За гранью собственной свободы.

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Архангел
Чудо в перьях
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 4:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Архангел » Пт фев 10, 2006 4:16 pm

Политические, экономические и пр. свободы просьба в виду не иметь. ;-)

Хочется поговорить именно об эмоциональной составляющей. :)

Чего бы вам очень хотелось, но представляется достаточно трудным себе такое позволить? Первым признаться в любви? А может пройтись по улицам города в костюме Зены? Прыгнуть с парашютом? Сняться в откровенной фотосессии для какого-нибудь популярного мужского журнала? Вариантов масса, на самом деле, и каждый для кого-то пустячок, а для кого-то своя неразрешимая проблема.

Что скажете вы?

Покопалась в памяти... хех) обожжжаю петь и очень бы хотелось спеть на сцене какого-нибудь караоке-бара, но вот тут у меня пунктик - петь на людях не выходит вообще. Я краснею, я бледнею и всякий раз отказываюсь от возможности погорланить в свое удовольствие. Где бы то ни было. На вечерних посиделках у костра, в компании с друзьями и гитарой, или на сцене любимого заведения, с фонограммами любимых песен или возможностью попеть под живую музыку. Вот тут-то моя свобода и заканчивается. :???:
Кончаю, страшно перечесть. Что наплела? - сама не знаю. Надеюсь, совесть у вас есть. Люблю. Целую. Обнимаю.

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Пт фев 10, 2006 4:52 pm

Чего бы вам очень хотелось, но представляется достаточно трудным себе такое позволить?
Бить в морду, когда ситуация предполагает именно удар в морду. :)

Olga
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 4:00 am
Откуда: Арзамас
Контактная информация:

Сообщение Olga » Пт фев 10, 2006 7:38 pm

Говорить людям, что я о них на самом деле думаю :)

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Пт фев 10, 2006 7:56 pm

Забыть все и начать жизнь заново.
Tempus Fugit

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Сб фев 11, 2006 8:53 am

On 2006-02-10 19:16, Архангел wrote:
Политические, экономические и пр. свободы просьба в виду не иметь. ;-)


А вот это зря. И это не потому что я так люблю о политике поговорить, вовсе нет. Свобода - она как воздух, если есть её не замечаешь, если нет становиться невозможно жить.

И все свободы практически всегда связаны между собой: личная свобода связана с культурной, та с политической, политическая с экономической и т.д. Ведь нельзя же допустить что в этой комнате я буду свободно дышать, а в другой кислорода не хватает? Более чем странная ситуация!

А здесь Архи, мне кажется речь идёт о силе духа, что-ли. Ведь у тебя есть свобода прыгнуть с парашутом? Есть, никто не запрещает, но что-то (страх, неуверенность) останавливает.

Но если говорить в твоих классификациях то мне не хватает того же чего и Фрэнсис, забыть многое из того что очень хочется.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Сб фев 11, 2006 8:55 pm

"Мы верим, что есть свобода, пока жива мечта!"
Но вот лично мое мнение, что свободы как таковой НЕТ
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Чт фев 16, 2006 8:58 pm

On 2006-02-11 23:55, Evelin wrote:
"Мы верим, что есть свобода, пока жива мечта!"
Но вот лично мое мнение, что свободы как таковой НЕТ

Ленок, а это знаешь почему? Потому-что из покон веков народ ходит в оковах собственной гордости.
Tempus Fugit

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Чт фев 16, 2006 9:02 pm

А вот и нет... свободы просто не может быть по определению! Свободны лишь покойники, да и тем не дано делать, что хочется...короче нет свободы и всё
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Чт фев 16, 2006 9:12 pm

Ага))) Покой нам токо сниться!!!

"Я свободен,
Словно птица в небесах.
Я свободен,
Я забыл, что значит страх.
Я свободен,
С диким ветром наравне.
Я свободен,
Наяву, а не во сне..."
Tempus Fugit

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Чт фев 16, 2006 9:14 pm

"Я свободен, потому что в армию не годен"
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Eerie2
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 4:00 am
Откуда: Kirov
Контактная информация:

Сообщение Eerie2 » Пн фев 27, 2006 4:50 pm

Путешествовать. Определенно. :)

Или - проще - каждый день видеть новые места, новые лица; рутина и повторяющееся изо дня в день меня просто убивает.


"свободы как таковой НЕТ"

Страшные слова, между прочим :) Понятно, что абсолютно свободным в этой жизни быть невозможно, всегда присутствует зависимость от кого- чего-либо, но свести к минимуму зависимости, ограничивающие именно ТВОЮ свободу, возможно, думается мне.


[ Это сообщение было отредактировано: Eerie2 2006-02-27 23:06 ]

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Пн фев 27, 2006 6:40 pm

Во-во и в какой-то религии (по моему в буддизме, но врать не буду) так думают: мол, имей минимум желаний - минимум зависимостей...нирвана и все такое...только у меня в таком случае возникает вопрос, а зачем тогда такая жизнь?
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Eveline
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eveline » Пн фев 27, 2006 7:08 pm

У меня возникает незатейливый вопрос: стать свободным от чего именно? От предрассудков, от страхов, от вооброжаемых самим собой оков... Не могли бы вы, друзья, сказать всё-таки точнее? :???:
Так мечусь я между жизнью и смертью... Жизнь меня к смерти толкает, а смерть меня жить заставляет.

Архангел
Чудо в перьях
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 4:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Архангел » Вт фев 28, 2006 3:04 pm

А здесь Архи, мне кажется речь идёт о силе духа, что-ли. Ведь у тебя есть свобода прыгнуть с парашутом?


С парашютом? Знаешь, нет. И дело не в страхе или чем-то подобном, паталогическую боязнь высоты еще на Таганае преодолела, не хватает как раз-таки финансовой свободы. Прыжок и занятия с инструктором, насколько я знаю, стоят недешево, а в данный момент не могу так запросто деньгами разбрасываться. Приходиться выбирать какие-то приоритеты. :-)

У меня возникает незатейливый вопрос: стать свободным от чего именно? От предрассудков, от страхов, от вооброжаемых самим собой оков... Не могли бы вы, друзья, сказать всё-таки точнее? :???:


Изначально имелось в виду последнее, но так как было предложено расширить тему - против ничего не имею.
Кончаю, страшно перечесть.
Что наплела? - сама не знаю.
Надеюсь, совесть у вас есть.
Люблю. Целую. Обнимаю.

ide_of_march
Новозенайт
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение ide_of_march » Вт фев 28, 2006 7:08 pm

Для меня свобода - это отсутствие привязанности к месту либо к людям.
/Use your fist and not your mouth/

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Вт фев 28, 2006 7:58 pm

"Мы верим, что есть свобода, пока жива мечта!"

«Верим в свою свободу, и будет так всегда!» :super: тоже сразу вспомнил эту цитату, но ты меня опередила :)
Прыжок и занятия с инструктором, насколько я знаю, стоят недешево, а в данный момент не могу так запросто деньгами разбрасываться.

600р. занятия бесплатны, т.е. занимаешься хоть 2 занятия, хоть 2 месяца прыжок стоит те же 600р. (первый, второй 500р.), на практике 2-3 занятий для первого прыжка достаточно.
Чего бы вам очень хотелось, но представляется достаточно трудным себе такое позволить?
Бить в морду, когда ситуация предполагает именно удар в морду. :)

Согласен, я тоже в этом не свободен, хотелось бы сломать психологический барьер, иногда хамов надо учить, а я порой не знаю что ответить, кроме как «взглядом на выстрел». И пока нет первого удара, я, к сожалению, ни чего не могу поделать. Надеюсь это временное явление.
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вт фев 28, 2006 8:11 pm

Согласен, я тоже в этом не свободен, хотелось бы сломать психологический барьер, иногда хамов надо учить, а я порой не знаю что ответить, кроме как «взглядом на выстрел». И пока нет первого удара, я, к сожалению, ни чего не могу поделать. Надеюсь это временное явление.
Нада мануал, как сваливать врагов одним взглядом? И никакой мистики.

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Пт мар 03, 2006 9:21 am

Че такое мануал?
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Пт мар 03, 2006 11:13 am

да, главное нужно решить для себя, что на данный момент для тебя является свободой: для одних это деньги, для других - уединение с природой, для третьих - АНАРХИЯ во всем...
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Max-Kennedy
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 4:00 am
Откуда: Минас-Тирит

Сообщение Max-Kennedy » Пн мар 06, 2006 5:58 am

On 2006-02-28 22:58, FOBOS wrote:
И пока нет первого удара, я, к сожалению, ни чего не могу поделать. Надеюсь это временное явление.

Ща я че-нибудь умное скажу :)
А вот: "Ударить мощно-хорошо,ударить первым- лучше..."

А на счет свободы, то я крайне ревностно реагирую,когда меня пытаються в чем-то ограничивать, и особенно ставят перед выбором: " либо ты с нами,либо ты против нас!". Я склонен считать,что "Из двух зол и выбирать нечего!"
Я ведь не живу минутой, мне нужно все, сразу и навсегда. Антон Городецкий,"Ночной Дозор".

Eerie2
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 4:00 am
Откуда: Kirov
Контактная информация:

Сообщение Eerie2 » Чт мар 09, 2006 8:37 pm

"Во-во и в какой-то религии (по моему в буддизме, но врать не буду) так думают: мол, имей минимум желаний - минимум зависимостей..."


Ну-ну, я совсем не это имела в виду :)

Я говорила: свести к минимуму з а в и с и м о с т и. О желаниях речь не шла.



"а зачем тогда такая жизнь? "

Логика мне ваша непонятна :)



Разговор был как-то у меня с подругой: можно ли быть свободным абсолютно, и с какой профессией можно быть свободным если не полностью, то по большей части. Я, дурочка, объясняла ей, что хочу когда-нибудь быть свободной от всего, что буду путешествовать и радоваться свободной жизни. Но она возразила: как ты сможешь быть свободной абсолютно? Ты будешь помимо своей воли зависеть от погодных условий, от турагенств, авиакомпаний. Я возражаю, говорю, что если буду заниматься чем-то, в чем могу выразить себя, буду, скажем, "свободным художником", буду рисовать сама, сама продавать, бла-бла, буду свободна в наибольшей степени, чем если наймусь в некую фирму. Она говорит, что будешь опять-таки зависеть от покупателей своих, будешь временами голодать. Но, говорю я, меня это не будет волновать настолько, что я почувствую, что мою свободу ущемляют. И если я не ощущаю чувства зависимости - то я могу быть свободна абсолютно.

После той беседы я поняла, что была слепа, слишком оторвана от действительности и инфантильно-наивна.

Но все-таки верю, что свобода как таковая существует, - пусть это всего лишь моя выдумка - я верю в нее всем сердцем, я буду стремиться достичь ее когда-нибудь.

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Чт мар 09, 2006 9:05 pm

верь, надейся, ищи и не сдавайся)))
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Eerie2
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 4:00 am
Откуда: Kirov
Контактная информация:

Сообщение Eerie2 » Чт мар 09, 2006 9:28 pm

Жму руку :)

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение ziesa » Вт апр 18, 2006 2:50 am

А мне, какое-то время, очень хотелось обнять одного человека, просто обнять, подержать в своих объятьях, ничего больше...вот...но это так сложно...казалось бы подойди, да обними, ан нет! :???: Что-то во мне не давало совершить этот шаг, гордость, а может обыкновенная трусость? :???: Просто я чувствовала, что нельзя и всё тут... :bam: Не знаю... Короче, психологический барьер был что надо! :%

Человек по своей природе не свободен :rotate:, но также человеку свойственно стремление к свободе, это как стремление к совершенству. Ни абсолютная свобода, ни абсолютное совершенство не достижимы, как ни печально это осознавать! :cry:

Архангел, хорошая тема :clap: , много чего можно сказать, над многим подумать...
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Вт апр 18, 2006 9:08 am

On 2006-03-10 00:05, Evelin wrote:
верь, надейся, ищи и не сдавайся)))

Золотые слова))) Лен, ты прям философ!!! :jump2:
Tempus Fugit

Chao-s
Лунатик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 4:00 am
Откуда: Saratov

Сообщение Chao-s » Вт апр 18, 2006 9:22 pm

Не могу ругаться и кричать, нет, умею конечно, но через силу, аж мозги кипеть начинают. Смотрю я на некоторых, им с такой легкостью это удаёться, и ещё умудряються удовольствие от этого получать. :???:
А иногда так хочеться :evilcool: :D

К абсолютной свободе, как таковой, я не стремлюсь, так как не могу полностью представить себе, что я буду с ней делать. :???:

Ну, если хорошенько подумать... Вот, взглянула на себя со стороны и... да, словно "овца" в загоне :D столько этих всяких оград и барьеров ( рамок, границ, запретов и т.д. ) понатыкано вокруг. Но на то им и название такое, чтобы их преодолевать. Конечно "козлом" прыгать через них у меня не получается, так, ползком... :D

Главное, не пресытиться, этой самой, свободой... :D

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Чт июн 15, 2006 4:34 pm

настоящей свободы не бывает слишком много
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: За гранью собственной свободы.

Сообщение Песня Ветра » Пт май 20, 2011 4:18 am

мм...ругаться могу.
признаваться в любви - тоже. просто людям, а не Единственному Любимому Человеку...
:???:
шагать навстречу после ссор - тоже умею. хотя и страшновато бывает это сделать :shuffle:
и хамов учила. и лекции о поведении читала в общественном транспорте...
о боги, доктор, это лечится?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Virt13
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 8:33 pm
Откуда: Владивосток

Re: За гранью собственной свободы.

Сообщение Virt13 » Сб май 21, 2011 2:30 pm

Просто я думаю,что у каждого своя свобода,и есть она у любого,и проявляется по разному.Иногда забраться куда-нибудь повыше,посидеть какое то время в тишине наедине с собой,можно тоже почувствовать себя свободным.
А многие,кто "кричат" о том что хотят свободы,получив ее не знают что с ней делать.
хочешь понять,как чувствует себя другой человек,поставь себя на его место...

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: За гранью собственной свободы.

Сообщение Песня Ветра » Сб май 21, 2011 10:45 pm

а еще ;) бывает свобода личная, которая ограничивает чужую личную ;)
так покричать ночью - приведет к тому, что у кого-то ребенок проснется. или напугается кто-то.

Virt13, лично мне кажется, что этому надо учиться...свободе.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron