Не искушай судьбу

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Аватара пользователя
Йожык Покусатый
support
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Томск
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Не искушай судьбу

Сообщение Йожык Покусатый » Пн сен 26, 2011 2:21 am

Так вдруг чего-то вспомнилось на ночь.
Это было давно.
Когда мне было пять лет, погиб мой отец. Через два года мама встретила мужчину, с которым живет по сей день. Мой отчим - очень хороший человек, он всегда о нас заботился и сейчас продолжает заботиться. Мы - семья.
Лет семь-восемь, наверное, назад однажды перед сном я думала о судьбе. Представляла, что вдруг у меня был бы выбор - вернуть отца. Ведь жизнь была бы совсем другой, какой - невозможно представить. Я перебирала людей и события, которых не было бы в моей жизни, и мысленно отказывалась от них. Но на одном человеке я задумалась. Моя маленькая сестренка - племянница отчима - ведь и ее не было бы в моей жизни, если бы отец остался жив. Я уже не была уверена, какой бы сделала выбор, если бы он у меня был. И тогда я подумала: хорошо, что такого выбора никогда не будет. Жизнь сложилась так, а не иначе, и пусть все идет как идет.
Пять лет назад девочка в возрасте четырнадцати лет умерла от рака. Через какое-то время я вспомнила те мысли о судьбе. Человек, которого я вовлекла в тот "выбор", тоже ушел. Возможно она уже тогда была обречена. Возможно где-то именно в то время был переломный момент в развитии ее болезни, о которой никто не знал. Переломный - грань между "еще есть надежда" и "она обречена".
С тех пор я зареклась хоть каким-то образом не то что сетовать на повороты жизни, но даже мысленно обдумывать возможные "а вот если бы была возможность что-то изменить". Слишком уж материальными порой оказываются мысли...

троллей кормить запрещается

Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: Не искушай судьбу

Сообщение Gorlitsa » Пн сен 26, 2011 4:46 am

Наверное,о том,что было бы,повернись жизнь чуть иначе,задумываются все, в той или иной степени.Иногда хочется вернуть людей,иногда изменить поступок.Но "жизнь невозможно повернуть назад и время ни на миг не остановишь.." Хорошо это или плохо- кто знает..Но все реже начинаю жалеть о чем то сделаном-исправить нельзя,а время тратить жаль.А мысли действительно материальны.Если о чем то думать долго и серьезно-все окружение начинает работать на эту мысль...
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Не искушай судьбу

Сообщение AlfranZa » Пн сен 26, 2011 4:46 pm

Йожык Покусатый знаешь, я пришла к такому же выводу, что и ты 1,5 года назад.
На самом деле я фаталист, верю во влияние судьбы на жизнь. Но есть одно но. Если часто думать о том, что изменил бы, и всяких "если бы", то можно негативным образом повлиять на жизнь людей.
Очень давно, еще в школе я писала фантастический рассказ, где я фигурировала в роли пилота звездолета. Я писала персонаж с себя. У меня тогда была вся семья в сборе: мать, отец и бабушка. Но в рассказе в основном фигурировала я и мама. Можно сказать, что для других членов семьи это оказался фатальный рассказ. сейчас мы уже 2-ой год живем с мамой. Поэтому наверное, лучше ни о чем не жалеть.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Не искушай судьбу

Сообщение Аня » Пн сен 26, 2011 8:28 pm

"Нам не дано знать, могли или не могли мы что-то изменить в своей судьбе, ибо проживаем одну-единственную жизнь, и нам не дано ни изменить что-то в настоящем, ни исправить в жизнях последующих" (с) Извиняюсь за неточную цитату, но навеяло... "Невыносимая легкость бытия". Я тоже часто об этом задумываюсь... "А что если бы..." И также прихожу к выводу, что мысли порой материализуются... "Бойтесь своих желаний, они имеют тенденцию сбываться"(с)...
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Не искушай судьбу

Сообщение Песня Ветра » Вт сен 27, 2011 11:04 am

есть одна очень простая позиция) когда что-то хорошее в жизни - ура. я сам этого добился.
если плохо, что-то не получается - так было задумано))

Аня. кстати в Нарнии тоже есть несколько фраз относительно того, что мы никогда не узнаем, как было бы если бы...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Не искушай судьбу

Сообщение AlfranZa » Вт сен 27, 2011 1:50 pm

Решать то конечно всем нам за себя, вот только мы сами часто влияем на судьбу окружающих нас.
Как-то кто-то мне говорил, что злая мысль сильнее доброй в несколько раз. Так и с судьбой. Она наша, то кто-то извне своим хорошим или плохим желанием может спутать нам все карты.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
~Senka~
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 11:11 pm
Награды: 1

Re: Не искушай судьбу

Сообщение ~Senka~ » Вт сен 27, 2011 1:56 pm

У меня была в жизни ситуация, а точнее мысли, очень нехорошие, которые со временем, очень скором времени материализовались... это конечно могло быть совпадением, на которое я всё сваливаю, но душа не на месте, чувствуешь свою вину даже не за действие, просто мысли..

P.S. Тема явно не для иронии, смайликов и скобочек.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Не искушай судьбу

Сообщение Аня » Вт сен 27, 2011 9:15 pm

А я даже не знаю, хотелось бы или не хотелось бы что-то изменить в своей судьбе... Придерживаюсь мнения, что каждый человек сам несет за все ответственность, и нечего пенять на судьбу или обвинять в том, как она сложилась, других людей... Да и себя тоже, наверное. Раз оно было, значит, для чего-то это было нужно... Хотя до сих пор многое пытаюсь объяснить, уже спустя много лет. и не могу. Да и смысл объяснять? Все равно ведь нельзя ничего изменить. Так что... Нужно, наверное, научиться просто жиь, а не задаваться вопросами "А за что?!", или "Почему?!" или "А если бы не..." Это школа с названием Жизнь. Игра с названием жизнь. Нужно просто научиться играть по ее правилам, как бы они ни противоречили твоим собственным.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не искушай судьбу

Сообщение Хель » Ср сен 28, 2011 9:45 am

Судьба есть судьба.
И лишний раз ее лучше не искушать, как бы того не хотелось. Потому что этот раз всегда может оказаться последним.
Насчет того, что было бы, если бы... Было бы иначе. Хуже, лучше - мы никогда не узнаем. Поэтому для меня пусть лучше все идет так, как есть, потому что если есть только вариант "хуже" - лучше о нем не знать.
Изображение

Аватара пользователя
Muelka
Менестрель
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 7:57 pm
Награды: 4
Откуда: Самый дальний уголок Греции.
Благодарил (а): 2 раза

Re: Не искушай судьбу

Сообщение Muelka » Ср сен 28, 2011 11:34 am

Когда-то на рождество,с сестрой решили погадать на бумаге, которую надо было жечь, и потом на тени свечи разгадывать,что получилось. Тарелка,на которой жгли лист бумаги, в моих руках раскололась напополам, и появилось необъяснимое чувство страха и потери. Ощущения ужасные. Через неделю умер отец, Не гадаю ни на чём с тех пор, хотя на картах гадала очень хорошо.
Vis recte vivere? Quis non?

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Не искушай судьбу

Сообщение AlfranZa » Ср сен 28, 2011 12:48 pm

Да, гадания это вообще тоже страшные вещи...
Если судьба не хочет что бы о ней узнали. вы о ней не узнаете.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Не искушай судьбу

Сообщение Песня Ветра » Ср сен 28, 2011 3:47 pm

Аня писал(а):Да и смысл объяснять? Все равно ведь нельзя ничего изменить. Так что... Нужно, наверное, научиться просто жиь, а не задаваться вопросами "А за что?!", или "Почему?!" или "А если бы не..." Это школа с названием Жизнь. Игра с названием жизнь. Нужно просто научиться играть по ее правилам, как бы они ни противоречили твоим собственным.

ну....у любой игры можно не только соблюдать правила, но и создавать собственные :???: и всегда есть лазейки, через которые это осуществимо.
а вот "зачем думать" - как зачем? это опыт. только нужно не думать "ох, вот если бы я..." а сделать так в другой подобной ситуации в будущем.

а материализовывать мысли - это слишком просто. причем это возможно как в перспективе, так и на самое ближайшее время. нужно только захотететь.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Не искушай судьбу

Сообщение AlfranZa » Ср сен 28, 2011 3:51 pm

Песня Ветра писал(а):а материализовывать мысли - это слишком просто. причем это возможно как в перспективе, так и на самое ближайшее время. нужно только захотететь.

О! Я слышу умные мысли) Спасибо, Песня Ветра!
Главное только зла никому не желать. Тогда получишь, все что душе угодно) :yes:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Не искушай судьбу

Сообщение Песня Ветра » Ср сен 28, 2011 3:55 pm

:???: отчего же? и зла можно желать. и даже материализовывать его. только как бы...зачем?
если из мести - еще куда ни шло. или хотя бы для развлечения. в остальном - хм..
будущее вполне можно корректировать под себя.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Не искушай судьбу

Сообщение AlfranZa » Ср сен 28, 2011 4:02 pm

:off: Ну я к тому, что можно делать все что угодно, зло тоже материализуется, и даже быстрее, чем добро. Да, только зачем? Добро приятнее.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Не искушай судьбу

Сообщение Аня » Чт июн 28, 2012 12:39 am

Нужно просто быть благодарной Судьбе за то, что она тебе посылает... Вот говорят. что человек сам хозяин своей судьбы... Но при этом большинство самых значимых событий нашей жизни. если задуматься, произошли по воле случая... И гадать, а как было бы, если бы было по-другому... Не стоит! Это наша жизнь! Наша судьба! И, что бы в ней ни происходило, она - прекрасна!
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Не искушай судьбу

Сообщение Masha » Пн июл 02, 2012 9:03 pm

благодарной? хорошо, когда есть, за что благодарить.
В общем согласна, что все, что происходит - в какой-то мере цепь случаностей. Но на многие вещи человек может влиять. Человек делает выбор, и меняет развитие событий. Если все события во вселенной - хаотичное броуновское движение, человек, в отличие от всего остального в мире, может действовать сознательно, и в какой-то мере просчитать последствия своих действий.
Гадость состоит в том, что людей много, и каждый вносит свой вклад.
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Не искушай судьбу

Сообщение Аня » Вт июл 03, 2012 10:42 am

Маша, благодарить нужно за все - даже когда кажется, что все плохо и благодарить не за что... Но смысл происходящего и ценность обычно осознаешь спустя какое-то время... Все, что происходит, чему-то учит нас, дает определенный опыт, и за это тоже надо быть благодарной.
По случайности - согласна) Человек же не г..но, которое просто плывет по течению, а с ним что-то по воле случая происходит... Но... если заметить - самые ценные встречи были, по большому счету, случайностью. Разве нет?
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Не искушай судьбу

Сообщение Masha » Вт июл 03, 2012 8:01 pm

ну не знаю. За смерть близкого человека, например, я судьбу благодарить бы не стала. Какой бы в ней глубокий смысл не был и чему бы там она не научила; Да пусть я останусь дурой необразованной и не будет у меня никогда больше в жизни никакой светлой перспективы вообще. Опыт конечно нарабатывать надо, в любых обстоятельствах. А вот благодарить... не согласная я, "не дождетесь" :)
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Не искушай судьбу

Сообщение ziesa » Вт июл 03, 2012 8:45 pm

"Благодарить судьбу" - дикое какое-то понятие. Всё равно что благодарить теорию вероятностей. Всё равно что благодарить бога. Вопрос веры, однако. В любом случае, никакие высшие силы я благодарить не намерена. Во всём что случалось со мной, и ещё случиться, есть только законы природы и выбор, мой и других людей.

Близкий человек умер? Все мы там будем, неизбежно. Это закон природы. Слишком рано? Болезнь? Авария? Это уже выбор - родителей, если болезнь генетическая; ошибки случайных людей, если дтп; собственный выбор, если жил не щадя здоровья. Ну и так далее.

Мысли материальны. Это факт, но с поправкой на собственное участие в событиях. Мысль материальна, если она касается наших действий - побуждает к чему-то, осознанно или подсознательно. Всё остальное - см выше - закон природы или выбор других людей, о котором мы просто не знаем.
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Не искушай судьбу

Сообщение Аня » Вт июл 03, 2012 10:44 pm

Хм... хорошо, закон природы. Все умирают. Вот не возникает вопроса, почему именно сейчас, когда он шел по улице, ему упал на голову кирпич? И почему именно ему? И почему он именно в этот момент переходил улицу, когда пьяный водитель ехал за рулем? Опять закон природы? Безусловно, злую волю алконавта за рулем никто не отметает... Но именно по воле случая человек вышел на 5 минут позже из дома и попал под колеса именно этого алконавта! Благодарить за него, за этот случай, безусловно не станешь, здесь соглашусь с Машей... Ну... а вот если убрать такую глобальную категорию как смерть, и брать какие-то жизненые "трагедии" (поставила в кавычки, потому что не говорю сейчас о трагедиях глобальных - близкий остался инвалидом, например... или ты сам... за это я пока и сама не знаю, как благодарить - не доросла... И дайбоги, мне не придется этого испытать и никому!) Но порой что-то такое происходит, что мы кажемся себе самыми нещасными на всем белом свете - с работы уволили, денег нет, друг предал, любимый ушел... Потом проходит время... и если человек не зацикливается на своих неудачах, на этой череде черных случайностей, а двигается дальше, справляется с этим... Он понимает, что это научило его быть сильным... И... куча еще всяких бонусов, которые в те самые моменты невозможно было увидеть, когда боль затуманивала глаза. И за это - да... благодарить судьбу, что и с работы его тогда турнули, и любимый оставил, и друг предал...
Сейчас полетят камни, что человек - сам хозяин своей судьбы... Безусловно, ни твою, ни чужую свободную волю никто со счетов не сбрасывает, но... Именно в этот самый момент столкновение твоей и чужой воли привело к "трагедии"... А за момент отвечает его Величество Случай.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Не искушай судьбу

Сообщение ziesa » Ср июл 04, 2012 7:28 pm

Поясню свою мысль на примере того же кирпича на голову.
спойлер:
Один человек сделал выбор - пошел куда-то (вышел на улицу, где кирпичи летают :D). Второй человек тоже сделал выбор - кинул с крыши кирпич (мотивы не важны). Третий человек опять же сделал выбор и остановил первого человека чтобы спросить дорогу. А кирпич - просто некое тело, летающее с крыш по законам природы.
Далее допустим что на улице больше никого не было. Значит, кирпич мог упасть на первого товарища, на второго, или вовсе мимо. И тут приходит на помощь теория вероятности, которая гласит, что сие три события равно вероятны только при соблюдении равных условий (как в кубике - все грани одинаковы). Однако, очевидно, что на деле они не равны. Головы людей меньше свободной площади улицы; человек может отпрыгнуть, асфальт - нет; ну и всё такое.
Если ввести в это уравнение остальных людей, силу броска, форму крыши и прочие факторы, то вероятность попадания кирпича на голову первого подопытного становится более предсказуемой. Но ни один человек не способен просчитать все-все-все факторы, точно вычислить вероятность и как нужно поступить, чтобы повлиять на неё. Отсюда и всевозможные верования, пытающиеся внести в уравнение большой и толстый универсальный фактор, эпично влияющий на любую ситуацию вне зависимости от всех остальных факторов вместе взятых.
Однако, в том и есть проявление законов природы - вероятность не бывает нулевой и никакой даже самый влиятельный фактор не способен это изменить. Конечно человек несмотря ни на что будет пытаться влиять и быть хозяином своей судьбы, но вместе с ним его судьбу всегда будут творить ещё семь миллиардов людей и сто миллиардов обстоятельств :D


А вообще есть замечательная поговорка: один раз - случайность, второй - совпадение, третий - закономерность :rofl:
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: Не искушай судьбу

Сообщение Erich Schmitt » Пн апр 01, 2013 6:17 pm

Сразу предчувствую что если вмешаюсь ничего хорошего из этого не получиться но тем не менее...
Значит, так. Может это уже кому приходило в голову. "Нет Судьбы. Нет Судьбы кроме той которую мы творим сами".
И еще. На счет того что все умирают. И что с того? Так было всегда. "Умирают гады и хорошие люди, умирают больные и доктора, умирают кошки, умирают мышки, умирают все..."
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей