Любовь и Свобода

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение AlfranZa » Чт апр 18, 2013 2:17 am

Свобода внутренняя...

Свободен лишь тот, кто потерял всё. Ремарк
Нельзя быть в отношениях свободным. Сколько я была в отношениях, никогда мне не удавалось их сохранить, если основывались они на свободе. Свобода - это зло для отношений, любых.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Мэри Куин » Чт апр 18, 2013 3:03 am

Тут сейчас ведется какая-то очень странная дискуссия. :???: А главный факт и загвоздка в том, что тема обсуждения крайне абстрактна!
Ведут обсуждение четыре человека (кажись правильно посчитала), и все вроде как говорят об одной вещи...но...у каждого свое представление о раскрытии понятий "свобода", "растворение", "ответственность", "семья".
Для того, чтоб эта дискуссия не была замкнутым кругом и бегом по лабиринту чужих мыслей стОит сначала обозначить точные понятия тем обсуждения:
Свобода в любви - ...
Растворится в люб. чел. - ...
Ответственность за люб. чел. - ...
Семья - ...
Только после этого можно продолжать дискутировать, иначе это бесполезный бег по кругу :hang:
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

Аватара пользователя
Лика
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 2:03 am
Я: саббер

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Лика » Чт апр 18, 2013 4:30 am

Свобода, любовь, растворение, ответственность...

Здесь уже, по-моему, почти всё сказали, поэтому придётся повторяться. Для меня любовь - это свободный выбор двух людей быть вместе. Любовь – не оковы, не каббала, это самая мощная сила, объединяющая двоих. Одна из свобод в любви заключается в возможности уйти. И здесь я согласна с
Аня писал(а):Если любимый человек захочет уйти - он свободен уйти

Аня писал(а):Даже при разрыве отношений нужно не скрипеть зубами, жалеть себя и ненавидеть покидающего…а пожелать ему счастья с тем, с кем он будет счастлив.

Но вот с растворением :noo:
Аня писал(а):Растворение или существование двух свободных личностей?
Я не рассматриваю эти понятия как взаимоисключающие друг друга. Можно раствориться и при этом не потерять себя, где-то там, в «пугающей» глубине любимого человека.
Для меня это слово совсем не
Аня писал(а):значит потерять свою собственную индивидуальность, стать обезличенным существом.
На мой субъективный взгляд, раствориться – это значит коснуться душой души любимого человека, установить с ним сильнейшую духовную связь. Для меня – это идеал в отношениях, к которому лично я бы стремилась. Следствием этого самого растворения является взаимное обогащение внутреннего мира двоих, а не страшное поглощение и умирание личности.
Соглашусь с мнениями:
Terra писал(а):Растворение в любимом человеке на мой взгляд это высшая форма духовного единства

ya_wa писал(а):На интуитивном уровне читать мысли друг друга и чувствовать человека - это не потеря себя...это любовь


Ответственность в отношениях?

Да без неё никуда. Ответственность, прежде всего, за свои поступки + ответственность за родного человека = ответственность за отношения.

Без этого далеко не уедешь, только так… чуток проползёшь (всё зависит от цели). Тогда это просто чистой воды фиглярство, пшык, мыльный пузырь, который рано или поздно лопнет. Такие «отношения» не есть любовь, а всего лишь быстрый, ни к чему не обязывающий способ получить удовольствие, и чаще всего, к сожалению, они держаться только на постели.

AlfranZa писал(а):Если не будет "мы" и "нас" - это не отношения уже. Это каждый по себе.
+1 :yes:
Аня писал(а):Любовь - это не мы, это Я и ТЫ.
А вот у меня, любовь – это как раз Мы, представляющее собой союз двух полноправных и полноценных Личностей, а не серое нечто- аля-да здравствует, папа Франкенштейн :hang:
Любой дурак может рисковать своей жизнью, герой тот, кто рискует своим сердцем (ЗКВ).
***
Мы никогда не умираем, потому что мы никогда не рождаемся (ЗКВ).

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Мэри Куин » Чт апр 18, 2013 7:54 am

Зашла, думаю сейчас как заведу дискуссию...почитала...мне даже добавить нечего...все четко и по полочкам ;)
Лика, :beer:

Аня писал(а):
Любовь - это не мы, это Я и ТЫ.


Если любовь - это Я и ТЫ...тогда это любовь к постороннему человеку.
Любовь - это ВЗАИМОотношения, ВЗАИМОпонимани и другие "взаимо".
Во взаимоотношениях не может быть Я и ТЫ...это потиворечит самой природе отношений.
Если игрок командной игры начинает тянуть одеяло на себя, его убирают с поля и вообще из команды, ибо он рушит целостность единой команды. Команда на игровом поле, так же как и семейная пара должны действовать сообща...а иначе тандем разрушится...и грош цена тогда этой любви.
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Terra » Чт апр 18, 2013 10:59 am

А я :rofl: со всеобщего позволения все же отвечу :rofl: потому как обвинили меня в нелогичности.

Любви не может быть без растворения. Растворение - мимолетное чувство. Вывод - любовь мимолетное чувство)))

Анна, ты меня не путай :acute: Я не говорю о том, что любовь — это мимолетное чувство. Про любовь мы с тобой говорили в другой теме - поэтому здесь повторяться не буду, перечитай, если интересно :) Я говорю об ощущении растворения в любимом человеке. Это да, мимолетное чувство. Ну как толковее то объяснить?! Понимаешь, бывают мгновения, когда душа как бы соприкасается с душой, если выражаться замысловато, а если говорить по-простому на примерах, то растворение ощущаешь, когда после ожесточенной дискуссии вдруг вы приходите к одному и то же мнению, когда во время танца чувствуешь биение сердца любимого человека, когда по незначительным бытовым мелочам понимаешь как ты не безразличен и дорог своей второй половине (блин и почему я пишу о таком личном?!) И поэтому да, когда в отношениях у тебя не проскальзывает такого ощущения (потому как постоянно растворяться в друг друге некогда, либо надо жить, либо растворяться, да и все мы все-таки разные люди — бывает пока придешь к консенсусу семь потов сойдет), то либо ты не любишь, либо тебя не любят. :)

Про поросят,
то это ж не логика. Сначала надо определить, что входит в множество, которое ты определила как «Красное». Исходя из этого уже можно говорить о том, едят ли поросята все объекты множества Красное или только конкретно один объект, который ты определила как Лук. Да и функционал «есть», ну то есть кушать, (пусть математики поправят, если ошибаюсь) неплохо бы тоже определить для начала :)

Про ответственность и человека-загадку, Ань, я думаю на данный момент говорить рано. Давай ты сначала пару-тройку лет проживешь в стабильных отношениях, а потом мы с тобой это снова обсудим. Потому что сейчас мы говорим на разных языках, ты просто в силу отсутствия опыта даже не хочешь понять о чем я пытаюсь тебе сказать. Весь твой опыт (ну мне так кажется) основан на фантазиях на тему отношений Зены и Габриэль. Только без обид, ок? :)

Ну и про свободу уйти :) Любой человек волен уйти из отношений, когда ему вздумается, если конечно в отношениях он не находится в какой-нибудь физической или эмоциональной зависимости, но крайние случаи рассматривать не будем это забота психиатров и правоохранительных органов. Другое дело, что меня удивляют люди для которых становится каким-то неожиданным событием решение партнера закончить отношения. Просто с бухты-барахты из семей не уходят и длительные отношения не прерывают. Еще раз подчеркну, что говорю только о длительных и стабильных отношениях. То есть я не рассматриваю отношения, период продолжительности которых меньше 1,5 — 2х лет, и, так называемые, гостевые браки. Там у людей какие-то свои цели, понятия, решения, моему разуму они не подвластны. Я говорю об устоявшейся форме сосуществования двух людей, которые ведут совместный быт, планируют совместное будущее, воспитывают детей.
И пусть в её словах ни капли правды
Она божественно права.

Татьяна77
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 9:37 pm
Я: соул

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Татьяна77 » Чт апр 18, 2013 11:04 am

Свобода – это отсутствие рамок и границ. «Свободен лишь тот, кто потерял все» Ремарк. И я согласна с этим. И мгновенно всплывает образ Лукреции падающей с обрыва/ скалы. Абсолютной свободы не существует. Как в ненависти, так и в любви.
Даже если наша любовь не взаимна, наши мысли зависят от предмета любви. А всякая зависимость – несвобода. Но это нормально. Свобода, как понятие «темноты». Темнота – это отсутствие света. Свобода – отсутствие границ. Но они есть и у вселенной, и у фантазии, и у времени… Это мое мнение.
А насчет растворения... Я согласна, что полнейшее растворение = потере индивидуальности. Такая любовь тяжела и угнетает… И трансформируется во что угодно, переставая быть любовью.
Но согласна и с тем, что в любви мы живем интересами не только своими… Целостно воспринимая чужую личность, мы начинаем жить его интересами и воспринимаем «мы» чаще, чем «я».
По поводу ответственности в любви… Ответственность всегда остается ответственностью. И для взрослых, здоровых людей – это, в первую очередь, ответственность за свои поступки. А когда излишняя забота начинает называться ответственностью, это сродни диктату и ведет к революциям в отношениях (если, конечно, человеку не комфортно быть ведомым – есть и те, кого это устраивает).
Но, по-моему, если человек любит, он не будет ограничивать предмет любви. «Могу уйти, но остаюсь, потому что хочу остаться». И свобода относительна как в данном контексте, так и по сути. И ситуации различны, и называем мы их по-разному.

PS:не могу писать чаще - проблемы с интернетом.
Как звезды одиноки во вселенной... И как близки они с Земли.
Как люди близки на планете. И как далёки изнутри.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Аня » Чт апр 18, 2013 11:42 am

Уффф)) во накатали-то за ночь :rofl: постараюсь ответить всем, пока - просто размышления ночные скину свои и слова жены на эту же тему))

Мое мнение: про ответственность... Меня вдруг осенило. Мы ответственны за себя, но при этом, находясь в паре, знаем, что наши поступки отражаются на том, кто рядом с нами, соответственно, строим уже в зависимости от этого траекторию своего поведения. К примеру, хочу я работу бросить и сидеть дома, ничего не делать... Была б я одна - че бы нет? На сигареты мне хватит пособия по безработице, а остальное - да гори оно все синим пламенем! А тут - нет, я в паре... Я думаю, как это на НАС отразиться) Так вроде? А то мы, как правильно сказала ya-wa, каждый о своем, а такое чувство, что разными словами об одном и том же))

Ну и опять... беседовала утром со Смертью))

«Раствориться, коснуться душой, соприкоснуться душой, частичка души во мне» и т.д. У меня вопрос «Что такое душа?», где находится душа? Что это? Ни один человек так и не смог сказать где она находится. Это конгломерат эмоций, мыслей, действий. Наверное, это и есть душа. Нельзя переживать, думать, действовать как другой человек. Это бред. Обычно это пишут для красного словца люди, оторванные от реальности и мечтающие о любви, вычитанной в детских книжках про принцесс. Почему большинство лесбиянок (скажу точнее 73%) одни? Они неинтересны, просты, с гипертрофированным представлением о отношениях и семье. Потому что движет таким замутненным понятием страх. Страх так и остаться одной, страх быть ненужной, обманутой, испытать боль. Но боль - это не трагедия. Боль нужно испытывать, потому что только через боль можно понять всю радость жизни. Ощутить всю сладость отношений. Холить и лелеять свой покой, сидеть в своем сплине, ждать с моря погоды и ожидать принцессу с возможностью раствориться и разделить ответственность - это приспособленцы. Не хотят сами ничего делать, не желают что-либо менять, им комфортно так. Присасываются к жертве и начинают свою паразитическую деятельность. Что значит быть ответственной за другого? Ха, не смеши. Ответственной я могу быть за ребенка, которому не исполнилось 16 лет, а за взрослого человека я не могу быть ответственной, не имею права такого. Манипулировать им и говорить «Вот ты плохая! Я тебе то и то, а ты не то и не то!» - см. выше о паразитах. Вести общее хозяйство, финансы, воспитывать ребенка - это извините не понятие о ответственности, это у каждого свое представление о семье. Кто-то ведет раздельный бюджет, кто-то общий, кто-то любит телевизоры и их покупает, а кто-то компьютеры, кто-то водит ребенка в школу, а кто-то утром ему кашу варит. Не нужно подменивать понятия. Да, кстати...мне немного жаль одиноких женщин. Они трусливы. Готовы к 40 годам быть хоть с кем, лишь бы не быть одной. И все лишь потому что до 40 лет они любят свои представления и свою «высокую» мораль, а не любят человека.


Как-то жена у меня спросила "Если наша дочь придет и скажет, я не буду дальше учиться, а буду проститукой! Что ты на это скажешь?" Я ей сказала, что это выбор дочери. Ей 18 лет, она теперь ответственна за свою жизнь. Она делает свой выбор. Жилье дадим, денег нет. Продолжала бы учиться - помогли бы деньгами и морально. И это не есть избегание ответственности, это предоставление права - быть ответственным за свои поступки и не винить весь белый свет, когда у тебя что-то не получается.


А теперь по пунктам попробую) Хотя по большей части, все уже сказано за меня))
Лика писал(а):Я не рассматриваю эти понятия как взаимоисключающие друг друга. Можно раствориться и при этом не потерять себя, где-то там, в «пугающей» глубине любимого человека.

Бррр... картинку прям представила... В какой-то пугающей глубине внутренностей другого сидит моя натура :rofl: простите))
ya_wa писал(а):Если любовь - это Я и ТЫ...тогда это любовь к постороннему человеку.
Любовь - это ВЗАИМОотношения, ВЗАИМОпонимани и другие "взаимо".
Во взаимоотношениях не может быть Я и ТЫ...это потиворечит самой природе отношений.
Если игрок командной игры начинает тянуть одеяло на себя, его убирают с поля и вообще из команды, ибо он рушит целостность единой команды. Команда на игровом поле, так же как и семейная пара должны действовать сообща...а иначе тандем разрушится...и грош цена тогда этой любви.


Я и ТЫ, но вместе)) понимаете? ВЗАИМО - оно на то и есть, что я личность свободная и самостоятельная, ты - тоже, и мы находим точки соприкосновения, но это не значит, что Я=ТЫ... Даже в команде игроки - не клоны друг друга. Они понимают друг друга. они взаимодействуют вместе, но тренер не будет набирать себе в команду "стадо", где один =другой... Действовать сообща - не означает раствориться в любимом человеке. Суть в том, что у меня есть СВОИ ценности, свои убеждения, свои стремления, свои таланты... У тебя - свои. И мы решили объединиться, чтобы вместе продолжать путь... Но это не значит. что твои ценности стали моими, а мои - твоими... У нас есть общие - семья, дети, любовь, в конце концов... Но я люблю литературу и писанину, я рассуждаю о Вечности и Душе, а ты жестко и категорично отрицаешь ее существование и объясняешь все с точки зрения психологии, привыкла руководить и проявлять силу, жесткость... И я не стану тобой, как ты не станешь мной... Но мы же вместе. Я даю тебе то, что не хватает тебе - ты находишь это во мне, то чего у тебя нет и вряд ли будет... И я нахожу в тебе то, что мне не свойственно... Вот мы и вместе... Не растворяясь друг в друге.
Terra писал(а):Давай ты сначала пару-тройку лет проживешь в стабильных отношениях, а потом мы с тобой это снова обсудим. Потому что сейчас мы говорим на разных языках, ты просто в силу отсутствия опыта даже не хочешь понять о чем я пытаюсь тебе сказать. Весь твой опыт (ну мне так кажется) основан на фантазиях на тему отношений Зены и Габриэль. Только без обид, ок?

Давай) Правда, за плечами всего лишь год совместного (ну или относительно совместного) проживания, которое станет постоянкой уже через месяц... Но самое главное, что наши мнения на этот счет совпадают) А потому основано не на фантазиях, а на неоднократных дискуссиях с женой на эту тему))
Татьяна77 писал(а):Свобода – это отсутствие рамок и границ. «Свободен лишь тот, кто потерял все» Ремарк. И я согласна с этим. И мгновенно всплывает образ Лукреции падающей с обрыва/ скалы. Абсолютной свободы не существует. Как в ненависти, так и в любви.
Даже если наша любовь не взаимна, наши мысли зависят от предмета любви. А всякая зависимость – несвобода. Но это нормально. Свобода, как понятие «темноты». Темнота – это отсутствие света. Свобода – отсутствие границ. Но они есть и у вселенной, и у фантазии, и у времени… Это мое мнение.

А я вот не согласна с этим... Думать о человеке - не значит зависеть от него. Любить человека не равно быть от него зависимым. Увы, и я объединяла эти понятия... Зависимость угнетает, она давит, она причиняет страдания и не дает дышать. А любовь дает крылья, именно потому, что только в любви ты чувствуешь, на конец. свободу... То, что я не хожу налево в паре не означает, что у меня нет такой свободы - это просто отсутствие желания, потому что я люблю... Ограничение свободы - это когда я что-то хочу, но не имею такой возможности... И это начинает угнетать рано или поздно. Я не чувствую, что, находясь в паре, я не могу делать чего-то того, что я бы хотела, но не могу себе позволить... Как раз напротив...) Так о какой же НЕсвободе речь?
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


ялэ
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 10:18 pm
Я: саббер
Откуда: Страна Чудес

Re: Любовь и Свобода

Сообщение ялэ » Чт апр 18, 2013 12:12 pm

ya_wa писал(а):Тут сейчас ведется какая-то очень странная дискуссия. А главный факт и загвоздка в том, что тема обсуждения крайне абстрактна!
Ведут обсуждение четыре человека (кажись правильно посчитала), и все вроде как говорят об одной вещи...но...у каждого свое представление о раскрытии понятий "свобода", "растворение", "ответственность", "семья".

Да, мне тоже так кажется.
AlfranZa писал(а):Аня, я не стану спорить. То, что ты говоришь это безответственность и пофигизм. Я остаюсь при своем мнении.

Франс, а мнение других не надо даже знать? Есть только Ваше и точка?
Что касается Свободы в любви, так я думаю мы все в праве выбирать, кого любить, а от кого уходить. И тут Свобода не подразумевает беспорядочные половые связи на стороне, когда один самоутверждается, а другой покорно ждет его дома и прощает все потому что "любит". а именно Свобода во взаимном уважении, взаимном "мы", но при этом не ограничивается "я".
Растворение... пффф... Любить человека, не значит растворяться в нем. Для меня это, когда двое смотрят в одну сторону, но при этом один может видеть зеленый лес, а второй безбрежный океан, вот только конечная точка, точка соприкосновения взглядов, одинакова. Потому как сходятся, как правило, люди, у кого есть все же общие интересы. :)
Ответственность... пока наблюдала за дискуссией, меня не оставляло ощущение, что вы путаете ответственность и заботу.
AlfranZa писал(а): Но когда я к примеру сидела без работы, и хотела ехать автостопом в Москву, я чувствовала что за меня переживают и несут эту ответственность. Меня отговаривали долго и это удалось. Мы нашли другое решение.

Это беспокойство и забота, ну никак не ответственность, за Вашу безответственность, Франс. Вы в то время думали о человеке, что рядом? И если бы было принято решение ехать, несмотря на уговоры, то тут уж некого было винить, кроме Вас. Но это мое мнение.
Есть взаимное решение, есть взаимная ответственность и без нее никак.
Terra писал(а):Про ответственность. В долгосрочных и стабильных отношениях невозможно быть ответственным исключительно только за себя. Семейная жизнь накладывает некоторые обязательства.
:good:
И Terra полностью выразила мою мысль:
Terra писал(а): Ань, я думаю на данный момент говорить рано. Давай ты сначала пару-тройку лет проживешь в стабильных отношениях, а потом мы с тобой это снова обсудим. Потому что сейчас мы говорим на разных языках, ты просто в силу отсутствия опыта даже не хочешь понять о чем я пытаюсь тебе сказать. Весь твой опыт (ну мне так кажется) основан на фантазиях на тему отношений Зены и Габриэль. Только без обид, ок?

и от себя добавлю: меньше эмоций, Аня, не давай им заглушить голос здравого смысла)))

Татьяна77
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 9:37 pm
Я: соул

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Татьяна77 » Чт апр 18, 2013 12:28 pm

Вобщем то мы действительно говорим об одном разными словами. И, говоря о зависимости, я не говорила о зависимости человека от предмета любви. Говорила о зависимости от чувств к человеку, какими бы они не были. А в остальном - согласна.
И спасибо за то, что через тебя, Аня, я услышала размышления Смерти о душе. Интересно было прочесть. Все правильно, лично для меня (и это не оценка - это согласие).
Как звезды одиноки во вселенной... И как близки они с Земли.
Как люди близки на планете. И как далёки изнутри.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Аня » Чт апр 18, 2013 12:35 pm

Татьяна77 писал(а):И спасибо за то, что через тебя, Аня, я услышала размышления Смерти о душе. Интересно было прочесть. Все правильно, лично для меня (и это не оценка - это согласие).

))) Ну насчет души я бы могла с ней поспорить... Но это другая тема) в остальном - мы на одной волне))

ялэ писал(а):Что касается Свободы в любви, так я думаю мы все в праве выбирать, кого любить, а от кого уходить. И тут Свобода не подразумевает беспорядочные половые связи на стороне, когда один самоутверждается, а другой покорно ждет его дома и прощает все потому что "любит". а именно Свобода во взаимном уважении, взаимном "мы", но при этом не ограничивается "я".
Растворение... пффф... Любить человека, не значит растворяться в нем. Для меня это, когда двое смотрят в одну сторону, но при этом один может видеть зеленый лес, а второй безбрежный океан, вот только конечная точка, точка соприкосновения взглядов, одинакова. Потому как сходятся, как правило, люди, у кого есть все же общие интересы. :)
Ответственность... пока наблюдала за дискуссией, меня не оставляло ощущение, что вы путаете ответственность и заботу.

ДА! Вот тысячу раз ДА, Ялэ))) Полностью согласна с тобой! По полочкам разложила))
Забота - это одно. Разделение обязанностей - тоже. Ответственность - другое. Я отвечаю за себя и думаю, как мои поступки отразятся на любимом человеке. Но это не ответственность за ЕГО поступки. Это ответственность за свои. За себя.
ялэ писал(а):и от себя добавлю: меньше эмоций, Аня, не давай им заглушить голос здравого смысла)))

Ял)) пытаюсь :rofl: Ну по крайней мере, излагаю то, что выдали мои чувства в совокупности с размышлениями на эту тему) Беседовали неоднократно... обсуждался этот вопрос) Решила узнать мнение остальных)
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Terra » Чт апр 18, 2013 4:33 pm

Итак, пожалуй, круг замкнулся - дальше переливать из пустого в порожнее наверное уже не имеет смысла. :)
Вывод: у всех свое собственное представление об отношениях, об ответственности, о паразитизме и етс, свои цели, чаяния, стремления, мечтания :) Наверное, это прекрасно, что все мы такие разные :)
И пусть в её словах ни капли правды
Она божественно права.

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Мэри Куин » Чт апр 18, 2013 6:00 pm

Terra писал(а):Наверное, это прекрасно, что все мы такие разные :)


В точку :good:
Были бы мы все единоверцами с единой целью и мышлением...скучно...однообразно...вымерли бы как динозавры :rofl:
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Аня » Чт апр 18, 2013 8:20 pm

Ну... как я поняла. на ответственности мы вроде как сошлись)) Ну о растворении - сколько людей, столько и мнений, каждый сам выбирает, растворяться или нет...
Вопрос, на который я бы хотела получить ответ - что такое НЕсвобода в любви?
Поясню. Для меня несвобода (любая) - это когда я чего-то ХОЧУ, но не могу это сделать - обстоятельства мешают или люди, и я чувствую себя скованной... Так чем же Любовь и отношения ограничивают мою свободу и мое хочу?
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Мэри Куин » Чт апр 18, 2013 9:04 pm

Аня писал(а):Так чем же Любовь и отношения ограничивают мою свободу и мое хочу?


Ничем, если ты этого сама не захочешь...есть же люди, которым по душе быть зависимыми от кого-то. Если ты хочешь быть свободной, ты будешь свободна и не важно в каких ты отношения - просто встречаешься с кем-то или уже семью завела.
Единственное, что может ограничивать (хочу заметить, что я не считаю это несвободой, это именно ограничение) это общие решения: завести ребенка, купить дом или машину, куда поехать в отпуск. То есть поскольку вы пара, значит подобные решения принимаются сообща и ты не можешь просто взять и сказать "дорогая, мы заводим ребенка, ибо я так хочу".
Но опять-таки замечу, это не несвобода, а просто аспект семейной жизни.
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Аня » Чт апр 18, 2013 10:57 pm

ya-wa, да) Это именно не несвобода, а просто совместное обсуждение и совместное принятие важных решений, которые касаются обеих... С другой стороны... вот к примеру, одна безумно хочет ребенка. А вторая чайлд-фри. Одна - несвободна, поскольку не может себе позволить осуществить мечту, и вторая с ужасом представляет "орущее существо" дома, которое полностью ограничит свободу... Вот такие 2 совершенно разных человека долго пробудут вместе? Когда и один, и второй рядом друг с другом почувствуют эту НЕсвободу? Нет. А если обе хотят ребенка - то он и не будет для них ограничением их свободы... Так же, как и обе не хотят - нет ребенка, они и свободны обе... То есть... тут зависит от того, что человек вкладывает в понятие "СВОБОДА". Свобода налево ходить? Ну так для меня, если любишь одного, это потребность априори отпадает...
ну вот и пытаюсь найти, где ж ответ, какая-такая свобода в любви не допустима? (это же писалось тут неоднократно)В отпуск поехать? нууу... к примеру. у меня отпуск раз в год в июле, а у нее в январе... Я не думаю, что мое желание куда-то поехать одной в июле (или с подругой) встретит резкий негатив... Доверие обуславливает свободу. А без доверия, я считаю, любви быть не может. Ну а момент такой, что я хочу на Канары в отпуск, а любимая - на грядки картошку копать в деревню... (если он вдруг совпадает)... Ну так в этом вопросе я просто человек такой... Мне пофигу куда ехать, если мы вместе :D А потому проблема отпадает сама собой) Едем, куда захочет она))
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Мэри Куин » Пт апр 19, 2013 4:44 pm

ну вот и пытаюсь найти, где ж ответ, какая-такая свобода в любви не допустима?


Свобода в любви допустима любая имхо. Просто нужно понимать что есть некие ограничения (вышеперечисленные) вот и все.
Единственное что я не прощу любимому человеку - это пофигизм. То есть, когда мы полгода планировали поездку в Москву, а потом за месяц до поездки она мне говорит, что друзья пригласили ее в горы, и она поедет. На вопрос "Ну мы же это полгода планировали и билеты куплены, как так?" мне отвечают "Я свободна, я хочу потусить с друзьями"...очень мило :hang:

Свобода есть свобода, но если эта свобода у человека означает "что хочу, то и творю"...я ухожу от этой свободолюбивой.

Одна - несвободна, поскольку не может себе позволить осуществить мечту, и вторая с ужасом представляет "орущее существо" дома, которое полностью ограничит свободу... Вот такие 2 совершенно разных человека долго пробудут вместе?


А почему надо вдруг расставаться из-за не состыковке во взгляде на детей?
Мы влюбляемся в человека и любим прежде всего самого человека, а не ее возможность рожать. На собственном примере: я не против детей, я думаю о будущем, и мне бы хотелось, чтоб был человек (родной), который "принесет стакан воды". А жена моя при любом разговоре о детях отфыркивается...говорит "нив коем случае". Но я все равно ее люблю. Для меня она важней, а не дети иначе была бы натуралкой :rofl:
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Terra » Пт апр 19, 2013 8:28 pm

ya_wa писал(а): Для меня она важней, а не дети иначе была бы натуралкой :rofl:

Не понимаю, как связаны рождение детей и ориентация?
И пусть в её словах ни капли правды
Она божественно права.

Аватара пользователя
Лика
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 2:03 am
Я: саббер

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Лика » Пт апр 19, 2013 8:49 pm

Аня писал(а):Бррр... картинку прям представила... В какой-то пугающей глубине внутренностей другого сидит моя натура простите))
:D А за что прощать-то? :D Когда писала это, ничего не имела в виду такого страшного и ужасного. А тут сама представила Ваши слова… Посмеялась вместе с Вами :rofl: Да, фантазия та ещё штучка.
Кстати, 1:1 – я вот тоже в красках нарисовала себе Ваше «обезличенное существо» :P

Переходя к нашим баранам, то бишь, к вопросу о Несвободе в любви.

Для меня любовь ни в коей мере не ограничивает мою свободу. Я вольна сама выбирать с кем быть, вольна уйти (пары с детьми не берём), также, как может делать это и близкий человек. Никто никого не держит, всё по ободному согласию. Но любовь, безусловно, накладывает некоторую ответственность за принятие решений и обязательства, потому что теперь я не одна – нас двое. Если брать длительные отношения и семейную жизнь, то здесь никуда не деться от взаимных уступок, компромиссов. Не спорю, чем-то придётся поступиться во благо отношений, но такова цена, и это вполне нормально, по крайней мере, для меня. А если один смотрит налево, другой – направо, и каждый при этом не желает уступать ни на йоту, борясь потерять свою пресловутую свободу,
ya_wa писал(а):"что хочу, то и творю"

Нужно просто уметь находить общий язык, быть сговорчивее, доверять друг другу. Полностью согласна с
Аня писал(а):А без доверия, я считаю, любви быть не может.

Взять пример с тем же самым отпуском. Если я хочу в Грецию, а половинка – в Египет, и вот уже назревает конфликт. Ограничение свободы? Ни-ни. Просто уступаю я, едем в Египет, но на следующий год – в Грецию, или ищем другое место отдыха. Вот и всё, снова мир и покой, и сладкое на ночь. И так в любом спорном вопросе – просто спокойно сесть и поговорить, обсудить проблему, и ключевое слово здесь ВМЕСТЕ, при этом слушая и что очень важно - слыша друг друга.
Ограничение свободы? Возможно, для других и так, но для меня нет и снова нет.
Уступка, компромисс? Да.
Аня писал(а):Мне пофигу куда ехать, если мы вместе А потому проблема отпадает сама собой) Едем, куда захочет она))
Вы вроде бы тоже об уступке говорите или ошибаюсь? Лично для Вас это решение является ограничением свободы?
Аня писал(а):Так чем же Любовь и отношения ограничивают мою свободу и мое хочу?
Единственное на мой взгляд, что ограничивает любовь (и наоборот) – это эгоизм и пофигизм, наплевательское отношение к родному (родному ли?) человеку. Когда на первое место ставятся МОИ желания, МОИ хотения. Если такой человек хочет построить счастливые отношения, то придётся проделать ооооченнь большую работу над своим эго. Ибо эгоизм и любовь не могут соседствовать друг с другом.
ya_wa писал(а):"Я свободна, я хочу потусить с друзьями"...очень мило
Вот он, чистой воды пример эгоизма-пофигизма.
ya_wa писал(а):Единственное что я не прощу любимому человеку - это пофигизм.
Угу + ещё измену :cool:
Да и вообще, что такое свобода. Абсолютной свободы не бывает, это очень хитрое понятие.
Любовь просто корректирует мои планы, цели, но точно она для меня не клетка, в которой я денно и нощно нахожусь, связанная по рукам и ногам этим страшным словом "несвобода" :% :hang:
Любой дурак может рисковать своей жизнью, герой тот, кто рискует своим сердцем (ЗКВ).
***
Мы никогда не умираем, потому что мы никогда не рождаемся (ЗКВ).

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Мэри Куин » Пт апр 19, 2013 9:02 pm

Terra писал(а):Не понимаю, как связаны рождение детей и ориентация?


Никак))
Я просто хотела сказать, что любимая женщина для меня на первом месте...важней всего. А если бы мне просто нужны были дети, а не любовь, тогда мне было бы вполне комфортно с мужчиной (и по законодательству проще)...но нет, я ставлю приоритетом любовь.

Лика писал(а):Угу + ещё измену :cool:


Лика, :beer:
Измена - это страшно...особенно, если успела разделить с этим человеком многое.
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Аня » Сб апр 20, 2013 10:11 pm

:beer: почитав, я поняла, что мы приходим к общему знаменателю)))
ya_wa писал(а):Свобода есть свобода, но если эта свобода у человека означает "что хочу, то и творю"...я ухожу от этой свободолюбивой.

Сложно не согласиться...
Лика писал(а):Кстати, 1:1 – я вот тоже в красках нарисовала себе Ваше «обезличенное существо» :P

:rofl: мы обе слишком утрировали)))
Лика писал(а):Нужно просто уметь находить общий язык, быть сговорчивее, доверять друг другу

Да) Потому и двое свободных личностей могут договориться и, не нарушая свободу друг друга, прдти к общему консенсусу)
Лика писал(а):Вы вроде бы тоже об уступке говорите или ошибаюсь? Лично для Вас это решение является ограничением свободы?

Я сказала, что для меня ограничение свободы - это запрет на "хочу"... С поездками - мне без разницы, куда ехать. лишь бы вместе... Соответственно, какое ограничение свободы? С друзьями проблем не вставало - мне доверяют, а потому отпускают спокойно... И я доверяю. Если что-то запланировано вместе - отлично, едем вместе... Дело тут не столько в свободе, сколько, как правильно сказали выше, в умении находить компромисс.
Лика писал(а):Ибо эгоизм и любовь не могут соседствовать друг с другом.

А мне вот кажется, что каждый человек по природе своей эгоист... Мы никогда не станем делать так, как плохо нам - даже если идем на "жертвы", "уступки" и проч., мы это делаем (если уж совсем внутрь себя заглянуть) не ради другого, а ради себя любимого)) А потому, на мой взгляд, любовь вполне себе соседствует с РАЗУМНЫМ эгоизмом. Ключевое тут - разумный)) Мы же выбираем себе человека, с которым НАМ удобно и НАМ хорошо ;)
Лика писал(а):ya_wa писал(а):
"Я свободна, я хочу потусить с друзьями"...очень мило
Вот он, чистой воды пример эгоизма-пофигизма.

Нездорового эгоизма) Который плюет на близкого) А есть эгоизм здоровый - не во вред себе, но и без обиды близкого. Потому и сходимся мы не с каждым... А с тем, с кем комфортно нам и кому комфортно с нами. Чем меньше для этого потребуется жертв и ограничений своего "эго" с обеих сторон - тем союз крепче. на мое имхо.
Лика писал(а):ya_wa писал(а):
Единственное что я не прощу любимому человеку - это пофигизм.
Угу + ещё измену :cool:
\
по поводу простить-не простить - вот вообще не зарекаюсь... Пофигизм прощаю по жизни :rofl: А вот простила бы сейчас... зависит от того, какие отношения у нас с этим человеком... В переломный момент... когда я вдруг начала сомневаться... и тут еще и измена - ушла бы не задумываясь... В остальном - боюсь судить...
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение AlfranZa » Вс апр 21, 2013 9:54 pm

Франс, а мнение других не надо даже знать? Есть только Ваше и точка?

Я просто с мнением других не согласна. Может я не так как-то объясняю (каюсь, не умею я объяснять, в школе не учили)
Но растворяться в человеке надо без фанатизма. Это реально и возможно.
Если ты не в ответе за любимого, тогда он тебе не любимый, а так приблудный. Если я куда-то еду, любимый за меня несет ответственность, так же как и я за него. Не знаю как это объяснить получше, но у меня именно так было.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Лика
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 2:03 am
Я: саббер

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Лика » Пн апр 22, 2013 2:50 am

ya_wa писал(а):я ставлю приоритетом любовь.
ya_wa, позвольте в полном согласии пожать Вашу руку ;)
Аня писал(а):мы обе слишком утрировали)))
:D Но зато посмеялись и… тем самым продлили себе жизнь. Кроме того, потренировали фантазию. :lol: Короче, убили двух зайцев одним выстрелом.
Аня писал(а):А потому, на мой взгляд, любовь вполне себе соседствует с РАЗУМНЫМ эгоизмом.
Я имела в виду эгоизм в общем.
Если же более глубоко рассматривать его и делить по Вашей классификации на «разумный» и «неразумный», то тогда полностью согласна с Вами. Действительно, мы все немного (а кто-то даже очень много) эгоисты и уж совсем себе во вред поступать не будем.
Плохо это или хорошо? Думаю, естественно и нормально для человека, но именно РАЗУМНЫЙ эгоизм, т.е. золотая середина, равновесие весов. Если чаша качнётся в одну сторону со знаком «+», то имеем супер-эгоиста, для которого на первом месте выступают только желания его Величества; перевесит другая чаша (знак «-»), опять не гуд – такой человек, словно глина в руках близкого, марионетка в умелых руках кукловода. У него нет собственного взгляда, жизненных ориентиров… (на самом деле есть, но всё это похоронено за тааааакой стеной из комплексов и др. заморочек, что её долбить и долбить, или просто ему комфортно жить так), он легко управляем и, как правило, быстро соглашается с чужим мнением. В первом случае, рано или поздно таким отношениям придёт конец (если ничего не менять), во втором… ну, пары хозяин –раб встречаются, и если такие отношения устраивают обоих, то могут даже существовать длительное время. Как говорится, флаг им в руки или что пожёще :%

Для меня оба варианта такой «любОви» неприемлемы. Я - за союз полноправных Личностей, когда оба смотрят глаза в глаза, а не сверху вниз или снизу вверх (утрирую :D ).

Кстати, какое мнение Вам ближе (вопрос ко всем желающим на него ответить): а) подобие тянется к подобию; б) противоположности притягиваются; в) смешанный вариант.
Аня писал(а):Чем меньше для этого потребуется жертв и ограничений своего "эго" с обеих сторон - тем союз крепче. на мое имхо.
Насчёт крепости союза - спорный вопрос.
Но в любом случае, как ни крути, всё дело опять будет вновь упираться во взаимные уступки и компромиссы. Без них просто никуда.

P.S Аня, с прошедшим Вас))
Любой дурак может рисковать своей жизнью, герой тот, кто рискует своим сердцем (ЗКВ).
***
Мы никогда не умираем, потому что мы никогда не рождаемся (ЗКВ).

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Мэри Куин » Пн апр 22, 2013 6:51 am

Лика писал(а):ya_wa, позвольте в полном согласии пожать Вашу руку ;)


С удовольствием ;) *жмет руку* :beer:

Лика писал(а):Кстати, какое мнение Вам ближе (вопрос ко всем желающим на него ответить): а) подобие тянется к подобию; б) противоположности притягиваются; в) смешанный вариант


Лично мне ближе (собственно отношения, в которых я состою сейчас уже не один год) - это вариант "в".
Мы с женой во многом сходимся во взглядах и это помогает легче находить компромиссы, но при этом у нас очень много различий, что не позволяет нам надоесть друг другу. До сих пор бывают моменты, когда я понятия не имею, что от нее ожидать...и это радует)
С одной стороны, мы совершенно разные, но в этот же момент я понимаю, то мы похожи и идеально подходим друг другу...для меня это идеал любимого человека)))
Вот, как-то так :yes:
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

Татьяна77
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 9:37 pm
Я: соул

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Татьяна77 » Пн апр 22, 2013 7:46 am

Лика писал(а):Кстати, какое мнение Вам ближе (вопрос ко всем желающим на него ответить): а) подобие тянется к подобию; б) противоположности притягиваются; в) смешанный вариант


Для меня скорее смешанный вариант. Люди дополняют друг друга. Симпатия возникает из-за похожести взглядов и некоего "нечто" бессознательного. А из-за непохожести возникает интерес. А это уже немало.
Как звезды одиноки во вселенной... И как близки они с Земли.
Как люди близки на планете. И как далёки изнутри.

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Мэри Куин » Пн апр 22, 2013 8:59 am

Татьяна77 писал(а):Люди дополняют друг друга.


Вот, кстати, что не мало важно! :yes:
Именно по этому наиболее долгосрочные отношения именно при варианте "в".
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Terra » Пн апр 22, 2013 4:32 pm

ya_wa писал(а):До сих пор бывают моменты, когда я понятия не имею, что от нее ожидать...и это радует)

Меня бы такое положение дел свело с ума :D
И пусть в её словах ни капли правды
Она божественно права.

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Мэри Куин » Пн апр 22, 2013 6:21 pm

Terra писал(а):Меня бы такое положение дел свело с ума :D


Поверьте, без этого тоже не обходится...иногда просто :hang: но любовь сильнее, да и не скучно :D
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Аня » Пн апр 22, 2013 9:59 pm

AlfranZa писал(а):Но растворяться в человеке надо без фанатизма. Это реально и возможно.

Объясни, как это? а то может правда не поняли просто?
AlfranZa писал(а):Если ты не в ответе за любимого, тогда он тебе не любимый, а так приблудный. Если я куда-то еду, любимый за меня несет ответственность, так же как и я за него.

Не понимаю я такого... Опять же, не говорю категорично, как ты, что это твоя личная безответственность и перекладывание ответственности за себя на плечи любимого;) а просто я этого не понимаю... Любимая-то в чем провинилась, чтобы нести за меня ответственность, да еще если я еду куда-то без нее???)))
Лика писал(а):Кстати, какое мнение Вам ближе (вопрос ко всем желающим на него ответить): а) подобие тянется к подобию; б) противоположности притягиваются; в) смешанный вариант.

Знаете, вот честно... рассуждать я могу много и долго, а вот притягиваю к себе противоположных личностей)))))))))) Почти во всем... Нет, ну безусловно, точки соприкосновения есть) Тем не менее... мы разные) Вот никогда не увлекалась соционикой... а тут заставили меня пройти тест на интерес... В итоге выяснилось, что я Есенин (ну типа весь такой без царя в голове, мягкий и тонко чувствующий...) а она - Маршал (типа, кулаком по столу и "молчааааааааааать!")) Зато по соционике, хоть и противоположности - идеально сочетаемся)))))
Лика писал(а):P.S Аня, с прошедшим Вас))

Спасибо, Лика))))))))) уже 3ий день по форумам поздравления собираю))))))))) Прыятно))) :air_kiss:
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Лика
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 2:03 am
Я: саббер

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Лика » Пн апр 22, 2013 11:18 pm

Я тоже за третий вариант, ведь это та же самая золотая середина. На мгновение представила себе два первых… :puke:
Если бы притягивались только подобия, то… настоящая жесть… :% (повсюду пары клонов); только противоположности - («повезло» же мазохисту и садисту) :lol: Брр.

ya_wa писал(а):С удовольствием *жмет руку*
А уж я-то с каким удовольствием :roll:
ya_wa писал(а):С одной стороны, мы совершенно разные, но в этот же момент я понимаю, то мы похожи и идеально подходим друг другу.
Как два кусочка пазла. Они не похожи, но гармонично подходят друг другу.
Татьяна77 писал(а):Симпатия возникает из-за похожести взглядов и некоего "нечто" бессознательного. А из-за непохожести возникает интерес. А это уже немало.
Да, из удивительного замеса симпатия+интерес нередко выходит любовный пирожок. Но чтобы его скушать, двоим придётся ещё попотеть над его дальнейшей «готовкой», да и над «начинкой» нужно подумать. А если всё сделать тяп-ляп, то и результат будет аналогичным, и обижаться будет не на кого, только на себя любимых.
Что Вы имеете в виду под «нечто» бессознательным? Просто каждый вкладывает в это понятие что-то своё, поэтому интересно знать Ваше мнение.
ya_wa писал(а):
Terra писал(а):Меня бы такое положение дел свело с ума :D
Поверьте, без этого тоже не обходится...иногда просто :hang: но любовь сильнее, да и не скучно :D
Я не Terra, но верю. И не только повеситься, но и :hit: :war: :butcher:
Надеюсь, таких дней у Вас не слишком много?

С другой стороны, если бы всё было всегда предсказуемо, то… со скуки помереть просто. Но и здесь тоже нужно знать меру – жить каждый день, словно на бомбе, тот ещё нервогрыз.

Аня писал(а):В итоге выяснилось, что я Есенин (ну типа весь такой без царя в голове, мягкий и тонко чувствующий...) а она - Маршал (типа, кулаком по столу и "молчааааааааааать!"))
Есенин и Маршал (ну и деспот же певец Александр, :D шучу-шучу) - интересная комбинация.
Действительно ли эти характеристики подходят вам обеим или всё же далеки от реальности?
Доверяете ли результатам тестов, гороскопам? (вопрос ко всем).

На овна "молчааааааааааать!" :o :D Предвижу последствия таких действий для смельчака :alcoholic:
Аня писал(а):Спасибо, Лика))))))))) уже 3ий день по форумам поздравления собираю))))))))) Прыятно)))
Всегда пожалуйста А поздравления – это хорошо, особенно если они искренние и от души :yes:
Любой дурак может рисковать своей жизнью, герой тот, кто рискует своим сердцем (ЗКВ).
***
Мы никогда не умираем, потому что мы никогда не рождаемся (ЗКВ).

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение AlfranZa » Пн апр 22, 2013 11:33 pm

Не понимаю я такого...

Я заметила. Поэтому дальнейшие объяснения мои бесполезны. У меня это в крови, поэтому я не знаю как по-другому. У тебя значит в крови что-то другое.
Объясни, как это? а то может правда не поняли просто?

Любить, а не фанатеть. Вот и весь ответ. Если нет любви, а есть фанатизм, привязанность, привычка, тогда может быть все что угодно, вплоть до потери личности. Но если люди любят и уважают друг друга, они никогда не потеряются в друг друге. :beer:
Tempus Fugit


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей