Разочарование в людях

Убить их всех! (Зена)
Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Разочарование в людях

Сообщение Песня Ветра » Вт июн 15, 2010 2:22 pm

живешь себе. ходишь. общаешься. по мере сил помогаешь тем, кого считаешь своими друзьями или просто знакомым.
а потом происходит нечто такое...ну допустим - действительно проблемы в жизни. не такие, что их можно решить, просто заняв денег, а ... когда
сложно объяснить.
результат - простой.
не хочется больше никому помогать. не потому что не можешь, а потому что не хочется. когда ты нуждался в помощи - все были заняты. а когда твоя помощь нужна, тебе звонят даже ночью.
не хочется больше друзей или общения. ибо... понимаешь, что не о чем с людьми-то разговаривать. они живут своей жизнью, ты - своей. пусть у Лобачевского параллельные пересекаются. Мы живем в мире евклида. и все остальные люди - это параллельные пути, которым и не дано и не нужно пересекаться.
разумеется, ты сохраняешь телефоны и помнишь дни рождения. иногда...в качестве маленького подарка собственной душе - даришь кому-то свою помощь, услугу или разговор. но в целом - не хочется.

чтоб не было потом еще раз...осознания, что все вокруг только для обмана. что все вокруг только, чтобы использовать тебя, забрать у тебя что-то, ничего не отдавая взамен.
и эти люди говорят такие же правильные слова как и всегда - о дружбе, вере, предательстве и прощении. но сами себя они при этом ведут не так, как говорят.
и проще быть одиночкой. общаться с кем-то исключительно в аське или на форуме, когда любой разговор можно остановить, а сам ты недосягаем.
и можно свести общение с "друзьями" к одному-двум звонкам раз в неделю. и не заводить новых знакомств. или заводить - но осторожно. настороженно. не раскрываясь, как раньше.

и чем дальше, тем более точно и четко понимаешь. что да. это действительно выход. так удобнее, проще - и правильнее.
относись к другим так, как они относятся к тебе. почему бы не перевернуть это обратно?
и просто начать относиться к другим ТАК, как они относятся (Или относились) к тебе?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение ALF » Вт июн 15, 2010 10:42 pm

Люди эгоистичны. Они добры,но только тогда, когда имеют возможность показать добро. Они врут, но только потому что им это выгодно. Они хотят знать другого только до той грани, до которой им это комфортно. Все остальное...не отвергается, просто пропускается мимо.
В любом разговоре люди слышат то, что хотят услышать, в окружающем мире они видят то, что хотят увидеть. И на основании этого делают выводы.

Обдавая себя другим оставляешь в них часть себя и очень печально от того, что они не ценят этого. И хочется закрыться от всех, чтобы не причиняли тебе такие же расстройства.
Но это не приносит облегчения. Не возможность открыться и чувствовать себя частью "дружбы", общества,некого другого человека приводят к тому, что становится сложно чувствовать вообще.
Кадый день-как программа на компе-встал, отработал, выключился. И смысл уходит, уходит навык любить. И восстановить его очень сложно, практически невозможно.
Да, близкие люди часто нас обижают, предают, бросают и это грустно и печально. Но закрываться-это лишать прежде всего себя тепла,добра,любви. Потому что возможно так сложились обстоятельства и на самом деле людям не пофигу, просто так все легло.
Если верить что вокруг все эгоисты, которым только "давай" и не жди взамен-так жить очень сложно. Как в стане врагов, лишь бы не ранили. А смысл в этом? Прежде всего для себя?
Чтобы не чувствовать новых разочарований? Но тогда не будет и позитива,любви. И даже елси кажется тчо и без этого проживешь-увы. Всегда во всем есть черное и белое и еще куча оттенков. И чтобы увидеть белое-надо принимать и черное. Просто быть немного осторожнее и знать о его существовании.
Если не получать от жизни и людей добра и любви,зачем тогда вообще жить и общаться? ЧЕловек отдающее-принимающее существо и никак иначе. Поэтому стоит просто принимать факт "боли", простить другим и идти дальше,не теряя веру.
Выбор - это то, что говорит сердце!

Аватара пользователя
Сильвер
текстовый хирург
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 4:00 am
Я: саббер
Откуда: столица Сибири

Re: Разочарование в людях

Сообщение Сильвер » Ср июн 16, 2010 8:31 am

Сама буквально месяц назад столкнулась с такой ситуацией, поразилась несправедливости...
Моя любимая как-то стала никому не нужна.
Друзья ей часто звонили, узнавали как дела, звали в гости.. А потом произошло событие, которое перевернуло жизнь... Вроде бы мелочь, угнали машину, кусок железа (за который еще офигенный кредит надо выплатить)... Но почему-то все так называемые друзья вдруг резко перестали звонить, у всех появились свои дела..
Я каждый день смотрю на нее, как она все больше и больше уходит в себя, стараюсь поддержать, вытащить из ямы, в которую она сама себя загоняет... Но у меня одной не хватает сил! Я звоню друзьям, говорю - позвоните! поддержите! отвлеките от тяжких мыслей!
А все мои попытки разбиваются о глухую стену непонимания....

Если вы, друзья, рвете на себе рубашку и кричите, что только вы и никто больше не сможет поддержать ее в трудную минуту, тогда почему именно вы первые бросаете в нее камень?!?! почему, если надо было когда-то куда-то кого-то увезти - все знали кому позвонить! а как только машины не стало - вроде как и звонить-то не надо?!?

Согласна, лучше я буду общаться с собственным компом, чем с такими "друзьями"... Слишком велико разочарование...
I`m not bad. I`m just drawn that way

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Re: Разочарование в людях

Сообщение blacky » Пт июн 18, 2010 9:59 am

Проблема в неправильной подсознательной установке. Делать добро с подсознательной надеждой, что в ответ тебе тоже сделают что-то хорошее. Помогать надо из простой внутренней потребности помочь, без надежды на благодарность. Тогда, как минимум, не будет обидно ) И, обратное - надеяться всегда нужно только на себя.
Лыс, толст, злопамятен.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение Песня Ветра » Пт июн 18, 2010 11:38 am

:off: Удивительно, blacky, не думала. что ты бываешь здесь :)
рада повидаться :)


а насчет - ожидания...
да ведь и не было никогда: вот я тебе помогу, а ты мне потом тоже помогай. просто...так часто складывались обстоятельства, что я постоянно могла кому-то помочь. ну и помогала. в меру (а впрочем и не в меру) сил своих. кому - телефон справочной, кому правописание слова, кому -собаку пристроить, кому скорую вызвать. ну и так до бесконечности.
помощь - она же разная бывает. в том числе и просто посидеть молча с человеком, покурить рядом.

проблема-то не в этом. а в том, что пока моя помощь нужна была. и довольно-таки часто некоторым людям, они прямо в грудь себя били - да я твой друг! да мы! да я! и так далее.
у меня и в мыслях не было, что если человек такое говорит, то он это "просто говорит". не было и в мыслях ждать чей-то помощи. ибо, раз я решаю чужие траблы, свои-то уж тем более.
а вот ... ну произошла ситуация. всего-то надо было - приехать. хоть кому-то. просто в гости.
и все. ну просто абсолютно все - взяли и забили. кроме пары тройки человек (кстати, зенаитов) из других городов.

и вот... я по-прежнему могу помогать. а - не хочется. и не потому что награды не будет. а потому что пользовательское отношение не понравилось. и вычеркнула людей из жизни. едва ли не сотнями.
а как заново в людей поверить - не знаю
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение ALF » Пт июн 18, 2010 10:23 pm

А может у друзей правдо что-то случилось? Хотя вряд ли...Может просто закрутились?
Но, вообще-то, какой смысл искать оправдания!
Если ситуация происзошла, то значит что-то было изначально не так. Или пропустили момент, когда все "друзья" присели на вашу безотказность и стали воспринимать как бесплатное такси. ТОгда, ситуация показала, как в анекдоте: "весна покажет кто где срал"
В люом случае стоит им сказать "спасибО", что хотя бы сейчас открылось истинное лицо.
Ситуация не приятная,да. Но трагедию я бы делать не стала. Наверное я просто давно настолько не доверяю людям или просто смирилась с таким положением вещей,но есть жизненная аксиома " 90% тех, кого ты называешь "друзьями" плевать на твои переживания. Они хотя слышать ответом на вопрос "как дела?" только одно" все хорошо!".
Вот поэтому слово "друг" для меня практически священно,даже сильнее и важнее чем "любимый" и первостепенней. потому что без этого "друг" не будет и "любимый"(но это уже другой разговор!)
Верить людям надо! Потому что если выявились те 90% процентов которых пофиг,не исключают что новые знакомые в эту долю не войдет и составят оставшиеся 10%. А если закрываться, то у них не будет шанса.Да и у вас найти новых,хороших людей
Это просто-закрыться, уйти. Это не приводит к плохому.Это не приводит НИ К ЧЕМУ! Что намного страшнее. Появляется вакуум, в котором очень трудно дышать, как если форточку не открывать. Да, вонь от соседских дешевых сигарет и вонючего коврика может и не войдет,но и свежести тоже не будет.
Выбор - это то, что говорит сердце!

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение Песня Ветра » Сб июн 19, 2010 12:11 am

хм.
посмотрев Зену. и пересмотрев ее бессчетное количество раз :xena: . головой я понимаю, что да. просто "закрыть форточку" нельзя. все равно одиночкой..вроде как нельзя жить. но у меня нет такой вот "Габриэль" по жизни :)) так что я могу на выводы Зены и обращать внимания ;)
с другой стороны.
люди, с которыми я продолжаю общаться - мое окружение - их теперь можно по пальцам одной руки пересчитать (интернет знакомых - больше. но они действительно на расстоянии). и если кто-то не из их числа просит о чем-то, то теперь я сначала думаю - а сама я этого хочу? или могу? и только потом соглашаюсь или нет. а не так как раньше - по первому зову на другой конец города.
ну вот раньше я гордилась тем, что легко (ну или не очень легко) но в принципе решаю почти любые проблемы других людей. что мне можно позвонить ночью и я выслушаю и/или помогу. теперь... это вот странное альтруистическое желание куда-то исчезло. :noo:
новые знакомства - сейчас уже, действительно новые - вроде как идут по старому образцу. но - с поправкой на разочарование. и вместо того, чтобы просто принять человека, в голове мелькает его оценка. :blink: а надо ли вообще с ним общаться? а зачем он мне в моей жизни нужен? и так дальше по тексту.

а насчет того, что все замотались... хм... по себе, вроде как нельзя судить, но если меня кто-то просил, я ехала. и в принципе всегда считала это нормой. (а если знакомый болеет/лег в больницу - спрашивать как его дела хотя бы через день :-[ ).

так что вроде как я и не в аквариуме. но интерес к общению со знакомыми людьми теряю. по крайней мере к тем, кто был вокруг меня последние лет 8... а на их фоне - и к незнакомцам тоже...
такое вот разочарование...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение Ice Cold » Вс июн 20, 2010 2:23 pm

blacky писал(а):Проблема в неправильной подсознательной установке. Делать добро с подсознательной надеждой, что в ответ тебе тоже сделают что-то хорошее. Помогать надо из простой внутренней потребности помочь, без надежды на благодарность. Тогда, как минимум, не будет обидно ) И, обратное - надеяться всегда нужно только на себя.


несогласна насчет проблемы с установкой. Одно дело - делать добро, надеясь на то что тебе вернут его, а другое дело - надеяться на помощь людей, которые себя называют твоими друзьями. Дело же не в принципе "ты мне - я тебе", а в "назвался груздем - полезай в кузов". Мне кажется, что и у Песни Ветра проблема именно с этим возникла - люди, пока им было что-то нужно, крутились вокруг, называли себя друзьями, а когда нужно было повести себя как друзья - свалили. Вполне адекватный (и ох как знакомый) повод потерять веру в людей ((
Если вы ищете сострадания и справедливости, то это в словаре между "Сифилисом" и "Сукой". (с)

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение Песня Ветра » Пн июн 21, 2010 10:27 am

угу)
только вот на фоне десятка человек, которые... не оправдали ожиданий, теперь в голове сидит настойчивая идея-фикс проверять всех вообще. :)) ну как - обожглась на молоке, на воду дую.
и хм...понимаю что так не нормально.
но к психологу - не хочу (кстати, из-за этого же)) не верю))
а сама... пока живу себе в берлоге. работаю тоже дома. и понимаю, что блин, ведь и не нужны люди-то вокруг.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение Masha » Пн июн 21, 2010 10:42 am

Песня Ветра писал(а):теперь в голове сидит настойчивая идея-фикс проверять всех вообще. :)) ну как - обожглась на молоке, на воду дую.
и хм...понимаю что так не нормально.

да почему же не нормально? Наоборот, вполне нормально и естественно. Люди слишком разные, чтобы можно было считать друзьями всех без исключения. Может быть это вам непривычно, ново и неприятно.. но это вовсе не ненормально.
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение Песня Ветра » Пн июн 21, 2010 1:25 pm

дык... это принимает оглушительные размеры.
раньше - ведешь себя так, как обычно. и все. просто так, как всегда себя вел. звонят - отвечаешь. зовут - обычно идешь на встречу.
а теперь...могу пойти - не иду. звонят - не беру трубку.
сижу себе одна целыми днями. почти ни с кем не общаюсь. и вроде легче на самом деле. привыкаю уже даже. к одиночеству этому странному.
а везде блин, написано, что человек -существо общественное. что надо общаться. дружить. строить отношения.
а ведь не хочецца
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение Masha » Пн июн 21, 2010 3:44 pm

потому что.. все хорошо в меру. Мне кажется, вы просто устали от такого интенсивного общения с таким количеством людей. И сейчас ваш организм требует покоя и отдыха. Если вам так комфортно, легче и проще - что вас беспокоит?
О себе скажу, что если бы мне позвонил друг среди ночи один раз, в какой-то экстренной ситуации - без вопросов, утешила бы и поговорила бы и помогла бы. Если бы эти звонки стали бы регулярными хоть сколько нибудь, я бы усомнилась в дружеском ко мне отношении. Что это за друг, который настолько не ценит мой покой и мою личную жизнь?
Человек существо, разумеется, общественное, но он не робот и не господь бог, чтоб тянуть в одиночку все проблемы всех людей, которые видит.
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение Песня Ветра » Пн июн 21, 2010 6:41 pm

можно на ты :) кстати))
все знают, что я живу в "берлоге" - однокомнатной квартире, не сплю по ночам (из-за работы) и моя семья, с которой я провожу дни редко у меня остается на ночь.
поэтому все знают, что если позвонить мне ночью - я скорее всего возьму трубку и приеду.
с другой стороны. возможно - да, возможно переобщалась.
или пересмотрела серий про амазонок. Раньше в той среде, в которой я кручусь (да и не в одной только в ней) было принято стеной друг за друга. все всем помогали по любому поводу. в этом году произошло обновление тусовки. и некоторые "старички" стали вести себя так же, как новички, а не насаждать давние традиции.
теперь у тебя стреляют пиво, деньги, телефон, и при этом не помогают в сложной ситуации ни советом, ни действием.
и это крайне неприятно
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Re: Разочарование в людях

Сообщение blacky » Вт июн 22, 2010 8:56 am

ALF писал(а):Вот поэтому слово "друг" для меня практически священно,даже сильнее и важнее чем "любимый" и первостепенней. потому что без этого "друг" не будет и "любимый"(но это уже другой разговор!)


Аналогический случАй.

Ice Cold писал(а): Мне кажется, что и у Песни Ветра проблема именно с этим возникла - люди, пока им было что-то нужно, крутились вокруг, называли себя друзьями, а когда нужно было повести себя как друзья - свалили. Вполне адекватный (и ох как знакомый) повод потерять веру в людей ((

Т.е. она ожидала, что они поведут себя как друзья, т.е. также, как она вела по отношению к ним. А теперь так вести себя не хочет, потому что они себя так не повели, обманули ее ожидания.
Еще раз повторюсь - помогать людям надо (если это есть движение и потребность души), а не потому, что так должны себя вести друзья (стереотип поведения). И никогда не надо ничего ждать от внешнего мира, как правило ожидания обманываются. Зато, если не ждешь, порой получаешь очень приятные бонусы.
Лыс, толст, злопамятен.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение Песня Ветра » Вт июн 22, 2010 10:36 am

опа) значит я права :))
я ничего от них ждать не буду, они от меня :)) а потом в один прекрасный момент порадуем друг друга :)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение Masha » Вт июн 22, 2010 11:14 am

ну да, все верно. А как быть с привязанностью? Если потребность помогать возникает не сама по себе как чистый альтруизм а из желания облегчить жизнь небезразличному тебе человеку? И в этом случае ведь ждешь какую-то отдачу, не ради каких-то благ, а в качестве жеста, знака хорошего к тебе расположения. И не получаешь. Или не привязываться ни к кому?)
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение Песня Ветра » Вт июн 22, 2010 12:01 pm

у меня потребность помогать возникала и возникает не только относительно небезразличных людей. а и для посторонних. и с ними, кстати, проще. ничего не ждешь в ответ.
так что, вероятно, дальше и придется так. не привязываясь, просто оказывать какие-то услуги)
и сердце сохраняется. и репутация.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение Masha » Вт июн 22, 2010 12:18 pm

вот о том и речь. Не привязываешься - не ждешь отдачи - не чувствуешь разочарования. Привязываешься - ощущаешь потребность в ответной демонстрации небезразличности к себе, это становится важно - не получаешь - разочарование. Но как же не привязываться? Для меня это значит не общаться. Общаешься - привязываешься неизбежно. Либо вакуум, либо разочарования и обиды. Кажется, последнее лучше все-таки.,
а репутация.. что значит репутация? Это мнение людей о тебе. Какая разница, что думают о тебе люди, которые безразличны? Да никакой. Так что и понятие репутация имеет смысл только если говорить о людях значимых, не безразличных тебе. В общем то немножко надуманное понятие, по-моему.
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Re: Разочарование в людях

Сообщение blacky » Ср июн 23, 2010 12:45 pm

Masha писал(а):ну да, все верно. А как быть с привязанностью? Если потребность помогать возникает не сама по себе как чистый альтруизм а из желания облегчить жизнь небезразличному тебе человеку? И в этом случае ведь ждешь какую-то отдачу, не ради каких-то благ, а в качестве жеста, знака хорошего к тебе расположения. И не получаешь. Или не привязываться ни к кому?)

Ну, не надо подменять понятия. Привязанность - это одно, альтруизм/эгоизм - другое. От небезразличного человека всегда ждешь знака хорошего к тебе расположения, в первую очередь - знака просто так )

Одна на свете дама, и та - моя мама, Меня любила просто, ни за что, ни про что.
- это так, навеяло.
Лыс, толст, злопамятен.

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение Masha » Ср июн 23, 2010 2:07 pm

blacky писал(а):Ну, не надо подменять понятия. Привязанность - это одно, альтруизм/эгоизм - другое. От небезразличного человека всегда ждешь знака хорошего к тебе расположения, в первую очередь - знака просто так )

не подменяю) это вы с Песней говорите о разных вещах. Ничего не ждать в ответ можно только если речь идет об альтруизме, без эмоций. А у Песни Ветра другая ситуация, тут привязанность и, следственно, ожидание отдачи. И если отсутствие "просто так знака" еще можно как-то проглотить, хотя на "просто так знаки" обычно все щедры, потому что это ничего не стоит, то отсутствие помощи в трудную минуту спокойно воспринимать уже труднее. И как бы ни уговаривал себя, мол, ничего не жду, для себя помогаю, если человек не безразличен, в глубине души все равно будешь от него чего-то ждать. Не совместимо одно с другим. Я об этом.

А хотя, есть же еще христианская любовь, забыла. Когда всех любишь и все всем отдаешь, ничего для себя не ожидая. Ну кроме рая в будущем.
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение Песня Ветра » Ср июн 23, 2010 8:36 pm

да не...уже не привязанность...
ну просто... когда одному человеку оказываешь 20 услуг подряд. все-таки можно надеяться хотя бы на звонок?
или нет?
при чем...если бы не было ситуации, не было бы и надежды на звонки и встречи в тот отчаянный момент моей жизни.
так. репутация. (сразу вспомнилась Ангел - человек, который достает вещи....) хе. я человек, который решает проблемы и достает вещи :))) как-то так.ну еще слышала, что я опасная (так и не поняла, почему,но...ладно) так вот первая репутация досталась даавно. еще со школы, наверное. так она вокруг меня и бродит. и ко мне обращаются иногда люди, которых я не знаю/или не помню, и меня обыкновенно первой набирали друзья. (хотя вру. настоящие друзья набирали меня тогда, когда исчерпывали свои возможности и свои связи) а там уже обычно все делалось на раз-два.

да. Masha, проще вакуум. а не другое. моя работа - интернет и ноутбук под боком. если я захочу, я не буду разговаривать даже с продавщицами в магазине. и я реально могу никого не видеть. есть лишь несколько людей, которые таки заставляют меня поднять задницу и куда-то поехать. но их мало. и я этому очень рада. после того...хм? случая...я провожу 95% времени читая или общаясь в нете. и да. я даже счастлива от этого.

p.s. ах да) я не христианка. атеистка, вероятно. ну или язычница. в любом случае всепрощающей, замечательной, беззаветной любви к ближнему не испытываю. хотя..раньше было что-то подобное..
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение Masha » Чт июн 24, 2010 12:29 pm

Песня Ветра писал(а):да не...уже не привязанность...
ну просто... когда одному человеку оказываешь 20 услуг подряд. все-таки можно надеяться хотя бы на звонок?
или нет?

нене, нельзя. Вовсе не обязательно, что человек, которому вы эти услуги оказываете, считает себя обязанным хотя бы благодарностью. Особенно, если знает, что таких людей, как он, у вас много, и он один из пары сотен на вашем конвейере. Может предполагать, что у вас множество помогальщиков в трудную минуту, более близких чем он, и его помощь/влезание в вашу жизнь не то что не требуется, а даже не желательна. Если знал бы, что он один, или один из очень немногих, пользуется вашим расположением, поэтому вы ему помогаете, тогда, скорее всего, по-другому бы относился. Как-то так.
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение Masha » Пт июн 25, 2010 12:27 pm

Щедрость это называется. Вот оно. Неужели я наконец поняла, о чем Блэки толкует? И 10 лет не прошло. Я молодец)
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение Песня Ветра » Сб июн 26, 2010 12:38 am

Возможно :)
но...мне тут еще мозг мыли на эту тему)) типа ты такая сильная, постоянно решаешь чужие проблемы)) никому и в голову не пришло, что ты на самом деле нуждалась в помощи. и потом - выбралась же) как все и ожидали)
согласна.
но теперь у меня "активных" друзей по пальцам руки одной можно пересчитать. все остальные в игноре. не хочу. ни видеть. ни разговаривать даже по телефону. с десяток человек отправила в бан. ну и новые "контакты" не авторизую.
выражаясь компьютерным языком. ибо удобно)) да и в принципе. за редким исключением, действительно больше бываю в компе, чем в реальности.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение Masha » Вс июн 27, 2010 12:07 am

друзья познаются в беде? ))
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение Песня Ветра » Вс июн 27, 2010 11:36 pm

видимо да)))
на самом-то деле )))
высокопарно говорить: вот буду делать так. или не буду больше верить в людей. пока - так получается.
просто в голове не укладывается, как же так? с одной стороны: надо жить так. и будет все ОК.
а с другой стороны. ТАК жить больше не хочу. ибо одностороннее соблюдение правил и альтруизм жестоко наказываются :))
и именно эти две стороны спорят в голове.
с другой стороны... через год виднее будет. а то и раньше :)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение Песня Ветра » Вс июл 04, 2010 11:31 pm

ВСЕ свои слова беру назад :)
либо почти все ;) из-за/после годовщины :))
люди - хорошие :))
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение Песня Ветра » Пн июл 12, 2010 8:03 pm

ммм....
все-таки нет...
либо есть 5% людей, которые хорошие (или и того меньше), а остальные как раз таки те, после которых хочется душу отмыть.
и верить никому не стоит. и доверять. и ...вообще как-то пытаться общаться с людьми.
ибо достаточно пары слов или пары действий - и на тебе. такие проблемы, которые даже в кошмарах никогда не снились.
научиться бы отличать... или хотя бы предугадывать, чтоб не оказываться снова нос к носу с проблемой недоверия к людям. с разочарованием в них...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Kaia
Забанен
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение Kaia » Пн июл 12, 2010 8:05 pm

угадать никогда не получится.
но люди - разные.
просто.. однажды они встретятся на пути, главное чтобы поздно не было...
-Между
тем, что я думаю,
тем, что я хочу сказать,
тем, что я, как мне кажется, говорю,
тем, что я говорю,
и тем, что вы хотите услышать,
и тем, что как вам кажется, вы слышите,
тем, что вы хотите понять
тем, что вы понимаете,
стоит десять вариантов возникновения
непонимания.
Но всё-таки давайте попробуем...
(Б.Вербер)


ГлавЗло.

http://vkontakte.ru/kaia_chan

Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: Разочарование в людях

Сообщение Gorlitsa » Пн июл 12, 2010 10:28 pm

Не 5 и не 10% ,а гораздо больше...если я правильно понимаю название Вашего города, то Вам должны быть знакомы эти стихи:
Владислав КРАПИВИН
Когда мы спрячем за пазухи
Ветрами избитые флаги
И молча сожжём у берега
Последние корабли,
Наш маленький барабанщик
Уйдёт за вечерним солнцем
И тонкой скользящей льдинкой
Растает в жёлтой дали.
От горького пепелища,
От тёмных пустых переулков,
Где бьют дожди монотонно
По крышам, как по гробам,
От эха, что волком рыщет
В развалинах злых и гулких,
Наш маленький барабанщик
Уйдёт, не сдав барабан.
Уйдёт в синий край рассвета —
Там звонкая память детства,
Как смуглый от солнца мальчишка,
Смеясь, бежит по траве.
Там людям не целят в спину.
Там правда — для всех едина.
Там, если враг — то открытый,
А если друг — то навек.
Но есть утешенье, как будто
Последний патрон в обойме,
Последняя горькая радость,
Что был до конца он прав.
И вот потому над планетой
Шагает наш барабанщик,
Идёт он, прямой и тонкий,
Касаясь верхушек трав...
Продолжайте верить в людей...хорошие и верные находятся через боль и разочарования.
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.


Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron