На чаше весов.

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Архангел
Чудо в перьях
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 4:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Архангел » Пт ноя 25, 2005 7:27 am

Ок, честно стараюсь быть спартанцем, и сейчас напыжусь, нахохлюсь и насуплюсь (по-семейному так :???:

Хочется поговорить о трудностях выбора.

Бытует мнение, что "нет человека, который не дает, а есть человек, который плохо просит". Фраза двусмысленная по своей сути, но речь сейчас не о том.

Хорошо известно, что неприятности и душевный дискомфорт у людей порой бывают не потому, что человек редко говорит "да", а потому что он не умеет в нужный момент сказать "нет". Как правило, боится подвести или обидеть отказом, не понимая того, что обижает еще больше, давая надежду, которая чаще всего оказывается ложной.

Кому не знакомы люди, которые соглашаются приехать, позвонить, принести - и не приезжают, не звонят, не приносят? И ведь зачастую не потому, что человек такой плохой, а потому что он заведомо берет на себя гораздо больше, чем в силах выполнить.

Много обжигалась на этом. Как со стороны "ловящего на слове", так и с прямо противоположной. Сейчас вот все больше стараемся заменять решительно-навязанное "да", не менее окончательным и бесповоротным "может быть". Учусь соизмерять желание помочь и собственные ограниченные возможности, так скажем. :) ;)

Делимся мыслЯми по поводу. %)))
Кончаю, страшно перечесть. Что наплела? - сама не знаю. Надеюсь, совесть у вас есть. Люблю. Целую. Обнимаю.

Небо
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:00 am
Откуда: 312

Сообщение Небо » Сб ноя 26, 2005 7:10 pm

Вспомнилось одно высказывание по поводу "да" и "нет". "Бывают такие ситуации в которых проще сказать "Да" , чем обьяснить ,почему "Нет"!" Полностью разделяю ,это мнение. От себя добавлю ,что оно и к людям очень хорошо подходит... Есть люди ,которым проще сказать -да, чем долго и иногда бессмысленно обьяснять почему нет! ))) Иногда это от нежелания обидеть человека, иногда просто ради того ,чтобы пойти "по пути наименьшего сопротивления". За себя могу сказать ,что даже если говорю -да, по принципу наименьшего сопротивления,все равно выполню обещанное!)) Ведь за слова надо отвечать!
"Счастье — не данность, за него надо постоянно бороться. И думаю, когда оно приходит, важно уметь его принять."(с)Орсон Уэллс

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Сб ноя 26, 2005 11:10 pm

Невозможно говорить "нет", плачущим женщинам. Просто беда какая-то! :)

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вс ноя 27, 2005 7:09 am

"Может быть" - самый, конечно удобный вариант. Но некоторым людям его бывает недостаточно :)
Но я обычно говорю: "Я постараюсь," - потому что ответ "да" меня начинает тяготить, а из-за "нет" мучает совесть.

А по поводу плачущих женщин... им и правда "нет" сказать не получается... :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Вс ноя 27, 2005 1:33 pm

Немного помучить, а потом все равно дать от ворот поврот? Себе дороже! :noo: Сейчас плачут - а потом "зачем сразу не сказал" и по прямой - в реанимацию или в суд!
Моя рекомендация: бейте сразу - не промахиваясь, верно цельтесь! "Сталь подчиняется покорно -
её расплющивает молот", а родившийся "клинок булатный" вам потом еще спасибо скажет!

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Вс ноя 27, 2005 10:25 pm

Слушайте, а чего же так жестоко? Торквемада бы обзавидовался. ;) Черт с ней с реанимацией, лишь бы слез не было.

Архангел
Чудо в перьях
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 4:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Архангел » Пн ноя 28, 2005 8:07 am

Невозможно говорить "нет", плачущим женщинам. Просто беда какая-то! :)


Рандир, топчетесь по больной мозоли, ой, топчетесь :))))

Аватара пользователя
Morgana
Мудрая и шикарная
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2001 4:00 am
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Morgana » Пн ноя 28, 2005 11:32 am

On 2005-11-26 22:10, nebo wrote:
Вспомнилось одно высказывание по поводу "да" и "нет". "Бывают такие ситуации в которых проще сказать "Да" , чем обьяснить ,почему "Нет"!"



а мне вспомнилось: "Зануда - это человек, с которым проще переспать, чем объяснить ему почему ты этого делать не хочешь".
Бери что хочешь, но плати за это сполна

Небо
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:00 am
Откуда: 312

Сообщение Небо » Пн ноя 28, 2005 2:36 pm

On 2005-11-28 14:32, Morgana wrote:


а мне вспомнилось: "Зануда - это человек, с которым проще переспать, чем объяснить ему почему ты этого делать не хочешь".



Ну суть фактически ведь одинаковая!))) Обьяснить что то кому то всегда труднее ,чем просто сделать....) Хоть не всегда и не во всем!)
"Счастье — не данность, за него надо постоянно бороться. И думаю, когда оно приходит, важно уметь его принять."(с)Орсон Уэллс

StaLь
Авиатор
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2003 4:00 am
Откуда: Msk

Сообщение StaLь » Пн ноя 28, 2005 8:45 pm

Очень редко ведусь на всякие слёзы и жалостливые истории, если "Нет" - то Нет. Но это отнюдь не означает, что говорить нужно жёстко и как отрубать всё. Человек должен всегда оставаться человеком.
Если я не могу приехать когда меня приглашают, говорю нет, но предлагаю всегда альтернативные варианты) :)
Да и всегда лучше объяснить, чтобы понял человек, чем сказать "да" и мучить потом другого и себя.
Не гоняйся за счастьем: оно всегда - в тебе самом...

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вт ноя 29, 2005 5:45 pm

Моя рекомендация: бейте сразу - не промахиваясь, верно цельтесь! "Сталь подчиняется покорно -
её расплющивает молот", а родившийся "клинок булатный" вам потом еще спасибо скажет!
Респект.
Если спрашивают какую-то хрень о какой вы не знаете: "я подумаю об этом" - универсальная отмазка. + Если вы заранее этому челу расскажите об этом - действует как посыл.

А вообще, в этом мире, либо ты ведешь, либо тебя ведут. Либо тебя поимеют, либо ты.

Помни, что чем больше ты вкладываешь в человека "ресурсов" (времени/денег/внимания/эмоций ect), особенно когда тебе это не в кайф - тем больше ты от него зависишь. А если человек при этом ничего не вкладывает в тебя, а только поглащает твои ресурсы - это и есть, что тебя поимели.

И есть два выбора: или генерируешь в себе неисчерпаемый ресурсопоток, и тогда тебе не в падлу кидать его направо-налево.
или входишь в режим жесткой экономии, тратишь только на себя и своих близких.

Первое ясен пень лучше, но в любом случае,
к людям которые тебя сознательно используют подход однозначно жесткий.
Что, говорите, проще сказать да, чем объяснять почему нет?
А нет и все.
Не "не хочу", не "не могу". А "нет."
если не понял, стал вопросы задавать: "просто нет".
Если совсем тупой:"нет и точка."
Все. На этом закрываем коммуникацию.
Ничего не надо объяснять, если челу что-то нужно, поверьте, в 70% случаев ему глубоко плевать, что у вас свои планы/проблемы/дети. Он выслушает вас и снова попросит.
Так что просто "нет".
Или требуем что-то взамен. Причем гораздо более важное/дорогое, на случай, если он согласится.

Впринципе, можно в ответ изнасиловать ему мозг, если сил и времени хватит, да так что он и перестанет вас о чем-то просить.

А вообще за базар отвечать все таки нужно. Поэтому если обещали - придется делать.
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вт ноя 29, 2005 5:51 pm

Кстати, по поводу надежды.
давая надежду, которая чаще всего оказывается ложной.

Надежда - самообман, но это всё что у нас есть.
Она ходит по рукам, продавая свою честь.
Эта лживая тварь пыль пускает в глаза,
Исчезая в тот момент, когда она так нужна.

Она будет уходить и возвращаться много раз,
Всегда держа на расстоянии заветный алмаз.
Я без надежды убит, тоской навылет прострелен.
Потому что я надеялся, а не был уверен.


Архи, ты собственно не виновата, в ложности надежд, виноваты те, кто надеются =))

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Пн дек 19, 2005 8:18 pm

Оччень сложно, но лучше постараться не обещать ничего, если не можешь выполнить. Знаю, трудно это. Собственный опят показывает, что иногда человек провоцирует , что бы его обидели. Не всегда, это факт. Но я встречала таких людей. Они уверены, что им не могут сказать НЕТ. :%

Аватара пользователя
LuRenn
Дракон
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 4:00 am
Я: соул
Откуда: Киев

Сообщение LuRenn » Пн янв 09, 2006 5:34 pm

On 2005-11-27 02:10, рандир wrote:
Невозможно говорить "нет", плачущим женщинам. Просто беда какая-то! :)

Вспомнился анекдот на эту тему:

Страдающая и пускающая слезу жена:
- Вась, а Вась...А знаешь, почему я так плачу?
- И знать не хочу, нет у меня таких денег!
:D

Как правило, боится подвести или обидеть отказом, не понимая того, что обижает еще больше, давая надежду, которая чаще всего оказывается ложной.

В очередной раз обожглась с такой ложной надеждой, и поняла, что надо фильтровать все сказанное тебе...А ещё лучше, посмотреть собеседнику в глаза - как правило, они отражают истинные мотивы. Лукавые огоньки, бегающий взгляд или ещё лучше - потупленный в пол и занятый рассатриванием своих ногтей - не сулит ничего хорошего...

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Вт янв 10, 2006 12:31 am

On 2005-11-29 20:51, Valtron wrote:
Кстати, по поводу надежды.
давая надежду, которая чаще всего оказывается ложной.

Надежда - самообман, но это всё что у нас есть.
Она ходит по рукам, продавая свою честь.
Эта лживая тварь пыль пускает в глаза,
Исчезая в тот момент, когда она так нужна.

Она будет уходить и возвращаться много раз,
Всегда держа на расстоянии заветный алмаз.
Я без надежды убит, тоской навылет прострелен.
Потому что я надеялся, а не был уверен.


Архи, ты собственно не виновата, в ложности надежд, виноваты те, кто надеются =))
Сразу видно, что писсемист.
Надежда - греет души, она не умерает, надежда - помогает.
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вт янв 10, 2006 9:31 am

Хе, прозорливец безглазый. =) ну че тебе мало что ли?(вот чувак сам на конфликт нарывается, уже старые темы поднимать начинает.)
Ну, надейся и дальше.
Если ты не понял, ключевая строка (Дельфина) - самая последняя.
Там говорится об ответственности за свою жизнь. =)(если не согласен, можешь не отвечать, мне пофиг на твое мнение об этой песне. =p)

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Вт янв 10, 2006 4:43 pm

Валя, ну что ты сразу так? Почему сразу конфликты? я просто высказал своё мнение.
И я не безглазый.
Ну песня пессимистичная, да не согласен, а я отвечаю не только тебе, а всем - то, что надежда всегда остаёться надеждой, а вот так вот сказать - надежда это обман - проще всего...
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Dmalgor
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 4:00 am
Откуда: Долина магов.

Сообщение Dmalgor » Вт янв 10, 2006 4:53 pm

:off: Скажите,почему,когда разговор заходит о надежде я вспоминаю дочку Габриэль?:)

Теперь о выборе.А что тут скажешь?Слишком много влияющих на выбор.Не могу ничего сказать.Но мне действительно проще сказать "да",чем "нет".


[ Это сообщение было отредактировано: Dmalgor 2006-01-10 19:53 ]
А не пойти ли вам...Неее,лучше я сам пойду!

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вт янв 10, 2006 5:39 pm

а вот так вот сказать - надежда это обман - проще всего...
Знаешь, проще всего сказать:"Я надеюсь", чем взять ответственность на себя.

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Вт янв 10, 2006 9:24 pm

On 2006-01-10 20:39, Valtron wrote:
а вот так вот сказать - надежда это обман - проще всего...
Знаешь, проще всего сказать:"Я надеюсь", чем взять ответственность на себя.
Нет, Валь ты видимо не понял меня - так - то конечно надеяться нужно на себя и верить в себя, что я кстате тебе и пытался объяснить, но я имею ввиду надеяться не всмысле на кого - то, а не гасить надежду в себя.
Допустим тот же ВК, когда гондорскую, оборону прорвали, всё равно они надеялись, на то, что ещё не всё потерено и за щёт этого били с двойной силой!
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Вт янв 10, 2006 9:26 pm

On 2006-01-10 19:53, Dmalgor wrote:
:off: Скажите,почему,когда разговор заходит о надежде я вспоминаю дочку Габриэль?:)

Теперь о выборе.А что тут скажешь?Слишком много влияющих на выбор.Не могу ничего сказать.Но мне действительно проще сказать "да",чем "нет".




Тебе проще сказать, что надежда обман?
Или ты что имел ввиду?
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Dmalgor
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 4:00 am
Откуда: Долина магов.

Сообщение Dmalgor » Вт янв 10, 2006 9:27 pm

Да,надежда-обман.Увы.Ты либо уверен либо нет.Видимо,это я хотел сказать:)
А не пойти ли вам...Неее,лучше я сам пойду!

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Вт янв 10, 2006 9:46 pm

On 2006-01-11 00:27, Dmalgor wrote:
Да,надежда-обман.Увы.Ты либо уверен либо нет.Видимо,это я хотел сказать:)

Пойми, надежда - помогает тебе не сдаться, если в конце тебя зажали в угол, то ты начинаешь биться с двойной силой, потому что надеешься на себя, потому что не хочешь, чтобы всё было так, потому что есть ради чего жить.
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Вт янв 10, 2006 10:01 pm

О, да надежда великая вещь!
Когда тебя загоняют в угол, то ты думаешь, что у тея другого выхода нет, как только сражаться с двойной силой. :)


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей