Еще раз о патриотизме...

Убить их всех! (Зена)
Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Чт апр 08, 2004 8:57 am

arinka! :???: рискнем ;)

1. Strela создала тему про конкретных товарищей, называющих себя "патриотами" России.
2. Я сказала, что данные товарищи, похоже забыли лексический смысл слова "патриотизм" - а если не забыли - то они и вовсе СЛОВОБЛУДЫ!!!

Я к чему? А к тому, почему мы живем так плохо, а они - хорошо. У нас само пос ебе воспитание неправильное, нарушаем все библейские заповеди.


аргументируй плиз или дополни данную мысль - а то она звучит как то непонятно для моего сознания :???: типа "нас воспитывают нарушать 10 заповедей и одна из десяти заповедей гласит, примерно так: НЕ ПОМОГАЮ ТОВАРИЩУ СВОЕМУ НА ЭКЗАМЕНЕ" :lol: - короче, проясни пожалуйста ;)

И теперь вопрос на засыпку: а что лучше - жить в материальном достатке (все государство), но по западным законам "каждый сам по себе" или... так, как мы живем сейчас (все государство), но в соответствии со своей моралью? (..что-то уже не то загнула..) :???:

Я не считаю, что дяденька в умной книжечке очень уж умный :evilcool:
«ЛЮБИ ТОГО, КТО БЕЗ ТЕБЯ СКУЧАЕТ, И НЕ БЕГИ ЗА ТЕМ, КТО СЧАСТЛИВ БЕЗ ТЕБЯ»

Итака навсегда
Странник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2001 4:00 am
Откуда: Дорога

Сообщение Итака навсегда » Чт апр 29, 2004 8:38 am

Так мысли...
Занятие по английскому. тема глобализация. Говорим о культуре и преподаватель-американец высказывается о нашем кинематографе вообще и о фильме возвращение в частности - чушь. Обидно. начинаем возражать. Возражают все, но по кончании урока, когда он уходит. начинаем выяснятиь отношения между собой, на самомп деле кто-то соглашается с ним. Интересно. имел ли он право так сказать о нашей стране, почему так неприятно слышать это от него. Хотя реально снимают полно всякой чепухи. Да и что мы сами такие уж сторонники российского? ведь в большинестве случаев слушаем-смотрим-читаем не наше.
ну это атк.
А вот в АиФ была статья о гражданском обществе Граждане без общества


И к ней комментарии, один из которых позволю себе привести здесь

Прибалт 16:43, 5 апреля 2004
«Но как мы относимся к собственному дому или двору? Эксперимент по сортированию отходов провалился: москвичи растащили по домам пластиковые контейнеры. А почему водители, загорая в пробках, спокойно выставляют пустые пивные бутылки на бордюр? Потом это стекло хрустит под ногами прохожих. А кто выковыривает глазки видеокамер, ломает домофоны? Да мы с вами. Одна моя подруга, женщина состоятельная и много путешествующая, столько раз восхищалась тем, как в Лондоне за собаками ходят с совочком и мешочком, но за своим лохматым псом она убирать не собирается. Зачем, ведь никто вокруг так не делает.»
***********************************************
Молодец автор! Это все о вас — совки ! Вот в чем причина всех ваших бед. Не знаю надо ли выходить митинговать на улицу после очередного терракта, но в России (в Москве в частности) не КАЖДЫЙ ЗА СЕБЯ, а КАЖДОМУ ДО ФЕНИ ЧУЖИЕ ИНТЕРЕСЫ.
Вы читаете Блока, рассуждаете в нескончаемых ток-шоу о высоких материях, запускаете ракеты в космос, считаете себя великой нацией, а сами при этом мочитесь в СВОЕМ же подьезде, паркуете машину на СВОЕМ же газоне перед домом, выгуливаете пса у СВОЕЙ же песочницы, в которой завтра будет играть ВАШ же ребенок.
Пока вы на шестисотом, в дорогом костюме, с дорогой мобилой, но с ПТУшной внутренней культурой, у вас так и будет гореть Манеж, лопаться трубы от холода, «неожиданно» наступать зима и т.д.

Все комментарии тут


Так ведь Прибалт прав, а вы злитесь на иностранцев, которые называют себя патриотами. Фигня это всё... Все мы не патриоты. хотя и живём здесь. много ли мы делаем для того, чтобы вокруг стало чище и лучше. Начиная от нас самих и заканчивая всеми теми (которые тоже иногда мы), кто распродаёт леса и сносит памятники архитектуры, за взятки позволяет всё.
Если б можно было дольше жить,
Ощущая вкус всего, что делаю.

BUTCH

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Пт сен 14, 2007 11:11 am

Чуть не создала новую тему, но во время увидела эту. Давайте поговорим о том, как вы относитесь к своей стране. Любите, уважаете, ненавидете? Так же о своих городах. Это же тоже маленькая родина. Очень интересно знать...
P.S. пускай темка не новая и это все уже спрашивали, но хотелось бы послушать (почитать) мнения тех людей, которые не высказывались тут ранее, а пришли на форум позже.
«У большинства людей голова – жизненно важный орган. У некоторых – другой»

Аватара пользователя
Xoce
бог Арес
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Xoce » Пн сен 17, 2007 11:32 am

Какое-то время после того, как Путин победил на выборах у меня была какая-то гордость за страну, за Мою Родину. Мне было очень приятно ,что мы отдали национальный долг, сколотили свой огромный стабфонд, вообщем поднялись с колен. Об нас перестали вытирать ноги и США и Европа, мы можем, грубо говоря, послать всех нафиг, и если нужно, кому-то пригрозить. Мне льстило, что мой президент может и на Миге полетать, и посоветовать англичанам "сменить мозги".

Но сейчас, и чем дальше - тем больше, мне кажется, что президент моей страны превращается в очередного "товарища". Укрепление "вертикали власти", вместо того, чтобы наладить прочную схему исполнительной власти, привело к тому, что взяточничество возросло многократно.

Появились какие-то "новейшие русские" (на дорогих иномарках с флажком в углу лобового стекла), что-то отдаленно напоминающее бандита, но без малинового пиджака. Они "имеют отношение к власти" и поэтому считают, что могут делать все что захотят - ездить с мигалками, давить на своих лексусах простых людей, нарушать ПДД, нарушать вообще все законы от Конституции до Уголовного кодекса. Они распределяют субсидии таким образом, что за год - полтора увеличивают свое многомиллионное (в USD) состояние в 10 - 20 раз, при официальной зарплате госчиновника максимум в 80 тыс. (или около того). При этом их доходами абсолютно не интересуется налоговая полиция, в то время как обычного гражданина 100 раз проверят и перепроверят с доказательствами, что он не верблюд.

Я разочарована нашей политикой, нашим президентом, а главное: "Планом Путина", который нам навязывает партия (которая собирается, наверное, стать единственной), при том, что предвыборная агитация официально еще не начата.
Все это мне напоминает наше "советское" прошлое...

А люди... себя я "совком" не смогу назвать. Про остальных не знаю. Бывают отдельные уроды и БЫДЛО, бывает элементарный недостаток воспитания. Многие вещи в социальном поведении "толпы" меня возмущают. Был период, когда меня охватывало чувство свободы, (т.е. ощущение, что я могу добиться всего своими руками, своими мозгами), теперь у меня чувство, что я живу в полицейском государстве, где я - человек второго сорта.

Calm
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 4:00 am

Сообщение Calm » Вт сен 18, 2007 6:44 am

On 2007-09-14 15:11, Sisilia wrote:
Давайте поговорим о том, как вы относитесь к своей стране. Любите, уважаете, ненавидете? Так же о своих городах. Это же тоже маленькая родина. Очень интересно знать...
P.S. пускай темка не новая и это все уже спрашивали, но хотелось бы послушать (почитать) мнения тех людей, которые не высказывались тут ранее, а пришли на форум позже.


странно, что тема о патриотизме попала в "kill them", ну да бог с этим.

что касается отношения к собственной стране, то оно у меня менялось. В школе - чувсто стыда за нее и какого-то унизительного ощущения из-за принадлежности к огромной варварской, воинственной, отсталой и деспотичной империи. отчасти этому содействовала тогдашняя истерия по поводу нашего несовершенства, нагнетаемая прессой и ТВ. как я сейчас понимаю, эта истерия нагнеталась целеноправленно в рамках общего проекта по манипулированию общественным мнением и сознанием.

потом, после школы, когда немного столкнулась с реальной жизнью: побывала в других странах, поработала с иностранцами, мозги стали вправляться на место. сейчас могу сказать только одно - я люблю и уважаю свою страну. думаю, что изначальные условия места, где строилась русская цивилизация: жесткий континентальный климат и низкая биологическая продуктивность природы, оказали значительное влияние и на характер народа и на облик построенного государства. вряд ли в сложившихся обстоятельствах у другой нации получилось бы построить здесь что-то более качественное.

что касается Путина, то отношение к нему неоднозначно. привлекает то, что он ставленник элиты, которая, упрощенно говоря, собирается продолжать жить в России. т.е.они ведут себя как долгосрочные собственники, а не как временщики, цель которых - наиболее выгодно продать активы на запад/восток/куда-то еще, вывести деньги и пересилиться с чадами и домочадцами поближе к этим деньгам. такие дела.

что касается города, Москву люблю. кепку (т.е.московского мэра Лужкова) не люблю и не уважаю.
........................................

SvjatojDuh
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 4:00 am
Откуда: SZN

Сообщение SvjatojDuh » Вт сен 18, 2007 7:18 am

кепку (т.е.московского мэра Лужкова) не люблю и не уважаю.

с этого места Calm поподробнее...
Чем он вызвал неуважение?

Calm
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 4:00 am

Сообщение Calm » Вт сен 18, 2007 8:07 am

Лужков-то? если кратко, то основная проблема, на мой взгляд, в том, что он стал неэффективен как руководитель.

прошло 15 лет с момента его первого избрания. ситуация изменилась кардинально. а у него все по-прежнему: обнаружили доходный/перспективный бизнес, либо прибрали к рукам, либо обложили данью. придумали, как потратить бюджетные деньги так, чтоб за это ничего не было, отстегнули кому следует и потратили. все...

в силу того, что основные доходы и налог.отчисления страны генерятся в Москве, мос.бюджет имеет сверхдоходы. так где стратегич.мышление, где идеи, как правильно и эффективно распорядится этими сверхдоходами, которые не вечны?! ничего... только возведение очередных торговых и жил.комплексов. последнее, кстати, крайне выгодно, особенно если котролируешь строит.отрасль и производство строит.материалов. такие дела...

я не верю в возможность того, чтобы на этом месте работал бессребренник. но так беззастенчиво и непрофессионально тоже нельзя. скажем так, до 2000 года он был более адекватным и эффективным.

да, и еще пробки. Москва скоро встанет, более-менее нормально проехать можно с 11 вечера до 6 утра, дальше - труба. но строительство развязок и эстакад (в требующихся городу объемах) - это, видимо, нестоль доходно...

последнее - ему часто в заслугу ставят выплату надбавок пенсионерам и бюджетникам. но источником этих надбавок являются мос.свердоходы, созданные экономич.ситуацией, а не доброта и/или оборотистость градоначальника.

SvjatojDuh
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 4:00 am
Откуда: SZN

Сообщение SvjatojDuh » Вт сен 18, 2007 8:10 am

Благодарю. Ввели в курс дела.

Calm
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 4:00 am

Сообщение Calm » Вт сен 18, 2007 8:25 am

:) не за что.
........................................

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Вт сен 18, 2007 9:43 am

Ох, ну не знаю ;) МОжет Лужок и фиговый руководитель и своровал за это время много, зато и сделал немало.
И далеко не в каждом городе нашей необъятной такая картина. Воруют очень многие,а реально делают что-то- единицы. ПОмню я как народ пышно юбилей Питера справлял. И что? ТОлько на Невский краски и хватило. А ведь наверняка баблоса было как надо получено . ТОлько освоено малость не туда.
Казань вот тоже как пример, главная улица - защибись какая красота, а вот если в переулок зайти мало не покажется.
Правда, надо отметить, что все же страна действительно из запустения выходит потихоньку. Это я как человек, который много по стране ездит говорю.
Кстати, насчет Москвы. Да, встанет обязательно, если и дальше автопарк будет с такой скоростью пополняться. И это при том, что утилизация авто мягко говоря не на высоте.ТАк что этот вопрос очень и очень спорный.

Calm
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 4:00 am

Сообщение Calm » Вт сен 18, 2007 10:19 am

On 2007-09-18 13:43, ustriza wrote:
Ох, ну не знаю ;) МОжет Лужок и фиговый руководитель и своровал за это время много, зато и сделал немало.

понимаете, подобная логика (т.е. "сделал немало") не дает адекватной оценки деятельности. почему? просто потому, что она не берет в расчет условия, при которых работает мос.мэр, и условия, при которых приходится крутиться мэрам других городов.

я далеко неэсперт в город.хоз-ве, но доходная часть бюджета Москвы в расчете на душу населения превышает аналогич.показатель по другим городам России в десятки раз. при этом, если взять колич.оценку социальных благ, произведенных в Москве, опять-таки на душу населения, то этот показатель значительно скромнее. о чем это говорит? о неэффективности, т.е.неэффективном использовании имеющихся ресурсов. проще говоря, руководители других регионов способны более рационально "осваивать" имеющееся. другое дело, что этого "имеющегося" у них на порядок меньше, чем в Москве.

что касается пробок, то основная проблема - недостаток дорог, развязок, эстакад, туннелей и т.п. (все вместе - дорожное покрытие). средняя площадь городского дор.покрытия к площади города в развитых странах - 12-15%. в Москве - 5-6%. чего мы после этого хотим? и речь идет нетолько о бытовых неудобствах: типа, вечером можно ехать домой, полтора-два часа. самое главное - транспортная проблема неминуемо скажется на инвестиц.привлекательности Москвы. иначе говоря, будет подрывать бизнес. уфф...

чего-то меня сегодня на рассуждения потянуло :) ;)

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Вт сен 18, 2007 10:31 am

Конечно, Москва- это не Нижний и не Питер, и ни любой другой город, не имеющий статус столицы. ПОэтому, на мой взгляд, обсуждать ее "инвестиционную" привлекательность просто некорректно ;)
И я тоже не эксперт, и не готова оценивать социальные блага и т.д. Я думаю, тут можно просто соотнести региональные зарплаты и московские ;) А так же, тот факт, что приток населения в Москву неослабевает.А так же как логическое продолжение ,и увеличивающийся автопарк.
И кстати, о развязках и дорожном строительстве. Вы себе представляете, если они начнуть копать ВСЕ наши транспортные артерии?:) Я думаю тогда точно все встанет ;)

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Вт сен 18, 2007 11:14 am

По части Путина полностью согласна с Хосе (ой, а если б мы такую бодягу в советское время развели? все б уже идели /ржот/). Но ведь скоро выборы, Путин свое отработал, отработал хорошо. Если сравнить с предыдущими - вообще отличный.
Касательно местных властей.
Да много, много денег ыделяется. Вот 80 лет городу - какой-никакой. а юбилей. Салют был офигенный, классно сделали центьральнцю улицу... ага. Но сегодня меня нечаяно занесло чу-чуть подальше от центра. Бог ты мой! Деревянные 2х этажные дома (я думала у нас таких по городу уже не осталось!), которые везде прогнили, рассохлись и мхом заросли на высоту примерно до колена. И такой бичевато-колхозный "магазин" в таком на удивление жилом домике. Как там можно жить и работать не понимаю. Удобства-то во дворе, туалет по крайней мере. И вода небось только холодная. Думаю, учитывая ЭТО можно было сэкономить на тьме брусщатки, клумбах и фонарях (которые хоть и красивые, но страшно неудобные! Это ж надо - перекрыть центр и та-а-а-а-акую сделать ломаную дорогу, что уроки геометрии отдыхают)
ВОт это дурдом местных властей. Поэтому свой город (да не, не только поэтому, конечно) я не то что совсем не люблю... все-таки родилась тут... но не обожаю и хочу уехать.
«У большинства людей голова – жизненно важный орган. У некоторых – другой»

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Чт сен 20, 2007 1:55 pm

Мне кажется вопрос этой темы шире, чем обсуждение отдельных представителей власти. :)

Что вообще понимают под словом патриотизм? :???:

Желание процветания той стране, где человек живёт?
По-моему, оно настолько понятно и обычно, что любой человек может назвать себя патриотом.
Всем хочется, чтобы там, где они живут было хорошо. :)

Другой вариант понимания потриотизма - говорить, что в стране хорошо, просто потому, что это твоя страна.
Мне кажется это неправильно, и губительно для страны и для людей.
Зато выгодно власти. Тогда у людей вместо стремления улучшать то, что есть, появляется стремление ничего не менять. Зачем? Проще внушить себе и другим, что и так всё отлично, а иначе быть не может. И, что везде так же, если не хуже.
Результат - отставание страны в развитии, в уровне жизни людей, при удивительном самодовольстве.
Патриотизм ли это? :???:

жесткий континентальный климат и низкая биологическая продуктивность природы, оказали значительное влияние и на характер народа и на облик построенного государства

Согласен, оказали конечно. :)
Однако соседние скандинавы, при не лучших климатических условиях живут по совершенно другим принципам. :)
Почему? :???:
По-моему вы не упомянули ещё один момент - колоссальную запуганность людей живущих в России.
Хотя бы последние 70 лет Советской власти. :(
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Пт сен 21, 2007 9:46 am

Согласна, что тема гораздо шире ;) Просто Москва -это моя "малая родина", так сказать ;) Лет 10 тому назад , я вообще сомневалась , есть ли жизнь за МКАДом ;) Слава Богу, все же многое в стране меняется в положительную строну, и теперь отъезжая на 700-800 км. уже не думаешь, что за 100 км. от столицы сплошные медведи и бандитизм ;) Но, кстати, недавно встречала статистику, так там 80 % людей ездят отдыхать за рубеж только потому, что элементарно боятся ездить по стране. При этом, я не сомневаюсь, что многие из них считают себя патриотами. При этом деньги, которые можно было бы потратить тут, оседают в какой-нибудь Турции или Египте. Как ВАм такая грань патриотизма ?

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт сен 21, 2007 4:47 pm

On 2007-09-18 13:43, ustriza wrote:
Ох, ну не знаю ;) МОжет Лужок и фиговый руководитель и своровал за это время много, зато и сделал немало.


С последней фразой согласиться положительно невозможно. Построено может и много, но "корень проблемы" в другом. А кем построено и для кого?

Строит ведь не добрый дядя Юра для всех желающих. А инвесторы(застройщики) для тех у кого финансы имеються. Про бизнес и торговые центры говорить много не надо, это чисто коммерческое строительство, городу(как люядм его населяющим) от него ни тепло, ни холодно. Жилья строится, надо заметить довольно много. Но :) любопытный факт, по темпам строительства 60-е годы прошлого века всё никак не догонят :) Но даже из того многого что строится большинство жильё идёт не городу, а тому кто построил.

Построили комплекс "Алые паруса", построил его Дон-строй, Юра Лужков за немалый откат ему это строительство разрешил, откат понятное дело сунул в свой карман. Очередникам из этих самых парусов не досталось ни квартиры. И в чём тут простите управление Лужкова? То что Дон-строй отгрохал жильё, так он его по такой цене продаёт что американскому :) среднему классу не по карману.

Доступного жилья в Москве НЕТ!!! Нет не только для обычного руссиянина. Но даже для неплохо зарабатывающего москвича. Квадратик то четыре тысячи американских рублей тянет. А такую получку имеют даааалеко не все в нашем славном городе. А цена-то одного(1) квадрата. В квартире, даже в одну комнату, он, если кто не в курсе далеко не один, и даже не десять.

Итог. Жилищный вопрос в Москве не заслуга, а позор нынешней власти. И в том числе "лучшего мэра" лично.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт сен 21, 2007 4:56 pm

С транспортом Лужкову лучше "не заикаться". Что такого, действительно общегородского построили между прочим за 15 (пятнадцать) лет? Третье Транспортное Кольцо , которое было забито уже на момент открытия. И расширили МКАД. С метро ситуация просто "фантастическая", станции строятся по 12-ть лет. А когда их делали за год-два. Сейчас за этот же срок могут только эскалаторы поменять. Вместо нормального метро выдумали "лёгкое" и убыточный монорельс.
Ну и самое главное изобретение - валидатор. За эту новацию думаю Юрий Михайлович много благодарностей услышал заочно, правда в основном матерных :)

Развитие маршруток которые стали вторым основным видом транспорта после метро в заслугу мэру тоже не поставишь. Потому как опять-же коммерческий вид транспорта. Его частные компании развивают, а не московское правительство. Им и лавры :)

Зато нынешним летом московское правительство выдумало такую идею, что не каждый автор фэнтэзи напишет. Дороги на ... крышах. И это была вовсе не первоапрельская шутка.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Calm
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 4:00 am

Сообщение Calm » Вс сен 23, 2007 8:09 pm

On 2007-09-18 14:31, ustriza wrote:
Вы себе представляете, если они начнуть копать ВСЕ наши транспортные артерии?:) Я думаю тогда точно все встанет ;)

по идее, они, конечно, должны копать не сами артерии, а сбоку или снизу. ну, или, мостить что-то сверху :evilcool:

On 2007-09-18 15:14, Sisilia wrote:
ой, а если б мы такую бодягу в советское время развели? все б уже идели /ржот/

может, и не сидели бы. зависит от конкретного периода.

On 2007-09-20 17:55, Magnum wrote:
Другой вариант понимания потриотизма - говорить, что в стране хорошо, просто потому, что это твоя страна.
Патриотизм ли это? :???:

разумеется, нет.
On 2007-09-20 17:55, Magnum wrote:
Однако соседние скандинавы, при не лучших климатических условиях живут по совершенно другим принципам. :)
Почему? :???:

увы, это заблуждение. у скандинавов климат.условия гораздо лучше из-за Гольфстрима. есть такая книжка – «Почему Россия не Америка». в ней, конечно, много вздору написано. но, что автору удалось, так это показать разницу климата России и других цивилизованных стран. а также продемонстрировать, какую цену мы платим за такой климат. среднегодовая t в Москве -5С, в скандинавских столицах: от +3С до +10С. это колоссальная разница, которая сказывается на всем: начиная от нашего скудного и непродуктивного сел.хоз-ва, заканчивая дороговизной любого капит.строит-ва в России.
По-моему вы не упомянули ещё один момент - колоссальную запуганность людей живущих в России.

поверьте, у них запуганность не меньшая.

On 2007-09-21 20:56, Ирма wrote:
Зато нынешним летом московское правительство выдумало такую идею, что не каждый автор фэнтэзи напишет. Дороги на ... крышах. И это была вовсе не первоапрельская шутка.

на крышах? и ведь построят опять что-нибудь типа монорельсовой дороги, кот.перевозит 100 пассажиров в день и грозит окупиться по расчетам лет через 500.
........................................

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вс сен 23, 2007 9:31 pm

On 2007-09-21 13:46, ustriza wrote:
можно было бы потратить тут, оседают в какой-нибудь Турции или Египте. Как ВАм такая грань патриотизма ?


Ооо, это очень хороший вопрос :D Что Египет, не такие уж большие деньги там оседают, туризм далеко на самая доходная отрасль.
А вот если взять в пример автопром :lol: :lol: :lol:

Вот такие вот грани патриотизма :P
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Пн сен 24, 2007 4:29 am

Эх, опять мы от темы ушли, в пору пойти и завести отдельно что-нибудь вроде "Лужок- все за и против" ;) Ну да ладно ;)
Что касается жилья, да оно дорогое. А ведь было и дешевле. Почему, собственно ;) Я думаю, никто не будет спортить, что времена социализма давно миновали и спрос и предложение все же делают свое черное дело ;) Жилье строиться и продается, и дорожает. Именно потому, что его покупают по этой цене. Именно потому, что это один из способов вложить деньги. И я надеюсь, в "хрущебах" никто жить не хочет ?:) Это я про темпы строительства ;)
Про дороги ;) В общем, не буду приводить примеры других городов, есть в конце концов и питерский КАД и ебургский ЕКАД, люди сами выскажутся если захотят, насколько им это облегчило ситуацию в городе ;) Если бы 3 кольца не было, было бы сильно сильно хуже ;) НАсчет монорельса, а кто-нибудь выбирался из Бутово утром на работу до того, как построили монорельс ?:) Я думаю тут без комментариев ;) ДА, и еще ;) Сотрудники дорожных служб тоже люди как и все ;) И многие из них привыкли спать по ночам ;) Хотя, уже очень много работ действительно ведется именно ночью. Особенно на стратегических магистралях.
Про автопром ;) Были времена когда я очень и очень активно поддерживала его ;) ЗАпчасти покупались чуть ли ни каждую неделю ;) Но им моя 5-летняя поддержка в прок не пошла ;) Так и гонят с конвеера всякую лажу ;)

Аватара пользователя
Xoce
бог Арес
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Xoce » Пн сен 24, 2007 1:08 pm

On 2007-09-24 08:29, ustriza wrote:
Про дороги ;) В общем, не буду приводить примеры других городов, есть в конце концов и питерский КАД...

:lol: :lol: :lol:
Да... Наконец-то в Петербурге появился свой КАД!!!
Только, как обычно, все сделано через нижнюю часть спины. Кого благодарить за это чудо дорожного строительства? Путина, за то, что он из Ленинграда и не забыл свой город? Или Матвиенку, за то, что она его построила лишь в 2006-м, хотя в правительстве Ленинграда сидит уже десятки лет, Ащё при коммунистической партии сидела...
Кто не ездил - тому скажу: 1) две полосы не решают проблему пробок; 2) когда несколько транспортных артерий вливается в одну (с 2-мя полосами), то получается пробка на 3 часа (сама стояла с 23:00 до 2:00 в воскресенье)! В час-пик еще хуже.

И все-таки патриотизм... Вроде бы идем к счастливому капиталлистическому будущему. Но, получается так, что не для всех туда дорога одинакова. Средний класс уж больно медленно богатеет. Я сравниваю уровень своих доходов лет 5 назад и сейчас, и, несмотря на общее увеличение денег в моем кармане, я по-прежнему имею один и тот же коэффициент в общей потребительской корзине. То есть моя зарплата растет одинаково с инфляцией.
...спрос и предложение все же делают свое черное дело Жилье строиться и продается, и дорожает. Именно потому, что его покупают по этой цене.

Я думаю, что здесь все-таки основной двигатель цен - исскуственное завышение со стороны монополистов стройкомпаний. С монополиями нужно бороться.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пн сен 24, 2007 4:48 pm

On 2007-09-24 08:29, ustriza wrote:

..... Что касается жилья, да оно дорогое. А ведь было и дешевле. Почему, собственно ;) Я думаю, никто не будет спортить, что времена социализма давно миновали и спрос и предложение все же делают свое черное дело ;) Жилье строиться и продается, и дорожает. Именно потому, что его покупают по этой цене. Именно потому, что это один из способов вложить деньги. И я надеюсь, в "хрущебах" никто жить не хочет ?:) Это я про темпы строительства ;)
Про дороги ;) В общем, не буду приводить примеры других городов, есть в конце концов и питерский КАД и ебургский ЕКАД, люди сами выскажутся если захотят, насколько им это облегчило ситуацию в городе ;) Если бы 3 кольца не было, было бы сильно сильно хуже ;) НАсчет монорельса, а кто-нибудь выбирался из Бутово утром на работу до того, как построили монорельс ?:) .....

.... Так и гонят с конвеера всякую лажу ;)


Оно не дорогое - оно недоступное :) Подавляющему большинству между прочим :) Кто тут у нас получает четыре тысячи американских рублей в месяц, отзовись! Тишина однако, Устрица. И почему? :) Ну если это рынок, то очень он нероночный какой-то :)

КАД, ЕКАД, ГИБДД - может ещё с Кологривом сравниться? :) А что, там небось дороги то похуже московских :) Но вот беда - город что-то не той весовой категории. Для плохо знающих географию - в Европе три города соответствующие Москве по населению прочему, это Лондон, Париж и Берлин. С кем из них Москву не сравни, а всё получится как в анекдоте про двух червячков. :) :(


"Если б трёх колец не было" ;)

Устрица - монорельс и то что построено в Бутово енто как говорят в Одессе "две большие разницы" :)


Вот только почему никто не удивится, а почему же они столько лет только лажу с конвеера и гонят? Чудеса какие-то. Вроде теже самые люди что и в Мюнхене. Две руки, две ноги, голова два уха. Руки вроде у наших тоже не из попы растут, но машины делают такие что кажется они их не руками, а этой самой попой делали :)

И что самое удивительное - когда-то наши машины были сделаны не хуже германских. Но вот в какое это время было? Кто знает историю автопрома? :)
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пн сен 24, 2007 4:50 pm

On 2007-09-24 17:08, Xoce wrote:
Вроде бы идем к счастливому капиталлистическому будущему. Но, получается так, что не для всех туда дорога одинакова.


К счастью, или к сожалению, это уж кому как больше нравится, но туда мы не придём никогда. Первая стадия развития капитализма у нас оказалась одновременно и последней. А для многих дорога к нему стала дорогой в никуда.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Вт сен 25, 2007 3:55 am

Нет, ну точно надо новую тему создавать ;) Про то кому на Руси жить хорошо, ну или про то, кому в Испании плохо ;)
Хотя может это и есть патриотизм ?:)
Ладно, еще раз про жилье ;) А можно поинтересоваться, кто тогда заселяет эти самые московские новостройки ?:) Или они стоят пустые, как дома призраки ?:) Кстати, если в Испании такое доступное жилье, почему бы не поехать жить и работать в Испанию ? Приятная страна виноградников и мягкого климата ? ;)
Насчет дорог :) И никакого намека на просвет. И не потому что у них нет широких улиц, просто движение таким образом организовано, что масса мест , где может образоваться затор, который переклинит пару-тройку стратегических поворотов. И все ;) Транспортный коллапс ;)
НАсчет истории автопрома, я не в курсе :) Мне всегда из этой истории нравился ГАЗ 21. Машина моего детства, так сказать ;) С тех пор ничего лучше, увы, не сделали ;) Ну не хотят и не надо;) Слава БОгу, сейчас можно выбирать ;)
Хосе, ну и как ты думаешь, где бы стояла вся эта автоармада, которая теперь набивается на КАД ?:)
Я только прошу меня правильно понять, я ни в коем случае не хочу сказать, что все идеально и т.д. Просто не так уж и плохо. ИМХО ;)

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Вт сен 25, 2007 6:14 am

Естественно :D Картошка - она-то по-вкусней, чем ничё! (c)

[ Это сообщение было отредактировано: Sisilia 2007-09-25 10:14 ]

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт сен 25, 2007 6:34 am

On 2007-09-24 20:48, Ирма wrote:
Кто тут у нас получает четыре тысячи американских рублей в месяц, отзовись! Тишина однако, Устрица. И почему? ;)

Потому что у нас не принято хвастать заработками. По разным причинам.
Лыс, толст, злопамятен.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт сен 25, 2007 6:37 am

On 2007-09-24 20:48, Ирма wrote:
Для плохо знающих географию - в Европе три города соответствующие Москве по населению прочему, это Лондон, Париж и Берлин. С кем из них Москву не сравни, а всё получится как в анекдоте про двух червячков. :)

Угу. Родственники в Германии очень ругаются на пробки. Машины оставляют в пригородах и далее только на общественном транспорте - преимущественно электричках.
Лыс, толст, злопамятен.

Аватара пользователя
Xoce
бог Арес
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Xoce » Вт сен 25, 2007 7:36 am

On 2007-09-25 07:55, ustriza wrote:
Хосе, ну и как ты думаешь, где бы стояла вся эта автоармада, которая теперь набивается на КАД ?:)
Я только прошу меня правильно понять, я ни в коем случае не хочу сказать, что все идеально и т.д. Просто не так уж и плохо. ИМХО ;)

Да я тоже не говорю, что прямо все так плохо. КАД - это уже лучше, чем было раньше. Однако, меня бесит, что хорошая идея упирается в недоделку. Очередную. До следующего G-8 или до олимпиады-2065.

Только, что напоролась на сайте администрации города СПБ на годовой отчет о проделанных ремонтных работах дорожного хозяйства за 2006 год. Там моя улица фигурирует, как "выполненный объект". А на самом деле: трамвайное полотно - там где сделано - уровень асфальта ниже рельс. Там где тоже сделано по отчету - вообще асфальта нет и стоят заграждения. А примыкающие дороги все в ямах после того как сняли асфальт во время проведения этих строительных работ.
То есть на бумаге этот объект уже завершен, а то что осталось - обыкновенная совдэповская #$%^&#@ (кто знает матные слова - можно вставлять по своему усмотрению). И ведь никто уже это не исправит, потому, что город отчитался - объект сдан!
Поставлю опыт: сделаю фотоотчет с кляузными комментариями и пошлю им туда. Интересно, что-нибудь изменится? В нормальной европейской стране изменилось бы, а у нас, уверена, что нет. :kill: В этом то наша беда: правительство - само по себе, а народ - только для того, чтобы правительству жилось хорошо. Никто ни за что не отвечает.
Ирма, а что за анекдот про двух червячков?

Leopard
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 4:00 am
Откуда: Россия, я люблю тебя!!!

Сообщение Leopard » Вт сен 25, 2007 1:03 pm

On 2007-09-25 11:36, Xoce wrote:
Интересно, что-нибудь изменится? В нормальной европейской стране изменилось бы, а у нас, уверена, что нет. :kill:


Интересно, какие европейские страны Вы причисляете к "нормальным" и какой опыт жизни в них Вы имеете, чтобы так думать?
"Только не платя по счетам, ты можешь лелеять мечту, что память о тебе не умрет в нашем торгашеском обществе" Оскар Уайльд

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Вт сен 25, 2007 2:31 pm

увы, это заблуждение. у скандинавов климат.условия гораздо лучше из-за Гольфстрима.

Возможно, хотя вряд-ли "гораздо". :)
В любом случае, мне не верится, что именно разница в климатических условиях повлияла на то как распределились высокие доходы от добычи нефти в России и в Норвегии. :???:
Однако согласен, климатические условия это важно. Книгу видел. :)

какую цену мы платим за такой климат.

Слово "Мы", часто дезориентирует, нужно уточнить, "Мы" - это, кто? :???:
Наверное те, кто не может себе позволить квадратный метр жилья за 4000 у.е. :)
Потому, что "Они" - те, кто могут этот квадратный метр себе позволить ничего за эту разницу температур не платят. У "Них" всё в порядке, при том, что именно "Они" принимают решения. :)

поверьте, у них запуганность не меньшая.

Не верю. :)
Конечно на Западе она тоже есть, но далеко не в такой степени как здесь. :)
Страх на уровне подсознания не приходит сам по себе, для этого нужна долгая планомерная работа, которая на Западе не проводилась. :)
Зато проводилась в России. :(

Как ВАм такая грань патриотизма ?

Думаю, за собственные деньги люди хотят приобрести качественный товар или услугу. :)
Кроме того, тем, кто живёт в России любая другая страна будет просто интереснее, необычнее, там они могут получить новые впечатления.
Если есть желание делать деньги на туризме, логичнее приглашать туристов из-за границы, а не призывать своих оставаться внутри страны. :)

К счастью, или к сожалению, это уж кому как больше нравится, но туда мы не придём никогда.

Была такая карикатура. :)
Представьте - по длинному тоннелю в скале идут люди с факелами. Внезапно тоннель обрывается, и первые из них выходят на залитое светом поле - тоннель закончился.
Тогда, те кто шли впереди объявляют остальным - Всё, дальше дороги нет - придётся вернуться назад. :)

Но вот в какое это время было? Кто знает историю автопрома?

Есть сомнение, что такое было.
Читал статью, как для того, чтобы сделать автомобиль с автоматической коробкой закупили несколько "Паккардов".
Разобрали, чтобы посмотреть, и ... не смогли собрать обратно! Приделали механические. :)




[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2007-09-25 18:34 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.


Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей