Как защитить авторские права в Интернете?

Убить их всех! (Зена)
AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Сб дек 27, 2008 5:03 pm

Я знаю, что вроде была такая или похожая тема, где-то в этом году или позже, но... Ребята, так это значит что выкладываю на форумы, сайты и дневники свои произведения мы беззащитны перед теми кто нагло их у нас ворует, приписывая себе чужие заслуги, копирайты и прочее.
Значит во всемирной паутине нет защиты авторских прав, раз каждый залезая на форум и прочитав произведение (не важно фанфик или рассказ) может нагло украсть его и его потом не мучает сорвесть?!
Халява - это хорошо, н6о в разумных пределах. А где эти пределы многие не знают вообще. Я сейчас обращаюсь в первую очередь, к людям, чьи произведения выкладывались на данном форуме: вы можете быть уверены, что ваши произведения не будукт украдены?

тема создана для того, что бы узнать мнение относительно защины авторских прав в инете.
Tempus Fugit

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Вт янв 06, 2009 7:06 pm

Авторские права защищаются не в Интернете, а в суде. Защита есть, если её использовать. Само по себе государство не будет отслеживать жизнь байтиков, опубликованных где-то в Сети.

Хотя первый разумный шаг, на мой взгляд, -- обращение к администрации сайта, на котором переопубликовано произведение с нарушением авторских прав. Если сайт не позиционирует себя как борец против копирайта, то, вполне вероятно, этого шага и хватит.

А вот заставить чужую совесть работать не может никто, даже наказание от государства. Так что да, тут авторы беззащитны.

Но вообще-то хотелось бы уточнения, о чём именно идёт речь: о нарушении имущественных авторских прав? В этом случае отчасти виноваты сами авторы, которые при первой публикации не указали лицензию (да и администрации сайта неплохо бы об этом задуматься. Я как раз в "Помощи и предложениях" несколько месяцев назад поднимал этот вопрос). Или же нарушаются неимущественные авторские права (примеры в студию!)?

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Пн июн 08, 2009 6:23 pm

Грустно это все, Цез... ой как грустно :cry:
Tempus Fugit

Kate
playa
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ебургорье - Москва
Контактная информация:

Сообщение Kate » Ср июл 08, 2009 2:03 pm

Эм, я хоть и не юрист, но даже нам с первого курса говорят, как защитить своё творение довольно простым способом: переслать его себе же по почте,т.е. на свой адрес прописки. И потом уже можно идти с этими квитанциями в суд,если ваши права нарушили. Это хоть какое-то, но доказательство ваших прав на произведение.
Кому-то сильно давит корона...
Наличие головы вовсе не означает наличие мозгов.


Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron