Домогательства на работе

Убить их всех! (Зена)
Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Домогательства на работе

Сообщение Песня Ветра » Пт май 20, 2011 10:27 pm

поискала через поиск. не нашла ничего, подходящего по теме :???: что странно...

итак. пристает начальник на работе. или начальница. с явно нескромными предложениями...
отвратительно? да.
неприятно? да.
сама не сталкивалась, :shuffle: а что сделать?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Медея
Союзник Гекаты
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:01 pm
Я: соул
Откуда: из Великой Колхиды, конечно...

Re: Домогательства на работе

Сообщение Медея » Пт май 20, 2011 11:28 pm

Песня Ветра... хм... сложно.
Единственный вариант - стать ей неприятной. Ну... мы ж в России да, у нас иск не подать...
Это не любовь, Это Дикая Охота на тебя,
Стынет красный сок, Где-то вдалеке призывный клич трубят,
Это - марш бросок, Подпороговые чувства правят бал,
Это не любовь, Ты ведь ночью не Святую Деву звал!

Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: Домогательства на работе

Сообщение Gorlitsa » Сб май 21, 2011 7:27 am

Стать неприятной - не вариант.Тогда на фоне неудовлетворенного желания,начнется поиск всевозможных грехов и результат получится не лучше.Посылать тоже нельзя (начальник все-таки).Просто поговорить может по душам,но это если начальник четко свою позицию высказал.А если все намеками,то тут уже сложнее.Играть в непонимание какое то время))
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.

Аватара пользователя
Медея
Союзник Гекаты
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:01 pm
Я: соул
Откуда: из Великой Колхиды, конечно...

Re: Домогательства на работе

Сообщение Медея » Сб май 21, 2011 9:57 am

Gorlitsa, вот что не вариант с подобными кадрами-так это поговорить. Была с таким знакома, они "нет" не понимают. И, кстати, я не была его подчиненной, так, случай. Командированная "большая шишка". Старше на 27 лет, а туда же. Раз деньги есть-думает, все можно.
Потом пол года получала смс вроде: "привет хрюша, как жиреешь на силосовых?" - он думал, это дико обидно! Или спрашивал, умею ли я борщи варить,как томаты (а ведь я так их и не называю...) ростить (тип если я не в Москве живу-я провинциалка и должна дни и ночи на огороде стоять... он в это верил!).В общем, хотел осчастливить провинциалку, наверное.
Это не любовь, Это Дикая Охота на тебя,
Стынет красный сок, Где-то вдалеке призывный клич трубят,
Это - марш бросок, Подпороговые чувства правят бал,
Это не любовь, Ты ведь ночью не Святую Деву звал!

o.shine
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 6:25 pm
Награды: 1
Откуда: Москва)

Re: Домогательства на работе

Сообщение o.shine » Сб май 21, 2011 10:40 am

Я тоже считаю, что тут нет универсального рецепта. Просто включаешь мозги и рулишь по обстоятельствам.
Еще немало зависит от чистоплотности ( в переносном смысле)) человека, который этот интерес проявляет.
Вот у меня такие ситуации были.
Первый раз я прокололась со своим научным руководителем. Безобидный одинокий пожилой дяденька, завкафедрой, у которого обострился артрит как раз перед самой защитой моего диплома. Позарез нужна была его подпись, поэтому я, предварительно договорившись, отправилась к нему домой. Весь кошмар ситуации до меня дошел, когда он предложил пройти в комнату, а там, как говорится, уже все было готово. С туфлями подмышкой я бежала так, что залюбуешься. Как потом оказалось, прецеденты с ним уже были. Подпись пришлось скопировать, благо, он так и не пришел на мою защиту.
Второй случай у меня связан с коллегой по работе. Не непосредственная начальница, но из подразделения, от которого мы довольно сильно зависели. Она старше лет на 15, профи, очень интересный человек, ненавязчиво так стала меня опекать, когда я только устроилась на эту работу, первоначально ее внимание рапространялось только на рабочие моменты, потом пришлось-таки прояснить ситуацию. Кроме огромного уважения - ну никак не цепляет. Человек очень порядочный, достойный , дружим до сих пор. Сейчас она, кстати, продвинулась довольно сильно и меня за собой тянет.
Третий случай у меня опять-же связан с работой, и он ценен мне как горький опыт))
Заказчик, проект которого поручили вести мне, стал намекать, что "мол, все мы взрослые люди", приходилось все время тактично ставить его на место. Когда работа была сделана, а выделенные средства потрачены, он связался с моим руководством и заявил, что работой недоволен, и потребовал все переделать "за так". Работа была сделана на уровне, и все это понимали, но ситуация грозила выплатой довольно большой суммы из моего собственного кармана. К счастью руководство каким-то образом списало эти деньги, и я не пострадала. Но - урок!
Поэтому по конкретной ситуации и думаешь, как выкручиваться...
There's always a reason to smile. Find it)

Gaby
Непорочная
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Re: Домогательства на работе

Сообщение Gaby » Сб май 21, 2011 1:55 pm

o.shine писал(а):Весь кошмар ситуации до меня дошел, когда он предложил пройти в комнату, а там, как говорится, уже все было готово. С туфлями подмышкой я бежала так, что залюбуешься.


А что именно там было готово?
Я кузнец, я не могу не куя

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Домогательства на работе

Сообщение Песня Ветра » Сб май 21, 2011 10:10 pm

o.shine, поддерживаю вопрос.

а из выходов...делать вид, что не понимаешь - это ИМХО не вариант. поймать за руку? придти с диктофоном и нарядом полиции за дверью?
раньше, сколько слышала, только один был выход - менять работу
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Медея
Союзник Гекаты
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:01 pm
Я: соул
Откуда: из Великой Колхиды, конечно...

Re: Домогательства на работе

Сообщение Медея » Сб май 21, 2011 10:36 pm

ПВ, ну а если не вариант уже? Как меня Саша -преследовал почти. Менять номер из-за одного дурака? Я просто игнорировала. Долго. Думаю, нашел новую...
Приглашал работать официанткой в Кубанском кафе, говорил "за знание кухни и акцент доплачивают" оО Ну да, девушка с перспективой 2х высших... ну-ну!
(акцент... если все хорошо и я буду на встрече-лично мне и скажешь, есть или нет. ;)).
Это не любовь, Это Дикая Охота на тебя,
Стынет красный сок, Где-то вдалеке призывный клич трубят,
Это - марш бросок, Подпороговые чувства правят бал,
Это не любовь, Ты ведь ночью не Святую Деву звал!

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Домогательства на работе

Сообщение Ice Cold » Сб май 21, 2011 11:55 pm

:off: лишний раз порадовалась, что работаю в прекрасной компании. Ибо даже мысль подобная закрасться не может :off:

я овца тупая, я бы наверное делала вид до последнего что не понимаю, что от меня хотят :???:
Если вы ищете сострадания и справедливости, то это в словаре между "Сифилисом" и "Сукой". (с)

Аватара пользователя
~Senka~
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 11:11 pm
Награды: 1

Re: Домогательства на работе

Сообщение ~Senka~ » Сб май 21, 2011 11:58 pm

Ice Cold писал(а):я овца тупая, я бы наверное делала вид до последнего что не понимаю, что от меня хотят


я так пять лет ходила, тупой овцой, благо проблем в этом не было :rofl:

Аватара пользователя
Медея
Союзник Гекаты
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:01 pm
Я: соул
Откуда: из Великой Колхиды, конечно...

Re: Домогательства на работе

Сообщение Медея » Вс май 22, 2011 12:01 am

Да я бы тоже овцой ходила, если б Саша не был так откровенен. )))))

А если все было бы так: человек так же домогается, и ему нужен только секс... а вы его любите?
Это не любовь, Это Дикая Охота на тебя,
Стынет красный сок, Где-то вдалеке призывный клич трубят,
Это - марш бросок, Подпороговые чувства правят бал,
Это не любовь, Ты ведь ночью не Святую Деву звал!

MadSpider
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 3:59 pm
Я: саббер
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Домогательства на работе

Сообщение MadSpider » Вс май 22, 2011 3:08 am

О, Песня Ветра, тема и правда актуальная в наше время.
У меня был один момент, не связанный с работой, конечно, в ВУЗе доцент домогался. Пришла к нему на кафедру показать решенные задачи и не обратила внимания на то, что в самом кабинете ни души кроме нас. Да и еще одну ошибку совершила- доверяя преподавателю, даже не заметила, как он дверь закрыл на ключ за мной. Лихо начал ко мне приставать, я убедительно дала ему понять, что это он не по адресу обращается, выручила и моя сила, потому что он такой мужчина в теле и, конечно, применил все свои усилия прижать меня.
Вопрос еще к одному пункту, я думаю, сводится. Знаете, как он мне объяснил свои домогательства?! Потрясающей фразой: "Мне показалось, что ты на меня таааак смотрела!".. Вот и причина того, что в нашем обществе не доказать домогательства со стороны "высокостоящих" людей, так же просто всё объяснить провоцированием со стороны "жертвы".
Я должна была стать рок-звездой, но я не умею петь.

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Домогательства на работе

Сообщение Ice Cold » Вс май 22, 2011 4:08 pm

Медея писал(а):
А если все было бы так: человек так же домогается, и ему нужен только секс... а вы его любите?


хорошие сапоги, надо брать (с) :rofl:

нет, ну правда, не отказываться же, раз само в руки плывет. А что ему на самом деле нужно, это мы потом разбираться будем ))
Если вы ищете сострадания и справедливости, то это в словаре между "Сифилисом" и "Сукой". (с)

Аватара пользователя
Медея
Союзник Гекаты
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:01 pm
Я: соул
Откуда: из Великой Колхиды, конечно...

Re: Домогательства на работе

Сообщение Медея » Вс май 22, 2011 7:18 pm

Ice Cold, э нет, не всегда...
Я вот романтик, тут сложнее. Как без конфетно-букетного периода-то?
Это не любовь, Это Дикая Охота на тебя,
Стынет красный сок, Где-то вдалеке призывный клич трубят,
Это - марш бросок, Подпороговые чувства правят бал,
Это не любовь, Ты ведь ночью не Святую Деву звал!

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Домогательства на работе

Сообщение Ice Cold » Пн май 23, 2011 8:17 pm

Медея ну не знаааааю, конфетно-букетный период оно, конечно, хорошо, но и без него надо сказать неплохо :rofl: и если выбор стоит между: "вообще ничего" и "просто секс" при том что объект вызывает искреннюю симпатию, я однозначно выбрала бы второе :-[ :rofl:
Если вы ищете сострадания и справедливости, то это в словаре между "Сифилисом" и "Сукой". (с)

Аватара пользователя
Медея
Союзник Гекаты
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:01 pm
Я: соул
Откуда: из Великой Колхиды, конечно...

Re: Домогательства на работе

Сообщение Медея » Пн май 23, 2011 8:24 pm

А я...
А мне бы... в общем не могу, хотя вроде и позволяю себе, но... нет! Ступор иотвращение к себе. Единственный такой раз закончился почти браком, так что, увы и ах. ))))))))))))
Учитывая просто паталогическое умение оставаться однойи никого не искать... кто б плохому научил, блин!
Это не любовь, Это Дикая Охота на тебя,
Стынет красный сок, Где-то вдалеке призывный клич трубят,
Это - марш бросок, Подпороговые чувства правят бал,
Это не любовь, Ты ведь ночью не Святую Деву звал!

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Домогательства на работе

Сообщение WhiteMoon » Пн май 23, 2011 11:30 pm

если человек предлагает вам просто секс и вы соглашаетесь, то как думаете, дождетесь ли вы потом конфетно-букетного периода или чего-то еще? так что с тем, кого любишь - неа :noo: от любимого человека хоцца все-таки чего-то большего, чем просто секс
волчата уходят тропою волков

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Домогательства на работе

Сообщение Песня Ветра » Вс май 29, 2011 10:12 pm

:off: братцы, не надо оффтопить. про конфетно-букетный в другой теме можно...

MadSpider писал(а):Вопрос еще к одному пункту, я думаю, сводится. Знаете, как он мне объяснил свои домогательства?! Потрясающей фразой: "Мне показалось, что ты на меня таааак смотрела!".. Вот и причина того, что в нашем обществе не доказать домогательства со стороны "высокостоящих" людей, так же просто всё объяснить провоцированием со стороны "жертвы".

кстати вот да. "так посмотрела.так сделала" - реально же такое есть. и доказать что-то ... в России вообще практикуется? судебные разбирательства по таким поводам? про Европу слышали все. новости-интернет. а в России... :???: что-то не припомню ни одного громкого случая....
Паучок, а ведь есть правило, что если женщина сказала "нет" пусть даже на самом последнем этапе ....(простите) не знаю как это иначе описать). то ее "нет" это окончательное. на этом, кстати, ловят жертв статьи 131 УК.
так что если дело дошло до дела - еще как-то отбрехаться можно. и посадить.
а вот когда постоянно зажимают в уголках. и предлагают упростить работу за...
я бы лично в дурочку не играла. но и работала бы там наверное до первой пощечины :???:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Домогательства на работе

Сообщение Аня » Пт июн 03, 2011 11:25 pm

Моей коллеге пришлось сменить прошлое место работы именно из-за этого... Я бы, наверное, первоначально попыталась извлечь как можно больше выгоды из этой ситуации, играя на "ни да и ни нет - а посмотрим...", а в это время подыскивала новое место работы... И ушла бы...
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Домогательства на работе

Сообщение Песня Ветра » Вт июл 19, 2011 2:50 pm

Аня писал(а):Я бы, наверное, первоначально попыталась извлечь как можно больше выгоды из этой ситуации, играя на "ни да и ни нет - а посмотрим...", а в это время подыскивала новое место работы... И ушла бы...

ммм....а если человек влиятельный? играя играть можно. но можно же и на психа с возможностями нарваться
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Re: Домогательства на работе

Сообщение Terra » Вт июл 19, 2011 7:30 pm

при условии, что подкатывающий-адекватный дядя (ну или тетя), попробовала бы объясниться, во всяком другом случае уволилась бы, не доводя дело до греха
И пусть в её словах ни капли правды
Она божественно права.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Домогательства на работе

Сообщение Песня Ветра » Чт июл 21, 2011 1:27 am

ммм) и что можно сказать?
- простите, Вы не привлекаете меня как партнер по сексу?

я с трудом представляю себе как можно это обозначить. одно дело кто-то попытался меня ...потрогать. реакция будет незамедлительная. и вполне однозначная. и щека (или нос) будет долго гореть.
а если только на словах...или вообще. Вас впервые оставляют задержаться...как вычислить? по работе или ...не по работе?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Re: Домогательства на работе

Сообщение Terra » Чт июл 21, 2011 7:10 pm

а как вообще? подарки начинает дарить - не принимайте, ни под каким видом)))) комплиментами сыпать - обрывайте, "пардон, давайте по-существу, вернемся, так сказать, к нашим баранам, то бишь к работе".
да уж сложно это все
слава богу, у нас в коллективе одни тетки, которым за 40, все замужем с кучей детей и внуков.
тут, будут сплетни сплетничать и разговоры разговаривать, а уж домогаться точно не станут))))
И пусть в её словах ни капли правды
Она божественно права.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Домогательства на работе

Сообщение Песня Ветра » Сб июл 23, 2011 7:56 pm

вот мне тоже интересно - как?
хм. комплименты вообще часть этикета офисного. я сейчас в одном офисе пытаюсь неначать работать. там обязательно - говорить комплименты. и все сотрудники постоянно ими сыпят)
подарки. а что за подарки? шоколадка - это не подарок. "с чаем съешьте". хм...духи/цветы/одежда ...ну это точно не следует принимать. цветы - я имею в виду не в праздники ака 8 марта и др.
ах да. и если работа - важная. и за нее приходится держаться, то что делать-то?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Аня
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 10:06 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Домогательства на работе

Сообщение Аня » Вт авг 09, 2011 12:06 am

Изначально поставить себя так, чтобы даже мысли не возникло что-то подобное тебе предложить. Этакая холодная неприступность, сдержанная вежливость... как-то так... :???: наверное
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом.
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том (с)


Аватара пользователя
Muelka
Менестрель
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 7:57 pm
Награды: 4
Откуда: Самый дальний уголок Греции.
Благодарил (а): 2 раза

Re: Домогательства на работе

Сообщение Muelka » Вт авг 09, 2011 4:37 pm

Скользкая тема. Сама через такое прошла, чуть дипломом не поплатилась. :cry: Наверное всё зависит от того, как воспринимается ваш отказ.хотя и это не помогло. :hang:
Vis recte vivere? Quis non?

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Домогательства на работе

Сообщение Песня Ветра » Пт авг 12, 2011 10:16 am

Аня писал(а):Изначально поставить себя так, чтобы даже мысли не возникло что-то подобное тебе предложить. Этакая холодная неприступность, сдержанная вежливость... как-то так... :???: наверное

не помогает. точнее - не всегда помогает.
у одной моей знакомой есть "недоступная в своей открытости") она через шутки решает такие вопросы. часто. но в целом - просто сделать вид...этого мало. тут еще состояние души такое надо :???:

Muel...ka как удалось съехать с крючка?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Muelka
Менестрель
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 7:57 pm
Награды: 4
Откуда: Самый дальний уголок Греции.
Благодарил (а): 2 раза

Re: Домогательства на работе

Сообщение Muelka » Пт авг 12, 2011 10:33 am

Песня Ветра писал(а):Muel...ka как удалось съехать с крючка?

очень большой ценой, не денежной(( когда выдавали диплом, глаза прятали. :noo: Потом удивлялись, почему так случилось. :( Млин, всё равно доказала, что они были не правы!
Vis recte vivere? Quis non?

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Домогательства на работе

Сообщение Песня Ветра » Пт авг 12, 2011 12:22 pm

до уголовной или иной ответственности - не довела?
не стала или никак было?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Muelka
Менестрель
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 7:57 pm
Награды: 4
Откуда: Самый дальний уголок Греции.
Благодарил (а): 2 раза

Re: Домогательства на работе

Сообщение Muelka » Пт авг 12, 2011 1:03 pm

Песня Ветра писал(а):до уголовной или иной ответственности - не довела?
не стала или никак было?

Меня провели через публичное унижение, т.к. я по профессии музыкант. Педагог, который и домогался.(( жизнь доказала обратное)) Он же потом приносил извинения, и уже просился ко мне на работу, в группу, в которой я концертмейстер. :dont_know:
Vis recte vivere? Quis non?


Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей