Фатализм

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Фатализм

Сообщение AlfranZa » Вт янв 14, 2014 8:18 am

Erich Schmitt хм, мне кажется, что твой пример к фатализму имеет весьма косвенное отношение. Человек сам ЭТО сделал. Он мог не делать. С другой стороны, я согласна с пользователем Моя Смерть:
Фатализм - то, чего нельзя избежать.

Это значит, что если человек избежал смерти - это не судьба и не рок, а просто так надо. Кому-то.
А если человеку нагадали, он все равно так или иначе подвержен этим мыслям. мне кажется, что это уже часть самовнушения.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Фатализм

Сообщение Сармат » Вт окт 31, 2017 1:44 am

Интересно, языческие культы как правило внушают человеку, что его судьба находится в руках древних и страшных богов. Так вроде и в Зене, и в Геракле внушают боги, воители и короли. Это фатализм. По первоначальной идее все монотеические и даже пантеистические культы внушают человек сам кузнец своей судьбы, сам делает себе белую Дхарму или черную карму, сам решает шаманить в навь или шаманить в Правь, сам определяет Дао пути, сам добровольно находит Нирвану или пропадает в колесе Сансары, сам сливает свой Атман с Брахмой, сам решает служить либо Мазде и Артании, либо ахриману и друджу, сам выбирает поклонятся Ягве (Цехине) или сатане, сам выбирает образом Аллаха или шайтана. Но на наш христианский взгляд наибольшее развитие анти-фатализм, т.е. Свобода Воли приобрели в Христианстве, причем изначально у Православия было преимущество. Хотя позже ереси стали поглощать все христианские конфессии. Интересно, что зенаитский проповедник христианства Элай именно говорит, что хочет избавить людей от древних и страшных богов, чтобы дать свободу самому определять свою судьбу (значит в этом элаитсво аналог христианства). Насчет Кальвинизма, его капиталистическая идеология (тот кто богат, значит заслужил у Бога, кто беден, значит наказан Богом) должна вызвать неприязнь у всех социалистов, а сам элемент фатализма - подозрение у христиан других конфессий. Кроме того культ богатства прямо противоречит словам Евангелия. Это крайняя конфессия, граничащая с большой ересью. Но это касается судьбы одного человека. Причем нигде нет строки против всех. Можно выбрать силу, но нельзя не выбрать никакой. Конечно можно не верить ни в какого Бога, а верить например только в себя. Но кто верит только в себя, то могут попасться на удочку. А что если Бог и сатана есть? Вот не верим в Бога, но сатана об этом точно знает. И противник фатализма может почувствовать на своей спине грозную руку судьбы.

"Я сокрушу судьбе глотку" - так вроде сказал великий немецкий композитор Бетховен. Вот это здорово. Да чтобы в жизни самим ковать свою судьбу, нужно в начале выковать булатный меч. И начать сражаться, так как те кто сражаются с силами тьмы как Зена и Габриэль (не обязательно сражаться буквально, просто нужно принять сторону Света и начать действовать против тьмы, что можно делать и художественным творчеством, и религиозной деятельностью, и наукой, и политикой, и даже просто что либо производя в жизни хорошее). Просто нужно одновременно уметь подумать и уметь сделать. Главное не только не сидеть сложа руки, но особенно не сидеть на двух стульях сразу и не стрелять в двух зайцев. Если выбрать путь, то только один. И тогда человек сам направляет свою судьбу.

Но вот вопрос судьба всего человечества? Здесь (как вы видите из моей подписи) я напротив если не фаталист, то пессимист. Но есть книга Апокалипсис Иоанна в Новом Завете, где почти все сказано. Да можно попытаться как Зена и Габриэль изменить мир своей отвагой, но не надо расстраиваться если это не получится, так как тьмы гораздо больше чем Света, тьма гораздо сильнее и в большей части находится у власти, почти везде, где то больше, где то меньше. В книге Иоанна все сказано. Да придет сын Дахака - Антихрист. Да будет тьма по всей Ойкумене. Да тьма затянет почти все. Да выйдут Гог и Магог войной на человечество. Но Дева со Звездой спасет остатки человечества для встречи с Христом и Марией. Но Тысячелетнее Царство на Земле нужно строить уже сейчас, поэтому зная, что мир не изменить, пытаться это делать стоит. Так говорит Заратустра, так говорит Иоанн, так говорят Зена и Габриэль.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: Фатализм

Сообщение Erich Schmitt » Вт окт 31, 2017 3:09 pm

Размышления по теме: http://www.all-crime.ru/krimmistika/mis ... talizm.htm
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Фатализм

Сообщение Песня Ветра » Пн дек 18, 2017 10:05 am

у меня есть монетка. ДА/Нет.
и я ее подбрасываю, когда не могу принять решение. ну...когда плюсы-минусы каждого выбора идентичны, их много и не разорваться же.
именно в спорных случаях.
как ни странно, монетка подсказывает хорошие решения. а если ее не слушаться (и такое бывает) то результат, как правило, расстраивает.
в моем понимании это нечто вроде...общения с тех.поддержкой))

цепочки случайностей, которые приводят людей в жизнь - тоже. зачастую не случайны. иногда удивляешься КАК круто меняется жизнь из-за...случайности? а потом думаешь. ну да. вот именно так - хорошо.

а. светофоры. если зеленая волна - то мне надо к цели назначения. если красные - то выдохнуть и не торопиться. я пробовала бодаться с этой приметой ))) хе. действительно, не надо мне туда было. или не надо "быстро".
так что определенный набор предсказанностей имеется. а у нас уже выбор - следовать им или нет.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron