но это называется "поклонник"-не фанат.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фанатизм

Сообщение AlfranZa » Ср окт 06, 2010 10:37 pm

Хорошо. Как думаете, чего не хватает таким людям?
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Фанатизм

Сообщение Асс » Ср окт 06, 2010 10:42 pm

Воображения, опыта в отношениях, поддержки Друга, Любви наконец.

Defy
Грешница
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва (Быково)
Контактная информация:

Re: Фанатизм

Сообщение Defy » Ср окт 06, 2010 10:58 pm

Фанаты вероятно бывают разные...
Я лично их разделяю на адекватных и неадекватных :???:
Сама всегда считала себя фанаткой ЗКВ. Именно фанаткой, а не кем либо еще...
Но... Хоть я и двинутая на данном сериале вот уже больше 10 лет...
Я точно знаю, что:
- Я не буду по всюду бегать за актрисой, и выпрашивать очередной автограф (даже если бы была такая возможность)
- Я не покончу с жизнью из-за безответной любви к кумиру
- Я не пойду бить кому-то морду, только из-за того, что он не разделяет моих взглядов
- Я не куплю за 300$ жевачку, после своего кумира.

Список можно продолжать, но смысл думаю понятен. Все вышеперечисленное считаю абсурдным.
Исходя из этого, считаю себя вполне адекватным человеком и особых минусов в своем как таковом фанатизме не вижу. :dont_know:
Нет правды, кроме чувства.

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Фанатизм

Сообщение Асс » Ср окт 06, 2010 11:14 pm

Так это и не фанатизм,Defy, Вы просто поклонница. А выше я писала про абсолютного фанатика.

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Фанатизм

Сообщение Асс » Ср окт 06, 2010 11:24 pm

Написала, что не хватает *воображения* ,подумала...-нет очень даже хватает, если верен предмету своего преклонения до степени фанатизма. Чем-то же подпитываться надо, чтобы вера не рушилась? :?

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

Defy
Грешница
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва (Быково)
Контактная информация:

Re: Фанатизм

Сообщение Defy » Ср окт 06, 2010 11:49 pm

because_of-_you, в моем случае словом "поклонница" наверное не отделаешься. :???:
Здесь много тех, кому Зена просто нравится. Развлечение и не более того.
А для меня это стало уже чем-то вроде религии, частью жизни, без которой я уже не могу себя представить :%
Нет правды, кроме чувства.

4aika_li
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Фанатизм

Сообщение 4aika_li » Ср окт 06, 2010 11:49 pm

в том и дело - как определять это слово.
Фанатизм в религии и фанатизм в культуре - считаю разными направлениями.
Религиозный фанатизм - это всегда страшно, потому что это крайность во всех отношениях.
Фнатизм культурный - более нам известный по нам самим же - это и есть своего рода поклонники, просто у всех степень преданности на разном уровне.... Кто-то может и жвачку за 300$...
буду рассматривать именно второй вариант.
На мой взгляд - причиной фанатизма может стать действительно недостаток любви.
Чаще всего на тропу ярых поклонников мы встаем еще в детстве, когда уже хочется кого-то любить, но реальные люди вокруг явно недостойны нашего великого чувства. И вот тут как раз и приходят в помощь известные личности, идеалы, кумиры. Любовь к ним безответна, но ничем не ограничена. Тут уже зависит от разумности фаната (покупать или не покупать жвачку за 300$))
Если вспомнить, что именно в подростковом возрасте большинство из нас страдает максимализмом, то фанатизм как явление уже не удивителен. Любить - так на все 100! (300 )))))))
Аналогично замечено, что степень увлеченности заметно спадает, как только появляется реальный объект любви. Фанатизм переходит в стадию уважения, благодарности или вообще сходит на нет. Так или иначе - на жизненном горизонте появляется кто-то важнее...
Если бы я перестала замечать всю красоту мира, то Ее красоты мне хватило бы сполна (с)

Defy
Грешница
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва (Быково)
Контактная информация:

Re: Фанатизм

Сообщение Defy » Чт окт 07, 2010 12:42 am

4aika_li, не могу не согласиться!
Ну насчет, того что "сходит на нет", это наверное у кого как)) У меня видимо не лечится :rofl:
Хотя опять же согласна с тем, что в детстве крыша съезжала поактивнее :rofl:
Нет правды, кроме чувства.

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Фанатизм

Сообщение Асс » Чт окт 07, 2010 1:31 am

Defy писал(а):А для меня это стало уже чем-то вроде религии, частью жизни, без которой я уже не могу себя представить

Мне кажется вы путаете фанатизм со словом страсть/сильнейшее увлечение- на грани разумного.
Defy писал(а):Сама всегда считала себя фанаткой ЗКВ. Именно фанаткой, а не кем либо еще...
Но... Хоть я и двинутая на данном сериале вот уже больше 10 лет...

Вы перечислили,что не стали бы делать сами,тогда как назвать тех людей,кто это делает?
4aika_li писал(а):Фанатизм переходит в стадию уважения, благодарности или вообще сходит на нет.

Вы описали переходный/ "безопытный" возраст. А когда люди в 30-40-80 лет покупают эти "жвачки"?

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фанатизм

Сообщение AlfranZa » Чт окт 07, 2010 3:49 am

А как насчет идеализирование своего кумира. Ведь в идеале все фанатки мечтают о томю что бы их кумир, был таким каким они его представляют. Так?
Ну хорошо, юношеский максимализм... это в юности, а когда человеку уже на 30 далеко, и он все равно вены готов порезать из-за кумира, это что?
Tempus Fugit

4aika_li
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Фанатизм

Сообщение 4aika_li » Чт окт 07, 2010 10:36 am

Про 30 лет - возможно это уже некоторое отклонение от стандартного вида юношеского фанатизма.
Обычно, взрослея, люди приобретают больше уравновешенных черт, и собственная жизнь становится дороже... Как минимум - семья, дети, если они есть - намного крепче держат человека в мире канатами ответственности. Если же семьи и детей нет - тогда мы опять получаем недостаток любви, за которую готовы отдать все, что есть.
Люди, которые не считают денег, скупая на аукционах за баснословные суммы что-то принадлежащие кумиру - либо деньги эти лопатой гребут и все равно их девать некуда, либо нет более важных целей их потратить (нет семьи опять же), либо - если и дети дома голодают и сам в трусах одних ходишь, но зато все вокруг знают, ЧЬИ это трусы, то... боюсь... тут уже не так все просто... Это уже зависимость, подобная наркотической. Любая зависимость, которая приносит вред себе и окружающим - это не гуд. Это уже клиника.
А обычное фанатство, в котором есть либо мера, либо скидка на неразумный возраст - это как бы... чем бы дите не тешилось....
Если бы я перестала замечать всю красоту мира, то Ее красоты мне хватило бы сполна (с)

4aika_li
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Фанатизм

Сообщение 4aika_li » Чт окт 07, 2010 11:03 am

про идеализацию - я думаю это свойственно всем нам, независимо от фанатства.
То что мы любим - мы идеализируем, чтобы любить еще сильнее.
А-ля "любовь слепа".
С кумирами еще проще - фанат не имеет понятия о его реальной жизни, судит по крохам информации и то недостоверной, делает основные выводы о характере из его звездных ролей. Зачастую фанат любит не человека, а его роль, порой не отдает себе в этом отчета. Утверждая, что любовь именно к живому актеру/певцу/и тд, - он лишь оправдывается, пытается убедить, что любит что-то настоящее, хотя на деле не имеет практически никакого настоящего представления об объекте своей любви. Чтобы любить Человека - нужно знать его лично, и то этого бывает мало. Чаще всего мы любим образ - либо киношный, либо нами самими выдуманный. И нет большего разочарования, чем узнать, что образ, который мы всячески холим и лелеем - не совпадает с реальностью
Если бы я перестала замечать всю красоту мира, то Ее красоты мне хватило бы сполна (с)

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Фанатизм

Сообщение Асс » Чт окт 07, 2010 1:23 pm

Итак,я поняла,что фанатизм делим на :
1. Фанат
2. Фанатик
3. Поклонник
Так ли? :?

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

4aika_li
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Фанатизм

Сообщение 4aika_li » Чт окт 07, 2010 1:46 pm

эмммм....
правильно ли я понимаю разделение выше?

1) фанат - безумный поклонник в любом возрасте совершающий глупости из-за страсти к кумиру?
2) фанатик - что здесь? религиозный или просто подросток?
3) поклонник - уравновешенный ценитель?

в любом случае - случай религиозного фанатизма предлагаю исключить из обсуждения, ибо он отдельный и особый.
Если бы я перестала замечать всю красоту мира, то Ее красоты мне хватило бы сполна (с)

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Фанатизм

Сообщение Асс » Чт окт 07, 2010 1:58 pm

только со вторым :noo:
2. фанатик - и религиозный тоже. Человек, имеющий свое мировоззрение на все, что касается объекта/субъекта фанатизма. Это мое мнение-ничем не аргументируемое (слово хоть правильно написала?) :rofl:

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фанатизм

Сообщение Ice Cold » Чт окт 07, 2010 6:00 pm

мне кажется, это определенный склад ума. точнее не ума, а эмоционального фона. то есть психика, которая подвержена подобному состоянию менее способна к рефлексии, нежели у все остальных людей. эдакая подсознательная неуверенность в себе, какая-то неустойчивость и видимо желание быть зависимым (тоже подсознательное). а еще "фанату" свойственная некая очень структурированная система восприятия действительности, в которой все находится на своих местах и, соответственно, кумир непререкаемый номер один. в общем для меня фанат ( в абсолютном значении) есть нечто несостоявшееся, зависимое, и если честно, довольно убогое. Сама данному явления не подвержена, так как с большим трудом концентрируюсь на чем-то одном ))

в моем представлении абсолютный фанатизм есть вот такое: http://radulova.livejournal.com/1935594.html
и если честно я ей даже немного завидую - никогда в жизни я не говорила ни о чем с таким вот блеском в глазах. ну, разве что о сиськах :rofl:

а наличие кумира в 30 мне кажется показателем крайне несчастной жизни. Вот моей сестре сейчас около 35. Она в 18 начала фанатеть от Асимова из На-На прости, хоспади и до сих пор (!!!!!) фанатеет. результат - полная неустроенность: ни личной жизни, ни карьеры, ни друзей - только ночи в интернете за разглядыванием его фотографий. или вот несколько лет назад познакомилась с одной барышней - фанаткой арбениной. человек говорил ТОЛЬКО об арбениной и ни о чем больше. при том что там совсем клиника - девушка была в полной уверенности, что арбенина в нее влюблена по уши и очень обижалась, когда ей пытались намекнуть на обратное. недавно я попала на концерт снайперов - так вот эта девушка до сих пор с тем же фанатичным взглядом смотрит на сцену. а ей тоже под 30 :???: по-моему, лечиться надо в таких случаях :???:
Если вы ищете сострадания и справедливости, то это в словаре между "Сифилисом" и "Сукой". (с)

snowfall
Новозенайт
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 4:00 am
Откуда: Tiras
Контактная информация:

Re: Фанатизм

Сообщение snowfall » Чт окт 07, 2010 7:25 pm

Как говорится, «не сотвори себе кумира» :yes:
Лично я считаю, что фанатизм - это болезнь. Фанаты это абсолютно неуравновешенные люди, которые ради своего кумира готовы даже пойти на убийство. Но в тоже время есть и поклонники, т.е. люди, которым нравится творчество кого-либо и они не теряют голову от одного лишь его вида. Фанатик же зациклен только лишь на предмете поклонения, стремится быть похожим на своего кумира во всём, таким образом, теряя свою индивидуальность, личность. Он живет чужими интересами, забывая о своей жизни. Это опасно и чаще всего в итоге фанатики за это платят психическими заболеваниями :%
К тому же объяснить что-либо фанатику нереально, он даже слушать не хочет, а о согласии даже и речи не идет, т.к. он никогда не признает, что другое мнение имеет право на существование :-|

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фанатизм

Сообщение AlfranZa » Пт окт 08, 2010 11:39 am

4aika_li писал(а):С кумирами еще проще - фанат не имеет понятия о его реальной жизни, судит по крохам информации и то недостоверной, делает основные выводы о характере из его звездных ролей. Зачастую фанат любит не человека, а его роль, порой не отдает себе в этом отчета. Утверждая, что любовь именно к живому актеру/певцу/и тд, - он лишь оправдывается, пытается убедить, что любит что-то настоящее, хотя на деле не имеет практически никакого настоящего представления об объекте своей любви. Чтобы любить Человека - нужно знать его лично, и то этого бывает мало. Чаще всего мы любим образ - либо киношный, либо нами самими выдуманный. И нет большего разочарования, чем узнать, что образ, который мы всячески холим и лелеем - не совпадает с реальностью

Вы ответили на мой вопрос, и написали мои мысли почти в точности. Спасибо.
Значит получается такого человека исправить никак, даже если у него есть семья (например муж), ему кумир все равно дороже. А муж получается для того, что бы было как у всех, то есть запасной вариант на какой-то случай.
because_of-_you писал(а):Итак,я поняла,что фанатизм делим на :
1. Фанат
2. Фанатик
3. Поклонник
Так ли? :?

Ну типа того. Поклонник все-таки более безобидная личность. А фанат, само слово дает вспомнить сумасшедших футбольных тифози (фанатов) которые бешеные люди(((
Tempus Fugit

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фанатизм

Сообщение AlfranZa » Пт окт 08, 2010 11:42 am

Фанатизм и утрата собственной индивидуальности это вообще отдельная статья. Ну как можно нормальному человеку, курить например (не любя эту привычку) потому-что курит кумир??? Клиника!(((
Знаете я общаюсь с парой таких человек. В те моменты что мы не говорим о их кумире, они кажутся мне нормальными людьми, но... это не всегда. :cry:
Tempus Fugit

4aika_li
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Фанатизм

Сообщение 4aika_li » Пт окт 08, 2010 11:52 am

Francis писал(а):Значит получается такого человека исправить никак, даже если у него есть семья (например муж), ему кумир все равно дороже. А муж получается для того, что бы было как у всех, то есть запасной вариант на какой-то случай.


Ну это уже зависит от степени умопомешательства. Кому-то помогает, кому-то нет.
Я сама была в юности адским фанатом и понаписала все что выше не по наслышке, а из глубоко личного опыта и переживаний, глядя на это сейчас с разумной стороны. И были бы у меня тогда те пресловутые 300$ (отличный пример, все никак не выходит из моей головы), не думаю, что я устояла бы перед возможностью получить и не менее бредовый бред.
Но оно прошло так же как и пришло.
И сейчас замечаю, что всплески любви к чему-то ненастоящему у меня возникают именно тогда, когда нет рядом человека. Реальная любовь же затмевает все прочее.
Может это тот же самый фанатизм, только принятый в обществе за семейные отношения, романтику и проч....

(естественно, не в тех безумных формах, как иногда бывает с фанатами футбола))))
Если бы я перестала замечать всю красоту мира, то Ее красоты мне хватило бы сполна (с)

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фанатизм

Сообщение AlfranZa » Пт окт 08, 2010 3:30 pm

Воот! :cool:
Я сделала вывод, что:
1. Если человеку за 30, а он все еще зверски фанатеет по кумиру, готов отдать все за него, это уже болезнь, клиника. И такое не лечится, лишь потому-что человек, не считает себя больным, а считает что его все (!) не понимают.
2. Если у человека есть любимый (любимая) но он все равно ищет на стороне друга, который понимал бы его любовь к кумиру, такой человек (фанат) рискует остаться в одиночестве, разогнав всех нормальных (но с его точки зрения они не нормальные) кто еще пытается ему помочь.

Вот вам пример (имен не называю): Если у меня друг, у нее есть муж (который очень ее любит, разделяя любовь почти ко всем ее интересам). Детей у них нет, потому-что ее кумир ненавидит детей. Она поклонница Милен Фармер, именно "поклонница", но в фанатских кругах хорошо известна, как самая крутая обладательница миленростаффа. Я ее знаю как человека, очен интересный чел. Пишет прозу и стихи, дает реально дельные советы как поступить в тех или иных жизненных ситуациях, хороший друг, всегда поможет чем сможет, НО... она фанатка Милен. Из-за этого она потеряла много хороших людей вокруг себя, которые не понимали такой любви. Честно, я и сама ее не до конца понимаю. Сами посудите, у нее есть любимый человек, но она его не любит так, как своего кумира. Зачем же она с ним живет? Часть людей считают ее просто чёкнутой, но... блин, у человека нет мамы, больной отец... я считаю что ей просто не хватает ЛЮБВИ... Это банально, но человек которого она любила (девушка) ушел к другой. Она считает что весь мир ее просто не понимает, да никто пожалуй... Ищет лишь одобрения со стороны, не воспринимая совершенно критику. Она моя одногодка, но я порой смотрю на нее и понимаю, что мне ее жаль ( это плохое чувство, но я ничего не могу поделать). И мне иногда думается. ну вот написала она про "нелюбящих милен" огромный гневный пост, ну и что... отвернуться от нее тоже, бросить и уйти, будто и не мое это дело... Как же быть с такими людьми, как с ними общаться. и общаться ли вообще?
Tempus Fugit

4aika_li
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Фанатизм

Сообщение 4aika_li » Пт окт 08, 2010 8:07 pm

знаешь, я думаю, если у того человека есть потребность а поддержке, а у тебя есть еще силы или желание ее поддерживать, то лучше не терять людей и не теряться. Если у нее самоцель - ограничить свой круг общения только единомышленниками, а всех инакомыслящих прочь - что ж, ее воля, можно оставить ее в покое (в покое ли?), но допустить возможность дальнейшего общения, если оно будет обоим нужно или приятно.
Если общение сохранить принципиально важно, то в данном случае, мне кажется, остается только идти на согласие со всеми капризами, что возможно в дальнейшем все же даст ключ к изменениям. Ведь только человек, которому она доверяет, имеет шанс быть услышанным когда-нибудь...
В любом случае - со стороны очень трудно судить, не зная лично.
Но если представить себя на ее месте, то это очень больно - терять друзей, даже пусть и по своей прихоти.... Она не может себе отказать в ней, не может перечить своим идеалам - по какой-то неведомой причине они стали фундаментом ее сознания и уверенности в мире. Её можно пожалеть и погладить о головке, как маленького ребенка, который честно не понимает, за что его ругают.

Кстати, о Фармер - да, очаровательная женщина. Я тоже в свое время, столкнувшись с ней - прожужжала уши всем своим близким друзьям, как ранее и с зеной, а еще ранее и с другими персонажами.... Друзья знают меня давно и хорошо. Они знают, что порой меня нужно просто выслушать, покивать головой, улыбаясь, и разделить радость от новой влюбленности, и все будут счастливы.
Если бы я перестала замечать всю красоту мира, то Ее красоты мне хватило бы сполна (с)

Аватара пользователя
Медея
Союзник Гекаты
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:01 pm
Я: соул
Откуда: из Великой Колхиды, конечно...

Re: Фанатизм

Сообщение Медея » Пт окт 08, 2010 9:01 pm

Всегда считала себя фанатиком, но тут прочитала...
Я что же, поклонник? Но нельзя быть поклонником религии.
Не считаю фанатизм болезнью. Скорее, это способ выжить. Иногда он нужен. К сожалению, у меня были моменты,когда я не выжила бы без "кумира".
Правда поклонение особое. Да, получит тот, кто оскорбит мою "любовь", но убивать не стану. А второй раз оскорбит - объявлю бойкот. И все.
Пишу о кумире рассказы, есть одна книга, хотела бы попасть на могилу к ней. Пару раз даже снилось, что я туда попала. Часто думаю о ней, делала похожую прическу...
Я больна? Не, ну правда...

Меня только раз взбесил фанатик, и то не потому, что фанатик, а потому, что смешивал мои убеждения с грязью а свои выставлял как истину. Хотя, поверьте, я готова была слушать его! Уступить не могла, замолчать пыталась-человек сам снова и снова начинал разговор. Надеялся, что я сменю религию. Нет...
Больше не общаемся.Дружили 4 года. Обидно. :(
Это не любовь, Это Дикая Охота на тебя,
Стынет красный сок, Где-то вдалеке призывный клич трубят,
Это - марш бросок, Подпороговые чувства правят бал,
Это не любовь, Ты ведь ночью не Святую Деву звал!

4aika_li
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Фанатизм

Сообщение 4aika_li » Пт окт 08, 2010 9:15 pm

lucky star, об этом и шла тут речь.
Одна из черт фанатизма - ведение только одной, единственно верной линии. Все остальные - ересь.
Готовность слушать других - это всегда большой плюс в отношениях.
В принципе - всех ведь не причешешь под одну гребенку. У всех свой характер, сильные и слабые стороны, потребности....

но фанатизм как способ выжить..... не знаю... прошу простить мое мнение, но это похоже на оправдание....
чтобы выжить - нужно просто дышать.

всем нам нужен стимул, смысл, цель. Мы выбираем их - несколько или одну....
Но важно не ограничивать себя выбранным. Ведь жизнь - она на столько многогранна и непредсказуема, что запирать себя в клетку одной лишь идеи - это жестоко.

это не болезнь, но это лечится.
в первую очередь - расширением кругозора ))) Чем больше ты знаешь разных людей, чем больше прочтешь книг, чем больше музыки услышишь - тем больше красок будет в восприятии окружающей реальности, и причин, чтобы сделать еще один вдох - будет не одна, а три, пять, десять....

*никого не учу жизни, просто мыслю*
Если бы я перестала замечать всю красоту мира, то Ее красоты мне хватило бы сполна (с)


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron