Любовь и Свобода

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Любовь и Свобода

Сообщение Аня » Вт апр 16, 2013 11:20 pm

Итак, вторая за день дискуссия Франс, являющаяся офтопом в других темах)

Что значит свобода в любви? И растворение в любимом человеке? Всегда ли любить значит растворяться? И можно ли любить, при этом быть свободным?
Моя позиция: растворение в человеке априори перечеркивает любовь. Ибо влюбляясь в человека, ты влюбляешься в него как в личность, а не как в свою тень. Смысл любить себя самого? Тогда и одному неплохо!
А вот Франс считала (если я не права - поправь меня), что это цинизм, говорить о том, что растворяться в любимом человеке - плохо...

Итак, как всегда, мне интересны мнения)
Как же сочетаются Любовь и Свобода? И что есть любовь? Растворение или существование двух свободных личностей? Находясь в паре, можете ли Вы сказать, что свободны?
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение AlfranZa » Вт апр 16, 2013 11:23 pm

Растворяться в другом человеке не плохо, плохо быть с человеком и не любить его, заявляя о любви.
И свободы как таковой в любви не существует.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Аня » Вт апр 16, 2013 11:28 pm

AlfranZa писал(а):Растворяться в другом человеке не плохо, плохо быть с человеком и не любить его, заявляя о любви.

Ну о второй части предложения - даже спорить бессмысленно, оно естественно.
А вот о первой... можешь аргументировать? Я вот объяснила, почему плохо растворяться в человеке.
Просто связи между двумя частями предложения не увидела.
AlfranZa писал(а):И свободы как таковой в любви не существует.

Опять) Давай не будем категоричными, а с объяснением)
Я не согласна с тобой, потому что любовь - не кандалы и не приговор. Если любимый человек захочет уйти - он свободен уйти, держать его я не стану, потому что люблю. И как ты сказала выше, зачем быть с человеком, не любя? То есть, он с тобой на добровольных началах, правильно? Он волен остаться, он волен уйти.
В чем еще НЕсвобода?
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение AlfranZa » Вт апр 16, 2013 11:34 pm

растворяться в любимой это значит действительно любить, когда не нужен никто другой) достаточно лишь одного любимого. правда в этом тоже мера важна, что бы себя не потерять.
любовь не кандалы - это большая ответственность, которую ты несешь за человека рядом. и свобода в отношениях может поставить крест на самих отношениях. если конечно с партнером ранее не оговорено, что ты сам по себе, я сама по себе, но мы - пара.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Price
Покоритель виртсезонов
Сообщения: 3652
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 3:40 am
Я: саббер
Откуда: Широка страна моя родная...

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Price » Вт апр 16, 2013 11:38 pm

Аня писал(а):Что значит свобода в любви?

Это называется по-другому. Но не могу озвучить - будет бан(
Аня писал(а):Всегда ли любить значит растворяться

Однозначно! Иначе зачем все?
Есть моменты, когда все удается. Не ужасайтесь - это пройдет

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Аня » Вт апр 16, 2013 11:47 pm

AlfranZa писал(а):растворяться в любимой это значит действительно любить, когда не нужен никто другой) достаточно лишь одного любимого. правда в этом тоже мера важна, что бы себя не потерять.
любовь не кандалы - это большая ответственность, которую ты несешь за человека рядом. и свобода в отношениях может поставить крест на самих отношениях. если конечно с партнером ранее не оговорено, что ты сам по себе, я сама по себе, но мы - пара.

Если мне не нужен никто другой - это не значит, что я в ней растворилась.
Может, мы просто одним словом называем разные понятия? Для меня растворение - это: я думаю, как она, у меня интересы, как у нее, я согласна с тем, что говорит и делает она, у меня нет своего мнения - у меня есть НАШЕ мнение, и мое "я" скрывается и исчезает в абстрактном "мы".
Ответственность? Не соглашусь. Я несу ответственность за себя. Как и она за себя. Потому что груз ответственности однажды начинает тяготить... А когда каждый в ответе за себя... У меня больше уверенности, что со мной рядом не из чувства долга, ответственности, обязанности или еще чего, а именно потому, что любят.
Price писал(а):Это называется по-другому. Но не могу озвучить - будет бан(

Стоп) Этим словом называется свобода в половых связях, находясь в паре) тут даде спорить не буду, но я о другом! Я о внутренней свободе в любви.

Про растворение написала.
Что для тебя растворение? которое обязательно?
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение AlfranZa » Вт апр 16, 2013 11:59 pm

Если мне не нужен никто другой - это не значит, что я в ней растворилась.

Это личное дело каждого, как любить. У кого-то любовь вообще с кулаками.
Чем это плохо
исчезает в абстрактном "мы". ? Если не будет "мы" и "нас" - это не отношения уже. Это каждый по себе.
Я несу ответственность за себя

То есть ты за свою половинку ответственности не несешь? Пусть ходить бесхозная :rofl: Интересная любовь.
Ну да ладно.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Аня » Ср апр 17, 2013 12:24 am

AlfranZa писал(а): Если не будет "мы" и "нас" - это не отношения уже. Это каждый по себе.

Да нет) Это Я и Она, но вместе мы сила) Это именно не Я и Моя тень) (Я+1 или как еще там...) А двое людей, решивших быть вместе)
AlfranZa писал(а):То есть ты за свою половинку ответственности не несешь? Пусть ходить бесхозная :rofl: Интересная любовь.
Ну да ладно.

Ну речь сейчас не конкретно обо мне... Да даже и обо мне) Как-то сходясь с человеком, я стараюсь себе выбирать самостоятельных личностей :???: которые сами способны о себе позаботиться, нести ответственность за свои поступки, мысли, чувства и так далее.. Ну не с ребенком же я, право слово)) Да и по отношению к себе этой ответственности не жду... Свалить ответственность на плечи другого человека легче - чтобы его потом и обвинить в случае, если что-то не заладилось... Себя-то винить сложнее.

Банальный пример. Разные города, допустим... Один оставляет все и едет на другой конец света за любимым человеком. Тот несет за это ответственность? Нет. Это свобода выбора того, кто решился. А потому и обвинять некого, кроме себя будет, в случае чего...) Вот она и свобода в любви. Или тот теперь подписывается кровью "вместе и до конца"... Да от этого чувства, что он теперь по рукам и ногам связан, мне кажется, человек сбежит первый.
Это не значит. что о человеке не заботиться, не любить, не помогать... Вот Зена и Габриэль! Кто-то из них нес ответственность за другого? Нет. Даже в 1ых сезонах это были 2 самостоятельные личности. Просто живущие вместе и со временем ставшие семьей. Зена не считала, что, когда Габриэль пошла за ней, теперь она за нее отвечает! Нет) Она просто полюбила эту девушку) Они помогали друг другу, заботились - да... При этом обе были самостоятельны
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение AlfranZa » Ср апр 17, 2013 12:38 am

Самостоятельность не исключает ответственности.
Выбор самостоятельных людей в пару, это как раз бегство от ответственности. "А, пусть он несет за меня ответственность, а я не буду". Пофигизм в натуре. Хорошо если детей нет. А если еще и дети.
Понятное дело, что человеку самому выбирать куда он едет. НО если в этой поездке есть какой-то риск, ты несешь за это ответственность, и если человек с этой поездки не вернется, ты будешь виновата, что не отговорила его. И она будете безответственны. Он - что поехал, даже не смотря на опасность, а ты - что позволила ему это сделать. Могли бы посидеть и покумекать - найти компромисс, а не доводить до греха.
И я не очень поняла что значит Я и Моя Тень. Раздвоение личности? :???:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Мэри Куин » Ср апр 17, 2013 12:46 am

Можно ли быть свободным в любви? Ну, любовь - это и есть свобода.Как в сказках пишут "любовь - это самая великая сила".
Что значит растворится в любимом человеке? Это значит, когда он за тысячи километров от тебя и ты скучаешь. Это значит, когда ему плохо, ты сам болеешь. Растворится - это быть единым.
Отношение - это два человека. Нет "я", "ты" и тд., есть только "мы".
Растворится - это значит забыть про личности, и когда тебя спрашивают поедешь в отпуск, ты автоматически отвечаешь поеДЕМ.
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Аня » Ср апр 17, 2013 12:54 am

AlfranZa писал(а):Выбор самостоятельных людей в пару, это как раз бегство от ответственности. "А, пусть он несет за меня ответственность, а я не буду". Пофигизм в натуре. Хорошо если детей нет. А если еще и дети.

Вот именно! За детей как раз оба несут ответственность) А мы-то уже взрослые) сами за себя отвечаем)) И если я говорю, что не несу ответственность за него, подразумевается, что и он не несет ответственности за меня.
AlfranZa писал(а):Понятное дело, что человеку самому выбирать куда он едет. НО если в этой поездке есть какой-то риск, ты несешь за это ответственность, и если человек с этой поездки не вернется, ты будешь виновата, что не отговорила его. И она будете безответственны. Он - что поехал, даже не смотря на опасность, а ты - что позволила ему это сделать. Могли бы посидеть и покумекать - найти компромисс, а не доводить до греха.

Вот тут ты не поняла. Один едет на ПМЖ к другому. Тот, к которому едут (далекооооооооо-далеко едут) несет ответственность? Я склоняюсь к мысли, что нет. Несет ответственность тот, кто принимает решение. Ты его принял, ты за него и отвечаешь. Нет? А не говорить через цать лет: "Я ради тебя все бросила!!! А ты!!!" Габриэль могла бы так Зене сказать? Нет) Потому что это был ее самостоятельный выбор, ее решение, ее поступок, за который она и отвечает сама.
AlfranZa писал(а):И я не очень поняла что значит Я и Моя Тень. Раздвоение личности? :???:

Не раздвоение. Растворение. Когда человек растворяется во мне, он становится не человеком, которого я полюбила, а моей тенью. А я к своей тени... ну ровно отношусь) А люблю - Личность человека, который рядом со мной.
ya_wa писал(а):Можно ли быть свободным в любви? Ну, любовь - это и есть свобода.Как в сказках пишут "любовь - это самая великая сила".
\
С этим согласна на 100%, но как показывает практика, каждый свое в это вкладывает... Потому как далее...
ya_wa писал(а):Это значит, когда он за тысячи километров от тебя и ты скучаешь. Это значит, когда ему плохо, ты сам болеешь. Растворится - это быть единым.

С первыми двумя предложениями - да, да, и еще раз да, НО! При этом даже за тысячи миль находясь... у меня есть свои увлечения, своя жизнь, свои радости и горести... Но при этом - да, основа всей этой пирамиды - мысли о том человеке, который далеко... Но почему единым-то? Мне больше нравится Инь и Янь! Они идеально сочетаются... при этом две абсолютно противоположные структуры. Разные... но ввместе.
ya_wa писал(а):Растворится - это значит забыть про личности, и когда тебя спрашивают поедешь в отпуск, ты автоматически отвечаешь поеДЕМ.

ПоедЕМ - это когда вместе) А когда поедУ, а она - работает?)) Что значит забыть про личности? Почему любовь их вдруг перечеркнула? Мне казалось всегда, любовь делает личность еще многограннее, краше, богаче, красивей, а не уничтожает ее...
Опять)) Наши ЗиГ)) Забыли про личности??? Растворились друг в друге??? Перечеркнули их? Нет) Дополнили, развили, обогатили...
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение AlfranZa » Ср апр 17, 2013 1:00 am

Любовь есть свобода для двоих, а не для одного, который к тому же еще и ответственности не хочет нести за половинку.
Я всегда за любимого человека старалась нести ответственность, и половинка за меня. И не важно в каких городах мы были.
Любовь на расстоянии - тоже подразумевает эту ответственность.

А насчет Я и Моя тень, я думаю что если любящий человек становится твоей тенью, это нет любовь, это фанатизм. От такого человека бежать надо, быстро и далеко. Фанатизм - это болезнь, и она не лечится.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Мэри Куин » Ср апр 17, 2013 1:04 am

Аня писал(а):Но почему единым-то? Мне больше нравится Инь и Янь! Они идеально сочетаются... при этом две абсолютно противоположные структуры. Разные... но ввместе.


Аня писал(а):Что значит забыть про личности? Почему любовь их вдруг перечеркнула? Мне казалось всегда, любовь делает личность еще многограннее, краше, богаче, красивей, а не уничтожает ее...
Опять)) Наши ЗиГ)) Забыли про личности??? Растворились друг в друге??? Перечеркнули их? Нет) Дополнили, развили, обогатили...


Чтоб стать единым не обязательно терять свое "я"! Растворившись в любимом человеке, не обязательно становиться его клоном или тенью.

ЗиГ - ДА! Вот именно дополнили. Они стали едины, стали одним целым. Они не потеряли себя, но и перестали быть двумя отдельными людьми, ибо их жизнь переплелась.
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Аня » Ср апр 17, 2013 1:08 am

ya_wa писал(а):ЗиГ - ДА! Вот именно дополнили. Они стали едины, стали одним целым. Они не потеряли себя, но и перестали быть двумя отдельными людьми, ибо их жизнь переплелась.

Дополнили! Объединили свои 2 жизни в одну... Но не растворились!!! Сохранили ли они свободу? Да, сохранили. И их свобода была в том, что каждая могла уйти, когда захочет, но они не хотели - они были вместе... Две сильные, свободные личности.
AlfranZa писал(а):Любовь есть свобода для двоих, а не для одного, который к тому же еще и ответственности не хочет нести за половинку.

Вот именно! Для двоих! И оба хотят облегчить жизнь один другому и не перекладывать ответственность, а нести ее за себя.
AlfranZa писал(а):Я всегда за любимого человека старалась нести ответственность, и половинка за меня. И не важно в каких городах мы были.
Любовь на расстоянии - тоже подразумевает эту ответственность.

А в чем это выражалось? А то, может мы об одном и том же разными словами и я тоже несу ответственность и за меня несут, а я тут спорю, спорю...
AlfranZa писал(а):А насчет Я и Моя тень, я думаю что если любящий человек становится твоей тенью, это нет любовь, это фанатизм. От такого человека бежать надо, быстро и далеко. Фанатизм - это болезнь, и она не лечится.

Во! Эврика! Так об этом-то я и говорю... Растворение есть фанатизм, и какая уж там любовь? Бежать от такого надо!
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение AlfranZa » Ср апр 17, 2013 1:19 am

Растворение есть фанатизм, и какая уж там любовь? Бежать от такого надо!

Можно растворяться и без фанатизма.
И оба хотят облегчить жизнь один другому и не перекладывать ответственность, а нести ее за себя.

В таком случае такие отношения никогда не будут семьей, это будет просто два человека которым что-то нужно.
А в чем это выражалось?

В разном. Но когда я к примеру сидела без работы, и хотела ехать автостопом в Москву, я чувствовала что за меня переживают и несут эту ответственность. Меня отговаривали долго и это удалось. Мы нашли другое решение.
Если не нести ответственность за другого, это неуважение к нему же. "А, пусть как хочет, а я сам по себе".
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Мэри Куин » Ср апр 17, 2013 1:20 am

Аня писал(а):Дополнили! Объединили свои 2 жизни в одну... Но не растворились!!! Сохранили ли они свободу? Да, сохранили. И их свобода была в том, что каждая могла уйти, когда захочет, но они не хотели - они были вместе... Две сильные, свободные личности


Объединили свои жизни в одну - это и есть растворились)))
Почему у Вас фраза "раствориться в человеке" вызывает резко негативное отношение? Лично у меня слово "раствориться" не означает потерять себя и свое "я" и свободу. Для меня оно значит объединить силы.
Зачем нужна свобода человеку? Ну и будет человек весь такой свободный ходить себе по земле...один.
Свобода - это наличие выбора. Когда ты живешь с человеком, любишь его, вы зависите друг от друга (эмоционально я имею ввиду...скучать в разлуке, переживать в болезни и тд), но при этом ты понимаешь, что у тебя всегда есть право на уход...всегда.
Растворится в любимом человеке - это как раз очень хороший способ проверить эту самую свободу. И вообще узнать нужна ли эта свобода.
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Аня » Ср апр 17, 2013 1:32 am

ya_wa писал(а):Почему у Вас фраза "раствориться в человеке" вызывает резко негативное отношение? Лично у меня слово "раствориться" не означает потерять себя и свое "я" и свободу. Для меня оно значит объединить силы.

Наверное, потому, что я растворялась в прямом смысле этого слова) И закончилось это печально)) Извлекла уроки. Пока - результат только положительный!
ya_wa писал(а):Зачем нужна свобода человеку? Ну и будет человек весь такой свободный ходить себе по земле...один.

Почему свободный - значит один? Как раз наоборот! Вместе, но - свободны! Не в плане "хочу налево хожу, хочу направо, и меня не волнует, что ты там думаешь"... А в плане... Ты со мной. И я с тобой. Но ты свободен это поменять в любой момент, как только тебя перестанет держать рядом со мной любовь, и я не хочу, чтобы на ее место встала ответственность, обязанность и что-то еще. То есть все то, что Вы сказали здесь:
ya_wa писал(а):Свобода - это наличие выбора. Когда ты живешь с человеком, любишь его, вы зависите друг от друга (эмоционально я имею ввиду...скучать в разлуке, переживать в болезни и тд), но при этом ты понимаешь, что у тебя всегда есть право на уход...всегда.

Но тогда не понимаю предыдущего вопроса: зачем человеку нужна свобода?? Именно за этим!

Франс, я подумаю, что на это ответить - мозг засыпает...))) завтра придумаю!
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Аня » Ср апр 17, 2013 7:54 pm

Я знаю, что нельзя 2 сообщения подряд... Но раз никто не ответил... то что ж делать)
Разговаривала сегодня с Моей Смертью... И мне понравилось то, что она сказала по этому вопросу.

Любовь - это не мы, это Я и ТЫ. Раствориться в другом, потерять свою собственную индивидуальность, стать обезличенным существом. Нести ответственность за другого? Как? Каким образом? Если твоя половина изменяет, то ты ответственна за её пойманный триппер? Странно. Я думаю, что любить - это быть свободным, но жить вместе. Даже при разрыве отношений нужно не скрипеть зубами, жалеть себя и ненавидеть покидающего, что он такой плохой ушел и не оценил моего растворения в нем, моего посвящения ему, а пожелать ему счастья с тем, с кем он будет счастлив. Говорить о том, что любовь - это раствориться, это дышать одним воздухом, это не есть, не пить, не спать без своей половины - утопия. Ни один брак, союз, сожительство (а у гомосексуалистов это и есть сожительство) не выдержат такой кабалы. Через год, пять лет, десять, но партнер/партнерша пойдет. Пойдет искать новых эмоций, ощущений, драйва на стороне. Потому что его собственное Эго начнет искать новизну, жизнь (жизнь, а не проживание) и найдет. Уйдет или нет - спорный вопрос, но будет это уже совершенно другой формат отношений. В свое время Роберт Рождественнский написал хорошее стихотворение «…Отдать тебе любовь? Отдай! Нет! За что? За то, что не люблю рабов!». И раб - ключевое. С людьми, которые растворяются, теряют свою изюминку, таинство, притягательность становится неинтересно. С ними хорошо стареть - они все терпят, пыхтят, лелеют и преданно в глазки заглядывают, но не живут. Так вот. Любовь - это свобода. Свобода выбора, свобода действий, свобода жизни, свобода, которая тебя не тяготит и не манит, она позволяет тебе быть с одним человеком. Любить его, находиться рядом с ним, но никогда не растворяться, не терять себя, не вызывать чувство вины в партнере или партнерше, чтобы у обеих постоянно в голове крутилось «Мы в ответе за тех ,кого приручили» (Д.С. Экзюпери).
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Мэри Куин » Ср апр 17, 2013 8:09 pm

Аня писал(а):Нести ответственность за другого? Как? Каким образом? Если твоя половина изменяет, то ты ответственна за её пойманный триппер?


Это единственное понятие ответственности за любимого человека, которое приходит Вам на ум??? :o
Это так печально :(
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение AlfranZa » Ср апр 17, 2013 8:20 pm

Любовь - это не мы, это Я и ТЫ.

Если так, то мне жаль такие отношения. Ибо никаких отношений и нет.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Аня » Ср апр 17, 2013 8:52 pm

ya_wa писал(а):
Это единственное понятие ответственности за любимого человека, которое приходит Вам на ум??? :o
Это так печально :(

Да это как пример был... Ну а в чем еще? Я несу ответственность за ее поступки? Как раз наоборот... Нужно всегда думать. что мои поступки могут отразиться на любимом человеке, и Я должна нести ответственность за себя! И другой так же.

Да с тем же автостопом, Франс. Если у тебя мозга не было, что ты по трассам в ночи с дальнобойщиками готова разъезжать, почему твоя половинка должна нести за это ответственность? Ты сама за себя отвечаешь и должна думать, а не подкидывать проблем еще своей девушке. Я так считаю.
И потом... Я не знаю, как остальные... Но я бы не хотела, чтобы моего любимого человека держало со мной какое-то "чувство ответственности за того, кого приручили". Есть любовь - отлично, мы вместе. Нет любви, пропал интерес - не хочу, чтобы человек скрипел зубами, но жил рядом со мной, как во многих гетеро-парах: жили долго, и умерли в один день в проклятиях, при этом не расходились... Свобода (внутренняя) и любовь - вот, на мой взгляд, 2 необходимые составляющие долгих и счастливых отношений.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Terra » Ср апр 17, 2013 9:27 pm

Растворение в любимом человеке на мой взгляд это высшая форма духовного единства (под растворением друг в друге будем понимать то, что написала Анна: общность мыслей, интересов) Такое единение не может быть статичным, т.е. невозможно раз и навсегда раствориться в ком-то. Просто бывают моменты, когда действительно понимаешь насколько близок, понятен и открыт тебе человек (понимаешь это каким-то шестым чувством), словно в нем частичка тебя самого, частичка твоей души. Я не знаю, к сожалению, как правильно описать словами это ощущение. Но, повторюсь, это мимолетное чувство. И да без растворения (или единения) любви не может быть.

Про ответственность. В долгосрочных и стабильных отношениях невозможно быть ответственным исключительно только за себя. Семейная жизнь накладывает некоторые обязательства. Но лично мне это не в тягость. Назовете это несвободой? Ваше право, однако ж пусть будет приятная несвобода, чем холодное, ни к чему не обязывающее одиночество :)

Аня писал(а):Ни один брак, союз, сожительство (а у гомосексуалистов это и есть сожительство) не выдержат такой кабалы. Через год, пять лет, десять, но партнер/партнерша пойдет.


Хотелось бы, чтобы наше государство наконец узаконило отношения подобного рода. Мне бы штамп в паспорте совсем не помешал. И моим отношениям тоже. Но в РФ это пока что утопия :(

Пойдет искать новых эмоций, ощущений, драйва на стороне. Потому что его собственное Эго начнет искать новизну, жизнь (жизнь, а не проживание) и найдет.


:rofl: Я не пойму новые эмоции и ощущения - это про секис на стороне?! Так ничего нового не найдешь. У всех баб в том самом месте одинаково. :D А если речь не об интиме - значит под получением новых эмоций и ощущений имеется ввиду банальное общение. Тогда при чем тут отношения?! Что ж теперь если человек в отношениях, ему и общаться ни с кем нельзя, искать пресловутую новизну? Или я что-то не понимаю?
И пусть в её словах ни капли правды
Она божественно права.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение AlfranZa » Ср апр 17, 2013 9:56 pm

Terra нельзя писать два сообщения подряд в течении 10 минут. :cool:

Аня, я не стану спорить. То, что ты говоришь это безответственность и пофигизм. Я остаюсь при своем мнении.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Мэри Куин » Ср апр 17, 2013 10:25 pm

Terra писал(а):Растворение в любимом человеке на мой взгляд это высшая форма духовного единства (под растворением друг в друге будем понимать то, что написала Анна: общность мыслей, интересов) Такое единение не может быть статичным, т.е. невозможно раз и навсегда раствориться в ком-то. Просто бывают моменты, когда действительно понимаешь насколько близок, понятен и открыт тебе человек (понимаешь это каким-то шестым чувством), словно в нем частичка тебя самого, частичка твоей души. Я не знаю, к сожалению, как правильно описать словами это ощущение. Но, повторюсь, это мимолетное чувство. И да без растворения (или единения) любви не может быть.

Про ответственность. В долгосрочных и стабильных отношениях невозможно быть ответственным исключительно только за себя. Семейная жизнь накладывает некоторые обязательства. Но лично мне это не в тягость.


Я вот пожалуй соглашусь и с первым и со вторым утверждением :beer:

На интуитивном уровне читать мысли друг друга и чувствовать человека - это не потеря себя...это любовь :)

Я живу с любимой девушкой уже более двух лет вместе...и без ответственности друг за друга никак. Мы семья, а значит мы не можем быть каждый за себя.

Назовете это несвободой? Ваше право, однако ж пусть будет приятная несвобода, чем холодное, ни к чему не обязывающее одиночество :)


:good: :yes:
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Аня » Ср апр 17, 2013 11:16 pm

Terra писал(а):Такое единение не может быть статичным, т.е. невозможно раз и навсегда раствориться в ком-то.

То есть получается, что потом все равно или что-то свое, независимое от любимого человека проскальзывает, и растворение исчезает? Или уже новое растворение уже в другом человеке?
Terra писал(а):Просто бывают моменты, когда действительно понимаешь насколько близок, понятен и открыт тебе человек (понимаешь это каким-то шестым чувством), словно в нем частичка тебя самого, частичка твоей души.

Да, ты понимаешь именно шестым чувством мотивы его поступков и даже образ мыслей. при этом... тебе они... Ну не свойственны что ли. Меня как раз притягивало всегда именно такое. То есть, когда человек мыслит, как я, чувствует, как я - он мне близок и дорог... Но как друг) А вот в паре я обычно не с "душевным близнецом", а с противоположной натурой... Никогда не знаешь, что от нее ожидать)) и человек всегда новый :rofl:
Terra писал(а):Но, повторюсь, это мимолетное чувство. И да без растворения (или единения) любви не может быть.

То есть, любовь - мимолетное чувство? Я как-то на подольше бы хотела его задержать) Лет эдак на... дцать)))
Terra писал(а):Семейная жизнь накладывает некоторые обязательства.

Какие? Ну банальные бытовые? Скажем так, я убираю квартиру раз в неделю (ну засранка, допустим :rofl: ), а человек привык ее убирать ежедневно, и чтобы ни пылинки, каждая вещь на своем месте и проч. Ну стараешься делать так, как удобно человеку) тут дело не в ответственности, а просто считаешься с тем, кто живет рядом с тобой, это естественно)) Или какая именно ответственность, которую именно семейная жизнь накладывает?
Terra писал(а):Хотелось бы, чтобы наше государство наконец узаконило отношения подобного рода. Мне бы штамп в паспорте совсем не помешал. И моим отношениям тоже. Но в РФ это пока что утопия :(

Ну это отдельная тема... Хотя для себя я бы эту печать не хотела - ни в прошлом, когда "натур-брак" планировала... Ни сейчас тем более) И брак без печати совсем не хуже (если не лучше), чем с печатью)
Terra писал(а): Я не пойму новые эмоции и ощущения - это про секис на стороне?!

Нет. Это когда ты банально понимаешь, что тебе стало с человеком скучно. Когда каждый день похож на предыдущий. Рутина и болото, в котором начинаешь задыхаться. И хочется свежего воздуха. Даже не в бытовом (встали, пошли на работу, поели, спать легли) - это естественно каждый день будет повторяться... А когда ты вдруг начинаешь понимать, что тебе хочется развития, а человек в тебе растворился и застрял на месте... И тянет тебя за собой в это же болото...
AlfranZa писал(а):Аня, я не стану спорить. То, что ты говоришь это безответственность и пофигизм. Я остаюсь при своем мнении.

Франс, ну давай не будем громкими словами кидаться) Диагнозы выписывать и прочее... Мы просто дискутируем. Есть что сказать (без категоричности, а как мнение) - отлично. Нет настроения спорить, а просто "сам дурак", - то лучше и не надо. А то я ж тоже диагнозы умею выписывать))) Мы тут вроде просто приводим аргументы За и Против)
ya_wa писал(а):На интуитивном уровне читать мысли друг друга и чувствовать человека - это не потеря себя...это любовь

Знаете. наверное, у каждого все-таи индивидуально. Кто-то ищет в пару "душевного близнеца" - когда ты заранее знаешь, о чем он думает и что чувствует, потому что сам чувствуешь то же и мыслишь так же. А кто-то - напротив, живет по принципу "противоположности притягиваются" - и тогда до конца человек остается для тебя загадкой. хотя ты и изучил и его реакции на определенные действия, и мотивы поступков и пр. И здесь вовсе не значит, что правильно - так, а так - неправильно. Просто имеет ли это отношение к Свободе и Любви? И к ответственности? Я ж только против этого восстаю...
Просто на мой взгляд, раз человек взрослый и самостоятельный, он несет ответственность за себя и не обвиняет пару в своих провалах, неудачах и т.п. Соответственно, необходимость нести ответственность за него любимому автоматически отпадает.
Вот пример. Расстается пара. Гораздо проще сказать: "МЫ виноваты", чем "Я виноват. Потому что МНЕ изменили. ОТ МЕНЯ ушли. МЕНЯ бросили." Или же "Я бросил. Я предал." Ответственность - она такая, блин... что ее вечно хочется на кого-то переложить, ну или хоть разделить что ли...ибо тяжко с ней самому... А потому, то, что каждый отвечает за себя, я не "безответственностью и пофигизмом", как Франс сказала, считаю, а наоборот...необременением любимого ответственностью за себя-любимую, а самой нести эту ношу. Тогда и винить будешь только себя. а не всех вокруг...
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение AlfranZa » Ср апр 17, 2013 11:37 pm

Франс, ну давай не будем громкими словами кидаться) Диагнозы выписывать и прочее...

Никаких громких слов. Все это из моей жизни. Мне надоело быть безответственным пофигистом. Именно когда я им была, я потеряла всё, больше терять желания нет. Но есть желание приобретать. Если человек не готов к ответственности он не готов и к любви и к любым другим отношениям, и пока он не будет к ним готов, он всегда будет получать на орехи и оставаться ни с чем. Это жизнь, а не игры в жизнь. Она только одна. И каждая ошибка в ней стоит дороговато.
Tempus Fugit

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Terra » Ср апр 17, 2013 11:42 pm

То есть, любовь - мимолетное чувство?


ОМГ про растворение жеж говорим :)

Семейная жизнь накладывает некоторые обязательства. Какие? Ну банальные бытовые?


И банальные, и бытовые, и финансовые. Если, конечно, речь идет о семье. Я не знаю, Аня, как тебе это объяснить. Что для тебя в твоем понимании значит семья?

кто-то - напротив, живет по принципу "противоположности притягиваются" - и тогда до конца человек остается для тебя загадкой.


Не соглашусь. Любого человека за определенный период времени за больший, меньший можно разгадать. И чем старше становишься, ну это я про себя, тем меньше времени мне приходится тратить на то, чтобы понять какое зерно в себе несет тот или иной человек. Ну это в случае, если человек, которого разгадывают со здоровой психикой, про шизиков утверждать я не берусь - можь там действительно каждый день новый сюрприз :)
И пусть в её словах ни капли правды
Она божественно права.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Аня » Чт апр 18, 2013 12:03 am

AlfranZa писал(а):Мне надоело быть безответственным пофигистом. Именно когда я им была, я потеряла всё, больше терять желания нет. Но есть желание приобретать.

Франс, не поверишь...) абсолютно взаимно) НО) Как раз когда я громче всех кричала о "двух душах в одном теле", о том, что без растворения нет любви и всем прочем... Я сидела одна и у разбитого корыта. Как только я поняла, что все начинается... не с кого-то или с чего-то, а с самой себя: отвечаешь - только ты и только за себя, за тебя отвечать никто не будет, ответственность за все несешь ты сама, и виновата только ты, соответственно - НЕ ЖДИ, НЕ ТРЕБУЙ, а будь сама личностью - и тогда все будет) И знаешь)) сработало)) И я пока не то, что не теряю, - а наоборот. приобретаю) В отношениях комфортно, потому что ни одного в паре они не обременяют.
Terra писал(а):ОМГ про растворение жеж говорим :)

не, ну ты пишешь, что без растворения нет любви... При этом - растворение не может длиться вечно) Тогда как так? Объясни, я тебя не поняла. Моя женская логика выдала такой ряд (тест на логику не проходила никогда? :rofl: я смеялась. Из серии: все поросята едят лук. Лук всегда красный. Вывод - все поросята едят красное))). Так и с твоей цепочкой, смотри:
Terra писал(а):Такое единение не может быть статичным, т.е. невозможно раз и навсегда раствориться в ком-то

Terra писал(а):Но, повторюсь, это мимолетное чувство. И да без растворения (или единения) любви не может быть.

Любви не может быть без растворения. Растворение - мимолетное чувство. Вывод - любовь мимолетное чувство)))
Terra писал(а):Что для тебя в твоем понимании значит семья?

Для меня? Совместное проживание двух любящих людей с последующим воспитанием детей) вот как-то так) если кратко и не углубляясь в дебри.
Terra писал(а): Любого человека за определенный период времени за больший, меньший можно разгадать.

А мне кажется, это ошибка, думать, что ты человека знаешь, как свои 5 пальцев... Как выдаст порой что-нибудь... даже самый близкий, от которого ты вообще не ожидал... А такое возможно) Там себя-то до конца не разгадаешь... что уж говорить о другом человеке)
Ты... я бы так сказала... прочувствовал - именно 6ым чувством. Но не разгадал) нет)
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение AlfranZa » Чт апр 18, 2013 12:12 am

Вывод - любовь мимолетное чувство)))

Обожемой. Я серая в крапинку. Убейте меня кто-нибудь добрый. :diablo:
Как раз когда я громче всех кричала о "двух душах в одном теле"

Прости мне мою серость, а зачем об этом кричать?
НЕ ЖДИ, НЕ ТРЕБУЙ, а будь сама личностью - и тогда все будет) И знаешь)) сработало

Быть личностью не должно мешать быть человеком ответственным. Что ты как подросток-то ей Богу. Мы говорим о любви. Если любишь человека - личность ты или нет, ты за него несешь ответственность, это происходит автоматически, никто никого не заставляет. Это как дышать, понимаешь? Вот я о чем.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Любовь и Свобода

Сообщение Аня » Чт апр 18, 2013 1:14 am

AlfranZa писал(а):Обожемой. Я серая в крапинку. Убейте меня кто-нибудь добрый. :diablo:

Франс, остынь) Я вопрос Терре задала) Это не мое мнение) Это вывод исходя из ее слов))
Выше приведена логическая цепочка)
AlfranZa писал(а):Прости мне мою серость, а зачем об этом кричать?

Не извиняйся) Это нормально)
Это метафорическое выражение)) ну в переносном смысле, понимаешь?)) утрированно)) Так понятнее? "кричала" в значении "ратовала за")
AlfranZa писал(а):Быть личностью не должно мешать быть человеком ответственным. Что ты как подросток-то ей Богу. Мы говорим о любви. Если любишь человека - личность ты или нет, ты за него несешь ответственность, это происходит автоматически, никто никого не заставляет. Это как дышать, понимаешь? Вот я о чем.

Ответственным. Безусловно. ЗА СЕБЯ) Как можно отвечать за кого-то другого, если за себя ответить не можешь? С себя начинать надо) И потом... Ну что значит я несу за нее ответственность? Я забочусь о ней - да. Я поддерживаю ее - да. Я одобряю или не одобряю ее поступки - да. НО) Не я отвечаю за нее.
Вот к примеру, она собралась менять место работы... Я ничерта не смыслю в этой отрасли... как я могу ей советовать? Она, к примеру, лоханулась, поменяв эту работу... Я ответственна за то, что не отговорила? Бред. Я посочувствую, пожалею... посоветую что-нибудь... Мы вместе будем справляться с этим...Но ответственность-то тут при чем? Сама ж лоханулась...
Если я ее обидела - да, я несу ответственность. Но не за нее - за себя. Я ж лох) Если я что-то сделала, что причинило ей боль - я отвечаю. Опять же. за себя) И себя виню в этом. А то получается... я накосячила, а ответственность напополам что ли??? Так же и с ее стороны.
И про подростков... Как раз абстрактное "я за нее в ответе" напоминает сказку Экзюпери: "мы в ответе за тех. кого приручили". А двое взрослых людей - не зверушки прирученные... Они умеют сами за себя нести ответственность. Тем самым упрощая жизнь любимому и не перекладывать ее на хрупкие плечи другого. Свобода внутренняя...
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)



Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей