Стоит ли помогать?

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Стоит ли помогать?

Сообщение AlfranZa » Пн окт 17, 2016 9:35 pm

Ну в общем тема не нова. Но покуда мы все растем стареем, развиваемся, куда-то движимся, хочется поразмышлять. Особенно когда такой случай представился рассказать две истории и потом их обсудить. Кто со мной? :cool: :???:

История № 1.

У меня есть приятельница (вместе учились в техникуме, 20 лет знаем друг друга). Видимся редко, еще реже общаемся. Но если что, я всегда готова ей последнюю рубаху отдать, и она сделает тоже самое. 15 лет назад, у меня была куча "друзей", которые на каждому углу кричали, какой я им друг, но когда я попала в больницу, ко мне приходила только... назовем ее Вера. Она тогда работа и училась, а больница - не ближний свет, в Красногвардейском районе (для тех, кто не в курсе, это другой конец города). Вера живет в соседнем Московском.
Так вот, я никогда не считала ее прям таки лучшей подругой, друзьями навек и даже родственный душой. Мы просто учились вместе и помогаем по мере сил друг другу, когда этого требует жизнь.

История № 2.

Еще еще одна приятельница, назовем ее Ольгой. Мы познакомились 10 лет назад, когда я увлекалась группой Nightwish. Она писательница, которая пытается стать оперной певицей. В общем, у нее в жизни все сложно, поэтому она практически каждую неделю устраивает в аське ритуал нытья... как же ее все достало. Было время я помогала ей с фриланс-работой (я же копирайтер черт возьми!), с компьютером ( я же мастер черт возьми!) и с ее нытьем (мы вместе искали почему у нее в жизни все так плохо. Сразу скажу: не нашли). В общем, хорошо к ней отношусь, но это ее нытье... просто иногда вымораживает меня. Нет, вы не подумайте, я иногда сама могу ныть и выносить мозг, но постоянно это делать мне просто нервов не хваатет и сил, скучно это. Так вот она меня считает большой подругой, всегда ко мне за советом бегает, ну и ... поныть. Тут мне нужна была помощь в редактировании. Все, кто мог бы стать условной бетой разбрелись по Битвам, сходкам, отпускам и я обратилась к ней, предварительно узнав а сможет ли она. Мне былл не то чтобы срочно, но за месяц нужно было проверить текст в размере 15 000 знаков. Это было в апреле месяце этого года. Дл сих пор ждала бы и слушала отговорки: про время, настроение и прочее. Хорошо, что нашла другого редактора.

Так вот, простите меня, дорогие софорумцы, но некоторым людям помогать не охота. От слова ...совсем. Потому что один или два раза помог и все... садятся на шею, свешивают ножки и их не волнует что у тебя происходит, какого твое самочувствие. Ни-че-го!

К слову сказать, я компьютерный мастер. "Своим" помогаю по доброте душевной. Никогда не жалею об этом в плане работы "посмотреть комп". Я запросто могу войти в положение человека, который скажет "ой, а у меня нечем тебе заплатить, давай я тебе торт куплю или книжку хорошую". Да пожалуйста! Есть люди, которые потом еще приводят других людей. (Сарафанное радио форева!) Но увы, есть те, кому один раз помог и ты ...теперь обязан помогать всегда.

А теперь вопросы:

1. Вы стараетесь помогать всем, кто к вам обращается, даже если это чужой человек, которого вы впервые видите?
2. Помогаете только избранным,проверенным людям?
3. Вообще никому и ни за что! Ну, может пару исключений...
4. И вы помогаете и вам по мере сил и возможностей?

Приветствуются развернутые ответы.

От себя скажу, что человек не корыстный, но могу встать в позу и отказать, если люди начинают вести себя по-хамски или потребительски. :evilcool:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Стоит ли помогать?

Сообщение Мэри Куин » Сб ноя 26, 2016 2:15 am

AlfranZa писал(а):
А теперь вопросы:

1. Вы стараетесь помогать всем, кто к вам обращается, даже если это чужой человек, которого вы впервые видите?
2. Помогаете только избранным,проверенным людям?
3. Вообще никому и ни за что! Ну, может пару исключений...
4. И вы помогаете и вам по мере сил и возможностей?


1. Чужим только по вопросам "как дойти..." или из категории "как доехать до станции Гостинный двор" когда человек стоит на Маяковской, и все в этом духе.

2. Проверенным людям всегда, при любых обстоятельствах.

3. Никому? - Нет. Всегда помогу, если имею возможность.

4. Опять же, и я помогу и мне (хочется верить) всегда помощь придет.


Вопрос помощи - вопрос, если не доверия, то желания. Хочешь помочь, значить поможешь. Нет... на нет и суда нет :?
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стоит ли помогать?

Сообщение Magnum » Сб ноя 26, 2016 4:15 am

AlfranZa, отзывчивый Вы человек! :)

И знаете, пусть это звучит зло, но далеко не все, кто называет себя другом ваш друг.
Если друг оказался вдруг. )))
НО если это правда ВАШ ДРУГ, ему СТОИТ ПОМОЧЬ, если только Вы способны это сделать. Настоящий друг редкость и ценность! Серьезно.

Все остальные? Ну, зависит от настроения, свободного времени и возможности.
Почему бы не помочь, если это не слишком трудно?
Но позволять простите пользоваться вашей отзывчивостью тоже не разумно. Ничуть вашу отзывчивость и вас лично никто не оценит. ))) Плевали подобные люди на вас и на всех нас с высокой башни. )))
Берегите себя и свое самоуважение!

НО ДРУГУ, помогать стоит!

Есть правда еще вариант. Найти друга, помогая тому, кто просил вашей помощи. :)
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
hadum
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:32 am
Откуда: Урал

Re: Стоит ли помогать?

Сообщение hadum » Ср ноя 30, 2016 6:54 pm

Мое оч скромное мнение: нет, не стоит, ибо сделав дважды что-нибудь добровольно - на третий раз от тебя этого будут ожидать, а на четвёртый - требовать!
Исключения конечно могут быть.

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Стоит ли помогать?

Сообщение Сармат » Ср дек 07, 2016 1:11 am

Помогать. По христиански.
Если другу, ближнему, то обязательно и со всем сердцем. Также и тем кто просит о помощи.
Чужим. Помогать по мере возможности.

Неблагодарным. "Не метать жемчуг перед свиньями". Если кто либо проявляет неблагодарность, то следует сократить помощь до минимума общечеловеческой любезности. Нельзя допускать, чтобы помощь превращалась в лизоблюдство.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Стоит ли помогать?

Сообщение Хель » Пт дек 09, 2016 6:40 pm

Если возникает сомнение в том, стоит ли помогать, значит, вы уже приняли решение.
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Стоит ли помогать?

Сообщение AlfranZa » Пт дек 09, 2016 6:59 pm

Хель это верно. Но я это я, а другие люди - другие. Всегда интересно как мыслят они. :)
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Стоит ли помогать?

Сообщение Хель » Сб май 06, 2017 5:20 pm

В большинстве случаев это относится ко всем: если человек сомневается, стоит ли что-то менять (в данном случае - предлагать помощь), то он уже решил не менять (не помогать), но еще колеблется, потому что за всем этим стоит совесть, социальная реакция и прочее. Даже если он поможет, то это решение уже будет принято под давлением обстоятельств - тех или иных. А если хочется реально помочь, то в голове даже не возникает вот это надо-не надо-что будет, если сделаю\не сделаю. Просто берешь и помогаешь.
Изображение

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Стоит ли помогать?

Сообщение Сармат » Чт июн 29, 2017 8:43 pm

Думаю, что Хель в целом права. Решение о помощи часто идет через надсознание или даже сверхсознание. Это трудно осознаваемый импульс из верхних сфер души. Так что если человек думает на уровне сознания о помощи другому, значит он уже сомневается. А если возникает желание помочь, то не думаешь, а просто интуитивно берешь и помогаешь.

рр. Интересна психологическая реакция, когда нужно спасать человека в критических ситуациях (как у профессиональных спасателей из МЧС, так и у простых народных героев - знаю одного парня, настоящего героя - в деревне на даче он вытащил другого парня из воды). Часто бросаешься в огонь и воду буквально в состоянии аффекта и в таком состоянии у человека пробуждаются скрытые возможности, почему простые неподготовленные люди часто и совершают такие подвиги. И происходит это мгновенно.

рр. Еще одно примечание. В сарматских и славянских традициях (которые я изучаю), созданные в эпоху Амазонок - в солнечное посвящение (в день летнего солнцестояния или в день Ивана Купалы) часто входило испытание огнем, водой и громким звуком труб (жалеек), отсюда и выражение пройти через огонь, воду и медные трубы. Видимо так подготавливали богатырей и Амазонок к способности мгновенно действовать при необходимости спасать ближнего в столь опасных стихиях как огонь и вода.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Стоит ли помогать?

Сообщение AlfranZa » Чт июн 29, 2017 8:49 pm

Сармат то, что помогать на инстинктах - это мне как раз ясно. Я про то, что иногда люди помогают бездумно, и вредят. Поэтому помощь одному, не всегда такая же помощь другому.

В принципе, я понял одну вещь. Если ты человеку помогаешь, не оглядывайся. Помог, отошел в сторону. Но чаще всего, если человек не хочет помощи, твоя помощь будет лишней, во всех смыслах. А еще и обругать могут: мол, ты чё лезешь со своей помощью!

НО есть люди, которые очень нуждаются в помощи, но никогда ее не попросят. Вот как таким помогать?! :???:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Стоит ли помогать?

Сообщение Хель » Чт июн 29, 2017 9:38 pm

НО есть люди, которые очень нуждаются в помощи, но никогда ее не попросят. Вот как таким помогать?!

Молча.
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Стоит ли помогать?

Сообщение AlfranZa » Чт июн 29, 2017 9:44 pm

Хель писал(а):Молча.

Я не о том. Как понять, что им нужна помощь, а не попрокрастинировать с тобой годы напролет? :???:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Стоит ли помогать?

Сообщение Хель » Чт июн 29, 2017 9:58 pm

При обсуждении ситуации можно дать ненавязчивый совет. Если советом не пользуются или вообще пропускают мимо ушей - значит, помощь не нужна.
Изображение


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron