Стервенею (с)

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Стервенею (с)

Сообщение AlfranZa » Сб дек 17, 2016 6:05 pm

Тема озаглавлена названием песни Яны Дягилевой, если вообще-то кто-то из молодежи знает такую.
В принипе, хотела поразмышлять на тему "почему так много стервозных личностей". Тема родилась вчера на чаепитии с друзьями, один из которых высказал мысль, что у него на работе 50% клиентов приходящие заказать продукцию - не просто люди с плохим характером, а с ужасным. С "распальцовкой" и сопутствующими вещами, типа фраз: "вы сделаете как я хочу, или я всем расскажу, какая вы плохая фирма".
Часто приходится работать с людьми у которых явно завышенная самооценка и требования к окружающим. И почему это происходит, в общем ясно. Жизнь такая. Но вот почему некоторые ...так сказать культурные люди могут сдержать порыв гнева и раздражения и не оскорбить в ответ собеседника, а другие делают это легко и свободно, для меня пока что загадка. Понятно, что у каждого свой порог стрессов, совести и прочего. Но получается, так, что люди чаще всего и не замечают, что они кого-то толкнули в транспорте или случайно обидели на кассе. Или вовсе плюнули туда, где стоит человек. Выходит не только из-за качества жизни такие происходит, но и из-за качества самообразования и культуры самого человека, как он мыслит и видит мир, уважает ли он себя и других.

Вот об этом и тема. Как вы думаете, что чаще всего движет людьми, когда они становятся стервозными и тяжелыми в общении? :???:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
sfinks
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 9:29 am
Награды: 2
Контактная информация:

Re: Стервенею (с)

Сообщение sfinks » Сб дек 17, 2016 8:24 pm

Не далее, как сегодня рассуждали мы на эту же тему. Поводом послужило сравнение персонажей в фильме "Григорий Р." и реклама фильма "Выйти замуж за Пушкина", сериал, который начнется в понедельник. Настолько яркий контраст в поведении героев обоих сериал. И не важно, что разные эпохи. Воспитание или отсутствие такового, вот в чем разница. Мне кажется, если в тебе нет внутренней интеллигенции, то какой бы пост ты не занимал, какими бы сокровищами не владел, все равно ты останешься Быдлом. Во всех смыслах этого слова. Никто не будет воспринимать тебя как образованного человека с тонкой душевной организацией, если хотите. Как говорится: из грязи в князи. И было бы смешно смотреть на этих ряженых, если бы не было страшно, что эта холопская рожа имеет власть и пытается этой властью задавить тебя, человека интеллигентного, не способного сопротивляться хамству. Потому что тебя так не воспитывали...

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стервенею (с)

Сообщение Magnum » Вт дек 20, 2016 8:52 pm

AlfranZa, согласен. Причина подобного явления уровень культуры человека! Уровень воспитания.
И у людей нет стимула повышать собственный уровень культуры. Образование окупается, культура нет.
Напротив чем проще устроен живой организм, тем проще ему выжить. :)

Ну, и если говорить про общение с клиентом то присутствует и некоторая манипуляция тоже. Применительно к любой фирме клиент ведь потенциально ВСЕГДА ПРАВ! И последнее было бы, совсем и не плохо, по моему.
Хамство клиента окупается его оплатой услуг. Хамство же сотрудников фирмы, которое тоже не редкость, не окупается клиенту ничем. )))
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Стервенею (с)

Сообщение AlfranZa » Вт дек 20, 2016 9:31 pm

Хамство клиента окупается его оплатой услуг. Хамство же сотрудников фирмы, которое тоже не редкость, не окупается клиенту ничем. )))

И получается безнаказанность. Человек хамит и оскорбляет сотрудников и ему сходит с рук, а потом он идет домой и бьет жену, потому что никто не может поставить его на место, а сами такие часто думают, что им весь мир должен. И никогда не задумаются, что работник у которго он заказывал мебель, просто человек, несовершенный, и вообще чаще всего раб системы. А система ныне кровожадна. Не желает работать по стандарту и всем улыбаться - вали, найдем другого раба. И выходит, что труд работника не оценен, а руководитель считает что работник не сотрудник, а раб. Вот так и живем, а потом удивляемся, почему в старости в нашу сторону никто не смотрит и никто не желает слушать наше нытье. :blink: :beer:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Стервенею (с)

Сообщение Magnum » Ср дек 21, 2016 5:42 am

Чтобы искоренить хамство, того другого сотрудника или клиента или соседнего пассажира или мужчину или женщину, белого или негра необходимо считать ЧЕЛОВЕКОМ! )
И относиться к нему соответствуще.
Не персоналом, не клиентом, не электоратом, не начальником или подчиненным, НО в первую очередь ЧЕЛОВЕКОМ!

Однако подобному отношению ничто не способствует. ) Мы друг для друга кто угодно, должности и профессии, звания и чины, уровни социальной лестницы и достатка , НО только НЕ ЛЮДИ. :)
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Стервенею (с)

Сообщение AlfranZa » Ср дек 21, 2016 12:25 pm

Совершенно верно, Magnum. А раз так. значит можно толкать в транспорте и грубить на кассе.
Но я думаю, что такое поведение, которое хамы сваливают на кого-то, признак низкгой самооценки неуверенности в себе. Но за счет хамства они как бы возвышаются. К сожалению, очень редко встретишь людей, которые меняются, становятся лучше, скорее наоборот. :cry:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Стервенею (с)

Сообщение Хель » Чт дек 22, 2016 1:21 pm

Отвечая на поставленный вопрос: защитная реакция. Серьезно, вокруг слишком много таких же хамов и стервецов, просто невозможно оставаться в здравом уме, оказавшись под давлением извне. Говоря о себе: я не готова принимать ту волну негатива, которую кто-то захочет направить на меня. Я не могу и не хочу, и это мое право - ответить точно такой же волной, если меня ударили первой. Другое дело, что иногда уже замечаешь за собой желание броситься в атаку без особого повода, и вот такое, конечно, надо искоренять в себе, потому что люди не виноваты, что у меня механизм внутри нарушился. Что же до ответного удара - большинство понимает только тот язык, на котором разговаривает. Убеждалась не раз.
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Стервенею (с)

Сообщение AlfranZa » Чт дек 22, 2016 1:35 pm

Хель я согласна с тобой. Просто потому что на удар сама всегда отвечаю ударом. Но... Замечала что есть люди, которые просто не замечают ударов, просто идет, живут, что-то делают. А удары или направленные в них слова и тычки, просто игнорируют, как совершенно пустые вещи.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Стервенею (с)

Сообщение Хель » Чт дек 22, 2016 2:15 pm

Значит, у них хорошие барьеры. А может быть, сквозь них это все проходит. Я завидую таким людям, потому что сама из тех, кто накапливает негатив, а потом сливает - и обычно достается близким. В один прекрасный момент я просто задумалась - а почему, собственно, я так поступаю? Близких мне жальче. А те люди с улицы меня не жалеют. Так почему же их негатив я проглатываю?
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Стервенею (с)

Сообщение AlfranZa » Чт дек 22, 2016 2:19 pm

Жму твою руку я тоже об этом думаю. Хотя меня еще интересует гипотетическая "темная сторона". :)

На самом деле есть люди, которым просто пофиг на то, что им пытаются другие сделать (впендрить :) ). Интересно он с этим барьером родились или сами в себе воспитали? :???:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Стервенею (с)

Сообщение Хель » Чт дек 22, 2016 2:43 pm

Я не думаю, что возможно родиться или не родиться с барьерами. Мы рождаемся без знаний о мире, без каких-то навыков, без умений. Все это нам дается в процессе. Так что, полагаю, это результат воспитания+самоощущение+характер.
Изображение

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Стервенею (с)

Сообщение Сармат » Сб дек 31, 2016 12:14 am

Важная тема, и при этом стервозность и хамство в жизни растут и это вызывает тревогу. Безусловно здесь на первом месте культурное воспитание, или точнее его отсутствие у большинства хамоватых людей. Но трагичнее всего то, что подобные люди добиваются в нашей жизни гораздо большего положения (и особенно, богатства), чем скромные интеллигенты. Короче современное капиталистическое общество живет по принципам "Из грязи в Князи" и "Бери от жизни все". Жестокость и безчеловечность капитализма это один из главнейших факторов преобладания хамоватых людей, более способных идти через все преграды, включая совесть. Не обижайтесь, но в современном мире на уровень хамства влияет (на мой личный взгляд) падение влияния традиционных религий (особенно христианства) или их извращение до фанатизма (современный ислам). В старые времена были более благоприятные условия для высокого положения интеллигенции и сдерживания быдла.

Особенно, хочу отметить хамство на дорогах, за рулем. Проявляется оно даже не в словах, а в манере вождения с наплевательством на правила, причем опять, это делают разбогатевшие и дикие глорики-мажорики на бумерах и лексусах, а не скромные и бедные интеллигенты на жигулях. Обгоняют на зебре, гоняют на 100 км/ч по городу, подрезают, хамят на перекрестках в пробках, не уступают дорогу, где нужно, поворачивают не с крайней полосы и т.д.

Что касается реакции на хамство стерпеть или ответить, то это часто связано не столь с культурой, сколько с темпераментом. Те у кого сильный барьер, скорее всего сангвиники, те кто отвечают холерики (отвечают "ударами на удар") или меланхолики (последние отвечают уходом в себя и тревогой).

Хель. А инстинкты то существуют!!! Не может человек рождаться ка чистый лист, это будет не совсем научно. Хотя роль воспитания и образования важна. Но есть и врожденные черты характера, хотя их можно скрыть воспитанием.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Стервенею (с)

Сообщение Хель » Чт апр 13, 2017 12:04 am

Я ни слова не сказала про инстинкты. Мы говорили про хамство и умение\неумение ему противостоять - я не считаю, что люди рождаются с умениями\неумениями хамить и антихамить, как не считаю и то, что это можно отнести к инстинктам - как минимум, к врожденным.
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Стервенею (с)

Сообщение AlfranZa » Чт апр 13, 2017 12:35 am

Я припомнила фразу "Наглость - второе счастье". Пока скромный будет сидеть и молчать, наглый прокачает проект.

А насчет религий. Ну вы же понимаете что вера и религия не одно и тоже. У мыслящего человека вера не влияет на разум, наоборот, она его раскрепощает (разум), в хорошем смысле слова. А если человек, простите быдло, о каком мыслящем индивидууме мы здесь говорим? Он не станет просто задумываться почему он верит в тот или иной религиозный беспредел. Здесь очень тонкая грань, и она стирается совсем, когда люди просто в один прекрасный день перестают мыслить, просто веря в то или иное. Я не против веры, но я простив идеологических извращений, типа тех, что по телеку целыми днями. Христианство уже готовы как контрацепция продавать и детям в школе мозги промывать. А зачем? Все просто. Человек либо верит, либо нет.

Но разумный человек не будет слепо верить, он будет задаваться вопросами веры. А почему? А как? А кто написал Библию, и почему все верят писанию, у которого нет автора?

Хамство скорее идет от вырождения культуры, традиций, любви к земле. Это не относится к патриотизму, скорее к простой вере в лучшее.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Стервенею (с)

Сообщение Сармат » Пт апр 14, 2017 7:48 pm

Хель писал(а):Я не думаю, что возможно родиться или не родиться с барьерами. Мы рождаемся без знаний о мире, без каких-то навыков, без умений. Все это нам дается в процессе. Так что, полагаю, это результат воспитания+самоощущение+характер.

Хель писал(а):Я ни слова не сказала про инстинкты. Мы говорили про хамство и умение\неумение ему противостоять - я не считаю, что люди рождаются с умениями\неумениями хамить и антихамить, как не считаю и то, что это можно отнести к инстинктам - как минимум, к врожденным.

Так как же на самом деле уважаемая Хель. Мы говорили о барьерах в реакции на хамство, а о причине хамства уже сказали раньше: это следствие либо недостатка культуры (в том числе и религиозной, не обижайтесь Хель, это факт), либо извращенного мировоззрения (индивидуализм-эгоизм, фанатизм, гипер-рационализм и др.). А реакции у нас врожденные и их всего четыре: вступить в битву с хамом (тогда вы холерик), осмеять хама (тогда вы сангвиник), проигнорировать хама (тогда вы флегматик), уйти от хама (тогда вы меланхолик). Все!!! Можно конечно ставить барьеры, но типичные реакции будут четыре и только и одна из них будет преобладать всегда (я, например, люблю сражения, так что будьте осторожны, хотя учусь и осмеянию, более полезной реакции).

AlfranZa писал(а): А насчет религий. Ну вы же понимаете что вера и религия не одно и тоже. У мыслящего человека вера не влияет на разум, наоборот, она его раскрепощает (разум), в хорошем смысле слова. А если человек, простите быдло, о каком мыслящем индивидууме мы здесь говорим? Он не станет просто задумываться почему он верит в тот или иной религиозный беспредел. Здесь очень тонкая грань, и она стирается совсем, когда люди просто в один прекрасный день перестают мыслить, просто веря в то или иное. Я не против веры, но я простив идеологических извращений, типа тех, что по телеку целыми днями. Христианство уже готовы как контрацепция продавать и детям в школе мозги промывать. А зачем? Все просто. Человек либо верит, либо нет. Но разумный человек не будет слепо верить, он будет задаваться вопросами веры. А почему? А как? А кто написал Библию, и почему все верят писанию, у которого нет автора?


Вы это серьезно? Хотите разжигать религиозную рознь? Нарушать закон об чувствах верующих (есть такой закон в конституции теперь)? Хотите вести антирелигиозный поход? Не выйдет!!! Наверное у Вас просто плохое настроение, погода сейчас его портит, не так ли. И прекрасно знаете, что для христианина главная книга Евангелие (старая Библия это огромная преамбула к Вести о Спасителе)! И прекрасно знаете кто написал Евангелие (их в главном тексте четыре человека Матвей, Марк, Лука и Иоанн, и все исторические личности, как и Иешуа из Ноцри, как бы его не называли Бог или просто светлый человек). И Моиссей, и пророки Израиля тоже историко-мифологические личности. Идеологических извращений по телеку нет, и это прекрасно знаете, у нас напротив недостаток идеологии и пропаганда пустого меркантилизма по телеку (1 и 2 каналы, ТВЦ, НТВ и др.), так что даже нечастой в СМИ примитивно религиозной передачи становишься рад (это не касается таких каналов как Культура и Спас, где как раз религия преобладает). И никакие мозги не промывают в школе, так как основной религиозный предмет это светская этика (лишь для верующих дополняемая христианской, мусульманской и буддийской этикой и догматикой), вы же не против обучения школьников идеям Сократа и Канта. Вы народ назвали быдлом. Нехорошо это. Среди малообразованных бывают люди с высокой духовностью, и даже культурными запросами. А среди мыслителей могут быть иные как Наполеон. Я уже говорил (тема "духовная связь"), что духовность, культура и разумность (также и связанная с разумностью образованность) это разные вещи, иногда противостоящие друг другу. Разумность без Веры, без Культуры и без Духовности ведет к гибели все Человечество. Разум (без любви и смирения) это сердце тьмы, разве не ясно. Зена и Габриэль (Геракл и Иолай с Ясоном) исполнены любви, а Цезарь верит в Разум. Так что верящий (пусть не верующий, а скептик или агностик) в что-то светлое иначе мыслит. И У мыслящего человека вера как раз влияет на разум, так как его неизмеримо выше (вообще сегодня ученные считают, что доминантным полушарием является не разумное левое, а волевой правое, так как этика и эстетика находится именно в нем, а в левом только истина). Все наоборот - холодный рационалист может быть хамом, причем высоко интеллектуальным хамом (что страшнее, чем хамство вами названного быдла, так как может вести к фашизму, к власти холодных, ненавидящих людей интеллектуалов, а не добрых интеллигентов). У верящего (я не говорю верующего в личного Бога), даже агностика, но верящего в нечто светлое, духовное и высшее, признающего святость святого и мышление иное, он (она) думает не о себе или внешних мертвых истинах, а о ближнем и способности любить. И вера тогда закрепощает разум, не позволяя ему помыслить злое. Раскрепощает же разум зло и тьма. Почему человек не знает всего в мире? Потому что имея такие знания, но не имея Веры, Надежды и Любви такой человек уничтожит окружающий мир. Но грань действительно тонкая, так как святые перестают делить веру/мысль, просто созерцая этот мир. Так что перестать мыслить, а начать созерцать Бытие, как Сократ, Христос, Франциск, Палама, Сергий Радонежский, Серафим, Соловьев, Флоренский, или Кант - это счастье. Почитайте Критику Чистого Разума последнего философа под музыку Вагнера (хорошее упражнение для связи левого и правого полушарий). И надеюсь, что воинственный атеизм пройдет (в первую очередь в смысле воинственный) и глупые нападки на христиан прекратятся.

AlfranZa писал(а): Хамство скорее идет от вырождения культуры, традиций, любви к земле. Это не относится к патриотизму, скорее к простой вере в лучшее.
Вот это чистейшая правда.

Да стервенеем мы все что то... Давайте вспомним слова кота Леопольда "Давайте жить дружно" и верующие и неверующие.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Стервенею (с)

Сообщение Хель » Пт апр 14, 2017 7:57 pm

Так как же на самом деле уважаемая Хель.

Так, как я сказала выше.

А реакции у нас врожденные и их всего четыре: вступить в битву с хамом (тогда вы холерик), осмеять хама (тогда вы сангвиник), проигнорировать хама (тогда вы флегматик), уйти от хама (тогда вы меланхолик).

Вы забываете - или игнорируете - тот факт, что любой холерик может уйти, если он не в настроении драться, а любой флегматик может осмеять хама, если у него подходящее настроение. Желание драться или желание осмеять - не безусловный инстинкт, а условный, пестуемый в течение жизни. Поэтому нет: хамство и антихамство - это не врожденное качество, а приобретенное.

я, например, люблю сражения, так что будьте осторожны, хотя учусь и осмеянию, более полезной реакции

С чем вас и поздравляю)
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Стервенею (с)

Сообщение AlfranZa » Пт апр 14, 2017 9:46 pm

Наверное у Вас просто плохое настроение, погода сейчас его портит, не так ли.

При чем здесь мое настроение и эта тема? Где я по вашему разжигаю религиозный конфликт?
Как можно вообще оскорбить веру? Это совершенно невозможно. Люди просто оскорбляются на то, что к вере никакого отношения не имеет. Вера - это как интимная гигиена. Оскорбить ее можете только вы сами, обижаясь на других людей, у которых другое мнение. Зачем вы на них обижаетесь?
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Стервенею (с)

Сообщение Сармат » Сб апр 15, 2017 12:09 am

Уважаемая Хель. Ну не знаю что и сказать, Вы не так меня очевидно поняли. Я говорил о врожденности защитных реакций на оскорбление или вообще нападение, а не о хамстве, связанным с недостатком культуры или однобокостью мышления (качество приобретенное, о чем и я говорю). Но все же есть вопрос. Что такое Антихамство? Это новый термин что ли?
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Стервенею (с)

Сообщение Хель » Сб апр 15, 2017 7:59 am

Что такое Антихамство? Это новый термин что ли?

Это я для краткости применила)) реакция на хамство.
Изображение

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Стервенею (с)

Сообщение Сармат » Вс апр 23, 2017 1:05 am

По научному скажу. Хамство это недостаток культуры или ее извращенность, акцент на рациональном при принижении роли духовности-душевности. Реакция на хамство, это рефлекс, так как любая реакция есть рефлекс. Что бы не было хамства, нужно воспитание (именно оно, а не образование или ученость, воспитание чувств, душевно-духовное). А в регуляциях реакций помимо опыта большую роль играет наследственность. Сама мысль об барьерах в реакциях ненаучна, так как способ реакции дается пожизненно и врожденно от темперамента, а попытка его регулировать с помощью мгновенных барьеров может серьезно повредить здоровью и даже стать причиной ранней смерти (чаще умирают барьерные холерики, так как давление на этот темперамент необратимо повреждает сердечную деятельность). Регулировать реакцию можно лишь путем добавления опыта, который нужно долго приобретать. Если человек резкий и вспыльчивый его нужно не подавлять (это смертельно опасно повторяю!!!), а перенаправлять с помощью условных рефлексов т.е. мышления на творческую реакцию. Почитайте Павлова, у него все сказано на этот счет. Короче не сразу темперамент строится. И учитесь отличать вспыльчивость от хамства. Кстати опаснее как раз тихие хамы, например при флегматическом темпераменте, так как их хамство менее заметно и реже пресекается обществом, отчего человек совсем стервенеет.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Стервенею (с)

Сообщение Хель » Вс апр 23, 2017 3:06 am

И учитесь отличать вспыльчивость от хамства.

Сармат, вы говорите о темпераментах и характере (качестве и количестве реакции), а я говорю о самом явлении. Никто не спорит, что тому или иному темпераменту более или менее свойственна вспыльчивость или тихость, но явление хамства само по себе при рождении не выдается. Иными словами: есть котлета и есть флегматик, сангвиник, холерик и меланхолик. Они не родились с этой котлетой, они получили ее в процессе жизни, но родилис с тем или иным качеством и количеством возможной реакции (но не самой конечной реакцией-барьером) на нее: один в результате будет смотреть, второй схватит и убежит, третий поделится, четвертый будет плакать над убиенной зверюшкой.

Поэтому я и говорю: невозможно родиться с котлетой (умением хамить\отвечать на хамство), как невозможно родиться и с конкретной реакцией на нее (вы ведь не знаете поначалу, что такое котлета и что с ней надо делать), зато можно научиться есть эту котлету или кидать в других, и вот это уже будет частично зависеть от ваших темперамента и характера.

Повторюсь:
Я не думаю, что возможно родиться или не родиться с барьерами. Мы рождаемся без знаний о мире, без каких-то навыков, без умений. Все это нам дается в процессе. Так что, полагаю, это результат воспитания+самоощущение+характер.

Вы можете добавить сюда слово "темперамент", если желаете.
Все, что я хотела сказать - и говорила, - это то, что вас есть возможность получить барьер (или поставить его самостоятельно, или не воспользоваться им, в зависимости от темперамента, воспитания, характера, самоощущения и пр, пр), но изначально нет его самого. А при определенных условиях не будет в принципе, даже если характер и темперамент позволяют.

Так яснее, что я имела в виду?
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Стервенею (с)

Сообщение AlfranZa » Вс апр 23, 2017 11:17 pm

Я думаю, что хамство это реакция на некий раздражитель извне. Ну вот почему некоторые люди даже не смотря на раздражитель остаются культурными и тактичные, а другие впадают в хамство и безкультурщину... Вот Хель сказала что разные барьеры, как-то они вырабатываются. То есть, вот человек сильный не ответит оскорблением на оскорбление, а промолчит. А другой мало того, что ответит, да еще устроит истерику и форменный срач. И пусть даже у последнего опыта больше, но он все равно нахамит в ответ.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Стервенею (с)

Сообщение Хель » Пн апр 24, 2017 11:36 am

Вот Хель сказала что разные барьеры, как-то они вырабатываются

В процессе воспитания и познания мира. Именно поэтому дети психологически беззащитны перед взрослыми.
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Стервенею (с)

Сообщение AlfranZa » Пн апр 24, 2017 2:44 pm

В процессе воспитания и познания мира.

Получается, что воспитанный человек уважает себя и других или он просто что-то большее знает того, что не знают другие.
К вопросу о существования мудрости. :)
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Стервенею (с)

Сообщение Хель » Пн апр 24, 2017 2:58 pm

Воспитать можно по-разному))
Но мудрость, конечно, достигается только в процессе обучения.
Изображение

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Стервенею (с)

Сообщение Сармат » Ср апр 26, 2017 1:22 am

Эх!!! Приходится повторить. Хамство - это хамство. Это не реакция на что-то не устраивающее. Это образ жизни, следствие дурного воспитания (не обучения или образования, так как и образованный человек может быть хамом). Антихамства нет, это вообще ненаучно с точки зрения современной науки психологии и нейрофизиологии. Есть четыре типа реакций, заданных темпераментом, которые можно только регулировать. Понятие барьера, тем более антинаучно, так как постановка барьера для холерика может привести к смертельному заболеванию, например, немедленное (без подготовки и тренировки темперамента) принуждение его к реакции сангвиника, а тем более флегматика без подготовки может просто разрушить сосуды мозга или сердца (глутаматно-адреналиновый криз). Реакции следует прикрывать с помощью медленного и постепенного переключения, в результате чего человек просто открывает скрытые в нем более полезные инстинкты, смешанные с навыками обучения (например реагировать с юмором). Темперамент можно только тренировать, как и мышечную массу, а не приказывать ему. Если нетренированный человек возьмет штангу в 150кг он может погибнуть. Темперамент - врожденный, хамство - от воспитания.

Но давайте обсуждать именно хамство, а не реакции разных темпераментов на него. Говорим о плохом воспитании и недостатке культуры. Насчет мудрости. Хотя без образования тут не обходится, но опять главное это воспитание чувств.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Стервенею (с)

Сообщение Хель » Ср апр 26, 2017 1:26 am

Хамство - это хамство. Это не реакция на что-то не устраивающее

Да вообще-то вполне себе реакция :???: Негативная, да, но реакция.
Реакция (лат. re… — против + лат. actio — действие) — действие, возникающее в ответ на какое-либо воздействие.


Антихамства нет, это вообще ненаучно с точки зрения современной науки психологии и нейрофизиологии

Вы же понимаете, что это просто придуманное мною слово, употребленное для простоты общения, а не научное понятие?))

Но давайте обсуждать именно хамство, а не реакции разных темпераментов на него.

Так обсуждать темпераменты-то вы и начали :D
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Стервенею (с)

Сообщение AlfranZa » Чт апр 27, 2017 4:11 am

Вы же понимаете, что это просто придуманное мною слово, употребленное для простоты общения

Это фишка Хель. Положте на место! :rofl:
Tempus Fugit


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron