Духовная близость - это...

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)

Духовная близость - это...

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования
AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Духовная близость - это...

Сообщение AlfranZa » Вс янв 24, 2016 9:48 pm

Вот жила-жила не задавала себе таких вопросов, все было ясно без слов, а сейчас у меня какой-то хаос в голове и я не знаю зачем мне некоторые люди, которые вокруг меня. Пытаясь разобраться что к чему, пришла к выводу, что некоторые из моих понятий уже устарели...
Так что же такое духовная близость с человеком? Общность интересов? Понимание? Нахождение на "одной волне"? Или же что-то другие, ближе либо дальше...
Думала что знаю ответ на этот вопрос, а выходит, что нет.
Может, кто просветит, м?
(только если можно без сносок на другие источники, нужно именно ваше мнение)
Tempus Fugit

Аватара пользователя
hadum
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:32 am
Откуда: Урал

Re: Духовная близость - это...

Сообщение hadum » Вт янв 26, 2016 12:34 pm

Попытаюсь... но говорить буду исключительно за себя. Это близость духом, не душой, как многие путают, а духом. Не простыми материальными и бытовыми ценностями: привычками, взглядами...а некими высшими целями: знаниями. Отсюда взаимопонимание и общее мировоззрение. И как следствие одна цель. поэтому понятие духовная близость, не обязательно должно быть равно близким отношениям(секс, или семья)

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Духовная близость - это...

Сообщение AlfranZa » Вт янв 26, 2016 10:35 pm

hadum спасибо вам за ответ. Но вы похоже единственная, кто хочет что-то сказать.

И как следствие одна цель.


Похоже на некое единство: взглядов, мыслей и прочего.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
hadum
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:32 am
Откуда: Урал

Re: Духовная близость - это...

Сообщение hadum » Вс янв 31, 2016 9:49 pm

AlfranZa, да, о единстве и идет речь. Сама часто задаюсь вопросом: а что это, духовная близость? Есть ли те, кто готов со мной это разделить? И как это понимают другие люди.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Духовная близость - это...

Сообщение AlfranZa » Вс янв 31, 2016 9:55 pm

У меня за последние годы сложилось мнение, что такое понятие как единство взглядов не существует. Потому что большинство людей корыстны. Это значит для них единство достижения каких-то целей, а потом - они уходят. И если даже есть человек, который говорит что он чувствует с тобой единство, это как правило безответно.
Поэтому такая вещь как духовная близость остается для меня недостижимой( :(
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Духовная близость - это...

Сообщение Magnum » Чт фев 18, 2016 6:36 am

Жаль в голосовании предложено выбрать только один вариант ответа. Потому, что духовная близость предполагает наличие почти всех предложенных вариантов одновременно. :)
При этом наличие только одного из вариантов, в общем-то, не будет точно означать наличие духовной близости между людьми.
За исключением, наверное, взаимопонимания. Если есть взаимопонимание, на интуитивном уровне. Понимание с полуслова, полувзгляда, тогда действительно можно говорит и о духовной близости не дожидаясь других подтверждений и не подбирая определений.
Все остальное, лишь фрагменты, с одной стороны духовную близость людей характеризующие и являющиеся признаком её наличия, но с другой стороны совершенно не выражающие всю её полноту.
Дружбу, общность интересов, даже платонические отношение вполне возможно представить без действительно настоящей близости людей по духу, на другой основе.
И, одновременно, близость по духу, приводит к возникновению и общности интересов, и дружбы, которая сама по-себе подразумевает доверие, поддержку и терпение.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: Духовная близость - это...

Сообщение Erich Schmitt » Чт фев 18, 2016 2:03 pm

Я за взаимопонимание
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Духовная близость - это...

Сообщение AlfranZa » Пт фев 19, 2016 10:15 pm

Вот ведь парадокс. Встречаю часто людей, которые утверждают что я их родственная душа и родной человек. Но это все не взаимно нисколько. Они мне чужие. И вот что интересно, таких людей слишком много в последнее время, а вот у меня интереса к ним нет.
Может ли быть духовная близость односторонняя? :???: Полагаю, что нет. Но, могу ошибаться.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Духовная близость - это...

Сообщение Сармат » Пн дек 05, 2016 12:34 am

Долго думал над этим вопросом. Это столь сложная тема, что ее не описать в одних словах. Но настоящему зенаиту соулу нельзя просто не высказаться на эту тему, так духовная близость одна из главных тем нашего сериала "Зена". Да и в "странствиях Геракла" и "молодости Геракла" тоже. Прав Магнум, что духовная близость предполагает все предложенные варианты ответов сразу. Духовная близость это и взаимопонимание, и доверие, и терпение, и общность интересов. Но есть что то иррациональное, практически не объяснимое, высшее в духовной близости двух людей (хотя бывает духовная близость объединяет значительно больше людей). Духовно близкие люди готовы жертвовать жизнью друг за друга, а смерть одного переживается почти как гибель вселенной. Вот почему можно сказать, что духовная близость объединяет Зену и Габриэль.

Если присмотреться вообще к отношениям, то духовная близость на мой взгляд наиболее сильно проявляется между несколькими женщинами, объединяя их в некое сестринство. Именно на духовной близости и основывается общество Амазонок. А проявляется она особенно ярко в критические моменты жизни - как говорится "друг познается в беде". Это видно в таких сериях как "Величайшее Добро", где Зена умирала отравленная дротиком с цикутой на руках Габриэллы; "Здесь нужен доктор", где Габриэль умирала на руках Зены в фессалийской больнице; трилогии "Судьба", "Поиск", "Необходимое зло", где Зена почти умерла на руках Габриэли, "Один в поле воин" с умирающей Габриэлью и наконец в кульминации темы - "Мартовских Идах", где обе героини умирают как христианские мученицы. Саму тайну духовности здесь невозможно описать словами - ее надо увидеть. Надо сказать, что некая духовная близость объединяет не только Зену и Габриэль, но также Эфини с нашими героинями и других амазонок.

Духовная близость может возникать и между несколькими мужчинами (хотя на мой взгляд мужчины больше склонны к индивидуализму и братство менее прочный организм). Так, несомненно, духовная близость объединяет наших любимых сериальных аргонавтов Геракла, Иолая и Ясона. Недаром так страдал Геракл, когда Иолай умирал у него на руках убитый "жрицей огня".
Примеров таких сестринств и братств немало и в обычной истории. Например, несомненно, духовная близость была между апостолами Христа (включая и "жен мироносиц", и "апостольских мужей").

Наконец духовная близость может возникать и между мужчиной и женщиной, даже между мужем и женой (почему так называемые платонические отношения в их вульгарном понимании следует отвергнуть как признак духовной близости), причем не мешая скажем сексуальным отношениям. Так судя по серии "Прометей" духовная близость была между Зеной и Гераклом (а также Иолаем и Габриэль). И в истории есть случаи духовных отношений между женой и мужем, пример наших святых - Февронии и Петра можно привести.

Безусловно духовная близость может возникать даже между матерью и детьми, учителем и учениками (Христос и Апостолы, Хирон и ученики его греко-скифской академии и т.д.).

К сожалению в современном мире властвует отнюдь не Христос (Аллах, Будда, Арта, Шакти, Ягве), а невидимая рука Меркурия Гермеса Переплута (жалко, что Зена его не убила) с его рынком. Так в современном мире духовные отношения большая редкость. И прав АльфранЗа - многие люди слишком корыстны. Сочувствую вам, но быть может когда-нибудь вы найдете духовно близкого человека. И действительно духовная близость предполагает взаимность.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Olrait
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 4:00 am
Я: саббер

Re: Духовная близость - это...

Сообщение Olrait » Пн дек 05, 2016 5:36 pm

Наиболее развернутый ответ, несомненно, последний. От себя же добавлю свое понимание вопроса. Считаю, что взаимопонимание само по себе не может означать духовной близости. Мы можем понимать друг друга, но быть идейными противниками, даже врагами.
Духовная близость включает взаимопонимание, но им не ограничивается. Рождение духовной близости (в дружбе, общем деле, общении и т.п.) вопрос спорный, но в природе существует в различных вариантах и в различные периоды времени, а иногда только в чьем-то воображении.
На мой взгляд центральным в духовной близости является доверие и принятие. Когда это есть, то возможно духовная близость имеет место и обрастает другими благами, как взаимопонимание, общность интересов и т.п.

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Духовная близость - это...

Сообщение Magnum » Вт дек 06, 2016 12:43 pm

Сармат, приветствую! :hat: И спасибо!

Olrait, интересное рассуждение! Размышляю согласиться с Вами или все же нет. Позвольте уточнить?
На мой взгляд центральным в духовной близости является доверие и принятие.


Возможно ли возникновение взаимопонимания людей БЕЗ наличия доверия и приятия?

Для меня пример взаимопонимания из сериала это вовсе не Зена и Габриэль. И не упомянутые Сарматом Амазонки.
Для меня пример взаимопонимания это два лютых врага Зена и Каллисто!
Где же доверие, где же приятие?
И то и другое в СХОЖЕМ ОПЫТЕ И МИРОВОЗЗРЕНИИ. И Зена и Каллисто обе видят окружающий их мир в отражении клинков их мечей.
Для обеих окружающий мир скорее опасен нежели дружелюбен.
Каллисто и Зена прошли весьма схожие пути и отлично ПОНИМАЮТ и ПРИНИМАЮТ друг друга.
В отличие от не слишком опытной Габриэль.
Габриэль не способна полностью ПОНЯТЬ и ПРИНЯТЬ королеву воинов. Просто потому, что ее опыт значительно отличается от опыта Зены. Габриэль или учиться у Зены или пробует её научить.
У Зены и Каллисто полное взаимопонимание.
Поэтому, в те моменты когда они являются союзниками и Зена и Каллисто уверенно сражаются спина к спине, не опасаясь подвоха. :)
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Духовная близость - это...

Сообщение AlfranZa » Вт дек 06, 2016 12:49 pm

Magnum у Каллисто и Зены иногда были общие цели, которые их объединяли. Равно же как и у Зены и Габб. Соулмейты может быть не согласятся, но тут скорее всего общие цели, чем нечто большее. Хотя может и большее, но без взаимопонимания в некоторых моментах - ну никак. Представьте друга, которого вы не понимаете, как же с ним дружить в таком случае? Или раз не понимаем, надо изменить. подстроить под себя? Нет, понимание все же присутствует, но несколько другое. А точнее, другое всегда. С каждым - разное. Но все же если люди не "слышат" друг друга, им сложно донести друг до друга что-то важное.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Духовная близость - это...

Сообщение myrmecoleon » Вт дек 06, 2016 3:59 pm

Извините, но, откровенно говоря, не вижу я духовной близости между Каллисто и Зеной. То, что обе они воительницы, не создает эту самую близость. Конечно, некое притяжение между ними существует, но это, на мой взгляд, совсем другое.

По теме: я бы сказал, что духовная близость - явление рационально необъяснимое; два человека могут быть совершенно непохожи, иметь разный интеллектуальный уровень, различаться по темпераменту и менталитету, но вместе с тем им комфортно при общении друг с другом. Это какой-то особый вид притяжения, существующий наравне с сексуальным и чисто интеллектуальным, но менее понятный (а потому и говорить об этом труднее).
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Духовная близость - это...

Сообщение AlfranZa » Вт дек 06, 2016 4:15 pm

Я тут подумала, что раз есть некое притяжение, значит есть и духовная близость. По сути притяжение не бывает на пустом месте, а значит есть что-то. что люди не в силах объяснить себе и другим. Не любовь и не дружба, но что-то общное, целостное... Не знаю.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Духовная близость - это...

Сообщение myrmecoleon » Вт дек 06, 2016 6:12 pm

Я бы сказал так: духовная близость - это, конечно, притяжение, но не всякое притяжение - это духовная близость.

Притом она может сочетаться с другими видами близости между людьми (когда человек для кого-то одновременно и друг, и любовник, и соулмейт, наверно, самый лучший, хотя и исключительно редкий вариант), но совершенно необязательно. Духовная близость, как я ее понимаю, не зависит от того, имеют ли люди одинаковые интересы, похожи ли по характеру, испытывают ли друг к другу сексуальное влечение. Явление таинственное, как вообще многое, связанное с человеческими отношениями.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Духовная близость - это...

Сообщение Magnum » Вт дек 06, 2016 6:17 pm

AlfranZa, общие цели разумеется.
Но цели только создают условия чтобы проявить подлинную близость героев, которую не заметил myrmecoleon и не только он.
Жаль.

Что мне предложить?
Ну, пересмотрите серии в которых Зена и Каллисто вынуждены сражаться на одной стороне. Обдумайте ПУТЬ обеих героинь. Обратите внимание, что обе столкнулись с похожими трудностями.
То, что обе они воительницы объяснение недостаточное.
Обе они ИЗНАЧАЛЬНО боролись за справедливость. Ту или другую.
Обеих эта борьба вынудила перешагнуть черту, за которой представления о справедливости размываются.
Обеих этот факт превратил в ИЗГОЕВ.
Обе познали ненависть окружающих.
Обе этим окружающим отвечали мечем.
Обеим знакомо чувство праведного гнева к врагу.
Обе они знают, что уверенно могут положиться только на собственный МЕЧ.

По сути разница между Зеной и Каллисто только в том, что Зена сошла с пути ведущего во мрак, а Каллисто этого не позволили сделать злые сценаристы. :)

Помните сцену, где Зена и Каллисто у костра вдвоем? Мне после этой просмотра этой сцены, никаких ДОКАЗАТЕЛЬСТВ общности двух воительниц не требуется. Спасибо Люси и Хадсон. )
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Духовная близость - это...

Сообщение AlfranZa » Вт дек 06, 2016 6:34 pm

духовная близость - это, конечно, притяжение, но не всякое притяжение - это духовная близость.

Можно я утащу эту цитату, уж больно она отражает то, что я чувствую?
На самом деле я всегда считала, что духовная близость это, когда не задаешь вопросов самому себе, что между тобой и еще кем-то. Просто не идентифицируешь это и не вешаешь ярлыки. Просто тебе хорошо с человеком и все. :rotate:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Духовная близость - это...

Сообщение myrmecoleon » Вт дек 06, 2016 11:16 pm

Я, если честно, в некотором недоумении. Когда и за какую справедливость боролась Каллисто?? И почему это мир ее отвергает? Наоборот, она глубоко враждебна к миру, к человечеству, к жизни. Разумеется, когда ты вырезала несколько деревень без разбора пола и возраста, трудно полагать, что окружающие будут относиться к тебе с симпатией. А Каллисто этого и не нужно, кажется, она как раз хочет, чтобы ее все ненавидели, как она всех ненавидит (кто-то может вспомнить, чтобы Каллисто к кому-нибудь проявляла теплоту, привязанность, нежность?).

Конечно, Каллисто зациклена на Зене, как это бывает со всяким мономаном. Вообще это жутко, на мой взгляд, тут страшная связь мучителя и жертвы (причем мучитель - сам бывшая жертва, а жертва - бывший мучитель). Эта связь в своем роде очень сильна, но для меня нет тут душевной близости.

AlfranZa хорошо сформулировала, что такое духовная близость. Это когда тебе хорошо с человеком, ты не можешь себе четко объяснить почему и даже не ищешь объяснений. Так я это вижу для себя.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Olrait
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 4:00 am
Я: саббер

Re: Духовная близость - это...

Сообщение Olrait » Ср дек 07, 2016 12:11 am

myrmecoleon писал(а):...тут страшная связь мучителя и жертвы (причем мучитель - сам бывшая жертва, а жертва - бывший мучитель). Эта связь в своем роде очень сильна, но для меня нет тут душевной близости

Вот полностью с этим я согласна! :yes:

Magnum писал(а):Возможно ли возникновение взаимопонимания людей БЕЗ наличия доверия и приятия?

Возможно, т.к. продолжаю считать, что в случае Зены и Каллисто есть взаимопонимание, но нет полного доверия и принятия. Принятие - это когда человека принимают таким, какой он есть. Думаю, Каллисто вообще не хотела принимать в Зене добро, к примеру. И вообще, они поубивать друг друга по большей части хотели, за исключением моментов, когда их объединяла общая цель. И доверие тут было скорее вынужденное.
AlfranZa писал(а):
Magnum Представьте друга, которого вы не понимаете, как же с ним дружить в таком случае?

Очень легко, когда дружишь 30 лет. )))) С детства друг друга знаете, не понимаете, но принимаете со всеми потрохами. И дружба продолжается. Личный опыт, так сказать. :o :yes:

AlfranZa писал(а):Просто не идентифицируешь это и не вешаешь ярлыки.
Вот это ключевое понятие! :good:

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Духовная близость - это...

Сообщение Сармат » Ср дек 07, 2016 12:38 am

Ох какая дискуссия развернулсь. Тут даже спасать Каллисто Магнум задумал. Ну продолжим.
Но я скажу, точнее повторю. Существенное или даже ключевое в духовной близости - это готовность умереть друг за друга и переживание смерти друга почти как гибели Вселенной. Поэтому Духовная близость была только между Зеной и Габриэль как сестрами в амазонском посестримстве, а также между Зеной и Гераклом (в Прометее), возможно даже как между мужем и женой. У Габриэль были духовно близкие Амазонки, у Геракла - аргонавты. Если бы Зена переживала смерть Каллисто? Нет она сама ее убила, причем не один раз. Сострадание к ней она почувствовала больше всего в Аду, хотя она не раз пыталась переделать ее. Но сама Каллисто не хотела. Они обе сражались, но за разные цели. У них такая же близость как у Ленина с Батькой Махно. Как у державницы-коммунистки и анархистки. А вот эсерка Габриэль действительно близка, пусть не может всего, что может Зена, но у них общие цели, хотя по началу разные средства и разный опыт. И Зена страдала и была готова умереть только за Габриэль и Геракла. Вот это я и называю основой духовной близости.

:off: Если сегодня перенести персонажей, то Габриэль была бы президентом России и в партии эсеров, Зена Председателем Совета Безопасности и в партии коммунистов. Каллисто была бы Анархисто, и Террористо. Веласка в националистической партии. Милосса в консервативной партии.
Последний раз редактировалось Сармат Ср дек 07, 2016 12:40 am, всего редактировалось 1 раз.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Духовная близость - это...

Сообщение Magnum » Ср дек 07, 2016 12:38 am

myrmecoleon, ну о чем Вы? :)
Каллисто же не сама по себе повредилась рассудком и возненавидела весь мир! У Каллисто был мощный импульс. Зена. Которая уничтожила её деревню и родных.
И разве подобное деяние не заслуживает гнева? И разве подобный гнев не праведен?
Разумеется значительно правильнее простить! Только многие ли на подобное прощение способны?
Каллисто ВСЮ ЖИЗНЬ ПРОВЕЛА В СОСТОЯНИИ АФФЕКТА! Для Каллисто ВЕСЬ МИР ВСЕГДА БЫЛ ВРАЖДЕБЕН! Она НЕНАВИДЕЛА ЕГО!
Но у Каллисто есть оправдание.
НЕ она начала ПЕРВАЯ! Первым удар нанес окружающий ее мир! Каллисто только ЗАЩИЩАЛАСЬ.
И по всем законам Древнего мира месть которую жаждала Каллисто была вполне оправдана.
И сама Зена не спорила с этим.

Зене тоже пришлось пережить похожее. Осада Амфиполиса оставила неизгладимый след в ее душе и повернула Зену на путь зла.
Потом уже сама Зена направила на путь зла Каллисто.

И пройденные Зеной и Каллисто пути были весьма похожи. Сражения, кровь, ненависть, месть.
Отсюда и полное взаимопонимание и душевная близость. :)

Olrait, ok! )
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Духовная близость - это...

Сообщение AlfranZa » Ср дек 07, 2016 9:59 am

Сармат желать умереть за кого-то - это духовная близость? Неее. Если пожарный готов умереть за каждого кого найдет под завалом рухнувшего дома... это близость с жертвой. Неее. Думаю, что в таком случае каждый случай индивидуален.

Зена, кстати, готова была умереть и за Еву, но близки они не были никогда, да так и не стали, особо.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Духовная близость - это...

Сообщение myrmecoleon » Ср дек 07, 2016 11:34 am

Magnum, уж извините, но относительно Каллисто я не могу согласиться с Вами. Фактически, по-вашему, если два человека похожи, если их жизненные пути схожи (но для меня очень спорный вопрос, действительно ли так уж похожи Зена и Каллисто), то между ними существует духовная близость. Лично я так не считаю.
То, что Зена понимает Каллисто, не означает, что она ей духовно близка. Был в сериале такой персонаж - Беллерофонт (из серии про Геликон). Тоже воин, лишился матери (богини Артемиды) из-за Зены, охвачен праведным гневом и мстит амазонкам, Зене, Габриель. Зена его вполне понимает и даже сожалеет о его смерти. Но я не могу сказать, что между ними есть духовная близость. По этой логике Королева воинов духовно близка с половиной Греции. :)

Для меня интересным моментом в сериале является как раз то, что Зена обретает духовную близость не с теми, кто на нее похож, а с человеком, сильно от нее отличающимся(Габриель).
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

Olrait
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 4:00 am
Я: саббер

Re: Духовная близость - это...

Сообщение Olrait » Ср дек 07, 2016 2:03 pm

Духовная близость понятие очень емкое. Наверно, разумно было бы его разбить на уровни (по степени развития) или классифицировать по определенным параметрам, например, по продолжительности во времени (духовная близость на короткое время, отмирающая при достижении общей цели) или в соответствии с видом межличностных отношений (в дружбе, браке и т.п.).
Согласна с myrmecoleon по поводу, что ближе всего для Зены именно Габриель. Ибо... само понятие близости подразумевает, что ближе некуда.

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Духовная близость - это...

Сообщение Magnum » Ср дек 07, 2016 3:11 pm

Конечно, духовная близость не ограничивается сходством пройденных героями путей. Не спорю. :)
Однако, герои имеющие похожий жизненный опыт, скорее найдут взаимопонимание.
И значит, они уже ближе друг другу.
Ну, правда же! Кто Зене ближе по опыту, по привычкам, по умонастроению крестьянка из Потейдии или подобная же ей воительница прошедшая схожий путь?
Про половину Греции, Вы myrmecoleon все же преувеличиваете, но есть и другие герои близкие Зене. Персонажи ИЗ ЕЁ ПРОШЛОГО.
Вспомните Дрейко, Маркуса, старую подругу Зены из серии Животная притягательность. Все они так или иначе близки Зене.
Близость по духу возможна между несколькими персонажами.
Но духовная близость НЕ ОДИНАКОВОСТЬ!
Чем-то герои они близки и ОДНОВРЕМЕННО чем-то ОТЛИЧАЮТСЯ!

И просто взаимопониманием духовная близость тоже НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ! Конечно Olrait!

Вспомните начало разговора. Мы ВЫБИРАЛИ ИЗ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ВАРИАНТОВ! )))

И я совершенно НЕ противопоставляю Габриэль другим персонажам.
Безусловно Габриэль Зене близка. И чем значительнее становится путь пройденный ими ВМЕСТЕ тем лучше обе понимают друг друга. Тем ближе становятся.

Но и между Каллисто и Зеной тоже есть подобная близость по духу! ИМХО. Если Вы не замечаете этой близости настаивать не стану.
Но для меня близость по духу между Каллисто и королевой воинов безусловно есть.
И бесконечное преследование Каллисто королевы воинов, весьма напоминает совместный путь Зены и Габриэль. Чем дольше Каллисто преследует Зену, тем ближе они становятся. :)
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Духовная близость - это...

Сообщение myrmecoleon » Ср дек 07, 2016 6:27 pm

Я все-таки скорее склоняюсь к мнению, что не бывает настоящей духовной близости со многими людьми. В моем понимании это нечто очень редкое, уникальное, эксклюзивное. И если ты встречаешь этого уникального для себя человека, то чувствуешь особенную, очень сильную (и труднообъяснимую) связь с ним.

Возвращаясь к сериалу, должен сказать, что именно такую связь я вижу между главными героинями. Характерно, что Зена, хотя она завязывала многочисленные связи с различными мужчинами и женщинами (дружеские, любовные, товарищеские), но, в общем-то, могла жить без них. Она могла жить без Борайеса, Маркуса, Ареса, Дрэйко, М'лилы, Лао Ма (и уж точно без Каллисто), но вот без кого она жить не могла, так это без девушки из Потейдии. Никогда не забуду начало 1-й серии 4 сезона, когда Зена встречается с Аидом, и бог мертвых говорит, что он не знает, где находится душа Габриель, и предлагает встречу с Соланом. И что же отвечает Зена? - "Оставь Солана в покое, мне нужна Габриель!"
Вот это для меня и есть духовная близость (фактически Зена признается, что эта связь сильнее и важнее для нее, чем кровные узы с собственным ребенком).
И, кстати, я не считаю, что духовная близость между З и Г усиливается по мере того, как они становятся более похожи со временем. Наоборот, эта схожесть вырастает из их духовной близости (ИМХО).
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Духовная близость - это...

Сообщение AlfranZa » Ср дек 07, 2016 6:33 pm

myrmecoleon может вы немного попутали духовную близость и соулмейтов. Мне думается что духовно близкие люди это не те же соулмейты, потому что последние - это подарок судьбы и это действительно бывает редко. Таких людей единицы, и даются они далеко не каждому. Мне думается что соулмейты не могут просто так от нас отвязаться, ибо связаны кармическими жизнями, а духовная близость это больше "схожие по духу, увлечениях и целям", здесь соулмейта нет, есть другое. Необъяснимое часто. ;)
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Духовная близость - это...

Сообщение Сармат » Ср дек 07, 2016 8:10 pm

Дас... Вот дискуссия. Мои взгляды на Духовную Близость больше всего гармонируют со взглядами myrmecoleon. Это действительно явление, лежащее в надсознательной, и даже в сверхсознательной сфере, как и вообще Дух, Душа, Духовность, Душевность - вещи надсознательные. Идея систематики духовных отношений, предложенная Olrait, весьма интересна. Да толку от этой систематики то? Я ведь попробовал сделать систематику в первую очередь по гендерному принципу (так как гендер - одна из основных тем нашего сериала). Да читают невнимательно мою систематику. Надо не анализировать духовную близость, а почувствовать ее. Олрайт, хотя вы и саббер, но хорошо пишете о духовных отношениях.
AlfranZa писал(а):Сармат желать умереть за кого-то - это духовная близость? Неее. Если пожарный готов умереть за каждого кого найдет под завалом рухнувшего дома... это близость с жертвой. Неее. Думаю, что в таком случае каждый случай индивидуален.
Зена, кстати, готова была умереть и за Еву, но близки они не были никогда, да так и не стали, особо.

АльфранЗа - не внимательно читаешь и передергиваешь. Нехорошо передергивать, так как я похоже ясно написал. ГОТОВНОСТЬ УМЕРЕТЬ ДРУГ ЗА ДРУГА И ВОСПРИЯТИЕ СМЕРТИ ДРУГА КАК КРУШЕНИЯ ВСЕЛЕННОЙ!!! Не нужно путать профессиональный долг вызывающий жертвенность (необходимую для профессии спасателя) и экзистенциальную пассионарность. Здесь именно невозможность жить друг без друга, крушение вселенной. Вот почему в варианте духовно-сексуальная близость Жены и Мужа имеется много свидетельств "умерли в один день" (Петр и Феврония, Тристан и Изольда, Ромео и Джульетта и т.д.). Может это важно и в случае посестримства и даже побратимства. Это как часто бывает у Близнецов, общая карма у них (как и астрология) приводит часто к общему ощущению боли. Духовные связи передаются через телепатию от Чакры к Чакре, а не словами. Да чего говорить. Посмотрите серии "Здесь нужен Доктор", Величайшее Добро, Один в поле Воин, Судьба - Поиск. Что чувствовала Зена когда Габриэль умирала у нее на руках, и что чувствовала Габриэль, когда Зена умирала у нее на руках. А что чувствовал Геракл, когда Иолай умирал у него на руках, убитый насланной Герой Жрицей Огня. Да посмотрите хотя бы Ирландские Серии Геракла - после смерти (на этот раз почти окончательной) Иолая Геракл пребывал в таком депресняке, что отказал в помощи ирландцам. Вот это и есть крушение Вселенной. Ну и наконец Мартовские Иды (умерли в один день, и что говорили перед смертью друг другу). И Серия "Бог боится ребенка", где Геракл во имя Зены (не только своей кочевой жены, но и духовной подруги) убил своего ОТЦА и ГЛАВУ ОЛИМПА Зевса. Духовная близость проявляется сильнее всего в предельные моменты жизни. Насчет Евы, так она столь мало показана, как можно решать - есть ли близость, или нет. Кроме того здесь долго будет путаться Материнский Инстинкт (он в подсознании), а мы все время путаем Надсознание и Подсознание, объединяя их под именем Бессознательное.

Насчет путаницы духовной близости и Soulmates я скажу следующее. Я использую английское слово Соул, уже вошедшее в русский язык, так так называют главную версию трактовки отношений Зены и Габриэль, а еще этим термином называется важный стиль Джазовой музыки, основанный на религиозных и церковных песнопениях. Слово Соулмейт, а вообще считаю новоязом и мне как то неловко за наш могучий язык, столь засоренный англиканизмами. Ну скажите духовное посестримство, духовное побратимство. Давайте по русски говорить. Простите Это есть практически одно и тоже, точнее душевное (Soul) отношение является основой для еще более тонкого духовного (Spiritual) отношения. Без душевных отношений (без соула), не может быть духовных отношений. Как раз духовные отношения вещь гораздо более редкая, если душевные отношения (в русской сфере) охватывают основную дружину Амазонок, то духовные отношения только между Зеной и Габриэль, Габриэль и Эфини и еще ряд отношений. Между всеми аргонавтами (греческая сфера) тоже есть душевные отношения, но духовные связывают Геракла, Иолая и Ясона. Кармические жизни здесь не причем, впрочем вы скорее понимает мир в буддийском смысле (я признаю, по христиански, карму как наследственность духовных априорных свойств).

Магнум, и даже в какой-то степени АльфранЗа под "духовными отношениями" подразумевают нечто иное, не имеющее отношение ни к душевности, ни к духовности (недаром эти два слова однокоренные в нашем языке). Общие интересы, увлечения - это называется интеллектуальная близость. При этом АльфранЗа мыслит весьма гармонично (пусть вы битекстер, наиболее далекий от соулов), понимая кто для Зены Духовная Сестра.

Магнум, да вижу я, вижу, какие страсти творятся между Зеной и Каллисто. Да там есть, только это называется не духовная близость, а кастовая, профессиональная близость, близость по опыту, по знаниям, по Разуму. К духовной близости это не имеет никакого отношения. Мы просто по разному понимаем эту тайную вещь. Как Платон и Аристотель. Но я вижу между Каллисто и Зеной и иное, что не все видят. Если между Зеной и Габриэль наряду с 95% соулом имеется и подтекст, сабберство, вполне нормальная бисексуальность если она не выше 7% (я это признаю, там есть чувственные моменты, но немного), то Каллисто испытывает к Зене настоящую лесбосскую страсть. Да вы посмотрите на ее взгляд, это открытое желание, где уже не сабтекст (он не должен быть откровенным), а просто почти 50% влечения. Зена же испытывает к Каллисто порой жалость, порой гнев, порой сложный поток чувств глубоко страдания, иногда она испытывает ужас и горе (когда убили Солана). Но там мало чувственной страсти и нет никакой духовной привязанности.

Насчет половины Греции. Да Зена, то и не гречанка, среди греков ей духовно близок пожалуй только Геракл, так как тесно связан с родиной Зены, он учился в казачьей академии у кентавра (= казака) Хирона (Рукавишникова), он был в молодости пажом сарматской царицы, а позже в зрелости попадал в плен к Амазонкам. Здесь трудный вопрос возможна ли духовная близость между людьми разных национальностей? Это гораздо реже, чем внутри одного этноса, особенно если этносы не принадлежат к одной политической системе (так между Русской и КыркХызской Амазонками более возможна духовная близость, чем между РоссАланкой и Римлянкой). Так что общность политических взглядов часто необходимое условие духовной близости. Это кстати еще больше разъединяет Зену и Каллисто и объединяет Зену и Габриэль.
myrmecoleon писал(а): Никогда не забуду начало 1-й серии 4 сезона, когда Зена встречается с Аидом, и бог мертвых говорит, что он не знает, где находится душа Габриель, и предлагает встречу с Соланом. И что же отвечает Зена? - "Оставь Солана в покое, мне нужна Габриель!"
Вот это для меня и есть духовная близость (фактически Зена признается, что эта связь сильнее и важнее для нее, чем кровные узы с собственным ребенком).
И, кстати, я не считаю, что духовная близость между З и Г усиливается по мере того, как они становятся более похожи со временем. Наоборот, эта схожесть вырастает из их духовной близости (ИМХО).

Вот Вот! Это Самое! Потрясающе сказано! Зена один раз сказала, что если что нибудь случится с Габриэлью или Гераклом, то она боиться, что может не сдержаться.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Духовная близость - это...

Сообщение Magnum » Ср дек 07, 2016 9:02 pm

AlfranZa, спасибо! :beer:

Сармат, да Вы вообще о чем? )))
Никакой страсти между Каллисто и Зеной нет и не было. :o Бред! Простите конечно! Это я только с друзьями позволяю себе подобную откровенность. Посему, не обижайтесь. )
Единственное место где Каллисто жаждет видеть королеву воинов, это острие МЕЧА! И ТОЛЬКО!
Профессиональная близость, это РАЗУМНО! С ЭТИМ тезисом согласен!
Борьба за ЛИДЕРСТВО, тоже!
Что мне не вполне ясно это разделение Вами ДУШИ и РАЗУМА!
В моем представление это конечно не одно и то же, но и не совсем уж далекие друг от друга предметы! Переплетаются они ДУША, РАЗУМ, ЧУВСТВА. Настолько переплетаются, что не разобрать.

myrmecoleon, романтично конечно. )
Однако до встречи с Габриэль королева воинов тоже существовала! Ну, правда же!
И брать то с собой эту приставучую крестьянку не собиралась. Помните? Самая первая серия.
При этом и Маркус и Дрейко и даже Каллисто и разумеется Солан УЖЕ БЫЛИ в жизни королевы воинов!
А Вы говорите будто для Зены на Габриэль весь белый свет сошелся клином?
Если и да, то ТОЛЬКО КОГДА ОБЕ ОНИ ВМЕСТЕ ПРОШЛИ ДОСТАТОЧНЫЙ ПУТЬ! :)
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Духовная близость - это...

Сообщение AlfranZa » Ср дек 07, 2016 9:07 pm

Никакой страсти между Каллисто и Зеной нет и не было.

Magnum была страсть, ну что вы в самом деле?! Они страстно хотели укокошить друг друга до поры...))) Но это не та духовная близость, что у Габби и Зенки. :rofl:
Tempus Fugit


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron