наркота во имя искусства

Убить их всех! (Зена)
blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт мар 21, 2006 1:35 pm

Блэки, уж вам бы не знать как личная жизнь и отношения влияют на то, чем ты занимаешься
Мне не понятно что вы имели ввиду, а так же как это относится к моему вопросу про гомосексуализм. Постарайтесь избегать голословных утверждений и не переходить на личности.

творческие люди такие же как и все остальные????
Нет, они - творческие. И отличает их от других в первую очередь талант, а не тяга к алкоголю.

Sinner
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 4:00 am

Сообщение Sinner » Вт мар 21, 2006 1:59 pm

Мне не понятно что вы имели ввиду есё разок: Вот именно, что это лично, следовательно напрямую влияет на то, что ты творишь или создаёшь! а это уже идёт в массы!

А вы это сейчас к чему сказали? я ответила на ваш вопрос! про гомо и болезнь! для меня это разные вещи!

И отличает их от других в первую очередь талант, а не тяга к алкоголю. ну, прально! так о чем спор?


[ Это сообщение было отредактировано: Sinner 2006-03-21 17:00 ]

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт мар 21, 2006 2:20 pm

для меня это разные вещи!
Вещи разные, а умных людей на всякий случай приплели. Вот этот аспект меня и удивил. Зачем, если вещи разные - про умных людей, которые, как я поняла, думают совсем по-другому.

так о чем спор?
Хороший и очень своевременный вопрос :) Лично я пытаюсь понять - что именно вы хотите сказать. Из анализа ваших сообщений, мне стало понятно, что все (ну, или большинство) талантливые люди - алкоголики, наркоманы и т.д. Что данный аспект неразрывно связан с наличием таланта. Я правильно вас поняла?
В свою очередь, я высказываю свое мнение, что алкоголизм (и т.д., и т.п.) не есть причина таланта, а, в крайнем случае, следствие. Способ снять психологическую нагрузку, которая у талантливых людей, наверное, больше. Однако, такой же способ разгрузки существует и у людей нетворческих профессий. И, вполне возможно, процентное отношение одинаковое.

[ Это сообщение было отредактировано: blacky 2006-03-21 17:24 ]

Sinner
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 4:00 am

Сообщение Sinner » Вт мар 21, 2006 3:22 pm

Вещи разные, а умных людей на всякий случай приплели не на всякий случай, а за надобностью!
Зачем, если вещи разные - про умных людей, которые, как я поняла, думают совсем по-другому ага, только есть не тупее этих умных, которые думают наоборот!

Я правильно вас поняла? Пачти! не то, что бы алкоголизм и всякое другое неразрывно связанны с талантом, просто 8 талантливых из 10 имеют какие либо отклонения. это по моим представлениям! если вы не согласны, то давайте сравним. только долго это будет длиться...
с последним абзацем я согласна...

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт мар 21, 2006 3:26 pm

за надобностью!
Не могли бы объяснить эту надобность? Честно говоря, я не понимаю.

это по моим представлениям! то давайте сравним
У меня нет цели оспаривать субъективное мнение - а оно именно субъективное, раз аргументируется "по моим представлениям". Достаточно того, что мы пришли к выводу о необъективности данного утверждения.

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Вт мар 21, 2006 3:28 pm

Есть кажется еще один момент - из тысячи талантливых людей знаменитым становится только один (допустим). С чем это связано? С тем, что он талантлевее? нет! с тем что кому-то это выгодно, кто-то делает на нем деньги. С Леонардо да Винчи и Рафаэлем может и не так было, в чем сомневаюсь, за давностью лет не докажешь. А в современном мире - однозначно. И те несчастные, которых назначили гениями испытывают, на мой взгляд, чудовищное давление со стороны, и зачастую вынуждены "наступать на горло собственной песне". Может быть в какой-то мере отсюда происходят эти все нервные и психические болезни, отсюда алкоголь и наркота..
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Sinner
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 4:00 am

Сообщение Sinner » Вт мар 21, 2006 3:37 pm

что тут непонятного? одни учёные считают, что гомо - болезнь, другие - наоборот...ибо вы пристали к словам про гомосексуализм как болезнь...да дело и не в этом совсем...

моём мнение абсолютно объективно! у меня нет особой страсти к Да винчи или к Блоку...моём мнение сложилось из прочитанного про них...ничего субъективногои быть здесь не может...кстати, и не одна я так считаю.

_________________________________________________
Талантам надо помогать, бездарные прорвутся сами.
_________________________________________________


[ Это сообщение было отредактировано: Sinner 2006-03-21 18:38 ]

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Ср мар 22, 2006 1:19 am

Можно проще. Почти постоянный спутник таланта (особенно гуманитарного) - обостренное восприятие действительности. Это, собственно, и есть часть искомого таланта, его двигатель. Еще вариант - полнейший неконтакт с этой действительностью. И то и другое, скажем так, не облегчает жизнь и исключительно сильно давит на психику. Давит особенно в силу того, что мало кому из людей судьба предоставляет те условия жизни, при которых они бы могли с легким сердцем на окружающую действительность наплевать и уйти в себя и в свою гениальность. Отсюда потребность в сглаживании противоречий между собой и миром с помощью алкоголя и наркотиков. Правды ради, иногда выбирают и другие пути. Но они более мудрены и менее надежны. :)
И для одаренных и для простых смертных стимуляторы - способ увидеть реальность такой, какой ее хочется видеть. Просто для гениев вопрос стоит не в пример острее, потому что логично предположить, что их зазор между внутренним и внешним намного больше, чем у остальной части населения.

Список впечатлил, только Блок и, правда, был м@#%м. Да и Эдгар Алан... какая уж там порядочность и дисциплина. С остального большинства тоже станется. То, что гений и злодейство несовместимы, явно придумал обладатель какого-то придурошного благодушия. Самодисциплина вообще слабо стыкуется с запойным творчеством. Отсюда пороки. :)


[ Это сообщение было отредактировано: blacky 2006-03-22 08:59 ]
я очень скучаю по "Зене"

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср мар 22, 2006 6:02 am

что тут непонятного?
Непонятно, зачем вы об этом упомянули в нашем разговоре. Просто так? Для красного словца? Вас постоянно назвают очень логичным собеседником. Пытаюсь разобраться в вашей логике.

моём мнение абсолютно объективно!
Вы противоречите сами себе.

кстати, и не одна я так считаю
Вы опять призываете в поддержку многих умных людей?

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Чт мар 23, 2006 8:08 am

Сидела, читала сообщения и никак не могла понять: при чем тут гомосексуализм, когда тема про наркотики? :???: Или в чьем-то понятии одно от другого неотделимо?
Изображение

Uza
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Uza » Чт мар 23, 2006 8:55 am

Мдяяя... И никто, НИКТО даже и мысли не допустил отойти от самой ужасной ошибки в оценке достижений... ДА ПРЕКРАТИТЕ СМЕШИВАТЬ ЧЕЛОВЕКА-ЛИЧНОСТЬ И ТО, ЧТО ОН В ЭТОТ МИР ПРИНЕС!!! Глупость несусветная творится сейчас в культуре! Люди решили, что они и идея-одно и то же! Это полный бред! Как нелепо выглядят жалкие потуги так называемых звезд занять место, отведенное истине, которую они вообще то ДОЛЖНЫ были принести. И посмотрите, навязчивая пропаганда в СМИ добилась таки результатов! Теперь мы считаем, что творчество и личная жизнь едины. Глупость! Энштэйн может быть кем угодно, не он достоин восхищения, а то, что он оставил.

Sinner
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 4:00 am

Сообщение Sinner » Чт мар 23, 2006 4:37 pm

Давайте, тогда вообще забудем имена людей, которые открыли закон тяготения, теорию относительности, написали песню, сняли фильм? зачем нам их имена? Написал стишок и заткнись в тряпочку...будем кричать от восторга, только не человеку, а стишку? да? абсурд! и не подозревая о том, что человеку пришлось пережить, какие глубины в себе вскопать и расплатиться. за то, что некоторые из нас сейчас так жадно вкушают и кричат "Уао!" или с ужасом воротят морды и говорят "ФУ!"

winter, речь пошла не только о наркотиках, а о разных "недомоганиях" великих людей! и к чему это может привести....

Историю делают ЛЮДИ! и никто другой!
Именно от того, что Данте влюбился в Беатриче, он написал стихотворения любви, а после её смерти ударился в философию, что привело к написанию других гениальных произведений!
Некрасов всю жизнь твердил: "поэтом можешь ты не быть, но гражданином бть обязан" Это не от того ли, что он сам был им???
какие примеры вам привести? кого не возьми, всё у авторов чего либо является отголоском или прямым сплетением с жизнью и мировоззрением их самих!
Как вы вообще можете игнорировать личность человека и то, что он создаёт???? этого же его дитя, плод его мук и стараний! связь неразрывна! ведь мы создаём что-то, когда нас посещает муза! но она не придёт просто так!
она как вырвавшийся всхлип от безудержной боли или визг дикого счастья....

слово мать и дитя связаны между собой поэт и его бессмертные строки!

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Чт мар 23, 2006 11:11 pm

Как вы вообще можете игнорировать личность человека и то, что он создаёт????
Иногда это необходимо. Стихи могут быть прекрасны, а человек отвратителен. И любой опустившийся наркоман, заколебавший своих родственников, не вызывает и не должен вызывать особой приязни. Хотя произведения его при этом могут быть гениальны. Но уважание к таланту, не всегда обязывает уважать личность.

Sinner
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 4:00 am

Сообщение Sinner » Чт мар 23, 2006 11:33 pm

если стихи прекрасны, то и личнось как таковая прекрасна...если стихи прекрасны, значит они несут разгадку! что-то для понимания, какой-то высокий смысл, душераздирающие слова и просьбы....иногда мольбы о помощи...т.е. по сути это добро! а личность зло получается? как зло может творить добро? только не надо про Фауста....
опустившийся наркоман, заколебавший своих родственников стихи и что-либо не пишет...нет времени и желания...эта личность разложившаяся, такие не могут творить что-либо прекрасное...а если и есть что-то, то это просто бездарный надрыв...талант найдёт своих почитателей и приверженцев, а нарики, тусующиеся во дворах, поверьте, им нет никакого дела до рифмы и до того, чтобы объяснить чего-то людям, показать им что-то, открыться. они лишь тихо убивают себя!

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Пт мар 24, 2006 10:51 am

гениальные творения, стихи ли, картины, из одного таланта не рождаются. Нужно мастерство, искусство. Если стихи гениальны - значит написал их человек, умеющий блестяще оперировать словами. Но это ничего не говорит о его высоких душевных качествах.
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Пт мар 24, 2006 1:19 pm

On 2006-03-24 02:11, рандир wrote:
Как вы вообще можете игнорировать личность человека и то, что он создаёт????
Иногда это необходимо. Стихи могут быть прекрасны, а человек отвратителен. И любой опустившийся наркоман, заколебавший своих родственников, не вызывает и не должен вызывать особой приязни. Хотя произведения его при этом могут быть гениальны. Но уважание к таланту, не всегда обязывает уважать личность.


Никогда этого не может быть... Человек, написавший прекрасное стихотворение там, или еще что-нить, прежде всего сложен и многогранен и не может быть мелкой личностью. Это тебе он может и показаться отвратительным, или родственникам его, которым кажется отвратительным все, что "не как у людей". Судить о человеке надо не по его обувке, а по тому, что он создал. И как раз уважение к творчеству человека однозначно переносится на уважение самой личности. Бетховен тоже бомжевал и был для многих отвратительным, однако не от того, что он лох какой-то был. А от того, что, как здесь прально было сказано, у многих мощных личностей были свои глюки в башке.

[ Это сообщение было отредактировано: dEStROY 2006-03-24 16:23 ]
Viva! Viva! La Revolution!

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Ср мар 29, 2006 8:12 pm

как личность творца может рассматриваться отдельно от своего дитяти??? Произведение и автор неразрывны. Для меня один стих новый смысл приобрел после того, как я узнала подробность об авторе. Этот стих очищает... не знаю, заострила бы я свое внимание, если бы не узнала кое-какой подробности.
Ну так, что о личности... наркотики и прочие пороки - это ведь не во имя искусства... Писатели, музыканты, художники при этом не преступники, а жертвы, а говорить, что это все во имя искусства - цинизм. В отличие от остальных, они по-другому устроены, у них более чуткое восприятие мира. Они святые. Не менее святые, чем каждый из святых мучеников, да они как раз и есть мученики.
А если вы имеете в виду Короля и Шута :lol: , то не знаю... мож и во имя искусства, но вообще, искусством я это назвать никак не могу. Примитивщина, не достойная внимания. Некоторые даже философию в этом находят :lol: просто понимают философию на бытовом уровне))) Хотя философия в другом зарыта=) И в книгах брала свои истоки=)) Да ладно...))

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Чт мар 30, 2006 3:04 pm

On 2006-03-30 00:12, Athena wrote:
Они святые. Не менее святые, чем каждый из святых мучеников, да они как раз и есть мученики.


хех, святые, святые мученики, ты это про что? про христиан? :) или ты подразумеваешь что-то другое?
Viva! Viva! La Revolution!

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Сб апр 01, 2006 6:53 pm

да не христиан я подразумеваю=)) просто святые... для меня))) в смысле, не менее достойнее христианских :)


Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron