Смысл жизни

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Аватара пользователя
Your majesty
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 4:01 pm

Смысл жизни

Сообщение Your majesty » Вс апр 22, 2018 11:37 am

В чем смысл вашей жизни?
ради чего вы живете?
пить красное по-черному

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Смысл жизни

Сообщение Асс » Вс апр 22, 2018 1:44 pm

Удивляться и,порой, поражаться прогрессу или ,наоборот, регрессу развития и переделке мира людьми.

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Смысл жизни

Сообщение AlfranZa » Вс апр 22, 2018 5:41 pm

Мой смысл жизни, в том, чтобы жить и давать жить другим.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: Смысл жизни

Сообщение Erich Schmitt » Вс апр 22, 2018 8:27 pm

Помогать тем, кто близок и не мешать всем остальным
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Смысл жизни

Сообщение Песня Ветра » Вс апр 22, 2018 8:59 pm

Your majesty писал(а):В чем смысл вашей жизни?
ради чего вы живете?

ничего себе!

а тебе прям глобально нужен ответ? или можно "вот в ближайший пятилетний промежуток жизни"?)
:???:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Your majesty
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 4:01 pm

Re: Смысл жизни

Сообщение Your majesty » Вс апр 22, 2018 9:18 pm

Песня Ветра писал(а):а тебе прям глобально нужен ответ? или можно "вот в ближайший пятилетний промежуток жизни"?)
:???:

глобально надо) именно - всей жизни) то, ради чего не жалко в конце оглянуться и сказать - ради этого я жил(а)))
Erich Schmitt писал(а):Помогать тем, кто близок и не мешать всем остальным

а помогать как? словами, деньгами, заботой? близкие - это кто? родители, любимая, дети, собаки? много ли их, таких близких?

AlfranZa писал(а):Мой смысл жизни, в том, чтобы жить и давать жить другим.

а как жить? в чем это "жить" заключается, как жизнь проходит? когда понимаешь, что жизнь смыслом наполнена, а когда нет?

Асс писал(а):Удивляться и,порой, поражаться прогрессу или ,наоборот, регрессу развития и переделке мира людьми.

этот прогресс касается напрямую? или это на уровне "прочла новости, удивилась, забыла"? как это удивление прогрессу\регрессу влияет на качество жизни?
пить красное по-черному

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Смысл жизни

Сообщение AlfranZa » Вс апр 22, 2018 9:28 pm

а как жить? в чем это "жить" заключается, как жизнь проходит? когда понимаешь, что жизнь смыслом наполнена, а когда нет?

Желательно в одиночестве, с котэ и творчеством. Без всяких затратных целей, типа семьи, детей, домика в деревне, самолета. :super:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Смысл жизни

Сообщение Песня Ветра » Вс апр 22, 2018 9:33 pm

Your majesty писал(а):
Песня Ветра писал(а):а тебе прям глобально нужен ответ? или можно "вот в ближайший пятилетний промежуток жизни"?)
:???:

глобально надо) именно - всей жизни) то, ради чего не жалко в конце оглянуться и сказать - ради этого я жил(а)))

да мне уже не жалко. :???: если вот прям щас, по словам Воланда я "внезапно смертна" (а, следовательно, умру) - то есть, что вспомнить.
вот чтобы дальше идти - придумала себе пятилетний план. пока лошади-собаки на мне висят, болен-в бессилии, изволь встать и накормить-погулять :rofl: дальше посмотрим.
так-то у меня уже работа мечты, машины мечты, дом мечта, человек, которому я каждое утро желаю утра, и каждый вечер желаю снов - вообще огонь :roll:
так-то) можно и уже того) но пока нет, то идем дальше. война-план покажет ) :rofl:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: Смысл жизни

Сообщение Erich Schmitt » Вс апр 22, 2018 10:12 pm

Your majesty писал(а):а помогать как? словами, деньгами, заботой? близкие - это кто? родители, любимая, дети, собаки? много ли их, таких близких?

Чем только возможно. Близкие - это те, кто рядом (обычно - считанные единицы).
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

Аватара пользователя
Асс
Ценитель жизни
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 6:08 pm
Награды: 1
Откуда: ПТЗ
Благодарил (а): 2 раза

Re: Смысл жизни

Сообщение Асс » Вс апр 22, 2018 11:47 pm


этот прогресс касается напрямую? или это на уровне "прочла новости, удивилась, забыла"? как это удивление прогрессу\регрессу влияет на качество жизни?

На примере моей работы: она тесно связана с сельским хозяйством- с землёй,фермерами и прочим. Сейчас такие темпы прогресса в развитии техники, что люди становятся лишними участниками того или иного процесса. Пришел-нажал кнопку- коровка дала молоко прямо в танк. Уже очищенное,фильтровать не надо, с ведрами бегать и прочее. Аппарат заменил 5-10-100 человек. А куда остальным деться? В последнее время все меньше надо людей и все больше машин. Вот потому люди и начинают задаваться вопросом- зачем я живу и что сделал для развития общества, чтобы помнили или чтили или ещё что. Начинают бухать, страдать душевными болезнями, происходит регресс личности.

— Вы верите в чудеса?
— Сегодня нет (с)
PS: Акеми=зло!!!

Аватара пользователя
Your majesty
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 4:01 pm

Re: Смысл жизни

Сообщение Your majesty » Пн апр 23, 2018 10:43 am

Песня Ветра писал(а):да мне уже не жалко. :???: если вот прям щас, по словам Воланда я "внезапно смертна" (а, следовательно, умру) - то есть, что вспомнить.
вот чтобы дальше идти - придумала себе пятилетний план. пока лошади-собаки на мне висят, болен-в бессилии, изволь встать и накормить-погулять :rofl: дальше посмотрим.
так-то у меня уже работа мечты, машины мечты, дом мечта, человек, которому я каждое утро желаю утра, и каждый вечер желаю снов - вообще огонь :roll:
так-то) можно и уже того) но пока нет, то идем дальше. война-план покажет ) :rofl:

а тогда - дальше ради чего жить? уже по привычке? раз все что нужно - есть...
пить красное по-черному

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Смысл жизни

Сообщение Песня Ветра » Пн апр 23, 2018 11:05 am

Your majesty писал(а):а тогда - дальше ради чего жить? уже по привычке? раз все что нужно - есть...

так и я расхотела) и даже попробовала перестать жить)
года четыре назад,
а потом оказалось, что можно все-таки построить себе цели и планы. и идти к ним.
можно найти себя в зависимости других. мохнатые вот от меня зависят, например. но если со мной что случится - есть те, кто им помогут.

а еще есть такая штука - как наслаждаться жизнью. идешь - дышишь. поговорил - порадовался.
болеешь - отдыхаешь. каждое мгновение. каждое и любое действие. жить ради того, чтобы это все чувствовать и ощущать.
у старших моих друзей неоднократно звучало, что это и есть - смысл жизни. :???:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Смысл жизни

Сообщение WhiteMoon » Пн апр 23, 2018 3:13 pm

Я думаю, ясно сформулировать в жизни можно только цели да и то не все могут а вы тут на смысл замахиваетесь :)
нет никакого смысла в жизни, кроме самой жизни. Ощущать эмоции и дарить их другим, желательно положительные :yes:
волчата уходят тропою волков

Аватара пользователя
Your majesty
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 4:01 pm

Re: Смысл жизни

Сообщение Your majesty » Пн апр 23, 2018 3:29 pm

Песня Ветра писал(а):
Your majesty писал(а):а тогда - дальше ради чего жить? уже по привычке? раз все что нужно - есть...

так и я расхотела) и даже попробовала перестать жить)
года четыре назад,
а потом оказалось, что можно все-таки построить себе цели и планы. и идти к ним.
можно найти себя в зависимости других. мохнатые вот от меня зависят, например. но если со мной что случится - есть те, кто им помогут.

а еще есть такая штука - как наслаждаться жизнью. идешь - дышишь. поговорил - порадовался.
болеешь - отдыхаешь. каждое мгновение. каждое и любое действие. жить ради того, чтобы это все чувствовать и ощущать.
у старших моих друзей неоднократно звучало, что это и есть - смысл жизни. :???:


А твой, конкретно, в чем? Совпадает ли он с этим «наслаждаться»?

WhiteMoon писал(а):Я думаю, ясно сформулировать в жизни можно только цели да и то не все могут а вы тут на смысл замахиваетесь :)


Люблю мотивировать людей на подумать))
Цели - это все же немного другое. Цель исполнил, дальше что? Ставить новую? Если смысл жизни в том чтобы выполнять цели, то тогда не остаётся места гедонизму, философии и прочим важным вещам.
Что вот может сказать себе человек, чтобы оправдать своё существование, понять, что он не зря живет?
пить красное по-черному

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Смысл жизни

Сообщение WhiteMoon » Пн апр 23, 2018 4:16 pm

Что-то мне подсказывает, что все из отписавшихся задумывались об этом и раньше) это насчет мотивировать
Я считаю, что не должна оправдывать свое существование ни перед кем, включая себя)
волчата уходят тропою волков

Аватара пользователя
Your majesty
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 4:01 pm

Re: Смысл жизни

Сообщение Your majesty » Пн апр 23, 2018 4:47 pm

WhiteMoon писал(а):Что-то мне подсказывает, что все из отписавшихся задумывались об этом и раньше) это насчет мотивировать

отлично, я и мотивирую - на высказаться.

WhiteMoon писал(а):Я считаю, что не должна оправдывать свое существование ни перед кем, включая себя)

это фразеологизм
пить красное по-черному

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Смысл жизни

Сообщение Песня Ветра » Пн апр 23, 2018 5:01 pm

Your majesty писал(а):А твой, конкретно, в чем? Совпадает ли он с этим «наслаждаться»?

да.
иногда)
сегодня совпадает. через час или вечером может быть паника: для чего я живу!!! но с появлением конюшни паник стало в разы меньше (и они реже), значит, делаю что-то правильно.
и это лучше, чем посвящать жизнь одному человеку. детям там, или любимому, или кумиру.
хотя вот наверное, если смысл жизни найти лекарство от рака :???: то когда найдешь умрешь что ли?
как Данте: "остановись мгновение, ты прекрасно...")
так что искреннее уверена в динамичности понятия о котором мы говорим :rofl:

Люблю мотивировать людей на подумать))

:oops: так это же здорово)

Цели - это все же немного другое. Цель исполнил, дальше что? Ставить новую? Если смысл жизни в том чтобы выполнять цели, то тогда не остаётся места гедонизму, философии и прочим важным вещам.
Что вот может сказать себе человек, чтобы оправдать своё существование, понять, что он не зря живет?

а тут в тему анекдот про соль в поезде. смысл моей жизни может быть в помощи другим людям - но мне этот смысл не нравится. а меня все равно вынуждают выполнять мою миссию. но она мне не нравится. и ничего с этим не поделаешь..
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Смысл жизни

Сообщение WhiteMoon » Пн апр 23, 2018 7:02 pm

Your majesty писал(а):это фразеологизм


:???:

я правда считаю, что нет в нашей жизни какого-то сакрального смысла и глупо задавать вопрос "зачем"
живем, чтобы жить :)
волчата уходят тропою волков

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: Смысл жизни

Сообщение Erich Schmitt » Пн апр 23, 2018 8:03 pm

Песня Ветра писал(а):как Данте: "остановись мгновение, ты прекрасно...")

Просто ремарка: это из трагедии «Фауст» Гёте. Слова, которые произносит Фауст, излагая свое условие Мефистофелю.
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Смысл жизни

Сообщение Песня Ветра » Пн апр 23, 2018 8:39 pm

Erich Schmitt писал(а):
Песня Ветра писал(а):как Данте: "остановись мгновение, ты прекрасно...")

Просто ремарка: это из трагедии «Фауст» Гёте. Слова, которые произносит Фауст, излагая свое условие Мефистофелю.

прошу простить. верно)
температура и бронхит не позволяют внимательно читать.
разумеется, Фауст)
он же этим своим признанием свел на нет договор с дьяволом) :rofl:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: Смысл жизни

Сообщение Erich Schmitt » Пн апр 23, 2018 8:49 pm

Песня Ветра писал(а):прошу простить. верно) температура и бронхит не позволяют внимательно читать. разумеется, Фауст) он же этим своим признанием свел на нет договор с дьяволом) :rofl:

Да ничего страшного, и не надо так официально.
Пожалуй, смысл жизни у каждого свой, и это всё...
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: Смысл жизни

Сообщение Gorlitsa » Пн апр 23, 2018 10:55 pm

В чем смысл жизни? В самой жизни)) Так сказал кто то из великих)))Просто жить и радоваться каждой минуте, тому,что дышишь и тому ,что кто то рядом с тобой дышит в унисон))) Тому что нужен кому-то,разрываясь от нехватки времени или просто готовя завтрак)) В каждой прожитой минуте и есть смысл,на мой взгляд
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.

Аватара пользователя
Your majesty
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2017 4:01 pm

Re: Смысл жизни

Сообщение Your majesty » Вт апр 24, 2018 12:34 am

WhiteMoon писал(а):я правда считаю, что нет в нашей жизни какого-то сакрального смысла и глупо задавать вопрос "зачем"

я правильно прочитала, что мой вопрос назвали глупым?)

Erich Schmitt писал(а):Пожалуй, смысл жизни у каждого свой, и это всё...

именно так) поэтому и хочется собрать как можно больше версий)

Песня Ветра писал(а):так что искреннее уверена в динамичности понятия о котором мы говорим :rofl:

то есть, нет единого смысла жизни - который был бы на всю жизнь. он меняется и сегодня это, ну пусть, свое дело, а через несколько лет - дети семья? или тогда это тоже цели?

дважды еще выше прозвучала мысль "давать жить другим, не мешать жить другим", интересно..
пить красное по-черному

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Смысл жизни

Сообщение AlfranZa » Вт апр 24, 2018 12:37 am

поэтому и хочется собрать как можно больше версий)

Мой смысл жизни в написании рассказов. Был.
Люди читали и что-то понимали для себя. И от этого было хорошо.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Jordan
Совершенная Тварь
Совершенная Тварь
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 2:32 am
Награды: 1
Я: битекстер
Откуда: NYC --> Msc

Re: Смысл жизни

Сообщение Jordan » Вт апр 24, 2018 3:46 am

мне кажется, это два разных вопроса)
вот тот "смысл жизни", который в глобальном плане (чтобы в конце жизни обернуться и понять: "не зря") -- и то, для чего и ради чего мы, грубо говоря, встаем в каждый обычный день и вообще в этот день продолжаем жить. Людям же вообще не свойственно в каждый конкретный момент ставить себе какие-то глобальные цели и им соответствовать))
Поэтому "смысл жизни", который пафосный)) - он неизбежно подразумевает самореализацию. Найти свое место в жизни. Которое, естественно, у всех разное: кто-то великий художник, и меняет культуру, и в конце может сказать: "Да, я написал эту и эту вещь - я прожил не зря". А кто-то, например, бездомным помогает на улице или наркоманам "соскочить". И он тоже может в какой-то момент обернуться и сказать: "да, не зря!" А у многих это действительно просто хорошая семья/дети - и их будущее. И это такая вещь, наверное, которую нельзя перенять друг у друга. Можно только найти, именно свое и себя.
А вот именно каждый день, и сюда же "зачем жить, когда уже добился какой-то главной цели" - ну, потому что это клево!))) Вообще, реально клево жить - и вот это всё, что уже написали)) И вдыхать запах моря, и видеть рассветы-закаты-нереальную красоту планеты, и просыпаться с любимым человеком, и разделять радость, и понимать, что ты можешь помочь кому-то - и помогать (и это, давно уже замечено, огромный мотиватор), и всё прочее))

Your majesty писал(а):поэтому и хочется собрать как можно больше версий)

а зачем они, эти как можно больше разных версий от разных людей?)) Изображение
~Audaces Fortuna Juvat~

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Смысл жизни

Сообщение Песня Ветра » Вт апр 24, 2018 6:35 am

Your majesty писал(а): то есть, нет единого смысла жизни - который был бы на всю жизнь. он меняется и сегодня это, ну пусть, свое дело, а через несколько лет - дети семья? или тогда это тоже цели?

есть единый смысл жизни. и вот Джордан его называет, я , Горлица - смысл жизни в том, чтобы жить.
чтобы поймать этот "икигай" - надо остановиться. сознательно почувствовать мир вокруг себя
всерьез насладиться - любимой едой, хорошей книгой, интересным собеседником. не на бегу, как привыкли многие, а - сознательно. осознанно. со смаком
эта штука все же не меняется. судя по тому, что мне доводилось вот так "чувствовать жизнь" и в 2003 и в 2015 и сейчас. сейчас, кстати, чаще) :rofl:

Jordan писал(а): и то, для чего и ради чего мы, грубо говоря, встаем в каждый обычный день и вообще в этот день продолжаем жить.

классический такой икегай.

причем, можно же даже не думать о нем каждое утро. а просто вставать. :???:

вот тот "смысл жизни", который в глобальном плане (чтобы в конце жизни обернуться и понять: "не зря")

"Остановись мгновение, ты прекрасно"...
вообще вот такого рода цели и "смыслы жизни" - они ....забавные. идешь - гора. поднялся! сделал! и надо дальше жить...идешь...новая гора! поднялся!!! сделал!! - и так до бесконечности.
это если цель твоей жизни не собрать пазл (как штучный вариант), а нечто динамическое вроде "помогать людям" :???:
и если ты просто хотя бы насыщаешь жизнь событиями - то всегда можно обернуться и сказать: я уже не зря пожил.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: Смысл жизни

Сообщение Gorlitsa » Вт апр 24, 2018 6:56 am

причем, можно же даже не думать о нем каждое утро. а просто вставать
А так иногда не хочется))))
нечто динамическое вроде "помогать людям"

Не всегда порой понимаю ,что закладывается в эту фразу. Собрать мусор с улицы и помочь дворникам сделать мир чище?
Эта фраза,на мой взгляд подразумевает не помогать никому,потому что всем - это всегда никому :oops:
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Смысл жизни

Сообщение Песня Ветра » Вт апр 24, 2018 8:05 am

Gorlitsa писал(а):
причем, можно же даже не думать о нем каждое утро. а просто вставать
А так иногда не хочется))))

:rofl:

Не всегда порой понимаю ,что закладывается в эту фразу. Собрать мусор с улицы и помочь дворникам сделать мир чище?
Эта фраза,на мой взгляд подразумевает не помогать никому,потому что всем - это всегда никому :oops:

я могу за себя сказать. :???:
про мусор на улице - это вообще, часть воспитания. увидел бумажку, убрал бумажку. даже если эта бумажка не твоя. и не тобой выброшена. :???:
помощь людям в моей жизни делится на три составляющие)
1. помощь на дороге и просто в городе. это, как правило, незнакомые мне люди. я останавливаюсь помочь прикурить (у меня есть крокодилы), поменять запаску (у меня есть домкрат и опыт), оттащить с оживленного перекрестка (есть трос :rofl: и тут помощь сразу всем, потому что так я убираю пробку). или там, подсказать направление, помочь поднять коляску на ступеньки...
это такой. естественный процесс. сама, разумеется, тоже пользуюсь такой помощью. это мне, кажется, неожидаемая, не планируемая такая помощь

2. помощь друзьям. осознанная) мои друзья знают, что у меня есть трос, домкрат и опыт) мне звонят, чтобы дернуть кого-то, или приехать за 300-400 км что-то привезти, помочь сделать ремонт в квартире, или там, посидеть с кошкой и сделать ей уколы, помочь переехать или покурить молча на балконе и послушать истерику. это ну такая...разновидность "надежности". если я в состоянии - я приеду. если нет, найду способ помочь иначе. и у меня у самой есть в телефоне такие же контакты. надежные. кому я звоню, когда застреваю - и кому звоню, когда выть с тоски хочется.

3. мотивирующая помощь. самая непонятная для меня штука. но она есть, потому что мне о ней говорят. и она же - кстати, вполне себе смысл жизни. таких ситуаций было три. когда ко мне приходил человек и говорил: если бы мы с тобой не познакомились, меня бы не было, я бы совершил самоубийство. т.е. я там кому-то как-то встретилась и чел решил жить. :???: я знаю про три случая. их может быть больше, а может и не быть. итого - вот... часть смысла моей жизни в том, чтобы дать смысл жизни другим.
ну и ...то, что я делаю - является мотивирующим для других людей. (у меня кстати, есть такой человек-мотиватор :rofl: ). глядя на что-то, что я делаю - например, одеваюсь ярко, они тоже начинают делать какие-то такие штуки.
___________________

почему это динамический смысл? потому что это не часть моей работы, как если бы я работала в МЧС, например, это - ну стихийные ситуации. я могу неделю дома сидеть и ничего не произойдет. (вру :lol: за неделю точно произойдет). и это просто состояние боевой готовности всегда (трос вот, домкрат.. - часть этой готовности).
если хочется большего - идешь в волонтеры, в МЧС, на скорую, в пожарные... - есть куча мест, где одни люди реально помогают другим людям. а можно и менее пафосно. работая в гос.учреждении - ты помогаешь человеку оформить собственность или получить гражданство, добиться справедливости в суде. или делая мебель - помогаешь другим людям создать уют в их доме. и тогда просто выполняя свою работу - ты помогаешь людям.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron