Детская жестокость

Убить их всех! (Зена)
Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Вс апр 15, 2007 7:04 pm

Думаю я, глядя на собрата —
пьяницу, подонка, неудачника, —
как его отец кричал когда-то:
«Мальчика! Жена родила мальчика!»
(с) И.Губерман «Тюремный дневник»

Вчера по НТВ показывали передачу о том, как ученики убили своего учителя за двойки (жестоко избили и сожгли). Чего им не хватает? Есть дом, родители, да и кто им мешает учиться, если так реагируют на оценки? Слышала много раз, что детская жестокость вызвана какими-то обстоятельствами, что человек сам по себе добро, жизнь делает его таким ублюдком, но как-то этому не верю. Не то чтобы я верила, что человек изначально зло, но и идеализировать тоже не имею привычки. Мне не нравится еще то, что дети не могут нести полной ответственности за содеянное. КАк-то несправедливо. Ладно, если это сбежавший из приюта, остервеневшей от жестокой жизни подросток (или кто поменьше) - может, можно еще как-то перевоспитать. А вот дети, проявляющие жестокость без особых на то причин, должны отвечать по полной. Я даже за смертную казнь детей (как бы это не звучало дико), но у нас мораторий и на казнь взрослых-то введен. Почему мы должны уважать их право на жизнь? Зачем растить будущих маньяков? Меньше всего ответственности за свои поступки несет человек. Это, по-моему, ужасно.
Как-то я создавала тему о маньяках, а причины этого явления поняла недавно – псевдогуманизм и двойные стандарты нашего общества. Из-за такой вот жалости к подобным существам страдают потом нормальные люди… тупая сентиментальность…
Мне вот интересно, было ли меньше проявлений детской жестокости в СССР? А то напрашиваются еще один вывод…
"Если незнание природы дало начало богам, то познание ее должно уничтожить их" "Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно" (с)П.Гольбах

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Вс апр 15, 2007 7:24 pm

десткие колонии. вот там жестокость...

Alexa
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Alexa » Вс апр 15, 2007 7:57 pm

Ох уж это НТВ... :%
Мне кажется в воспитании всё дело... Это вина родителей: где-то что-то упустили, или просто пустили на самотёк.
Причиной всех наших действий,служат два мотива: сексуальное влечение и желание быть великим.

Аватара пользователя
Akrill
kawaii =^.^=
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение Akrill » Пн апр 16, 2007 5:34 am

- Элмар хороший мальчик. Его только воспитать правильно...
- Вас послушаешь, так все такие хорошие. Ни одного плохого. Непонятно только, откуда же сволочи берутся.
- Из неправильно воспитанных хороших мальчиков.


Дети и дикари понимают идею справедливости, только если она направлена к ним. Но не понимают идеи справедливости, направленной на других людей. И даже сейчас очень значительная часть населения оставалась цивилизованной только в том смысле, что умеет пользоваться орудиями труда. Большинство людей остались дикарями или детьми в эмоциональной, моральной жизни.

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Пн апр 16, 2007 8:45 pm

Жестокость от моральной перегрузки и от того, что взрослым слишком некогда поговорить с детьми.
Почему сожгли? Скорее всего из-за собственных комплексов. Откуда комплексы? От того, что не с кем поговорить и разобраться!)))
Выбор - это то, что говорит сердце!

Аватара пользователя
Integral
Red Bitch
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Капитанский мостик USS Voyager

Сообщение Integral » Вт апр 17, 2007 2:06 am

Долли
меня всегда удивляла способность людей оценивать те или иные события только в черном и белом свете :???:
Вы говорите о детской жестокости... о смертной казни для детей... о будущих маньяках...
*к чему Вы СССР приплели - непонятно*. А теперь, вспомните-ка свою учебу в школе... институте... Неужели не было у вас в классе какой-нибудь "груши для битья"? над которым потешались все ученики, в том числе и Вы??? :???: сомневаюсь... Как показывает опыт - всегда есть такие "очкарики-ботаники"...
Представляете, каким адом была для него учеба с Вами??? на костер Вас!!!


[ Это сообщение было отредактировано: Integral 2007-04-17 06:11 ]
У меня нет недостатков, есть слабо развитые достоинства

real_lain
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение real_lain » Вт апр 17, 2007 5:12 am

Меня всегда удивляет, что в каждом классе есть кто-то, кто является "грушей для битья". Я был в полной уверенности, что это скорее исключение, чем правило, ибо в моем классе никого подобного не было, как, впрочем, не было и "лидера" все друг с другом нормально общались. Потом, правла, выяснилось, что это мой класс - исключение.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Ср апр 18, 2007 1:06 pm

On 2007-04-17 00:45, ALF wrote:
Жестокость от моральной перегрузки и от того, что взрослым слишком некогда поговорить с детьми.
Почему сожгли? Скорее всего из-за собственных комплексов. Откуда комплексы? От того, что не с кем поговорить и разобраться!)))

Золотые слова! :good:
Я бы не стала так лихо обвинять родителей во всех смертных грехаха. Ведь есть родители которые воспитывают детей только до определенного возраста, а потом как хочешь. А есть родители которые все отдают, и все равно люди звереют. Им хорошо делаешь, а они в тысячу раз тебе хуже. Наверное дело ещё в характере подростка, в его личностной психологии. Ведь преступниками не рождаются, ими становятся. :%
Tempus Fugit

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Ср апр 18, 2007 3:42 pm

А сегодня по ЧП показали, что две девочки (класса до 5-ого)ошивались на кладбище,собирая конфеты, "расшалились" и повыдергивали кресты,изрисовали памятники(((
волосы на голове дыбом встали :cry: :noo:
Теперь уже не бесенок...

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Ср апр 18, 2007 8:03 pm

А теперь, вспомните-ка свою учебу в школе... институте... Неужели не было у вас в классе какой-нибудь "груши для битья"? над которым потешались все ученики, в том числе и Вы???

А вот у нас нет и небыло. Лидеры - да, но вот "груши для битья" - нет. Разве что учителя выступали в этой роли, да и то давно это было...
Ну, Долли, на мой взгляд - смертная казнь, это перебор, но в остальном дети должн отвечать по взрослому.
Виновыты не только родители. но все равно семья играет важную роль в формировании характера.

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Пт апр 20, 2007 5:49 am

Если человек сам выбирает себе роль "груши для битья", то почему бы его не использовать по назначению... :???:
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Пт апр 20, 2007 1:07 pm

Strela, просто некоторые люди слабее. Не могут противостоять... :???:

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Пт апр 20, 2007 3:47 pm

А я всегда дружила с такими "грушами", и защищала их.
Теперь уже не бесенок...

Аватара пользователя
Xoce
бог Арес
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Xoce » Пн апр 23, 2007 9:28 am

...Я бы не стала так лихо обвинять родителей во всех смертных грехаха. Ведь есть родители которые воспитывают детей только до определенного возраста, а потом как хочешь. А есть родители которые все отдают, и все равно люди звереют. Им хорошо делаешь, а они в тысячу раз тебе хуже. Наверное дело ещё в характере подростка, в его личностной психологии. Ведь преступниками не рождаются, ими становятся. :%

А я бы повнимательнее посмотрела на то как родители "все" отдают своим детям. Есть такие, кто воспитывает, при этом показывая ребенку всю свою любовь. А есть родители, которые из ребенка пытаются построить свою точную копию, наделить ее всеми качествами идеального человека, не спрашивая ребенка, а надо ли ему это. А потом, из-за того, что ребенок не соответствует идеальному образу их потомка и не оправдывает вложенных в него средств, родители наказывают его и предают, лишая элементарной родительской любви.

Наверное (как мне кажется), в этом и кроется дилема: почему в обеспеченных и с виду вполне добропорядочных семьях вырастают моральные уроды и преступники. Просто детки, повзрослев начинают мстить своим родителям, даже посредством преступлений, направленных на других людей.

Еще как мне кажется, дети "клюют" на обилие информации. На ТВ и в интернете слишком много насилия. Если раньше в фильмах показывали убийство только приблизительно, то сейчас во всех подробностях (и не только в художественных фильмах). Дети уже видели как убивают и избивают, поэтому и легче это сделают (может быть).
А сегодня по ЧП показали, что две девочки (класса до 5-ого)ошивались на кладбище,собирая конфеты, "расшалились" и повыдергивали кресты,изрисовали памятники(((

А завтра найдутся еще десять мальчиков и девочек, которые сделают тоже самое. И все потому что это показали по ТВ.
Я думаю, что в этом случае виновницы не они, а их родители, которые им вовремя не объяснили, что осквернять могилы - преступление.

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Пн апр 23, 2007 10:13 am

Вина родителей - это коечно, я согласна, но это не всецело влияет. Как и указано выше, влияет ТВ, окружение и вообще каждый сам строит свою жизнь. Так что виноваты как дети так и родители. Кто мешал характер развивать? :???:

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Вт апр 24, 2007 6:57 pm

*к чему Вы СССР приплели - непонятно*

да просто возникает вопрос – люди не существа, которых надо держать в ежовых рукавицах? Может, все дело в системе? Вроде один и тот же народ, а при разной степени свободы ведет себя по-разному… Ну это не утверждение, конечно.

Неужели не было у вас в классе какой-нибудь "груши для битья"?


нет, такого не было ни в классе, ни в институте тем более. В школе (не в классе )были люди, над которыми смеялись, но я не имела и не имею такой привычки, мне всегда становится жалко таких людей. Не люблю, когда над кем-то издеваются, смеются… во мне нет стадного инстинкта, по крайней мере, до сих пор не проявлялся.


меня всегда удивляла способность людей оценивать те или иные события только в черном и белом свете

а в каком свете надо оценить жестокое убийство человека? Есть вещи, которые требуют категоричного подхода. Меня, в свою очередь, удивляет то как мы всегда стараемся понять и оправдать преступника совсем забывая о жертве, нам просто плевать – главное показать свою жалостливость. А если бы дело касалось родного нам человека? Тоже бы в рассуждения всякие пустились, пытаясь оправдать убийцу? Сомневаюсь. Просто лицемерие какое-то что ли в этой "понятливости"
"Если незнание природы дало начало богам, то познание ее должно уничтожить их"
"Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно"
(с)П.Гольбах

Аватара пользователя
Integral
Red Bitch
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Капитанский мостик USS Voyager

Сообщение Integral » Ср апр 25, 2007 2:34 am

Вроде один и тот же народ, а при разной степени свободы ведет себя по-разному…
по разному? не думаю. Вы, наверное, читали Леньку Пантелеева "Республика ШКИД"?
были люди, над которыми смеялись
это и есть "груши для битья"... чтобы оскорбить и унизить человека - не обязательно его бить в прямом смысле, достаточно коллективно на ним потешаться
Не люблю, когда над кем-то издеваются, смеются…
и что? неужели защищали "униженных и оскорбленных"? или молча проходили мимо, где-то там внутри (очень глубоко) жалея несчастных?

Говоря о черном и белом, мною не подразумевалась оценка "жестокого убийства" как такового. Я имела ввиду Вашу фразу на тему смертной казни для детей. Радикальные методы "воспитания" Вы, однако, предложили :???:
А вот дети, проявляющие жестокость без особых на то причин, должны отвечать по полной
ух... дети, знаете, много что "без особых на то причин" делают, хотя бы потому, что ещё не сформировался определённый круг жизненных (моральных, этических, социальных и т.п.) ценностей. И это, кстати говоря, не только детская черта. Человек, как существо, способное проявлять эмоции, зачастую совершает поступки малоподдающиеся каким-то объяснениям (в том числе и уголовно-наказуемые). В том числе и убийства (например, в состоянии аффекта)
Как-то я создавала тему о маньяках, а причины этого явления поняла недавно – псевдогуманизм и двойные стандарты нашего общества.
правда? а мне казалось, причина появления маньяков - психическая неуравновешенность последних :???:
А если бы дело касалось родного нам человека? Тоже бы в рассуждения всякие пустились, пытаясь оправдать убийцу?
отвечу вопросом на вопрос. А если бы убийцей оказался родной Вам человек? неужели электрического стула для него требовали?
Так уж случилось, что в России 90% всех убийств и других тяжких преступлений (избиения, изнасилования) совершается на бытовой почве в состоянии сильного алкогольного опъянения, что всех вешать? или может быть разумнее дать человеку ещё один шанс?
/сразу говорю, что я имею ввиду "среднестатичтическое убийство", поэтому воздержитеь от описания типа "а вот если бы...". убийство-убийству рознь/

Моя "жалостливость" и "лицемерие" тут не причем. В данном вопросе с моей стороны отсутствует и то и другое.
У меня нет недостатков, есть слабо развитые достоинства

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Ср апр 25, 2007 6:39 pm

«ух... дети, знаете, много что "без особых на то причин" делают, хотя бы потому, что ещё не сформировался определённый круг жизненных (моральных, этических, социальных и т.п.) ценностей. И это, кстати говоря, не только детская черта.» - не каждый ребенок способен на убийство. А если все-таки кто-то способен…
«правда? а мне казалось, причина появления маньяков - психическая неуравновешенность последних» - выразилась не так. Причины того, что их сейчас так много. Подобных детей жалеют, а из них вырастают убийцы.
«А если бы убийцей оказался родной Вам человек? неужели электрического стула для него требовали?» - Когда был гей-парад, бабушки бонхедов тоже оправдывали своих внуков, требовали, чтобы их выпустили на свободу, их тоже понять можно. И что, теперь с их чувствами считаться? Всех не пожалеешь…есть жертва и есть убийца. Вам кого будет жалко? Скажу честно, я старалась бы избегать родственника, способного на бессмысленное жестокое убийство, такие родственники мне не нужны. Это моя позиция, можете ее критиковать, считать бесчеловечной – дело Ваше.
«или молча проходили мимо, где-то там внутри (очень глубоко) жалея несчастных?» - я вступалась, конечно, на вербальном уровне за них (с кулаками никогда не лезла), пыталась заговорить с ними, показать свое положительное отношение к ним, как к остальным в общем относилась.
«или может быть разумнее дать человеку ещё один шанс?» - прощать изнасилование? Ну это уж пусть жертва решает, что с ним делать. Справедливее бы было.
«убийство-убийству рознь» - согласна. Я за категоричность в определенных случаях, не во всех конечно же. Понимаете, когда мальчик, наигравшись в компьютерные игры, мать свою убивает или животным головы скручивает, то честно скажу, я не хотела бы, чтобы подобное существо имело какие-либо права, в том числе на жизнь. А ведь не каждый ребенок на убийство способен. И я не хотела бы еще, чтобы от такого отморозка пострадал какой-нибудь нормальный ребенок.
"Если незнание природы дало начало богам, то познание ее должно уничтожить их"
"Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно"
(с)П.Гольбах

Аватара пользователя
Integral
Red Bitch
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Капитанский мостик USS Voyager

Сообщение Integral » Ср апр 25, 2007 7:47 pm

не каждый ребенок способен на убийство. А если все-таки кто-то способен…
любой человек (в том числе и ребенок) способен на убийство - всё зависит от обстоятельств
Причины того, что их сейчас так много.
их и раньше было много, только об этом (как и о многом другом) умалчивали
я старалась бы избегать родственника, способного на бессмысленное жестокое убийство
ну это бы не составило труда. ведь он бы был на том свете, а Вы на этом. Это раз. А во-вторых, на бессмысленное жестокое убийство люди в трезвой памяти и с уравновешенной психикой просто не способны. А больных людей лечить надо, а не вешать
Понимаете, когда мальчик, наигравшись в компьютерные игры, мать свою убивает или животным головы скручивает

см. выше
то честно скажу, я не хотела бы, чтобы подобное существо имело какие-либо права, в том числе на жизнь
а кто вселил в Вас уверенность, что Вы имеете право решать имеет ли другой человек (тем более ребенок с явно неуравновешенной психикой) право на жизнь???
У меня нет недостатков, есть слабо развитые достоинства


Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron