Умение работать в команде

Убить их всех! (Зена)
Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Умение работать в команде

Сообщение Masha » Чт июн 07, 2012 8:45 pm

Частенько при приеме на работу господа кадристы обращают внимание на такое качество работника, как умение работать в команде. Это уже стало общепринятым - пишем в конце резюме - стрессоустойчивость, ответственность, умение работать в команде.
Ну стрессоустойчивоть, ответственность - понятно :) более-менее.
А умение работать в команде - это что?
Мне давеча указали, что мне неплохо бы подумать в этом направленим. Я подумала. И поняла, что я не знаю, что это такое. Что означает это словосочетание.
Раньше не заморачивалась, думала, достаточно просто работать. А оказалось, надо еще и как-то в команде, да еще и с особыми умениями. Т.е., если твоя работа предполагает взаимодействие с людьми - ты будешь с ними взаимодействовать, и информацию у них добывать, и каких-то действий добиваться. Иначе работа не будет выполнена. Но "умение работать в команде", предполагает что помимо этого должно быть что-то еще. Что?
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Йожык Покусатый
support
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Томск
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Умение работать в команде

Сообщение Йожык Покусатый » Чт июн 07, 2012 9:40 pm

В современном мире большинство рабочих задач рассчитаны не на одного человека, а на команду. Идет распределение труда.
Пример работы нашего форума: команда состоить из администраторов, супермодераторов, модераторов. Каждый выполняет свои поставленные задачи, но вместе мы делаем в итоге одно дело. Администратор рулит "наполняемой" частью форума, тех.администратор - технической, супермодераторы и модераторы взаимодействуют с пользователями, каждый на своем уровне. Суть работы в команде - уметь взаимодействовать друг с другом, вовремя суметь определить "не свою" часть задачи, решить, кому ее перенаправить, объяснить суть проблемы, в случае необходимости решить задачу самостоятельно. Очень важно вовремя корректно передавать информацию нужным членам команды.
Второй пример: команда, создающая компьютерную игру ) У нас есть сценаристы, программисты, дизайнеры, отладчики, еще куча народа. Сценарист и программист должны договориться о том, как история переносится в код. Дизайнер и сценарист - как выглядит задумка. Программист и дизайнер - как картинки сочетаются с программным кодом. Руководитель проекта должен взаимодействовать со всеми, помогать разным специалистам находить общий язык, направлять и так далее. И снова важнейший элемент - корректная передача информации от одного члена команды к другому, из одного отдела в другой.
Вроде бы все очевидно и не выглядит сложным, но всегда встревает человеческий фактор. Договариваться и работать друг с другом приходится разным людям с разными характерами. Тут должна быть готовность убрать эмоции в случае чего, вежливо и профессионально общаться со всеми, важно уметь объяснять свою часть работы языком, доступным неспециалисту вашей области, да дофига всего.

Ну вот, много букафф, описано в самых общих словах с опыта личного и старших товарищей. Гугл знает куда больше интересного на самом деле ) Всевозможных пособий и тренингов в нем немеряно.

троллей кормить запрещается

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Умение работать в команде

Сообщение Masha » Чт июн 07, 2012 10:01 pm

ок, одну проблемку увидела: движение должно быть в обе стороны, т.е. мне надо давать обратную связь.
И вторую вижу - не получается без эмоций и личного отношения. Что плохо.
Тренинги и все остальное хорошо, но пока мне надо принцип осознать, а там уж думать что с этим делать.
И сразу вопросы. Истерично-эгоистичный : я, значит, всем должна это уметь, а мне , значит, никто ничего такого не должен? Типа саркастический: относится ли телепатия к умению работать в команде? Философский: что делать, если ситуация такова, что тапком по розовой рожице - самый эффективный и главное быстрый путь чего-либо добиться? И серьезный, безответный - как это самое умение можно объективно оценить?
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Йожык Покусатый
support
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Томск
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Умение работать в команде

Сообщение Йожык Покусатый » Чт июн 07, 2012 10:55 pm

Masha писал(а): я, значит, всем должна это уметь, а мне , значит, никто ничего такого не должен?

Фигушки! Работать надо в обе стороны. В первую очередь надо говорить с конфликтуемым. Если инертный попался, надо трясти и требовать. Если чел не отвечает, и подопнуть можно. Если чел сильный и просто посылает вас, а своих сил не хватает - прём к руководителю и объясняем ситуацию. Тут есть один важный момент: такой уж менталитет у русского человека, что поход к руководству кажется чем-то постыдным, малодушным, а то и стукачеством. Такие мысли надо посылать. В первую очередь вы работаете вместе над одним делом, которое должно приносить доход. Все остальное - потом. Работа есть работа. И именно эту мысль надо и до руководства доносить, если оно само не понимает: возникла проблема в команде, которая мешает делать работу. Если руководитель адекватен, он поможет. А если неадекватен... Ну, тут каждый выбирает сам: или терпеть, или найти себе работу с хорошим коллективом и адекватным руководством. Как бы кто ни жаловался на жисть тяжкую, а я проблемы в поиске работы не вижу вообще.
Masha писал(а):относится ли телепатия к умению работать в команде?

У меня есть мантра: "Телепаты в отпусках!" ) Рекомендую ее помнить для себя, говорить почаще тем, кто требует чтения мыслей, а для успеха распечатать на бумажке и повесить на видном месте )
Masha писал(а):что делать, если ситуация такова, что тапком по розовой рожице - самый эффективный и главное быстрый путь чего-либо добиться?

Бить тапком. Не поможет - см. попрос истерично-эгоистичный. По опыту, в том числе личному, скажу прямо, некоторых нужно пинать. Морально и физически. Это суровая необходимость человеческих отношений - и это не сарказм.
Masha писал(а):как это самое умение можно объективно оценить?

Да никак. Стараться, стараться и еще раз стараться. Изучать опыт других людей, хороший и плохой. Набираться опыта самостоятельно. Только время расставит все на свои места. Ходить мы тоже не мгновенно учимся.

троллей кормить запрещается

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Умение работать в команде

Сообщение Masha » Пт июн 08, 2012 8:14 pm

Ладно, вот ситуация. Сделала я срочную и довольно объемную задачу. Дала бизнесподразделению проверить. Им это много, они передали тестировать некой девочке. Кто такая - я так и не поняла. Через две недели, протестировав половину и найдя опечатку, девочка запросила у меня подробный план тестирования, а то ей ничего не понятно. Стали разговаривать - выяснилось, что она не бизнес, а тестер, и что бухгалтерскую схему она не знает и не понимает совершенно, и что куда надо забивать и что в результате должно получиться понятия не имеет (тз у нее есть, точно то же что и у меня). Ну ок, все когда-то начинали, я понимаю, это трудно. Расписала ей инструкцию, куда что вводить и что нажимать и откуда что берется. Не план тестирования, разумеется. Хотя не могу сказать, что спокойно к этому отнеслась. Изрядно ее тон прибесил. Прошли еще полторы недели. Приходит письмо от ее коллеги - помимо прочего, просьба прислать подробный план тестирования, чтобы ей вот просто взять, понажимать что написано, и все. Т.е. они даже не приступали. Начальница мне на это сказала - пошли ей свою инструкцию и отнесись с пониманием - они бухгалтерских схем не знают, и тестировать не умеют, т.к. не тестеры, они просто согласились помочь. Так вот вопрос - на кой хер мы отдали тестировать задачу людям, которые не должны это делать и даже не знают как это делать? Мне на качественное тестирование своей продукции надо полдня. Качественное - условно, т.к. все равно нужен взгляд со стороны. Вместо этого я трачу время (недели) на разъяснения посторонним людям, на что нажимать, хотя они никогда не будут этим пользоваться, и не укажут мне на ошибки, даже если они есть - не увидят. Какой в этом смысл? Какая польза нашей организации или хоть кому-нибудь? И почему посторонние девицы, по непонятным причинам затягивающие внедрение моих разработок, еще и требуют от меня что-то таким тоном, как будто я им рубль должна? А я должна мило улыбаться, кивать, и выполнять любую прихоть каждого мимопроходящего? Возникает вопрос - а не пошли бы они все в жопу? Возникает другой вопрос - может, я действительно что-то не так делаю?
И проблема не в этих вот конкретных девочках. Это - система. Так у нас все работает, постоянно. Хаос и бардак и бессмыслица.
Это к первой части вашего поста, как все должно быть. Как здесь работать в команде?

Йожык Покусатый писал(а):Бить тапком. Не поможет - см. попрос истерично-эгоистичный. По опыту, в том числе личному, скажу прямо, некоторых нужно пинать. Морально и физически. Это суровая необходимость человеческих отношений - и это не сарказм.


тоже не такой простой вопрос. как можно человека, если он тебе не подчиняется, заставить делать то, что он не хочет? Кстати, тут на заре времен была подобная тема, Устрица что-то говорила про это. Но вопрос так и не решен. Если человек не хочет что-то делать - ты его не заставишь. И даже если найдешь рычажки давления, и проманипулируешь его в нужном направлении - остается этический вопрос, насколько это оправдано - заставлять человека делать то, что он делать не хочет?
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Йожык Покусатый
support
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Томск
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Умение работать в команде

Сообщение Йожык Покусатый » Пт июн 08, 2012 10:43 pm

Я никак не вкупаю, о какой этике вообще может идти речь, если это работа? Это не одолжение, это взятая на себя обязанность. Они за так помогают или им это оплачивают? Если за так, то я их понимаю, если это оплачивается, то на них можно орать, требовать и топать ногами (как уже не раз было отмечено другими товарищами, многие путают вежливость и слабость, грубость и силу). И я бы пошла к начальнице за разъяснением этого вопроса, какого хрена левые люди делают левую для них работу, долго и некачественно, и какая польза от этого будет вашей конторе.

троллей кормить запрещается

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Умение работать в команде

Сообщение Masha » Сб июн 09, 2012 8:17 pm

Этика такая. Тот, другой человек, конечно, взял на себя обязательства и должен работать работу, только должен он это не тебе, и обязательства у него не перед тобой. Это не я ему плачу, чтоб он что-то делал. Обязан он это организации, и непосредственному начальнику, который является связующим звеном между работником и той самой организацией. Поэтому, так как лично мне посторонний работник, не являющийся моим подчиненным, ничего не должен, то вроде как и требовать я от него ничего не могу, так же как и давать оценки качеству и количеству сделанного. Я делаю свою работу, и результат ее - собственность организации. То, что происходит с моим "результатом" после того, как он был получен, по большому счету, формально, меня не касается. Поэтому все, что я делаю помимо этого - контроль работы других непонятных подразделений, помощь им, конфликты - это какбе моя личная инициатива. Формально. И по-хорошему, я могу у человека спросить, как дело продвигается, попросить его, но требовать, топоча ногами - имею ли право? Хотя очень хочется и с одной стороны представляется правильным.
А у начальницы я об этом первым делом спросила. Только в ответ получила невнятные звуки, разведенные руки и - иди работай. Ну и еще задание усовершенствовать инструкцию, и послать им снова, может понятнее станет. Так, видимо и будем - они нам - пришлите план тестирования - мы им инструкцию, и т.д. Верю, мы победим.
Я не знаю, оплачивается или нет, но вообще, у нас принято поощрять лишнюю проделанную работу, так что скорее всего оплачивается. Другое дело, что они "помочь" согласились в добровольно-принудительном порядке, видимо. В любом случае, даже если добровольно и бескорыстно, взялся - делай. Не можешь - не берись. Понял, что не тянешь - откажись. Разве нет?
Да, есть товарищи, которые это путают. Но ведь и продуктивно и к месту, с холодной головой, топотать ногами тоже надо уметь. Иначе эффект может быть обратный. Как?
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Delphina
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 11:04 pm
Я: шиппер
Откуда: Из Убервальда

Re: Умение работать в команде

Сообщение Delphina » Пн июн 18, 2012 12:32 pm

Девочки, может, немного не в тему, НО! Очень наболевшее - умение работать в команде. Тоже через это прошла: пока искала работу, прошла не одно собеседование. И везде одно и то же. Умение работать в команде. Честно говоря, изначально я думала, что это легко, достаточно просто познакомиться, зарекомендовать себя и находить компромиссы. Оказалось, вовсе НЕТ!!!!!! Самое настоящее ПРИСПОСОБЛЕНЧЕСТВО!!!! Именно ПРИСПОСОБЛЕНЧЕСТВО, ничто иное. Особенно, если приходишь в уже сложившийся коллектив. Как правило, с первого же дня тебе объясняют, кто здесь главный и недвусмысленно навязывают свою игру, а иначе могут просто не взять. Скажете, дедовщина? Нет! Умение работать в команде!!!! Дальше: вот ты работаешь, у тебя, естественно, на все есть своя точка извращения))))))))))) Зрения, эсесно)))))))) А с этой точкой никто мириться не хочет, потому что она на фиг никому не нужна!!!! У них уже есть СВОЯ!!!!! Внимание, вопрос: это ли работа в команде? Да плюс еще надо принимать во внимание, что мы все разные!!!!! И темперамент тоже у всех разный!!!! Вот у меня на работе буквально вчера нашла коса на камень, "команда" обвинила меня в том, чего у меня и в мыслях не было. Вывод: бежать от такой команды без оглядки, иначе дальше - больше. Нет, я могла бы, конечно, встать в позу и начать доказывать свою правоту, но это было бы себе дороже, потому что человеку ничего не докажешь. Вот вам и команда. Дальше: интересно получается. Команда предполагает лидерство либо подчинение. В каждой команде должен быть лидер. Так вот, тут еще на кого нарвешься. А то можно на такого самодура, что потом волосы дыбом. Что интересно: когда делаешь все, как хотят они (команда), ты - золотой человек и незаменимый работник. Когда же начинаешь проявлять характер и высказывать собственное мнение - все, ты - враг №1. Что произошло со мной. Поэтому, после стольких лет, проработанных в разного рода "командах", я решила для себя: ХВАТИТ!!!!!!!!!!! Хватит "команд", в которых играют только в одни ворота - в свои. Девочки, поверьте: я говорю так не потому, что мне не везло или я такой сложный человек, что со мной нереально работать. Напротив, я исполнительная и покладистая)))))) Честно, я знаю себе цену, да и лет мне уже прямо скажем не 18))))))))))))) Просто моей этой покладистостью очень любят пользоваться, а стоит мне начать высказываться по своему разумению либо просто делать так, как Я считаю нужным, ВСЕ!!!! Конец всему!!!! Вся "команда" тут же становится в оппозицию! Поэтому теперь я буду искать ТОЛЬКО ту работу, где не надо будет работать в команде и кого-то терпеть и под кого-то подстраиваться. Я буду очень уютно чувствовать себя в маленьком кабинетике, за столом, заваленном бумагами)))))))) Опять же, мнение ЛИЧНО мое, никому его не навязываю)))))))
Невидима и свободна....

Аватара пользователя
Йожык Покусатый
support
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Томск
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Умение работать в команде

Сообщение Йожык Покусатый » Пн июн 18, 2012 1:59 pm

Ребятушки, смысл работы в команде не в том, чтобы показать, какой вы красивый и хороший, сколько таланта и способностей выпало на одного человека и какая он Личность. Смысл работы в команде в том, чтобы делать (внезапно!) работу. Причем такую, с какой один человек либо не справится, либо сделает неэффективно - по качеству или по времени. Как уж складываются отношения, какие правила у этой команды - это уже вопрос второй. Некоторые люди по природе одиночки, им просто противопоказано выбирать себе командную работу. Команда - это механизм, в котором каждый отдельный работник - всего лишь винтик, шестеренка или провод. Если на выходе есть результат в виде качественно и вовремя сделанной задачи, то все остальное второстепенно. Если команда не устраивает, правила игры в ней отвратительные, сама идея быть под чьим-то начальством претит - это не для вас.
Ну а если команда не справляется с задачей, то фиговая команда, что еще скажешь. Причем тут вся вина исключительно руководителя - не смог, не сопоставил, взял не тех людей, в общем не справился.

Delphina, без обид, но когда вы ставите столько скобочек-смайлов подряд и столько капса в свои сообщения, кажется, что вы кричите, размахиваете руками и громко хохочете. Вот чессло.

троллей кормить запрещается

Delphina
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 11:04 pm
Я: шиппер
Откуда: Из Убервальда

Re: Умение работать в команде

Сообщение Delphina » Вт июн 19, 2012 8:30 pm

Спасибо за честность. Буду знать и сидеть с каменным лицом.
Невидима и свободна....

Аватара пользователя
Akrill
kawaii =^.^=
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Умение работать в команде

Сообщение Akrill » Вт июн 19, 2012 9:21 pm

Delphina писал(а):Спасибо за честность. Буду знать и сидеть с каменным лицом.


Не нужно "сидеть с каменным лицом".
Для того, чтобы показать улыбку достаточно одного смайлика - не нужно вставлять целый погнутый забор из скобочек (кстати, когда вы пишете сообщение, слева от окна ввода находится большой набор смайлов с глазами ;) а не только чеширских улыбок).
Чтобы выразить экспрессию хватит одного восклицательного знака - длинный ряд только отвлекает внимание от текста.
Выделить какое-то слово или предложение можно курсивом, болдом или нижним подчеркиванием - в присутствии таких способов обратить внимание на определенное место в тексте, капс становится лишним.

Никто не вынуждает вас скрывать свои эмоции, но за подобным обилием отвлекающих факторов просто не видно текста и труднее сосредоточиться на том, что вы ходите сказать, а видно лишь, как вы относитесь к тому, что говорите.

Аватара пользователя
Price
Покоритель виртсезонов
Сообщения: 3652
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 3:40 am
Я: саббер
Откуда: Широка страна моя родная...

Re: Умение работать в команде

Сообщение Price » Вт июн 19, 2012 10:19 pm

:off: Ребят, я вообще не хотела отписываться по этой теме, потому как:
Йожык Покусатый писал(а):Некоторые люди по природе одиночки, им просто противопоказано выбирать себе командную работу

Это во про меня прямо!
Пришлось написать лишь потому, что я тоже грешу наличием и обилием смайлов :-[
Вроде, не запрещается правилами форума? Пусть человек пишет, как ему комфорнее. А если он только так может выразить свои чувства?
P.S. Заметьте, использовала смайлов по минимуму...
Есть моменты, когда все удается. Не ужасайтесь - это пройдет

Аватара пользователя
Dzury
капитан
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 8:35 pm
Награды: 3
Я: саббер

Re: Умение работать в команде

Сообщение Dzury » Вт июн 19, 2012 11:03 pm

Интересный поворот диалога, как обсуждения от умения работы в команде перешло к вопросам сетевой культуры, может потому что всемирная паутина укоренилась не только в жизни, но и в сознании людей; мы делим с ней свои рабочие будни и заходим в онлайн почти как на работу.
Но все же вернемся к теме. Уже неплохо, что речь сейчас идет о "команде", а не о "коллективе", как в прежние времена.
Никаких компромиссов даже перед лицом Армагеддона... (с) Роршах

Аватара пользователя
Muelka
Менестрель
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 7:57 pm
Награды: 4
Откуда: Самый дальний уголок Греции.
Благодарил (а): 2 раза

Re: Умение работать в команде

Сообщение Muelka » Вт июн 19, 2012 11:39 pm

Думаю, что одним из важных качеств командной работы, является "чувство локтя" :)
Кстати, выражение имеет армейское происхождение: при прохождении парадным шагом с прижатыми по швам руками немного отставляют локти в сторону так, чтобы чувствовать локоть рядом идущего - так сохраняется прямолинейность шеренги. Отсюда, чувство локтя - чувство строя, команды....
Вот уж где отличная командная работа, так это в улье. :D У всех свои обязанности и они с ними отменно справляются.
Vis recte vivere? Quis non?

Аватара пользователя
Akrill
kawaii =^.^=
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Умение работать в команде

Сообщение Akrill » Ср июн 20, 2012 12:14 am

Price писал(а):Пусть человек пишет, как ему комфорнее. А если он только так может выразить свои чувства?

Ну, просто в таком случае человек должен учитывать, что читать такое сообщение некоторым людям будет некомфортно, и они не смогут в полной мере оценить сказанное или вовсе пропустят неудобочитаемый текст.


некто писал(а):Время одиночек закончилось до нашего рождения.

Работа на одного ныне - это хэнд-мэйд или консультирование. Оглянитесь вокруг: подавляющая часть предметов, что вы видите, плод труда группы людей от задумки до воплощения. Единственный способ спастись - это работать в одиночестве и предоставлять плоды своего труда дальше по цепочке.
Сама возможность моей работы напрямую зависит от людей, предоставляющих мне необходимые материалы и данные, и результат ее направляется к людям, которые уже зависят от меня и не смогут продолжить свою работу без того, что сделала я.


Delphina писал(а):Дальше: вот ты работаешь, у тебя, естественно, на все есть своя точка извращения))))))))))) Зрения, эсесно)))))))) А с этой точкой никто мириться не хочет, потому что она на фиг никому не нужна!!!! У них уже есть СВОЯ!!!!!
...
Хватит "команд", в которых играют только в одни ворота - в свои.
...
Просто моей этой покладистостью очень любят пользоваться, а стоит мне начать высказываться по своему разумению либо просто делать так, как Я считаю нужным, ВСЕ!!!! Конец всему!!!! Вся "команда" тут же становится в оппозицию!

Да, как ни странно, но в уже сформировавшихся командах есть и свои правила, и свои традиции, и даже свои приказы руководства о том, как следует работу выполнять.
А тут появляетесь вы в белом со своей точкой зрения и пытаетесь поломать привычный устав. Отторжение тут вполне естественно. Хотя бы потому, что вы еще не успели разобраться в местных реалиях и можете не заметить что-то важное.
У команды должны быть одни ворота - общие, ведущие к качественному выполнению работы в указанные сроки. И тянуть одеяло на себя тут неуместно. Нельзя просто начать "делать так, как считаете нужным", потому что ваша работа завязана на работу других людей и нестандартное ее выполнение (пусть даже в более короткие сроки или более точное) может привести к тому, что такой результат невозможно будет вписать в общую устоявшуюся структуру, и в итоге получится как раз общее увеличение сроков и кому-то придется переделывать за вами, подгоняя результат к общей для команды схеме.
*хихикнула* Вот решили вы, что печенье команда печет слишком больших размеров - целиком в рот не входят и приходится откусывать - и наделали полную корзину печенюшек меньшего размера (рецепт выдержан, итоговый вес тоже - вроде и никаких проблем). Но не учли, но ячейки под печенье в уже готовых коробках рассчитаны на больший размер, как и манипуляторы робота, упаковывающего готовую продукцию - тут-то благодаря вашей рационализаторской идее работа и встала. Сроки сорвали, ингредиентов на новую партию нет, денег от заказчика нет... Зато точка извразрения соблюдена.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Умение работать в команде

Сообщение Хель » Сб июн 23, 2012 3:17 pm

Насчет смайлов и прочего: скажем так - в серьезной теме их обилие действительно отвлекает. Кто бы их не ставил. Тем более, что некоторые озабоченные индивидуумы могут воспринять наличие смайлов в теме, которая живо их затрагивает, за личное оскорбление.
Насчет работы в команде: яркий пример того, как нельзя ставить в нее одних индивидуальностей - наша сборная по футболу. В целом, по моему мнению, в команде нужно умение прогибаться, вовремя и достаточно низко. Это не значит, что не нужно иметь свое мнение, просто иногда реально лучше сделать так, как предлагает кто-то другой.
Изображение

Аватара пользователя
Mikaella
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 6:49 pm
Награды: 3
Откуда: Третья планета от Солнца
Контактная информация:

Re: Умение работать в команде

Сообщение Mikaella » Пн июн 25, 2012 12:07 am

Я тоже на счет смайлов,может быть стоило в личке попросить Делфину о скобках и кавычках,если действительно кому то мешает,а не при людно рассписывать,мне кажется это не приятно! :off:
I Love Lucy!!!
Регина Реджина!

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Умение работать в команде

Сообщение Хель » Пн июн 25, 2012 12:12 am

Считайте, что администратор сделал замечание пользователю, если всем так не нравится вариант обычной беседы между софорумцами.
Давайте закроем эту тему и продолжим изначальную.
Изображение

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Умение работать в команде

Сообщение Masha » Пт июн 29, 2012 7:39 pm

умение работать в команде все-таки предполагает наличие самой команды, и то, что эта команда эффективно работает. Если такой команды нет, но всем очень хочется, чтоб была (чтоб как у людей), как? В этом случае, однако, тоже надо уметь как-то в ней работать.
в моей ситуации, о которой писала выше, вижу только одно логичное объяснение - это просто желание прикрыть себе задницы посторонними девочками, которые вообще-то не при чем, но если что будут виноваты. Вторая по степени виноватости буду я. А вовсе не те, кто мне дал ТЗ и не проверил результат. Это нифига не похоже на работу команды и вообще на сколько-нибудь эффективную работу.
Увольняться или пытаться подмять всех под себя и лично все контролировать. Тоже не то чтобы великое умение, я бы сказала. Тупик, однако
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Умение работать в команде

Сообщение Песня Ветра » Чт янв 03, 2013 8:13 pm

Delphina писал(а): Умение работать в команде. Честно говоря, изначально я думала, что это легко, достаточно просто познакомиться, зарекомендовать себя и находить компромиссы. Оказалось, вовсе НЕТ!!!!!! Самое настоящее ПРИСПОСОБЛЕНЧЕСТВО!!!! Именно ПРИСПОСОБЛЕНЧЕСТВО, ничто иное.

совершенно верно.
я все ждала, чтоб кто-нибудь это сказал. потому как набор красивых и правильных слов реальной ситуации не отражает.
умение работать в команде - это умение затыкаться и слушаться вышестоящих или рядостоящих и, при случае, прикрывать собственную задницу.
Насчет работы в команде: яркий пример

того, как пришел в чужую "команду" человек посторонний. со своим уставом. и сразу же получает по носу.
почему так? - не понравился, не сумел приспособиться, не успел приспособиться, слишком искренний, слишком настоящий, слишком эмоциональный - каждому свое.
просто выделился.
умение работать в команде все-таки предполагает наличие самой команды, и то, что эта команда эффективно работает

вот кстати нет. создать команду - можно. и для решения определенной цели, и на короткий промежуток времени.
но для новой цели нужна новая команда. и даже постоянное командообразование погоды не сделает, люди "рассыпаются".
Увольняться или пытаться подмять всех под себя и лично все контролировать. Тоже не то чтобы великое умение, я бы сказала. Тупик, однако

вообще-то нет.
если хочется работать в команде - найди себе, придумай, еще одно звено, которое прикроет твою ... спину :cool: :cool: :cool: тогда в случае провала, собственно, тебе не влетит. и можно будет вместе с другими клеймить и твое прикрытие) и девочек, и кого угодно)) зато останешься работать и люлей не прилетит. в этом суть работы в команде. :evilcool:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Умение работать в команде

Сообщение Masha » Чт янв 03, 2013 8:41 pm

Ну как бы цель любой работы, в том числе и работы команды - это результат. Т.е. главный вопрос - это все-таки "что делать", а не "кто виноват". При нормально налаженной работе не будет необходимости искать, кем прикрыться. Тошно именно от того, что на первом месте у людей - обезапаситься с огромным запасом, а уже потом, если останется время, немножко подумать о собственно работе. Это так скучно! Так отвратительно! буэээ
Лучше я буду делать то, что нужно, и сама за свою работу отвечу, чем так..
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Умение работать в команде

Сообщение Песня Ветра » Сб янв 05, 2013 12:30 am

Masha писал(а):Лучше я буду делать то, что нужно, и сама за свою работу отвечу, чем так..

)) сколько угодно)
если бы не было таких "единоличников", земля бы не двигалась)
но это же и значит, что ты не умеешь работать в команде)
если ВСЯ команда хочет лениться - то будь любезен, отлынывай вместе со всеми. если ВСЯ команда работает - паши.
короче, как обычно - не выделяйся)
а ... любая инициатива, да еще в рамках команды, как правило наказуема. и даже положительный эффект от сделанной работы - не спасет твою ...эээ....твое рабочее место от больших проблем)
:beer:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: Умение работать в команде

Сообщение Masha » Вт янв 08, 2013 9:05 pm

ну, не то что лениться... скорее, делать вид бурной напряженной работы, в которой никто другой ничего не понимает - правда ведь, это очень сложно объяснить, на кой нужен твой отдел и что он делает, если он не делает на выходе практически ничего. На это, мне кажется, нужно гораздо больше тратить сил, времени, нервов, изобретательности и т.п. Это скорее я ленивая, я хочу просто сделать работу и все. Ну не умею я с умным видом сутками перед компом сидеть без толку. И смысла в этом не нахожу
Собственно, в данном словосочетании несколько смущает слово "работать"
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Умение работать в команде

Сообщение Песня Ветра » Ср янв 09, 2013 12:35 pm

Masha писал(а):На это, мне кажется, нужно гораздо больше тратить сил, времени, нервов, изобретательности и т.п. Это скорее я ленивая, я хочу просто сделать работу и все. Ну не умею я с умным видом сутками перед компом сидеть без толку. И смысла в этом не нахожу

я вот тоже не умею. и предпочитаю получать деньги за что-то вещественное: работу сделанную, например.
но многие нынче работают в офисах и непонятно чем занимаются. так называемый "офисный планктон".
собственно, да. меня тоже смущает в таких случаях слово "работать" :jump:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron