Душа и единство

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Аватара пользователя
Моя Смерть
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 5:10 pm
Откуда: Поднебесная

Душа и единство

Сообщение Моя Смерть » Пт ноя 29, 2013 8:44 pm

«Раствориться, коснуться душой, соприкоснуться душой, частичка души во мне» и т.д. У меня вопрос «Что такое душа?», где находится душа? Что это? Ни один человек так и не смог сказать где она находится. Это конгломерат эмоций, мыслей, действий. Наверное, это и есть душа. Нельзя переживать, думать, действовать как другой человек. Это бред. Обычно это пишут для красного словца люди, оторванные от реальности и мечтающие о любви, вычитанной в детских книжках про принцесс. Почему большинство лесбиянок (скажу точнее 73%) одни? Они неинтересны, просты, с гипертрофированным представлением о отношениях и семье. Потому что движет таким замутненным понятием страх. Страх так и остаться одной, страх быть ненужной, обманутой, испытать боль. Но боль – это не трагедия. Боль нужно испытывать, потому что только через боль можно понять всю радость жизни. Ощутить всю сладость отношений. Холить и лелеять свой покой, сидеть в своем сплине, ждать с моря погоды и ожидать принцессу с возможностью раствориться и разделить ответственность – это приспособленцы. Не хотят сами ничего делать, не желают что-либо менять, им комфортно так. Присасываются к жертве и начинают свою паразитическую деятельность. Что значит быть ответственной за другого? Ха, не смеши. Ответственной я могу быть за ребенка, которому не исполнилось 16 лет, а за взрослого человека я не могу быть ответственной, не имею права такого. Манипулировать им и говорить «Вот ты плохая! Я тебе то и то, а ты не то и не то!» - см. выше о паразитах. Вести общее хозяйство, финансы, воспитывать ребенка – это извините не понятие о ответственности, это у каждого свое представление о семье. Кто-то ведет раздельный бюджет, кто-то общий, кто-то любит телевизоры и их покупает, а кто-то компьютеры, кто-то водит ребенка в школу, а кто-то утром ему кашу варит. Не нужно подменивать понятия. Да, кстати...мне немного жаль одиноких женщин. Они трусливы. Готовы к 40 годам быть хоть с кем, лишь бы не быть одной. И все лишь потому что до 40 лет они любят свои представления и свою «высокую» мораль, а не любят человека.
Жить хочу от злых обид не плача,
Жить хочу, улыбки не тая.
Каждому свой крест, своя удача
И Голгофа каждому своя.

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Душа и единство

Сообщение Аня » Пт ноя 29, 2013 9:48 pm

Единством душ обычно называют простое чувство... Любовь :)
Когда ты чувствуешь, что душа любимого тебе человека - родная тебе...
Вот и все :) И никакое тут не приспособленчество. А ощущение связности. Пусть и не идентичности. А без ощущения связности невозможны отношения.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
~Senka~
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 11:11 pm
Награды: 1

Re: Душа и единство

Сообщение ~Senka~ » Пт ноя 29, 2013 10:29 pm

Моя Смерть писал(а):Да, кстати...мне немного жаль одиноких женщин. Они трусливы. Готовы к 40 годам быть хоть с кем, лишь бы не быть одной.

Ну не все такие..я к примеру люблю одиночество, мне никого не надо. Мне все твердят, что пора выходить замуж, что я типа страдаю от одиночества, что это неправильно быть одной, без детей. Ну почему все думают, что мне плохо. Меня всё устраивает..и душа по этому не болит))

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Душа и единство

Сообщение Аня » Пт ноя 29, 2013 10:39 pm

~Senka~, а если бы встретился человек, который землю бы к Вашим ногам и прочие эпитеты... и Вы бы за ним да на край света... И сердце замирает, и та самая пресловутая душа в пятки и тыды... Неужели бы предпочли одиночества, послав всю эту химию и литературщину к чертям?
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
~Senka~
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 11:11 pm
Награды: 1

Re: Душа и единство

Сообщение ~Senka~ » Пт ноя 29, 2013 10:48 pm

Ань, как повлияет на меня эта химия, никто не знает. Может и побегу за ним на край света. Но если честно, мне не хота никуда бежать...я не хочу что-то менять в своей жизни..поздно. Я привыкла к своему ритму жизни..и стирать чьи-то носки, и готовить ужин, не хочу. Я уже не смогу подстроиться под чужой образ жизни, а к этим годам, он у всех уже сформировался... и никого не перевоспитаешь)

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Душа и единство

Сообщение Аня » Пт ноя 29, 2013 10:55 pm

Нууу... я не понимаю, зачем перевоспитываться... Просто находишь человека под себя - и все!
Нет, я прекрасно понимаю, что многие против браков (я и сама скорее за гостевой, чем за постоянный, впрочем... все неплохо). И возможно, сужу по себе, но несмотря на то, что вполне возможно адаптироваться и приспособиться и даже кайф получать от жизни одной... А все же чего-то не хватает. Это просто как... смириться с ситуацией. И полнейшее одиночество провозглашать осознанным выбором... не знаю. Не хочу лезть в "душу"))) (к теме о душе)

По теме - никогда нельзя растворяться. Растворишься - потеряешь себя. потеряешь себя - потеряешь интерес и любовь к себе со стороны любимого. А души... не обязательно родство, но близость двух душ - лично мне она необходима.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
~Senka~
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 11:11 pm
Награды: 1

Re: Душа и единство

Сообщение ~Senka~ » Пт ноя 29, 2013 10:57 pm

Одиночество не выбирают, просто так складывается жизнь, кто-то от этого страдает, а кому-то это комфортно.
Если я найду под себя, то мы оба помрем с голоду, в груде грязного белья))

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Душа и единство

Сообщение Аня » Пт ноя 29, 2013 11:10 pm

:rofl: ой, я вот тоже так думала)))))))))))))))

В общем, главное - дабы не уходить от темы - душевный комфорт) Каким образом он достигается - каждый решает сам. А вот про "Не выбирают" - я могу доооолго спорить. Каждый человек сам хозяин своей судьбы)
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Душа и единство

Сообщение AlfranZa » Сб ноя 30, 2013 2:45 am

"Никто не знает, что такое душа, но все знают как она болит!"(с)
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Моя Смерть
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 5:10 pm
Откуда: Поднебесная

Re: Душа и единство

Сообщение Моя Смерть » Сб ноя 30, 2013 5:03 pm

~Senka~ писал(а):Если я найду под себя, то мы оба помрем с голоду, в груде грязного белья))


Нужно будет это показать кое-кому)
Пусть учится)))
Жить хочу от злых обид не плача,
Жить хочу, улыбки не тая.
Каждому свой крест, своя удача
И Голгофа каждому своя.

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: Душа и единство

Сообщение Erich Schmitt » Пн янв 13, 2014 8:39 pm

Есть какая то духовная сущность у человека, которая после его смерти переходит на другой, нематериальный уровень. Люди не знают всех этих размерностей, измерений и т.д., но ведь не чувствуют же они скажем ультрафиолетового спектра или малых долей радиации...Даже атомы и электроны и то никто толком не видел. Почему же тогда не может быть иных, нематериальных миров? Просто это разрушило бы все современные концепции науки, вот про это и молчат. Но это не душа, которая по идеям церковников идет либо в рай, либо в чистилище, либо в ад. Это другое. Тоже самое касается и единства - это скорее общность чего то, общость взглядов и духовного уровня развития...
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Душа и единство

Сообщение AlfranZa » Вт янв 14, 2014 8:03 am

Почему же тогда не может быть иных, нематериальных миров?

А кто говорит, что не может? Я не про призраков, а к примеру про Эффект Кирлиан
Tempus Fugit


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей