XWP-Scrolls: Номер 2 /от 01.08.2009/

Обожаю разворачивать новые свитки. А как они пахнут! (Габриэль)
Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пт июл 31, 2009 9:28 pm

Изображение
Изображение
Версия для скачивания - более красочная, более яркая, с приятными дополнениями - то, что не вписалось в формат форума. Ищите ее в каждом выпуске!
Оформитель - ziesa, пароль для распаковки: Xena.

Сегодня в номере:

- самые горячие новости и нашего и зарубежных форумов!

- репортаж о прошедшей в начале июля годовщины RXWP.ru!

- РИНГ: добро и зло - вечная игра вечных противников!

- Классика: "Сказка, рассказанная на ночь"

- Критика: готовьтесь, авторы!

- интервью с winter


[ Это сообщение было отредактировано: winter 2009-08-01 13:37 ]
Изображение

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пт июл 31, 2009 9:31 pm

Изображение

Самые горячие новости месяца

Зена = романтик, или - Что такое факты?

Произведения по теме и произведения тематические - есть ли разница?

"Воровская честь" - история продолжается!

Новый раздел - все в ваших руках!

Зена в "Спартаке", или Люси Лоулесс в новом проекте Роба Таперта!

ГОДОВЩИНА-2009!! и все, что с ней связано: читайте в этом выпуске "XWP-Scrolls"!

winter
Изображение

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пт июл 31, 2009 9:41 pm

Изображение

Вашему вниманию - наша новая рубрика. Отчеты о встречах, годовщинах, праздниках и прочих мероприятиях - ищите здесь!

ОТЧЕТ о годовщине-2009

Начнем издалека...

День 1.

Это все-таки случилось. После стольких обещаний – они таки приехали в Питер! Макслер и Зиеса. Первого встретить не довелось – там нашлись свои люди, хехе, а вот вторую мы из цепких лап выпускать не намеревались, да-да! И таки почти не опоздали к поезду! Ну, подумаешь, его подали раньше – это ж не мы виноваты, а эти… кто там на вокзале главный? Вот в кои-то веки надо было им опоздать, а они раньше прибыли! Эх!
Ну да ладно, первый вагон, что удивительно, оказался в самом начале, с опознанием проблем не было, с доставкой вещей Зи на место дислокации – тоже. Далее следовало подобрать Макса и Ежика Покусатого, с которыми мы договорились двинуть в Петергоф.
Не успев с ними встретиться, мы уже потеряли одного из участников сей эпопеи: тетушка Макса возжелала его в Эрмитаже, и мы втроем – Зи, Лайкона и я – чу-чуть возмутившись, отправились на станцию метро Автово, где уже нетерпеливо переминался с лапы на лапу наш колючий знакомец. Точнее, на тот момент – еще пока НЕзнакомец.
Едем мы такие в метро, думаем – опоздаем. Шлем смс, типа, ждите и все будет. Ответная смс – а я к Балтийской подъезжаю! Я такая – оп, дак ведь мы тоже подъезжаем!! Пишу – не в одном ли мы поезде?? Начинаем осматриваться. Вроде нет. Тут объявляют станцию – Пушкинская! Оказывается, при переходе со 2-й ветки на 1-ю /кто знает эту особенность питерского метро, тот поймет сразу/, мы, вместо того, чтобы подняться по лесенке, просто перебежали впопыхах на другую сторону. И, естественно, покатили в прежнем направлении, но по другой ветке.
Еж нас таки дождалась, даже сразу узнала. Загрузились мы в маршрутку и поехали, попутно придумывая Макслеру новые египетские казни за то, что он нас собрал, а сам – испарился! Ну и заодно за то, что солнышко вдруг скрылось за тучами и полил… нет – ПОЛИЛ дождь. Он был знатным… и не просто дождем, а ливнем! Печально предвкушая мокрые ноги, головы и прочие важные части тела, мы доехали до Петергофа, вышли… а дождя нет!
Далее солнце сопровождало нас на всем пути. Испугалось, наверное.
Помочила ваша покорная слуга ножки в заливе… лучше бы я этого не делала… столько зеленой дряни на своих ногах я еще не видела!
Солнце скрылось за тучами почти сразу же после того, как мы сели в маршрутку с направлением – «Дом». И снова пришел ОН. Дождь. На этот раз нам повезло меньше: люк верхний в машине был открыт, мы сидели прямо под ним, Еж вообще стояла… В общем, душ Шарко начался знатный. А водитель орал, что ему душно и чтобы не закрывали люк. Пришлось встать и отбежать к двери. Ну а что делать, ежели – льет???
Это шОфера усовестило. Нам разрешили присесть обратно. Я забыла чинно поблагодарить, за что корила себя всю обратную дорогу.
Ну а дальше мы доехали без особых приключений. Разве что почти уснули в маршрутке и не смогли добраться до желанных фильмов и прочих прелестей компьютера.

День 2.

Великое переселение, то есть, встреча народов! Нас много, людей вокруг еще больше, но почему-то кажется, что все они по сравнению с нами не те и не такие. Мы гордо стоим кругом, и не потому, что показываем всем спину. Холодно! Погода совсем обнаглела, солнце едва проблескивает сквозь облака… ветер. Очень даже не южный.
Собрались. Затоварились. Поехали.
Поездку помню смутно, знаю лишь, что все время приходилось оборачиваться и всех пересчитывать по головам. Шаки, Лайка, спасибо вам, что вы такие выросли, вас я видела лучше всех!
До «дачи» добрались, про Азиза уже все без меня сказали, я добавлю лишь, что Дженихарт просто героиня: подлезла под забор и отправилась на разведку, приведя нам, собственно, это милого чувака, плохо говорящего и понимающего что бы то ни было. Неф, надеюсь, тебе не было очень страшно с ним наедине. Знай, мы уже хотели ломать дверь, когда вы вышли.
Дальше – разбор полетов, то есть комнат, спешное приготовление ужина – мы так долго несли на себе еду, что теперь просто не хотели с ней расставаться и готовы были поносить ее еще немного. Но уже внутри.
Вечером было много смеха, поцелуев на брудершафт и без него, тостов, укропа, клипов…
Спалось крепко. И посередине.

День 3

Конкурсы. Шашлык. Забаненные модераторы. Собака. Лук и стрелы. Кошак, который очень хотел к нам, но мы со Стингом напугали его своими «умелыми» попытками пострелять из лука. Волейбольно-пионерный футбол и тучи комаров-болельщиков. Снова конкурсы. Много криков, воспоминаний, Евы не на своем месте, Алти, Мегатрона и почему-то Кенни, которого убила какая-то *цензура*! Соболезную тем, кто хотел спать и не смог… Поздравляю нас всех, ибо дружба, конечно же, победила!

День 4.

Отъезд. Веселый дедок в поезде, орущий песню мне на ухо – весьма так неплохо орущий. Коварные турникеты, не захотевшие пропускать зенайтов. Последним пришлось перепрыгивать через них при наличии действующих билетов. Сразу же, конечно, нашелся умный дяденька, который завопил что-то про козлов, берущих препятствия. Но разве это могло нас остановить на пути к Макдаку??
В метро я попрощалась с веселой компанией и поползла домой…

День следующий.

Провожали Макса. Всеми, кто остался. Кто выжил! Поезд были длинным и на платформу не помещался. Бежали следом, махали платочками, то есть – чем придется, чуть ли не собой. Взяли обещание приехать снова, на что нас позвали в Калининград. Ух, ну ведь если приедем – Европа взволнуется!

День энный

Он улетел!! Но обещал вернуться... милый, милый!!! Еж, я просто реально позавидовала твоим полетам: сама давно хочу куда-нить.. улететь! Прощание состоялось у дверей аэропорта - шокеры в сумках заставили вовремя остановиться, а то еще...
После прогулки по ночному Питеру – болит все. В памяти «Ассоциации», отсутствие туалетов в принципе, много воды с неба, вкусняцкая картошечка от Стинга с Наталл, развод мостов, коньяк с кофе, нуль машин на дорогах и дооооооолгое, слишком долгое ожидание открытия метро…

День… дальше, в общем

Проводы Зиесы. Нас было мало, но мы в тельняшках! Ужасно жаль было прощаться, но вот как нагрянем в следующем году в Москву...! Да, это угроза!

Что хочется сказать в заключении:
- очень рада была увидеться со старыми друзьями
- не менее рада – познакомиться с новыми: вы все чудесные, и, как говорится – надо почаще встречаться!
- наконец-то полноценно посетила годовщину. Да-да, для меня это большое достижение!
- подышала свежим воздухом, поговорила о Зене и не только, постреляла из лука, назвала модераторов забаненными… много, много всяких вкусностей, хехе…
- посмеялась вдоволь и над тем, что действительно кажется смешным
- забыла о разногласиях и прочей приятной ерунде.

С нетерпением жду новых встреч и безумно рада, что, несмотря на то, что все мы живем в разных городах, подчас столь далеких друг от друга, что у всех у нас своя жизнь и свои заботы – все мы, тем не менее, находим время и желание, чтобы встретиться :)

До новых встреч, друзья!

winter

И, в качестве наиприятнейшего бонуса, специально для тех, кто не присутствовал на этом событии века - 2 видеоклипа от RenarD!!

Часть 1
Часть 2

[ Это сообщение было отредактировано: winter 2009-08-01 02:47 ]
Изображение

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пт июл 31, 2009 9:49 pm

Изображение

Сегодня на нашем ринге рассматривается вопрос, который можно сформулировать так: "Является ли добром тот поступок, что был совершен из благих побуждений, но привел к печальным последствиям?"

ПРОТИВ:
С начала мне бы хотелось написать несколько слов о том, что есть поступок (посмотрела в словаре). Поступок – это сознательное действие, реализованный акт свободной воли. Содержание поступка определяет нравственность и моральность поведения, различие добра и зла. Не всякое действие человека становится поступком, но только то, которое является сознательным выбором. А главными компонентами Поступка — являются Результат и Эффективность, а отсюда соответственно и вытекает совершенное действие.
То есть поступок есть наш самостоятельный, сознательный шаг, приведший нас либо к добру, либо к злу.

Я считаю, что любой поступок, который совершен из благих побуждений, но приведший к печальным последствием, не является добром, ведь за ним скрывается чье-то горе. Как можно говорить о совершенном добре, если за ним “гора трупов”? Ведь если принять такие поступки за свершившийся акт милосердия и добра, то, в принципе, они не будут отличается от многих поступков совершенных во зло, т.е. коварства, предательства или даже убийства. Что тогда можно считать добром и злом, если практический во многих случаях мы порой делаем, как нам казалось бы, добро, но за чужой счет.
Есть хорошая поговорка “На чужом горе счастье не построишь”, так и с поступком!

К тому же, думаю, многие бы согласились cо следующим высказываем о том, что каждый человек изначально Эгоист все его поступки совершаются исключительно в его интересах. Можно, много говорить, о морали и нравственности, о добре и зле, но все это летит в тартар, если человеку что-нибудь приспичит, любой свой поступок он готов оправдать Благим намерением. И это (даже наберусь смелости и подпишусь одним cловом) – Факт неоспоримый. Как же тогда судить о поступках, можно ли уравновесить чашу весов и признать, что поступок каким бы он ни был хорошим, но если он запятнан слезами и горем, он отнюдь не добрый, а наоборот плохой? Конечно, порой выходит конфуз: хотел как лучше, а получилось как всегда, т.е. за чей-то счет. Но если в самом начале кто-то заложил такие основы двойных стандартов (не люблю это слово, но оно, как нельзя кстати, подходит сюда), то тогда надо пересмотреть такую прореху. А то получается, как латаешь мешок, одну заплатку сделал, а в другом месте рвется. Открыть глаза и судить себя исключительно из побуждений, а чтобы я сделал для того человека, будь я на его месте, как бы поступил и смог бы быть честен с самим собой! Наверное, после таких вот вопросов самому себе, поступков якобы добрых, но приведших к несчастным последствиям стало бы значительно меньше и возможно в будущем это был бы только миф, причем поучительный и нарицательный для последующих поколений.

ЗА:
«Благими намерениями вымощена дорога в ад»?
Известная всем фраза, как нельзя созвучная с нашей темой. Действительно ли это так?
Для начала, наверно, и правда, нужно определится, что есть добро, а что есть зло? Не будем обращаться к словарям и энциклопедиям. Попробуем своими словами. Зло – действия или бездействия, приносящие вред окружающим. Добро, выходит, что-то противоположное. Но тут возникает следующая ситуация, то что для одного добро, для другого очевидное зло. И так почти всегда. Выходит, нет абсолютного добра или абсолютного зла?
( "Нет абсолютных истин, и это абсолютная истина"). Значит есть половинка на серединку?

И когда кто-то с самыми наилучшими мыслями и намерениями делает что-либо, но в итоге получает не то, чего хотел, а именно то самое "зло", это и есть эта самая относительность? Конечно, фразы "Я этого не хотел", "Я случайно", "Я думал будет по другому" не принесут облегчения, но все таки, нельзя равнять под одну гребенку, тех кто намеренно пакостит, и тех у кого это выходит случайно /в силу обстоятельств, по глупости, по незнанию и т.д./
И я считаю, что подобные поступки, конечно, добром, в самом прямом смысле этого слова, назвать трудно, но и злом я их тоже не назову!

ПРОТИВ:
что есть добро, а что есть зло?
Добро – это свет, а зло – это тьма и они противоположны друг другу. Добро делается бескорыстно, ну а зло, сознательно совершаемое действие. Эти два источника базируются на нравственных основах. Конечно, тогда разумно предположить версию: Что для одного добро, то для другого зло. Но в сущности все мы отталкиваемся от одних и тех же основ – это творить добро и не делать зла! Одни основы, почему же видение у всех разное? Путаница, а если задуматься о том, что человек слаб и по природе своей эгоист, то не исключена возможность кем-то когда-то перевернуть все верх тормашками. Это в истории сплошь и рядом.

Теперь об Абсолютном – это что-то первоначальное, т.е. единая цель, как к добру, так и ко злу. А значит это одно целое, но никакой половинки или серединки! Любой Добрый поступок должен совершатся бескорыстно и при этом, не нанеся ущерб и боль, как тому, который его совершает, так и к тому на кого он направлен, но если ставить в центр относительность, то порой трудно отличить грань. Потому как если всегда брать долю относительности, то зачастую это не бескорыстные намерения и поступки.

у кого это выходит случайно /в силу обстоятельств, по глупости, по незнанию и т.д./
Есть одна мудрая фраза “Незнание не освобождает от ответственности”, а одна случайность приводит к закономерности. Что же, тогда получается случайно или ненароком, по незнанию совершенный поступок, который вроде бы добрый, но если разматывать клубок то он привел к горю или трагедии, какое же это добро?

И тут не о названии надо говорить совершаемого поступка, а о результате, и зачастую он плачевный. Нельзя называть поступок добрым, если хоть одна его сторона окрашена в темные тона. Не может добрый поступок быть обагренный горем.

ЗА:
Любой Добрый поступок должен совершатся бескорыстно и при этом, не нанеся ущерб и боль, как тому, который его совершает, так и к тому на кого он направлен.

Нельзя называть поступок добрым, если хоть одна его сторона окрашена в темные тона, не может добрый поступок быть обагренный горем.
Это политика черного/белого, без полутонов! Такое, конечно, встречается, но крайне редко. Пример, я совершаю добрый и бескорыстный поступок, ради кого-то. И этот кто-то счастлив от этого! Все хорошо? Да, при условии, что нет третьей стороны, о которой мы, возможно, не знаем, и которой этот поступок совсем не по душе и она страдает. Об этом мы, кстати, тоже можем не знать. Что тогда? Добро я совершила или зло?

Есть одна мудрая фраза “Незнание не освобождает от ответственности”
"А знание освобождает" *позволила себе продолжить*
Наверно, добро – это все таки что-то, сделанное нами и не вызывающее угрызений совести. Обида, что вышло не так, укоризна самого себя, что где-то ты допустил оплошность, которая привела к другому... противоположному результату – это все не совесть. Это лишь те самые издержки, которые возникли по пути того доброго дела, которое ты хотел сотворить. Но в силу причин, от тебя не зависящих. не смог, либо сделал не так.

ПРОТИВ:
политика черного/белого, без полутонов!
Однако у этой политики, есть один плюс, она ведется бескорыстно. Я уже писала, что относительное не приемлемо, т.к. как раз оно практически выявляет третье лицо, соответственно и понять сделал ты добро или зло под вопросом: а как же Совесть? Мы ее сами формируем на базе добра и зла, требуем, прежде всего, от себя ее аспекты. Ну, а если еще заглянуть в словарь, коим я непременно воспользуюсь дабы пролить свет, то со многих языков Совесть переводится как Знание. А оно не отделимо от совершаемых поступков!!!!!

Это лишь те самые издержки, которые возникли по пути того доброго дела, которое ты хотел сотворить. Но в силу причин от тебя не зависящих не смог, либо сделал не так.
Прежде всего это страх, а то, что от нас не зависит, так оно и будет не зависеть насколько это возможно, но к поступку это не относится.

ЗА:
Однако у этой политики, есть один плюс, она ведется бескорыстно.
А если это полутон "черный", тоже бескорыстно? И потом, по большому счету такая политика утопична!

Ну, а если еще заглянуть в словарь, коим я непременно воспользуюсь дабы пролить свет, то со многих языков Совесть переводится как Знание. А оно не отделимо от совершаемых поступков!!!!!
Исходя из этого, у всех глупых людей просто не может быть совести? Так что-ли?
В моем понимании, совесть это что-то другое. Это твой прокурор и адвокат в одном лице, твой палач и твой защитник, твой свет и твоя тьма. И если верить тому, что бог есть в каждом человеке, то именно совесть им и является!

прежде всего это страх, а то, что от нас не зависит, так оно и будет не зависеть насколько это возможно, но к поступку это не относится.
Не только страх, еще и неумение, незнание, недостаточный расчет, недостаток возможностей, плюс непредвиденные обстоятельства! Да много чего еще.

ПРОТИВ:
Бескорыстны, должны быть наши поступки, когда мы совершаем добро, а вот насчет “черных дел”, то они совершаются умышленно/намеренно, так сказать чистое зло!

Ну, от чего же утопична, конечно, если вести ее бескорыстно во всех областях, но к сожалению человек не захочет менять то, что есть, потому как такое поле для оправдание любых действий. Ну, и если уж вспомнить о совести, как о адвокате и защитнике, о свете и тьме и соответственно боге в каждом из нас, то любой добрый поступок совершается из чистых побуждений не должен в принципе быть за чей то счет, не должен приводить к горю пусть и случайно.

Исходя из этого, у всех глупых людей просто не может быть совести? Так что-ли?
Нет, совесть это знание и мы применяем это знание в любом деле, но к сожалению зачастую наши знания об исконном добре, бескорыстном, замазываются за ходом жизни и под час мы путаем одно с другим. Мы совершаем добрый поступок, но при этом как-бы ненароком совершаем зло, от того, чего мы не видим. Я, еще раз повторюсь, что основы о добре и зле у нас всех общие, а как каждый из нас их истолковывает, вот в этом проблема, корень всех непониманий.

неумение, незнание, недостаточный расчет, недостаток возможностей
Все это в сущности можно подвести к оправданию поступка при его свершении, а не к изначальным действиям. Ну, если рассматривать еще и непредвиденные обстоятельства, то тут на ум мне приходит одна притча О добром самаритянине.

ЗА:
любой добрый поступок совершается из чистых побуждений не должен в принципе быть за чей то счет, не должен приводить к горю пусть и случайно.
В идеале не должен, однако часто приводит! Элементарный пример: твой друг болен и лежит в постели, ты желая сделать что-то хорошее, идешь на кухню и делаешь ему горячий чай с лимоном. Но подходя к кровати спотыкаешься, например о кошку и выливаешь чай на нее или на друга. Вот здесь, как раз таки и вмешивается случайность... то, что от тебя не зависит. Хотел вроде добро сделать, из чистых и бескорыстных побуждений... а что получилось?

Нет, совесть это знание и мы применяем их в любом деле, но к сожалению зачастую наши знания об исконном добре, бескорыстном, за ходом жизни замазываются и под час мы путаем одно с другим.
Но отсюда ведь вытекает, что если совесть - это знание, то тот у кого нет знаний автоматически и нет совести? То есть глупым людям, такое понятие, как совесть чуждо? Да и как знание может в случае чего, заставлять нас переживать, страдать за содеянное?

Все это в сущности можно подвести к оправданию поступка при его свершении, а не к изначальным действиям.
Человеку свойственно порой не до конца рассчитывать свои силы или свои возможности. Бывает, что ты так "горишь" совершить что-то хорошее, что не думаешь о том, в твоих ли это силах. И именно от того, что это бескорыстно и от души, не прописываешь себе какой-то план действий, отсюда и непредвиденные обстоятельства.
Но разве можно такого человека назвать злым? Нет... скорее глупым, ветреным, в какой-то степени не очень удачливым *вспомнила о Джоксере*, но никак не злым.

ПРОТИВ:
Отличный пример неуклюжести и невнимание, который парой приписывают к случайности.

тот у кого нет знаний автоматически и нет совести?
Нет, смею уверить, что советь есть у каждого человека, просто слегка не допояснила в выше изложенном. Итак, есть она даже у самого глупого, но зачастую общие знания, которые у нас всех присутствуют, исковерканы до умопомрачения и из этого порой дела наши приводят нас не совсем в исконное русло – добра и бескорыстия.

скорее глупым
И опять же, все неумышленно, по незнанию, но ведь постоянная глупость пусть даже она бескорыстна, превращается в нечто: Хотел добра, а получилось, упс. Постоянная глупость хуже зла, потому как человек не растет даже над самим собой ну, надо же когда-то остановится и задуматься. А так получается – это в норме вещей?

ЗА:
Отличный пример неуклюжести и невнимание, который парой приписывают к случайности.
Именно, неуклюжести, но никак не зло!

но ведь постоянная глупость пусть даже она бескорыстна, превращается в нечто: Хотел добра, а получилось, упс.
А если это не постоянная глупость? Если это единичный поступок из жизни человека, тогда другие мерки? Тогда можно? М?

ПРОТИВ:
А если это не постоянная глупость?
Допустим, сглупил один раз, при этом кому-то принес боль, но сделал “доброе дело” и это не зло! Мы творим свою судьбу своими поступками, каждый наш шаг отражается на ком-то, но никакой поступок не может считаться добрым, если он принес горе и боль другому.

Если это единичный поступок из жизни человека, тогда другие мерки? Тогда можно? М?
Есть хорошие слова "кто без греха - пусть кинет в меня камень". У нас у всех глубоко внутри есть некая сила способная отличать добро от зла, и она служит нам самым точным мерилом.

Когда-то данным давно мне рассказали одну историю (дословно не помню, но суть такая): Как-то в церкви мальчик смотря на икону и увидев там ангела, спросил у бабушки: "А почему у ангела в руках меч, ведь он посланник добра?" На что бабушка ему ответила, что ангел несет добро, а меч ему нужен для защиты веры от зла. Казалось бы все верно, зашита от зла, но мне кажется не одна вера не заслуживает того, чтоб ради нее пролилась хоть одна слеза любого человека (ну, если это конечно не слезы радости). Ни одна вера, так же как и поступок будь он трижды добродетельным не будет таковым если из-за этого пострадали люди.

Для вас спарринговались ЗА: RenarD ПРОТИВ: jeniheart

Не мы первые попытались разобраться в этом непростом, я бы даже сказала, диалектическом вопросе. И, как мне кажется, данный бой призван не для того, чтобы убедить кого-то в верности именно его точки зрения. Главная цель – показать, что грань, проходящая между добром и злом порой так эфемерна.
wasp

[ Это сообщение было отредактировано: winter 2009-08-01 02:13 ]
Изображение

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пт июл 31, 2009 9:50 pm

Изображение

Во втором выпуске мы с удовольствием поделимся своими впечатлениями от великолепного произведения DJWP. Думаю, те, кто читал "Сказку, рассказанную на ночь" смогут освежить в памяти эту чудесную историю. Ну, а те кто не читал, задумаются над тем, почему они до сих пор этого не сделали...
wasp

«СКАЗКА, РАССКАЗАННАЯ НА НОЧЬ», автор DJWP, переводчик Фаталит

Это мой первый фанфик прочитанный на сайте Зена Королева воинов, один из наиболее любимейших мной, яркий лучик, который осветил мне дорогу к творчеству, а так же показал какими возможно, были отношения главных героинь. Признаться при просмотре мне вот как-то не приходила в голову, что между героинями отношения заходили за дружеские, но фик открыл мне глаза. Читая его я, как бы перенеслась в тот удивительный мир и со стороны, как тень наблюдала за всеми перипетиями повествования, радовалась как ребенок, когда они пытались признаться, друг другу и огорчалась, когда попытки проваливались, хотелось выйти из тени, приободрить их. Лаконично, изящно написано, удивительное трепетное отношение героинь, такая забота, сдерживаемый порыв чувств, такой страх быть отвергнутым любимым человеком, а если это еще и взаимное чувство, то, как трудно переступить ту грань между дружбой и самой любовью и это только малая часть, которую переживаешь, когда читаешь страницу за страницей рассказа. А что уж там говорить о Сафо, которая их пыталась свести, открыть глаза, заодно только это, я ее полюбила, хотя конечно с ней так же не обошлось без шалостей и парой так не во время появляющихся в важные моменты, так и хотелось ее придержать где-нибудь в сторонке.

В этом рассказе каждый найдет свои черты, увидит насколько трудно любить без оглядки на толпу и в сомнениях в себе, дух товарищества и настоящей дружбы. И кстати пожалуй это рассказ мог бы быть той самой историей между строчками ко всему сериалу, ту которую нам не показали, а как бы это было бы красиво. Этот недостающий кусочек мы не увидим на экране, но каждый из нас может, читая этот рассказ, так же подключить свою фантазию и окунутся в мир Любви, Дружбы и через это прикоснутся к тому, что осталось в тени. И после прочтения возможно кто-то вспомнит одни красивые стихи точно вписывающиеся между строк:

Я в глазах твоих утону - Можно?
Ведь в глазах твоих утонуть - Счастье!
Подойду и скажу - Здравствуй!
Я люблю тебя очень - Сложно?
Нет, несложно, а Трудно.
Очень сложно любить - Веришь?
Подойду я к обрыву крутому,
Падать буду - поймать успеешь?
Ну, а если уеду - Напишешь?
Только мне без тебя трудно!
Я хочу быть с тобою - Слышишь?
Ни минуту, ни месяц, а долго,
Очень долго, всю жизнь - Понимаешь?
Значит вместе всегда - Хочешь?
Я ответа боюсь - Знаешь?
Ты ответь мне, но только глазами.
Ты ответь мне глазами - Любишь?
Если да, то тебе обещаю,
Что ты самым счастливым будешь.
Если нет, то тебя умоляю,
Не кори своим взглядом, не надо,
Не тяни за собою в омут,
Но меня ты чуть-чуть помни...
Я любить тебя буду - Можно?
Даже если нельзя... Буду!
И всегда я приду на помощь,
Если будет тебе трудно!

P.s. Ну, вот как-то так, сидя перед монитором и вспоминая весь рассказ за доли секунды с улыбкой и чувством свершившегося чуда сложно собраться с мыслями, а куда сложнее их изложить, когда они еще и переполняют тебя до сих пор, т.е. прочитала его давным-давно, а чувства остались самые трепетные к Сказке. И ведь это и есть сказка, светлая, несущая надежду и полная любви :)
jeniheart


Эта история написана так живо, что при её прочтении я нередко представляла, как всё это выглядело бы, будь оно снято. Бывает, что в какие-то грустные моменты или просто желая избавиться от плохого настроения, я как-то невзначай снова открываю «Сказку…» и погружаюсь в суматошный мир, созданный фантазией DJWP.

К этому фанфикшену очень подходит определение – милый. Несмотря на насыщенность событиями и даже трагичность основной линии повествования, события, развивающиеся в нём, неизменно вызывают улыбку и умиление. Какие же герои замечательные! Как бесподобна Сафо! Как чудесно переданы Зена и Габриэль! И как здорово, что временами автор позволяет нам посмотреть на любимую нами пару глазами известной поэтессы.

Хочется сказать огромное спасибо переводчику за проделанный труд. Я не читала оригинал, поэтому не могу судить объективно, но мне кажется, что успех «Сказки…» среди русскоязычных зенайтов во многом заслуга Фаталита.

Единственное, что мне не очень понравилось, это перевод, собственно, сказки про крота, что рассказывала Габриэль. Мне показалось, что ей не хватает лёгкости изложения, свойственной сказкам. Ведь сказка придумывалась на ходу, то есть это устный рассказ. А прописан он как самостоятельная притча – история в истории. Кроме того, пугают то и дело возникающие «кротячьи ноги» и совсем не кротовое поведение. Понятно, что это метафоры… но метафоры не должны быть противоестественными. А когда крот вдруг так «ринулся к брёвнам», что смог сокрушить поленницу, это настораживает. В сказках звери разговаривают – это естественно для сказок, но кроты в них не должны обладать супер-способностями :)

Это, пожалуй, едва ли не единственная ложка дёгтя в бочке с мёдом. Повторюсь – фанфикшен замечательный. Красивый, светлый и очень близкий по духу с сериалом.
wasp


"Мдаа..." – сказала я себе, когда прочитала это произведение первый раз *надо сказать, что было это очень давно*. "Мдааа..." – повторила я, когда перечитала его еще раз. На самом деле, мне больше нравятся uber-истории, про наше время, но этот Рассказ *с большой буквы* меня зацепил! Читается легко, быстро – на одном дыхании. В повествовании есть все: и комедия, и трагедия, эмоции, чувства, переживания... В повествовании есть ЖИЗНЬ! Самое главное!

Считаю центральным моментом (или звеном, кому как нравится) всего произведения – сказку Габриэль "Крот и Сова". Именно в этой сказке звучат те слова, которые заставили мое сердце часто стучать: "Нам всем нужен кто-то, кто поможет выбраться из панциря". И ведь это правда! Для Зены и Габриэль таким человеком оказалась Сафо...

О!!! Сафо! Единственный реальный персонаж, который действительно существовал. Мы не знаем, какой она была, как точно выглядела, каким характером обладала. Автор (и переводчик) заставили меня поверить, что была она именно такой – черные растрепанные волосы, маленького роста. Другой я ее представить себе не могу.

Велико чувство двух главных героинь, крепка их невидимая связь. В "Сказке..." показана история, как бы сказать..., становления их отношений! Они проходят вместе через многое. Через боль, мрак, ненависть, предательство, страх... и приходят к любви и всепрощению).
Огромна моя благодарность автору произведения. Поистине безгранична моя благодарность переводчику! "Сказку..." действительно можно считать классикой фикшенов по Зене. И если бы этого произведения не было – его бы стоило придумать!
Сильвер


«Сказка, рассказанная на ночь» – наверное, самый романтичный рассказ, который мне доводилось читать... чувства, мысли, действия, прикосновения героев – всё до того трогательно, и так хорошо представляется, что ощущаешь себя рядом с ними, словно переносясь в ту эпоху, становясь будто невидимым наблюдателем со стороны... Атмосфера вечной романтики, недосказанности чувств, веселья, радости, граничит с трудностями, но это только ярче показывает, насколько герои преданы и любят друг друга нежной и чистой любовью... Очень лёгкий фикшен, читающийся на одном дыхании, понравится всем любителям романтики =)
Maxxler


Первой, что сразу вспоминается при виде названия – легкость, с которой читался этот фанфикшен. Не напряжно, с юмором, без открытого саба – я глотала эту вещь залпом, узнавая в героинях Зену и Габриэль первых сезонов. Когда еще можно было быть романтичными, когда все казалось простым и волшебным.
Отлично исполненные описания характеров и сцен, когда читаешь и прямо видишь, как это могло бы быть на экране. Такую серию я бы посмотрела с удовольствием.

А Сафо? Введенный персонаж, который не только не казался лишним на фоне Зены и Габриэль, но и удачно дополнял их, сочетая как черты одной, так и черты второй. Знаменитая поэтесса предстала перед нами в облике не мифическом, но вполне человеческом, со своими бедами и радостями. Она оказалась живой, что немало порадовало.

Сказка, несмотря на упомянутые выше некоторые несостыковки, оставила очень приятное впечатление. Основное ее достоинство, на мой взгляд, то, что Габриэль сумела увязать в ней всех, кто был рядом.

Больше, чем сказка, запомнился другой момент /не ручаюсь за дословность/: «Ах, но ведь голубая часть огня – самая горячая!»
Так и есть. Зена может быть очень холодной с врагами, но с теми, кого она любит – она сама теплота.

Легкий минус: не понравилась история любви между Сафо и Милайлой. Вот почему-то хотелось бы, чтобы эту девочку оставили в покое, не увязывали ее в подобную историю. Не могу отрицать красивость прорисовки этой самой истории, но… не понравилось.

Судьбы в группе Сафо – вот, наверное, повеселились на славу! Чудесные персонажи, такие же легкие и светлые, как сама «Сказка…»
Ну а концовка – выше всяких похвал. «Без них определенно лучше!»
Конечно, лучше, кто бы сомневался.
winter

[ Это сообщение было отредактировано: winter 2009-08-01 02:19 ]
Изображение

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пт июл 31, 2009 10:01 pm

Изображение

В сегодняшнем номере мы решили осветить литературное творчество как наших форумцев, так и зарубежных собратьев по перу. Вашему вниманию представлено наше видение рассказов Winter, Nen и DJWP. Стиль авторов статей остался не затронутым редакцией.

«НЕ ЖДИ ВОЗВРАТА», автор winter

«Не жди возврата» – это альтернативная история, в которой Судьбы, желающие отомстить Зевсу, руками автора, я бы сказала, выворачивают полотно реальности наизнанку.
Не вижу смысла заниматься пересказом сюжета. Те, кто не читал этот рассказ, немало удивятся, обнаружив знакомых персонажей в непривычных ипостасях. Тут всё перевёрнуто с ног на голову.

Достоинства.
Умение пройти по грани. Бережно, не расплескав главного, перемешать всё и вся – трагичность с комичностью, до не узнаваемости изменить характеры, сохранив в них стержень. Пройтись по тонкому лезвию чувственности, не ободрав кожу о пошлость.
Чуткое восприятие фантазийного мира и, что ещё важнее, настоящий литературный талант при его описании. Winter заставляет не только видеть, но и ощущать её фантазии всеми чувствами – обаянием, слухом, ощупью. Иными словами жить в них.
Великолепные описания персонажей. Детали во всём – во внешности, манере двигаться, говорить, одеваться. В рассказе практически отсутствуют второстепенные персонажи, настолько хорошо прописаны все.

Недостатки.
Winter порой слишком увлекается авторскими разъяснениями. Это, конечно, сугубо мои литературные предпочтения, но я не люблю, когда автор разжевывает, что именно руководит теми либо иными поступками героев. Мне кажется ценность как раз в том, чтобы читатель сам сделал какие-то выводы.
Финал прописан, на мой взгляд, слабо. Самый конец, где Афродита переносит Габриэль в замок Завоевателя. Вот где можно было бы развернуться! Мне эта шикарная сцена видится как в замедленной съемке, а у winter едва ли не ускоренная перемотка. Возможно, это только я получаю какое-то нездоровое удовольствие от смакование подобных моментов… но, честное слово, я же вижу, что во многом рассказ написан ради этой сцены. Так почему же она длится всего несколько ударов сердца? И ведь написана она от лица сразу трёх персонажей (сначала Габриэль, потом Зены, и, наконец, Ареса). Если бы писала я, то каждый из них пережил бы эти мгновения по-своему, тем самым трехкратно заполняя финал своими действиями и эмоциями.

В целом «Не жди возврата» интересный, красивый рассказ, объясняющий многое из того, что происходит в ЗКВ. Он как бы формирует отношения героев. Для прочитавшего такой приквел, многое становится на свои места и появляются ответы на вопросы, которые мы себе нередко задаём. Например, почему Аресу так долго не удаётся заставить Зену поверить в свою любовь?
wasp


Winter - один из моих любимых писателей, все её произведения читал с удовольствием и перечитывал по нескольку раз. Она обладает фантазией, данной не каждому человеку, некоторые моменты рассказов завораживают и погружают в свой собственный мир, реальность теряется, и ты начинаешь жить миром героев, словно смотришь какой-то фильм, созданный собственным воображением посредством прочитанного...

Так же winter обладает собственным стилем, высоким слогом, точными, ёмкими фразами, акцентируя на том или ином моменте, позволяя его лучше прочувствовать. Её истории – это не ничего не стоящий рассказ для беглого чтения, их нужно читать на свежую голову, вдумываясь и строя догадки (без этого никак)

Рассказов, написанных ей, много, но сегодня акцент хотелось бы сделать на «Не жди возврата». Рассказ, без сомнения, интересный, ибо роли героев – не те, что обычно, к которым все привыкли. Габи – жестокая и злобная, на мой взгляд, что ей совсем не подходит, да ещё и на службе у Ареса, который дает ей задание... (с заданием вы познакомитесь ближе, прочитав рассказ) А полотно Судеб всё вьется и вьется, раскручивая сюжет, умело описанный миледи winter, и развязка, какой бы она не была, понравится или не понравится тому или иному читателю, заставляет о многом задуматься...

Прочитайте этот рассказ, и я уверен – вы не останетесь равнодушными к творчеству сего автора, и кто знает, может быть вы так же полюбите её творчество, как это сделал я очень давно... Успехов нашей миледи, пусть продолжает творить!
Maxxler


«ХОЗЯЙКА МОРЕЙ», автор winter

На меня этот рассказ произвел странное двоякое впечатление. С одной стороны написан он здорово, чувствуется рука не новичка. Но с другой стороны во время прочтения несколько раз хотелось бросить. Но я рада, что не поддалась.
Сравнение, конечно, необычное, однако достаточно точное по ощущениям. Нечто подобное я испытывала, когда смотрела фильм «Оазис». Те, кто его видел – поймут. Я несколько раз останавливала просмотр и меня просто силком удерживали у экрана. Но оно того стоило.

Иными словами я очень сопереживала героям и их непростым отношениям. Этот рассказ вызывает устойчивое беспокойство и оставляет горькое послевкусие. Он драматичен и даже не по сказочному трагичен. Читатель всё ждет, что сейчас-сейчас… все войдёт в русло. Они все будут счастливы. Но разве так бывает? Сюжет постоянно держит в напряжении и фатальность происходящего даже в самых светлых моментах маячит тенью где-то там – на периферии.

Особенно запомнилось три сцены – Калисто в пещере /из-за жука/, ночь Зены и Габриэль и смерть Дахока. Последние две, на мой взгляд, вообще эмоциональные шедевры.

Отыскивать недостатки в данном рассказе дело неблагодарное. Могу лишь повториться: на мой вкус через-чур автор заботится о читателях, разжевывая и кладя в рот очевидное. Возможно, из-за этого иногда диалоги превращаются в психологический анализ. Чтобы не быть голословной приведу пример.

- Ты сегодня просто преследуешь меня, - сварливо сказал бог, и жук, воспользовавшись моментом, улизнул за пределы ладони. Зена приподняла брови.
- Разве? – она улыбнулась. – Мне просто немного скучно. Габриэль нет, а ты целый день болтаешься тут.
И снова упоминание о блондинке. Нет, он так просто не сдастся!
- Зена, если ты хочешь поделиться теми чудесными ощущениями, которые испытала сегодня ночью – валяй, только побыстрее: не забывай, я тоже спал с ней, так что мне это знакомо! – Арес изобразил нетерпение, в глубине души надеясь, что она все же не станет этого делать.
Зена опешила.
Такого поворота она не ожидала. Во всяком случае, не сейчас. Ей казалось, Арес начнет говорить о том, как она могла это сделать, ведь он любит ее, и все такое прочее. Ну, на худой случай он бы наорал на нее за бездушие и ушел прочь. А тут…
А тут ему просто было безразлично.
Не пребывай Зена в столь смятенных чувствах после прошедшей ночи, она бы сразу заметила, как напряжены руки Ареса. Она бы различила в его словах дерзость, за которой спряталась робкая надежда на то, что сердце останется целым и не услышит беспощадных слов.
И она почти сделала это, расценив все же его слова немного иначе.
Но, возможно, она не была так уж неправа.

Зена склонилась вперед и нежно коснулась тыльной стороной ладони его щеки.
- Я никогда не буду любить вас одинаково, Арес, - тихо сказала она, притушив улыбку.

По-моему то, что выделено курсивом – это лишние слова. Конечно, так тоже не плохо, но я бы вместо всех этих размышлений предпочла бы увидеть все это написанным на лице Зены… в её глазах, жестах.

Ну и еще один пустячок, замеченный мной.

- Что там? – поинтересовался он, водрузив себе на плечи сразу два и ощутив их тяжесть.
- Мука, крупы, картошка, - скупо отозвалась Зена.

В Древней Греции вряд ли росла картошка.

На этом, пожалуй, закончу свою «разгромную» критическую статью.
wasp


Уж не знаю кому как, но что меня не радовало по ходу всего прочтения фика, так это постоянная разжеванность т.е. еще чуть-чуть и в дальнейшем при прочтении нового творения автора шаг влево, шаг вправо – расстрел на месте. Немного таинственности и в некоторых местах не так усиленно растолковывать все детали и все будет в порядке.

Пример: да хотя бы взять общение Диты и Габ, а Кали с Дахоком... ну, просто откровение стих такой то… безумно приятно читать, но как же интрига, некая загадка? Все просто кричит о том, как будут развиваться события.

Второе, обожаю читать про эту троицу З/Г/А, но вот почему-то только в этом рассказе мне не то что стало жалко Ареса, но порой задавалась вопросом, а что он вообще здесь делает? А так же эпилог. Меня он позабавил, но, может, и не стоило его вставлять.
jeniheart


"СЕМЬ ДНЕЙ В ПОМПЕЯХ", автор DJWP, переводчик kiokusin

Сразу оговорюсь, критикую произведение, а не переводчиков!!!
О, Боги мои, Боги!!! Помогите мне пережить этот кошмар! Замечательное, искрометное, веселое (не без помощи Сафо) произведение превратилось для меня в ужас (летящий на крыльях ночи)!! И все почему? И все потому, что к концу истории появляется... нет, не так.... возникает... ага, вдруг откуда ни возьмись... о! начинается (!!!) оргия! Все положительное впечатление от рассказа куда-то улетучилось! Честно! Я все понимаю, любовь между двумя героинями и все такое... НО! Как-то резко по мозгу это ударило, и агрегат взорвался! Я уж думала, что это конец, что на этом произведение и закончится, но мне повезло! Слава всем греческим Богам, было еще немного продолжения!

А если серьезно... Считаю "Семь дней..." продолжением "Сказки...", потому как герои те же, пьянки, гулянки и так далее. Положительные моменты произведения, по-настоящему берущие за душу, мысли Зены, ее переживания, ее воспоминания. Кто бы мог подумать, что грозная воительница способна на них...
Концовка произведения вселяет надежду на лучшее. Во-первых, девочки все-таки встретились после извержения, все живы-здоровы, и это хорошо. Ну, почти все... Во-вторых, Зена пообещала себе ни спать, ни есть, а-таки, найти подругу! И мы знаем, что тут тоже все хорошо, потому что все смотрели сериал ;)

И Сафо счастлива с Фаон! То есть, произведение-то очень позитивное, потому как в конце все счастливы!

Ладно, так уж и быть, сознаюсь... Читала описание оргии с некоторой.... ммм... завистью! Умеют же люди развлекаться (умели... хи-хи). По себе знаю, переводить в буржуйских текстах такие места чрезвычайно сложно, а порой даже невозможно!!! Очень рада за переводчиков (по-моему, их было двое) - им удалось точно передать ту атмосферу, напряжение, царившее в храме, и ни капельки не опОшлить текст.

Ложка дегтя.... Блин! Предупреждать надо, что произведение с элементами эротики!!! простите, наверно, все таки порнографии.....

На самом деле, произведение стОит прочитать. Хотя бы как вторую часть дилогии про приключения нашей парочки и неподражаемой Сафо!! Что-что, а юмор здесь есть, может и не такой, как в "Сказке...", может и не всегда понятный, но тем не менее.
Сильвер


Первое, я не считаю это произведение продолжением Сказки, скорее, его притянули за уши к оригиналу. Второе, в отличии от Сказки ну, если уж это продолжение, то в нем нет той легкости при прочтении, того изящества и одухотворенности. Неа, не этого я ждала от продолжения. Вначале, как и ближе, к развязке меня не убедила трагедия героини, но и больше в попытке сделать из трагедии некую Диснеевскую концовку.

Также если в Сказке Сафо это живой источник, чувственная и многоликая, то тут я просто от нее была в шоке и ее “безответная любовь” – это не более чем игра или даже похоть ну, на эмоциональном уровне при прочтении рассказа. Опять же, повторюсь, если б он был хоть на грамм изложен в таком же легком виде, когда ты ждешь, надеешься, сопереживаешь и находишь, а так низкая фикция. А сцена с оргией (о развлечение я спорить не буду), но это лишь написано для большего привлечение читателей, как в музыкальных клипах, больше оголенного тела и якобы он супер, но ведь это не так, потому как это затмевает идею о красивой любви и трепетного отношение друг к другу.

Прочитала от корки до корки, но ощущение такое, что меня нагло надули столь низким и парой не убедительным повествованием, жуть.
jeniheart


ТВОРЧЕСТВО Nen

В связи с изменениями в Творческих разделах нашего форума перечитала многие произведения, отправленные во «Времянку» с целью понять: действительно ли таким образом губятся молодые таланты?
Остановлюсь на творчестве Nen – все-таки оригинальные произведения посложнее будут. На мой взгляд.
Начнем прямо с начала.

«Как Каллисто, Зена и Габриель возились с Надеждой»
Г: (держит Надежду) И чё с этим делать?!

Здравствуйте, я ваша тетя!
Что это за Г с точкой? Нет, ну, конечно, у меня есть варианты… много вариантов… некоторые не произносятся в приличном обществе. Я предпочла остановиться на том, что это сокращение от имени Габриэль. Но возникает вопрос: что за такое окунание в омут головой? Где хотя бы пояснение, что Г – это Габриэль. Не все такие догадливые, как я.
С остальными сокращениями та же беда. Хорошо хоть в названия рассказов они выносятся, а то в этом моменте

Д: Да, дорогая. (и про себя) Ну и жёнушка досталась! Дура! Коза крашенная!

можно было бы долго гадать, кто это: Джоксер, Джейсон или Джет. А может быть – Дрейко??
Раз уж захватили эту фразу – Дура! Коза крашенная! – то пройдемся и по остальным.

-Сволочь ты, Зена!


Звучит крайне печально из уст маленького мальчика, да еще и живущего в Древней Греции. Если столь уж необходимо было обозвать Зену – можно было немного напрячь фантазию.
Всклокоченная мегера.
Гарпия
Задница Геры
Отрыжка гаргульи.
Ну, хотя бы соотносимо с тем временем. Хотя, в принципе, так и не объясняет того, почему маленький мальчик считает возможным обзывать взрослую грозную женщину.

Берем следующий рассказ «Ночной телефонный разговор по поводу симов 2»
Откуда Зена и Ко вообще могут знать, кто такие Симы? Почему они в них играют? Почему они настолько грубо разговаривают друг с другом? И главное – почему они вообще разговаривают?
Они попали в наш мир? Добрый волшебник подарил им компьютер, Симов и электричество в придачу?
Непонятно. Запутанно. Достойно того, чтобы Агата Кристи написала по этому поводу новый детектив. Ах, жаль, она уже умерла.
Еще немного по поводу слишком современных выражений. И не просто современных, но режущих глаза своей грубостью.

-Это Геракл ломает дверь. Я её подперла. Сдохнет там и всё,- но тут же опомнилась,- я там жратву оставила.
-Что ещё за жратва?
-Мне отец в рюкзак жратвы напихал. Я её там вытряхнула. Я блоки не помещались.

Сдохнет, жратва – не заметила ни малейшей необходимости усиливать текст подобными словами. Странно, что для главной героини, оказавшейся в мире ЗКВ, прототипом является сам автор.

Немного о сюжетах.
Их нет. Точнее, они есть в голове у автора, но я, как ни старалась, не смогла себя заставить тоже заинтересоваться ими. Персонажи не похожи на самих себя. Ситуации искривлены /что само по себе не плохо/. Если это фантазия автора – надо хотя бы писать оговорку, ведь не все же хотят читать подобные фантазии. Если это стеб… Ну, знаете - автор должен смеяться, но не грубо высмеивать. К тому же, высмеивается то, что не имеет к героям никакого отношения. Точнее, имеет – к тем, которые придуманы заново.

-Я поговорю с Калей, обещаю.

К коверканьям имен мы, в принципе, привыкли… И если Листи была еще ничего, то Каля… Так я называю свою кошку, которую по счастливому совпадению тоже зовут Каллисто. Не думала, что встречу ее здесь /передает привет/ Надо бы в следующем рассказе Каллисто Каляном окрестить...
К чести автора необходимо сказать: чувство юмора есть. Возможности для реализации, как то – умение выстраивать фразы и расставлять запятые – присутствуют. А вот со всем остальным – надо бороться. Не дело это чести – творить только ради того, чтобы что-то сотворить. И я думаю, что наши герои заслуживают более бережного к себе отношения.
winter

[ Это сообщение было отредактировано: winter 2009-08-01 12:33 ]
Изображение

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пт июл 31, 2009 10:08 pm

Изображение

Мы немало поработали для того, чтобы попытать главного человека форума. Итак, представляем вам интервью с леди winter - администратором RXWP.

1.Когда-то давно ты писала на форуме, что Winter - это из Трех мушкетеров (миледи Винтер). Сейчас у ника та же трактовка или что-то поменялось/добавилось?

Насколько мне помнится, я еще добавляла, что родилась зимой соответственно – зимний ник и что очень люблю книгу Марии Семеновой «Валькирия» - сейчас она вроде бы называется «Тот, кого я всегда жду». Вот они, три возможные трактовки моего ника. На любой вкус и цвет, как говорится)) Ничего не поменялось и ничего не добавилось.

2.Твой статус "Белая стерва" рядом с аватаром, изображающим жгучую брюнетку, выглядит как-то... противоречиво. Видимо, слово "белая" в данном случае не имеет отношения к цвету... А что это тогда? Типа, бывают белые и черные маги, также бывают белые (т.е. хорошие) и черные стервы?.. Иными словами, "белая стерва" - это "хорошая и в целом позитивная стерва" или за этим статусом стоит нечто другое?

Гм... Надежда вроде бы не брюнетка... Но даже если так – к аватарке статус не имеет никакого отношения. Не знаю, разочарую или обрадую – но взят он с одной онлайновой игры, где мой персонаж обзывается именно таким образом. Белая – пошло от Винтер, Стерва... на тот момент как-то у меня настроение было не слишком хорошее, захотелось, как часто бывает, доказать всему миру, что хоть и белая, но вовсе не пушистая))

3.Когда начала писать: до знакомства с сериалом/форумом или после? Все ли, написанное тобой, выложено на форуме или есть запасники? Если есть, то почему не выкладываешь?

Ой, начала как раз во время знакомства сериалом, когда по СТС шел сезон второй-третий. Потуги были практически детские и нелепые, но в памяти сохранились. То, что я считаю хорошими вещами – да, на форуме выложено. Все остальное либо совсем никакого отношения к ЗКВ не имеет, даже внешнего сходства, либо просто некачественный продукт, а такое стыдно выкладывать. Хотя, некоторые обработанные моменты старых рассказов используются в новых. Чтобы не пропадало, так сказать))

4. Как пишешь свои фикшены? Составляешь ли план? Прописываешь отдельные сцены, а потом связываешь их? Или как-то еще?

План – составляю. Обязательно. Иначе из головы вылетит какая-нибудь важная деталь, и ищи ее потом, свищи... На самом деле, сначала придумываются персонажи, потом сюжет, потом обязательно концовка. Это - самое важное, чтобы удобнее было писать, зная, к чему следует привести. Сцены отдельные прописываю редко, только если уж совсем невтерпеж, да и то, как правило, не сцены, а отдельные фразы или диалоги. А так обычно все идет по порядку.

5.Случалось ли, что оконченный рассказ сильно отличался от первоначальной задумки? Если "да". то какой и в чем была задумка?

Случалось. Первая часть моей трилогии о Рэйн и Даниэль. Эльфийка должна была умереть, я так сказала! Но интерес читателей к ней, а, следовательно, и мое внимание, ей уделенное, вывело этот персонаж не просто из тени, но в главные герои.

6.Что из написанного тобою ценишь более всего?.. А если честно?..

Две вещи – трилогию и короткие рассказы, которые названы «Историями в деталях».

7.Не думала ли продолжить карьеру в качестве профессионального (публикуемого) автора?

Думала. И даже пробовала. Но – не срослось пока.

8.Расскажи, как произошло твое знакомство с сериалом: кто-то рассказал, случайно наткнулась в телеке и т.п.? У тебя есть друзья (не на форуме), разделяющие это увлечение? Менялось ли со временем твое отношение к сериалу / восприятие сериала? Как?

Знакомство случилось при просмотре «Удивительных странствий Геракла». Я увидела тетку в доспехах, посмотрела на нее и... забыла, ибо была увлечена Иолаем. Потом начали показывать Зену самостоятельна, я посмотрела одну серию и... сказала «Что это за тетка, дайте мне Иолая!!» Ну а потом.... потом я прочла где-то статью про Зену и очень захотела снова ее посмотреть. Дождалась и уже не отпускала ее далеко.
Друзья вне форума есть. И даже вне интернета))
Отношение к сериалу... нет, наверное, не менялось. Разве что собственные предпочтения в нем чуть претерпели изменения))


9.Правда жизни заключается в том, что сериал закончен, полнометражного фильма не планируется, актеры, сыгравшие главных героев, потихоньку стареют. Долго ли еще, по твоему мнению, будет существовать широкий интерес к сериалу? А как его могли бы поддержать фанатские объединения?

Пока мы, зенайты, есть – интерес будет. Широкий или нет – опять же зависит от нас самих. Опять же – идет смена поколений. Но, даже на своем примере, я знаю: мои дети о Зене узнают. А значит, как минимум, еще лет на 50 она забыта не будет))
Как поддержать? Снять фильм)) нет, серьезно – не знаю, смотрели ли вы творчество чешских или польских? Могу ошибаться фанатов, где, несмотря на «домашнюю» съемку, все выполнено на «ура». Задор есть, идея есть, спецэффекты есть, сценарий чуточку бредовый, как и должно быть в фанатских фильмах))


10.Ты помнишь, как попала на форум? Расскажи в одном предложении о первых впечатлениях.

Ох... Странно, забавно, интересно, прикольно, такой открытый сабтекст???

11.Что на форуме нравилось/не нравилось тогда? А теперь? Можешь сформулировать программу развития форума в трех словах?

Тогда нравилось абсолютно все. Сейчас... не нравится собственная невозможность сделать что-либо на техническом уровне.

12.Тебе нравится быть админом форума? Помимо фана от полномочий это ж колоссальная нагрузка. Интересно, а сколько в среднем уходит на поддержку форума?

Нравится. Нагрузка – это не то, чего следует бояться))
Поддержка форума с моей стороны идет в основном литературно-моральная, все остальное у нас обеспечивают техадмины и модераторы, за что им огромное спасибо – не знаю, что бы я без них делала.


13.Любимые фильмы /как правило их несколько/ помимо ЗКВ?
Любимые фильмы... Много их, правда. Но если так уж выбирать, то «Смерть ей к лицу», «Форрест Гамп» и «Их собственная лига»

14)Ты довольна своей жизнью? Можешь назвать свои приоритеты по убыванию? Например: семья - форум - работа или друзья - форум - релакс и т.п...

Жизнью – довольна. Приоритеты... с этим сложнее. Семья всегда на первом месте, друзья на втором. При этом многих своих друзей я считаю уже семьей, так что тут скачет все)) Форум это тоже работа, так что оба на третьем)) Релакс... он, как правило, есть всегда, в том или ином виде, так что он вне конкурса

15)Если бы могла, то что изменила бы в жизни (не только своей, а жизни вообще)? Можешь назвать три самых главных изменения?

В своей – ничего, потому что если что-то изменю – не получу того, что имею, а терять это не хочется. В жизни вообще... Если бы могла – проспонсировала продолжение «ЗКВ» по сценарию российских фанатов)) Это раз. Два – объединила бы Россию и страны бывшего СССР + Китай. Три – вернула бы в Россию смертную казнь.

16)Если выбирать эпоху для жизни, какую бы предпочла? Кем была бы в ней?

Эпоху древнего мира. А вы сомневались?)) Вообще же еще нравится Средневековье, но уж больно страшно там жить. Ведьмой не сочтут, так конями на узких улочках затопчут. Кем была бы – не знаю. Но точно не воительницей))

17)У тебя есть домашние животные? А вредные привычки? А если пить, то что предпочтешь?

Животные есть. Дана СКалли)) собака Дана и кошка Каллисто.
Привычки тоже, куда же без них: лень и нежелание рано ложиться и рано вставать. Пить – из алкоголя белое вино, из остальных напитков – сок или колу. Последнее время начала испытывать извращенный интерес к кофе.


18)Любимый тост (если есть)?

Не знаю, можно ли это назвать тостом, но... - Богинями мы были и остались, вся красота в изгибах наших тел! Пусть плачут те, кому мы не достались, пусть сдохнут те, кто нас не захотел!

19)Некоторым лицам известно, что у тебя образование, связанное с медициной. Удается ли применять его на практике или полученные знания пылятся в глубинах подсознания?.. Не думала ли над тем, чтобы продолжить учиться где-нибудь типа Лит.института и т.п.?

На практике иногда удается)) но достаточно редко, слава богам.
По поводу мыслей о продолжении учебы – есть такие. Хочу освоить видеомонтаж профессионально.


20)Ты живешь в Питере. Родилась в Северной столице или судьбой забросило? Тебе нравится этот город? А чем? А где бы хотела жить, если не в Питере? А планы есть туда перебираться?

Живу в Питере и родилась тут. Нравится ли город... больше да, чем нет. Раньше это была безоговорочная любовь. Сейчас, когда начинаешь понимать, что иностранным туристам и гастарбайтерам тут живется вольготнее – все становится не так радужно. Но, если куда-то еду – обратно всегда возвращаюсь с удовольствием. Это мой дом. Мои туманы, дожди, серое небо и духота летом. Моя «река пустынных волн». Все мое, никому не отдам, жадная я.
Есть желание заиметь домик в пригороде. Возможно, она когда-нибудь сбудется.


Интервью брали - wasp, Сильвер, Calm, Maxxler
Изображение

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пт июл 31, 2009 10:46 pm

Над выпуском работали:

- Сильвер
- Maxxler
- Calm
- RenarD
- jeniheart
- ziesa
- wasp
- winter


Спасибо всем, кто нас читал! :) Надеемся скоро увидеться с вами вновь, а пока - до новых встреч!
Изображение


Вернуться в «XWP-Scrolls»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей