чувство вины

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Аватара пользователя
Моя Смерть
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 5:10 pm
Откуда: Поднебесная

Re: чувство вины

Сообщение Моя Смерть » Вт апр 09, 2013 10:37 am

Аня писал(а):А каким образом избавиться? Просто попытаться вычеркнуть из мыслей? или есть какой-то особый способ?
Поделитесь, а?...) я думаю, в жизни мне не раз пригодится ! ;)


А я, Аня, просто не думаю об этом. Уж слишком мало времени нам отпущено, чтоб еще и в собственной вине тонуть).
Хотя, есть пара способов. 1. Что-то подарить и сказать нужные слова. 2. Не общаться с источником чувства вины.
Жить хочу от злых обид не плача,
Жить хочу, улыбки не тая.
Каждому свой крест, своя удача
И Голгофа каждому своя.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: чувство вины

Сообщение Аня » Вт апр 09, 2013 7:29 pm

Последний способ... Не слишком ли радикальный? И действительно ли становится после этого легче?
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Re: чувство вины

Сообщение Terra » Вт апр 09, 2013 8:55 pm

А чувство вины никуда не девается, по крайней мере меня "мои косяки" преследуют всю жизнь (не скажу, что я по этому поводу впадаю в депрессии). Если чувствую за собой вину, стараюсь ее загладить: извиниться, завоевать доверие, расположение и т.д., подарить цветы-конфеты, прыгнуть выше, нырнуть глубже, пробежать быстрее (в зависимости от тяжести содеянного) НО! Даже когда инцидент исчерпан, совесть при любом удобном случае напоминает мне, что душонка у меня с гнильцой (ну или что в таком возрасте пора включать мозг и засовывать свои эмоции в то самое место). :)
И пусть в её словах ни капли правды
Она божественно права.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: чувство вины

Сообщение Аня » Ср апр 10, 2013 11:38 am

Terra. А это нормально, жить с постоянным ощущением, что душонка с гнильцой?
Вот Моя Смерть советует бежать от таких людей, рядом с которыми возникает такое ощущение... Вы с этим согласны?
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Моя Смерть
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 5:10 pm
Откуда: Поднебесная

Re: чувство вины

Сообщение Моя Смерть » Ср апр 10, 2013 8:04 pm

Аня, нет человека - нет проблемы)
Жить хочу от злых обид не плача,
Жить хочу, улыбки не тая.
Каждому свой крест, своя удача
И Голгофа каждому своя.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: чувство вины

Сообщение Аня » Ср апр 10, 2013 8:47 pm

Моя Смерть, с такими установками Вы киллеров не пробовали нанимать? :D
А попытаться проблему решить, не?))
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Re: чувство вины

Сообщение Terra » Ср апр 10, 2013 9:49 pm

Аня, Аня) мне приходится оправдываться) Каждый из нас делал ошибки, так вот в момент осознания этой самой ошибки мне становится ужасно горько за свою несдержанность, грубость, слабость, слова, поведение и т.д. И потом совесть напоминает мне о том, что было совершенно мной однажды(а вину я стараюсь загладить). Вот что мне хотелось сказать :)

А Вы, Аня, разве не совершали в жизни ошибок? И да, определять степень нормальности все же прерогатива психиатров ;)
И пусть в её словах ни капли правды
Она божественно права.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: чувство вины

Сообщение Аня » Ср апр 10, 2013 11:38 pm

Совершала... и очень-очень много... Более того, возвращаясь к ним мысленно, хочется сквозь землю от стыда провалиться, хотя это уже "дела давно минувших дней, преданья старины глубокой")) Да и из недавнего... тоже тяжело осознавать вину перед близким человеком...
Но я в себе открыла волшебную черту недавно... Наверное, на протяжении жизни мне столько раз внушалось это чувство, что, поддайся я ему. я бы уже с ума сошла, а потому против "чувства вины" у меня выработался иммунитет. То есть, если я виновата, я искренне прошу прощения... И если человек меня простил от сердца, мы оба забываем.... Если не простил - то это его проблема. Я а) осознала вину. б) раскаялась. в) исправилась. Итого - совесть чиста. И не мучает. Так же поступаю и по отношению к тем, кто виноват передо мной: простили, забыли, проехали.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Моя Смерть
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 5:10 pm
Откуда: Поднебесная

Re: чувство вины

Сообщение Моя Смерть » Чт апр 11, 2013 3:32 pm

Аня писал(а):Моя Смерть, с такими установками Вы киллеров не пробовали нанимать? :D
А попытаться проблему решить, не?))


Аня, Аня..зачем киллеры? Я же Смерть)) У меня хорошо наточенная коса))
Жить хочу от злых обид не плача,
Жить хочу, улыбки не тая.
Каждому свой крест, своя удача
И Голгофа каждому своя.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: чувство вины

Сообщение Аня » Чт апр 11, 2013 8:23 pm

Как рубанете ей того, кто чувство вины вызывает - и гори оно все синим пламенем! :D
Хорошая методика... Смерть, Вы мне все более и более симпатичны))))))))) (жутко так звучит, угу)
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Татьяна77
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 9:37 pm
Я: соул

Re: чувство вины

Сообщение Татьяна77 » Пт апр 12, 2013 6:22 am

Terra писал(а):И если человек меня простил от сердца, мы оба забываем.... Если не простил - то это его проблема. Я а) осознала вину. б) раскаялась. в) исправилась. Итого - совесть чиста. И не мучает. Так же поступаю и по отношению к тем, кто виноват передо мной: простили, забыли, проехали.

А осадок все-равно остался и уже нет того доверия. Особенно, когда нет возможности чаще видеться и своими поступками доказать, что то была лишь ошибка и такого вновь не повторится.
Как звезды одиноки во вселенной... И как близки они с Земли.
Как люди близки на планете. И как далёки изнутри.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: чувство вины

Сообщение Аня » Пт апр 12, 2013 7:50 am

Татьяна77, а это уже... знаете, вот этим самым прощением и доверием и измеряется степень близости между людьми. Если человек абсолютно чужой... Ну согрешила я перед ним... ну чо уж... жаль, конечно... Я прощения попросила... Стыдно стало... Он меня не простил? Ну и черт бы с ним)
А вот близкий человек... Да, осадок будет... Есть вещи. которые можно простить, но забыть до конца не получитсЯ никогда, и так или иначе, но ты (или к тебе) уже... внимательнее приглядываться что ли будут... наблюдать... Но так или иначе... Когда любишь, то доверие возвращается со временем... Просто тут уже придется доказывать, что ты его достоин... И расстояние доказательству, конечно, огромная помеха... Но ничего невозможного нет!
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Татьяна77
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 9:37 pm
Я: соул

Re: чувство вины

Сообщение Татьяна77 » Пт апр 12, 2013 8:22 am

Я конечно не лелею в себе чувство вины, но когда говорят, что ничего не хотят менять в своем прошлом, я говорю: "Я бы хотела изменить именно это..." Многое было бы по-другому. И расстояния были бы короче, и возможность общения была бы проще. Но, может быть, что-то хорошее из сегодняшнего потеряла... Но ведь могло бы быть (дурацкое сослагательное наклонение) больше хорошего, а могло бы и нет...
Как звезды одиноки во вселенной... И как близки они с Земли.
Как люди близки на планете. И как далёки изнутри.

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Re: чувство вины

Сообщение Terra » Пт апр 12, 2013 5:23 pm

Татьяна77 писал(а):А осадок все-равно остался и уже нет того доверия. Особенно, когда нет возможности чаще видеться и своими поступками доказать, что то была лишь ошибка и такого вновь не повторится.


Умница! Именно это мне и хотелось сказать :)
И пусть в её словах ни капли правды
Она божественно права.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: чувство вины

Сообщение Аня » Пт апр 12, 2013 7:14 pm

Татьяна77 писал(а):"Я бы хотела изменить именно это..." Многое было бы по-другому. И расстояния были бы короче, и возможность общения была бы проще.

Именно поэтому я стараюсь жить так, чтобы жалеть о том, что сделал, чем о том, чего НЕ сделал - сокращать расстояния вопреки всем "НО"... Лучше сесть потом и сказать: "Ах, зачем же я тогда рискнул?! Все равно ничем не закончилось... А столько потерял!" чем так же сидеть, потеряв все, и думать: "А вот рискни я тогда... все могло бы быть иначе"...

А про осадок после совершения дурного поступка... Не поверите, весь день сегодня думала :rofl: И это действительно так... Он остается. Даже несмотря на прощение... И расстояние очень мешает сгладить и нейтрализовать этот осадок...
Так как с этим бороться?
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Татьяна77
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 9:37 pm
Я: соул

Re: чувство вины

Сообщение Татьяна77 » Пт апр 12, 2013 8:01 pm

Аня писал(а):Так как с этим бороться?

И я не знаю ответа. И не умею сокращать расстояний (а если..., а вдруг...). Да, уж.
А у кого-то была своя "ИЛЛЮЗИЯ"...
Как звезды одиноки во вселенной... И как близки они с Земли.
Как люди близки на планете. И как далёки изнутри.

Аватара пользователя
Моя Смерть
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 5:10 pm
Откуда: Поднебесная

Re: чувство вины

Сообщение Моя Смерть » Пт апр 12, 2013 10:05 pm

Аня писал(а):Как рубанете ей того, кто чувство вины вызывает - и гори оно все синим пламенем! :D
Хорошая методика... Смерть, Вы мне все более и более симпатичны))))))))) (жутко так звучит, угу)


Если Вы так же хороши, как и писанина, может поженимся?)
Жить хочу от злых обид не плача,
Жить хочу, улыбки не тая.
Каждому свой крест, своя удача
И Голгофа каждому своя.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: чувство вины

Сообщение Аня » Пт апр 12, 2013 11:29 pm

Смерть, если Вы так же прямолинейны и бескомпромиссны, как и Ваши слова... То я подумаю)))))))))))))))
(щас нам прилетит за флуд))) всевидящее око модераторов не дремлет)
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Моя Смерть
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 5:10 pm
Откуда: Поднебесная

Re: чувство вины

Сообщение Моя Смерть » Вс апр 14, 2013 11:35 am

Модераторы тут прямолинейны еще более, чем я!
Так что? Женимся?)
Жить хочу от злых обид не плача,
Жить хочу, улыбки не тая.
Каждому свой крест, своя удача
И Голгофа каждому своя.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: чувство вины

Сообщение Хель » Вс апр 14, 2013 9:04 pm

Все свадьбы - на воле, пожалуйста. Или во флудилке, под бдительным оком присутствующих)
Изображение

Аватара пользователя
Моя Смерть
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 5:10 pm
Откуда: Поднебесная

Re: чувство вины

Сообщение Моя Смерть » Пн апр 15, 2013 5:14 pm

Хель писал(а):Все свадьбы - на воле, пожалуйста. Или во флудилке, под бдительным оком присутствующих)


А у нас пока букетно-конфетный период. Как перейдем к брачеванию так сразу под бдительньное око.
Жить хочу от злых обид не плача,
Жить хочу, улыбки не тая.
Каждому свой крест, своя удача
И Голгофа каждому своя.

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: чувство вины

Сообщение Erich Schmitt » Вс апр 21, 2013 9:00 am

Всего Фрейда не изложу (хотя бы потому, что сам с его теорией знаком не полностью), но есть пара простых мыслей. Во-первых, есть в каждом человеке бессознательное. Это - то, что скрыто от сознания, но что принимает огромное участие в управлении каждым из нас. Невозможно полностью разобраться в своём бессознательном. Все мысли, поступки создаются именно там. Там же сокрыт корень переживаний. Что бы вы о ком-либо не думали, эти мысли идут из бессознательного. Там они уже сформировались. Как - неизвестно. Это ответ на вопрос: "Откуда приходит чувство вины?" На вопрос "почему именно так?" ответить нельзя, можно лишь предположить, почему: потому что такое воспитание. Такая жизнь. И так далее. Можно ли этим управлять? Сложно. Но психолог может приоткрыть бессознательное, показать его вам, чтобы стало хоть чуть-чуть понятнее, как оно работает и чего от него можно ожидать. Но это, конечно же, не даст полный контроль над ним.
Ответ же на другой вопрос ("Что с этим можно сделать?") - это коллективное бессознательное. Устроено аналогично, но не заключено внутри одного человека, а существует во всём мире. Коллективное бессознательное - это информационное поле. Каждый человек, являясь неотделимой его частью, вызывает своими мыслями возмущения в нём, передающиеся всем остальным. Если два человека настроены на частоту друг друга как передатчик и приёмник, если они достаточно чувствительны к колебаниям этого поля, они способны услышать и понять друг друга, уладить какие-то противоречия и т.д. Коллективным бессознательным обусловлен и так называемый эффект толпы. Толпа ведёт себя как единый организм, при этом каждый отдельный человек может этого даже не понимать. Заходя в помещение, где вы не были никогда в жизни, чувствуете ли вы себя как-то особенно? Внезапно становится грустно, страшно, весело? Этот эффект тоже обусловлен коллективным бессознательным. Люди, жившие в этих стенах раньше, чаще испытывали одни чувства, нежели другие. И эти чувства сохранились в информационном поле, а теперь передаются вам. Почему так бывает не всегда? Дело в том, что у большинства чувствительность очень маленькая. Они просто не замечали, не обращали внимания на вышеописанные ситуации в своей жизни. К тому же всё это очень напоминает лженауку, отсюда и соответствующее отношение. Что ж, нет смысла обвинять людей в том, что они не признают существование того, чего не испытывали на себе.
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: чувство вины

Сообщение AlfranZa » Вс апр 21, 2013 9:43 pm

Я почитала вашу дискуссию и забыла даже кто и зачем тему начал. Пришлось все перечитать с самого начала.
Не уходите во флуд, будьте так любезны.

Фрейд кстати, очень хорошо про вину говорил: "Что вину чувствуют лишь те, кто считали раньше себя непогрешимыми".
А еще он говорил, что вина очищает душу, но не тело.
Иногда вина это способ был жертвой в глазах кого-то.
Tempus Fugit


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron