XWP-Scrolls: Номер 1 /от 01.07.2009/

Обожаю разворачивать новые свитки. А как они пахнут! (Габриэль)
Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вт июн 30, 2009 7:22 pm

Изображение
Изображение

Приветственное слово

Дорогие друзья, вот и пришло Время Оно :) Обещанного, как говорится, 3 года ждут, но на этот раз мы решили не откладывать дела в долгий ящик.
Спешу представить вам новорожденную: общефорумская газета «XWP-Scrolls»!! Она лежит перед вашими глазами. Целый месяц коллектив трудился над ее созданием. Быть может, первый номер вышел немного неказистым, в чем-то неуклюжим – но все поправимо :) Дети имеют тенденцию расти, умнеть, хорошеть, так и наша с вами газета – станет взрослеть не по дням, а по часам. Очень надеюсь, что вы, друзья, станете помогать нам ее воспитывать. Ну а пока, не откладывая в долгий ящик, хочу представить вам репортеров и критиков, принимавших участие в создании номера:

RenarD
Maxxler
jeniheart
Skady
Calm
Wasp


Последней, как главному редактору и критику газеты, я и передаю, не затягивая, слово.

Всегда ваша,
winter
Изображение

[ Это сообщение было отредактировано: winter 2009-07-01 00:11 ]
Изображение

wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение wasp » Вт июн 30, 2009 7:27 pm

Всем привет! Надеюсь, читая первый выпуск, вы получите не меньше удовольствия, чем мы, делая его ;)
Теперь, когда вы представляете, что такое «XWP-Scrolls», многие захотят внести свой посильный вклад в это детище. Уже существует электронный ящик xwpscrolls@gmail.com. Мы ждём ваших писем.
Огромное спасибо тем, кто помогал. Лиха беда начало! Думаю, что рано или поздно с вашей помощью мы сделаем из этого первого блина нечто действительно замечательное.
Изображение

[ Это сообщение было отредактировано: wasp 2009-06-30 23:35 ]
укусы ос полезззны

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вт июн 30, 2009 7:36 pm

Изображение




Сегодня новостей у нас лишь две - явление газеты форуму и приближающаяся с каждым днем годовщина. Надеюсь, как первое, так и второе ожидалось/ожидается с нетерпением, поэтому, не откладывая дел в долгий ящик, переходим к обсуждению того, что наступило раньше.
Изображение

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вт июн 30, 2009 7:45 pm

Изображение

Хотите узнать больше про софорумцев? Или убедиться в том, что некоторые из них действительно существуют? Тогда вам - к нашему Интервью.

Сегодня мы беседуем с blacky - вдохновительницей и хранительницей форума и его традиций.

1. Как получилось так, что Вы увлеклись Зеной?

Про сериал мне рассказала любимая женщина. Посмотрела серию, другую и увлеклась. Видимо, на тот момент для меня важно было увидеть нечто про дружбу (именно, дружбу) двух женщин, про сильных женщин и т.д. Я в детстве увлекалась "героической" литературой а-ля Дюма. Очень хотелось походить на благородных бесстрашных рыцарей. Но это никак не коррелировало с полом. Сериал же поставил все на свои места.

2. Ваша любимая серия?

Их много, сложно выбрать. По традиции я отвечаю - Мисс Амфиполис.

3. Кем из персонажей сериала Вам хотелось бы быть? Или - не хотелось бы?

Никем. Предпочитаю быть собой. Но ближе, конечно, Зена.

4. Новая Зеландия или Греция - все-таки они разные, что предпочтительнее?

Всегда мечтала побывать в Новой Зеландии.

5. Менялось ли отношение к героям на протяжении сериала?

Да... Очень хотелось прибить Габриель. Но потом я смирилась.

6. Кого из героев Вы хотели бы увидеть в Зена-муви, если бы его все-таки сняли? И что бы это было: alt или uber?

Зена, Габриель, Джоксер, Мэг, Фродя, Арес (но, только в исполнении Кевина Смита)

7. Какая на Ваш взгляд причина того, что, не смотря на то, что сериал закончился давно, число его фанатов только возрастает, люди продолжают что-то творить/писать и так далее? В чем его секрет, на ваш взгляд?

См. п. 1

8. У Вас диплом физфака МГУ... серьезная специальность, подразумевающая рациональный склад ума. как все это стыкуется с увлечением (где-то это даже больше, чем увлечение) сериалом, который многие люди считают просто детским фэнтези?

Видимо, увлеченность сериалом стыкуется не со складом ума, а с потребностями души.

9. Любимые произведения вне форума /помимо Чехова/?

Любимые - это когда перечитываешь? Я редко перечитываю что-либо. А читаю все подряд, но из какой-то определенной выборки авторов, видимо. Донцову, например, не читаю. Из русской классики, кроме Чехова, еще и Гончаров. Из советской - Шукшин. Западное - Фаулз. В последнее время занимаюсь просто чтением классики, то, что надо бы было прочитать ранее, но как-то не складывалось. Сейчас читаю "Смерть героя".

10. Какие у Вас планы на будущее, не только по поводу Зены, но и вообще?

По поводу Зены - планов никаких. Смотреть, пересматривать, показать внукам (ежели будут). Вообще - путешествовать. Чем больше, тем лучше.

11. Вы много путешествуете на авто. Какое место больше всего понравилось, запомнилось? Что вызвало неприятие, если такое было?

Больше всего понравилось, самое мое - Соловки. Север, Карелия вообще, но Соловки - the best. Про неприятие не скажу. Скорее всего, какая-нибудь бытовая неустроенность, плохая гостиница в какой-нибудь тьму-таракани. Но это быстро забывается. Впечатления от поездок всегда позитивные.

12. Любимые произведения в Творчестве /если они есть/?

Когда-то привязанность к сайту/форуму началась именно через Творчество. Сейчас давно уже ничего не читаю. Навскидку могу назвать дилогию про Завоевателя (не спрашивайте, кто автор) - не помню, могу пересказать, и еще очень нравились Wet Dreams.

13. В качестве подписи у Вас долгое время была строчка Долиной, потом возникла новая (текущая) про злопамятность... с чем связана замена? просто так?

Ничто в нашей жизни не происходит просто так. Просто надоело в очередной раз читать про свои недостатки, а именно с их перечисления начинаются почти все сообщения недовольных политикой сайта и форума. Решила сократить вступительную часть. Может быть, кто-то, прочитав подпись, сразу перейдет к конструктиву?

14. Каким образом Вы стали администратором форума и хотели ли им стать или просто - так сложилось?

Так сложилось. А потом некому было передать. А бросать - жалко.

15. Каким бы Вы хотели видеть форум и сайт, вот не так, чтобы всем нравилось, а чисто для себя?

Хотелось бы видеть здесь больше творческих активных и инициативных людей.

16. Если у Вас на форуме приоритетные темы? Если есть, то какие и почему?

Нет.

17. Как часто сейчас бываете на форуме?

Стараюсь раз в день. Но, не всегда получается. Да и времени хватает только просмотреть по диагонали темы с новыми сообщениями.

18. Как было раньше на форуме, какова была посещаемость?

Да так как сейчас примерно и было. Максимум пишущих где-то 40-50. Но, чаще всего, увы, такой подъем был связан с каким-нибудь очередным "скандалом".

19. Помните ли свою первую годовщину? Как там было?

Конечно, помню. Моя первая и первая годовщина форума - одно и то же. Весело было, конкурсы, знакомства. Где-то на сайте был отчет о ней.

20. Устраивает ли Вас ваша нынешняя позиция на форуме?

А какая у меня позиция? С ней что-то не так?

21. Как относитесь к разным течениям нашего форума - шип, саб, соул, что нравится в них или не нравится (к примеру, споры), какое направление Вам ближе по сериалу?

Считаю, что каждый имеет право на свои убеждения. Ближе всего мне соул. Можно было бы сказать, что саб, т.к. я не отрицаю возможности более тесных отношений между героинями. Просто считаю, что это - не самое главное. Главное, что у них есть духовное родство и близость.
Да, споры, выходящие за рамки приличий не нравятся. Любые. На любые темы. Спорить же о соул, саб, шип и т.д. - вообще глупо. Это как спорить какая религия правильнее. Все дело в вере.


22. Какие темы были самыми популярными раньше, на заре форума? были ли споры?

Споры были всегда. Самыми популярными, как мне кажется, были темы, не касающиеся сериала. А скорее - о нашей жизни. Все это можно посмотреть - на форуме ничего не удаляется.

23. Изменилось ли Ваше отношение к сериалу и форуму в частности за прошедшее время от момента создания форума и сайта и какое место они занимают в вашей жизни?

Мы все меняемся. Жизнь не стоит на месте, появляются новые горизонты, интересы. Однако, сериал всегда был и остается одним из светлых впечатлений.

24. Вы на форуме практически с самого начала... какой год на форуме запомнился больших других и почему?

Все хороши.

25. Вами лично наверняка было принято множество решений по поводу форума. какими гордитесь? может быть, есть такие, о которых сожалеете? О каких?

Мне очень хотелось вывести людей из сети в реальную жизнь. Объединить, побудить встречаться. Кажется, в чем-то это удалось.
Еще не хотелось, чтобы форум и сайт стали еще одной лесби-площадкой. Хотелось построить толерантное к различным ориентациям пространство.


26. Вы участвовали в переводе трилогии. Кто такие "группа товарищей"? как строилась работа: каждый переводил свою часть или был еще кто-то, кто сводил все воедино и осуществлял финальную правку?

Группа товарищей - просто группа товарищей. Увы, я не вспомню точно всех, кто участвовал в переводе. Не назвать всех, значит кого-то обидеть. Каждый переводил свои главы. Воедино сначала правила я, а потом уже другие - более грамотные и творческие софорумцы. Просто, кто-то должен был начать.

27. И последний вопрос (в связи с нашей темой "Ринг") А считает ли Вы, что наш форум - это лесби-ресурс, так как судят о том, какие темы обсуждают и что пишут?

Исторически он складывался как лесби-ресурс. И многие творческие софорумцы, оказавшие влияние на развитие форума и сайта, нетрадиционной ориентации. Но, как я сказала выше, мне не хотелось бы, чтобы форум был именно лесби-ресурсом. Наш сайт - место, где всем должно быть комфортно.

Интервью брали:

Maxxler
Calm
Skady
jeniheart
RenarD
wasp
winter
Изображение

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вт июн 30, 2009 7:48 pm

Изображение

Сегодня на ринге, животрепещущий вопрос: "Нужны ли нам произведения не по ЗКВ и, если и нужны, то какие?"

ЗА:

Зачем нужен фильтр и нужен ли он вообще?
Приходя в продуктовый магазин, как сильно удивимся мы, увидев на прилавке, рядом с продуктами, например, запчасти для автомобиля? А зайдя в киоск за дисками, каково будет лицезреть среди них, колбасу или хлеб?
Это по крайней мере удивит, не правда ли?
Так почему, заходя на форум, посвященный ЗКВ, мы должны находить там произведения, не связанные ни коим образом с этим сериалом или с его персонажами? Более того, видеть произведения на тематику, далекую от сериала!
Это ведь не литературный портал какой-то!
Скажете, что это покушение на свободу слова/ творчества? Что есть много достойных произведений/переводов, увы, не касающихся ЗКВ. Не могу не согласиться! Конечно есть! Вопрос в другом, почему они должны иметь место быть здесь? Ведь русским по белому прописано, что это форум по ЗКВ! Для таких произведений есть множество других, специализированных, и не только, форумов! Разве нет?
И вот в этот момент, многие конечно возразят....."Но есть же такой раздел "Творчество не по ЗКВ". Есть, и я бы туда переместила все произведения/переводы uber плюс фэнтези (поскольку во всех фэнтези, которые я читала на этом форуме, хотя бы один из персонажей, да все таки напомнит кого-нибудь из ЗКВ). Ведь по сути, и uber, и фэнтези, имеют к ЗВК лишь косвенное отношение.
А в Творчестве, я бы оставила все произведения/переводы, касающиеся непосредственно сериала. И не важно что это, alt, general или adult! Ведь там именно эти персонажи (Зена, Габриэль, Арес, Джоксер, Каллисто, Геракл и тд), а значит это то, что касается сериала напрямую!
Скажете, что это ограничения? А почему бы и нет? Раз этот форум по ЗКВ!
С такими темпами, без ограничений, очень скоро сюда начнут вешать юмористические картинки, анекдоты, байки, пойдут ссылки на скачивание каких-нибудь бешено популярных в сети роликов, объясняя это тем, что это ведь все интересно! Народу будет...куча!!!!!
Но нужно ли все это? Ведь, в итоге, мы просто забудем зачем мы все здесь! Что нас всех здесь собрал именно этот сериал, а не что-то, пусть и интересное и талантливое, но другое!


ПРОТИВ:

Я против!
Итак, если вспомнить прошлое, то после окончание сериала, когда создали форум, соответственно появился и раздел творчества и с самого его существования ! был задан тон, который и по сей день присутствует, туда скидывают переводы о героях сериала, свое видение – рассказы, истории о них же, стихи. Заметьте, что многие произведение великолепны, и их хочется перечитывать, снова и снова и никакой фильтрации не было, а это о чем-то, но говорит.
Зачем же сейчас она, ведь если ставить фильтры, то это в первую очередь не доверять себе и тем, кто находится у нас. Ведь творчество это процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материалы, ценности, ориентиры и в итоге, что-то новое. Кто-то говорил, что творчество это свобода, самовыражение идет из души и может воплотиться в уникальное произведения!


ЗА:

Почему именно сейчас - потому что произведений, откровенно не касающихся сериала, а также выкладываемых людьми, которых до этого на форуме не было вообще, становится все больше и больше, и это говорит о том, что форум не воспринимается, как что-то связанное с ЗКВ. Для них, это скорее место, куда можно прийти и выложить все, что угодно, так как определенная часть посетителей "проглотит" это и даже поблагодарит.


ПРОТИВ:

Да, тут я соглашусь, парой выкидывают такое, что аж и не знаешь, куда свои руки деть, еще и слова не очень ласковые и вообще возникает такой негатив, но сразу оговорюсь, какова же должна быть культура, отношение к себе, ведь через творчество зачастую авторы показывают свою позицию, свою личность!!! И именно поэтому не надо фильтровать творчество, как пример тем авторам, что они из себя представляют.


ЗА:

Если так рассуждать, может тогда и мат не будем фильтровать, и оскорбления и тому подобные вещи? Ведь этим авторы будут показывать лишь свою личность и это будет на их совести?


ПРОТИВ:

Конечно, я соглашусь с моим оппонентом, что если это творчество, то парой выкладывание не со всем приличных и не объективных фиков, это уже через чур, но хоть кто-нибудь, когда-нибудь намекал на это! Нет, все лишь скромно говорили, что это чушь, такому на помойке место и т.д. А что бы задуматься, а почему так произошло и что можно было бы автора подвести к более лучшему, качественному произведению + к пониманию того, где он/она находятся, а значит и направления сайта и его разделов.
К тому же у нас же есть правила, довольно таки объективные, как и что выкладывать в данном разделе и их надо придерживаться, т.е. это основной линии/сюжета, так зачем все еще усложнять. Если у нас в прошлом особых придирок к творчеству, да еще и фильтрации не было, то это значит, что те софорумцы, которые выкладывали фики прекрасно ориентировались в правилах и от души писали, переводили истории, они были придирчивы к себе и главное – он создавали образы, с которыми мы были знакомы, но их такими не видели или только начинали додумывать.
Ну, тогда и раздел, творчество не по ЗКВ можно смело в топку, хотя во многих произведениях там прослеживаются черты наших героев, их характеры, их внешнее сходство и основная мысль, которая прослеживается в сериале.


ЗА:

Ну, я вроде написала выше, что uber и фэнтези как раз и оставить в этом разделе, так как там проскальзывает и внешность и характеры персонажей ЗКВ.


ПРОТИВ:

Так почему же не уместны, одним лишь тем, что зачастую взгляд автора отличен от нашего и в его произведении мы не всегда можем уловить суть, и задаемся вопросом, а о ком он/она пишет и вообще, почему это здесь? А как же расширение границ, сторон горизонта?! Ведь основной критерий в этих произведениях уникальность его результата, а он зачастую оказывается высшее всяких похвал! Нет ну, есть, конечно, и оборотная сторона медали, но это все останется на совести самих авторов!!!


ЗА:

Хм... разговор "в пользу бедных"....я не отрицаю, что полно прекрасных произведений не по ЗКВ! Но почему они должны быть здесь? Можно тогда пойти дальше, расширяя эти самые границы... создать подфорумы "Творчество по Гарри Поттеру, по Властелину Колец, по Зачарованным, по Хроникам Нарнии и тд", но причем здесь тогда будет ЗКВ?


ПРОТИВ:

Кстати, к нашей теме о фильтре в творчестве, а у тебя не возникала мысль о том, что появись эти ограничения года этак три назад, то и многих переводов и самостоятельных произведений не было бы и в помине! Например, Мадам Президент и Первая леди яркий тому пример или трилогия Искушения ну, или На том же месте в тот же час про Р/Д? А мы ведь ставим их в пример!!!!


ЗА:

Не возникала, потому как, «Искушение», это чистой воды uber, «Мадам Президент» и «Первая Леди» тоже uber. А что касается трилогии о Р/Д, то это фэнтези, к тому же герои тоже имеют определенное сходство с героями ЗКВ, как внешнее, так и по ситуации в целом.
А про фэнтези и uber, повторяться в очередной раз наверно нет смысла.


Для вас спарринговались RenarD Изображение и jeniheart
Изображение

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вт июн 30, 2009 7:49 pm

Изображение

Приветствую всех ценителей творчества по XWP! В данной рубрике мы будем освещать как литературные, так и любые другие плоды деятельности наших софорумцев. Ну и не только их, разумеется. Как ведущий рубрики хочу сразу предупредить,что присланные отзывы редактируются лишь минимально. Авторская стилистика сохраняется полностью. Суть редакции лишь в том, чтобы убрать явные орфографические ошибки, опечатки и избавиться от засилья смайликов. За прочие возможные перлы критиков редакция в моем лице ответственности не несет. Итак, приступим...


Переводы Akrill

Первое, о чем хочется сказать, рассматривая произведения, удостоившиеся внимания Akrill, так это о несомненном умении переводчика находить интересные качественные работы. Akrill, безусловно, обладает великолепным вкусом. Поэтому лично для меня одной из гарантий того, что, читая фанфик, я не в пустую потрачу время, является то, что данное произведение было выбрано для перевода именно этим человеком.

Повести «Мадам Президент», «Первая Леди», «Цена молчания», милые рассказы такие как «Киска в ботинках» – начинённые экспрессией, юмором, порой весьма драматичные и даже трагичные никогда не оставляли меня равнодушной.

Akrill творчески относится к своей работе. Не случайно в предисловии к «Мадам Президент» она говорит о том, что, возможно перевод, не совсем соответствует оригиналу и, что она пытается сделать текст литературным. Ей это здорово удаётся. Переводы Akrill читаются легко, без запинок и залипов на нерусских фразах. Диалоги всегда дышат живой настоящей речью. Те огрехи, что бывают при написании любого текста, тщательно исправляются. Akrill всегда призывает и даже поощряет читателей к критике и весьма добросовестно относится к замечаниям.

Теперь несколько подробнее остановлюсь на том произведении, над которым Akrill работает сейчас.
«Pretium Silenti» – повесть о непростых взаимоотношениях Римского гладиатора Леопарда и Завоевателя. Мне кажется, переводить подобный фанфик сложнее, чем типовой, написанный по XWP, где все герои известны по сериалу или тем более uber, где обстановка, речь и даже моральные ценности хорошо всем знакомы, так как действие, как правило, разворачивается в современном мире.

Иначе обстоит дело с «Pretium Silenti». Жестокий, кровавый, дурно пахнущий, мало похожий на сериальную Новую Зеландию, мир этой повести напичкан политическими интригами, фатальностью и бескомпромиссностью в принятии решений для главных героев.
Я считаю, что Akrill удалось передать главное – атмосферу древнего мира без вуали романтики, под которой обычно подаётся эта эпоха в книгах и кино.

Главные герои, конечно, в большей части заслуга автора. Завоеватель – то, что мы называем «та Зена», удивительным образом сохранившая человечность, несмотря на свое нынешнее положение. Такой мы её видели и в сериале и в фанфиках, посвященных Завоевателю.
Леопард – то, кем стала Габриэль, сложись все иначе. Этот персонаж, на мой взгляд, удался особо. Девочка – любовь, бард из Потедии, попавшая в руки Рима. Безголосый Бард. Затравленное животное.

«Pretium Silenti» показывает, что Зена и Габриэль – две половинки одной души не только потому, что Габриэль спасает своего падшего ангела. А именно эта идея сопровождает большинство фанфиков по XWP. В этой истории отчетливо видно, что Зена для Габриэль точно такое же спасение. Своеобразный перевёртыш в отношениях и характерах.

Что касается техничности перевода, то сейчас я не буду заострять внимание на этом вопросе. Порой текст не до конца вычитан, будто бы переводчик поторопился с выкладыванием. Встречаются опечатки. В целом, перевод грамотный, что позволяет читать его без того, чтобы спотыкаться на знаках препинания или корявых выражениях. В качестве пожелания могу лишь порекомендовать Akrill давать тексту отлежаться и выкладывать его не сразу, а, скажем, на следующий день, «размылив» глаз. Так как я уверена, что мелкие шероховатости перевода ей вполне по силам заметить самой.
Изображение
Изображение

Я не особый любитель вот такой тематики фиков. Сплошное насилие да драчки... Поэтому, саб-уберы форева! Такие, к примеру, как «Мадам Президент» да «Первая леди». Вот это стОяще вещи, очень понравились, именно романтикой и особым взглядом на то, каким президентом могла бы быть женщина, и не просто женщина, а женщина с нетрадиционной ориентацией, как намёк на то, что в будущем все эти дурацкие дрязги по поводу ориентаций будут сметены на нет... Будучи президентом, и в то же время таким прекрасным человеком, ценящим прежде всего свою семью, Девлин является ещё и справедливым политиком, каких в наше время не бывает - ещё один намёк на будущее, этакая утопия, где политики - честные, справедливые люди, без грязи и скелетов в шкафу... Также в фике привлекло развитие отношений между главными героинями, эдакая нежная конфетно-букетная смущенная романтика поначалу... А в "Первой леди" - устоявшиеся отношения крепкой семейной пары, строящей вместе свой семейный очаг... В общем, эти фики я считаю достойными для прочтения. Сюжет, действие и переплетение событий не оставят равнодушными настоящих любителей сабтекста. ;)
Maxxler
Изображение

«Союз пяти», автор RenarD

Для того, чтобы критиковать произведение, его необходимо полностью прочесть. К сожалению, такой возможности у меня нет. RenarD новичок в писательском деле, а «Союз пяти» первое произведение начинающего прозаика. И вот что меня сразу удивило. В чем нельзя отказать автору, так это в смелости. «Союз пяти» обещает быть не просто рассказом, а полновесной повестью. И если у RenarD хватит фантазии и усидчивости, то в результате может получиться хорошая пилотная работа. Почему пилотная? Потому что я не верю в то, что такие объемные вещи пишутся набело.

Теперь немного подробнее остановлюсь на недостатках, которые мне привиделись, при прочтении. Во-первых, описательная часть. Нельзя сказать, что описания полностью отсутствуют. Они есть, но поданы не самым удачным образом.

Для примера возьму описание Даниэль. Девушка разговаривает по телефону со своим дедушкой и тут вдруг включается автор, который практически протокольным языком сообщает нам: «Даниэль совершенно не помнила своих родителей, они попали в автокатастрофу, когда ей еще не было и двух лет. Воспитанием девочки занимались родители ее матери...»

Такие вставки «от автора» встречаются посреди разворачиваемой детективной пьесы неоднократно. Ощущение того, что читаешь именно пьесу, создается из-за того, что большая часть текста подана через диалоги. Именно поэтому среди реплик героев вкрапления авторских пояснений выглядят чуждо. Избежать этого можно, например, вложив историю жизни Даниэль в её же уста. При чем совсем не обязательно делать это одним махом. Герой может раскрываться на протяжении всей книги.

Такие недочеты характерны для новичков, которые, придумав что-то, тут же стараются всю эту информацию изложить в рассказе, как будто опасаясь, что забудут о ней. Я сама прошла через это, и помню, как, скрипя сердцем, выкидывала целые абзацы, только потому, что в данном контексте они были не к месту.

Справедливости ради, стоит заметить, что ближе к моменту с порталом пьеса наконец-то становится тем, чем и должна быть при заявке на детектив – а именно экшеном. Появляется действие само по себе, а не только через диалоги.

Все, о чем сказано выше, всего лишь шероховатости подачи весьма интригующей истории, продолжение которой лично мне хотелось бы узнать как можно скорее. Воображение уже рисует множество опасных приключений, через которые Даниэль и Трейс пройдут рука об руку.
Изображение
Изображение

Давайте поговорим о… клипах

Сначала хотелось взять чей-нибудь клип и разобрать его по косточкам, но потом я просто поняла, что не могу выбрать, и решила сказать обо всем и сразу, приводя примеры.

На самом деле, первым же делом хочется сказать: просто замечательно, что в последнее время на нашем форуме становится все больше и больше людей, которые хотят привнести и свой вклад в дело создания «новых серий» ЗКВ. Давайте поговорим о том, что необходимо знать начинающему режиссеру.

Прежде всего: определитесь – вы хотите «снять» свою историю или просто сделать красивый клип о том, что уже было показано? Этот момент должен стать основополагающим. Совместить и то, и другое – невозможно. Предположим, вы выбрали второй вариант.

А мы возьмем для примера клип KeiSi_X «Габриэль».
Друзья!! Никогда не забывайте об открывающем кадре. Вспомните любую серию ЗКВ: они, как минимум, начинаются с «выхода из тени». Это – подготовка. Любой, уважающий себя, клиповаятель должен помнить: нельзя столь резко вводить зрителя в курс дела, даже если вы заранее заявили, что, мол, клип о том-то и о том-то. Это – преамбула. Введение, если хотите. Даже книги никогда не начинают с первой страницы. Сначала идет обложка. Помните об «обложке» клипа – она выступает приманкой. Зритель должен захотеть увидеть - а что же там, внутри? Совсем хорошо было бы не забывать озвучивать название клипа: это же наш с вами мини-фильм, как же без названия?

Второй, несомненно, важный момент – выбор музыкального сопровождения. В случае пересказа жизни какого-то из героев музыка обязательно должна быть запоминающейся, потому что истории, как таковой, в подобном клипе нет: вы творите пересказ. Следовательно, нужно привлекать зрителя какими-то иными моментами. На мой вкус, с музыкой у Кейси в клипе все нормально. Клип про Габриэль – песня тоже про нее. Ну, как минимум для тех, кто не знает французского языка.

Итак, музыка выбрана, затравка готова /если вы про нее не забыли/, нам нужны кадры. В данном случае – кадры с Габриэль.
Друзья, знайте: чем четче смена кадров совпадает с ритмом музыки, тем лучше смотрится сам клип. Если музыка у вас бодрая – не ставьте затянутых моментов, пусть даже они самые что ни на есть красивые в сериале. Оставьте их для лиричного клипа. Или, как минимум, порежьте их так, чтобы менялись ракурсы в мгновение ритмичного удара. Это придает динамичности, а особенно удачно совпавшие кадры запоминаются, тем самым, делая запоминающимся и ваш клип. Далее: если вы делаете клип про одного героя – в нем не должно быть упоминаний о других персонажей. Это бельмит и вызывает недоумение: как если бы у вас в супе вдруг обнаружилась конфета. Ну, не к месту, согласитесь.

Немного про эффекты. Иногда они нужны. Если вы чувствуете, что в клипе чего-то не хватает – не стесняйтесь экспериментировать с эффектами. В динамичных клипах очень хорошо смотрятся белые вспышки, акцентирующие внимание на нужном вам моменте. В лиричных клипах к месту вполне могут быть красивые переходы. Но вот с переходами сильно не мудрите – лучше всего, если они не будут слишком уж разнообразными. Это тоже отвлекает, а местами и просто портит картинку – ведь на переход тоже тратится время клипа.
Остальные эффекты тоже могут пригодиться. Например, представьте, как удивится зритель, если вы в знакомом до боли кадре измените герою цвет глаз. Или дадите ему подержать в руках охапку цветов. Да просто пустите по экрану ангелочков!

С нарезкой немного разобрались. Остались заключительные титры. Представьте себе – они тоже нужны, да-да. Как же иначе зритель узнает, кто трудился над созданием клипа? Кого поблагодарит? Это хорошо, если клип выкладывает сам автор, а если – сторонний наблюдатель, просто решивший поделиться увиденным? Ну, и не будем скрывать, что встречаются в сети разные личности, которые любят присваивать чужие вещи, выдавая их за свои. Не станем доставлять им радость - будем гордиться собой и своими произведениями!

В целом про клип Кейси:
«+»
Музыка.
Достаточно редкие кадры с Габриэль.
Несколько удачных попаданий в ритм музыки.
«-»
Оформление подкачало.
Слишком много разговора в кадре. Не к месту он, не к месту.
Не чувствуется цельности клипа. Даже в нарезке нужно начало и нужен конец.

Хочу пожелать молодому автору дальнейших совершенствований на этом поприще: все мы учимся, так что я не сомневаюсь, что свершения не за горами!

Итак, мы с вами немножко побеседовали на тему чисто нарезных клипов. Давайте же вспомним и про те, у которых есть своя история. Здесь, наверное, будет даже немного посложнее.
Прежде всего – история должна быть понятна. Конечно, хорошо, если она будет доступна зрителям с первого же кадра, но если нет – снабдите клип пояснительными фразами. Их не требуется много, как правило, но тогда вы будете уверены точно, что зритель поймет вашу работу так, как надо.

Существуют два варианта «исторических» клипов: клипы, в которых история совпадает с текстом песни, и клипы, в которых история придумана вами от начала и до конца, а музыка является лишь сопровождением.
Первый вариант легче. Вы слушаете слова, подбираете к ним кадры, никому ничего не надо объяснять, песня сама за вас говорит, точнее – поет. Конечно, про оформление забывать не стоит, но про это мы с вами уже говорили.

Второй вариант для исполнения сложнее. Музыка, кадры, стиль – все это должно гармонировать. Точнее, все это должно гармонировать во всех, без исключения, клипах, но здесь, на мой взгляд – особенно. История должна быть завершенной. Вы делаете как-бы мини-пересказ серии, родившейся у вас в голове. Конечно, вам она ясна до самой незаметной мелочи, но зрители ведь могут увидеть иначе. Наша с вами задача – сделать так, чтобы то, что сделали вы, и то, что все остальные увидели, не слишком расходились.

Музыка не должна отвлекать. Я читала много отзывов, где говорилось, что вот, мол, единственная заслуга клипа – песня. Поверьте, радоваться таким отзывам не стоит. Песню сочиняли не вы. Ее успех – не ваш.
Далее: сериал по времени – длинный. Герои на протяжении многих серий меняли прическу, одежду и прочие атрибуты. Оптимально было бы, если бы в кадре не получалось так: вот идет герой с длинной стрижкой, через 2 кадра она у него магическим образом трансформировалась в короткую, потом опять – в длинную. Точнее, если это как раз случилось магическим образом, то все понятно. Но, если это никак не объясняется, если это не фрагменты из прошлого /или будущего/ - это смотрится… никак. И постепенно опять превращается в простую нарезку. Конечно, идеала добиться практически невозможно. Но ведь на то мы с вами и тренируемся, и учимся на ошибках.

Ну, и самое главное в подобном клипе – конечно же, идея. Она может быть вашей, может быть подсмотренной в фике, может быть, это просто переделанный под ЗКВ трейлер знаменитого фильма – но она быть должна. И она должна быть понятной. Потому что если вы закрутите-завертите, намешаете спецэффектов и громких звуков, где-то под ними спрятав эту самую пресловутую идею – несомненно, вам ваш клип придется по душе. Но разберется ли в подобной какофонии зритель?

На самом деле идея иногда – это всё. Она может заслонить собой и неудачную музыку, и огрехи в исполнении. Яркий пример: клип Elice «Ведьмачка». Да, там есть огрехи, да, в некоторых моментах можно было бы посидеть и подольше, «вылизать», как говорится, но идея! Сама идея затмевает собой все /или большинство/ недочетов! Но, должна сказать, исполнение тоже заслуживает похвалы.

И во всех клипах /за исключением тех, что идут с голосовым сопровождением или тех, где артикуляция сознательно совпадает с песенным текстом/ старайтесь поменьше использовать кадры, где герои разговаривают. Потому что, посудите сами: у вас трагический момент, идет напряженная музыка, слов в самой песне нет, а герой в кадре открывает и закрывает рот. Со зрителями разговаривает, развлекает на момент паузы?

Надеюсь, мои маленькие разборки никого не обидят: я сама проходила через все эти ошибки, критику друзей и зрителей, нелады с программами, которые просто отказывались работать. Проходила, прохожу и буду проходить, потому что идеала достигнуть невозможно – всегда есть разные мнения, разные восприятия, разные… да много чего разного. Да и достигнув идеала – куда мы пойдем дальше?

В заключении хочу сказать, что на данный момент мне очень нравится наблюдать за совершенствованием Renard и клипами MariaPurt. Первый человечек старательно идет наверх, его клипы действительно прогрессируют, и по идейности, и по исполнению; второй же, уже достигнув определенного уровня, данный этап совершенствует.

Всем желаю удачи в дальнейших свершениях :)
Изображение
Изображение

Клип "Вечная любовь", автор Winter

Ну, пожалуй, за последнее время наиболее яркое впечатление на меня оказал именно этот ролик.

"Вечная любовь". Четыре истории любви в одном клипе. Автор: леди Винтер.
Сказать, что клип шикарный, значит по сути не сказать ничего. Давно я не пересматривала клипы по сто раз. Этот клип, как раз, из серии тех, которые хочется пересматривать еще и еще. Кадры прекрасно ложатся на музыку, и хоть я такую музыку не слушаю, смотрится в целом все это, просто обалденно! Все четыре истории. Слова песни подходят к каждой, словно песня и писалась для этого клипа!!! Все так трогательно и красиво! В общем я в восторге! До сих пор, слыша эту песню где-нибудь в маршрутке или на улице, перед глазами всплывает именно видеоряд данного клипа!!!
Изображение

[ Это сообщение было отредактировано: wasp 2009-06-30 23:52 ]
Изображение

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вт июн 30, 2009 7:51 pm

Изображение

Творчество очень субъективно. Однако среди всех произведений по XWP есть редкие, мнения большинства о которых сходятся в одном: это действительно хорошая история! Её стоит прочесть.
Именно этим фанфикшенам посвящена данная рубрика. В первом номере "XWP-Scrolls" мы решили поделиться своими впечатлениями о знаменитой трилогии Сьюзан Бэк.



«Искупление», «Возмездие» и «Возрождение» Susanne Beck

Кто не читал эту замечательную трилогию? Если на нашем форуме всё же есть такие, то, господа, имейте в виду: этот пробел срочно нужно восполнить! Совершенно не случайно рубрику «Классики» мы решили открыть именно с данного произведения Susanne Beck.

Начну с того, что, прочитав трилогию, я, без каких бы то ни было сомнений, рекомендовала ее людям, совершенно не знакомыми с сериалом «Зена Королева Воинов». Это говорит о том, что даже без привязки к нашим любимым героям, эти книги уже сами по себе весьма недурны. Ну и особую ценность приобретают они для поклонников XWP. Тут хочется выразить благодарность не только автору, но и переводчикам, проделавшим грандиозную работу. Именно благодаря их старания у таких, как я, появилась возможность ознакомиться с увлекательной историей.

Основное достоинство трилогии, помимо живого языка и интересного сюжета, мне видится в том, что повествование ведется от первого лица – от лица одной из главных героинь, а именно Ангела. Возможно, именно благодаря этому, острота восприятия отношений, да и вообще, окружающего мира, пропущенная через призму персонажа, прототипом которой является Габриэль, ничуть не меркнет в последующих книгах по сравнению с первой.

Ведь как мы привыкли? Есть некоторые законы жанра. Фанфикшены-uber по XWP, /так уж устроен мир!/ как правило, развиваются по одному и тому же сценарию: герои знакомятся, понимают, что между ними что-то большее, нежели просто симпатия, набираются смелости, чтобы поведать об этом друг другу, ну и, собственно, либо счастливый конец, либо кульминация отношений, после которой идет уже вялое повествование о совместной счастливой, опять же, как правило, жизни.

Здесь всё сложнее. И это здорово! После всех сложностей, что переживают Айс и Ангел в Болоте, их любовь, привязанность не сдувается, как первомайский воздушный шарик в июле. Тут речь не только о страсти, не только о физике. Чувства главных героинь –это несомненно любовь двух родственных душ.

И вот что особенно радовало лично меня на протяжении всех трёх частей, так это то, что в них то и дело присутствовали упоминания о каких-то воспоминаниях о прошлой жизни. Герои не просто похожи на Зену и Габриэль, они действительно их реинкарнации. При чем это ощущение передано многократно именно через такие вещи, как интуитивное умение Ангела пользоваться оружием, напоминающим деревянный шест, или краткими вспышками-кадрами знакомыми нам по сериалу. К тому же Ангел, безусловно, отличная рассказчица. Характер Айс более закрытый и жесткий, нежели даже у Зены. Одновременно с этим, этот персонаж, конечно же, обладает массой талантов.

Кассандра /она же Калисто/, амазонки /в том числе Эфини/ и множество других деталей, несмотря на то, что действие происходит в современной Америке, связывают книги с XWP.
Еще один персонаж, полюбившийся мне – Карина Черная Вдова. Её роль – роль некоторого буфера между главными героинями /особенно в первой книге/. Во многом благодаря этой женщине в повествовании столько иронии.

Не могу обойтись без ложки дёгтя. Как мне кажется, У трилогии есть и недостатки. Например, присутствует надуманность третьей части «Возрождение». Мало верится в некое мифическое ариальное ранчо, на котором обитают современные амазонки. К тому же есть в книге штампы, основанные, как мне кажется, на американском взгляде на психологию. Хоть и не намеренно, но в трилогии частенько сквозят моменты, где поступки героев диктуются какими-то травмами детства /что называется, «да здравствует Фрейд»/.

Закончить же хочется тем, что плюсы десятикратно перевешивают минусы, и трилогия Susanne Beck заслуживает самых хороших отзывов. Не так уж много фанфиков я перечитывала во второй раз. Этот один из немногих.
Изображение
Изображение

Трилогия С. Бэк - это взрыв чувств, эмоций, читаешь книгу, а ощущение, будто смотришь мини-сериал, настолько всё это завораживающе и от чтения ну очень трудно оторваться... Это книги о настоящей любви, которую герои пронесли через множество трудных моментов в своей жизни, книги о настоящих друзьях в месте, где друзей быть практически не может, о том, что даже в таком месте, как тюрьма, люди могут и должны оставаться людьми, а не превращаться в животных.

Сюжеты никогда не оставят равнодушными поклонников экшена, высоких идеалов: таких, как построить дом сызнова вместе с любимым человеком. И всё это базируется на очень хорошо прописанной американизированной атмосфере. Читая сей фикшен, поневоле задумываешься, а есть ли вообще такие совершенные люди, как Айс... Кроме того, также присутствует некая атмосфера защищённости от всего мира и всех невзгод, в нём обитающих, и ощущение, что несмотря ни на что, всё будет хорошо и встанет на свои места...

Этот фикшен очень много дал мне, как эмоционально, так и духовно, и перечитывая его по нескольку раз, я как будто читал всё заново, словно в первый раз... По моему, мнению, это - самый достойный американский фанфикшен, настолько сильный, что вы и сами надеюсь, не раз будете его перечитывать ;)
Maxxler

Изображение

Этот фикшен один из немногих, про которые я могу сказать: да, это настоящий убер. Не просто слегка похожие на ЗиГ персонажи, живущие одним лишь ожиданием физической близости, но они сами в обстановке современности. Конечно, характеры слегка изменены - да и не могут они быть точно такими же, все-таки другое окружение, другие реалии, другие поступки.

Порадовали качественные описания, запоминающиеся диалоги, живые характеры. Нет нарисованности - героям можно сопереживать и не думать, что "А вот так в таких ситуациях так не говорят... такого не бывает"... Конечно, многого не бывает. Но почему-то верится, что в случае с АиА - оно все было. И притяжение с первого взгляда в тюрьме, и постройка своего дома, и невероятное откачивание Ангела в третьей части.

Из минусов - уже упомянутая легкая надуманность третьей части и отсутствие хороших мужских персонажей. Во всяком случае - для меня: не впечатлил ни один.
Изображение
Изображение

По началу, когда увидела это творения и решила прочитать, я очень скептический отнеслась к нему, так как персонажи скопированы с моих любимых героев, как внешне, так и внутренне. Но по ходу прочтения я открывала в них что-то новое, каждый раз, будь то монолог или диалог двух героев, например, сцена в тюрьме, в камере Айс о карте и деревцах или шикарная сцена на лужайке, где Ангел рассказывала о своем детстве, своей мечте.

И кстати, я так же не только переживала за главных героев, но автор так удачно преподнес и второстепенных персонажей, которые стали в какой-то степени проводниками к основной цели всей трилогии. Как хорошие, так и злые. Например с одной стороны хотелось прибить Дерби, но в сцене с падением, на какой-то миг я увидела ее человеческую сторону, и мне стало жалко ее. Или тетушка Ангела, которая так подставила их.

Для меня, как и для многих, кто читал эту трилогию, важным моментом являлась насыщенная эмоциональная сторона отношений, где не просто складываются отношения, а постепенно шаг за шагом выстраивается по началу хрупкое доверие, переходящее в нечто столь удивительное, после которого можно поверить в Вечную Любовь. Я практический прожила жизнь с героями, со всеми выпавшими на них испытаниями, и концовкой я осталась довольна. Она как хеппи энд, но в тоже время с их то способностью вляпываться в неприятности… Но фантазия рисует только приятные неприятности.
jeniheart
Изображение

Прочитала мнение wasp и задумалась, а меня-то чем эта трилогия зацепила?.. Точнее, не вся трилогия, а ее первая часть. Очевидно, что именно первая часть - локомотив всей истории, а последовавшие продолжения - довольно-таки очевидные и прямолинейные сиквеллы...

Тогда , когда я читала, было лето... жаркое лето 2005 года... Все все вокруг немного рушилось, и только две вещи давали ощущение стабильности: радио, орущее что-то из «Вендетты» Земфиры и инет, в частности, рхвп...

Трилогию я читала несколько раз: от третьей части к первой и наоборот... И так несколько раз... Потом я прочитала много фикшенов, в переводе и в оригинале, но впечатление от трилогии осталось самым ярким... Почему? Трилогия была первой! Потом наступило пресыщение... но это не все. Трилогия очень неплохо (т.е. хорошо) переведена. Помимо этого, она неплохо написана. Не было столь нелюбимой мной тягомотины, затягивания и выяснений типа "белое - оно действительно белое или все-таки немного черное?.." Плюс мне было по-человечески приятно узнать, что Айс может говорить по-русски и знает русскую литературу... (надеюсь, не только Солженицина).

Короче, я до сих пор не сожалею, что потратила время на ее чтение... Чего не скажешь о многих других фиках...
Calm
Изображение

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вт июн 30, 2009 7:56 pm

Ну, вот на сегодня и все :) Надеемся, вы не потеряли зря время, зайдя сюда. Быть может, на чьи-то вопросы мы сумели дать сегодня ответы.
В любом случае - оставить свои комментарии или поделиться помидорами из авоськи можно тут.

Спасибо всем! До встречи в следующем номере!
Изображение


Вернуться в «XWP-Scrolls»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей