операция "мягкие лапки"

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: операция "мягкие лапки"

Сообщение Хель » Пт мар 15, 2013 10:54 am

Изображение
:off: Ох, ну хотя б не так явно... я, конечно, понимаю адскую попоболь, но что же так...
Предположим, я пустота. Мне и отвечать)
Masha писал(а):А что, те суперопытные кошковладельцы всегда все про кошек знали, и про их психологию, и поведение, и анатомию? Вот прям-таки с самого рождения? Или как-таки как-то с опытом познания накопили? И что их заставляет считать себя великими специалистами?

1. Да.
2. Да.
3. См. ответ выше.
4. То, что все остальные, видимо, вообще про кошек ничего не знают. Ни с рождения, ни благодаря накопленному опыту. Сужу по удивленным возгласам в теме.
Masha писал(а):Кошки разные бывают, и царапаются по-разному, и активностью они отличаются друг от друга. Не зная той конкретной кошки, зачем судить по своей?

Вы абсолютно правы. Разумеется, не зная конкретного животного, я не могу предположить, что у любой кошки с самого начала есть когти. Есть зубы. И есть характер. И, конечно же, я не могу предположить, что хозяева, находясь в сознательном возрасте, выбирая милого маленького котеночка/щеночка, должны хотя бы немного думать о том, а что будет, когда этот милый котеночек/щеночек вырастет. И да, я считаю, ммм... идиотизмом, так правильнее будет, станем называть вещи своими именами, калечить животное из-за того, что хозяева не сумели с ним справиться.
Перенесите акцент на ребенка. Смоделируйте ситуацию. Ребенок грызет ногти, рвет обои, царапается, когда ему не дают то, что он хочет. С ним не справиться. Удалите ребенку ногти, хирургически, разумеется. А лучше - пальцы, чтобы наверняка ничего не отросло. Врачи говорят, ничего страшного, заживет.
Изображение

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: операция "мягкие лапки"

Сообщение Masha » Пт мар 15, 2013 1:59 pm

Красивая картинка, мадам пустота. 1-ю вашу фразу не поняла вообще. Все остальное понимаю как желание сказать все равно что, лишь бы поперек. Ну и рассказать всем, какие они все гов**. Но в любом случае, спасибо за ответ. Ценю.
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: операция "мягкие лапки"

Сообщение Хель » Пт мар 15, 2013 2:16 pm

1-ю вашу фразу не поняла вообще

В силу собственной природы злые тролли вообще мало понимают из того, что им говорят :)
Masha писал(а):Ну и рассказать всем, какие они все гов**

Я рада, что хоть здесь Вы сразу поняли, что именно я хотела сказать лично Вам :)
Изображение

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: операция "мягкие лапки"

Сообщение ziesa » Сб мар 16, 2013 10:23 am

TambourineGirl писал(а):И сейчас, спустя почти 15 лет, я понимаю, насколько важно встретить в жизни "своё" животное.

Вот плюс мильонпицот! :yes:

TambourineGirl писал(а):Но, вот пример... У нас хорошие знакомые на заре своих отношений взяли котенка (кота), лелеяли, все дела. Кот не царапучий, в меру игручий, после кастрации такой ленивый толстунчик. Потом через 5 лет родился ребенок (эко, понятное дело). Кот малость ревновать начал - ну там мяукать всякое такое, ластицца чаще, малость захандрил от смены приоритетов. При этом к ребенку абсолютно норм - не нападал, ничего такого. В общем, они его усыпили. Чтобы не мешал. Хотя такого кота можно было бы постараться пристроить.

Жуткая история. На твоём месте, мне было бы очень обидно так разочароваться в своих хороших знакомых.

Животное - тот же ребёнок, лайт версия. Существует распространённое мнение, что как человек обращается с животными, так он будет обращаться и со своими детьми. Поэтому некоторые родители заводят подросшим детям щеночка/котёнка чтобы те с малых лет учились ответственности.
И если у человека не возникает сомнений насчет искалечить по сути первого ребёнка ради второго, то мне страшно за обоих "детей". А ещё маленький человечек когда-нибудь узнает, что сотворили с кошкой его родители. Реакция, конечно, будет зависеть от характера и воспитания, но вы готовы получить наихудший вариант?

Не любите кошку (и не важно по каким причинам) - отдайте кому-нибудь, сдайте в приют, да хоть выгоните на улицу, главное избавьте её от себя :evilcool:
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: операция "мягкие лапки"

Сообщение Песня Ветра » Ср мар 20, 2013 8:07 pm

Liz писал(а):И что тебя смутило в определении

меня смутило, что интернет говорит о фелинологах в первую очередь, как о селекционерах и экспертах по экстерьеру. и ни слова про "животного" психолога.
причем, мое ИМХО - любой в хорошем смысле больной собачник или кошатник, неплохой знаток звериной психологии по определению.
Liz писал(а):Ампутация - без мед. показаний = живодерство и издевательстно

меня очень удивляет категоричность высказываний с самого моего первого вопроса.
понимаю, что больная тема для так называемых защитников животных, но можно же было просто ответить на мой вопрос.
причем, как я уже и сказала - это я настаиваю на том, чтобы у кошки не трогали когти. и успешно это делаю уже почти год.
Liz писал(а):на западе отказались от купирования ушей многим породам собак, с чего бы это?

*пожала плечами* не для того Фридрих Луис купировал уши своим собакам, чтоб нынче по этому поводу стали возмущаться защитники животных. а в свое время обрезанные уши не давали "врагу" за них ухватиться. и собака была недосягаема для встречной атаки.
Хель писал(а):Меня всегда интересовал вопрос: если мешает то, что кошка делает своими когтями, зачем кошку заводили?
Если что - это вопрос в пустоту, риторический. Просто очень удивляет, что словно и не знали, что кошки могут и по стенам лазить, и царапать, и всякое такое.

эта мелочь и скребется, и порезала обои, и прыгает как слон, и ест всякую дрянь, отчего потом ее приходится возить к ветеринару и буквально спасать. и это "нормально". сознательно не делается ремонт в квартире и не будет делаться, пока не пройдет у всех мелких жителей страсть портить обои и мебель.
но животное, которое опасно для человека в доме - это уже перебор.

Хель писал(а):Перенесите акцент на ребенка. Смоделируйте ситуацию. Ребенок грызет ногти, рвет обои, царапается, когда ему не дают то, что он хочет. С ним не справиться. Удалите ребенку ногти, хирургически, разумеется. А лучше - пальцы, чтобы наверняка ничего не отросло. Врачи говорят, ничего страшного, заживет.

не совсем логичная аналогия. ну да, если кошки были, а дети нет - то нормально.
с ребенком достаточно легко справиться, причем с раннего возраста. и не обязательно быть для этого педагогом. хотя, признаться, окончательное понимание, в отличие от той же кошки, приходит к ребенку позже - годам к четырем, бывает с трех. а кошки становятся взрослыми ...во сколько? уже в два года?
вообще...младенцы, груднички, очень часто могут сами себя оцарапать. есть такое дело...и на них надеваются специальные рукавички. ничего так, тысячи лет уже все мамы мира пользуются этим изобретением. и ничего удалять не надо...

ziesa писал(а):Животное - тот же ребёнок, лайт версия

ну нет. животное это животное, а ребенок - это ребенок. помимо прочего, есть такая штука, как материнский (и отцовский) инстинкт. и вообще нормально, когда в природе человека заложено беречь и защищать детей, они же беспомощные до очень взрослого возраста.

ziesa писал(а):И если у человека не возникает сомнений насчет искалечить по сути первого ребёнка ради второго, то мне страшно за обоих "детей"

исходя из предыдущего моего предложения, нет тут ни первого, ни второго ребенка. есть животное, есть человеческое дитя.
если у тех, кто агрессивно со мной спорит, приоритет за животными - это их дело. вопрос изначально стоял о безопасности ребенка.
Liz писал(а):не пошла бы на форум решать этот вопрос

я не ожидала даже, что мой вопрос вызовет столько агрессивных комментариев. это раз.
во-вторых, беседы с ветеринарами - это не то, ветеринары говорят в первую очередь, как медики. поэтому... хотелось реальных примеров и историй - было ли такое с кем-то. и в-третьих, на других ресурсах стоит только задать подобный вопрос, прибегает толпа возмущенных защитников животных, которые говорят "себе что-нибудь отрежь!", "да ты живодер!" и прочее, хотя сами такую операцию не делали, животных таких не видели. и ... сложно сказать, представляют ли себе, о чем именно ведется речь. полтора примера из жизни теряются в потоках гневных комментариев и взаимных оскорблений. причем, обидно, что на сам вопрос - ответа так и нет.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: операция "мягкие лапки"

Сообщение Хель » Ср мар 20, 2013 8:29 pm

Песня Ветра писал(а):но животное, которое опасно для человека в доме - это уже перебор.

Любое животное в доме опасно для человека, начиная от таракана, который может заползти ночью в дыхательные пути.
Песня Ветра писал(а):не совсем логичная аналогия.

Абсолютно логичные. Ни те, ни другие не понимают слов "нельзя". Дети, правда, до определенного возраста.
и на них надеваются специальные рукавички. ничего так, тысячи лет уже все мамы мира пользуются этим изобретением. и ничего удалять не надо...

Вот и кошкам не надо. Те же дети - требуют внимания, портят вещи и гадят, где попало.
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: операция "мягкие лапки"

Сообщение Песня Ветра » Ср мар 20, 2013 9:51 pm

Хель писал(а):Любое животное в доме опасно для человека, начиная от таракана, который может заползти ночью в дыхательные пути.

тараканы в дыхательных путях звучит как крокодилы в системе канализации Нью-Йорка...
Хель писал(а):Абсолютно логичные. Ни те, ни другие не понимают слов "нельзя". Дети, правда, до определенного возраста

дети быстро понимают "нельзя". просто предсказать все over 100500 опасных ситуаций невозможно, и запретить все на свете - тоже невозможно.
а животные... у них те же рефлексы. то же "доминирование в стае". и выяснение, кто круче.
Хель писал(а):Вот и кошкам не надо. Те же дети - требуют внимания, портят вещи и гадят, где попало.

ммм...нет. кошки и во взрослом возрасте гадят, портят вещи и царапают стены. дети все же перестают это делать к определенному возрасту. у меня есть и кошка, и ребенок. разница для меня очевидна.

ну и в целом, помимо обвинения в жестокости, живодерстве и плохом родительстве. позвольте, я повторю вопрос - что будет с кошкой после операции. про реабилитацию в три-четыре недели, мы уже выяснили. про удаление фаланги - тоже. мне нужно - был ли у кого-то подобный опыт, сталкивался ли кто-нибудь с такими животными?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: операция "мягкие лапки"

Сообщение Хель » Ср мар 20, 2013 9:54 pm

Ну, в общем, я уже сказала все, что хотела, и даже больше по этой теме, добавить нечего.
А представить, что будет с кошкой, можно и без опыта товарищей. Живое же существо.
Изображение

Аватара пользователя
Liz
Суперкэп
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2004 4:00 am
Награды: 2
Я: саббер
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: операция "мягкие лапки"

Сообщение Liz » Ср мар 20, 2013 10:40 pm

меня смутило, что интернет говорит о фелинологах в первую очередь, как о селекционерах и экспертах по экстерьеру. и ни слова про "животного" психолога.


Поменьше тырнетов - побольше практики. Но даже в этом вопросе ты доверяешь больше тырнету, мне добавить нечего.

Кошку жалко. Вас как хозяев нет.
"Ночь – чудесное время. Для того, кто привык не спать" (c)

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: операция "мягкие лапки"

Сообщение Песня Ветра » Чт мар 21, 2013 10:01 pm

Хель писал(а):А представить, что будет с кошкой, можно и без опыта товарищей. Живое же существо.

ну и что в итоге будет с кошкой?
на практике?
вот Маша написала - что видела одну такую кошку, что у нее с психикой что-то было не то.
но это - единичный пример.

Liz писал(а):Поменьше тырнетов - побольше практики. Но даже в этом вопросе ты доверяешь больше тырнету, мне добавить нечего.

да нет. слово мне незнакомое, объяснений ты к нему не дала, я полезла гуглить. это ж нынче так принято - что не знаешь, гуглить. поискала. ответ не совпадает с твоим комментарием. я уточняю - ты ... снова уходишь от ответа.
и я даже не знаю, что это значит.

Liz писал(а):Кошку жалко. Вас как хозяев нет.

спасибо)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Dzury
капитан
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 8:35 pm
Награды: 3
Я: саббер

Re: операция "мягкие лапки"

Сообщение Dzury » Чт мар 21, 2013 10:42 pm

Песня Ветра писал(а):вот Маша написала - что видела одну такую кошку, что у нее с психикой что-то было не то.

Меня всегда умиляли попытки некоторых людей играть в психологов, раньше хоть ставили диагноз людям, теперь перешли на животных :%
А вообще, судя по этой и смежной теме, скоро дойдем и до попугайчиков :rotate:
Никаких компромиссов даже перед лицом Армагеддона... (с) Роршах

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: операция "мягкие лапки"

Сообщение Песня Ветра » Чт мар 21, 2013 10:48 pm

Dzury, по крайней мере это был ответ на мой вопрос.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: операция "мягкие лапки"

Сообщение Хель » Чт мар 21, 2013 10:58 pm

Песня, если ты хочешь реальных ответов - тебе на ветеринарный форум. Там, по крайней мере, такие операции делают чаще, чем здесь. И там логичнее такое спрашивать, если ты хочешь не один ответ, а хотя бы два.
Изображение

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: операция "мягкие лапки"

Сообщение ziesa » Чт мар 21, 2013 11:13 pm

Песня Ветра писал(а):ну нет. животное это животное, а ребенок - это ребенок. помимо прочего, есть такая штука, как материнский (и отцовский) инстинкт...

Ага, а ещё есть такие понятия как неоправданная жестокость и необратимые последствия :evilcool:

Песня Ветра писал(а):если у тех, кто агрессивно со мной спорит, приоритет за животными - это их дело. вопрос изначально стоял о безопасности ребенка.

Во-первых, ни разу и не агрессивно, а вполне культурно и даже в рамках правил :D
Во-вторых, моя мысль была о том, что расставлять приоритеты "либо животное либо ребёнок" - не корректно по определению. Оба живые существа и за обоих человек взял на себя ответственность. И чем беспомощнее существо тем больше ответственности.

ну и что в итоге будет с кошкой? на практике?

Для тех, кому сложно представить, отвечаю из собственного опыта проведения операций на коте. Моему коту удалили глаз, что по болезненности и сложности восстановления вполне сопоставимо.
Итак, для начала животному придёца пережить саму операцию, а это сильный наркоз и отходняк от него. Отходняк - такое состояние когда кот шатается по комнате и со стороны кажется, что он бухой в стельку. Длиться оно может очень долго - мой отходил сутки. Страшное время, когда видишь как плохо животному и не можешь ни чем помочь. Если клиника возьмётся за обеспечение постоперационного ухода, то можно сэкономить себе тонну нервных клеток. Но обычно они не берутся и лучше сразу настроить себя на пару-тройку изматывающих дней.
Едем далее, кроме дезориентации, по мере ослабления наркоза, появится ещё и боль. Из под повязки всё это время будет идти кровь. Только у моего кота ранка была одна (хоть и большая), а в случае с лапами их будет двадцать. Учитывая это ходить-шататься при отходняке будет особенно неприятно. Это физическая сторона вопроса.
В процессе болезненного заживления кошке придётся заново учиться базовым вещам. Ходить, прыгать, карабкаться, играть - всё то, где она раньше использовала когти. А это стресс и, полагаю, немалый. И не только для животного.
Мы с котом справились потому, что он для меня - член семьи, и мотивация на преодоление любых трудностей была очень высока.
Так что, даже если выгнать кошку на улицу, то при наличии звериных инстинктов и добрых людей, у неё всё же гораздо больше шансов на долгую и счастливую кошачью жизнь, чем с такими хозяевами после такой операции.
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: операция "мягкие лапки"

Сообщение Песня Ветра » Чт мар 21, 2013 11:13 pm

Хель, да я спрашивала...
и не на одном даже.
только там - куда ни зайди. везде, где упоминаются операции с животными - сразу прибегает десяток ников и кричит: "живодеры! как вам не жалко животных! ампутация это ужасно! да как вы смеете! отрежьте себе что-нибудь!"
причем, даже силами модераторов это, как правило, не исправить. на старые ники - приходят новые. еще более неадекватные...

а вопрос на Форум был - потому что вот Элберет. ветеринар. знакомый причем. и не тот, который мое животное за денежку лечит. а каких-то неведомых мне гипотетических. у Прайс есть знакомая-ветеринар. у Медеи опыт имеется. плюс, если глянуть в радости/гадости, повсеместно там "у моей кошечки, у моего котенка..." значит, опыт есть.

UPD
ziesa писал(а):Ага, а ещё есть такие понятия как неоправданная жестокость и необратимые последствия :evilcool:

ясен перец, что ногти обратно не прирастут)
а неоправданная жестокость тут не уместна. ибо стоит выбор - либо безопасность ребенка, либо отсутствие этой безопасности. любой нормальный родитель выберет первое.
ziesa писал(а):Во-первых, ни разу и не агрессивно, а вполне культурно и даже в рамках правил :D

я тоже улыбнулась)
потом перечитала комментарии) потом посмотрела на цвета ников) и снова улыбнулась. теплого всем вечера)

ziesa писал(а):Во-вторых, моя мысль была о том, что расставлять приоритеты "либо животное либо ребёнок" - не корректно по определению.

нет. у нас просто разные приоритеты. и поэтому спор дальнейший бессмыслен.
ziesa писал(а):Для тех, кому сложно представить, отвечаю из собственного опыта проведения операций на коте. Моему коту удалили глаз, что по болезненности и сложности восстановления вполне сопоставимо.

спасибо,дальше не нужно. моей кошке не нужно удалять глаз. вопрос стоит только о том, чтобы обезопасить от ее ногтей.

кстати. почему двадцать?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: операция "мягкие лапки"

Сообщение Хель » Чт мар 21, 2013 11:23 pm

Песня, ты придуриваешься или реально не понимаешь, что ЛЮБАЯ операция для ЛЮБОГО живого существа - это стресс, физические неудобства и вполне вероятная невозможность приспособиться к дальнейшей жизни? :? Если не понимаешь, то тебе уже не раз сказали - примерь на ребенка. Реакция будет одинаковой - звери и дети вообще не понимают, что некоторая боль может быть во благо, чтобы потом боли не было.
А если придуриваешься - то стыдно уже, ну.
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: операция "мягкие лапки"

Сообщение Песня Ветра » Чт мар 21, 2013 11:30 pm

Хель писал(а):Песня, ты придуриваешься ... А если придуриваешься - то стыдно уже, ну.

а можно я попрошу, очень пожалуйста, вот такие слова ко мне не приставлять.
если уж нужен синоним - то хоть "прикалываешься". у меня с головой вроде, проблем не было.
спасибо.

Хель писал(а): что ЛЮБАЯ операция для ЛЮБОГО живого существа - это стресс

про отходняк от операции - я и так знаю. видела и не один раз своими глазами.
точнее - отходняк от наркоза. наркоз и на людей не очень хорошо действует...но уши у собаки после операции встают. и собака ни капельки по этому поводу не переживает.
глаз - это серьезно. это 50% зрения.
а когти? вот все пишут "она будет заново учиться ходить". все, кто пишет - видели? тогда почему пишут гипотетически. я же прошу обыкновенных примеров из жизни.
или "у нее будет стресс, психика поломается"... а кто - видел? в чем это выражается? если операция нужна, чтобы кошка стала безопасной, а кошка станет опасной ПОСЛЕ операции - то зачем нужна операция? низачем. если кошка кидается на всех...не знаю, не прыгает по потолку, а целенаправленно начинает на людей охотиться. это ж хуже, чем если когти у нее будут.
Хель писал(а):Если не понимаешь, то тебе уже не раз сказали - примерь на ребенка

и я не раз на это ответила. на ребенка примерять операцию не буду. мало того, что крайне некорректно сравнивать маленького человечка и животное, так ребенку со временем любую операцию можно будет объяснить, если он вообще ее вспомнит.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: операция "мягкие лапки"

Сообщение Хель » Чт мар 21, 2013 11:34 pm

Песня Ветра писал(а):а можно я попрошу, очень пожалуйста, вот такие слова ко мне не приставлять.

Попросить ты всегда можешь. И, когда я буду видеть, что ты прикалываешься, я так и скажу. Пока - не вижу, какие вообще могут быть приколы в этой теме.
а когти? вот все пишут "она будет заново учиться ходить". все, кто пишет - видели? тогда почему пишут гипотетически. я же прошу обыкновенных примеров из жизни.

Мда.
Изображение

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: операция "мягкие лапки"

Сообщение ziesa » Чт мар 21, 2013 11:39 pm

Песня Ветра писал(а):а неоправданная жестокость тут не уместна. ибо стоит выбор - либо безопасность ребенка, либо отсутствие этой безопасности.

См. выше: расставлять приоритеты "либо животное либо ребёнок" - не корректно по определению.

Песня Ветра писал(а):спасибо,дальше не нужно.

Да на здоровье :evilcool:

Хель, :beer:
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

Аватара пользователя
Liz
Суперкэп
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2004 4:00 am
Награды: 2
Я: саббер
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: операция "мягкие лапки"

Сообщение Liz » Пт мар 22, 2013 12:04 am

Песня Ветра, я тебе сразу сказала, если интересует вопрос неадекватного поведения кошки, надо обратится к кошачьм специалистам - фелинолагам, как собачники обращаются к кинологам. Что еще было понятно?

Спецом из википедии:

Фелиноло́гия (от лат. felinus — кошачий и др.-греч. λόγος — слово, учение) — раздел зоологии, изучающий домашних кошек (анатомию и физиологию) и их породы, а также вопросы селекции, особенности их разведения и содержания[1]. А людей, занимающихся этим — фелинологами.


Еще раз специалист по кошкам, по содержанию, поведению и воспитанию! У тебя проблема с поведением кошки - обратись к специалистам - выясни причины такого поведения, вместо того что бы выяснять как долго будет мучатся кошка после операции "мягкие лапки" - Эльберт же написала долго! минимум месяц! + не факт, что потом не останется фантомных болей. Что по новой это обсуждать будем?

Кошачье поведение часто можно исправить скорректировав условия ее содержания, разобрав ситуацию в семье, оценив все окружающие факторы. Кошка живое существо и у нее есть свои потребности - это глупо отрицать. Судя по поведениюю вашей кошки ей очень не комфортно с вами жить.

Постараться исправить положение не хирургическими методами - это будет правильно, а не так - кошка беситься, все царапает, рвет - удалим когти.
Это все-равно, что невоспитанную собаку, которая шваркается на всех во дворе - отвести к ветеринару и удалить все зубы (а чтоб не кусалась!) вместо того, что бы заняться ее воспитанием.

Ну и на закуску:

Онихэктомия — что это?
Увы, довольно быстро он наткнется на многообещающее название: операция «мягкие лапки». Порадовавшись, что ветеринарная медицина уже давно за него все решила, обладатель дорогой мебели несет кошку в клинику. Но все ли он узнал об операции, прежде чем решиться на нее? Или же его познания ограничиваются словами из рекламы: «Очень простая и популярная на Западе операция, которая навсегда решит проблемы с царапаньем. Вы можете сделать ее одновременно с кастрацией, чтобы дважды не давать кошке наркоз. Восстановительный период продлится всего 10 дней». «Операция по удалению когтевой фаланги не так сложна, кошки быстро восстанавливаются и потом отлично себя чувствуют. Проблема может возникнуть лишь в том случае, если животное попадет на улицу. В условиях же квартиры все будет в порядке» (Галина, ветеринарный врач).
Но все ли рассказывают врачи клиентам, заинтересовавшимся подобной операцией?
Давайте разберемся, что же представляет собой операция на самом деле.
Удаление когтей — онихэктомия — это ампутация когтевых фаланг пальца кошки. Операцию делают под общим наркозом. Обычно ее проводят только на передних лапах, но бывают случаи, когда ампутируют концевые фаланги на всех конечностях кошки.
Онихэктомия наносит непоправимый вред здоровью животного и ни в коем случае не является аналогом простого подстригания когтей. Реклама грешит против истины: это совсем не простая и малопопулярная на Западе процедура. К слову, операцию делают только в США, но и там немало врачей, которые отказывают своим потенциальным клиентам в проведении онихэктомии их кошкам. Во многих странах Европы операция находится под запретом. Почему?
Итог операции, даже если реабилитационный период прошел успешно, всегда один — кошка навсегда останется инвалидом. Кошки — животные пальцеходящие, упор при ходьбе приходится не на всю стопу, а лишь на пальцы, пятка не касается земли. Удаление концевой фаланги пальца и укорочение стопы приводит к уменьшению площади опоры — кошка не сможет нормально ходить. Ей буквально заново придется учиться передвигаться. В результате неправильно распределенной нагрузки нарушится деятельность всего опорно-двигательного аппарата. И изменения в лапах скажутся на всех суставах кошки. Вполне вероятны проблемы с позвоночником и даже внутренними органами (в частности, увеличивается риск развития мочекаменной болезни вследствие уменьшения подвижности животного). Чувство равновесия кошки также значительно «разбалансируется», что обязательно скажется в момент лазания, прыжков, бега. Залезть на дерево такая кошка, скорее всего, не сможет никогда. Как и выжить, если случайно окажется за пределами квартиры, тем более если придется защищать себя от других животных. Не исключены и психологические проблемы: кошка почувствует себя ущербной, станет пугливой и агрессивной.
«Как-то моему коту на вязку привозили кошку с удаленными когтями. Внешне она выглядела вполне обычно, разве что немного иначе двигалась и гораздо хуже прыгала. Но когда кот в игре случайно налетел на нее, она вжалась в пол и лапой прикрыла глаза. Я рыдала, настолько это выглядело безнадежно...» (Елена Сорокина, заводчик донских сфинксов. Москва).
Любая операция вообще — это определенный риск. А при неправильно проведенной онихэктомии удаленный участок может регенерироваться, и коготь начнет расти внутрь пальца, причиняя кошке сильную боль и вызывая воспалительный процесс. В этом случае не избежать повторной операции, при которой будет ампутирована следующая фаланга пальца.


И еще раз для закрепления:

Этим последствия операции не заканчиваются… Кошки, перенесшие данную операцию навсегда остаются инвалидами. Природа создала их "пальцеходящими, то есть при ходьбе они опираются преимущественно на пальцы. Удаление концевой фаланги пальцев и укорочение стопы приводит к уменьшению площади опоры – кошка не может нормально ходить. В результате неправильно распределенной нагрузки нарушается деятельность всего опорно-двигательного аппарата, а это значит, что в будущем ее ждут проблемы с суставами.
"Ночь – чудесное время. Для того, кто привык не спать" (c)

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: операция "мягкие лапки"

Сообщение Хель » Пт мар 22, 2013 4:03 pm

Лиз, да уже давно понятно, что пофиг на кошку тут: нужно удалить когти, значит, удалят)) В случаях, когда хозяевами уже все решено, нужны лишь положительные отзывы. Любые, от них отличающиеся, будь они хоть сколько от ветеринаров и фелинологов, рассматриваться не будут, потому что только положительные закрепляют решение и частично снимают ответственность. Речь изначально шла о том, чтобы сделать кошку максимально безопасной (цитата на первой странице)- а это возможно только в том случае, если кошка будет отдана.
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: операция "мягкие лапки"

Сообщение Песня Ветра » Пт мар 22, 2013 6:33 pm

:off:
Хель писал(а):Попросить ты всегда можешь.

тогда слово "спасибо" вычеркнуть.
ziesa писал(а):а в случае с лапами их будет двадцать.

еще раз повторяю вопрос - почему двадцать?
ziesa писал(а):расставлять приоритеты "либо животное либо ребёнок" - не корректно по определению.

не годится.
пойдем другим путем. есть ребенок, есть кошка. - говорим за обе стороны. есть только кошка? сначала заведите ребенка, чтоб вот на самом деле - можно даже не рожать, усыновить например. и потом, когда ребенок несколько лет дома поживет (если выживет, с такими родителями) тогда можно будет аргументированно спорить с этой позиции.
Liz писал(а):если интересует вопрос неадекватного поведения кошки, надо обратится к кошачьм специалистам - фелинолагам, как собачники обращаются к кинологам

пойдем копаться в словах дальше?
слово "фелинолог" для меня новое. я таких специалистов не видела, ну а те, кто на выставках, как "кошачьи психологи" себя не позиционируют. из википедии цитату еще я привела. и в ней про селекцию - есть, про психологию - нет. потому и уточняю, откуда ты знаешь, что фелинологи - это кошачьи психологи.

Liz писал(а):Эльберт же написала долго! минимум месяц!

Элберет также написала, что через год (а потом через пять лет, десять и до конца жизни) все с кошкой в порядке. по деревьям, правда не прыгает. но в остальном - обыкновенное животное.
Liz писал(а):Судя по поведениюю вашей кошки ей очень не комфортно с вами жить.

гадание по аватаркам все же ужасно... :noo:
Liz писал(а):Постараться исправить положение не хирургическими методами - это будет правильно, а не так - кошка беситься, все царапает, рвет - удалим когти.

я уже раза два вроде бы это написала? или три? поправьте. пишу еще раз. нас тут живет двое взрослых. и вот второй взрослый человек, по совместительству - хозяйка кошки - хочет удалить ей когти. потому что...не важно.
и вот я уже год (год! кто прочитает? 365 дней). настаиваю на том, чтобы кошку не калечить. чтобы когти ей не трогать. и год (уже год! да! 365 дней!) когти у кошки - есть.
плюс, ни разу я не сказала о том, что кошка бесится. плюс, кошка царапает обои - это норма. да и все ее хищнические замашки - это норма. животное.

ну и окончательно возвращаясь к теме беседы. (а мы ведь не в Киллах, не...мы в Потоке сознания...)
главным не был вопрос гуманности операции, или оценки моральных качеств, родительских способностей или чего-то....
главным был вопрос - что происходит с животным. и не через день-неделю после операции. так быстро никто не реабилитируется, а через год - два. продолжительный срок.
и вот вам, софорумцы, ответы:
спойлер:
"ничего. они привыкают и живут.конечно по коврам на стенах не залезают, да и на дерево тоже. но живут спокойно. это же не человек. животное быстро ко всему привыкает"
"Нам пришлось сделать, потому что котэ очень ревнивый и бросался на гостей,и всех кто приближался к родителям, охотился прямо, приходилось даже закрывать в другой комнате! Операцию делали под наркозом естественно, от него отходил дня два наверно, было очень страшно за него, ходил как пьяный ,но основном лежал, поили из пипетки. Лапки забинтованы были. Раньше времени начал срывать повязки и зализывать лапки, тут главное не давать откусывать нитки из швов, ночью не спала, контролировала! И прыгать нельзя разрешать, чтоб швы не разошлись. Обрабатывать обязательно лапки. Швы недели через 2-3 вроде сняли. Восстанавливался долго, прихрамывал сначала, на самом деле очень болезненная операция и лучше ее делать в крайних случаях! Поведение не изменилось конечно, только поколечить не может, зато кусаться теперь стал) Такой же веселый как и раньше, бегает, прыгает, играет!"
"Лучше один раз пережить операцию, чем получать подзатыльники от хозяев, ловить кинутые тапки, терпеть еженедельное подстригание ногтей и все остальное!!! Первые два дня трудные после операции, а потом нормально! Швы моя кошка сама со временем отгрызла! Лапки теперь мягкие, она все так же водит ими по мебели, только теперь на нее никто не ругается!"
"мы делали. наркоз перенес спокойно. лапы не бинтовали, там шовчики были саморассасывающиеся и совсем маленькие. на след день уже ходил как ни в чем не бывало, через неделю носился как угорелый! чуть заносит только на поворотах, и то только резких) Прошло 2 года. Никаких проблем! На даче спокойно ловит лягушек и мышей без проблем."
"Моему коту сделали операцию, привезли его в больницу в 9, вернули в 12, лапы были перемотаны,ещё сонный был. Но, несмотря на это, как-то выбрался из сумки-переноски, в которой лежал, и размотал лапы, видимо, чтобы это сделать, ему пришлось хорошо ими помотать, пошла кровь. Весь пол в крови был, но потом кот на диван улёгся и заснул. Зрелище ужасное было. Но после операции по-видимому ничего не болело. Как всегда он играл со всем, что есть в доме, просто когти не выпускал при этом, также как раньше (видимо по старой привычке) точил когти об диван только без вреда. Сейчас все хорошо."
"кошка стала еще агрессивнее при этом менее подвижна, видно, что даже после заживления ходить ей неудобно или больно, теперь у нее нет возможности царапаться, ОНА теперь КУСАЕТСЯ!!!!!!"
"Мы делали коту эту операцию, не знаю как другие, но нам не удалили фалангу а только ногтевое ложе. Дело в том что он у нас очень любит царапатся(его даже погладить нельзя он сразу начинает лапы распускать) летал по комнати не раз когда пытался поднять лапу на ребенка(причем сам в его краватку прыгал) Нисколько не жалею, отошел от операции быстро в течении 3-х часов, еще через пару часов сам себе бинты с лапы стащил(врач сказал, что если в течении трех дней не освободится то к ним приехать, а если сам справится, то и не надо) прошло уже 7 лет, кот живет припеваючи, он из квартиры не выходит(даже на балкон) окна не открываем(только форточный режим) если надо запрыгнуть, он и на подоконник и на комод может прыгнуть. Нисколько не жалею и даже если бы до этого посмотрела эти ужасные видео, все равно сделали бы( так как выбрасывать кота не хотели. а безопасность ребенка превыше...)ИМХО"


Хель писал(а):В случаях, когда хозяевами уже все решено, нужны лишь положительные отзывы. Любые, от них отличающиеся, будь они хоть сколько от ветеринаров и фелинологов, рассматриваться не будут, потому что только положительные закрепляют решение и частично снимают ответственность.

в случаях, когда заходит разговор о животных, защитниками животных уже все заранее решено. применяются только отрицательные отзывы (не важно, идет ли речь о "мягких лапах", кастрации, стерилизации, купировании, или даже - внезапно! - вакцинации...). Любые мнения, отличающиеся от "правильных" - воспринимаются в штыки, любые, даже невинные вопросы - тоже. потому что только агрессивное нападение на тех, кто иначе воспринимает животных, является основой деятельности любого защитника животного. просто потому что иначе не от кого будет их, животных, защищать.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: операция "мягкие лапки"

Сообщение Хель » Пт мар 22, 2013 6:47 pm

Ох, тяжко с вами, люди... по весне - особенно.
На пальцах.
Это - не ветеринарный форум. Это было ясно с самого начала. Поэтому ждать здесь кучу профессиональных советов - странно. Изначально странно. Один был дан. Ветеринаром. Почему-то не устроил.
Далее пошли ответы отрицательные. Потому что у людей такое мнение. Мнение было опровергнуто тем, что "вы таких операций не делали, откуда вы можете знать". В космос мы тоже не летали тут никто, но, наверное, все знают, что там можно умереть. Или сойти с ума. Зеленых человечков увидеть там, например)
Далее - Лиз вполне хорошо объяснила про фелинологов. Опять ответ не устроил, потому что "откуда она знает про фелинологов, я совсем другое в инете прочитала". Опять странно.
Дальше Зи рассказала про своего кота, что было с ним. Опять не устроило, потому что "глаз же не лапы". Действительно, глаз не лапы, ходить заново учиться не надо.
Вообще забавно, но не устроил НИ ОДИН из приведенных ответов, по одной ли причине, по второй ли, по третьей. Соответственно, вывод только один: искались те ответы, которые устраивали.
Вот нашлись. Все рады, что эта эпопея закончилась, на сим тему закрываю, ответы получены, дальше будут только свары.
Изображение

Аватара пользователя
Liz
Суперкэп
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2004 4:00 am
Награды: 2
Я: саббер
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Re: операция "мягкие лапки"

Сообщение Liz » Пт мар 22, 2013 6:57 pm

Тема закрыта для всех, модераторы, конечно, писать могут, но не стоит.
"Ночь – чудесное время. Для того, кто привык не спать" (c)


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron