О силе и слабости

Убить их всех! (Зена)
Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Masha » Чт апр 21, 2011 7:48 am

"нет. коренным причем образом. если у меня неприятности меня по прежнему считают сильной и не пытаются мне помочь (ибо как человек сильный я сама со всем справлюсь...) обстоятельства - скорее лакмусовая бумажка. от них ни суть человека ни какие-то оценки его не меняются.
общественное мнение - хотя и сходится в вопросах силы-слабости зачастую грешит так, что никакие погрешности нельзя оправдать..."
Я плохо отношусь к таким людям. Я бы сказала, что когда у человека все благополучно и его можно как-то попользовать, будут петь песни, мол ты такой сильный, а мы тут все такие слаабые, давай, сделай нам хорошо. Как только неприятности, пожмут плечами и сообщат - ну ты ж сильный, сам выкрутишься. Просто в свой адрес я такое тоже слышала, чем была весьма удивлена. Причем, это не говорит о том, что я, допустим, сильная или там слабая. Просто людям так УДОБНО. Это отличная отмазка чтоб не делать лишних телодвижений, не напрягаться. Где-то уже поднималась эта тема. Если опустить свою личную эмоциональную оценку сих паразитов, и взять их мнение за основу, то скорее, благополучный человек воспринимается как сильный, на шею которого можно присесть и покататься. К человеку с проблемами не присядешь, не выдержит. Значит слабый. Ну не скажут же они, правда - да что с тебя теперь взять? Разгребай сам свои беды, нам плевать. Некомильфо это, невежливо.

"Не соглашусь..Мне всегда внушали,что я никто в семье,но неурядицы заставляют только сжимать зубы и доказывать обратное...
Если работа опостылила,то просто меняешь ее...Страхи остаются и неуверенность есть,но она внутри тебя,что б никто больше пальцем не смел тыкнуть,что вот идет неудачник и слабак(дома нахлебался достаточно,но если домашним еще можно простить,то у других на это права нет) И стать "сильной" или сломаться - только от нее зависит- что выберет.."
Сочувствую..
Есть ситуации, когда нельзя поменять работу. По разным причинам. Когда ты одна и свободна это делать сильно легче, но мне, допустим, на милой сердцу родине это очень долго не удавалось. Плохая была работа, но по крайней мере она была. У других не было и такой. А если тебе еще о детях надо думать, о своих стариках, ты сто раз крепко поразмыслишь проявлять лли свободолюбие и независимость, или потерпеть, но получить за это денюжку, и покормить все-таки своих домашних. М?
И все равно..я считаю, что каждый человек рождается с достаточным запасом сил, энергии, любви и чувством собственного достоинства. Однакто ничто так не калечит, как вовремя сказанное меткое слово близкого человека. Особенно в детстве. И самого сильного человека можно довести до состояния тряпки, просто не все это умеют. Мы не знаем, какой выбор есть у автора той темы. Но что нормального человека вполне реально можно затюкать до неузнаваемости, с этим поспорите?
Можно ли сказать, что сильный человек - это тот битый, за которого двух небитых дают?)
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Gorlitsa » Пт апр 22, 2011 2:09 pm

Но что нормального человека вполне реально можно затюкать до неузнаваемости, с этим поспорите?

Если человек нормальный,значит годам к 14-16 у него есть уже друзья,которые или затюкать не дадут,или поддержат и помогут советом.Но в любом случае -
каждый человек рождается с достаточным запасом сил, энергии, любви и чувством собственного достоинства.
и только от него зависит станет он сильным (выстоит и не согнется) или пойдет на поводу навязанного родными мнения,шаг за шагом ломая себя..и тогда мы приходим к тому,что внутренняя сила или она есть,как критерий отстаивания себя как личности,либо ее нет..
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Masha » Пн апр 25, 2011 8:07 pm

До какого-то возраста все, что говорят взрослые, а это чаще всего родители, принимается как аксиома. Если человеку с детства каждый день объясняют, какое он никому ненужное чмо, он так это и понимает, что он - никому ненужное чмо, а не как умамысегодняплохоенастроение. К 14-16 годам он уже ощущает себя полным говном, ни на что не способным, которого все ненавидят, и друзей у него нет, тем более таких, которые могут поддержать. И если психика не полностью разрушена, и есть хоть какой-то шанс, при первой возможности он свалит подальше. Только жизнь будет строить исходя из своего печального опыта. Но это если человек еще способен оценить ситуацию, найти причину своего несчастья и решимость что-то сделать. Я имею ввиду крайние случаи, когда прелести жизни представлены с детства по полной программе. Это не значит, что изначально природой ему было меньше дано.
Что-то меня на детей все клинит. Другой пример - когда жены доводят своих изначально успешных и достойных мужей до алкоголизма и полного опускания. По крайней мере в советское время картина была широко распространенная. Некоторые случаи я наблюдала очень близко, и считаю, что людей именно что довели. Может быть, в немалой степени, путем манипуляций с помощью стериотипов о некой "силе". Сильный не бросит женщину с ребенком, даже если никакой личной жизни она ему не обеспечивает, зато выкручивает мозги каждый день и еще перед общественностью хает. Сильный сделает все, чтоб обеспечить .. А если не смог - значит не сильный он никакой, а недостойное ничтожество.
Другой крайний пример - война, плен, пытки. Подробности сами додумайте.
В обычной, среднестатистической жизни, считаю, что вообще нельзя судить о силе (чего?). Нет поводов для ее применения. Не проявляется человек полностью. Да и в экстремальных ситуациях, о "силе" можно говорить с нтяжкой, как о неком собирательном понятии, включающем в себя многие компоненты.
И все-таки, наверное, корректнее говорить о воле, а не о силе. Сила - что-то очень уж абстрактное и субъективное. Воля более конкретно.
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Песня Ветра » Чт июл 21, 2011 1:47 am

воля и сила. несколько иное.
воля - это когда ты что-то должен сделать. и делаешь вопреки всему. лень, кстати. как антипод.
а вот сила...
конкретно та, о которой мы говорим - тоже по сути, нечто, что заставляет двигаться вперед. но!!! даже тогда, когда сил-то и нет.
духовная сила. которая и горы сворачивает. и армии мирит.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Аня » Вс июл 24, 2011 4:01 am

А может человек обладать волей, но не обладать силой? И наоборот? Разве одно не обуславливает другое? (Эт я сейчас реально задумалась... насущный вопрос, ткскзть :???: )
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Песня Ветра » Вс июл 24, 2011 11:33 am

это как?
вроде как...я хочу что-то сделать. и могу себя заставить, но сил не хватает?
что-то я погорячилась, разделяя волю и силу. но недаром же говорят "сила воли".
мне вот как-то кажется, что воля - это ...ну обусловленное. сознательное какое-то действие. выбор. когда ты понимаешь зачем ты это делаешь. и идешь к цели.
а сила духа - это когда вопреки всему миру - а делаешь :???:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Аня » Пн июл 25, 2011 12:04 am

Ну тогда мы говорим о силе воли и силе духа: то есть, и то, и другое - сила, но только разных аспектов) Сила воли - одно, а сила духа - согласна, несколько иное. И мне кажется, тот, у кого сильная воля, может быть слаб духом, а вот наоборот - нет... Если человек силен духом, то у него и воля тоже сильная... Или я запуталась? :???:
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Песня Ветра » Вт авг 02, 2011 4:23 pm

сила воли....ну да.получается. если чел не видит впереди света в конце тоннеля он сядет и будет раскачиваться. а если не видит, но сила духа "там есть выход" имеется - то пойдет дальше. так что ли?

нет. сила воли и сила духа разные вещи. и мы вообще в этой теме не о том, но можно попробовать и сюда копнуть.
тут как бы велся разговор о силе и слабости. угу. сила - быть тем-то тем-то, слабость - поступать так-то и так-то...гм..
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Аня » Вт авг 02, 2011 4:28 pm

Почемиу сила - "быть", а слабость - "поступать"... :???: Я бы наоборот сказала...
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Песня Ветра » Ср авг 03, 2011 10:19 am

мотивируй?)

можно быть сильным. и поступать сильно. можно быть слабым и поступать слабо.
просто...ну поступки бывают слабыми. как-то из этой логики. вроде - сильный всегда и во всем. а может оступиться :???:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Аня » Ср авг 03, 2011 5:05 pm

Слабый человек в принципе не способен на поступок. Для меня слабость - абсолютное бездействие. Он просто ЕСТЬ слабый) А если человек является сильным, он способен и поступками доказывать это...
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Песня Ветра » Ср авг 03, 2011 11:28 pm

он способен НИЧЕГО не сделать тогда, когда это потребуется. сдержать себя.
так что...еще вопрос. сила или слабость - бездействие
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Аня » Чт авг 04, 2011 12:22 am

Воздержаться от действий, когда это необходимо - это тоже сила! Слабый же начнет такое творить, о чем потом сам пожалеет! Поэтому... Да, наверное, дело не в самом действии, а в разумности его. Своевременности.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Blonde Whisky
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 6:19 pm

Re: О силе и слабости

Сообщение Blonde Whisky » Чт авг 04, 2011 10:46 pm

Можно я немного влезу в вашу дискуссию...

Мое мнение самое главное быть умным и тогда ты будешь вовремя быть сильным, а когда надо и слабым...

Быть всегда сильным точно не нужно, так как это человека просто убьет, быть постоянно начеку, ответственным всегда, везде и со всеми кто тебя знает, потому что они привыкают к этому, да и получается что собираются вокруг тебя такие, которым нужно чтобы им помогали, спасали, принимали решения...

Да и не может мне кажется быть человек всегда одинаковым... в чём-то мы сильны, в чём-то слабы и так лучше, мы можем позволить другим людям проявить и почувствовать свою силу рядом с нами, это же здорово...
Скучающая блондинка...

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Аня » Чт авг 04, 2011 10:56 pm

Blonde Whisky, умный челдовек далеко не всегда способен на сильный поступок. наличие ума отнюдь не свидетельствует о силе характера. А сегодня я - слабый, завтра - сильный... Не лукавство, нет? Если человек сильный, он сильный во всем, имхо. И наоборот. Хотя... Безусловно, у каждого есть свои слабости, но это не значит, что человек сознательно говорит себе: а вот тут я побуду слабым... не знаю, могу ошибаться... Но мне как-то так это представляется.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Песня Ветра » Чт авг 04, 2011 11:08 pm

а я вот, как ни странно, согласна с Blonde Whisky :???:
быть постоянно сильным - это дожить до 20-ти и умереть от перенапряжения..
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Blonde Whisky
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 6:19 pm

Re: О силе и слабости

Сообщение Blonde Whisky » Чт авг 04, 2011 11:26 pm

Аня а я не говорю что умный человек обладатель сильного характера, просто ему проще просчитать ситуацию и понять что нужно сделать...

Не лукавство, а правда...

Надо иногда разрешать побыть себе слабым (я не говорю о каких-то критических вопросах), а проблем например на уровне быта, чтобы человек рядом с тобой глядя на тебя просто элементарно осознавая что ты рядом, учился сам решать проблемы и быть решительным и сильным в своих поступках...

Ты же не можешь быть всегда рядом и всегда спасать... по разным причинам...

И ты как бы отдохнул, стряхнул напряжение, и рядом кто почувствовал себя умеющим постоять за себя...

Просто у меня есть пример перед глазами моей знакомой. Там мама всю жизнь решала за своего мужа все проблемы, и сейчас она уже в возрасте и где-то ей вот хочется побыть слабой и уже пожить спокойно, но он ничего не может без неё, и её это раздражает...

Поэтому мне кажется лучше пытаться воспитать силу в человеке рядом... и не забывать про свою...
Скучающая блондинка...

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Песня Ветра » Сб авг 06, 2011 11:35 am

Blonde Whisky писал(а):Ты же не можешь быть всегда рядом и всегда спасать... по разным причинам...

но зато так забавно, весело и интересно пытаться это сделать :roll:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Blonde Whisky
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 6:19 pm

Re: О силе и слабости

Сообщение Blonde Whisky » Пн авг 08, 2011 8:50 pm

Песня Ветра писал(а): но зато так забавно, весело и интересно пытаться это сделать :roll:


До поры до времени...
Потом устаешь и думаешь, а зачем?
Если человек даже не пытается сам пошевелиться...
А ты уже на руинах сидишь собственной жизни и здоровья...
Скучающая блондинка...

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Песня Ветра » Пн авг 08, 2011 11:33 pm

это как путь к счастью. само счастье не так-то уж и надо...а вот путь к нему)
так что и помощь постоянная...пока сил хватает - тоже интересно.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: О силе и слабости

Сообщение Аня » Пн авг 08, 2011 11:37 pm

Для каждого человека счастье - свое. Для кого-то это именно помощь и " спасение утопающих", человек в этом и видит смысл своей жизни, это доставляет ему счастье. И я считаю, такого человека можно назвать по-настоящему сильным. И, кстати, это помогает преодолевать собственные слабости.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)



Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron