Эвтаназия

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Пн май 01, 2006 6:05 pm

быть или не быть? должны ли врачи идти на подобное, или же это преступление?
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Dmalgor
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 4:00 am
Откуда: Долина магов.

Сообщение Dmalgor » Вт май 02, 2006 2:27 am

Нельзя назвать преступлением освобождение от боли.Только к словам не цепляйтесь...
А не пойти ли вам...Неее,лучше я сам пойду!

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Вт май 02, 2006 4:59 am

Ну, на всякий случай... есть у нас вот такая тема: Что вы думаете об эвтаназии? :???: :)

Ой, и ещё одна :)Эвтаназия



[ Это сообщение было отредактировано: TambourineGirl 2006-05-02 09:08 ]
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Вт май 02, 2006 6:16 am

Можно было бы сказать "да", несмотря все противостояния как религиозного, так и сугубо философского порядка, трактующих жизнь как бесценный дар, предел которому назначен абсолютной силой. Для идеального общества, далекого от корысти, все деяния которого направлены на благо, одназначный ответ: помочь, избавляя от страданий. Но у нас ответственность за подобные мероприятия граничит с подлостью и беспощадной жестокостью. Из 10 совершаемых сознательных умерщвлений, я уверена, 8 будут неопраданными (здесь неисключены ошибки) или просто корыстными, а следовательно преступными.
Мне кажется, что дискуссия по вопросу о допустимости эвтаназии в наше время преждевремена. Дело не в несовершеннстве законодательства или процессуальном и административном кодексах, дело в нашем с вами несовершеннстве. Здесь катастрофы неизбежны.

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Вт май 02, 2006 7:56 am

Мне кажется, что дискуссия по вопросу о допустимости эвтаназии в наше время преждевремена.
Несмотря на то, что, на мой взгляд, легализация эвтаназии в России сейчас преждевременна (при том, что свою позицию по вопросу я не меняла), мне всё-таки думается, что как раз дискуссии - самое время. Подобные разговоры на разных уровнях дают, мне кажется, как минимум один плюс. Информацию. Для размышления, сравнения,... или просто для сведения... рамки восприятия, грубо выражаясь, расширяются, люди становятся более open minded, если можно так выразиться... и происходит своего рода постепенное внедрение в умы не неизбежности, но возможности такого пути... не думаю, что это плохо. :???:
Кстати, к вопросу о неизбежности... иногда к сожалению, но, как известно, если кому-то очень захочется, пролоббируется почти что угодно вне зависимости от существующих условий/предпосылок/чего-то подобного ещё, и вот в этом и есть некая опасность... строить на болоте институты из таких тонких и сложных материй чревато... :???:
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Вт май 02, 2006 8:25 am

Вот как раз подобные обсуждения и будут играть на руку борцам за "свободы", которые набивая свои кошельки, будут раздувать синдикаты из болотной недвижимости в стародавней популистской манере и отвлекать нас от решения более реальных и серьезных проблем.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт май 02, 2006 8:29 am

Прочитала (перечитала) ссылки, оказывается я еще не высказывалась, хотя, мне казалось, что уже...
Вообщем, я за право выбора, но лично сама не смогу удовлетворить подобную просьбу близкого мне человека.

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Вт май 02, 2006 10:46 am

Вот как раз подобные обсуждения и будут играть на руку борцам за "свободы"

А почему именно им? Ведь, Assistant, где есть борцы "за", там есть борцы "против" и вот уж не вижу я какого-то заметного перевеса (хотя и говорить-то так сейчас не корректно) первых... а ещё, помимо популистов всех мастей, есть остальные люди, которым существовать с этими законными возможностями или их отсутствием. Но поскольку мы тут не про мутные переспективы легализации, посему про неё затыкаюсь :)

-----
Я кстати, тоже про/перечитала вышеуказанные темы и от некоторых постов почти в осадок выпала... типа всех из психбольниц - изничтожить, всех старых и дряхлых - туда же.
Иногда (и не так уж редко) эвтаназия воспринимается как некая блажь. Или нещадно упрощается... :???:

Мдааа, наверное, эт отдельные эпизоды "ЗКВ" так влияют... все эти заморочки с "выбор всегда есть"... и в то же время с уважением и неким смирением с путём, который избрал близкий тебе человек... :)
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Вт май 02, 2006 11:12 am

Палка о двух концах.
С одной стороны - "ДА" эвтаназия нужна, освобождение от боли, это ли не гуманно!
С другой стороны - "НЕТ", потому-что никто кроме Господа-бога не вправе решать, кому и когда уйти из этого мира. Тем более врачи, они ведь люди.
Tempus Fugit

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Вт май 02, 2006 12:08 pm

Я имела в виду как первых, так и вторых, TambourineGirl.
Молодцы с крайне несимпатичными методами борьбы за наши голоса. Но до них нам, "остальным", к которым в частности отношу себя и Вас, нет по большому счету дела. Трудно прийти к пониманию того факта, что многие вопросы, поднимаемые сейчас в медиапространстве, представляет собой не что иное, как дешевую провокацию.

Я кстати, тоже про/перечитала вышеуказанные темы и от некоторых постов почти в осадок выпала... типа всех из психбольниц - изничтожить, всех старых и дряхлых - туда же.


Но это уже другое измерение с другими мотивами. Скорее всего им подвержены как раз выходцы из новых партийных кланов. Ребята-истребители, борцы за чистоту нации. На самом деле - без роду, без племени, без культуры и без веры.


Мдааа, наверное, эт отдельные эпизоды "ЗКВ" так влияют... все эти заморочки с "выбор всегда есть"... и в то же время с уважением и неким смирением с путём, который избрал близкий тебе человек... :)


Мне нравятся. Что-то в них есть, чем хочется дорожить. :D Главное для себя определить и ответить: ради чего и ради кого мы принимаем жертву, приносим ее или отказываемся, убеждая себя и других в необходимости борьбы за каждую жизнь, веры и надежды в силы каждого человека. Классная заморочка!

Аватара пользователя
Algiz
с лицензией на убийство
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ἀμφίπολις
Контактная информация:

Сообщение Algiz » Чт май 04, 2006 6:51 pm

Я за эвтаназию.
Применить на близких людях, пожалуй, не смогла бы. Но для себя хочу иметь выбор, возможность.
If you don't care where you are, then you ain't lost.

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение ziesa » Пт май 05, 2006 1:14 am

Мдаа, тут всё очень неоднозначно... :???:
Как мне кажется, эвтаназия - это суицид чужими руками (простите за каламбур). Мало того, что самоубийство не представляет из себя ничего хорошего, и является грехом, а так ещё получается, что желающий умереть "подбивает" другого (врача) на убийство. :???: К тому же, только представьте, что чувствует врач, "вынужденный" пойти на такое? Да хреново ему, даже очень... А с другой стороны, вот лежит человек, парализованный где только можно, надежды на выздоровление нет, сам уйти из жизни не может...:???: хотя, я думаю, и при таком раскладе можно как-нибудь изловчиться, чтоб свести к минимуму помощь со стороны... Короче, я против эвтаназии, вот так вот.
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

Ion
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 2
Я: соул

Сообщение Ion » Пн авг 24, 2009 5:19 pm

Я за эвтаназию. Не смотря на аргументированные возражения со стороны софорумцев. Считаю, что не гуманно искусственно продлевать мучения безнадёжно больного человека, отказывать ему в медицинской помощи тем более не гуманно.



[ Это сообщение было отредактировано: Ion 2009-08-24 21:23 ]

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Пн авг 24, 2009 5:47 pm

On 2009-08-24 21:19, Ion wrote:
Считаю, что не гуманно искусственно продлевать мучения безнадёжно больного человека, отказывать ему в медицинской помощи тем более не гуманно.

Вот +1.
По факту, искуственное продлевание жизни - это издевательство. Так получается, у нас издевательство над человеком - гуманно, а освобождение его от боли - нет?

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Эвтаназия

Сообщение ветеринар » Чт окт 01, 2009 10:43 pm

по долгу службы я таким занимаюсь:(
усыпляю животных с целью устранения их страданий.
Думаю, многие люди тоже выбрали бы для себя эутаназию. :((
Теперь уже не бесенок...

Alexa
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 4:00 am
Откуда: Москва

Re: Эвтаназия

Сообщение Alexa » Чт окт 08, 2009 6:33 pm

Я за легализацию эв(у?)таназии для людей.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Эвтаназия

Сообщение Песня Ветра » Пн апр 05, 2010 9:04 pm

я за эвтаназию.
ужасно думать о некоторых людях, которые чувствуют боль ежесекундно. живут максимум на обезболивающих и подключены к аппаратам искусственным. и не могут сами себе помочь. или...повреждения какие, которые не дают возможности самостоятельно себя убить.
а помочь - никто не сможет. ибо преступление.
про врачей - не согласна. думаю, их профессия/работа накладывает определенный отпечаток. и сами они лучше знают,насколько это больно. и насколько гуманнее - прекратить страдание
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Агли
Хироу
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2002 4:00 am
Откуда: ьмреП
Контактная информация:

Re: Эвтаназия

Сообщение Агли » Вт апр 06, 2010 1:47 am

знаете, (насмотревшись буржуйских сериалов) сразу вспоминаю серию Хаусятины, когда парализованого больного хотели отключить от аппарата (или на органы распластать) а потом оказалось, что он в сознании и у него (шонибаделез или шонибадилит) и в конце концов он здоров!

я за, при очень много-много НО.
Продам красного хамелеона, а нет - синего. Ой, не, зеленого. Блин, классно - не продам!

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Эвтаназия

Сообщение Песня Ветра » Вт апр 06, 2010 8:13 am

Агли писал(а):знаете, (насмотревшись буржуйских сериалов) сразу вспоминаю серию Хаусятины, когда парализованого больного хотели отключить от аппарата (или на органы распластать) а потом оказалось, что он в сознании и у него (шонибаделез или шонибадилит) и в конце концов он здоров!



такие случаи как раз и есть НО.
Если человек сам хочет жить, пусть и в виде растения - пускай живет.
если он сказать об этом не может, знаками или еще как - ну...ладно. будем играть в гуманизм и мучить его
я скорее о тех ситуациях, когда человеку больно, он поправиться вряд ли сможет и уже устал каждый день орать от боли.

п.с. вспоминается тут давно уже увиденный ролик о том, что жена и муж приняли решение, и жена увезла мужа в Швейцарию кажется, где собственно, ему вкололи что-то :???: до последнего мгновенья это все снимала видео камера. Мужчина был очень болен и очень стар. такое вот - очень даже логично
хотя его жене больше нельзя появляться на их родине. там эвтаназия запрещена и она сразу сядет :noo:
при том, что она сама немолодая, бред получится :hang:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

iimee
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:05 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Эвтаназия

Сообщение iimee » Пн май 24, 2010 5:52 pm

Что до отношения врачей.
Хм, знаете, профессия очень накладывает отпечаток.

Приходилось резать зверушек. Убиенных за 15 минут до сего факта (усыпили). Еще тепленьких даже. (Не будем о морали. Нет, не от того, что жестокие такие, просто иначе научиться невозможно, да и если не ты, то другой. Впрочем, по моему мнению, это ничуть не более жестоко, чем купить в магазине курицу. Тут убили , там убили. Все остальные разговоры - лицемерие). Теперь биохимики. Чтобы исследовать действие фермента на печень-нужно прибить крысу (Обычно отрубают голову)и вырезать тут же. Иначе никак. Действие вещества изменится, следовательно вся работа зря.

Так бишь к чему я. Сначала тряслась и боялась заглядывать в глаза несчастным зверюшкам. А потом привыкаешь и делаешь уже спокойно, равнодушно как то. Нет, садисткого удовольствия нету. Но! Привыкнуть можно ко всему. И, уверяю, если надо будет, врачи будут делать укол смерти, не мучаясь. Не потому что жестокие, а потому что неспособные к этому делу уходят из этой профессии.
Все дело в выборе. (с)

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Эвтаназия

Сообщение Песня Ветра » Вт май 25, 2010 7:22 am

согласна)))
у нас по большому счету проблема не в этической стороне для врачей) а в уголовной ответственности.
моя подруга генетик. она работала с раковыми больными в свое время. вот наслушаешься тех ужасов, которые она рассказывает про рак кожи, рак крови и прочие совсем-совсем мерзости. когда человек не живет, а гниет заживо. причем вылечиться - невозможно. (рак лечиться пока только на ранних стадиях). причем рак кожи...хм. больно. даже с обезболивающими.

или когда человек еще чем-то болеет. таким, что не лечится (я не про СПИД. многие такие больные живут вполне себе обычной жизнью. просто кровь свою тщательно прячут при порезах), а то, что болезненно. неприятно. неизлечимо.

или...я не знаю - руки и ноги оторвало. совсем. человеку надо будет оставаться жить инвалидом. угу. в России потрясающие условия для инвалидов. а помимо этого - и больно. и жестоко.


неет. братцы. я - за эвтаназию.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Эвтаназия

Сообщение Песня Ветра » Пт май 20, 2011 3:44 am

Аид!
вот точно есть. точно такая же тема. только в "нашей жизни"...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Эвтаназия

Сообщение Беллиал » Вт июн 28, 2011 11:04 pm

Простите, что вмешиваюсь. Взгляд РПЦ на эвтаназию
http://s61.radikal.ru/i172/1106/fe/81f80f2f36fc.jpg

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Эвтаназия

Сообщение Песня Ветра » Ср июн 29, 2011 9:37 am

взгляд ЛЮБОЙ религии на эвтаназию - отрицательный. ибо "судьбой человека управляет Бог".
тем, кто в религию не верит подобное не поможет. а атеистов не так уж и мало...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

julu
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:43 am
Я: саббер
Откуда: деревня,глушь,...

Re: Эвтаназия

Сообщение julu » Пт июл 01, 2011 6:17 am

А при чем здесь РПЦ?Люди мучаются от неизлечимых болезней и травм несовместимых с жизнью независимо от своих религиозных взглядов.И если говорить о милосердном отношении к ближнему своему,то в странах где реально допускается эвтаназия ,о больных и людях с ограниченными возможностями забота проявляется на деле,а не на словах.
Беспредельна глупость человеческая,ибо мысль остановить нельзя.

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Эвтаназия

Сообщение Беллиал » Сб июл 02, 2011 11:53 am

На проблему нужно и надо смотреть смотреть со всех сторон. А не однобоко и преемственно.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Эвтаназия

Сообщение Хель » Сб июл 02, 2011 10:35 pm

РПЦ - как и любая церковь любой религии - смотрит на проблему однозначно: не человек дал - не ему и отнимать. Это и есть однобокий взгляд, основанный на отживших свое догмах, которые, по старой памяти, все еще кому-то вдалбливаются.
Изображение

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Эвтаназия

Сообщение Беллиал » Вс июл 03, 2011 9:23 am

Под "однобокостью" я немного не то имела в виду. А когда предлагала рассмотреть со всех сторон, то именно что:
- медики
- сами больные
- родственники больных
- общество
- религия
И, когда рассмотрят проблему со всех сторон, тогда и можно рассуждать об эвтаназии как таковой, имхо)) А до тех пор пока медики будут тянут одеяло на себя, церковь на себя, у нас и будет получаться как в басне Крылова))

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Эвтаназия

Сообщение Хель » Вс июл 03, 2011 9:44 am

Что значит - медики тянут одеяло на себя? Они делают заключение (а кто еще его должен делать?), а затем рекомендуют то, что следует из сложившейся ситуации.
Изображение

Беллиал
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 9:26 pm

Re: Эвтаназия

Сообщение Беллиал » Вс июл 03, 2011 10:30 am

Ну, вот Вы все верно и правильно пишите - медики сделали свое заключение, но любая церковь делает свое заключение (что жизнь - это дар Божий, и тд, и тп.). К консенсусу (к сожалению, я не знаю, насколько это вообще возможно) должны приходить все)) В том числе и общество, которое запрещает\разрешает эвтаназию.
Кстати, кто мне напомнит. В какой стране эвтаназия официально разрешена - в Бельгии или Голландии?


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron