Стоит ли её бояться?

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Eveline
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eveline » Пн дек 19, 2005 9:03 am

А тема, собственно говоря такая:Что же всё-таки такое смерть, и стоит ли она того, чтобы мы её боялись?

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Пн дек 19, 2005 9:21 am

Думается, что мы боимся потому-что не знаем. что там за чертой находится. Человек, всегда страшиться всего того, чего он понять, по каким-то причинам, не может. Я, конечно, не говорю что все такие. Однако, большинство.

По этому поводу столько книг написано, что ей Богу, кажется, что уже нечего добавить. Ан, нет. ЕСТЬ! И всегда будет.

Наверное, бояться не стоит. Ведь смерть, это освобождение. Однако, сколько об этом не говори, страх все равно иногда беред вверх.

Не знаю, может страшно потому-что, человек многого не успел сделать, то что хотел. Жизнь коротка и пролетает быстро. Не успеешь оглянуться, а уже...

Eveline
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eveline » Пн дек 19, 2005 9:45 am

У меня самой немного странная точка зрения, да и понятная не с первого раза)))
Смерть-граница между двумя жизнями.При том мы не перерождаемся в другого человека(как утверждают),а снова в себя.Оттого и это чувство дежавю.Мы переживаем свою жизнь много-много раз, пока не достигнем соверешенства(и заканчивается она совершенно по-разному), а потом и перерождаемся в нового человека.Поэтому и не стоит так сильно пугаться,но и стремиться поскорее обрезти новую жизнь не стоит)))
Но тут я вспомнила, что сама-то побаиваюсь умиреть...Особенно во сне,когда ты ничего не подозреваешь,но оказывается, что перед сном ты в последний раз увидел жизнь...Но возникает новый вопрос, а возможно ли "отдать концы" во сне?

[ Это сообщение было отредактировано: Eveline 2005-12-19 12:46 ]

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Пн дек 19, 2005 10:24 am

К сожалению, да.

И это ужасно. Многие хорошие и талантливые люди, однажды просто ложились спать и все...Очень много примеров можно привести. Но, я вот, например, не знаю с чем это связано.

Вот, тут интересную вещь прочитала. Оказывается, если человек умирает в день своего рождения, то это значит, что он закончил свой путь на земле. И он уже никогда не вернется на землю в качестве человека. Круг замкнулся. :(

Eveline
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eveline » Пн дек 19, 2005 11:05 am

нифига себе! отличный подарок на деньку!

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Пн дек 19, 2005 1:38 pm

Как единственный истинный не буду уточнять кто, в первую очередь спешу напомнить о сериях Смерть в цепях 1-09 (кстати, на сайте есть и описание серии, и транскрипт), 1-13 Афинская городская академия великолепных бардов (где как раз и рассуждается о смерти на примере серии 1-09) и 5-19 Глядя Смерти в глаза.

Не нужно бояться смерти. И не всегда со смертью мы что-то теряем. Можно, наоборот, обрести. Избавление от страданий, вечную жизнь на Еслисейских полях. Или вечную скуку (с точки зрения Каллисто) в Тартаре (правда, по более поздним представлениям, до Тартара падать бесконечно долго, так что непонятно, как там вообще можно оказаться. Или тут та же ситуация, что и с чёрными дырами, то есть эллины (хотя бы качественно) знали общую теорию относительности).

Немного современной науки: жизнь - это, фактически, обмен веществ. Смерть - его отсутствие (конечно, не полное, ведь всегда что-то происходит. Окисление хотя бы). Что касается людей, то смерть бывает клиническая - остановка дыхания и сердца, потеря сознания. Через это прошли уже многие люди, и будут ещё проходить. Мозг оказывается без свежего кислорода, вот и всё. Часто в таком состоянии (сам подтвердить не могу, но об этом везде пишут; слишком мала вероятность, что ВСЕ сговорились) люди видят свет в конце тоннеля, слышат голоса, идут (летят) к этому свету. И обычно не хотят возвращаться (точно так же, как рано утром, услышав будильник, мы обычно хотим поспать ещё).

В течение первых минут (около 5) можно оживить человека (массаж сердца, искуственное дыхание... Да это даже в XWP много раз было); иногда он остаётся таким же, каким был и раньше (Габриэлла в 1-24 Есть ли тут доктор?), иногда значительно меняется (уходит в религию, например). С научной точки зрения это можно объяснить тем, что часть клеток мозга всё-таки успевают умереть, вот и получается уже другой человек.

Если же ждать более 5 минут, уже значительная часть мозга окажется мёртвой; даже если человек и оживёт, он может стать инвалидом. Разумеется, все эти времена очень неточные, зависят от многих условий. Уже сейчас в надежде на оживление в будущем головы некоторых людей (не за бесплатно, само собой), как только они умирают, замораживают в азоте. Но с современным уровнем развития науки оживление - лишь фантастика.

Ещё один любопытный факт: при клинической смерти из тела вылетает нечто продолговатой фрмы, и это научно доказано. Так что душа - не просто религиозные выдумки, а факт (хотя многое, конечно, зависит от того, что именно подразумевается под словом душа).

Реинкарнация... И об этом я тоже читал, но редко такое встречается (когда люди вспоминают одну из своих прошлых жизней без помощи магов, колдунов и т. д.). Что касается религий, то даются разные ответы на вопросы, что же произойдёт дальше. В христианстве душа проживает лишь одну земную жизнь, но сама существует вечно; в буддизме - много перерождений (и не только в виде людей), но есть возможность (и в этом - цель буддизма) выйти из круга (не совсем в курсе, что же при этом происходит. Возможно, душа просто уничтожается).

Eveline
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eveline » Пн дек 19, 2005 1:58 pm

On 2005-12-19 16:38, Caesarion wrote:
Немного современной науки: жизнь - это, фактически, обмен веществ. Смерть - его отсутствие (конечно, не полное, ведь всегда что-то происходит. Окисление хотя бы). Что касается людей, то смерть бывает клиническая - остановка дыхания и сердца, потеря сознания. Через это прошли уже многие люди, и будут ещё проходить. Мозг оказывается без свежего кислорода, вот и всё. Часто в таком состоянии (сам подтвердить не могу, но об этом везде пишут; слишком мала вероятность, что ВСЕ сговорились) люди видят свет в конце тоннеля, слышат голоса, идут (летят) к этому свету. И обычно не хотят возвращаться (точно так же, как рано утром, услышав будильник, мы обычно хотим поспать ещё).

В течение первых минут (около 5) можно оживить человека (массаж сердца, искуственное дыхание... Да это даже в XWP много раз было); иногда он остаётся таким же, каким был и раньше (Габриэлла в 1-24 Есть ли тут доктор?), иногда значительно меняется (уходит в религию, например). С научной точки зрения это можно объяснить тем, что часть клеток мозга всё-таки успевают умереть, вот и получается уже другой человек.

Если же ждать более 5 минут, уже значительная часть мозга окажется мёртвой; даже если человек и оживёт, он может стать инвалидом. Разумеется, все эти времена очень неточные, зависят от многих условий. Уже сейчас в надежде на оживление в будущем головы некоторых людей (не за бесплатно, само собой), как только они умирают, замораживают в азоте. Но с современным уровнем развития науки оживление - лишь фантастика.

Ещё один любопытный факт: при клинической смерти из тела вылетает нечто продолговатой фрмы, и это научно доказано. Так что душа - не просто религиозные выдумки, а факт (хотя многое, конечно, зависит от того, что именно подразумевается под словом душа).


Если быть честной, то я не могу заставить себя смотреть на вещи с Биологической и вообще научной точки зрения... Или нехочу... Но так или иначе, если думаю об этом, то меня начинает одолевать гадкое чувство "фальшивости"(если это можно так назвать... Просто начинает казаться, что всё вокруг ненастоящее, вот и всё. А так, спасибо за интересную инфо! :yes:

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Пн дек 19, 2005 3:27 pm

То, что сегодня объясняет религия, завтра объяснит наука. Наверное, люди просто любят искать волшебство там, где есть лишь неизвестность... Но суровые факты неотступно убивают надежду... И ведь столько людей погибли из-за этого! Инквизиция... А сейчас попробуй найти попа, говорящего, что Земля плоская и Солнце вертится вокруг неё!

Пара изреченией современных преподавателей (я их сам лично слышал). Семинарист после изучения курса специальной теории относительности: "Надеюсь, теперь вы поняли, что так называемый здравый смысл - полная бессмыслица". Лектор: "Природа такая, какой её создал Бог. Наука может лишь изучать её".

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Пн дек 19, 2005 3:33 pm

On 2005-12-19 18:27, Caesarion wrote:
То, что сегодня объясняет религия, завтра объяснит наука. Наверное, люди просто любят искать волшебство там, где есть лишь неизвестность... Но суровые факты неотступно убивают надежду... И ведь столько людей погибли из-за этого! Инквизиция... А сейчас попробуй найти попа, говорящего, что Земля плоская и Солнце вертится вокруг неё!


Все мы на земле гости, а ТУДА возвращаемся домой. ;)

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Пн дек 19, 2005 3:34 pm

Я понимаю, в это ТРУДНО верить.

Dmalgor
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 4:00 am
Откуда: Долина магов.

Сообщение Dmalgor » Пн дек 19, 2005 4:12 pm

Что есть смерть?Это просто-смерть это пустота.Когда ты умираешь,о тебе останется лишь память...или след от твоих поступков.

Но ее не нужно боятся.Ибо зачем боятся неизбежности.Так можно всю жизнь провести в страхе и не оставить после себя ничего.

[ Это сообщение было отредактировано: Dmalgor 2005-12-19 19:13 ]

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пн дек 19, 2005 4:27 pm

У меня самой немного странная точка зрения, да и понятная не с первого раза)))
Смерть-граница между двумя жизнями.При том мы не перерождаемся в другого человека(как утверждают),а снова в себя.Оттого и это чувство дежавю.Мы переживаем свою жизнь много-много раз, пока не достигнем соверешенства(и заканчивается она совершенно по-разному), а потом и перерождаемся в нового человека.
Ну... это не самая ржачная бредотеория о жизни которую я слышал.
Вопрос. Почему ты так считаешь?
Вот, тут интересную вещь прочитала. Оказывается, если человек умирает в день своего рождения, то это значит, что он закончил свой путь на земле. И он уже никогда не вернется на землю в качестве человека. Круг замкнулся. :(
убейсебяобстенусразбегу... в свой день рождения.
Не, я стараюсь ничему не удивляться, но как до такого-то додумались?

буддизме - много перерождений (и не только в виде людей), но есть возможность (и в этом - цель буддизма) выйти из круга (не совсем в курсе, что же при этом происходит. Возможно, душа просто уничтожается).
Сыходишь из сансары в нервану. И растворяется твое "я".
То, что сегодня объясняет религия, завтра объяснит наука. Наверное, люди просто любят искать волшебство там, где есть лишь неизвестность... Но суровые факты неотступно убивают надежду... И ведь столько людей погибли из-за этого! Инквизиция... А сейчас попробуй найти попа, говорящего, что Земля плоская и Солнце вертится вокруг неё!
Инквизиция была не по этим причинам. У науки иные задачи.
ЗЫ из тела никакая фигня не вылетает. Это лажа.

Eveline
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eveline » Пн дек 19, 2005 5:54 pm

On 2005-12-19 19:27, Valtron wrote:
Ну... это не самая ржачная бредотеория о жизни которую я слышал.
Вопрос. Почему ты так считаешь?

Если честно, я сама иногда пугаюсь, когда читаю написанное мной, но что поделать, я такой челоек... странный!)))Но даже не могу ответить на твой вопрос, почему я так думаю...Это мнение складывалось у меня довольно долгое время и из-за многих мыслей и представлений о жизни, поэтому так просто отписать не смогу.
И, кстати, что ты сам-то по этому поводу думаешь?

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пн дек 19, 2005 8:39 pm

И, кстати, что ты сам-то по этому поводу думаешь?
Православная моя позиция. Если начну рассказывать вне темы "Христианство" - обвинят в пропаганде =))))
На вопрос:"Почему ты так думаешь", могу заранее сказать: потому что не нашлось у меня такого вопроса, на который Православная Церковь не дала бы удовлетворяющий меня ответ.

Dmalgor
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 4:00 am
Откуда: Долина магов.

Сообщение Dmalgor » Пн дек 19, 2005 8:41 pm

Ацтавить религию!Душа не всегда была связана с верой!

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пн дек 19, 2005 10:49 pm

Да ты что! :o

TYCHKA
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 4:00 am
Откуда: тула

Сообщение TYCHKA » Пн дек 19, 2005 11:33 pm

я боюсь умереть, не выполнив того чего, задумала...
ЛУЧШЕ ДОПУСТИТЬ, ЧТОБЫ ВОЗНИК СОБЛАЗН, ЧЕМ ОТСТУПИТЬСЯ ОТ ИСТИНЫ...

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Вт дек 20, 2005 11:17 am

Я тоже. Однако, иногда гложет мысль, что боясь смерти, мы только еще больше сокращаем жизнь. Потому-что живем в стахе, по сути, всю жизнь. УЖЖЖАС! Я не знаю, откуда это взялось. Честно и сознательно, пытаюсь в этом разобраться уже 12 лет. :blink:

zunga
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005 4:00 am
Откуда: Silent Hill

Сообщение zunga » Вт дек 20, 2005 12:10 pm

Если задуматься, то все-таки боюсь. Ведь не уверена есть ли та, иная жизнь. Переносимся ли мы куда-либо, а не просто "уничтожаемся".
Формалин....

Kate
playa
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ебургорье - Москва
Контактная информация:

Сообщение Kate » Вт дек 20, 2005 3:34 pm

Я не боюсь своей смерти. Чего её бояться? Всему приходит конец, в том числе и жизни, это закономерно.

Гораздо больше меня пугает старость, точнее её проявления, ну, там морщинки, склероз, маразм и всё такое... когда думы избороздят ваш лоб морщинами, а страсти
своим губительным огнем иссушат ваши губы..
(с) Эх, Дориан, Дориан…


Но боюсь смерти близких мне людей, как и все, наверное.
Смерть…она такая нестрашная, но пусть она не приближается к тебе…(с) Р.Литвинова / Ю.Бужилова – Ты мне пишешь
Кому-то сильно давит корона...
Наличие головы вовсе не означает наличие мозгов.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вт дек 20, 2005 3:51 pm

по сути, всю жизнь. УЖЖЖАС! Я не знаю, откуда это взялось. Честно и сознательно, пытаюсь в этом разобраться уже 12 лет. :blink:
Не там разбираешься =)))
Переносимся ли мы куда-либо, а не просто "уничтожаемся".
И не надейся. Все перенесемся и все будем за свой базар отвечать. Никто не отмажется=)))

Dmalgor
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 4:00 am
Откуда: Долина магов.

Сообщение Dmalgor » Вт дек 20, 2005 3:56 pm

Я вот не понимаю,какой смысл боятся того,чего не избежать?Боятся можно того,что можно предотвратить.А неизбежного...

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Вт дек 20, 2005 4:06 pm

On 2005-12-20 18:56, Dmalgor wrote:
Я вот не понимаю,какой смысл боятся того,чего не избежать?Боятся можно того,что можно предотвратить.А неизбежного...

И оччень даже можно. Я не знаю, как это получается. Может это в крови у некоторых. Или в сознании. Людей много, они разные. И по разному воспринимают смерть. :roll:

Alexa
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Alexa » Вт дек 20, 2005 4:07 pm

Ну, человек всегда боится неизвестного.
Причиной всех наших действий,служат два мотива: сексуальное влечение и желание быть великим.

Dmalgor
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 4:00 am
Откуда: Долина магов.

Сообщение Dmalgor » Вт дек 20, 2005 4:10 pm

Да че там неизвестного?Конец это,конец мысли,конец восприятия,просто забвение.Человек такого представить не может.Но ничего неизвестного тут нет.Единственное,чем могу вас утешить...Перед самой смертью,в последний миг жизни вы увидите утопию.Эту картину выкинет вам ваш погибающий мозг.В последний миг вашей жизни вы будете счастливы.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Вт дек 20, 2005 4:13 pm

Утешил, блин! :% :% :%

Dmalgor
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 4:00 am
Откуда: Долина магов.

Сообщение Dmalgor » Вт дек 20, 2005 4:25 pm

Francis,
а что я по-твоему сказать должен?Что после смерти наша душа попадет в Рай или в Ад,где нам воздастся за поступки наши?Абламись!Нету ни Рая,ни Ада.Боги есть.А вот посмертия нет.Ибо нефиг надеятся на какую-то награду за жизнь свою.Твори ради памяти потомков и их жизни.Вот и все,что от тебя может остаться.Никакой души,только память.

TYCHKA
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 4:00 am
Откуда: тула

Сообщение TYCHKA » Вт дек 20, 2005 4:36 pm

люди, живите только нынешним моментом! это ужасно трудно и кажется, что ваще не реально! но только так в полной мере можно познать всю КРАСОТУ, ПРЕЛЕСТЬ и СМЫСЛ жизни! :D
ЛУЧШЕ ДОПУСТИТЬ, ЧТОБЫ ВОЗНИК СОБЛАЗН, ЧЕМ ОТСТУПИТЬСЯ ОТ ИСТИНЫ...

Alexa
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Alexa » Вт дек 20, 2005 4:57 pm

On 2005-12-20 19:25, Dmalgor wrote:
Francis,
Нету ни Рая,ни Ада.Боги есть.

В Рай, Ад не веришь, а в Богов - да?)
Вообще-то я с согласна с Dmalgor. Я тоже ни во что не верю. Хочу верить, но я - скептик.)(скептик именно в этом вопросе)
И ещё. Есть замечательное выражение(не дословно): Надо проживать каждый день, как будто это последний день в твоей жизни.
Бери от жизни всё. :)
Причиной всех наших действий,служат два мотива: сексуальное влечение и желание быть великим.

Dmalgor
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 4:00 am
Откуда: Долина магов.

Сообщение Dmalgor » Вт дек 20, 2005 5:05 pm

Alexa,
а Богам по-твоему охота возится с нашими душами?На кой фиг,это такая трата энергии...лучше ее на что-нить еще.А души людей уеичтожать после конца жизни.


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron