О газете и о том, с чем надо ее есть

Обожаю разворачивать новые свитки. А как они пахнут! (Габриэль)
Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пн июн 29, 2009 8:34 pm

Дорогие форумцы, не пугайтесь появлению нового раздела - это то, что мы вам месяц назад обещали :) Надеюсь, вы нас не потеряли?)))

Первый номер уже готов к употреблению. Ждем от вас комментариев к нему, предложений и пожеланий :)



[ Это сообщение было отредактировано: winter 2009-06-30 23:57 ]
Изображение

Gaby
Непорочная
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Gaby » Ср июл 01, 2009 8:02 am

Какие же вы молодцы! :clap: Очень здорово сделали :yes: Я пока прочитала "Новости", "Интервью" и "Ринг", все интересно, особенно "Интервью"))) А оформили газету вы вобще супер-пуперски))) Спасибо вам за труды :)
Я кузнец, я не могу не куя

Аватара пользователя
Сильвер
текстовый хирург
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 4:00 am
Я: саббер
Откуда: столица Сибири

Сообщение Сильвер » Ср июл 01, 2009 10:37 am

А вот небольшое пожелание у меня родилось: можно ли в выпусках делать, скажем, краткий обзор того, что будет в следующем номере? Может быть кто-то увидит что-то интересное для себя и сможет, например, репортаж подготовить или еще что-нибудь)) В частности, имею ввиду себя :shuffle:
В принципе, отзывы писать - это мы *Николай 2* умеем делать) благо, в школе учились ;)
ну это так, скромненько!
Интервью тоже очень понравилось, всегда хотела побольше узнать о Блэки :shuffle:
Вот интересно, а уважаемая Леди Винтер тоже подвергнется опросу? :???: очень хотелось бы почитать)))
Вот) Все сказалЪ :evilcool:


[ Это сообщение было отредактировано: Сильвер 2009-07-01 14:38 ]
I`m not bad. I`m just drawn that way

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Ср июл 01, 2009 10:45 am

Ну что ж, с почином =) Начало не комом, это радует, молодцы. Мне понравилось))

Наиболее интересная лично для меня идея это "Интервью".. ну, люблю я их, наверное :???: Это не в претензию к способностям редакции задавать интересные вопросы, просто так)))

Ринг тоже забавно... только оформление лучше переделать, как по мне... просто цветом выделять и всё... без тэга [quote] %)
Кстати, произведения не по ЗКВ не-нуж-ны! По крайней мере, в таких безумных количествах и такого качества как подавляющее (=убивающее) большинство тут :nana:

ЗЫ. Ложка дёгтя. Ну, то, что картинки не особо качеством это для дебюта простительно ;)

ЗЗЫ. Кстати, может стоит подумать о .pdf версии? И удобно и от фона форума не зависит :???:
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Gaby
Непорочная
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Gaby » Ср июл 01, 2009 11:30 am

Кстати, насчет "Интервью", поддерживаю идею Тамби :yes: А еще предлагаю публикавать фотку того, с кем проводят интервью)


[ Это сообщение было отредактировано: Gaby 2009-07-01 15:31 ]
Я кузнец, я не могу не куя

АвтО
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2004 4:00 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение АвтО » Ср июл 01, 2009 4:16 pm

идея с газетой просто потрясающая!!! :clap:
всем вдохновителям, создателям и редакторам огромное спасибо!!!
ну по поводу предложений тоже могу внести свою лепту :shuffle:
1. для полноценного издания нехватает в первую очередь обложки))) ну там, знаете, эффектных заголовков с кратким описанием на первой странице)))
2. собственно раз речь зашла об оформлении, соглашусь, что можно и фоток добавить и вообще оформить сами рубрики поярче! не зря же конкурсы проводили не только среди писателей и клипмейкеров, но и среди уважаемых фотошоперов :roll:
3. кстати идейка по поводу pdf-формата очень даже ничего))) по-крайней мере, мне кажется там удобнее читать именно как газету)))) но форумский вариант конечно тоже должен быть :yes:
4. по поводу содержания. Мне кажется можно периодически разнообразить выпуски каким-нибудь опросами софорумцев))) и ещё в конце можно оставить место для отзывов))) не как здесь, в другой теме, а прям страничку сделать в самом журнале.
5. чтобы не прерывать непосредственную связь с сериалом, предлагаю ввести рубрику, в которой бы рассказывалось про какого-нибудь героя ЗКВ, но не тупо сведения из нета, а приводить мнения софорумцев об этом персе и актёре))) эдак резюмировать подфорум о самом сериале)))

Вот... :shuffle:
А вообще начало очень хорошее!!! :clap:
С удовольствием поучаствую в жизни газеты, как смогу :roll:
"Любят, потому что любят. Любовь доводов не признает" (Пауло Коэльо)

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Ср июл 01, 2009 4:24 pm

Всем спасибо за мнения и предложения :) большинство из них мы еще с вами обсудим, с некоторыми, надеюсь, прямо на годовщине :) Потому что тогда уж делать все в едином оформлении, а не так - вразброд.
Кстати, идея с пдф - неплоха.
Изображение

Lady_Kitana
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Плезентвиль
Контактная информация:

Сообщение Lady_Kitana » Пн июл 06, 2009 10:33 am

абалдеть! Чудная газетка, прям так необычно :)
У нас все делается неспроста. Вот если б еще и не сдуру...

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Вт июл 07, 2009 9:27 am

Отличная идея и хорошее исполнение!)))
По ходу чтения появилось несколько предложений о том как улучшить и что добавить!
Начну по порядку( будет нудно но полезно!) :D

общая идея (во что должно вылиться все нижесказанное):

сделать полноценное электронное издание, с обложкой и разворотами, чтобы создавался вид что это откопированное глянцевое издание.

Это сложно, понимаю, требует сил затраченных вдвое больше-но это предложение так как оно мне видется.

обложка:
как у журналов, яркая, с фото и темами.
Выкладывается еще и на заглавной странице сайта с архивом номеров.

формат журнала: открывается и как сейчас и можно поставить еще в таких формата:
pdf (djvu)
jpeg постранично( это в том случае если журнал будет оформляться постранично как будто отксерин глянцевый)
текстовый( для загрузки в телефоны, кпк и т.д.)


Оформление:
1вариант: постраничное оформление, с фоном, фотками и т.д.
2 вариант: как сейчас, текстовое


Какие разделы добавить:

Письма читателей,
Письмо редактора
Фото номера (форумцев)
обоина номера
фраза номера:из форума брать, с тем)
события из жизни( самая обсуждаемая тема про жизнь)
новости с иностранных сайтов про зену
творчество: по кускам выкладывать какое-нибудь произведение
мысли вслух: рассуждение на какую-то тему
видео-аудио: выкладывать ссылки на скачку новых клипов, музыки или еще что-нибудь


Что добавить в уже существующее:

картинок
фото тех с кем берут интервью
фото авторов разделов и журналистов под статьями
ссылки на критикуемые произведения( в разделе классика тоже)
на первой странице ссылки на разделы, чтобы не прокручивать к определенной теме (хотя не знаю как это сделать технически-наверняка просто:)


В процессе- можно сделать журнал отдельным сайтом!))))
Выбор - это то, что говорит сердце!

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Ср июл 08, 2009 2:50 pm

В процессе- можно сделать журнал отдельным сайтом!))))


Я это поддерживаю! И даже могу предложить помощь)))
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Maxxler
Ψ X-TREMEMaxxler Ψ
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Из времени веков...

Сообщение Maxxler » Ср июл 08, 2009 10:50 pm

Наконец-то прочитал всю газету :clap: мне всё понравилось, не зря же Васпич и Вин там рулят над процессом :beer:
формат пдф... он весит, вообще-то, дохрена :evilcool: и да, картинок мона было и побольше :shuffle: лублу картинки :shuffle:
Маленький пушистый саббе®

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт июл 10, 2009 4:26 am

В процессе- можно сделать журнал отдельным сайтом!))))


А чем существующая площадка не устраивает????

StaLь
Авиатор
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2003 4:00 am
Откуда: Msk

Сообщение StaLь » Сб июл 11, 2009 7:41 pm

Спасибо огромное за такую замечательную реинкарнацию газеты!!!
Пожелания и предложения может появятся со временем, а пока лишь только радужные чувства))) :jump2: :jump2:

Как комментарий: зачем плодить сайты, если всё замечательно может располагаться в одном месте, тем более что место позволяет это сделать? ;) газета именно там, где и должна быть))) всё оч правильно и удобно)))
Не гоняйся за счастьем: оно всегда - в тебе самом...

Stokley
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 4:00 am

Сообщение Stokley » Вс июл 12, 2009 6:17 pm

И правда интересно.:) Особенно рубрика “ринг”. Но вот только мнений может быть гораздо больше, чем количество участников, особенно по животрепещущим вопросам. И поскольку вашей целью является не только показать 2 разных мнения, но и получить какой-то конкретный отклик читателей, то можно ввести подраздел, дающий возможность обсудить вопрос всеми читателями. :)

wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение wasp » Вс июл 12, 2009 6:34 pm

Совершенно согласна! Пишите в газету, мы это обсудим. Для того и создавалась рубрика "Ринг"... Если вопрос "Нужны ли нам произведения не по ЗКВ и, если и нужны, то какие?" стоит так остро, то можно и тему создать, в которой все это обсудить.
укусы ос полезззны

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Imprest » Вс июл 12, 2009 6:47 pm

Тоже хочу поблагодарить всех, кто работал над созданием первого выпуска газеты! :super: По крайней мере высказанные читателями предложения (часть из которых, по-моему, очень даже дельные) явно показывают интерес к газете. :)

Сразу видно, что проведена большая работа, за что большое спасибо всем участникам проекта! :clap: :clap: :clap:
Одни люди входят в нашу жизнь и быстро покидают её, другие задерживаются ненадолго, третьи остаются навсегда.

Аватара пользователя
южанка
Королева скептицизма
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 4:00 am
Награды: 1
Я: саббер
Откуда: из глубинки

Сообщение южанка » Вс июл 12, 2009 7:10 pm

Как говорится и снова – здорово. :D Об одном и том же в сотый раз. Если вопрос стоит так остро, а вернее поднимается так часто, то возможно и впрямь пришла пора потихоньку такие произведения убирать, что ли. :D
А так как начинать всегда надо с себя, предлагаю Wasp подать пример. :yes:
Думаю начать следует с «Агрегатных состояний». А затем можно перейти и к обсуждению других…

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вс июл 12, 2009 7:17 pm

Только давайте не путать произведения не по ЗКВ и произведения не по ЗКВ с тематическим уклоном ;)
Изображение

Аватара пользователя
южанка
Королева скептицизма
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 4:00 am
Награды: 1
Я: саббер
Откуда: из глубинки

Сообщение южанка » Вс июл 12, 2009 7:24 pm

Да, конечно. А потом (чтобы не путать) внесем еще какие-нибудь поправки, а потом еще… и так до бесконечности. Причем эти поправки будут удовлетворять только определенные круг людей ( в который обычно входят лишь наши друзья). И какая жизнь наступит прекрасная на форуме... ммм.. одним словом мечта.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вс июл 12, 2009 7:29 pm

Не надо так утрировать)) если есть желание сказать что-то веское - сюда.
Изображение

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пн июл 13, 2009 12:46 pm

Так, ну что, отпуск, связанный с годовщиной у меня кончился, посему что могу сказать :)
Спасибо всем, кто прочел и не поленился оставить отзыв :beer: Для нас это было очень важно - все-таки первый раз, в первый класс :D
По поводу предложений: с оформлением мне все идеи нравятся. Все упирается лишь в то, кто этим самым оформлением будет заниматься? Потому что на данный момент у нас все было коллективное, а надо бы сделать все в едином стиле и более качественно :) Поэтому ежели у кого есть желание - жду приватов :)
По поводу самого содержания: мне бы не хотелось в газете касаться именно ЗКВ, рассказывать что-то о героях и прочее - аналог существует на шиптексте, придуманный мною в том числе. Не знаю, читал кто-тот или нет, но кое-какие фрагменты этого журнала выкладывались мною в свое время в Творчестве. Повтора не хочется, поэтому будем рассказывать не о персонажах, а о людях :) Если еще и с добрым юмором - было бы вообще шикарно ;)
И да, напоследок: не знаю, кому как, но зачем создавать отдельный сайт для журнала? :) Разумеется, тогда, когда будет более подходящая к выкладке версия газеты :)
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Пт июл 24, 2009 6:30 pm

Прочитал - забавно. Даже интересно. :)
Оформление - ну, это газета, а не журнал.... Но улучшить конечно хотелось бы.
Но главное материалы - стоит ли повторять то, что есть на форуме? Может быть лучше сосредоточиться на том, аналогов чему форум предложить не может?
За и Против - в общем интересно, но потом это всё равно превратилось в тему форума.
А интервью - это что-то особенное, такого на форуме не прочесть.
Критика - хотелось бы покороче и поярче. Что-то вроде анонсов - о чём и стоит ли читать. :)

А в общем неплохо. :beer:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Maxxler
Ψ X-TREMEMaxxler Ψ
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Из времени веков...

Сообщение Maxxler » Вт июл 28, 2009 8:01 am

Не уверен был, куда писать, но напишу здесь, ибо ближе к теме бьольше всего... :?

Софорумцы, в след. выпуске готовится интервью с Винтер, у кого есть вопросы - задавайте, мы включим их в след. выпуск газеты
Маленький пушистый саббе®

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб ~Альфа-квадра~

Сообщение Sisilia » Ср июл 29, 2009 7:41 am

А я конечно великий лох и тормоз, но прочитала только сейчас))))
Понравилось, молодцы!
«У большинства людей голова – жизненно важный орган. У некоторых – другой»

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Вт авг 04, 2009 9:22 am

Прочитала #2. И ведь буду критиковать *тяжко вздохнула* :D Поскольку сил у меня, в силу махровейшего недосыпа, мало, постараюсь покороче. Главное, помните, что я не с целью задеть/опустить/обидеть... просто хочется со временем действительно классный продукт получить =)

Так вот, как по мне, в двух постоянных рубриках (Ринг и про впечатления от произведений=Критика, причём, особенно в Критике) отсутствует некая, знаете, лёгкость... всё как-то не в меру тяжеловесно, местами занудно и вообще выглядит как-то инкубаторски. Это порождает некую скуку. Не то чтобы всё плохо. Речь совсем не об этом. Просветления там, что радует, встречаются. Нету огня, если хотите. Не знаю, отчего так происходит... то ли от слишком большого старания, то ли ещё от чего-то, но факт. Советую авторам не оглядываться на какие-то образцы (а выглядит именно так) и привнести чуть бОльшую толику себя в свои отзывы. Будьте посвободней, короче =)

Касательно Ринга... слишком много букафф %) Применяя боксерские ассоциации.. вспомните, как выглядят соперники к концу встречи, если она в первые пять раундов не закончилась.. эти бесконечные перетаптывания, лежание стоймя друг на друге, никакой динамики и вообще... не бокс. Тут подобное наблюдается фактически сразу. Нету остроты. Короче, умение коцать тексты никому не вредило =)


По поводу предложенного оформления. Ну, не понравилось. Вообще неудобно. Папка файлов и индексная страница... длинная %) Всё-же считаю .pdf с его постраничностью наиболее оптимальным вариантом :???:



[ Это сообщение было отредактировано: TambourineGirl 2009-08-04 13:24 ]
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение ziesa » Вт авг 04, 2009 11:08 am

Всё-же считаю .pdf с его постраничностью наиболее оптимальным вариантом

.pdf рассматривался как вариант оформления, но в итоге он получился очень громоздкий... конечно кому-то скачать 25-30 МБ совсем не проблема, но у нас тут много людей с ограниченными возможностями инета :yes: Да и вообще, меня убило, что 100-200 кбайтные картинки переходя в .pdf вдруг разжирели до 1,5-2 метров :%
Ещё один обнаруженный минус .pdf'а - качество изображения. Я не знаю почему, но реально портит картинку и никакие "игры с настройками" ниразу не помогают :(

Кстати, если так уж хочется иметь возможность быстрого перехода по страницами, то в принципе это можно организовать в нынешнем варианте :)
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Вт авг 04, 2009 11:41 am

Какие 30 метров? :blink: Не знаю, чем и как вы этот .pdf делали, но результат явно ламерский :lol:

К слову, журналы по 200-300 страниц весят около 70-80 метров в .pdf... самопальная газетка на несколько листов вряд ли будет весить половину этого, если её исходники правильно в этот формат оформлять =)
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение ziesa » Вт авг 04, 2009 11:42 am

Дык, Тамби, коль можешь сделать лучше - сделай :yes: Исходники у тебя теперь есть, вот и займись :D
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вт авг 04, 2009 11:46 am

Так-с, девочки и мальчики :)
Изображение

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Вт авг 04, 2009 12:05 pm

Зи, те исходники, что лежат в папке - это не исходники. Это то, что от них осталось. Тут уже ничем не поможешь.

Что касается экспериментов на эту тему, то, возможно, мне будет не лень поразвлекаться =) С чистыми исходниками достойного качества =) Только такая проблема... я о ней не упоминала, но раз такое дело... знаю про вашу любовь к этому, потому извиняюсь, но... меня несколько раздражает идея свитков. Она так заезженна здесь %) Да и вообще, одно дело придать "деревенский шарм" фоном старой газетки, а другое - утяжелять всё, стилизуя газету про нонешние события и нас любимых этим папирусом ... беее. Я не согласна. Что-то вроде "Wrong kind of creek, wrong season, wrong..." (с) :D

Что касается формата, не вызывающего затруднений... Опять я делаю домашнее задание за вас :D
Сделали вы себе хтмл (папка+индекс) газеты, потом делайте нам .mht. Файл один и со всеми картинками. Все браузеры читать его приучены. Зачем харды забивать лишними папками, которые будут тока множиться если сохранять выпуски, когда есть, в частности, и эта альтернатива? =)
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`


Вернуться в «XWP-Scrolls»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron