ER

Убить их всех! (Зена)
нонстоп
Уроборос
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение нонстоп » Пт окт 18, 2002 1:28 pm

Сижу в состоянии полного опафигея… с нашего медецинского обслуживания… :noo:

Позавчера улыбнулось мне радость подвернуть ногу… Но поскольку такое у меня случается с периодичностью 3 раза в год-подумалось мне что в больницу можно не идти-само проидет… Но как-то что-то сильно оно проходить не надумало – и пришлось ехать вчера ночью в больницу…
Здесь как раз у меня был первый шок. Когда мы пришли в приемный покой (доехали сами-т.к. мысль о скорой помощи и ее ожидании-повергла всех в глубокое уныние)-выползла нам на встречу медсестра-вся такая заспанная… «А??? Ооо… ааа… да… доктор щас придет… минут через пять…»
Минут через пятнадцать доктор и правда пришел (скорая ???далее-помощь???) У него на лице еще следы от подушки не разгладились (видимо чтобы не компраментировать друг друга они с сестрой спять в разных местах :) )
Состояние мое (по крайне мере морально-психическое-упало в нули-так как мимо меня в полной тишине и полумраке, в расстоянии вытянутой руки за это время – голый труп с проломленной перевязанной головой провезли (Не знаю как бы кто отнесся-но лично я вообще первый раз мертвого человека увидела и чесно сазать у меня шок кажется еще до сих пор не прошел)
Процесс того как доктор осматривал ногу убил сАвсем и оканчательно…(шок номер 1)
Такая пальцем:
-Здесь больно?
-Нет…
-А здесь?
-Нет.
-А где тогда… :???:
-Вот здесь…
-Здесь??? – тыкая пальцем.
-Дааа..а.а.
-Ну все… Можете идти у вас расстяжение…
- :???: А вы ренген не сделаете…
-Девушка… Растяжения тоже очень сильно болят. Прикладывайте холод…
-Я знаю как болят растяжения. Но у меня никогда не опухало ТАК…
-Я же сказал что у вас расстяжение… У меня каждый день 30 таких…
-А мне всегда раньше ренген делали :???:
-Все идите!!! ренген у нас ночью не работает (:???: тоже спят??? :) )
Подаждите вот талончик-придете послезавтра на прием…

Шок номер два…
Поскольку ждать послезавтра очень долго – я пошла сегодня в порядке очереди без всяких талончиков… Другой доктор.
-Так у вас же назначено на завтра…
-Но у меня нога сегодня уже вся синяя… а сбоку фиолетовая…
-Даа??? А где ренген ваш???
-А мне его не сделали…
-Тогда быстренько щас на ренген-а потом зайдете (наверно хотел сказать-допрыгаете) ко мне… без очереди…
Ренген был и правда быстро – 3 часа не больше… (все же не три дня… :) )
Доктор глядя на ренген и что-то записывая:
-Я вам выпишу мазь… и физиолечение… будите мазать… когда гипс снимут…
-???… А у меня что???
-Небольшой перелом…
-Небольшой???
-Перелом…-продолжая писать - Справку возьмете в регестратуре…

Все это кончно забавно :puke:
Буду как Будда, прощу и забуду.

Xenon
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2002 4:00 am
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Xenon » Пт окт 18, 2002 7:27 pm

Да-а-а! От врачей (особенно от наших) надо держаться на пушечный выстрел, это я на своем опыте, увы, понял...
И вообще, традиционная медицина (в России, по крайней мере) в некоторых областях уже изрядно подзадержалась...
Ф.Ницше:
Долгие и великие страдания воспитывают в человеке тирана.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Сб окт 19, 2002 6:26 am

Неспециалистов ныне в любом деле навалом :( И чем меньше платят, тем хуже квалификация :(
И порой встречается же такое чудо - истинный фанатик своего дела, работающий за гроши, но знающий свое дело как бог.
У меня случай был с котом. Перестал есть зараза. Рвало его (пардон, физиология) постоянно. Перепугались, конечно, в 23.00 поехали в ветлечебницу. Принял дежурный врач, сделал рентген (смотрю, тут даже лучше, чем в человеческий травмпунктамх), но ничего не нашел. Прописал всякую фигню и сказал явиться через 3 дня. Коту не полегчало. Через 3 дня был другой врач. Он изучил рентген, пощупал кота, прописал другие лекарства и сказал прийти через 3 дня. Коту не полегчало.
И, вот, наконец-то через 3 дня был еще один врач - он просто открыл коту пасть и обнаружил, что у того нитка обмоталась вокруг языка и он не может ее никак проглотить. 5 сек и все было готово. Правда, в связи с тем, что она болталась в таком положении уже неделю, была опасность пролежней желудка. Пришлось еще и операцию делать.
Вот так вот.
А уже про свои немногие приключения в советско-российских больницах я рассказывать не буду. Совсем черный юмор получится. Хотя, может это только мне так по жизни везет.
Лыс, толст, злопамятен.

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Пн окт 21, 2002 2:15 am

Нонстоп, надо было денег заплатить, сколько попросят, и был бы вам рентген и гипс... Чего вы хотите от капитализма?! На развалинах социализма вам пока еще медпомощь хоть как-то оказывают.
Одна леди в Англии рентгена с переломом пару месяцев ждала. А за большие бабки вам все сделают сразу (правда, не факт, что вылечат, если сами выжить не сумеете))))

"Кстати, о психушке и прочей медицине... Как когда-то говорил Михаил Жванецкий, "Америка - хорошая страна, пока не заболеешь". В то время, как я уже категорически не согласен с первой частью этого высказывания, я целиком и полностью согласен с его второй частью. В Америке можно позволить себе заболеть, только если вы зарабатываете очень большие деньги или являетесь знаменитостью. Медицина в США, как и все остальное, основана на делании денег, а вовсе не на помощи людям - со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если в России врачами становятся по призванию, то здесь это делают в подавляющем большинстве своем ради денег. Результаты этой системы очень плачевны, а наличие медицинской страховки дает лишь частичное облегчение. Если вы хотите, чтобы ваша страховка все покрывала и чтобы вам не нужно было доплачивать ничего из своего кармана, то вы приехали не туда. Если вы хотите доплачивать минимум, то вам придется месяцами ждать разрешения на прием у специалиста, к которому вы можете попасть только по направлению лечащего врача, и обоих вы можете выбрать только из списка, предоставляемого вам страховой компанией. Другой вариант заключается в том, что у вас есть относительная свобода выбора специалиста (правда, тоже по списку) без направления лечащего врача, но в этом случае вам придется доплачивать, как правило, 20 процентов стоимости всех медицинских услуг из своего кармана. В дополнение к страховке, конечно. Если вам понадобилась срочная помощь, а врач, оказавший ее вам, не входит в предоставленный страховой компанией список врачей, то вам придется заплатить по полной стоимости, что составляет в среднем около $200-$300 за один прием! У вас есть страховка? Нет,у этого врача нет контракта с этой страховой компанией. Извольте заплатить по полной стоимости! Чтобы не быть голословным, приведу пример. Наш сосед по дому сломал ногу и летал в Москву накладывать гипс, потому что ему перелет туда и обратно плюс неделя проживания в Москве обошлись дешевле, чем стоила бы накладка гипса в любом местном госпитале! Я вскоре сам убедился в правдивости его слов, когда мне сделали операцию по удалению дефекта косточки на большом пальце ноги. Операция длилась всего час и стоила $7000, из которых $1500 я заплатил из своего кармана. Это при том, что я плачу за медицинскую страховку $350 каждый месяц. Ведь действительно мне было бы дешевле слетать в Москву, где мне бы сделали эту же самую операцию за одну десятую стоимости в лучшей клинике не менее квалифицированные специалисты, плюс у меня бы еще остались деньги на цветы для женщин и на обед с ними же в хорошем ресторане.
К сожалению, безумная стоимость медицинского обслуживания это еще полбеды. Найти хорошего врача в Америке сложнее, чем белые грибы в феврале у стен Кремля. Когда я обратился к ортопеду с болями в ноге (я много играю в футбол, поэтому травмы ног для меня - нормальное явление), он сделал мне рентгеновский снимок. Посмотрев на него, врач с умным видом заключил, что он ничего не видит на нем, и у меня вскоре должно все пройти само собой. Я уже тогда перестал сомневаться в квалификации этого гения мировой медицины, но на всякий случай поинтересовался, почему у меня в течение шести предыдущих месяцев ничего не проходило. В ответ он пожал плечами и сказал, что он просто не имеет понятия. Больше информации из него вытянуть мне не удалось. В итоге, я потратил еще год на хождения по врачам, пока не нашел такого, который мне смог поставить диагноз и вылечить проблему единственным уколом! Это всего лишь один пример из моих многочисленных столкновений с хваленой американской медициной. Не буду их приводить здесь, но могу с уверенностью утверждать, что такого уровня некомпетентности и безразличия к больному невозможно представить ни в одном страшном сне. По последним данным, из 19 цивилизованных стран США имеет самое низкое качество медицинского обслуживания, которое выражается, как это ни печально, в самой высокой детской смертности. Ежегодно от 40 до 90 тысяч смертей в США происходят из-за врачебных ошибок и некомпетентности! (KABC Radio) Эти факты говорят сами за себя..."
Виктор Фридман

А тут вот еще расценки нашей медицины прикинуть можно:
Консультация врачей терапевтических специальностей - 350 руб (госучреждение), 1300 (частное учреждение)
Консультация врачей хирургических специальностей - 500 и 1000
Общий анализ крови - 100 и 300
УЗИ - 560 и 900
Гастроскопия - 420 и 2000
ЭКГ - 250 и 500
Рентген грудной клетки - 200 и 500
Маммография - 500 и 700
Томография груди - 250 и 1700
Медаборт - 850 и 5400
Удаление аппендицита - 4500 и 30000

Xenon
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2002 4:00 am
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Xenon » Пн окт 21, 2002 3:13 am

Ага! У нас, например, отгрохали Диагностический Центр. Ну, там по последнему слову техники... А цены :noo: :noo: ужас, просто! А вот специалисты, вообще хреновые там! По блату их набрали. Ни фига не знают. Мне поставили диагноз поражение почек 3 ст. :off: :off:
Заставь дурака Богу молиться, лоб разобьет! Это про них.
Ф.Ницше:

Долгие и великие страдания воспитывают в человеке тирана.

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Пн окт 21, 2002 1:52 pm

" И не говори подружка, у самой муж пьяница"
:)
В смысле что полный там конечно ужас творится в этой блин страховой медицине. :(
Последний раз сталкивалась с этим безобразием, когда надо было справку о смерти бабушки получать. Жутко все это. И мерзко :noo:
Правда, должна все таки ради справедливости сказать, что есть и люди в белых халатах которым я благодарна за жизнь моих близких людей, но это уже совсем другая история :)

нонстоп
Уроборос
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение нонстоп » Пн окт 21, 2002 7:09 pm

Ироничная (не всегда) :???: эээ… Жаль очень ту самую леди… английскую…

Спасибо за статью, содержание как всегда очень содержательное…
но особенно мне интригующее начало понравилось :???: :D

Насчет платной медицины – была у меня такая мысль пока я 3 часа на рентгене торчала…
Но была она была, и сплыла – после того, как поразмыслив, поняла что кроме как в единственном в городе диагностическом центре мне этот самый рентген больше негде за деньги не сделают – а там и платный прием по записи ведется… :???:
И вообще, вы не поверите, у нас здесь почти социализм, кроме платной диагностики, за деньги у нас можно только в стоматологии и, (пардон-бонжур-сивупле) :cool: - гинекологии лечится…
Тьфу-тьфу, не приведи Господь…

И как кажется – никто не понял к чему все написанное выше :)
Вообще то очень поражает отношение людей, дававших клятву Гиппократа к больным… Я когда писала-меня непрофессионализм врачей не сильно волновал – кто не ошибался??? (хотя как говорится ошибки врачей и саперов обходятся дороже всего :) )

Другое у меня недоумение вызвало – полное равнодушие людей к своей профессии – ладно бы человек работал плохо, он и работать то не особо хочет :???: и неинтересно ему это савсем… и напливать на все…
Зачем шел сюда??? Угробил 6 лет в институте-чтобы потом всю жизнь заниматся тем на что глубока и далеко???
И это при всем том, что конкурс на медецинский фаультет у нас 6 человек на место? :???:
Буду как Будда, прощу и забуду.

tsypa
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tsypa » Пн окт 21, 2002 7:36 pm

Зато к тебе не приставали :kill:

Xenon
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2002 4:00 am
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Xenon » Вт окт 22, 2002 1:11 am

Вот про зарплату ты верно подметила :(. А жить то хочется всем. И врачам и дворникам и президенту.
А я ещё думал, может на медицинский пойти :shuffle:
Ф.Ницше:

Долгие и великие страдания воспитывают в человеке тирана.

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Ср окт 23, 2002 1:29 am

Насчет платной медицины – была у меня такая мысль пока я 3 часа на рентгене торчала…
Но была она была, и сплыла – после того, как поразмыслив, поняла что кроме как в единственном в городе диагностическом центре мне этот самый рентген больше негде за деньги не сделают – а там и платный прием по записи ведется…
И вообще, вы не поверите, у нас здесь почти социализм, кроме платной диагностики, за деньги у нас можно только в стоматологии и, (пардон-бонжур-сивупле) - гинекологии лечится…


Нонстоп, наивный вы человек (что, может быть, даже комплиментом является ;)) Я не про платную медицину (вообще-то она (медицина) уже давно не такая бесплатная, как вам кажется. Редко, наверно, сталкиваетесь. Дай вам бог, еще реже сталкиваться.) Я говорила о том, что за некоторую сумму (надо было установить ее размер в вашем случае) врач бы и проснулся, и рентген открыл и сам бы его сделал.

И как кажется – никто не понял к чему все написанное выше
Вообще то очень поражает отношение людей, дававших клятву Гиппократа к больным… Я когда писала-меня непрофессионализм врачей не сильно волновал – кто не ошибался??? (хотя как говорится ошибки врачей и саперов обходятся дороже всего )

Другое у меня недоумение вызвало – полное равнодушие людей к своей профессии – ладно бы человек работал плохо, он и работать то не особо хочет и неинтересно ему это савсем… и напливать на все…
Зачем шел сюда??? Угробил 6 лет в институте-чтобы потом всю жизнь заниматся тем на что глубока и далеко???

Нонстоп, про то, кто чего понял-не понял, перечитайте еще раз мое "содержательное содержание" выше...еще выше ;). Какое слово из фразы: "Медицина в США, как и все остальное, основана на делании денег, а вовсе не на помощи людям - со всеми вытекающими отсюда последствиями", вы не поняли? Про Россию сейчас уже тоже самое можно сказать (хотя не будем замалчивать, что и в советское время костоломов хватало, только тогда они деньги драть не могли, да и не так страшно все было в общей картине. Во всяком случае, в те времена у меня не возникало паники и страха перед болезнями и необходимостью доверять себя в руки людей в белых халатах. Сейчас, пожалуй, страшнее идти ко врачу, чем тихо загибаться.)
А равнодушие к профессии и непрофессионализм - близнецы-братья.

Хотя как им платят? не так, как в Америке...

tsypa, а как платят в Америке? И каким категориям? И что из того, что им платят, остается после всех выплат и вычетов? И почему обычный врач покупает дом и машину в кредит, выплачивая его(кредит) почти всю жизнь? А те, кто много получают, по-вашему, очень любят профессию, людей и вообще альтруисты-гуманисты в массе своей? Что доказывает оплата формально(!) более высокая по сравнению(!) с нашей?

Вот про зарплату ты верно подметила . А жить то хочется всем. И врачам и дворникам и президенту.

Xenon,... и пациенту... Президент-то живет с кучкой пособников, а население вымирает, и врачи, и дворники, и пациенты... Вопрос: чем президент-ворореформатор и его пособники лучше и на каком основании присвоили себе то, что раньше служило всем на уравнительных началах?
Следующий вопрос: кто виноват? (подсказать?) Из этого вопроса вытекает последний: Что делать? Выход есть, но люди забились, как крысы в норы и мрут (хотя нет, у крыс агрессивная оборонительная реакция срабатывает, они переходят в нападение)

И все же, величина зарплаты не находится в прямой и в обратной зависимости от любви к профессии и увлеченности... Хотя, некоторых может стимулировать.

Xenon
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2002 4:00 am
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Xenon » Ср окт 23, 2002 3:49 am

Ироничная (не всегда), ты как всегда права :)! А это им надо? Я про стимуляцию. И всякая любовь к профессии (которая не оплачивается, конечно) пропадет, как только посмотришь на своих отпрысков, которые просят есть :(... Да и жить хочется в чистоте и уюте.
P.S. Вот вам риторический вопрос: "Кто хочет жить в нищите?"
Ф.Ницше:

Долгие и великие страдания воспитывают в человеке тирана.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вс дек 08, 2002 4:15 pm

Может не в тему, но... Однажды я ключицу в секции сломал. Пошел с тренером к врачам. Они долго тупили, потом говорят: "Может это вывих? Давайте вправим!". Повезло мне, что тренер их остановил, а то без руки бы остался...

TA
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение TA » Вс май 11, 2003 5:28 pm

А хотите взгдяд с другой стороны скальпеля?!)
И не будем мы даже о зарплате...Вот у вас что то болит, кому нужней ваше общение: врачу или вам?Почему вы придя к врачу считаете, что он вам что-то должен?Знаете, всем бы стало легче, если бы люди осознали, что врач как раз никому и ничего не должен.

После окончания института работа в радость...Тебе нравится помогать людям..лечить их, но надолго ли?
Уверю вас нет.Когда ты изо дня в день помогаешь пациентам, а тебе даже и спасибо не говорят.,,Ты врач-ты должен,, Всё надоедает.
Я вообще это понять не могу..ну ладно у человека, что-то болело-его вылечили..ушел спасибо не сказал, но вот когда жизнь спасаешь...и то же самое:Ты и должна спасать....Вы не поверите, но очень обидно.
Всё то равнодушие с каким вы сталкиваетесь в больницах вы сами порадили своим безразличием.Иногда бывает из операционной еле выползаешь, а тебе потом даже элементарного спасибо не скажут.Не все конечно такие, бывает работа сталкивает с приятными людьми.Я до сих пор храню в кошельке маленькую записку от одной из пациенток...когда она выписывалась,она не смогла меня найти и накидала несколько фраз, так после таких слов и работать хочется.
P.S. Если вы думаете, что ставить диагнозы так легко, то почему бы вам самим себя и не лечить, если вы с таким восторгом о врачебных ошибках распространяетесь.Почему то никто не упомянул, что как минимум каждый из вас появился на свет при помощи врача.
Ироничная, если вы прочитаете моё сообщение...мой вам респект)

нонстоп
Уроборос
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение нонстоп » Пн май 12, 2003 5:34 pm

Международный день медсестер (но думаю мед,братьев тоже не грех поздравить)
С праздником :)
Сегодня на работе у меня во всю к праздник отмечали :) И интересная вещь выяснилась – раньше медсестер как профессии не было.
Сестры Милосердия были, которые теперь медсестрой зовутся…
Поэтому пожелаю пожалуй милосердия, самого главного в работе-любви к оной и еще раз милосердия.

И где-то вы ошиблись- я говорила о равнодушии не к себе, а к профессии своей:


On 2002-10-21 23:09, нонстоп wrote:

Другое у меня недоумение вызвало – полное равнодушие людей к своей профессии – ладно бы человек работал плохо, он и работать то не особо хочет :???: и неинтересно ему это савсем… и напливать на все…
Зачем шел сюда??? Угробил 6 лет в институте-чтобы потом всю жизнь заниматся тем на что глубока и далеко???
И это при всем том, что конкурс на медецинский фаультет у нас 6 человек на место? :???:
Вы хотите сказать, что здесь мое «спасибо» или «не спасибо» поможет? :)
Наверное, все же правильно вы о зарплате не стали говорить…
Была бы нормальная зарплата – были бы нормальные больницы, хотя бы потому что подобное отношение могло больно ударить по карману.
А так можно долго говорить любезности друг – другу, «спасибо» всё равно в карман не положишь.
А пока остается только надеяться на неравнодушие людей в белых халатах.
Буду как Будда, прощу и забуду.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Вт май 13, 2003 12:10 pm

On 2002-12-08 19:15, Valtron wrote:
Может не в тему, но... Однажды я ключицу в секции сломал. Пошел с тренером к врачам. Они долго тупили, потом говорят: "Может это вывих? Давайте вправим!". Повезло мне, что тренер их остановил, а то без руки бы остался...

кААААшмар!, а потом..тебе не предлагали зелекой смазать? чтоб...само прошло?
я, когда с ногой залетела(пардон - попала) в больницу - там столкнулась с папой одноклассницы..один из лучших врачей. Болезненно, но вылечил..а лечили меня вообще втроем - посменно :) и ничего...
повезло...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

TA
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение TA » Вт май 13, 2003 2:59 pm

Кстати есть день мед.работника и есть международный день медсестёр)А вот дня врача нет)Не то что бы он мне очень нужен, но...)
______________
И где-то вы ошиблись- я говорила о равнодушии не к себе, а к профессии своей:
______
А как вот так сразу можно разобраться равнодушен данный врач только к данному пациенту или вообще к профессии? Вообщем врачи конечно разные бывают, и глупо наверное нам спорить хорош был тот врач или плох.Я только хотела, что бы и вы в какой то степени встали на место врача. Постарались понять.
_____________
Вы хотите сказать, что здесь мое «спасибо» или «не спасибо» поможет? :)
______
)....)Ну просто спасибо это конечно хорошо...а когда это спасибо ещё, чем то подкрепляется ещё лучше)Даже Сталин говорил, хорошему врачу большая зарплата не нужна, ему пациенты помогут, а плохие...,так такие стране не нужны)

нонстоп, а мы на ,,вы,, что ли?)


Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron