Если бы можно было прожить жизнь заново...

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Если бы можно было прожить жизнь заново...

Сообщение Аня » Чт апр 18, 2013 8:06 pm

Как-то зашла дискуссия на такую философскую тему... И вот решила здесь дать ей развитие. Привожу выдранный из дискуссии кусок. Часто люди хотят отмотать время назад и что-то изменить в своей жизни... Как помните серию, где Цезарь решил изменить судьбу?

"...Я иногда думаю, а что если бы мы имели возможность снова выбирать свою жизнь? При рождении где-то там, еще даже не в утробе, а где-то еще выше. Те, кто верят в душу, пусть придумают сами это место действий, а те, кто не верит в душу, пусть считают, что это импульс в мозгу, в еще бессознательном состоянии наше Я имеет возможность выбрать свой сценарий жизни. Навскидку дают пару-тройку сценариев и предлагают, а душа или это самое Я стоит и выбирает.
Хотелось ли мне выбрать свою жизнь заново? Именно такой - всю до мелочей. Начиная от ссадин на коленях, до ран вовсе не от физического воздействия, но не менее болезненных. Быть тем, кем я сейчас являюсь или кем я стану потом. Чтобы меня окружали именно такие же люди, как сейчас, чтобы у меня были такие же интересы, как сейчас. Чтобы меня воспитывали именно эти родители, влюблялась бы я в тех, в кого и влюблялась.
И я скажу «Да!». Почему нет?
Я не скажу, что моя жизнь счастливая от и до, но и не скажу, что она несчастная. Иначе это было бы большое свинство по отношению не только к себе, но и к тем, кто меня окружает.
Когда устаю или просто не хочется думать о чем-то серьезном, давящем, обыденном, я вспоминаю свое детство. Такое теплое воспоминание от этого периода моей жизни. Я могу с гордостью сказать, что у меня было детство. Не просто детство, а шикарное детство. Те моменты, которые всплывают порой совсем неожиданно, но так ярко, я собираю, как в копилку и храню их все оставшееся время. Я буду их хранить всегда, потому что воспоминания - это машина времени, которая нас возвращает в то прошлое, которое уже не вернется, которому не нужно вворачиваться, но которое приносит массу положительных воспоминаний и теплоты.
Я могу возвращаться туда снова и снова, не застревать там, а возвращаться. Получать подпитку от этих моментов и вернувшись обратно, больше не думать о том, что жизнь стала совершенно размеренной и уж слишком взрослой.
Укутываюсь, как в плед, в свои воспоминания, испытываешь потрясающее чувство невесомости, неги, защищенности от болезненных вторжении и агрессии.
Нет…если бы мне представилась возможность еще раз прожить свою жизнь заново, я бы согласилась сразу, даже не беря время на размышления. Окунулась бы снова в этот шквал своих, моих, родных эмоций и переживаний.
Почему пишу именно о детстве? Наверное, потому что это самый светлый участок жизни каждого человека. Ребенком мы еще не имеем своего прошлого, его нет у нас. Мы его не накопили и не ориентируемся на стандарты «проделанных ошибок», мы только-только примеряем черно-белую гамму. От того этот момент и является таким чистым.
Ребенок еще не знает кто плохой, а кто хороший, но уже интуитивно разбирается кто добрый, а кто злой. Ведь, ребенок всегда распознает фальшивую улыбку. Это взрослый не заметит разницы между оскалом и улыбкой, а ребенок еще чист в своих познаниях, он открыт. Поэтому детство - это самое чистое место в моей жизни. Вот и воспоминания эти самые приятные и трепетные... "

Попробуйте представить, а что бы сделали или изменили в своей жизни вы? как бы вы ее прожили?
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Если бы можно было прожить жизнь заново...

Сообщение Аня » Чт апр 18, 2013 11:28 pm

Знаешь, Татьян... А я бы ничего не изменила. Даже ошибки, которые я совершила... Даже какие-то негативные моменты жизни... Без них не произошли бы позитивные.

Я вот часто задумывалась... Не сломайся семья, когда мне было 11, в моем детстве не было бы тех людей и того места (храма), с которыми связаны самые теплые воспоминания)
Не разочаруйся я потом в храме - я бы не стала искать ответы на вопросы за его пределами и так бы и повторяла заученные истины, как "попка-дурак"... (Хотя разочарование было очень и очень болезненным)...
Да и полно примеров! Не натвори я глупостей, не испытай боли... Я бы не встретила многих дорогих мне людей... Так что...) Если бы у меня был шанс прожить жизнь заново... я бы прожила свою! Такой. какая она есть.
А в себе менять... Ну так мы всю жизнь над собой работаем ;)
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Татьяна77
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 9:37 pm
Я: соул

Re: Если бы можно было прожить жизнь заново...

Сообщение Татьяна77 » Пт апр 19, 2013 6:20 am

А я уже говорила, что есть то, что я бы хотела изменить. Мы часто в жизни стоим на перепутье, выбирая дорогу. И не всегда выбираем верную. (Я "весы" и меня ужасно бесит всякий выбор) И пусть даже все сегодня от изменений бы поменялось, не думаю, что было бы хуже. Мои поступки - ступеньки моей судьбы. И то, что я хочу изменить, но уже не смогу очень важно. Тогда тот реальный выбор был не единственный и не 100% верный - он был спорным... Но разглагольствовать о том, что было бы неблагодарное занятие и не имеет результатов, кроме осознания своих ошибок.
Как звезды одиноки во вселенной... И как близки они с Земли.
Как люди близки на планете. И как далёки изнутри.

Аватара пользователя
Моя Смерть
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 5:10 pm
Откуда: Поднебесная

Re: Если бы можно было прожить жизнь заново...

Сообщение Моя Смерть » Вт апр 30, 2013 7:09 pm

Аня, здравствуй:-)
Люби свою жизнь и она тебе отплатит тем же.)
Жить хочу от злых обид не плача,
Жить хочу, улыбки не тая.
Каждому свой крест, своя удача
И Голгофа каждому своя.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Если бы можно было прожить жизнь заново...

Сообщение AlfranZa » Чт май 02, 2013 8:47 am

А я вот не вижу смысла начинать жизнь заново. Мы пишем сразу на чистовик, а ошибки которые совершаем - это вроде испытаний наших возможностей) Ничего бы не поменяла. Совсем. :beer:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Если бы можно было прожить жизнь заново...

Сообщение Песня Ветра » Пн дек 04, 2017 12:27 pm

я бы больше наслаждалась происходящим.
если бы)
сейчас уже пришло осознание и ощущение: жить здесь. и сейчас. сегодня. улыбаться...выдыхать...любить...разговаривать...дышать...слушать...
а в прошлом часто бывало: бежать вперед!!! бежать!!! быстрее!!!
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Если бы можно было прожить жизнь заново...

Сообщение Хель » Вс дек 10, 2017 6:08 pm

Заново - от какого момента? Скажем, детство мне проживать не очень хочется. Большую часть времени и не помнишь, и насладиться нормально не можешь. Да и пролетает быстро) А вообще на этот вопрос я бы хотела ответить, когда мне будет 150 лет. Вот тогда уже можно будет действительно говорить про ЦЕЛУЮ ЖИЗНЬ! А пока - так, пятая часть))
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Если бы можно было прожить жизнь заново...

Сообщение Песня Ветра » Вс дек 10, 2017 11:17 pm

Хель писал(а):Заново - от какого момента?

ну вот от какого хотела бы именно ты?)
где у тебя лично детство заканчивается и начинается кра-со-та?)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Если бы можно было прожить жизнь заново...

Сообщение Хель » Пн дек 11, 2017 8:14 am

Я пока не слишком бы хотела что-то проживать заново - у меня впереди еще много всякого)) а то зациклит еще, и до самого интересного не доберусь :D
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Если бы можно было прожить жизнь заново...

Сообщение Песня Ветра » Пн дек 11, 2017 1:54 pm

Хель писал(а):Я пока не слишком бы хотела что-то проживать заново - у меня впереди еще много всякого)) а то зациклит еще, и до самого интересного не доберусь :D

типа жить все время в прошлом?)))
не) это не айс)))
а вот...если бы была возможность окунаться иногда на месяц-час-неделю в прошлое))) нашла бы таких моментов?)

я вот тебя спрашиваю - сама тоже задумалась. ага. с 2003 года.
причем))) параллельно я тут появилась))) меня бы стало в разы меньше ))) :roll: :roll:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Если бы можно было прожить жизнь заново...

Сообщение Хель » Пн дек 11, 2017 2:03 pm

Стало бы в разы меньше - это если бы ты помнила, что делала в прошлой жизни)) а если просто снова одно и то же - я почти уверена, что история пошла бы по второму кругу))
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Если бы можно было прожить жизнь заново...

Сообщение Песня Ветра » Вт дек 12, 2017 12:30 pm

Хель писал(а):Стало бы в разы меньше - это если бы ты помнила, что делала в прошлой жизни)) а если просто снова одно и то же - я почти уверена, что история пошла бы по второму кругу))

не хочу проверять :)))
т.е. вариантов имеется в наличии два: в одном случае я нынешняя - попадаю в прошлую себя. все помню, накопленное в голове за эти годы, и могу иначе действовать в разных ситуациях (ох ё....заново сдавать историческую грамматику и фонетику :o оё...)
либо не помню) и просто тупо попадаю в себя прошлую, с как бы стертой памятью. и тогда вообще нет смысла туда нырять, раз ничего потом не помнишь :???:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Если бы можно было прожить жизнь заново...

Сообщение Хель » Вт дек 12, 2017 1:21 pm

Да)) первый вариант забавен - все воспринимают тебя той, а ты уже - эта. И реакции твои непредсказуемы для того окружения, потому что они привыкли к другому. И знаешь ты больше, чем должна))
А вот второй весьма печальный. Ведь может оказаться, что мы уже сотню раз такими циклами ходим))
Изображение

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Если бы можно было прожить жизнь заново...

Сообщение Песня Ветра » Вт дек 12, 2017 8:47 pm

Хель писал(а): Ведь может оказаться, что мы уже сотню раз такими циклами ходим))

тсс!!! никому ни слова!)
вот...с людьми заново познакомиться-пообщаться) первый поцелуй все дела - это да.
а вот историческую грамматику или кандидатский по английскому :noo: не хочу.
так что даже у первого варианта - есть не очень хорошие моменты. вот на первую свою годовщину я бы еще раз съездила (и записала!!! как стать амазонкой!!!)
а сессии...или там, не знаю, сдавать на права... короче. если и нырять, то ненадолго) :roll:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron