Что для вас долг?

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Пт окт 05, 2007 6:59 pm

Человек должен чувствовать необходимость исполнения долга только перед самим собой. Существует такое понятие и "чувство", как совесть, определяющее поведение человека.

Исходя из этого, вопрос
On 2007-10-02 13:42, Teplaya wrote:
готовы ли Вы переступить через себя, чтобы выполнить свой долг?

противоречит сам себе.
А если все же вы чувствуете, что выполняя долг переступаете через самих себя или, наоборот, не выполняете долг, оставаясь верным самим себе - остановитесь и пересмотрите свои ценности и жизненные прерогативы, обновите свой мозг - может быть "ваша страница уже устарела"? После рефреша всякие сомнения исчезнут как будто их и не было и вы увидете ясную прямую дорогу перед собой. :) (третье лицо, которому адресововалось это предложение, носит абстрактный характер...)) )


[ Это сообщение было отредактировано: dEStROY 2007-10-05 23:02 ]
Viva! Viva! La Revolution!

Teplaya
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Teplaya » Сб окт 06, 2007 10:27 am

После рефреша всякие сомнения исчезнут как будто их и не было и вы увидете ясную прямую дорогу перед собой. :)

[/quote]

то есть просто забить Вы предлагаете?
человек - это ведь то, что он сделал в прошлом и соответственно то, что привело его к нынешнему состоянию. сделать рефреш, сказать волшебное слово "хусим" и жить радостным дальше, не доделывая незаконченное?
"члены одной семьи редко рождаются под одной крышей"

PUMA.
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 4:00 am
Я: соул
Откуда: Киев (Украина)
Контактная информация:

Сообщение PUMA. » Сб окт 06, 2007 10:41 am

сделать рефреш, сказать волшебное слово "хусим" и жить радостным дальше, не доделывая незаконченное?
ну я эту фразу расцениваю так: Задуматься о том, стоит ли через себя переступать.. и поняв, что что-то изменив в себе (не переступая, т.к. в этом уже не будет нужды по старому сценарию) выполнять свои долги.. какбы чтобы никто не был в минусе ;)

Teplaya
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Teplaya » Сб окт 06, 2007 1:46 pm

Задуматься о том, стоит ли через себя переступать.. и поняв, что что-то изменив в себе (не переступая, т.к. в этом уже не будет нужды по старому сценарию) выполнять свои долги.. какбы чтобы никто не был в минусе ;)


не совсем поняла, о чем Вы :???:
это что-то вроде: вот есть ты с сегодняшними "долгами", а потом ты что-то меняешь в своем мозгу и вдруг все видится по-другому. и какбы уже и нет ничего того, что надо было сделать "вчера"?

какбы так?
"члены одной семьи редко рождаются под одной крышей"

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Сб окт 06, 2007 1:55 pm

Нет, менять себ ятак, что бы выполнение долга ничему не противоречило
«У большинства людей голова – жизненно важный орган. У некоторых – другой»

Teplaya
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Teplaya » Сб окт 06, 2007 1:59 pm

а что для этого надо поменять?
ведь условия, создавшие осознание этого события уже не изменить. это уже свершившийся факт.
и разве поменять себя ради его выполнения это не есть форма переступления через себя?
"члены одной семьи редко рождаются под одной крышей"

PUMA.
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 4:00 am
Я: соул
Откуда: Киев (Украина)
Контактная информация:

Сообщение PUMA. » Сб окт 06, 2007 2:16 pm

разве поменять себя ради его выполнения это не есть форма переступления через себя?
нет... это умение переосмыслить многие вещи и посмотреть с другой стороны, оценить не так, как раньше.. в какой-то степени может даже повзрослеть ;)

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Сб окт 06, 2007 2:54 pm

нет нет нет, Teplaya, рефреш значит выкинуть из своей головы абсолютно все, и построить цепочку ценностей, а вместе и с ней и свой долг, заново, с чистого листа, объективно так сказать. Потому что то, что многие годы могло казаться естественным, после рефреша может оказаться бессмысленным, а то на что не обращал внимания - единственно важным. Это как бы такое очищение себя, "перерождение" )) извините за пафосные слова...) Если долго себя не обновлять, можно потреять чувство реального, того что действительно важно, и подсесть на привычку. Я говорю абстрактно довольно, просто не хочу переходить на примеры... Надеюсь и так понятно.

PUMA.
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 4:00 am
Я: соул
Откуда: Киев (Украина)
Контактная информация:

Сообщение PUMA. » Сб окт 06, 2007 3:26 pm

dEStROY, это по собственному опыту выводы? :)

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Сб окт 06, 2007 4:17 pm

а откуда еще? :???: :)

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Пн окт 08, 2007 9:45 am

On 2007-10-03 16:39, Teplaya wrote:
Terra, для Вас слово долг - это всего лишь красивое слово? :???:
жаль.


Ага,искренне...нет,на самом деле не просто слово,просто не люблю об этом распространяться.Долг звучит по-особенному.Мне почему-то мавзолей сразу представляется и знамена красные(не знаю,почему)

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Пн окт 08, 2007 9:55 am

On 2007-10-03 17:15, Teplaya wrote:
разве уступить место бабушке в автобусе - это не долг, не уважение перед старостью? или это что-то из ряда вон выходящее?

Это,конечно, долг.только знаешь,теплая,я встану (если я в состоянии :lol:)и уступлю место и не буду об этом кричать всем.Жаль,что мы дожили до того,что приходится поднимать темы для обсуждения самых очевидных вещей.

жаль, что у человека только один мозг.



не поняла,простите.... ;)

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Пн окт 08, 2007 11:22 am

On 2007-10-08 13:45, Terra wrote:
Мне почему-то мавзолей сразу представляется и знамена красные(не знаю,почему)

Думаю очевидно почему.. книги, фильмы, школа... :)

[ Это сообщение было отредактировано: dEStROY 2007-10-08 15:23 ]

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Вт окт 09, 2007 6:53 am

ага...

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Что для вас долг?

Сообщение Песня Ветра » Сб июл 16, 2011 6:44 pm

долг....
ну вот слово сдержать. это долг. часто так по крайней мере.
или если уж назвался другом - то быть им не понарошку.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что для вас долг?

Сообщение Аня » Вс июл 24, 2011 4:54 am

Долг... Очень сложное понятие... Я считаю, что даже основой долга должна быть любовь. Потому что долг без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ... То есть, для него этот долг - как обуза... Если ты любишь своего друга, ты не будешь думать о том, что "твой долг ему помочь!" Ты просто будешь это делать, потому что ты его любишь! Материнский долг - не через силу, а потому что в основе его любовь! само по себе слово "долг" вызывает у меня отвращение, потому что отдает какой-то...насильственностью что ли...принуждением. Правда, вот тут встает вопрос: допустим, мужчина встретил женщину, которую полюбил, а у него - жена и трое детей... Что он должен сделать? остаться с женой из чувства долга, без любви, или предать и уйти?... Все-таки, долг - это когда полностью отказываешься от своего "я" ради того, перед кем этот долг... И это, безусловно, вызывает уважение...
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Что для вас долг?

Сообщение Песня Ветра » Вс июл 24, 2011 11:31 am

Аня писал(а):Долг... Очень сложное понятие... Я считаю, что даже основой долга должна быть любовь. Потому что долг без любви делает человека РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ... То есть, для него этот долг - как обуза...

любовь измеряется мерой прощения, привязанность - болью прощания, а ненависть - силой того отвращения, с которым ты помнишь свои обещания.(с) В.Леви
типа такого?
Ань, если мужчина не бросит свою семью и будет с детьми своими общаться. и помогать. то какое же это предательство?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что для вас долг?

Сообщение Аня » Пн июл 25, 2011 12:49 am

Песня Ветра писал(а):любовь измеряется мерой прощения, привязанность - болью прощания, а ненависть - силой того отвращения, с которым ты помнишь свои обещания

Хм... :???: Потрясающе!!!!! Да, абсолютно согласна!
А с мужчиной... Ну не знаю... Сложный вопрос... Что значит "помогать"? Это жене его деньги нужны в качестве помощи, чтобы детей поднять, выучить, устроить..., а ребенку - папа нужен, который будет возвращаться домой с работы, целовать маму и играть с ним. И уход - да, я считаю, предательство. По отношению к ребенку, прежде всего, который этого не заслужил. С женой - там разные могут быть обстоятельства, согласна. Но когда есть ребенок... :noo: Вот тут, наверное, я настаиваю на слове "долг"... И то, если ребенка любишь - такое и в голову не придет, уйти! а если нет... То тут уже, конечно, без разницы - пришел или ушел... Так что опять: во главе угла - не долг, а любовь!
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Что для вас долг?

Сообщение Песня Ветра » Вт авг 02, 2011 5:12 pm

Аня писал(а):А с мужчиной... Ну не знаю... Сложный вопрос... Что значит "помогать"? Это жене его деньги нужны в качестве помощи, чтобы детей поднять, выучить, устроить...

:noo: речь ни харона не о деньгах. простите, я думаю не как среднестатистический мужчина. я думаю как папа.
разумеется, не в деньгах дело. а в ...присутствии. но если двое готовы друг друга покалечить на месте - лучше чтоб они были по отдельности. и ребенку - спокойнее. и им тоже ИМХО
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что для вас долг?

Сообщение Аня » Вт авг 02, 2011 5:33 pm

Не знаю... Тоже сложная ситуация... Вот только... кто-нибудь ребенка спрашивал, как именно ему легче? Почему все решают за него? ЕМУ так проще... Ни то, ни то не сахар. И тут уже, имхо, родители свое "я" полностью в жертву должны принести ради счастья ребенка. Потому что он не виноват в том, что мама и папа вдруг "не сошлись характерами". Значит, они должны найти способ снова сойтись этими характерами! Потому что от их характеров страдают не они, а ребенок! Ради ребенка! Ради любви к нему... (ну, в ситуации мама...и папа, которая женщина... не знаю, говорить не буду. Я говорю об отношениях муж, жена, ребенок)
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Что для вас долг?

Сообщение Песня Ветра » Ср авг 03, 2011 8:51 am

да особой разницы нет. о какого рода отношениях речь идет. ребенок просто привык видеть рядом с собой определенных людей.
родители не должны.
потому что одно дело - любящие люди вместе. другое - ненавидящие друг друга. лучше не будет. если ребенок каждый день будет сталкиваться с проявлениями ненависти :???:
у ребенка - спрашивают. только он обычно хочет, чтоб папа и мама были вместе. и точка.
а так не бывает
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что для вас долг?

Сообщение Аня » Ср авг 03, 2011 5:26 pm

А жаль... Знаешь, поэтому и не хочу иметь своих детей. Хотя я очень их люблю и прекрасно лажу с малышами подруг... Но вот так родишь ребенка вместе с кем-то... а потом - не сошлись характерами... И мой ребенок будет страдать... Нет. Уж лучше я буду "любимой тетей Аней" :rofl:
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Что для вас долг?

Сообщение Песня Ветра » Сб авг 06, 2011 12:20 pm

если у всех будет такая логика. мы вымрем.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Axe of justice
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 2:08 pm

Re: Что для вас долг?

Сообщение Axe of justice » Пн авг 08, 2011 5:16 pm

Долг. Долги всегда возвращать надо, я так скажу. И стараюсь всегда следовать этому принципу.

А насчет родители-дети. Если отец и мать не любят больше друг друга, а такое, увы, встречается, то лучше им расстаться и объяснить ребенку, что мама и папа у него всегда будут. Ведь мне кажется, самому ребенку будет намного хуже, если он будет жить и расти в семье, где нет любви между родителями. Дети все чувствуют. Поэтому есть ситуации, когда лучше расстаться. И никого не мучить.
Когда женщина, которой есть что сказать, молчит, тишина оглушает.

Blonde Whisky
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 6:19 pm

Re: Что для вас долг?

Сообщение Blonde Whisky » Пн авг 08, 2011 5:30 pm

Долг слово мне никогда не нравилось, согласна с Аней оно какое-то принудительное...
И его обычно нам насаживают наши любимые родственники, чтобы когда они уже не смогут мы им помогали, заботились... хотя на самом деле надо просто относиться нормально и тогда тебе захочется помогать окружающим тебя людям... но иногда страх убивает в людях разум...

Потому как друзья, это всё таки люди которых мы выбираем, и отношения что кто-то кому-то должен, долго не продержаться, да и дружбой не назовешь...

Ну если брать более глобально, то конечно государству, религии, это выгодно чтобы держать людей в узде... А так хочется быть свободной...


А про детей конечно полностью соглашусь с Песней Ветра, лучше если родители живут врозь и нормально общаются с дитем, чем жить постоянно ругаясь на глазах ребенка и внушая ему такие стереотипы отношений...

И ребенку как раз можно всё объяснить почему папа с мамой не могут жить вместе и чем раньше тем лучше, чем погрязнуть во лжи и отмазках, дети чувствуют это и нервничают гораздо больше, чем от правды...

И ничего страшного нет, если в результате ты не сошелся в характерах с человеком, от которого у тебя ребенок, его наличие уже счастье... просто надо это испытать и не захочется быть просто тетей Аней, даже любимой...
Скучающая блондинка...

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что для вас долг?

Сообщение Аня » Вс авг 14, 2011 1:18 am

Blonde Whisky писал(а):И его обычно нам насаживают наши любимые родственники, чтобы когда они уже не смогут мы им помогали, заботились... хотя на самом деле надо просто относиться нормально и тогда тебе захочется помогать окружающим тебя людям...

ППКС... И как нельзя актуально!
Но даже и в другом случае, ты все равно не можешь все бросить и уйти, потому что твой долг - остаться и помогать, потому что кроме тебя, увы, этого никто не сделает... Долг - это когда ты жертвуешь своими интересами, своей жизнью ради человека, которому ты обязан...
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Что для вас долг?

Сообщение Песня Ветра » Пн авг 15, 2011 1:34 am

Аня писал(а): Долг - это когда ты жертвуешь своими интересами, своей жизнью ради человека, которому ты обязан...

гы) перефразирую)
долг, это когда ты хочешь спать, но заходишь на Форум писать продолжение
долг еще, это когда ты опаздываешь на работу на два часа стабильно, чтобы пройтись утренним взглядом по Форуму. и вообще - раз в сутки заходишь во вверенные тебе владения.
долг, это когда ты читаешь правила Форума каждый день. даже легко уже в них ориентируясь)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что для вас долг?

Сообщение Аня » Пн авг 15, 2011 3:19 am

Эм... А это разве не добровольная акция?))))))))) тем более, которая доставляет удовольствие? :rofl:
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Что для вас долг?

Сообщение Песня Ветра » Пн авг 15, 2011 11:41 am

не спать которая?)))
ммм...не уверена. она как-то слишком часто бывает больше по необходимости...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что для вас долг?

Сообщение Аня » Пн авг 15, 2011 11:55 am

Ну вот опять не согласна! Наручниками что ли приковывают? Эта та необходимость, которая, даже если допустить, что она является таковой, которую мы добровольно на себя принимаем! Не хотели бы - к харону всех и все!
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)



Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей