Новая Физика

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)

Перспективна ли Новая Физика?

1. Да
3
60%
2. Нет
1
20%
3. Затрудняюсь ответить
1
20%
4. Свой вариант
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 5
Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Новая Физика

Сообщение Erich Schmitt » Чт мар 20, 2014 8:01 pm

Новая парадигма познания и осмысления реальности.

Большая часть знаний о мире получена нами именно от науки, которая не просто рассказывает об устройстве мира, но и доказывает свои выводы всеми возможными способами и средствами. Парадокс в том, что с известного времени стало накапливаться расхождение между научным знанием, нашим знанием и опытом повседневной жизни, тем, что мы понимаем и чувствуем интуитивно. Обычному человеку (мне) трудно или вовсе невозможно найти и доказать несостоятельность официальной картины мира. Поэтому так важны и интересны опыты действительно подготовленных для такой работы исследователей.
Вот как развивает эту тему группа учёных:
Физика за пределами Стандартной модели (или Новая физика) относится к теоретическим разработкам, которые необходимы, чтобы объяснить недостатки Стандартной модели, такие как происхождение массы, сильная CP-проблема, нейтринные осцилляции, асимметрия материи и антиматерии, происхождение тёмной материи и тёмной энергии. Другая проблема заключается в математических основах самой Стандартной модели — Стандартная модель не согласуется с общей теорией относительности в том смысле, что одна или обе теории распадаются в своих описаниях на более мелкие при определенных условиях.
Теории, которые лежат за пределами Стандартной модели, включают в себя различные расширения Стандартной модели через суперсимметрию, такие как Минимальная суперсимметричная стандартная модель и Следующая за минимальной суперсимметричная стандартная модель, либо совершенно новые объяснения, такие как теория струн, M-теория и дополнительные измерения. Поскольку эти теории, как правило, полностью согласуются с текущими наблюдаемыми явлениями или не доведены до состояния конкретных предсказаний, вопрос о том, какая теория является правильной (или по крайней мере лучшим шагом), может быть решён только с помощью экспериментов. В настоящее время это одна из наиболее активных областей исследований как в теоретической, так и в экспериментальной физике.
Есть целый ряд экспериментальных наблюдений за природой, для которых Стандартная модель не даёт адекватного объяснения:
1. Гравитация. Стандартная модель не предоставляет объяснение гравитации. Кроме того, она несовместима с наиболее успешной теорией гравитации на сегодняшний день — Общей теорией относительности.
2. Тёмная материя и тёмная энергия. Космологические наблюдения говорят нам, что Стандартная модель способна объяснить лишь около 4,5 % материи во Вселенной. Из недостающих 95,5 % процентов около 22,5 % должны быть тёмной материей, то есть материей, которая ведёт себя точно так же как другая материя, которую мы знаем, но которая взаимодействует только слабо с полями Стандартной модели. Остальное должно быть тёмной энергией, постоянной плотностью энергии вакуума. Попытки объяснить тёмную энергию с точки зрения энергии вакуума Стандартной модели (планковская энергия) приводят к несоответствию.
3. Массы нейтрино. Согласно Стандартной модели нейтрино являются безмассовыми частицами. Тем не менее, эксперименты с нейтринными осцилляциями показали, что нейтрино имеют массу. Масса для нейтрино может быть добавлена к Стандартной модели вручную, но это приводит к новым теоретическим проблемам. (Например, эта масса должна быть чрезвычайно мала).
4. Асимметрия материи и антиматерии. Вселенная состоит по большей части из вещества. Тем не менее, Стандартная модель предсказывает, что вещество и антивещество должны были быть созданы в (почти) равных количествах, которые бы уничтожили друг друга, пока Вселенная охлаждалась.
Кстати, при написании темы, посвященной Уфологии, мною также были использованы Идеи Новой Физики...
спойлер:
[url]Сайт Новой Физики http://newfiz.info/[/url]
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

Аватара пользователя
~Senka~
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 11:11 pm
Награды: 1

Re: Новая Физика

Сообщение ~Senka~ » Чт мар 20, 2014 9:19 pm

Отсыпь, друг)
Как раз сегодня напала на серию "Теория большего взрыва", где Шелдон пытался дать уроки физики Пении. И начал он с Древней Греции) Это ж тема только для профессоров)

Erich Schmitt, может вам на физико-математический форум обратиться с данной темой)

Аватара пользователя
Lain
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 4:32 pm
Награды: 4

Re: Новая Физика

Сообщение Lain » Пт мар 21, 2014 12:19 pm

все это конечно хорошо и красиво и самые важные мысли выделены жирным для пущей убедительности... но у меня 1 вопрос: это курицца или пьецца? О_о

зы: никогда не сталкивалась с антиматерией в повседневной жизни... и даже не почувствовала ее интуитивно! грусть-печаль, как много я потеряла! :-D
Если кто-то положил глаз на твоего мужчину, значит, у кого-то лишний глаз.

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: Новая Физика

Сообщение Erich Schmitt » Ср апр 02, 2014 9:54 pm

Отсыпь, друг)

Отсыпать чего?
Как раз сегодня напала на серию "Теория большего взрыва", где Шелдон пытался дать уроки физики Пении. И начал он с Древней Греции)

Не смотрю. Похвально, что хоть признают, что наука впервые зародилась именно в Древней Греции.
Это ж тема только для профессоров)

Почему? Разве это так трудно? Здесь же говорится в самых общих чертах, без усложнений.
Erich Schmitt, может вам на физико-математический форум обратиться с данной темой)

Там уже много подобного и, кстати, большинство не признают приоритета Новой Физики перед старой.
И зря. Потому что это часть идеи, призванной вывести Цивилизацию на Новый Уровень.
все это конечно хорошо и красиво и самые важные мысли выделены жирным для пущей убедительности... но у меня 1 вопрос: это курицца или пьецца?

Лично я не пью и не курю. И даже считаю своим долгом способствовать распространению трезвости. Пусть даже и с помощью науки.
никогда не сталкивалась с антиматерией в повседневной жизни... и даже не почувствовала ее интуитивно! грусть-печаль, как много я потеряла!

Речь идёт о противоречиях, которые невозможно объяснить в рамках стандартной модели физики, и ничего более...
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

Аватара пользователя
Lain
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 4:32 pm
Награды: 4

Re: Новая Физика

Сообщение Lain » Ср апр 02, 2014 11:51 pm

Erich Schmitt писал(а):Речь идёт о противоречиях, которые невозможно объяснить в рамках стандартной модели физики, и ничего более...

кроме как овощ в помощь и слов-то на ум не приходит) а по теме - давно существует ответ на все "недочеты" и "противоречия")
спойлер:
и называется он... тадам!
Изображение



короче, лес там =>

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: Новая Физика

Сообщение Erich Schmitt » Пт апр 04, 2014 8:26 pm

Lain писал(а):кроме как овощ в помощь и слов-то на ум не приходит) а по теме - давно существует ответ на все "недочеты" и "противоречия") короче, лес там =>

Это в каком смысле?
Главное тут в другом.
Вот как пишут об этом учёные:
"Несмотря на впечатляющий успех в описании экспериментов, Стандартная модель не может считаться окончательной теорией элементарных частиц. У нее есть свои трудности. Физики уверены, что она должна быть частью некоторой более глубокой теории строения микромира, той частью, которая видна в экспериментах при энергиях ниже примерно 1 ТэВ. Главная задача — получить хотя бы первые намеки на то, что это за более глубокая теория.
Теоретики разработали большое число кандидатов на такую теорию. Все они, естественно, включают какие-то элементы, которые отсутствуют в Стандартной модели. Часто такие теории коллективно называют «Новая физика» или «За пределами Стандартной модели».
а) Суперсимметрия
Суперсимметрия — это гипотетическая симметрия между фермионами и бозонами. Теории, использующие эту идею, оказываются удивительно мощными, и потому именно с суперсимметрией многие связывают надежды на открытие физики за пределами Стандартной модели.
В XIX веке физики обнаружили, что электричество и магнетизм — это две стороны одной медали, электромагнитного взаимодействия. Век спустя, при создании Стандартной модели, электромагнетизм и слабые ядерные силы были объединены в рамках единого электрослабого взаимодействия. (Точнее говоря, внутри электрослабого взаимодействия имеются по-прежнему две разные силы, а электромагнитное и слабое взаимодействия возникают как комбинации этих сил.) Каждое такое объединение упрощало теорию, уменьшало количество введенных в нее «сущностей», переводило наше понимание микромира на новый уровень.
Сейчас физики имеют сразу несколько причин подозревать, что при очень высоких энергиях происходит объединение электрослабого и сильного взаимодействий. Модели, использующие эту идею (так называемые Теории великого объединения) разрабатываются уже давно. В идеале хотелось бы, чтобы такая теория естественным образом объясняла, почему фундаментальных взаимодействий именно столько и именно с такими свойствами, а также имела четкие предсказания, доступные проверке в современных экспериментах.
б) Теории с сильной гравитацией
При энергиях элементарных частиц, доступных на ускорителях, гравитация по-прежнему остается исключительно слабой, так что заметить ее проявления не удается. Однако ее сила растет с ростом энергии, и при энергиях столкновения порядка планковской она станет столь же важной, как и другие взаимодействия. В этом случае в полный рост встает исключительно сложный вопрос о том, как включить гравитацию в квантовое описание микромира. Поскольку гравитация в современной физике считается проявлением кривизны пространства-времени, успешная теория с сильной гравитацией должна описывать в рамках единого формализма не только все взаимодействия и всё вещество, но и структуру пространства-времени.
Одним из наиболее привлекательных путей решения этого вопроса является теория суперструн и ее дальнейшее развитие в виде теории бран и М-теории. В этих теориях считается, что фундаментальными объектами, существующими в многомерной вселенной, являются не точечные частицы, а протяженные объекты — струны, мембраны и еще более многомерные образования. В этой теории были получены впечатляющие успехи при высоких энергиях, однако при попытке вывести свойства нашего низкоэнергетического мира из теории суперструн возникает обескураживающая неопределенность предсказаний.
Долгое время казалось, что проверка предсказаний теории суперструн лежит далеко за пределами возможностей человечества, поскольку речь идет об энергиях, на 15 порядков превышающих энергии современных ускорителей. Однако примерно 10 лет назад возникло новое направление развития теории, в котором гравитация становится сильной на энергиях порядка 1 ТэВ. Такая возможность возникает в том случае, если наш мир более чем трехмерный и если при этом новые дополнительные пространственные размерности достаточно протяженны: либо они бесконечны, либо свернуты в многомерные петельки размером много больше ядерного масштаба.
В этом случае на LHC следует ожидать целый ряд совершенно замечательных эффектов, отсутствующих в Стандартной модели, например, рождение гравитонов, которые будут улетать из нашего мира в дополнительные измерения, и микроскопических черных дыр, тут же испаряющихся с испусканием множества обычных частиц. Будут также наблюдаться сильные отклонения от предсказаний Стандартной модели в столкновении обычных частиц.

в) Новые частицы и взаимодействия
Все три перечисленные выше направления «Новой физики» опираются на глубокие теоретические гипотезы об устройстве нашего мира (суперсимметрия, единство сил, квантово-гравитационная вселенная). Однако кроме этих направлений теоретики также рассматривают разнообразные теории «статусом пониже». В этих теориях просто отмечается, что текущие экспериментальные данные не запрещают те или иные объекты или явления, и разрабатываются их следствия. Вот несколько примеров таких моделей разной степени экзотичности.
- Неминимальные хиггсовские модели. Поскольку хиггсовские бозоны — единственные частицы Стандартной модели, до сих пор не открытые экспериментально, теоретики изучают самые разные варианты устройства этого сектора теории. Подробнее см. на странице Неминимальные варианты хиггсовского механизма.
- Новые поколения фермионов. Можно предположить, что кроме трех известных поколений кварков и лептонов существуют и другие поколения. Частицы из этих поколений должны быть очень тяжелыми, иначе бы их уже давно открыли в эксперименте.
- Новые короткодействующие силы. В таких моделях предполагается, что в нашем мире есть и иные силовые взаимодействия, отличные от сильных, слабых и электромагнитных, но они настолько короткодействующие, что до сих пор никак не проявлялись в эксперименте. Благодаря рекордной энергии удается «прощупать» взаимодействия частиц на исключительно малых расстояниях (менее 10–19 метра), а значит, появляется шанс эти взаимодействия обнаружить. Они могут проявляться либо как рождение и распад частицы-переносчика новых сил (такие гипотетические частицы обозначают Z'), либо как усиленное рассеяние частиц на большие углы.
- Лептокварки. В Стандартной модели и в подавляющем большинстве теорий Новой физики кварки и лептоны взаимодействуют друг с другом опосредованно, путем обмена квантами силовых полей. Однако можно представить себе возможность того, что кварки и лептоны исходно являлись фермионами одного типа и лишь потом расщепились на два разных сорта. В таком случае должны существовать новые тяжелые частицы — лептокварки, — которые распадаются прямо на кварк и лептон. Подобные частицы встречаются в теориях Великого объединения.
- Квирки. Одним из очень необычных и любопытных вариантов новых сил является гипотеза квирков (quirks). Эта модель построена по типу обычного сильного взаимодействия: в ней предполагается, что существует новое силовое поле с конфайнментом и новые частицы, его чувствующие. Если частицы очень тяжелые, то между ними будут длинные, даже макроскопические силовые струны.
- «Скрытая долина» (Hidden valley). В гипотезе «скрытой долины» предполагается существование целого сектора новых частиц и новых взаимодействий, которые однако не взаимодействуют с «нашими» частицами и «нашими» силами. Этот сектор может быть устроен очень сложно; более того, таких секторов может быть много, но заметить их (за исключением гравитационного воздействия на астрономических масштабах) будет нелегко. Тем не менее могут существовать «лазейки в скрытую долину», например, посредством хиггсовского бозона, которые могут «открыться» при больших энергиях столкновений частиц.
- Субструктура фундаментальных частиц. После того как атом расщепили на ядро и электроны, ядро расщепили на протоны и нейтроны, а внутри них, в свою очередь, углядели кварки, кажется естественной гипотеза о том, что кварки, лептоны, а может быть даже и частицы-переносчики силовых полей тоже состоят из каких-то более компактных частиц — преонов. Кажется также правдоподобным, что из небольшого числа исходных преонов должно быть возможным построить всё разнообразие известных на сегодня частиц. К сожалению, несмотря на десятилетия исследований, до сих пор нет никакой достаточно убедительной реализации этой идеи. Тем не менее гипотезу о том, что у кварков, лептонов и калибровочных бозонов есть внутренняя структура, не стоит сбрасывать со счетов".
Но это так, вкратце... Самое главное, что всё основывается на последних достижениях в области физики, а не на старых вещах.
О чем же там в этой выше указанной книге идёт речь, я не имею не малейшего понятия...
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Новая Физика

Сообщение Хель » Вт ноя 07, 2017 7:24 pm

Как-то удивительно, но эта тема прошла мимо меня в свое время. Иначе я бы еще тогда задалась вопросом: что эта хрень делает на форуме Зены? И главное, еще такой выебонский вопрос: ой, а разве сложно? Я же простыми словами. Сцуко, охрененное возвеличивание себя.
Изображение


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]