О, многострадальный!

Убить их всех! (Зена)
blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн июл 28, 2003 5:53 am

On 2003-07-25 19:55, Masha wrote:
Что за глупость - говорить, что выучить чужой язык легче, чем свой родной??? Это все отговорки и элементарная лень


В очередной раз абсолютно с тобой согласна.
Лыс, толст, злопамятен.

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Пн июл 28, 2003 6:16 am

Правильно!

Nike
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nike » Пн июл 28, 2003 7:24 am

Свой язык легче, потому что нас ему с рождения учат
Xena: "You are what you do. You can recreate yourself every second of your life."

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Пн июл 28, 2003 7:35 am

Не со всем согласна... Свой язык, родной, лучше знается, чем иноземный, оно и ежику в тумане ясно. Думаю-то я всегда по-русски и на русском,несмотря на то, что во сне говорю по-немецки, почти не зная этого языка, а кому-то кидаю пару английских и французских фраз. Но, реально, может быть, людям проще выучить именно написание иностранных слов, а не русских. Мы ведь о граммотности говорим... Она же в наше время чаще проявляется на письме; письменный и разговорный языки - как говорят у них в Одессе, две большие разницы. Может, кому-то действительно проще выучить чужой письменный язык. Но разговорный, извините, никогда не поверю, что легче и проще выучить английский. И вааабще, не путайте слэнг с языком... "Поспикать на инглише во фри-тайм" - это, знаете ли, далеко не английский язык. И в конце концов, мы же русские, кто не знает своих корней (а язык - это один из них), не добьется ничего в своей жизни, причем ни для себя, ни для своей страны. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн июл 28, 2003 7:42 am

On 2003-07-28 11:35, arinka wrote:
И в конце концов, мы же русские, кто не знает своих корней (а язык - это один из них), не добьется ничего в своей жизни, причем ни для себя, ни для своей страны.

:clap: :clap: :clap: :clap: :clap:
Лыс, толст, злопамятен.

Rex
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2003 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Rex » Пт авг 01, 2003 8:24 am

Русь в XII веке состояла из неопределенного числа княжеств-государств. Но Русь-то существовала - и для араба, и для византийца, и для немца! А вот в веке восемнадцатом Россия как страна и государство совпали. В XIX веке территории приросли - они вышли за пределы исторической России, которая как страна, разумеется, не переставала существовать.

Те, кому Россия нравится в расчлененном виде, могут и должны затушевывать различие между страной и историческим языком.

Но нам, болеющим за настоящую Россию, это не простительно.

Мы хотим восстановить нашу страну, которая не переставала быть Россией и при существовании канувшего в Лету СССР. Хотим сделать её процветающей и достойной для русского человека и для всех тех, кто хотел бы жить с нами -пусть на правах провинций, с самыми широкими автономными правами.
Поймаем в сортире, замочим и в сортире (В.В. Путин)

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Пт авг 01, 2003 9:15 am

Причем тут государство и великая Россия? Россия всегда была государством интернациональным, в ней сотни языков. И кто бы ты не был по национальности, татарин, ненец, кавказец , киргиз или еще кто, просто стыдно не знать свой родной язык, а изучать чужой, мотивируя это тем, что нга нем говорит весь мир, и что он легче

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Сб авг 02, 2003 8:32 am

On 2003-07-21 12:25, Net wrote:
Нериально!
Но это факт! :)

On 2003-07-21 12:24, alex_tu wrote:
тогда объясни мне одну вещь ....что делать с этим отказатся от иностраных слов что ли :???: по моему это нериально.. :???:

ой как замечательно читается "НЕРИАЛЬНО" именно в этой теме :lol: :lol:
Меня почти ни на что нельзя принудить, но практически на все можно уговорить

alex_tu
Архистратиг
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение alex_tu » Пн авг 04, 2003 9:56 am

Русский язык естественный цемент, связующий постсоветское пространство
А.Докучаева

Институт стран 15 СНГ, Московский Дом соотечественника при содействии Московского отделения партии «Единая Россия» 15 июля провели научно-практическую международную конференцию «Русский язык – язык общения в странах СНГ И Балтии. Проблемы и пути их решения». Задачей конференции было: обсудить положение русского языка в странах СНГ и Прибалтики, соотнести правовое положение русского языка в постсоветских государствах с мировой практикой использования языков в полиэтнических государствах (в т.ч. языков меньшинств), выяснить возможности влияния со стороны России на укрепление позиций русского языка в постсоветских государствах. Предварительная информация о конференции размещена в предыдущем Бюллетене № 79 за 15 июля с.г.

В конференции приняли участие около пятидесяти представителей науки (Институт языкознания РАН, Институт русского языка РАН, Отделение историко-филологических наук Президиума РАН, Институт этнологии и антропологии РАН, Российский институт стратегических исследований), федеральных министерств (МИД, Минобразование, Минпечати) Правительства Москвы (Департамент Образования, Департамент международных связей), Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии. Но главными участниками конференции были соотечественники, приехавшие из Латвии, Эстонии и Украины. Конференция вызвала большой интерес в СМИ. Отклики на конференцию размещены в разделе «Зеркало СМИ» настоящего бюллетеня.

Открыл конференцию доклад директора Института стран СНГ и Московского дома соотечественника К.Ф.Затулина. Он обрисовал ситуацию с использованием русского языка в государствах СНГ и Прибалтики, заострил внимание на наиболее проблемных и острых ситуациях, которые сложились в Туркмении, на Украине, в Латвии и Эстонии. Деятельность России на этом направлении явно недостаточна и неэффективна. Москва и Киев обмениваются поездами дружбы, а количество русских школ в столице Украины год от года уменьшается. Россия должна использовать все возможные дипломатические и политические рычаги, чтобы защитить право русскоговорящих соотечественников на полноценное пользование родным языком в новом российском зарубежье. При этом надо понимать, что миссия защиты соотечественников, возложенная сейчас исключительно на МИД, ставит его структуры в очень сложное положение. Главная задача МИДа – сохранять добрые отношения с государствами-партнерами во что бы то ни стало. Но защиту прав соотечественников, которые часто вопиющим образом нарушаются, трудно осуществить бесконфликтно. Поэтому остается открытым вопрос о государственном органе, осуществляющем политику в отношении соотечественников.

Участники конференции из Латвии: Пименов Игорь Витальевич, председатель правления Латвийской ассоциации в поддержку школ с обучением на русском языке (ЛАШОР), Котов Геннадий Михайлович, сопредседатель Латвийского комитета по правам человека, член Комитета защиты русских школ сообщили о деятельности штаба по защите русских школ и о законодательно закрепленной дискриминации русскоговорящего населения.

Кудрявцева Людмила Алексеевна, президент Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, обратила внимание, что острота проблемы с русским языком на Украине осознается не всеми. В Восточных районах и в Крыму, где русский язык является основным средством общения, где его невозможно вытеснить из системы обучения, не понимают тревоги киевлян и русскоговорящих жителей западных областей. Она поведала, что надежды на ратификацию Хартии языков не оправдались. Хартия не сможет защитить полноценное функционирование русского языка в государстве, где 40% населения считает его родным, в том виде, как она ратифицирована в Киеве.

Илляшевич Владимир Николаевич, Член правления Объединения российских соотечественников в Эстонии, Секретарь правления Союза писателей России (Эстонское отделение) – настаивал на необходимости наступательной российской позиции в деле защиты русского языка. Реальная поддержка языка невозможна без средств массовой информации, которые должны быть рассчитаны на русскоязычного читателя и нести ему значимую информацию как по России, так и по стране проживания. Это должны быть совместные проекты, опирающиеся на специалистов в странах проживания. Он привел в пример деятельность других государств, которые занимаются специальной издательской деятельностью, направленной на удовлетворения нужд соотечественников.

Участники конференции охарактеризовали положение русского языка на постсоветском пространстве как очень тревожное. Сужается сфера применения русского языка. Несмотря на то, что он является рабочим языком СНГ, в странах-участницах СНГ (за исключением Белоруссии и Киргизии) не спешат с приданием ему статуса официального языка. В Прибалтике, несмотря на стремление в Европейские структуры, не выполняют общеевропейских норм по использованию языков меньшинств. А евроструктуры явно закрывают глаза на нарушение прав русскоговорящего населения, демонстрируя двойные стандарты в отношении положения с языками меньшинств, например, в Прибалтике и на Балканах.

Поддержка русского языка на постсоветском пространстве должна быть заботой России, примером чего может быть Франция с ее ревностной защитой франкофонного пространства в мире. О необходимости специального государственного ведомства, которое координировало бы и концентрировало государственную деятельность в этом направлении говорил заведующий отделом Института русского языка РАН В.Н.Белоусов. В то же время нужно мобилизовать научный мир для разъяснения вопиющей несправедливости положения, которое сложилось в постсоветских государствах, когда русский - родной язык большой, а во многих странах – большей части населения, вытесняется на обочину языка меньшинств. К этому призвал директор Института Этнологии и антропологии РАН В.А.Тишков. Он подчеркнул, что носители русского языка являются полноправными государствообразующими группами населения во всех без исключения новых независимых государствах. Попрание их прав, снижение статуса русского языка, вытеснение его в маргинальное состояние, является вопиющим нарушением цивилизованных норм. Потеря русского языка как мощного информационного и культурного носителя – является не только проблемой русского населения постсоветских государств, но и серьезным ущербом для их титульных народов.

Интересная дискуссия по проблемах русского языка в странах СНГ и Прибалтики и путях их решения будет дословно опубликована в следующих номерах Бюллетеня. Ниже предлагаем справочный материал, подготовленный для участников конференции и тексты выступлений, представленные заочными участниками, а также переданные во время конфереции.
______________________________
помоему это интиресно...
:???: :???:
"Сорэ ва химиц дэс!" Xellos

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Пн авг 04, 2003 10:01 am

Даже и читеть это не буду.. Что за издевательство? )))) Это же невозможно! :D

alex_tu
Архистратиг
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение alex_tu » Пн авг 04, 2003 10:13 am

On 2003-08-04 14:01, Masha wrote:
Даже и читеть это не буду.. Что за издевательство? )))) Это же невозможно! :D

так ничитай........... :lol: :lol: :lol:
"Сорэ ва химиц дэс!" Xellos

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Вт авг 19, 2003 5:39 am

Синьёрита, я человечек еще маленький, мне всего лишь 10 как тебе не стыдно мне делать замечания! :shuffle: Если хочешь займись моим воспитанием вместе с остальными :???:

Dracula
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 4:00 am
Я: соул
Откуда: Питер

Сообщение Dracula » Вт авг 19, 2003 4:47 pm

К мату? Была такая темка:
Нецензурная лексика в нашей жизни
Кста, на форуме РХВП я вежливей и прилинчей, чем где-либо еще :???: ): стараюсь даже на форумах, где обитают "реальные альтернативщики" :P
А в реале - все полностью зависит от настронения... и компании, конечно :)
Вообщем, не в способе общения суть, а в его смысле :evilcool:

_________________
I wanna heal, I wanna feel, like I'm close to something real
I wanna find something I've wanted all along
Somewhere I belong
(Linkin Park, Somewhere I Belong)

[ Это сообщение было отредактировано: Dracula 2003-08-19 21:04 ]

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Чт авг 21, 2003 8:09 am

Изначально мат присутствовал в речи только мужчин,как сильнодействующие слова для достижении чего-либо(по теории энергии слов)Но употреблять они могли только на маргинальной,не домашней, территории.Покажу на примере ранне племенной организации.Сейчас буду грузить,приготовьтесь...
Представьте три круга,разного размера,одно в другом(т.е в середине самый маленький,далее по возрастающей)
Так вот самый маленький круг-это семья,где дом,очаг,дети,семейные тотемы.
Далее круг-это общая территория,где происходит соприкосновение с соседями,их тотемами и семейными божествами.Это пространство подрузумевает как мужчин,так и женщин с детьми.
Третий круг,самый большой-пространство вне племени,преднозначенное только для мужчин.Тут они занимаются охотой и мальчики проходят процесс инициации,уходя из второго круга.Вот тут-то и могут быть МАТНЫЕ слова,как носители сильной энергии и смысла.Что бы принести эти силы в первый семейный круг-даже мысли нет.Это только привилегия мужчин.
Даже мальчик,проходя в своей жизни из первого по третий(мужской)круг,куда никогда не выйдут женщины,обретает различный статус.И маргинальная территория является показателем того,что он не только вырос,но и принят духами.
Это подсознательно осталось в человеке,но не во всех.Так некоторые мужчины могут в кругу друзей,под пиво начисто забывать все слова,кроме матных,но в кругу семьи не позволит себе даже чертыхнуться. Процесс работает...
Выбор - это то, что говорит сердце!

alex_tu
Архистратиг
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение alex_tu » Пт авг 22, 2003 9:21 am

:) :) :) ты в этом уверена......я многих людей знаю ..которые матерятся в семье..но это очень некультурные товарисчи в основном пьяницы... :)
"Сорэ ва химиц дэс!" Xellos

Dracula
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 4:00 am
Я: соул
Откуда: Питер

Сообщение Dracula » Вс авг 24, 2003 4:44 pm

ALF, отличная инфа! И, что интересно, так оно есть и сейчас - очень многие, кого я знаю, могут позволить себе выражаться где угодно, но только не в своей семье :???:
† 02.11.2001 - 22.02.2004 † дух г-на Д., ушел в Вечность 3 сентября 2006 г... ушел, но не обещал никогда не возвращаться - он знал, что Никогда не существует... ;)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт июл 06, 2004 4:39 am

ОООО! Только что заметила, что в первом же сообщении этой темы допустила ошибку. Я уже знаю, что граМотность пишется с одной М :)
Лыс, толст, злопамятен.

Бард
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2002 4:00 am
Откуда: Небо
Контактная информация:

Сообщение Бард » Вт июл 06, 2004 5:42 am

On 2004-07-06 08:39, blacky wrote:
ОООО! Только что заметила, что в первом же сообщении этой темы допустила ошибку. Я уже знаю, что граМотность пишется с одной М :)



blacky, :lol: :lol: :lol: рассмешила :)
"Я поднимаю к небу глаза и вижу, что небо - оно голубое!"

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт июл 06, 2004 5:54 am

А что? С двумя???? :???:
Лыс, толст, злопамятен.

Lusya
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 4:00 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Lusya » Вт июл 06, 2004 7:14 am

грамотность пишется с одной "М"... есть ещё слово "грамматика", с которым чаще всего просто путают слово "грамотность" - так что в этом ничего страшного нет :)
Dum spiro spero... Вечность не срок...

Бард
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2002 4:00 am
Откуда: Небо
Контактная информация:

Сообщение Бард » Вт июл 06, 2004 9:37 am

On 2004-07-06 09:54, blacky wrote:
А что? С двумя???? :???:



Нет :). С одной :). Но на самом деле на меня такой хохот напал :) :) :)

Дрейк
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2003 4:00 am
Откуда: Благовещенск

Сообщение Дрейк » Вт июл 06, 2004 10:14 am

Я конечно, как учитель русского языка, должен завозмущаться, дескать, кто не умеет правильно писать и говорить на родном языке, тот недостоин... бла, бла, бла... Но я не буду. Потому что язык - это же живой организм, и он сам решает, что ему нужно, а что нет. Поверьте, он столько времени и нашествий выдержал, и от этого становился только богаче и сильнее. Что еще одно - нашествие неграмотности, непременно выдержит!

_________________
Когда Боги улыбаются тебе, задумайся, через мгновение они могут смеяться над тобой.

[ Это сообщение было отредактировано: Дрейк 2004-07-06 14:22 ]

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт июл 06, 2004 10:47 am

On 2004-07-06 14:14, Дрейк wrote:
Я конечно, как учитель русского языка, должен завозмущаться, дескать, кто не умеет правильно писать и говорить на родном языке, тот недостоин...

Что реально учитель? :) И ты с таким подходом, наверное, одни пятерки ученикам ставишь? :)
Лыс, толст, злопамятен.

Дрейк
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2003 4:00 am
Откуда: Благовещенск

Сообщение Дрейк » Вт июл 06, 2004 10:53 am

blacky, реально учитель, только в школе не работаю. И не только потому, что зарплата с собачий хвостик, а еще потому, что не верю в современную систему образования, школьного конкретно.
Когда Боги улыбаются тебе, задумайся, через мгновение они могут смеяться над тобой.

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Вт июл 06, 2004 10:58 am

Нда :) Вот поэтому то и некому детишкам разъяснить про живой организм ;) ;) ;)
Обращаются с ним как с ......ну скажем игрушкой бессловесной . ;) ;) ;)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт июл 06, 2004 11:00 am

On 2004-07-06 14:53, Дрейк wrote:
blacky, реально учитель, только в школе не работаю.

:???:
Лыс, толст, злопамятен.

Дрейк
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2003 4:00 am
Откуда: Благовещенск

Сообщение Дрейк » Вт июл 06, 2004 11:04 am

blacky, ты не права. Я работаю журналистом, пишу стихи и сказки для детей. Разве я не учу их?
Когда Боги улыбаются тебе, задумайся, через мгновение они могут смеяться над тобой.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт июл 06, 2004 11:07 am

On 2004-07-06 15:04, Дрейк wrote:
blacky, ты не права. Я работаю журналистом, пишу стихи и сказки для детей. Разве я не учу их?

Нет, ты работаешь журналистом :) Учить - это не только читать нотации, это еще - проверять домашнее задание, закреплять пройденный материал и т.д. и т.п.
Лыс, толст, злопамятен.

Дрейк
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2003 4:00 am
Откуда: Благовещенск

Сообщение Дрейк » Вт июл 06, 2004 11:09 am

Я с племяшкой все это делаю. :)
Когда Боги улыбаются тебе, задумайся, через мгновение они могут смеяться над тобой.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт июл 06, 2004 11:10 am

On 2004-07-06 15:09, Дрейк wrote:
Я с племяшкой все это делаю. :)


Ну, на этой радужной ноте и закончим :off: В итоге мы все учителя :) и доктора :)
Лыс, толст, злопамятен.


Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron