Фатализм

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Eveline
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eveline » Вс мар 19, 2006 8:10 pm

Верите ли вы в судьбу? В то, что её изменить нелзя? Что она предначернтана кем-то когда-то, и то что ты делаешь - это всего лишь часть этого огромного плана?
Я верю в судьбу, но я знаю для себя, что мы можем её менять, как захотим... Только вот, а что если я её меняю, но эта перемена в жизни, тоже заплпнтрованна? Получается замкнутый круг...
Раз уж об этом пошёл разговор, то хочется узнать попутно, во что вы верите из разряда "необычное"(если так это, конечно можно назвать)?.. Я к примеру верю в загадочное стечение обстоятельств, как допустим, где-то пролетит муха, а от этого в другом конце города произойдёт пожар... Эт я загнула, но смысл должен быть понятен)))...
Так мечусь я между жизнью и смертью... Жизнь меня к смерти толкает, а смерть меня жить заставляет.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вс мар 19, 2006 9:19 pm

Если все предопределено, то:
1. никакой моральной ответственности за свои поступки человек нести не может, т.к. все его преступные действия уже "заложены программой" которую он изменить не может.
2. У человека не может быть какого-то смысла жизни - он всего лишь марионетка.
.. Если вы в это верите, то вы не можете называть сяби ни иудеем, ни христиананиом, ни мусульманином, т.к. все эти религии предполагают наличие свободы воли человека.

Dmalgor
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 4:00 am
Откуда: Долина магов.

Сообщение Dmalgor » Пн мар 20, 2006 3:19 am

Судьба прдопределена-мы все идем в Ад.Но вот что мы можем сделать-так это превратить Ад в Рай...
А не пойти ли вам...Неее,лучше я сам пойду!

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Пн мар 20, 2006 7:55 am

АГА))) Верю, что то что предначертано судьбой изменить нельзя! Я закоренелый ФАТАЛИСТ! На эту тему иожно долго заспенаться, но смысл для меня неизменен. Все записано СВЫШЕ в Книге Жизни!
Tempus Fugit

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Пн мар 20, 2006 8:53 am

А вы замечали, что про судьбу чаще всего вспоминают, когда случается (или длится) что-то нехорошее, а яркие положительные моменты в жизни принимаются как некая данность, само собой разумеющееся? :???:

Я предпочитаю думать, что моя жизнь не зависит от `крючкотворства` мойр.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пн мар 20, 2006 10:28 am

Потрясающая способность игнорировать аргументы собеседников....

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Пн мар 20, 2006 10:38 am

Valtron, вы это мне?

Небо
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:00 am
Откуда: 312

Сообщение Небо » Пн мар 20, 2006 1:30 pm

В предопределенность судьбы не верю. В фатализме видится отказ от участия в своей собвтвенной жизни. Какое-то пораженчество в этом. Оправдание своему бездействию в определенной степени. Думается ,что все в жизни происходит по воле человека .И именно воля или безволие определяет к чему человек в итоге приходит. Мы сами выбираем свои пути и сами отвечаем за свои деяния(действия или бездействия). Если верить в то , что судьба человека уже где-то написана,логично думать тогда , что люди лишь марионетки в руках каких-то кукловодов... Я так не считаю. Думаю ,что каждый сам "кузнец" своей жизни и только сам человек может "написать" свою историю.Ничто не властно над волей человека ,а у кого-то над безволием. :)
"Счастье — не данность, за него надо постоянно бороться. И думаю, когда оно приходит, важно уметь его принять."(с)Орсон Уэллс

Dmalgor
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 4:00 am
Откуда: Долина магов.

Сообщение Dmalgor » Пн мар 20, 2006 5:41 pm

Н-да,хотелось бы увидеть тот "куй",которым куется наша жизнь...
А не пойти ли вам...Неее,лучше я сам пойду!

Небо
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:00 am
Откуда: 312

Сообщение Небо » Пн мар 20, 2006 6:16 pm

On 2006-03-20 20:41, Dmalgor wrote:
Н-да,хотелось бы увидеть тот "куй",которым куется наша жизнь...


А в чем проблема? Все в твоих руках и твоей воли!
"Счастье — не данность, за него надо постоянно бороться. И думаю, когда оно приходит, важно уметь его принять."(с)Орсон Уэллс

Dmalgor
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 4:00 am
Откуда: Долина магов.

Сообщение Dmalgor » Пн мар 20, 2006 6:36 pm

(Пытается осознать смысл выражения "Куй в твоих руках!")
А не пойти ли вам...Неее,лучше я сам пойду!

Небо
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 4:00 am
Откуда: 312

Сообщение Небо » Пн мар 20, 2006 6:46 pm

Удачи в попытках и осознании! :D
"Счастье — не данность, за него надо постоянно бороться. И думаю, когда оно приходит, важно уметь его принять."(с)Орсон Уэллс

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Пн мар 20, 2006 7:24 pm

Согласен с Вальтроном, меня моя свобода воли вполне устраивает и не судьбе решать что мне делать, а мне.
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Вт мар 21, 2006 7:38 am

нет никакой судьбы :blink: , "На право пойдешь - по шее получишь, на лево пойдешь - по шее получишь, прямо мойдешь - по шее получишь. А будешь долго стоять здесь и думать куда ж пойти - прямо здесь по шее получишь" - но это не судьба. Как может решать что-то надпись на камне? Только я. Хотя, ведь есть же нечто, которое подталкивает нас встретить именно этого человека, или родиться именно у этих родителей...МОжет быть это просто совпадение? Стечение обстоятельств? тогда значит, мы зависим от обстоятельств :???: :???: :???: , вот черт, я запуталась.... Может, она и существует - судьба.
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вт мар 21, 2006 1:54 pm

Valtron, вы это мне?
Нет конечно.
Это было для всех, кто прямо или косвенно объявляет себя фаталистом.

Katarsis
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Питер

Сообщение Katarsis » Вт мар 21, 2006 10:19 pm

В Судьбу, как в таковую, не верю - считаю, что "каждый - сам кузнец своего счастья".
С другой стороны знаю, что в жизни нет ничего случайного. Поэтому мне ближе понятие кармы - универсального закона причины и следствия.
"Can't rain all the time............."

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Ср мар 22, 2006 1:22 am

Если вы в это верите, то вы не можете называть сяби ни иудеем, ни христиананиом, ни мусульманином, т.к. все эти религии предполагают наличие свободы воли человека.
А что, протестантизм уже не считается частью христианства?

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Ср мар 22, 2006 7:32 am

Что-то в этом есть. Христианство клерикально по сути. Все лозуники против церкви с её канонам обернулись, в конце концов, против Главной идеи. Ведь из песни слов не выкинешь. ... Другой мотив получился. Да, и потом вряд ли можно назвать Лютера и Елизавету I хорошими христианами.
Это не офф-топ. К тому, что от судьбы, по мнению церкви, не уйти. Характер нашей «вселенский», «кафолический» («соборный») церкви как мистического «тела Христова» и «полноты Святого Духа» делает невозможным Человеческий Выбор. Все христиане фаталисты. Не знаю, как вы. А мне хочется попротестовать против участи. :???:

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Ср мар 22, 2006 8:07 am

дык, ведь нам тоже хочется попротестовать :jump2: :jump2: :jump2: , но против кого? Знаете, у меня сейчас картинка в голове возникла: зенайты с транспорантами окружили особняк товарища БОГа, и кричат: "свободу выбора!!!" только вот, он же ее уже когда-то давал...значит, что, мы ее потеряли? ай, галимотья какая-то.
Единственное, что не вычеркнуть из судьбы, так это Смерть. А как до нее дойти - это наше дело :)
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Аватара пользователя
LuRenn
Дракон
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 4:00 am
Я: соул
Откуда: Киев

Сообщение LuRenn » Ср мар 22, 2006 8:12 am

Интересно, а есть ли некая связь между фаталистами и пессимистами? :???:

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Ср мар 22, 2006 8:26 am

:lol: :lol: ага, только наоборот: найди десять различий. фаталист верит в то, что некто (судьба) подскажет верную дорогу, а пессимист в то, что этот некто пихнет его на кривой путь.
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Ср мар 22, 2006 10:04 pm

я верю в последнее время... и вообще, согласна с теорией смерти, как в Пункте назначения 1=))) На самом деле, все так и есть, наверное. Но не так прямо. Там немного утрировано и движущая сила - смерть. А я думаю, что рок (я не о музыке:) ).

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Ср мар 22, 2006 11:16 pm

А что подразумевается под Главной идеей? :) Я не знаю, что означает понятие "хороший христианин" в современной трактовке, но по тогдашним меркам Лютер скорее всего был хорошим христианином. По крайней мере лучшим, чем те христиане, которых он застал в Ватикане. Те, помнится, торговали на право и налево отпущениями грехов, транжирили сверхзапас благодати, пьянствовали и попустительствовали феодальному разгулу. ;)
Насчет Кальвина все чуть сложнее. Особенно рьяные фаталистические идеи относятся к его учению. Но если уйти от религиозных текстов к повседневной практике, то в протестантизме ровно столько же фатализма, сколько в православии и католичестве свободы воли. Но человеческий выбор есть всегда, просто потому, что он есть.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Чт мар 23, 2006 2:44 am

А что, протестантизм уже не считается частью христианства?
Если ты реально в курсе за кальвинизм, то у тебя язык не повернется назвать его христианством.
Все христиане фаталисты.
Это почему это?
К тому, что от судьбы, по мнению церкви, не уйти.
по мнению какой именно-то церкви?
Но если уйти от религиозных текстов к повседневной практике, то в протестантизме ровно столько же фатализма, сколько в православии и католичестве свободы воли.
Да ну?

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Чт мар 23, 2006 11:11 pm

Если ты реально в курсе за кальвинизм, то у тебя язык не повернется назвать его христианством.
То, что многим (православным и католикам) нравится так считать и выстраивать теории на эту тему, не отменяет официальной трактовки. Тем более, что она вполне обоснована.

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Пт мар 24, 2006 7:28 am

Я тут влезу самым наглым образом)))

Все христиане фаталисты.
Это почему это?
Ну как же? Страшный суд и всё такое...обращаясь к Готическому периоду, так там все были помешанны на роке и судьбе. Каждый час били церковный колокола, чтобы люди не забывали, что скоро миг расплаты настанет. Только и делали, что откупались от своих грехов (деньгами и в кредит))) во, времечко было!!!

К тому, что от судьбы, по мнению церкви, не уйти.
по мнению какой именно-то церкви?
[quote]

Католической))) Хотя, по моему и у православных что-то на этот счет имеется.
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пт мар 24, 2006 2:35 pm

То, что многим (православным и католикам) нравится так считать и выстраивать теории на эту тему, не отменяет официальной трактовки. Тем более, что она вполне обоснована
Кем обоснована?
Понимаешь, любое сообщество/деноминация имеет право сама указывать свои рамки.
Если ты создаешь общество квадрипедов, создаешь идеалогию квадрипеда на основе учебника по географии, найдешь сторонников, а потом одного выгонишь по какой-либо причине, а он создаст свою идеалогию, иную идеалогию на основе того же учебника, то какое он имеет право называться квадрипедом?

Другая аналогия: политические партии. Если одного человека лишают членства, то он может создать свою партию, но с другим названием, соответствующим его курсу.(например ЛДПР вообще не соответствует расшифровке своей абривиатуры).

Смотри дальше: Писание это часть Предания. Отвергая предание, человек обязан отвергнуть и писание(по-другому - просто не логично).
Что делает Кальвин: Отвергает Предание(изуродованное католичеством) и вместо того чтобы обратиться к Преданию не исковерканному, не извращенному(если не устраивает Православие - обратись к преданию Древней Церкви, в ходе его изучение все равно выйдешь на Православие) он создает свое предание, но основе строчки из Библии, от которой его торкнуло.
Католической))) Хотя, по моему и у православных что-то на этот счет имеется.
Ребята, если не подвергаете гласности свою конфессиональную принадлежность, извольте писать сразу, о какой именно Церкви вы говорите.
Evelin, я за катоиков отвечать не намерен, потому что, то что присходило и происходит у них меня самого весьма огорчает и удивляет.
Ты еще вспонила бы эпоху Возрождения(и тут почему то все недоговаривают, возрождением чего была эта эпоха.)
Так что не надо глюки и баги католиков переносить на христианство вцелом.
Могу лишь добавить, что Джордано Бруго сожгли вовсе не за то, что он сказал что Земля крутится вокруг Солнца, как почему-то многие считают.

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Пт мар 24, 2006 2:44 pm


Ты еще вспонила бы эпоху Возрождения(и тут почему то все недоговаривают, возрождением чего была эта эпоха.)

да, только эпоха Возрождения здесь не при чем)))
возрождением ее называют, потому что в искусстве вновь обратились к античности...Короче - это и было возрождение античности: гармония, человек как мера всего, наука наровне с искуссвом и т.д. и т.п.


Ребята, если не подвергаете гласности свою конфессиональную принадлежность, извольте писать сразу, о какой именно Церкви вы говорите.



ну так что, у православных нет ничего на счет рока??? вот не поверю...
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пт мар 24, 2006 5:24 pm

возрождением ее называют, потому что в искусстве вновь обратились к античности...Короче - это и было возрождение античности: гармония, человек как мера всего, наука наровне с искуссвом и т.д. и т.п.
да-да-да. Конечно-конечно. Ты ИЗФ проходила?
Эти картины - это вовсе не то, что ты думаешь. Там даже цветовые схемы как в фен шуе.

ну так что, у православных нет ничего на счет рока??? вот не поверю...
Ты не знаешь и не веришь? А ты найди что-нибудь.
Предупреждая вопрос о Конце света, напомню, что человек считающий, что нет никаких оснований записывать чв фаталисты человека, который считает, что например, вечером будет темнеть.

Рассмотрим определения термина "фатализм":

Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля
ФАТАЛИЗМ
ФАТАЛИЗМ м. лат. судьба, рок в смысле предопределенья, неизбежной, предназначенной провиденьем будущности. Основа исламизма - фатализм. Фаталисты отрицают свободу воли человека и ответ его за дела. Фаталистическое верованье гибельно для нравственности.

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Фатализм, вера в судьбу (fatum), предопределение (см.); характерная черта мусульман. вероучения.- Фатальный, роковой, предназначенный судьбой.

Глоссарий.ру: словари по общественным наукам
<Фатализм>.
Фатализм - мировоззрение, рассматривающее каждое событие и каждый человеческий поступок как неотвратимую реализацию изначального предопределения, исключающего свободный выбор и случайность.
лат.Fatalis - предопределенный


Ты это подразумеваешь под словом "фатализм"?

В христианстве признается свобода воли, а отсюда и ответственность человека за свои потупки, решения и действия.
Господь же не навязывает Свою Волю человеку.
И где же тут фатализм?

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Вт мар 28, 2006 12:56 am

«Если ты создаешь общество квадрипедов, создаешь идеалогию квадрипеда на основе учебника по географии, найдешь сторонников, а потом одного выгонишь по какой-либо причине, а он создаст свою идеалогию, иную идеалогию на основе того же учебника, то, какое он имеет право называться квадрипедом?»
Никакого. Но наукой, на основе которой он создал свою идеологию, по-прежнему останется география. ;)

Сообщество может выпендриваться как угодно. Даже у самого вялого, как правило, 7 пятниц на неделе. :) А учение остается учением. Мнение сообщества редко рассматривают в качестве научного аргумента. Сегодня ему – нравится, завтра – нет. И право, конечно, имеет свои рамки указывать, но не устанавливать их для другого сообщества. Т.е. католики протестантам – не указ. Православным тоже. А христианское сообщество, которое вы, возможно, подразумевали – это радужный миф, который на практике едва применим. В принципе, в беседе на тему христианских амбиций реформаторов можно не доходить до теологических доводов. Они имели бы смысл, если бы христианство были единой конфессией. А, учитывая, что Папа и 15 патриархов спят и видят, как бы друг друга анафемой пригвоздить, то двойная мораль тут абсолютно ни к чему. :)

У вас чуть-чуть не неладится с логикой. Но раз уж умеете работать со словарем, посмотрите определение христианства. Самое простенькое. «Суть его составляет учение о сыне Божьем, Иисусе Христе сошедшем с неба на землю и принявшем страдания и смерть во искупление людей от первородного греха». Протестанты вписываются. ;) И Предание они целиком не отвергали.

«Отвергая предание, человек обязан отвергнуть и писание (по-другому - просто не логично)».
Вот это как раз нелогично, если учесть, что все-таки Предание – ключ к пониманию Писания, а не наоборот. Я уж не говорю о том, что это утверждение предполагает неуважительное отношение к самому Писанию, к слову Божьему. Получается, есть что-то, что может его отменить? :) Знаком с Преданием – не понравилось, значит, Писание можно даже не читать? Мало ли кто и чего напридумывал. Писание в этом совершенно не виновато. Кстати, в православии любят поговорить об абсолютном равенстве Предания и Писания. Даже с этой точки зрения формула «без первого нет второго» не работает.

[ Это сообщение было отредактировано: рандир 2006-03-28 04:58 ]


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]

cron