Эмоциональность.

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Эмоциональность.

Сообщение AlfranZa » Чт ноя 02, 2017 6:09 pm

Ну, наблюдения в мужском коллективе привели меня к мысли, что иногда мужики такие истерички хуже женщин. Но опять же, смотря какие мужики и в какой сфере. И кто или что на них влияет.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Эмоциональность.

Сообщение Хель » Чт ноя 02, 2017 6:11 pm

Ну, отдельные примеры можно в любом вопросе привести. Есть и бабы-кремень, и мужики-истерички. Но это, опять же, не правило.
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Эмоциональность.

Сообщение AlfranZa » Чт ноя 02, 2017 6:13 pm

У женщин просто ...тонкая душевная организация. :)
Tempus Fugit

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Эмоциональность.

Сообщение TambourineGirl » Чт ноя 02, 2017 6:14 pm

эмоциональность не ограничивается гендером.
Гендер тут вапче не причем.

Так не ограничивается или вообще ни причём?
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Эмоциональность.

Сообщение AlfranZa » Чт ноя 02, 2017 6:47 pm

TambourineGirl писал(а):Так не ограничивается или вообще ни причём?

У меня не причем, за остальных не буду говорить.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Эмоциональность.

Сообщение Хель » Чт ноя 02, 2017 7:37 pm

Дело, в общем-то, в биохимических реакциях организмов. Разные гормоны - разные реакции - разная эмоциональность. Понятное дело, что у некоторых мужчин можно обнаружить избыток женских гормонов, у некоторых женщин - мужских, понятно, что свою роль играет воспитание и социалка, но база - такая, какая есть.
Изображение

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Эмоциональность.

Сообщение Сармат » Чт ноя 02, 2017 11:44 pm

Да, я понимаю, даже такой не слишком длинный текст с рассуждениями для некоторых труден. Но я говорил об эмоциях с научной точки зрения. Я говорил об устойчивости и постоянстве эмоционально аффективного мира женщины как о постоянстве духовных и мировоззренческих функций, которые выполняют эмоции, а не об эмоциях в бытовом понимании, которые относятся к низшему подсознательному плану. Мужчины труднее достигают глубины и высоты в эмоциональном мире, зато их эмоциональный мир разнообразнее, страсти быстрее возникают, но и быстро угасают (почему мужики кажутся немного непостоянными, ветреными, слишком увлекающимися). К Выдержке или не сдержанности это не имеет никакого отношения, тем более к истерике. Кроме того быстрота страсти у мужчин (при недостатке глубины и высоты) зачастую делает их грубыми и резкими. Женщины имеют менее разнообразный душевный мир, зато более тонкий, глубокий, высокий и постоянный (естественно если у них женская модель духовного устройства, есть женщины мужского типа - резкие, грубые, ветреные, увлекающиеся, хотя есть и мужчины воспитавшие в себе постоянность, глубину, мягкость и высоту, но это следствие культурного воспитания).

Что касается сдержанности или несдержанности, это уже темперамент и на него влияют не половые гормоны (это у вас неточное понимание), а скорее адреналин. Есть мечтательные и робкие меланхолики, медлительные и мрачноватые флегматики, нервозные и страстные холерики. Но лучше всех веселые и спокойные сангвиники. Вроде такова систематика Ивана Павлова.

Еще хочется поговорить об эмоциях животных, особенно кошек (тем более есть такая тема у нас про кошек). У кошек есть все три ступени эмоциональной жизни от грубых подсознательных эмоций гнева, страха, радости грусти и др. через эмоции мыслительной деятельности (а она у них есть, кошки очень умные, слова понимают не хуже собак) к высшему чувству любви, а любовь их безмерна и прекрасна. Чего нет у кошки, это эстетических (также вообще культурных, мировоззренческих и др.) эмоций, так как для них нужен человеческий творческий разум. Даже самые высокие чувства кошек просты и безыскусны. И это прекрасно (а человек усложняет все высшие чувства и над ними надстройка культурных, мировоззренческих эмоций и это тоже прекрасно, если человек обладал бы совершенством).
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Эмоциональность.

Сообщение Хель » Пт ноя 03, 2017 12:04 am

Что касается сдержанности или несдержанности, это уже темперамент и на него влияют не половые гормоны (это у вас неточное понимание), а скорее адреналин.

На подростков тоже адреналин влияет? Или, может, все же половые гормоны?

Мне интересно, как может адреналин влиять на темперамент? Его секреция резко повышается при стрессовых состояниях, пограничных ситуациях, ощущении опасности, при тревоге, страхе, при травмах, ожогах и шоковых состояниях. Темперамент же величина постоянная.
Изображение

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Эмоциональность.

Сообщение Сармат » Пт ноя 03, 2017 12:28 am

Да его количество меняется, но есть просто разный общий уровень, т.е. типичный уровень адреналина для человека. Есть более спокойные и сдержанные типы, у них адреналин поднимается более плавно и менее значительно. А есть резкие типы, у которых подъем адреналина более выражен. Да и чувствительность к стрессу (а значит и подъему адреналина) у людей разная и связана с темпераментом в том числе. На подростков конечно больше влияют половые гормоны, на я говорю о зрелом человеке и его реакции на стресс, у холериков более резкой, у сангвиников, более сдержанной (хотя и активной), а у флегматиков и меланхоликов скорее пассивной. Вообще наиболее сильны различия разных темпераментов при реакции на опасность - холерики бросаются в огонь и воду, меланхолики уходят, флегматики тормозят в реакции, а сангвиники реагируют активно, но тем не менее спокойно, не бросаясь в крайности. Кстати по теории Ивана Петровича Павлова Сангвиники меньше болеют "болезнями века", чем представители других темпераментов (учтите это не моя теория, а теория Павлова).

Половые гормоны тоже влияют, но их различие (эстрогены - андрогены) влияет не на выражение, а на программу (больше стратегическую, или больше тактическую). Но количественный уровень обоих гормонов влияют и не степень эмоциональности, но внегендерно. Т.е и мужчины и женщины в равной степени более эмоционально реактивны при повышении сексуальности, но именно в равной степени. Просто программы могут быть разными. У женщин часто наблюдается циклическое изменение эмоциональности в связи с ее месячным циклом. У мужчин же такие вспышки скорее спонтанны и вызваны либо стрессом, либо страстью (т.е. спонтанным подъемом андрогенов). Тем не менее самые сильные эмоциональные реакции сопровождаются скорее выбросом адреналина, даже есть выражение "ловить адреналин" (это про любителей спортивного экстрима, который доставляет сильные эмоции).
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Эмоциональность.

Сообщение Хель » Пт ноя 03, 2017 12:40 am

на я говорю о зрелом человеке и его реакции на стресс

Стресс является одним из факторов, влияющим на гормональный баланс)) зачем вы мне вообще рассказываете, у кого чувствительность больше, у кого меньше, если речь (моя, во всяком случае) изначально о том, как в целом гормоны и их баланс влияют на эмоциональность?
Изображение


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron