Философия жизни.

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Аватара пользователя
Dzury
капитан
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 8:35 pm
Награды: 3
Я: саббер

Re: Философия жизни.

Сообщение Dzury » Вс янв 12, 2014 1:56 pm

Ок, предупредительный выстрел в воздух я сделала.

AlfranZa писал(а):Вот скажите мне (без ухода во флуд!): вы философски относитесь к жизни?

AlfranZa писал(а):Просто я хотела узнать каков контингент философов на Форуме. Узнала. Как-то все печально, оказалось. :cry:

AlfranZa писал(а):Вот ты философски относишься к жизни, м?

AlfranZa писал(а):Мне просто интересно мнение большинства. Жаль что никто из отметившихся тут не учился на филфаке, но это не значит что у них нет этого мнения.
Вот ты как к жизни относишься?

Я уже сказала, что вопрос поставлен не корректно, из разряда: ты по прежнему бьешь свою собаку? Отвечая на него либо заворачиваешься в простыню мыслителя, либо расписываешься в своей бездуховности. Впечатление, что тебе в лицо при допросе светят лампой в глаза: еврей? русский? чтобы в конце свести все к одному посылу: я философ, а вы все.... нет.

Немного разочарую но курс философии проходят на многих факультетах, включая юрфак и журфак, что, конечно, еще никого не обратило в философов :D
AlfranZa писал(а):Так зачем же тогда философия? Чтобы чесать языками и писать возвышенные трактаты. Получается, что я год училась неизвестно на кого. Мило.

Стандартный курс высшего образования составляет 5-6 лет, следовательно в первый год обучения давались азы основных понятий философии и логики. Но даже из него известно определение философии:
спойлер:
дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира; философия представляет собой скорее мировоззрение, общий критический подход к познанию всего сущего, который применим к любому объекту или концепции. Философия фактически существует в виде множества различных философских учений, которые противостоят друг другу, но при этом и дополняют друг друга.

По сути философия с помощью методов познания занимается построением глобальных концепций восприятия себя в окружающем мире. Для примера взять хотя бы работы Беркли и Тейяра де Шардена.
Хель с Джордан в своем диалоге показали несколько методов исследования, используемых в философии: эмпиричкский, индукцию и дедукцию, которые сами по себе не претендуют на философию, как и вопросы из разряда: фатализм и судьба, нужно ли давать второй шанс и прочее.
Но не стоит патетическим языком говорить о вполне приземленных вещах.

Так зачем же тогда философия? Чтобы чесать языками и писать возвышенные трактаты.

Опять подмена понятий оппонента. как и здесь:
Хель писал(а):
Здесь нигде нет философии.

Эврика!!! :jump2:
Потому что философия это вообще с настоящей насыщенной жизнью имеет мало общего. И вообще, кажется, ничего. Мне начинает казаться, что философия это и правда как хобби, когда человек, к примеру, одинок. И он начинает передумывать то, что было в жизни, вроде как форма ностальгии.

когда проблемы с социализацией личности связывают и приравнивают к изучению наиболее общих существенные характеристик и фундаментальных принципов реальности (бытия). ну такой бонус к неустроенности))
AlfranZa писал(а):Вот ты как к жизни относишься?

Послушать тебя, так у некоторых состояние мышления и отношения к жизни вообще статичное - философское. Но, если читать внимательно, то ответ уже давался:
Dzury писал(а):Можно относиться к жизни стоически, "не парясь", прагматично или смотреть на мир через "розовые очки". В различные моменты или мгновения жизни в зависимости от внешних обстоятельств взгляд будет преломляться, меняясь, иногда так быстро, что заметить это удастся лишь в ретроспективе. Но не стоит патетическим языком говорить о вполне приземленных вещах.

Надеюсь, на этом тема исчерпана.
Никаких компромиссов даже перед лицом Армагеддона... (с) Роршах

Аватара пользователя
Margo Vinsent
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 4:29 pm
Я: саббер
Откуда: Сибирь

Re: Философия жизни.

Сообщение Margo Vinsent » Вс янв 12, 2014 2:05 pm

Сократа знаю...Аристотеля знаю...Платона знаю...Пифагора знаю...Ницше знаю....AlfranZa - не знаю... :evilcool:
Мудрость - это не морщины, а извилины.....

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Философия жизни.

Сообщение AlfranZa » Вс янв 12, 2014 2:18 pm

Да, тема исчерпана, это факт. Придет Хель, и закроет тему. Мне сказать больше нечего. :evilcool:

AlfranZa - не знаю...

Я не философ, я техник вообще-то.

Я не пыталась произвести впечатление, я пыталась разобраться что есть философское отношение к жизни. Dzury спасибо за исчерпывающий ответ, вот поэтому я ценю тебя как вдумчивого читателя.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Margo Vinsent
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 4:29 pm
Я: саббер
Откуда: Сибирь

Re: Философия жизни.

Сообщение Margo Vinsent » Вс янв 12, 2014 2:27 pm

AlfranZa
Margo Vinsent для меня как для философа все вопросы так или иначе риторические. И искать на них ответы, как искать истину на дне бокала. Но без проб, не бывает ничего, даже ответов.


Не ты говорила? :evilcool:
Мудрость - это не морщины, а извилины.....

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Философия жизни.

Сообщение AlfranZa » Вс янв 12, 2014 2:31 pm

Я говорила и что? Я училась целый год на философском факультете, но не закончила его. Я люблю философию, и стараюсь относиться к вещам философски, не смотря на то, что тема это только что опровергла. Я всего лишь хотела узнать мнение большинства, я его узнала. Тема закрыта. С остальным - прошу в приват.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Анар
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2013 6:51 pm
Я: саббер
Откуда: Казахстан

Re: Философия жизни.

Сообщение Анар » Вс янв 12, 2014 6:50 pm

И всё таки может быть напоследок,я хотела написать.Сегодня встретив свою старую учительницу,я заговорила с ней о философий и чему она учит и она мне ответила:
Философия учит умного человека,быть ещё мудрее!
Мудрого,ещё мудрее!
Глупого она же глупее не сделает! И может быть эта закономерность является главной в философий.
Делать то,что ты любишь-свобода.
Любить то,что ты делаешь-счастье.

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: Философия жизни.

Сообщение Erich Schmitt » Вс янв 12, 2014 7:16 pm

Те, кто так утверждают, бумагомарательством занимаются. Я бы так это назвала)


Ну и что с того, пусть занимаются, тем более если за это платят, то почему бы и нет? Можно сколько угодно отрицать материальные блага, но питаться одним лишь только кислородом до сих пор никому не удавалось (даже йогам).

То есть, те, кто утверждают, что они относятся к жизни философски - врут?


Каждый относится к жизни по-своему.

Жаль что никто из отметившихся тут не учился на филфаке


А зачем? Что там нового можно для себя услышать? Все истины можно и так для себя прочитать и познать из высказываний мудрецов всего мира.

Я уже сказала, что вопрос поставлен не корректно, из разряда: ты по прежнему бьешь свою собаку? Отвечая на него либо заворачиваешься в простыню мыслителя, либо расписываешься в своей бездуховности. Впечатление, что тебе в лицо при допросе светят лампой в глаза: еврей? русский? чтобы в конце свести все к одному посылу: я философ, а вы все.... нет.


Вот я, никого не бью. У меня и собаки-то нет. И не считаю себя мыслителем.
И еще, если я не верю в существование души, значит ли это бездуховность?
Кстати, я фольксдойче (знаю и могу доказать по документам из архивов свою генеалогию и родословную с 18 века). Что это меняет? И это не философия, а реальность.

Да, тема исчерпана, это факт. Придет Хель, и закроет тему. Мне сказать больше нечего


Лучше не надо, мало ли что. Может, появится необходимость сказать что то новое. Я то откуда знаю. Все может быть.

Философия учит умного человека,быть ещё мудрее! Мудрого,ещё мудрее! Глупого она же глупее не сделает! И может быть эта закономерность является главной в философий.


Если человек мудрый, это значит, что он уже и так преисполнен мудрости. Ему больше ничего не надо. Это как состояние нирваны. Ни убавить, ни прибавить.
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

Аватара пользователя
Моя Смерть
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 5:10 pm
Откуда: Поднебесная

Re: Философия жизни.

Сообщение Моя Смерть » Пн янв 13, 2014 6:19 pm

AlfranZa писал(а):Я говорила и что? Я училась целый год на философском факультете, но не закончила его. Я люблю философию, и стараюсь относиться к вещам философски, не смотря на то, что тема это только что опровергла. Я всего лишь хотела узнать мнение большинства, я его узнала. Тема закрыта. С остальным - прошу в приват.


Нарушу просьбу.
AlfranZa, тема достаточно интересная. Зачем её закрывать?
Тем более мнение большинства не есть истина.
Если я пропустила, то извините.)
Чья философия Вам ближе и каких взглядов (с точки зрения философии) Вы придерживаетесь?

Если человек мудрый, это значит, что он уже и так преисполнен мудрости. Ему больше ничего не надо.


Почему-то напомнило выражение "сытый олигофрен".
А как же "век живи - век учись"?
Жить хочу от злых обид не плача,
Жить хочу, улыбки не тая.
Каждому свой крест, своя удача
И Голгофа каждому своя.

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: Философия жизни.

Сообщение Erich Schmitt » Пн янв 13, 2014 8:23 pm

Я имею в виду таких людей, как Будда - он был не только человек, достигший наивысшего предела духовного развития, но и стал своеобразным антропоморфным символом, воплощающим в себе идеал этого духовного развития...Или Бодхидхарма - илит Тамо (Дамо), Дарума, 28-й буддийский патриарх, 1-й патриарх (основатель) школы чань (дзэн), принес буддизм в Китай. Провел 9 лет в неподвижной медитации цзо-чань (сосредоточение), после чего на стене пещеры, где он был, осталась его тень...
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Философия жизни.

Сообщение AlfranZa » Вт янв 14, 2014 8:26 am

AlfranZa, тема достаточно интересная. Зачем её закрывать?
Тем более мнение большинства не есть истина.

Рада, что кто-то еще считает эту тему интересной. Даже, как-то неожиданно.
Чья философия Вам ближе и каких взглядов (с точки зрения философии) Вы придерживаетесь?

На самом деле я люблю Платона, он всегда был мне близок. А вот Сократ как-то мимо прошел. Ницше признаюсь, я читала мало, чтобы составить свое мнение. У него есть пара замечательных вещей, такие как "Воля к власти".
Хотя, ближе всего мне Бердяев. Он много писал о смысле творчества и о его муках.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Моя Смерть
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 5:10 pm
Откуда: Поднебесная

Re: Философия жизни.

Сообщение Моя Смерть » Вт янв 14, 2014 10:21 am

AlfranZa писал(а):На самом деле я люблю Платона, он всегда был мне близок. А вот Сократ как-то мимо прошел. Ницше признаюсь, я читала мало, чтобы составить свое мнение. У него есть пара замечательных вещей, такие как "Воля к власти".
Хотя, ближе всего мне Бердяев. Он много писал о смысле творчества и о его муках.


У Вас разносторонний выбор) Классика философии)
Скажите, AlfranZa, вот у меня вопрос "философское отношение к жизни" почему-то неосознанно ассоциируется с замедленностью, флегматичностью поведения и поступков. Это мое восприятие.) Как Вы к этому относитесь?
И второй вопрос (как человеку, изучавшему философию, задаю. интересно и пока есть возможность) - есть социальный интеллект, бытовая психология. А есть бытовая философия? Если есть, то в чем она заключается?
Вот Вы любите классику, что-то читаете для души, что-то берете для себя - это понятно, но существует ли как отдельный вид - бытовая философия.
Жить хочу от злых обид не плача,
Жить хочу, улыбки не тая.
Каждому свой крест, своя удача
И Голгофа каждому своя.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Философия жизни.

Сообщение AlfranZa » Вт янв 14, 2014 11:22 am

Как Вы к этому относитесь?

Хороший вопрос. Я бы сказала, что если подходить с этой стороны, то никак. Я больше меланхолик, чем флегматик. В философию я пошла больше с корыстной целью, чтобы проще было в творчестве. Я вот размышляла насчет всего этого, и того что здесь написали мне и вообще и пришла к выводу, что "философское отношение к жизни" может быть врожденное, а может - приобретенное (учеба, работа, образ жизни).
Но с другой стороны нельзя ко всему относится философски, просто потому что жизнь изменчива, слишком.
А есть бытовая философия? Если есть, то в чем она заключается?

Уверена, что есть. Однако как по мне это довольно узкая полоска между мировоззрение и бытием. Не то, чтобы совсем незаметная, но как-то малоизученная наверное. Этакое ответвление от дисциплины.
Я думаю, что к бытовой философии можно было бы отнести к примеру стихи Цоя. Некоторые, не все. Или Шевчука.
Вообще весьма интересный вопрос. Почему что при словосочетании "бытовая философия" я вспоминаю посиделки на питерских крышах и разговоры со старожилами местного питерского рока. Возможно, что такой тип философии заключается в самом отношении к жизни, разных ее аспектах. А если еще конкретнее, есть над чем подумать. Спасибо за вопрос, люблю такие.
:good:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Моя Смерть
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 5:10 pm
Откуда: Поднебесная

Re: Философия жизни.

Сообщение Моя Смерть » Вт янв 14, 2014 3:42 pm

Сейчас скажу избитую фразу - «Следуя мне, меньше думайте о Сократе, а больше об истине».
AlfranZa, как Вы относитесь к этому? Вера в учителя или истина? Способны отказаться от авторитета, ради знания?
И второй вопрос - Если у Вас еще не было такой возможности или времени, то какую бы книгу хотели бы написать и о чем была бы она? Она учила бы, или это была бы автобиография и ты.пы.
Спасибо за развернутые ответы.)
Жить хочу от злых обид не плача,
Жить хочу, улыбки не тая.
Каждому свой крест, своя удача
И Голгофа каждому своя.

Аватара пользователя
Dzury
капитан
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 8:35 pm
Награды: 3
Я: саббер

Re: Философия жизни.

Сообщение Dzury » Вт янв 14, 2014 3:58 pm

AlfranZa писал(а):На самом деле я люблю Платона, он всегда был мне близок. А вот Сократ как-то мимо прошел. Ницше признаюсь, я читала мало, чтобы составить свое мнение. У него есть пара замечательных вещей, такие как "Воля к власти".
Хотя, ближе всего мне Бердяев. Он много писал о смысле творчества и о его муках.


Небольшая ремарка. У Ницще никогда не было труда под названием "Воля к власти", а то, что имеется в общем доступе ни что иное, как компиляция из его работ и высказываний, собранная под редактурой его сестры и используемая нацистами в становлении их идеологии. :noo:
Никаких компромиссов даже перед лицом Армагеддона... (с) Роршах

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Философия жизни.

Сообщение AlfranZa » Вт янв 14, 2014 4:08 pm

Способны отказаться от авторитета, ради знания?

Интересные вопросы вы задаете.
На самом деле вопрос сложный. Честно отвечу - не знаю. Хотя для меня авторитет - ничто, это просто ярлык и общая фраза, прикрепленная к человеку. Если чисто по моему авторитету. А он у меня есть? Хм, никогда к нему особо не стремилась. А насчет истины, наверное стоит сказать, что это такая шаткая субстанция. что за нее не стоит бороться. В наши дни уж точно.
Знание всегда стоит выше авторитета, лично для меня. Потому что знание подкрепленное умением и практикой - бесценно. Для всего остального есть Google.
Если у Вас еще не было такой возможности или времени, то какую бы книгу хотели бы написать и о чем была бы она? Она учила бы, или это была бы автобиография и ты.пы.

Хм. Одно время хотела написать книгу об аномальных зонах. "Взгляд изнутри". Сейчас даже не знаю, какую именно. Всегда считала, что книга должна нести в себе что-то, какое-то знание, не ноу-хау, а знание доступное для всех. Но сложно написать такую книгу, это надо очень много изучать сами знания, труды, людей. В общем на данном этапе написание книг не входит в мое желание. разве что сборник стихов о родном городе.
Dzury честно, я не читала эту книгу, я была на лекции в Космопоиске и Чернобров говорил о ней и о переизданиях, которые стоит прочесть. И мне понравилась лекция, но читать Ницше, мне сложновато. Видимо я просто не доросла до его философии.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Моя Смерть
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 5:10 pm
Откуда: Поднебесная

Re: Философия жизни.

Сообщение Моя Смерть » Вт янв 14, 2014 5:09 pm

Латынь - мертвый язык. Хотя, остается обязательным курсом во многих дисциплинах. Некий такой статичный язык, который не устаревает и не требует новаторства. Законсервирован. Но необходим.
Философия может быть мертвой наукой? Или у неё есть современники?
Ведь, вечные истины уже сказаны. Мудрость запечатлена в трудах всем известных философов. Когда мы говорим о чем-то, то опираемся на известные имена, цитируем их. Их взгляды не стареют?
Или это не так?

Если позволите, то помучаю Вас еще парой вопросов)
Ф.Ницше "Так говорил Заратустра":
"Из тех ли ты, что имеют право сбросить ярмо с себя? Таких не мало, которые потеряли свою последнюю ценность, когда освободились от рабства. Свободный от чего? Какое дело до этого Заратустре! Но твой ясный взор должен поведать мне: свободный для чего?"

Свободный ОТ и свободный ДЛЯ. Что Вы для себя выберете?

"Но тот открыл себя самого, кто говорит: это мое добро и мое зло; этим заставил он замолчать крота и карлика, который говорит: Добро для всех, зло для всех"."

Сложно ли принять себя самого и почему это самое трудное?
Последний раз редактировалось Моя Смерть Вт янв 14, 2014 5:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Жить хочу от злых обид не плача,
Жить хочу, улыбки не тая.
Каждому свой крест, своя удача
И Голгофа каждому своя.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Философия жизни.

Сообщение AlfranZa » Вт янв 14, 2014 5:29 pm

На самом деле латынь мертва просто потому что почти никто ей не пользуется. А жаль, прародитель языков очень изящен. Я изучала латынь два года, и могу сказать, что он гораздо проще и красивее того же френча или итальянского.
Философия может быть мертвой наукой?

Не думаю, что данная дисциплина может совсем исчезнуть, разве что если только не поспособствуют. Думаю, что как раз она может из классической философии перейти в бытовую. Но стереться совсем не сможет. Хотя... :???: Для всего же надо прилагать усилия. Она может трансформироваться в какую-то другую дисциплину, типа теософии, которая тоже вроде как считается мертвой.
Сложный вопрос, заставляет размышлять.
В принципе мертвой может стать и физика, и любая другая, если народ не будет ее развивать и совершенствовать.
Или у неё есть современники?

Насчет современников сложнее, просто сейчас я не слежу за данным видом литературы. И вообще то, что выходит из под пера многих ...так называемых философов на самом деле никакого отношения не имеет к настоящей философии. Может, и есть, я не утверждаю. Просто читаю в основном классику философии и иже с ней.
Сейчас с жизнью очень сложно, поэтому возможно люди гоняться за деньгами, славой и властью. Ибо она обеспечивает нужное. Поэтому да, в какой-то мере классика и классики будет жить вечно в трудах и фолиантах.
И все же, думаю, что философия не вымерла. Однако писать про нее в наше время сложно.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Моя Смерть
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 5:10 pm
Откуда: Поднебесная

Re: Философия жизни.

Сообщение Моя Смерть » Вт янв 14, 2014 5:50 pm

AlfranZa писал(а): И вообще то, что выходит из под пера многих ...так называемых философов на самом деле никакого отношения не имеет к настоящей философии.


Тогда вопрос.
А какая она, настоящая? Что значит для Вас настоящая философия.
Вот Вы прочитали книгу и можете для себя сказать "не, не то...фальшивит", а вот вторую прочтете и скажете "Да! Настоящая!". Какими критериями руководствуетесь?
Жить хочу от злых обид не плача,
Жить хочу, улыбки не тая.
Каждому свой крест, своя удача
И Голгофа каждому своя.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Философия жизни.

Сообщение AlfranZa » Вт янв 14, 2014 6:28 pm

Да, все что я напишу ниже лишь мое ИМХО, и не более. А то некоторые тут любят говорить, что я якобы истину доношу до людей.
Истина у каждого своя (с)
Для меня критерии философии просты:
1. Меньше пафоса, "воды", терминов, больше идей.
Вот Н. Бердяев в книге "Смысл творчества" заставил меня лично с другого ракурса посмотреть на то, что я пишу. И что пишут другие, это помогло расширить границы творчества.
2. Философия тоже несет смысловую нагрузку. На самом деле, она поднимает проблемы, и заставляет размышлять над ними.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Моя Смерть
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 5:10 pm
Откуда: Поднебесная

Re: Философия жизни.

Сообщение Моя Смерть » Вт янв 14, 2014 8:08 pm

AlfranZa писал(а):2. Философия тоже несет смысловую нагрузку. На самом деле, она поднимает проблемы, и заставляет размышлять над ними.


Библия может считаться философским трудом?
Жить хочу от злых обид не плача,
Жить хочу, улыбки не тая.
Каждому свой крест, своя удача
И Голгофа каждому своя.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Философия жизни.

Сообщение AlfranZa » Вт янв 14, 2014 8:21 pm

Библия может считаться философским трудом?

Отчасти да.
Но Библия больше не философия, а фантасмагория.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Моя Смерть
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 5:10 pm
Откуда: Поднебесная

Re: Философия жизни.

Сообщение Моя Смерть » Вт янв 14, 2014 8:39 pm

Хм...я бы назвала её сводом социальных норм и правил среднесписочного общества.)

Спасибо за беседу и ответы.)
Жить хочу от злых обид не плача,
Жить хочу, улыбки не тая.
Каждому свой крест, своя удача
И Голгофа каждому своя.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Философия жизни.

Сообщение AlfranZa » Ср янв 15, 2014 7:57 am

Моя Смерть писал(а):Хм...я бы назвала её сводом социальных норм и правил среднесписочного общества.)

Можно и так сказать.
Спасибо за беседу и ответы.)

А вам спасибо за интересные вопросы. :beer:
Tempus Fugit

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Философия жизни.

Сообщение AlfranZa » Пн сен 01, 2014 3:09 am

Знаете, нет никакой философии жизни. Есть просто жизнь. :hat:
Tempus Fugit

Татьяна77
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 9:37 pm
Я: соул

Re: Философия жизни.

Сообщение Татьяна77 » Пн сен 01, 2014 8:59 am

AlfranZa писал(а):Знаете, нет никакой философии жизни. Есть просто жизнь. :hat:
и размышление о ней и процессах в ней ;) .
Как звезды одиноки во вселенной... И как близки они с Земли.
Как люди близки на планете. И как далёки изнутри.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Философия жизни.

Сообщение AlfranZa » Пн сен 01, 2014 3:47 pm

Я даже не знаю, в свете последних дней.
Меня из философа сделали психологом. И винить кроме себя. я никого не могу.( :noo:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Моя Смерть
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 5:10 pm
Откуда: Поднебесная

Re: Философия жизни.

Сообщение Моя Смерть » Сб окт 18, 2014 10:20 pm

Жизнь настолько коротка, что все успеть - нужно уметь.
Не размышляйте. Дышите, живите!)
Жить хочу от злых обид не плача,
Жить хочу, улыбки не тая.
Каждому свой крест, своя удача
И Голгофа каждому своя.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Философия жизни.

Сообщение AlfranZa » Вс окт 19, 2014 10:33 pm

Философия хороша в книжках, а в реальности лучше без нее. :evilcool:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
LeeParker
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 8:00 pm
Я: саббер
Откуда: МСК +9
Контактная информация:

Re: Философия жизни.

Сообщение LeeParker » Ср окт 29, 2014 4:41 am

А как же извечный вопрос: Кто я? Зачем я? Зачем мы вообще все существуем? И будет ли существовать этот мир без Меня?

Философия. Странное создание этот Человек. Он отрицает истину в поиске ее же. Не обязательно говорить о существовании философии, чтобы быть философом. И не обязательно быть философом, чтобы говорить о смысле бытия.

Современная философия, наконец, пришла к своему расцвету, когда исчезла в своем первозданном виде. Вы перестали быть философом, но из Вас сделали психолога. Интересно. То есть вы перестали задумываться о себе, о своем бытие, а стали думать лишь о чужих "Я"? Или вы перестали быть философом, задумавшись о тайнах мироздания, но уже без Вас?

Кто есть человек? Каждый в отдельности. Биологическая машина, напрочь лишенная самосознания, функционально направленная лишь на переработку собственных материальных (отходов) благ? Вся жизнь в унитаз? Или же эта Вселенная крутится вокруг сознания? Не будь сознания, не будь поиска, был бы смысл в существовании?

Не представляю, чему можно учить на философском факультете. *Отсыл: всегда считала, что ФилФак - это Филологический факультет... Вот так и открываются глаза*. Научить читать чужие книги? Привить чужие мысли? Научить, в конце концов мыслить и выбрать, кому ты веришь больше? Это бред. Как можно судить о современном мироздании, опираясь на мыслителей тысячелетней давности? Как можно верить им? Как можно жить и не искать ответ? Всегда. Даже, когда уже на смертном одре.

Философии нет. В чистом виде ее нет. Но в то же время она есть везде. Да, есть бытовая философия, но это "низко" для авторитетов. Но и сами авторитеты опровергают суть философии. В любом познании, поиске, всегда нужно быть готовым к тому, чтобы отложить чужой авторитет в долгий ящик, а свой тем более.

Вы говорите, что философией не занимаются должным образом, поэтому она мертва. И физикой не занимались бы, она бы тоже умерла. Но как быть, если все это существует само, без нас. Мы не сидим сегодня в бочках и не запиваем свою жизнь молодым греческим вином. Но тем не менее... Тем не менее мы так же ищем этот ответ, этот долбаный ответ на этот долбаный самый важный вопрос: Зачем? Для чего? В чем великий замысел? Теперь, зная, как рождаются звезды, и что умереть эта Вселенная может от гребаной сковородки. Но везде от физики, до бульварной литературы, в технике и филологии, стихах ЯшкиКазановы или собственных карябках на салфетках мы ищем этот ответ.

Философии нет. Филосовского отношения нет. Психология - псевдонаука, подразумевающая поиск уязвимых мест в сознании человека с целью манипулирования им. Исследования. Социум. Религия. Библия. Все это направлено было на то, чтобы убить философию, чтобы человек, как личность перестал, отчаялся искать ответы, а превратился в унылое жвачное, которое медленно переваривает своим желудочным соком свое бренное существование, довольствуясь небрежно брошенным ему под ноги материальным благом. Потребитель. Общество потребления.
На сегодня самый страшный ее бич. Ее жгли на кострах. Ее гноили в темницах. Ей затыкали рот авторитетами. А сейчас просто продали...

Философия есть, она жива, но ее так не найти. Это как защитная окраска у животных. Она трансформируется. Это банальный инстинкт самосохранения. Но она везде. И ее продолжают с завидным упорством доморощенного быдла выковыривать из всех сфер бытия. И здесь уже другой оттенок понятия "Зачем?".

Этому нельзя научится в университетах. Образование не значит образованность. Там только усугубят закостенелость твоего мышления. Да, я считаю, нет ничего хуже для свободной мысли, чтобы ее направили в "нужное" русло.

ПыСы: Все выше написанное ни в коем случае не направлено быть абсолютной истиной и задеть чьи бы то ни было отличные от оного мнения, и содержит в себе нигилистичеки-холерестические умозаключения автора поста.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Философия жизни.

Сообщение AlfranZa » Ср окт 29, 2014 8:30 am

LeeParker да вы философ! :good:

На самом деле вы сказали все что я хотела сказать раньше.
Поэтому только соглашусь) Меня филфак научил лишь риторике. :roll:
Tempus Fugit


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей