Фатализм

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вт мар 28, 2006 1:51 pm

Они имели бы смысл, если бы христианство были единой конфессией. А, учитывая, что Папа и 15 патриархов спят и видят, как бы друг друга анафемой пригвоздить, то двойная мораль тут абсолютно ни к чему. :)
Наличие отступников от Церкви еще не означает ее ложность или несостоятельность.
Я напомню тебе, что Иуда Искариот предал Христа, хотя и был наделен от Христа всеми дарами изгонять бесов и лечить наравне с остальными апостолами.
Так чему же удивляться-то, что через 1000 лет нашлись отстпуники?
рандир, в это определение впишутся и неопятидесятники(которых даже пятидесятники за своих не признают), иеговисты, муниты и прочая шваль.
Позволь все-таки религиозному движению самому определять свои границы, ок? Претендавать на имя христиан могут еще разве что католики.
Что же касается протестантов, то у них и священства-то как такового нет.
Мнение сообщества редко рассматривают в качестве научного аргумента. Сегодня ему – нравится, завтра – нет.
Да? А что это догматы в РПЦ как были в Древней Церкви, такими и остались через тысячелетия?

Вот это как раз нелогично, если учесть, что все-таки Предание – ключ к пониманию Писания, а не наоборот.
Писание, это часть Предания.
Хорошо, я переформулирую: отвергая Предание, вы не можете претендавать на понимание Писания, т.к. вы отвергли ключ к нему.

Мало ли кто и чего напридумывал. Писание в этом совершенно не виновато.
Писание это канонизированные книги Предания. Попробуйте опровергнуть.
И встает вопрос: почему, на каком основании, вы принимаете канонизированное Писание, но отрицаете Предание? Как так-то? После канонизации Св. Дух навсегда покинул Церковь что ли?

Кстати, в православии любят поговорить об абсолютном равенстве Предания и Писания.
Без предания той Церкви, которая канонизировала Писание, это Писание невозможно понять, равно как и без Писания, Предание будет неполным.

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Вт мар 28, 2006 3:06 pm

Песня группы "Голубые береты":

МЫ БУДЕМ ЖИТЬ.

А. Рогачев.

Судьбой военной счастлив, и не скрою,
С отличными парнями я служу,
А завтра - бой, и, может, нашей кровью
О смысле жизни стих я напишу.

Быть может, завтра пулеметной строчкой,
Патронами зловеще прозвеня,
Поставит враг в стихотвореньи точку,
Безжалостно направив ствол в меня…

И вражьи пули, сердца стук почуя,
Осиным роем мне вопьются в грудь,
Но не о смерти я сейчас толкую -
Я презираю фатализма путь !

О жизни говорю я вам, ребята,
Мы будем жить в легендах и стихах,
Ведь помнит мир советского солдата
С девчушкою спасенной на руках !

Мы будем жить в рассветах и закатах,
В мерцаньи звезд и в шелесте волны,
Мы будем жить в молоденьких солдатах,
В делах страны, живущей без войны !

Мы будем жить и в вас, и в ваших детях,
Мы станем ветром, голосом, дождем,
Мы будем жить, и завтра на рассвете
В тяжелый бой за эту жизнь пойдем.
В тяжелый бой за эту жизнь пойдем.
В тяжелый бой за эту жизнь пойдем !
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Вт мар 28, 2006 7:38 pm

On 2006-03-24 20:24, Valtron wrote:
возрождением ее называют, потому что в искусстве вновь обратились к античности...Короче - это и было возрождение античности: гармония, человек как мера всего, наука наровне с искуссвом и т.д. и т.п.
да-да-да. Конечно-конечно. Ты ИЗФ проходила?
Эти картины - это вовсе не то, что ты думаешь. Там даже цветовые схемы как в фен шуе.

[quote]

:evilcool: тогда мне не понятно, на кой дьявол ты задаешь вопросы, на которые знаешь ответы :lol:
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Чт мар 30, 2006 12:38 am

рандир, в это определение впишутся и неопятидесятники, иеговисты, муниты
Во-первых, не впишутся. Муниты и иеговисты Христа за сына Божьего не держат, а неопятидесятники почему-то уверены, что они сами и есть Христос. Во-вторых, все они действительно относятся к христианским сектами.
Вы, похоже, не способны видеть дальше Церкви как таковой. ПЦ – потолок, выше которого никто не дышит и не живет, а если все же дышит и живет, то это его большое заблуждение. :) Чисто богословский подход - дело ваше. Но для человека в голове, которого не содержится религиозного дурмана, христианство – лишь предмет изучения религиоведческой науки. Здесь все подчинено законам логики и понятия «православие», «католицизм» и т.д. - просто понятия, а не арена для бесконечной полемики, в которой почти все аргументы являются частными измышлениями. Мнение сообщества наука может уважать, но все равно мнение останется субъективной реальностью. Тот, у кого хватает ума воспринимать религию не только с теологической колокольни, определенно выигрывает перед прочими адептами.

Наличие отступников от Церкви еще не означает ее ложность или несостоятельность.
Речь шла не о ложности и несостоятельности. Католики не отступники, а единая Христианская Церковь пока только в экуменических мечтах. Сообщество, которое на самом деле не сообщество не может ничего решать и определять. Именно поэтому, отчасти, протестанты с такой легкостью записались в христиане и сколько бы Церкви по отдельности не брыкались, их позиция остается их личным делом. Проще сказать, что РПЦ не нравится считать, протестантов христианами. Это как раз вполне понятно. Кальвинизм, в частности, достаточно мерзкое учение.

Что же касается протестантов, то у них и священства-то как такового нет.
Нет. Будете говорить, что это что-то значит?

Писание, это часть Предания.
Хорошо, я переформулирую: отвергая Предание, вы не можете претендавать на понимание Писания, т.к. вы отвергли ключ к нему.

То есть, существует монополия на понимание Писания? :) Если трактовка может быть только одна, тогда зачем вообще эта трактовка? ;) По идее это означает, что в Писании все очевидно и прозрачно. Но там нет ни единого стиха, к которому бы не пригодился чей-то ключ.
Дело в том, что все опять упирается в особенности толкования. Взаимосвязи Предания и Писания - вопрос для долгой полемики. Меняется трактовка, меняются и взаимосвязи. Понимание сути Предания и его отношения к Писанию у конфессий сильно различается. И в протестантском понимании Предания тезис златоустовский не работает абсолютно, в католическом тоже не шибко. Но занимательно, что Предание в протестантском понимании у самих протестантов как раз есть. Православный взгляд кажется мне наиболее разумным и глубоким, но это лишь один из взглядов.
И мы говорили все-таки о протестантах. Они прежде всего, стремились к искоренению католических злоупотреблений, которые оформились в той части Предания, которая уже никак не могла относиться к опыту отцов церкви. И Святым духом там тоже не пахло. Радикальные формы это приобрело потом.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Чт мар 30, 2006 2:25 pm

Предлагаю перейти в тему христианство.
http://www.xwp.ru/include/phpBB/viewtop ... art=260#10

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Пт мар 31, 2006 3:34 pm

эх, а ведь могла вырости хорошая дискуссия
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение ziesa » Чт апр 13, 2006 2:38 am

Если фатализм это полная предопределённость, то кто и зачем её создаёт? :???: Непонятно, но это уже из серии есть ли Бог... Я не верю в судьбу, как таковую, но считаю, что всё происходит не просто так. Как там в Матрице сказано: "Выбор существует лишь в вашем воображении, ведь на самом деле мы уже знаем как вы поступите". :D Может наша жизнь идёт именно так, чтобы мы делая свой "выбор" шли по заранее известному (кому-то) пути? Т.е. всё, что с нами происходит ведёт и подталкивает нас к тому, чтобы мы "выбрали" именно тот путь, который нам предназначен...
Может противоречу сама себе, а может и нет...
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Чт апр 13, 2006 6:47 am

Да, причина и следствие...
Знаете, если мы сами кузнецы своей судьбы, зачем тогда ваще Бог нужен??? :???:
Tempus Fugit

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Пт апр 14, 2006 2:27 pm

Некоторым нужен, другим нет, хотя не те не другие не могут знать есть ли он или его нет.
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Пт апр 14, 2006 2:44 pm

Хм...ну еще спросите, зачем я нужна в этом мире или ты зачем нужен? Глупо, нужен - не нужен, я есть и он есть и это факт... можно знать можно не знать - это воля каждого.
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Пт апр 14, 2006 9:47 pm

Знаете, если мы сами кузнецы своей судьбы, зачем тогда ваще Бог нужен??? :???:
Ясное дело зачем! Чтоб колготки за тебя стирать, деточка. ;)) Или как в известной рекламе - продавать отчаявшимся шатенкам средства для укладки волос. :) А вы зачем вапще Богу нужны, не задумывались? Приятный, между прочим, вопрос. :)

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Вт апр 18, 2006 1:40 pm

вообще, понятие рока для меня не связывается с чем-то неотвратимым. Не думаю, что мы жизнь проживем по какому-то сценарию. Но в рок верю... что каждому из нас дается определенный путь, который мы должны пройти. А как пройдем - зависит от нас. И усвоим ли уроки, которые должны усвоить - тоже зависит от нас.
Но все же, что бы мы ни делали -все ведет к смерти.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фатализм

Сообщение AlfranZa » Сб янв 11, 2014 2:45 am

Фатализм - это для ленивых и пофигистов. Все свалил на судьбу... Типа, я с ней не встретился, значит не судьба. А может быть, если бы пытался вопреки всему и всем, встретился бы. Вот так люди и упускают шансы и любовь, а потом проклинают судьбу, которая вообще не при делах. :roll:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Фатализм

Сообщение Мэри Куин » Сб янв 11, 2014 9:03 am

AlfranZa писал(а):А может быть, если бы пытался вопреки всему и всем, встретился бы.

Ты так в этом уверена?
Парень когда-то потерял девушку (она от него ушла и больше он ее не видел). Парень мучился, но после понимает, что жить без нее не может и начинает искать. Тратит на это все свое время, силы, деньги и так далее. Приложил все мыслимые и не мыслимые силы и средства. И вот он ее находит... на кладбище. Девушка умерла/погибла.
В такой ситуации любой (я полагаю) скажет: "Не судьба". И не потому что парень ленив или пофигист (кто посмеет упрекнуть его в этом?) а потому что действительно не судьба. Он хотел найти ее и все исправить, но судьба отобрала у него этот шанс.
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фатализм

Сообщение AlfranZa » Сб янв 11, 2014 11:10 am

Я как раз говорила о такой ситуации, где люди просто отмазываются ленью.
Вот пример из жизни. Мне предложили работу в коде написать. Но чтобы ее получить, надо ехать на другой конец города. Далеко, тратить деньги, время и силы. А учитывая что на метро я не езжу, проблема как добраться для меня актуальна. о вот деньги всегда же нужны. В результате я положилась на случай. И потом все на него и свалила. типа не судьба, потому что в последний момент случилось что-то, что воспрепятствовало поездке.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Фатализм

Сообщение Мэри Куин » Сб янв 11, 2014 11:16 am

Данный момент не имеет никакого отношения ни к судьбе, ни к фатализму. В данном случае, "Не судьба" это просто фраза, выражение по типу "Ну не сложилось".
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фатализм

Сообщение AlfranZa » Сб янв 11, 2014 11:21 am

Так а что есть судьба? Это что-то неотвратимое. Смерть. Это то, что мы не можем изменить. А человек многое может, просто не хочет, ибо лень.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Фатализм

Сообщение Мэри Куин » Сб янв 11, 2014 11:27 am

Судьба - это то, что не подвластно воле и желанию человека. Можно назвать это фатумом или роком, кто как хочет. Но это то, что мы не можем изменить или предугадать...то, что мы получаем как данность.

AlfranZa писал(а):А человек многое может, просто не хочет, ибо лень.

Лень - это выбор человека. То, что он может контролировать или варьировать.
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фатализм

Сообщение AlfranZa » Сб янв 11, 2014 11:41 am

ya_wa писал(а):то, что мы получаем как данность.

А что мы получаем, как данность из всего набора жизненно необходимых вещей? :?
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Фатализм

Сообщение Мэри Куин » Сб янв 11, 2014 12:00 pm

Что ты называешь жизненно необходимыми вещами?
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фатализм

Сообщение AlfranZa » Сб янв 11, 2014 12:11 pm

Дышать, к примеру, жизненно-необходимая вещь.
Просто слово данность вызывает у меня изжогу. Что есть данность?
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Фатализм

Сообщение Мэри Куин » Сб янв 11, 2014 12:30 pm

Дышать - это безусловный рефлекс организма, а не судьба :D
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фатализм

Сообщение AlfranZa » Сб янв 11, 2014 12:41 pm

Хорошо. Но что есть данность по твоей версии? :???:
Судьба это не данность, данность - это смерть. мы все умрем, рано или поздно. А остальное может меняться, как линии на руке. Изменяешь жизнь, линии меняются.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Фатализм

Сообщение Мэри Куин » Сб янв 11, 2014 1:01 pm

Хорошо. Давай вспомним все слезливые мелодрамы :D Такой пример:
У тебя есть любимая девушка, но вы поссорились. Она собирается уехать в другую страну, в другой конец мира. Едет в аэропорт. Ты злишься, но к тебе приходит озарение и ты бросаешь все и едешь за ней. Хочешь догнать и остановить, потому что если улетит, то вы уже вряд ли встретитесь.
В итоге тв прибегаешь в аэропорт и провожаешь ее самолет взглядом, ибо не успела. "Не судьба" скажу тебе я.
Разумеется, ты можешь взять билет и полететь за ней, но у тебя ноль информации о ней и о том где, что, как и так далее. Даже если ты прилетишь за ней и даже найдешь, я снова скажу тебе "Это судьба", потому что шансы на положительный исход были катастрофично ничтожны.
Знаешь как говорят "в рубашке родился" или "спасет только чудо". Есть ситуации в которых человек бессилен и остается только надежда... вот когда надежда оправдывается - это и есть судьба.
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фатализм

Сообщение AlfranZa » Сб янв 11, 2014 1:11 pm

Хорошо, то, что ты привела в пример (хорошие примеру) и правда "Не судьба!"
Но когда человек по каждому поводу так говорит, мне кажется что это больше перебор и лень. К примеру он не хочет устраиваться на работу и кидает монетку - орел и решка. Не лучше ли в этой ситуации просто поехать и проверить, судьба или нет. Или так: просто не ехать, раз нет желания. А другу на вопрос: ну как тебя приняли на работу? Отвечать "я не ездил", а не "не судьба".
Люди часто сваливают свое нежелание что-то делать на фатализм. А на самом деле, все зависит (в череде случаев) именно ои желания. Есть непредвиденные обстоятельства, вроде тех, что не дают мне, к примеру, попасть на встречу зенайтов. Но остальное только мое нежелание или желание решает.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Фатализм

Сообщение Мэри Куин » Сб янв 11, 2014 1:24 pm

Ну так ты говоришь лишь о том, что люди прикрываются понятием. Не более. Причем, в тех случаях, что привела ты, это скорее намеренное прикрытие и просто ложь.
Такие люди сами виноваты в своих неудачах.
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фатализм

Сообщение AlfranZa » Сб янв 11, 2014 1:57 pm

ya_wa писал(а):Такие люди сами виноваты в своих неудачах.

Я об этом и говорю. Но люди считают, что это фатализм. Мне кажется кто-то путает опять же понятия.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Мэри Куин
Коварство не порок
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 9:20 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Re: Фатализм

Сообщение Мэри Куин » Сб янв 11, 2014 2:03 pm

Так и есть. Путают.
Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

Аватара пользователя
Моя Смерть
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 5:10 pm
Откуда: Поднебесная

Re: Фатализм

Сообщение Моя Смерть » Сб янв 11, 2014 4:48 pm

Фатализм - то, чего нельзя избежать.
Но причем тут судьба? Судьба или рок - никто не знает, а есть ли они.
Нельзя сбрасывать со счетов жизненный сценарий, который строит каждый сам себе и изменить его может только каждый сам.
Возможно, судьба или фатальность (как тут изложено) и существует, но это пока гипотетически.
Жить хочу от злых обид не плача,
Жить хочу, улыбки не тая.
Каждому свой крест, своя удача
И Голгофа каждому своя.

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: Фатализм

Сообщение Erich Schmitt » Пн янв 13, 2014 8:29 pm

Хрестоматийный пример (хотя я и не помню подробно, ну да ладно, и так сойдет). Одному человеку известный предсказатель предсказал, что тот станет убийцей. Человек долго жил с этим, мучался, а потом его как то переклинило и он решил: "Выйду-ка я на улицу и убью первого встречного, чтобы избавиться от депрессии". И так и сделал. Причем убитым оказался тот самый предсказатель.
Знаю, это надо было бы в Притчи отправить...Но и здесь тоже неплохо.
И еще, во избежание вопросов наподобие: "А что из этого следует?", то что я имею в виду, то я и говорю, а выводы делать не мне, а вам всем.
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей