Все ли мы эгоисты?

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Все ли мы эгоисты?

Сообщение Аня » Ср апр 04, 2018 4:13 pm

Я считаю, что ввести банальный критерий, что родители не наркоманы, не алкоголики, и дома не притон. А такие, увы, плодятся гораздо активнее, ибо нет денег на контрацептивы и ждут халявных выплат от государства.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Все ли мы эгоисты?

Сообщение Хель » Чт апр 05, 2018 2:58 pm

Я сравниваю вещь, по которой сдается экзамен, и вещь, по которой не сдается, хотя одна из этих вещей гораздо важнее второй.
Изображение

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Все ли мы эгоисты?

Сообщение Аня » Чт апр 05, 2018 3:09 pm

Хель писал(а):Я сравниваю вещь, по которой сдается экзамен, и вещь, по которой не сдается, хотя одна из этих вещей гораздо важнее второй.

Хель, в нашем православнутом государстве не дадут ввести этот экзамен. Когда открыто с амвона священники вещают: нет денег - рожайте! Проблемы - рожайте! Господь не оставит. А материнством женщина спасается. .. вот и плодятся все. Бездумно
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Все ли мы эгоисты?

Сообщение AlfranZa » Чт апр 05, 2018 5:01 pm

Напишите хоть пару вариантов, как точно определить нормальность? По каким критериям отбирать? Как часто перепроходить проверку?

Нормальности нет. Так же как нет идеала. Есть просто люди, которые хотят детей, заводят их и воспитывают. А есть - другие. И они тоже люди. Вот и все.
Но другое дело, когда те, у кого есть дети исходят на гавно от того, что у тебя, меня или соседа с четвертого этажа - их нет, и пытаются затянуть всех их в эту священную кабалу, считая свое мнение истинно верным, а бездетных идиотами.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Все ли мы эгоисты?

Сообщение Песня Ветра » Чт апр 05, 2018 6:11 pm

Аня писал(а): в нашем православнутом государстве


:off: :o :o :o

но - в тему поста. наличие родителей, которые способны реально воспитывать своих детей, уделять им время, заботиться не только о том, что они едят и во что одеты, но и наблюдают за их духовным развитием - неудобны. потому что из таких детей вырастают думающие граждане.
однако.
при определенном стечении обстоятельств возможно внедрение такого экзамена. только нам до этого внедрения - семь верст и все ползком.

AlfranZa писал(а):Нормальности нет. Так же как нет идеала.

норма и нормальность - есть. иначе не было бы понятия фриков.
просто с течением времени нормы меняются. и люди не всегда успевают за прогрессом.
понятие идеала тоже есть. и оно тоже меняется. (рубенсовские и современные модели кардинально различаются). если бы его не было - не к чему было бы стремиться.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Все ли мы эгоисты?

Сообщение AlfranZa » Чт апр 05, 2018 7:28 pm

Для меня - нет. Так же как нет морали.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Все ли мы эгоисты?

Сообщение Песня Ветра » Чт апр 05, 2018 8:30 pm

AlfranZa писал(а):Для меня - нет. Так же как нет морали.


:dance: :jump: :dance:
поздравляю от всей души.
человек, у которого вообще не зашорено мышление - это человек будущего )
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Все ли мы эгоисты?

Сообщение WhiteMoon » Чт апр 05, 2018 9:15 pm

Я извиняюсь, а как это - нет морали?
волчата уходят тропою волков

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Все ли мы эгоисты?

Сообщение AlfranZa » Чт апр 05, 2018 10:00 pm

WhiteMoon писал(а):Я извиняюсь, а как это - нет морали?

Да обычно. Мораль - это рамки и политика. Как можно говорить о морале в стране, где вводятся законы против человека?

А насчет зашоренности, я бы сказала что у человечества вообще нет будущего, пока вместо того чтобы строить космические корабли, он делит территорию на страны и государства. Чтобы достичь идеала, не нужно смотреть шире или уже, нужно просто идти своей дорогой. Но большинство вообще никуда не идут.

А по теме вот могу сказать, что я эгоист. Который не понимает почему он должен заводить ребенка и тратить на него время, а потом государство без всякого на то основания заберет его на войну, уничтожит и вышлет мне "медаль за отвагу". Это раз.
Второе. Люди которые твердят мне, что "детищастье" вызывают уже рвотный рефлекс, потому что они как раз доказывают что морали нет, и права нарушаются направо и налево. А уж фраза: "роди и поймешь" бьет рекорды идиотизма по стране, где геморрой лечат молитвами.

Эту страну даже побеждать никому не придется, достаточно ввести еще какую-нибудь религию. :rofl:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Все ли мы эгоисты?

Сообщение Песня Ветра » Пт апр 06, 2018 6:23 am

AlfranZa писал(а):
WhiteMoon писал(а):Я извиняюсь, а как это - нет морали?

Да обычно. Мораль - это рамки и политика. Как можно говорить о морале в стране, где вводятся законы против человека?

на всякий случай уточню.
т.е. для тебя лично, мораль - это окрашенные политикой рамки? и больше ничего?


мы вон выше говорили про "не убей, не причини боли другому живому существу" - как это соотносится с внутренними убеждениями?
(при том, что этот момент противоречит позиции военного вмешательства, а, следовательно, аполитичен)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Все ли мы эгоисты?

Сообщение Аня » Пт апр 06, 2018 10:37 am

Песня Ветра писал(а):
Аня писал(а): в нашем православнутом государстве


:off: :o :o :o


при определенном стечении обстоятельств возможно внедрение такого экзамена. только нам до этого внедрения - семь верст и все ползком. с


:off: что?))))) Да... жизнь течет...меняется )
И увы. Да. Экзамен нам не грозит.

Я не могу сказать, что я прям такой чайлд-хейтер) Год назад стала крестной мамой. Но сама... нет. Я люблю провести пару-тройку часов с ребенком и знать, что мой вечер закончится в баре. Или без детского общества... как-то так. А совсем уж людей в стиле "родишьпоймешь" у меня в окружении нет. Ну...почти...вообще от слова "совсем ")

Франс, а ты не слишком ли категорична? Столько эмоций.... и что значит против морали, не поняла?
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Все ли мы эгоисты?

Сообщение WhiteMoon » Пт апр 06, 2018 4:27 pm

У нас похоже разное понятие морали. Для меня мораль это то, что вшито в нас с рождения, типа не причини боль, помоги тому, кто слабее, не предавай того, кто тебе верит. А закон есть закон. Это внутренние установки, которые делают человека человеком. Поэтому я против того, чтобы мораль (здесь родительство и отношение к ребенку) отдавали под закон. Никто никогда не придумает тестов, которые внятно покажут, как человек будет относиться к другому человеку, а уж реализация на практике...
волчата уходят тропою волков

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Все ли мы эгоисты?

Сообщение AlfranZa » Пт апр 06, 2018 6:33 pm

Песня Ветра морали нет в России. Может для тебя есть, я не утверждаю. Но для меня мораль - это политическая игра. Только политики любят направо и налево кричать о морали, а сами чего творят видно всем.

Мора́ль — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений. (Википедия)


Чувствуешь, принятые в обществе. В обществе, но не тобой. Убивать, грабить, гнобить, не выплачивать зарплату - плохо или хорошо? Где тут мораль и есть ли она? В моей жизни правильно все, что я делаю и говорю. Другое дело, это не всем нравится, но это уже не мои проблемы.

Франс, а ты не слишком ли категорична? Столько эмоций.... и что значит против морали, не поняла?


Аня это значит против общепринятых представление о добре и зле полагаю. У меня они свои, видимо аморальные. Поэтому какая уж тут мораль? :rofl:

Для меня мораль это то, что вшито в нас с рождения, типа не причини боль, помоги тому, кто слабее, не предавай того, кто тебе верит.


WhiteMoon я говорю о внутренних законах, а не о внешних. Внешние законы тоже без морали, они просто тоталитарны и все. А тех кто их нарушает просто наказывают. Все.
А я говорю о том, что я например за то, чтобы бить детей (своих, если будут), иногда можно, чтобы жизнь медом не казалась. И людей иногда бить можно и нужно, ибо о*уели вконец.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Все ли мы эгоисты?

Сообщение WhiteMoon » Пт апр 06, 2018 7:03 pm

Я тоже не против битья людей, если во благо, как это противоречит морали? Не будешь же бить тех, кто слабее, только чтобы самоутвердиться? Вот это аморально, на мой взгляд. Дать в морду соседу, который распускает руки на жену и детей вполне моей морали соответствует.
Правда, у меня моральный блок на любое физическое причинение вреда, но это другая история
волчата уходят тропою волков

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Все ли мы эгоисты?

Сообщение AlfranZa » Пт апр 06, 2018 7:07 pm

Не будешь? А если буду, то что...
Понимаете, дело не в том, что я буду, а в том, что то что с делаю - правильно. Мне вот тут на психологическом форуме рассказывали моралисты, что психологи априори не должны лечить клиническую депрессию, ибо бесполезно. Вот вам вся мораль. Давайте убьем не способных вылезти из клинической депрессии. Круто! А то, что ее лечат и вполне успешно, некоторые психологи с дипломами не знают вовсе. Да и зачем? Если можно убить. Нет человека - нет проблемы.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Все ли мы эгоисты?

Сообщение Песня Ветра » Пт апр 06, 2018 9:09 pm

AlfranZa писал(а): что психологи априори не должны лечить клиническую депрессию, ибо бесполезно.

конечно бесполезно.
потому что психологи депрессиями в таком виде не занимаются. этим занимаются психотерапевты (которые в большей степени медики и имеют права назначать лекарства). мне казалось, что разницу между психиатром, психологом, психотерапевтом все давно уже знают. :???:

WhiteMoon писал(а):У нас похоже разное понятие морали. Для меня мораль это то, что вшито в нас с рождения, типа не причини боль, помоги тому, кто слабее, не предавай того, кто тебе верит.

+1
вот именно об этой морали говорю я.

WhiteMoon писал(а):А закон есть закон. Это внутренние установки, которые делают человека человеком. Поэтому я против того, чтобы мораль (здесь родительство и отношение к ребенку) отдавали под закон. Никто никогда не придумает тестов, которые внятно покажут, как человек будет относиться к другому человеку, а уж реализация на практике...

с этого ракурса - мне даже в голову не приходило рассматривать проблему. конкретно по детям: как мне кажется, такой экзамен должен включать набор бытовых мелочей - научить ребенка завязывать шнурки, или готовить яичницу. именно - как уметь научить. показать варианты взрослому человеку. и набор моральных установок. чтоб родители детям говорили (прям говорили!) что нельзя бить и поджигать животных, или там, нельзя материться на улице - это неприлично.
и вот второе - общественно принятые правила. озвученные и повсеместно распространенные. как в СССР было. :???: были же "пионер - всем пример". и гордость от ношения галстука...

AlfranZa писал(а):
Мора́ль — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений. (Википедия)
Чувствуешь, принятые в обществе.


цитировать википедию, для аргументации :noo: ну да ладно.
принятые в данном конкретном обществе. да. что непонятно? у каннибалов принято в обществе есть людей и, конкретно, своих врагов. их мораль не осуждает убийство человека и его съедение. для нас это дикость.
в восточных странах принято отдавать девочек в жены с 12 лет. и иметь четыре жены. у нас это - дикость.
в той же Европе - разрешены гей-браки. мы до этого не дошли, это не наш стандарт, не принято так в нашем обществе. поэтому это вне морали нашего общества = дикость.
так понятнее стало определение из твоего источника?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Все ли мы эгоисты?

Сообщение WhiteMoon » Пт апр 06, 2018 9:28 pm

Убивать может и не стоит, но если человек в клинической депрессии причиняет или способен причинить вред людям, то его стоит хотя бы изолировать. Справедливо? По-моему, вполне. Давайте будем честными, депрессия человека проблема только этого человека, другие страдать не должны
И да, я против убийства людей. Если человека можно спасти и вернуть к нормальной жизни, то это надо делать. Ценнее человеческой жизни ничего еще не придумано

"с этого ракурса - мне даже в голову не приходило рассматривать проблему"
а зря. прежде чем предлагать и ратовать, подумайте, как оно будет на практике? я может могу шикарно научить готовить яичницу и не только, запрещу бить животных, даже пройду курсы пеленания, но при этом буду морально давить ребенка за любую провинность, что, родителем стану? чтобы воспитать человека, надо быть человеком, а для этого экзаменов не придумали. Это не философию или математику сдать, тут все сложнее. Напишите хоть примерные вопросы-ответы по экзамену на человечность, которые нельзя подделать/купить, тогда я соглашусь, что экзамен на родительство нужен. А так антиутопия вырисовывается, Оруэлл отдыхает
волчата уходят тропою волков

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Все ли мы эгоисты?

Сообщение AlfranZa » Пт апр 06, 2018 9:36 pm

Для меня не дикость есть людей. Это природа. Так или иначе. Особенно мне импонирует определение есть своих врагов чтобы получать их силу. А почему нет? Закон да, запрещает каннибализм. А жаль... Я бы съела парочку. :)

Процитируй другой источник, я же не против.

Для меня мораль не определена. Но я полагаю, что мораль в моем случае: делай что хочешь, но в рамках того, что тебе надо и интересно. Законы? А те кто пишут законы их соблюдают. Ах да, мораль позволяет убивать и насиловать. Помолился и простили. Зато аморальным считается поцеловать девушку на улице девушкой, и всякие там французские поцелуйки меньшинств. Аморально!
Или... я поцелую собаку. Или кота. Захотелось. Аморально!!! - будет орать общественность, зоофилия. А может коту приятно. Никто не думает о чувствах кота.

А кстати не поддерживаю гей-браки, но не против. :)

Думаю, что мораль - это общественно-политическая борьба за свободоволеизъявление. Но только для избранных. Для простых людей мораль - это стереотипы поведения. Детищастье, мужчина не плачет, чайлдфри фтопку и прочее.

Я вот считаю что аморально когда мне в нос тычут налоговой декларацией, не позволяя выбрать куда пойдут мои налоги и на что. Но это уже другая тема.

Морали нет. Есть стереотипы поведения и гнилые традиции общества.

Давайте будем честными, депрессия человека проблема только этого человека, другие страдать не должны

И вы мне здесь говорите о морали. Может тогда Мизулина в кой-то веке права, зачем жить детям-инвалидам, нужно их убивать. Ай-да создадим такой закон! :super:

мне казалось, что разницу между психиатром, психологом, психотерапевтом все давно уже знают.

Тебе казалось. Или ты не поняла что я говорила в данном случае о специалисте лечащем клиническую депрессию. Мне жаль тебя расстраивать, но на большинстве форумов клиническую депрессию лечит именно психолог. Психиатр лечит ее отклонения, к примеру расщепление личности или шизофрению. Но в сущности дело это не меняет. Давайте убьем всех кто не способен сам выбраться из болезней. Естественный отбор в тоталитарном обществе, отличный задел для моралистов всех мастей.

Изображение
Tempus Fugit

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Все ли мы эгоисты?

Сообщение WhiteMoon » Пт апр 06, 2018 10:10 pm

Франс, вот тебя бы в гости позвать на пиво.
Кому мораль позволяет убивать и насиловать? Не тебе, надеюсь? а что касается меньшинств, так всем нормальным людям ПЛЕВАТЬ. Вот так, с большой буквы и капсом. Мои знакомые, знавшие меня раньше как человека, специалиста, etc, его же во мне и видят, всем пох, что я би и, о ужас, живу с женщиной, им своих проблем хватает.
То ли ты нас щас троллишь немного неизящно, то ли тебя когда-то крепко задели стереотипами. Але! На этом форуме люди со стереотипами не сидят. Я поэтому и вернулась, что считаю себя человеком свободной воли и здесь есть такие же.
Мораль есть. Жаль, что ты их путаешь со стереотипами. Человек рождается с моралью. Это набор правил, делающий его человеком.
Если человек говно, то даже соблюдая законы, останется говном. Если человек человек, то даже нарушив закон, он останется человеком. Не призываю нарушать, но вспомните тот же наш фильм "Ворошиловский стрелок", сколько законов мужик нарушил, и кто не на его стороне?
Будьте людьми и всем бобра)))
волчата уходят тропою волков

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Все ли мы эгоисты?

Сообщение AlfranZa » Пт апр 06, 2018 10:23 pm

А без пива нельзя никак?
Ну о какой морали мы здесь серьезно говорим? Ау, народ! Мы живем в обществе, где на мораль клали давно и прочно. А то что нам с детства вбивают в голову то не мораль. Этическая норма, это не хамить тому кого не знаешь. Но все хамят, называя это современным образованием. Правда к образованию это не имеет никакого отношения.

Троллю? Так теперь это называется. Ну хорошо. Вообще то я дискутирую, то что мне нравилось делать на этом форуме, пока все не вымерло и мне открытым текстом не сказали, что ...шла бы я.

О морали вчера хорошо сказал какой-то политик (не наш): Мораль - это когда у РПЦ нет денег даже на святую воду. Зато у народа эту святую воду воровать и потом ему же продавать - морально допустимо.

Человек рождается чистый как слеза, мораль ему прививает государство, в котором он живет. Ему сызмальства учат, что бить слабых - плохо. Между тем, иногда бить слабых хорошо. Так как слабые потом становятся математиками или учеными, которые реально миру помогают. Зато "сила есть ума не надо" становятся бомжами. Статистика. А еще в детстве мне говорили: "молись и у тебя все будет". Стереотип. Не мораль.
Или ... детищастье, дал бог зайку, дась и лужайку. И до 40 лет эту хрень пихают со всех сторон, и похер на то что у тебя в жизни другие планы нежели спиногрызов нянчить и пеленки стирать. МОраль - не лезть в чужие дела, вот да. Но у нас этого нет. В чужой тарелке всегда вкуснее.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Все ли мы эгоисты?

Сообщение WhiteMoon » Пт апр 06, 2018 10:45 pm

Мораль не вбивают в голову, не вбивают кадилами рпц по голове, мы с ней рож-да-ем-ся.
Хоть что мне говорите, но веру в человечество из меня не выбили еще. Пусть я идеалист. Человек рождается с человеческими установками, у маленького ребенка есть и сострадание, и чувство справедливости. Если кому-то привили другие установки, то ему мое сочувствие.
Можно и без пива. но на скайп тя вытащить точно стоит
волчата уходят тропою волков

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Все ли мы эгоисты?

Сообщение AlfranZa » Пт апр 06, 2018 11:34 pm

Я не пользуюсь скайпом, он теряет мое время.
И я не отбиваю у вас веру в людей. Человек рождается как чистый лист. Он приобретает знания из окружения. Но это уже другой разговор.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Все ли мы эгоисты?

Сообщение Песня Ветра » Сб апр 07, 2018 5:41 am

WhiteMoon писал(а):"с этого ракурса - мне даже в голову не приходило рассматривать проблему"
а зря. прежде чем предлагать и ратовать, подумайте, как оно будет на практике? А так антиутопия вырисовывается, Оруэлл отдыхает

да хоть теоретически. ты читала Мурашову? и вопросы, с которыми к ней приходят родители?
пусть бы был спец.курс. длиной в семестр. и в нем - основы педагогики. всякие там, про границы, про капризы, про авторитет родителя и учителя. Ян Амос Коменский, Макаренко, Выготский..
на практике даже один и тот же метод разные люди по-разному будут использовать.
но мне недавно понадобилось посчитать длину круга. и километраж за час. и мы - посчитали. даже без гугла. просто откуда-то из подкорки вынырнуло и про число ПИ, и про радиус ...
так и здесь. всем - не поможет. но всех под одну гребенку и нельзя. индивидуальный подход, чтоб его.
но основная масса все же инертна.


AlfranZa писал(а):Изображение

ну вот видишь))
можешь, когда тебя как следует раздразнить))
и это - словарь) и определение слова неуловимо изменилось :rofl:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Все ли мы эгоисты?

Сообщение AlfranZa » Сб апр 07, 2018 8:54 am

Правда? Изменилось? А для меня что здесь, что там одно и то же. Нормы, общественность. Все, что втюхано после школьных лет.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Все ли мы эгоисты?

Сообщение Песня Ветра » Сб апр 07, 2018 11:29 am

AlfranZa писал(а):Правда? Изменилось? А для меня что здесь, что там одно и то же. Нормы, общественность. Все, что втюхано после школьных лет.

Изображение
т.е. ты даже не видишь эту разницу?
мамочки мои... Изображение
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Все ли мы эгоисты?

Сообщение AlfranZa » Сб апр 07, 2018 10:27 pm

Да нет там разницы. Общество, общественные нормы... общественное сознание. Сразу видно патриот составлял словарь.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Все ли мы эгоисты?

Сообщение Песня Ветра » Вс апр 08, 2018 7:22 am

AlfranZa писал(а):Да нет там разницы.

сразу видно, когда читают не глазами, а чем-то другим
Изображение

ну вон же. на самом примитивном уровне. из Вики определение на 2 строчках, а из словаря - аж на пяти
или ты даже это не видишь? :o

кстати, Луна, судя по определению из словаря - все же мораль это не врожденное, а приобретенное у людей
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Все ли мы эгоисты?

Сообщение AlfranZa » Вс апр 08, 2018 4:08 pm

Ну так вот, эгоизм картины не портит, как выясняется. А вот кое-что другое - очень даже.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Все ли мы эгоисты?

Сообщение WhiteMoon » Вс апр 08, 2018 10:51 pm

Нет, Мурашову не читала, я в принципе не интересуюсь педагогикой. Я тут немного про другое. Экзамен на родительство означает, что кто-то будет решать, кому можно рожать, а кому нет, в любой момент можно будет изъять ребенка из семьи, а результаты экзамена можно и подделать, если уж на то пошло. Проблема тут глубже гораздо, одним экзаменом не решить. Дети, бывает (и часто), случайно получаются, и что теперь, забирать их в детдома, которые и так переполнены, если у родителей лицензии на родительство нет? Или после родов срочно проходить тест, а если не прошел? А откуда знать, что человек не изменится после рождения ребенка? Не все, кстати, сразу с первого дня любят своих новорожденных, послеродовая депрессия и все такое.

Я не буду углубляться в дебри определения морали, слово можно в разных интерпретациях использовать, в зависимости от контекста. Ок, человек рождается чистым, как воспитаешь, так и будет. Я и не утверждаю, что в нас с младенчества сидит понимание, что надо переводить бабушек через дорогу, к примеру. Но и врожденной склонности к садизму нет, а если есть, то это уже отклонение. Это мое мнение, повторюсь. Тут вообще можно много дискутировать, кто-то вообще считает, что человек рождается со склонностью к насилию и разрушению) если не ошибаюсь, православие считает человека изначально плохим, саентологи наоборот.
волчата уходят тропою волков

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Все ли мы эгоисты?

Сообщение AlfranZa » Вс апр 08, 2018 11:02 pm

православие считает человека изначально плохим

Религию вообще в расчет не стоит брать, они все в чуде живут, считают что молитвой все можно исправить.

Я думаю, что природой заложено в человеке очень многое. но цивилизация убивает все природное и садит все общественное. Потому что если вдруг ребенок не стал переводить бабушку через дорогу - все, катастрофа. А между тем, это его выбор. Так же как другие выбирают есть им мясо и курить или нет на улицах.

Я понял ваше мнение, у каждого здесь своя идеология. Просто вот мораль: давайте сжигать на костре тех, кто не верит в Бога, Пасху и ветхий завет. И вообще ведет антисоциальный образ жизни, не постится и ест собак.
Tempus Fugit


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей