Штампы в литературном творчестве

Убить их всех! (Зена)
Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Штампы в литературном творчестве

Сообщение Хель » Пн мар 04, 2013 1:50 am

Читаю в последнее время много всякого разного, начиная от классики и заканчивая литературой про космос. В последней, правда, очень сложно найти какие-то штампы, успевшие набить оскомину)) да и в первой тоже надо потрудиться, чтобы выудить конкретные фразы, кочующие из главы в главу. Поэтому, разумеется, речь пойдет в первую очередь о фанфикшенах.
Хочется подискутировать на тему, что раздражает/не нравится в фиках из того, что можно встретить чуть ли не в каждом втором, будь то штампы или просто какие-то малоприятные моменты.
Не секрет, что мне не нравятся Мэри Сью/Марти Сью. Безусловно, встречаются среди них и такие, которые весьма привлекательны и правдоподобны, но их до стыдного мало.
Сразу закрываю фики, где пишется что-то в стиле:
"ты встала утром и поняла, как все чудесно!
ты: привет, пап!
папа: привет, дочь!"
, потому что эти авторские изыскания мне не понять.
Бесконечно бесит, когда герои (любого жанра) в трагичный или опасный момент вдруг видят грудь/ногу/мозги/выбрать нужное второго героя, и у них тут же начинает вставать/течь/выбрать нужное. Мало того, что часто этого просто не может быть, потому что герои ранены, уставшие или как-то еще не в себе, так часто просто противно, что в напряженные моменты вдруг явственно ощущаешь посыл автора "СЕКС!!!!111расрас" Конечно, опять же такое бывает обусловлено сюжетом, например, делается для того, чтобы отвлечься, забыться или там не знаю, насолить, но когда вот с бухты-барахты...
Не то, что выбешивает, но заставляет морщиться бесконечное употребление блондинок/брюнеток/шатенов/рыжих. Понятно, что самое простое - различать героев по цвету волос, но почему не сказать "темноволосая женщина" или "светловолосый мужчина"? Цвет глаз опять же. Рост. Просто женщина/мужчина. В конце концов, они кем-то работают, можно называть их по профессии. По фамилиям, по именам. По отчествам :D
И последнее из великого списка - то, как увидели кого-то в первый раз и сразу утонули в чужих глазах. Вот прям сразу :D Ну или там опять же встало/село/протекло/выбрать нужное. Вновь понятно, что многие вещи пишутся для того, чтобы подрочить или дать подрочить читателю, но слишком частая эксплуатация этого приема настораживает. Я начинаю чувствовать себя ущербной :D

Выговорилась, фуф. А что вам не нравится в фиках? :)
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Штампы в литературном творчестве

Сообщение AlfranZa » Пн мар 04, 2013 2:57 am

:lol: Хель, я не знала что ты такая юмористка.
многие вещи пишутся для того, чтобы подрочить или дать подрочить читателю

Подрочил, передай другому. :D
А что вам не нравится в фиках?

Если бы я почитала этот пост год назад, я бы смело написала, что мне не нравится описание инцеста.
Но боюсь, это уже не актуально. :evilcool:
Однако, мне и правда не нравится. Некоторые его описывают как само собой разумеющиеся вещи... Ну прямо как высморкался и дальше пошел. Ничего примечательного. Все-таки мне кажется некие переживания, что люди тут вообще-то не просто посидеть пришли с друг другом, должны присутствовать.
Не люблю когда много соплей (в народе это вроде флафф называется). Сама я не часто использую его в фиках, разве что по заявке. Сопли-слюни тоже надо уметь описывать так, что бы читатель в них не захлебнулся. Но некоторые же...ох ё... Реки текут. Я разумеется всегда делаю скидку на то, что восприятие у всех разное, но блин...блиииинн. :hang:
Не люблю PWP и все с ним связанное. Часто оно пишется реально что бы подрочить, после него отбивает напрочь желание писать не то что по пейрингу, а вообще по фэндому. Практически не читаю подобное, разве что в познавательных целях.
Не нравится мне еще когда народ пишет фики, как сметы составляет или отчеты статистики. Ни художественного оформления.
Просто: он пришел, она пришла; он сделал, она ему на зло. Совсем что ли фантазии нет? А если нет, нафиг фики писать? :?
Ну и пожалуй самое не любимое из всего: я не люблю фики и произведения, где отсутствует логика сюжета или вообще сам сюжет, нет ни мысли ни развития событий, много диалогов, толку мало. К сожалению, я часто подобное встречаю. Не знаю, может мне просто так "везет". Поэтому если у человека все в произведении безупречно, орфография и пунктуация, но нет мысли... которая движет сюжетом, смысла не вижу читать такой фик и писать его тоже.
Я очень лояльно отношусь к поэзии. Но иногда, хочется поставить автора к стенке и заставить его под дулом пистолета почитать вдохновенно хотя бы свое творчество. А потом творчество какого-нибудь классика. Что бы разницу чувствовать.
В фиках часто стихи вообще не в тему.
Будто роза посреди дороги.
Я, конечно , понимаю что иногда мысля впереди несется. Но лучше бы эту мыслю вначале сформировать как следует, а то...рррр :mad:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Штампы в литературном творчестве

Сообщение Хель » Пн мар 04, 2013 12:16 pm

AlfranZa писал(а):я не знала что ты такая юмористка.

Да тут все грустно скорее, чем смешно :D
AlfranZa писал(а):Не люблю PWP и все с ним связанное

Мне нравится, когда оно хорошо написано)) ну то есть, посыл остается ясен, конечно, но нет живущих своей жизнью половых органов. Если, конечно, это не стеб :D
Мне еще не нравятся фики (они часто в ГП фандоме встречаются), когда какого-нибудь подростка насилуют, он потом привыкает и влюбляется в своего мучителя, все такое прочее. И фики про реальных людей не нравятся :? как минимум потому, что вряд ли такой автор угадает с характерами героев.
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Штампы в литературном творчестве

Сообщение AlfranZa » Пн мар 04, 2013 2:06 pm

фики про реальных людей не нравятся

У меня в последнее время часто в заявке такие бродят...Написать про Лану и Барбару, про Энжи и Сашу.
Блииин, ну как можно писать про них. Пусть они живут своей счастливой жизнью. Для меня это вообще кощунство.
Я этого вообще не понимаю. По-моему это уже переходит какие-то личные границы. Одно дело образ Джейн Риццоли или Злой Королевы, и совсем другое... написать про реальную жизнь актеров. Мы их реальной жизни не знаем(
когда какого-нибудь подростка насилуют, он потом привыкает и влюбляется в своего мучителя

Это штамп. И кстати в литературе (ну во всяком случае которую мне доводилось читать) часто встречается. А не только в фиках.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Штампы в литературном творчестве

Сообщение Хель » Пн мар 04, 2013 3:10 pm

AlfranZa писал(а):И кстати в литературе (ну во всяком случае которую мне доводилось читать) часто встречается

Это где, например? :? Что-то я щас усиленно думала-вспоминала, но не смогла ничего вспомнить именно в литературе :?
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Штампы в литературном творчестве

Сообщение AlfranZa » Пн мар 04, 2013 3:33 pm

Мы с тобой разную литературу читаем. :D
Я в свое время увлекалась "боевиками" Бушкова и беллетристикой Кивинова. Так вот кажется у Бушкова было, сейчас какая книжка уже не вспомни, честно, у меня их много было. Но они все пошли на костер :D Там рассказывалось о бывшем военном спецназовце, у которого крышняк съехал, после гибели его жены. Он взял в заложницы какую-то пацанку. Изнасиловал ее в порыве ...опьянения и на этом бы закончить. Но там все именно с этого началось.
Насчет серьезной литературы... классики, слава богам я такого не встречала. Хотя, если быть честной, я ее вообще мало читаю.
И вот в литературе мне не нравится когда затягивают сюжет, намеренно.
Почему-то эта фишка современной литературы.
В творчестве Булвер-Литтона, это было само-собой разумеющееся. А сейчас одна вода на киселе((
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Штампы в литературном творчестве

Сообщение Хель » Пн мар 04, 2013 3:44 pm

Про затягивание сюжета - сама не люблю, но тоже этим грешу(( хочется выписать кучу всего, в результате получается непойми что :D
А что разную литературу читаем - да, видимо)) Бушкова я читала в далекой юности, какую-то одну книжку. Про какую-то тетку :?
Из штампов, кстати, еще непонятки вызывает убеждение, что мужская проза - это погони, экшен и быстрый сюжет, а женская - сопли, слюни и философия. Встречала и подтверждение этому, и опровержение, так что...
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Штампы в литературном творчестве

Сообщение AlfranZa » Пн мар 04, 2013 4:07 pm

хочется выписать кучу всего, в результате получается непойми что

Жесткая самокритика.
Я, правда, у тебя не замечала, поэтому промолчу.

Вот кстати, еще вспомнила. У некоторых авторов бывает (я этим иногда тоже грешу). Начинают писать вроде норм, а потом такое впечатление, что сюжет начинает резко подстраиваться под определенную пару. То есть остальные люди (и кстати не важно фик или ориджинал) "задвигаются" конкретно на задворки. Я так понимаю, что это от большого желания "перейти прямо к делу".
И еще меня вот бесят фики, где в разгар сражения (или другого экшена) герой начинает прямо посреди смертельной ситуации "растекаться мыслью по древу". Я могу сказать точно, такие авторы никогда не были в смертельных ситуациях, ибо в них мысли вообще отключаются, ты просто делаешь что-то на автоматике, не задумываясь, либо происходит ступор. :blink:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Dzury
капитан
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 8:35 pm
Награды: 3
Я: саббер

Re: Штампы в литературном творчестве

Сообщение Dzury » Пн мар 04, 2013 10:24 pm

Хель писал(а):Читаю в последнее время много всякого разного, начиная от классики и заканчивая литературой про космос.

Научно-популярную или космооперы? Потому что в последних кладезь штампов.

С возрастом начинаешь ценить собственное время и зрение и читать то, что нравится. Но если текст написан по любимому сериалу и пейрингу, иногда "плачешься, но жрешь кактус". Хочется быть в курсе того, что обсуждают в фэндоме.
Хель писал(а):Мало того, что часто этого просто не может быть, потому что герои ранены, уставшие или как-то еще не в себе, так часто просто противно, что в напряженные моменты вдруг явственно ощущаешь посыл автора "СЕКС!!!!111расрас"

Ага :yes: И на 90% понимаешь - пишут подростки, и даже не пишут, выплескивают свои гормоны. Потому, что в большом мегаполисе, когда у тебя "в телефоне работа и мама", и он звонит не переставая, все чаще думаешь, когда бы поспать, а ни с кем :D Отсутствие жизненного опыта сразу выдает юных графоманов.

И тут появляется тенденция "юморных" фиков. Некий студенческий, КВНовский юмор, которым мы грешили на уроках физики, придумывая всякие небылицы, теперь выдается за фанфикшен жанра "повседневность" с уклоном на школьные/студенческие будни, с неизменным POVов, где герои остроумней Жванецкого, им все по плечу, пофиг и покалено (нужное подчеркнуть).
Такое же Мэри Сью получается, только его выдают за реализм, соревнуясь друг с другом в обстебе и забывая, что хорошим чувством юмора может похвастаться далеко ни каждый :shuffle:

Я уже писала про авторов рускоязнычных фиков по OUaT, которые крайне вольно обращаются с героинями, не считаясь с психологией и каноном, а превращают семейную драму в тупой ситком с гэгами и шутками про мужа в командировке. Ну если хотите написать розовый фемслэш, так возьмите полюбившуюся внешность неприступной брюнетки и слегка туповатой блондинки и оставьте в покое самих персонажей с их историями :diablo: Читаешь и думаешь: Регина бы так никогда не поступила. Это, как пойти ладьей по диагонали шахматной доски. Полный вынос мозга. Но все пишут, как хотят и чего хотят, сочетая несочетаемость и часто узами брака :%

А самое прекрасное, когда на критику тебе отвечают: не нравится не читай, я пишу, как хочу и шел бы ты лесом... У всех бывают слабые вещи и в этом нет ничего страшного. Но, если автор не способен защитить собственное произведение, кидаясь сразу в истерику - пусть себе и дальше пишет для удовольствия... в стол.
Никаких компромиссов даже перед лицом Армагеддона... (с) Роршах

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Штампы в литературном творчестве

Сообщение Хель » Вт мар 05, 2013 12:17 am

татьяна писал(а):. Лично меня коробит излишний натурализм: сопли, нарывы, гной, отрыжки и пр. мерзости, которые иногда любят посмаковать авторы.

Есть такое, ага. Я как-то читала фик по ГП, где весь - ВЕСЬ!!! - фик описывались всякие подробности пыток, боли, смерти и прочее, прочее. не спрашивайте, зачем я это читала, но поняла одно: никогда больше этого автора не открою :D
татьяна писал(а):Когда в самый неподходящий и роковой момент на сцене появляется дура-героиня и портит всем жизнь. Здесь бесит даже не героиня, а автор, полагающий, что так можно вести себя в жизни.

Иногда и дуры-герои бывают, не знаю, что хуже, и можно ли оправдать это полом :%
татьяна писал(а):Садомазохизм. Многие авторы грешат этим- бесконечные страдания и рыдания, упоение от них и самобичевание. Но это, наверное, уже личные пристрастия

У меня восприятие такого зависит от качества текста.
Dzury писал(а):Научно-популярную или космооперы? Потому что в последних кладезь штампов.

Научную)) раньше увлекалась, правда, и космооперами, но со временем перестала - разонравились. Сейчас медленно к ним возвращаюсь.
Dzury писал(а):с неизменным POVов

Ой да, вот это сейчас, как и текст в настоящем времени, очень любят пихать, где ни попадя :? ну, с настоящим временем ладно - оно реально добавляет пафосности, обычно закрываю огрехи. Но, чтобы писать от первого лица, надо очень хорошо знать характер персонажа. А получается, что авторы пишут то, что они сами подумали бы или сделали бы, и выходит полная белиберда.
Dzury писал(а):Но все пишут, как хотят и чего хотят, сочетая несочетаемость и часто узами брака

Ну, мы все пишем, что хотим :D главное - придумать для этой хотелки нормальный и логичный обоснуй, на самом деле, тогда и самая невероятная идея будет смотреться)) но вот когда этого обоснуя нет...
Dzury писал(а):А самое прекрасное, когда на критику тебе отвечают: не нравится не читай, я пишу, как хочу и шел бы ты лесом... У всех бывают слабые вещи и в этом нет ничего страшного. Но, если автор не способен защитить собственное произведение, кидаясь сразу в истерику

Мне вот кажется, что это проблема неуверенных в себе или захваленных авторов :? В первом - понятное дело, защищаются от "нападок", во втором - ну как же, все хвалят, а тут кто-то вдруг пришел и выбился из потока)) непорядок :D
AlfranZa писал(а):Начинают писать вроде норм, а потом такое впечатление, что сюжет начинает резко подстраиваться под определенную пару.

Я такое называю "писать пейринг")) когда история придумана лишь затем, чтобы свести вместе нужную пару. В результате история уходит на задний план, угу.
AlfranZa писал(а):Я могу сказать точно, такие авторы никогда не были в смертельных ситуациях

И не дай боги, конечно, чтобы вдруг побывали.
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Штампы в литературном творчестве

Сообщение AlfranZa » Вт мар 05, 2013 12:39 am

но вот когда этого обоснуя нет...

Иногда банально обоснуй лень писать.
А хороший обоснуй требует хорошей над ним работы. Ну там, мозговой деятельности.
Я как-то читала фик по ГП, где весь - ВЕСЬ!!! - фик описывались всякие подробности пыток, боли, смерти и прочее, прочее

Обожемой. Я бы не выдержала...
Но пытки тоже ведь такое дело, их тоже уметь надо описать. Не так что там, тут и везде. Просто они должны быть к месту и с обоснуем, опять таки.
Жестокость ведь можно описать так, что "приятно" читать, и чувствуется что автор работал над текстом, а не просто взял и наваял что вздумается. :blink:
Я такое называю "писать пейринг"

А смысл? Нет, то есть смысл есть, заявки там и прочие. Я к тому, что иногда хорошую задумку пейринг портит.
Все таки сюжет должен быть во главе угла, а пейринг так, красной ленточкой.
Это имхо, разумеется.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Штампы в литературном творчестве

Сообщение Хель » Вт мар 05, 2013 12:47 am

AlfranZa писал(а):Иногда банально обоснуй лень писать.

Ну, тогда надо брать языком :D произведения)) емкими фразами, хорошим стилем.
AlfranZa писал(а):А хороший обоснуй требует хорошей над ним работы

Не обязательно. Это для каких-то тематических фиков нужно рыться в литературе, чтобы на выходе иметь результат. Можно написат фик и про отношения, просто описать их возникновение не "она увидела ее, и все вокруг завертелось, потому что ей давно хотелось именно эту женщину", а что-то посолиднее. Например. не забыть причину, почему именно женщину хотелось :D
AlfranZa писал(а):Жестокость ведь можно описать так, что "приятно" читать, и чувствуется что автор работал над текстом, а не просто взял и наваял что вздумается

Соглашусь.
AlfranZa писал(а):А смысл? Нет, то есть смысл есть, заявки там и прочие. Я к тому, что иногда хорошую задумку пейринг портит.
Все таки сюжет должен быть во главе угла, а пейринг так, красной ленточкой.

Ну, это мой идеал фиков, да)) но все любят разные тексты.
А насчет заявок - очень сложно, на самом деле, писать именно под заявочный пейринг, если не видишь его. Ну, если только не ПВП. А с историей всегда легче.
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Штампы в литературном творчестве

Сообщение AlfranZa » Вт мар 05, 2013 12:58 am

Например. не забыть причину, почему именно женщину хотелось

Иногда в попытке угнаться за невероятными обоснуями метафорами, люди теряют суть. (вот мне не нравится когда суть теряется) :rofl:
И потом читаешь произведение и думаешь, что у героини провалы в памяти.
Кстати мне вот еще не нравится, когда скрещивают ориджиналы и фики.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Штампы в литературном творчестве

Сообщение Хель » Вт мар 05, 2013 1:01 am

AlfranZa писал(а):Кстати мне вот еще не нравится, когда скрещивают ориджиналы и фики.

О черт, я как раз собираюсь это сделать :D
А почему не нравится? Не, ну я тоже не очень люблю, как правило тем, что там много мэрисью.
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Штампы в литературном творчестве

Сообщение AlfranZa » Вт мар 05, 2013 1:30 am

А почему не нравится?

Тем, что неправдоподобно написано, в основном. Я люблю реалистичность ситуаций.
Нет, конечно, бывает очень даже ничего. Но такого крупицы.
В бытность когда я писала про Найтвиш, я частенько читала фики, где авторы писали о себе и Тарье, о себе и Туомасе. И ладно бы, фиг с ним с этим фанатизмом, но написано было так, словно это реально подрочить. Я не против, ты не подумай. Просто я считаю, что подобное надо реально писать в стол. Достал из стола, подрочил и положил обратно. Все довольны. :D
Совсем другое дело, если автор берет оригинальный персонаж (выдуманный чаще всего) и скрещивает его с образом каким-то. Это норм. Если красиво написано и читабельно, без флафа и соплей, с хорошим сюжетом, я такое почитаю.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Штампы в литературном творчестве

Сообщение Хель » Вт мар 05, 2013 8:01 am

AlfranZa писал(а):Тем, что неправдоподобно написано, в основном. Я люблю реалистичность ситуаций.

Тут я не совсем поняла. Ты считаешь, что при совмещении ориджинала и фика не может быть прописано реалистичных ситуаций? :?
AlfranZa писал(а):Совсем другое дело, если автор берет оригинальный персонаж (выдуманный чаще всего) и скрещивает его с образом каким-то

Эм... ну это ведь тоже получается скрещивание фика и ориджинала. Или я чего-то не понимаю?
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Штампы в литературном творчестве

Сообщение AlfranZa » Вт мар 05, 2013 1:59 pm

Ты считаешь, что при совмещении ориджинала и фика не может быть прописано реалистичных ситуаций?

Не то что могут, а должны. Но увы, то что я читала, меня не впечатлило.
Хотя может я тех авторов читала.
Если честно уже давно это не делала. Но если напишешь, я почитаю. От тебя ждать подвоха не приходится. :D
Или я чего-то не понимаю?

Я наверное плохо объясняю.
Тогда такой пример: если бы я скажем как автор писала бы про Лану и Эмму, но описывала бы не их реальную жизнь (я же не знаю как они в реале там живут), а те ситуации что обыгрывает Сказка, магия там и прочее. Получается вроде как Лана попала в Стрибрук...и понеслось. То есть как бы не люблю реальных персов в фиках. Одно дело ориджинал написать и все самому придумать, другое дело все это скрещивать. Далеко не все могут нормально и жизненно описать переживания реального человека, который незнамо куда попал. И не то, что не все, а вообще единицы.
Года 4 назад я читала на сервере Проза. ру один рассказ, где автор просто блестяще соединил реальный перс и фик кажется по сериалу Морская Полиция. Вот там все было почти идеально.
Я чел лояльный. И под прессом хорошо написанного могу изменить мнение. Но пока что хорошо написанного единицы, и большинство пишет как бог на душу положить, лишь бы написать, мне это не нравится.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Штампы в литературном творчестве

Сообщение Хель » Вт мар 05, 2013 2:54 pm

AlfranZa писал(а):Но если напишешь, я почитаю.

Мне кажется, мы по-разному понимаем фразу "совмещение ориджинала и фика" :D потому что я не вижу проблем в выписывании ситуаций для такой категории текстов. Правила-то те же самые действуют, что и при написании обычных фиков :?
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Штампы в литературном творчестве

Сообщение AlfranZa » Вт мар 05, 2013 3:22 pm

мы по-разному понимаем фразу "совмещение ориджинала и фика"

Скорее всего.
Но ты все равно напиши. Возможно когда я прочту твое творение, я смогу более полно объяснить, что мне не нравится и почему. :D

Мне не нравится, когда фанаты пишут про себя и кого-то из героев сериала или фильма. :blink:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Штампы в литературном творчестве

Сообщение Хель » Вт мар 05, 2013 4:38 pm

когда фанаты пишут про себя и кого-то из героев сериала или фильма.

Как ты думаешь, чем это обусловлено больше? Пониманием, что оригинального героя не получается создать? Желанием хоть так побыть рядом с кумиром?
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Штампы в литературном творчестве

Сообщение AlfranZa » Вт мар 05, 2013 5:07 pm

Сложно сказать.
Наверное складывается много факторов, один из которых - попытка через такое творчество приобщиться к чему-то недосягаемому (кумиру или группе кумиров). Ну, и желание побыть с известным человеком, который нравится, вращаясь в его мире, узнать как и чем он живет. Такая крайняя степень любопытства.
Пониманием, что оригинального героя не получается создать?

Скорее тут играют роль такие-то чувства, которые могут пересилить желание создавать собственного героя. Не знаю, переклин на ком-то. Крайнюю форму влюбленности или фанатизма.
*Ведь в принципе, что есть фанфикшен - это творчество фанатов того или иного искусства (кино, музыка, книги). Но у фанфикшена есть рамки, у ориджинала - нет (если конечно самому не поставить). * :yes:
Мне кажется, что оригинального героя создавать интереснее и сложнее, чем брать то, что предлагает, к примеру, сериал.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Штампы в литературном творчестве

Сообщение Хель » Вт мар 05, 2013 7:08 pm

AlfranZa писал(а):Мне кажется, что оригинального героя создавать интереснее и сложнее, чем брать то, что предлагает, к примеру, сериал.

Интереснее - однозначно. Сложнее... ну, тут двояко: ты сам придумываешь его. Сам наделяешь чертами. Сам прописываешь характер. А сериал дает тебе уже готового персонажа, которого надо изучить, прописать в тексте так, чтобы сказали - да, это он.
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Штампы в литературном творчестве

Сообщение AlfranZa » Вт мар 05, 2013 7:42 pm

Сложнее тем, что ты создаешь свой мир практически с нуля. Какие свойства пропишешь и насколько точно сложить картинку из мыслей + художественное оформление и стиль, настолько он будет восприниматься читателями. У всех восприятие разное, на всех не угодишь. Но... интересно тем, что сможешь ли написать так, что бы читатели представили именно этот мир, который в общем-то существует в твоей голове.
Но я согласна, что сериального героя тоже сложно передать таким, какой он есть на экране.
Чуть отступил от образа, всё, уже ООС. :D
Но в общем-то без штампов никуда. Они иногда кочуют из фика в фик. Иногда читаешь, и вспоминаешь рерайтинг. Кто-то где-то взял, переделал по свой фик, слова местами поменял и вот. :D
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Dzury
капитан
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 8:35 pm
Награды: 3
Я: саббер

Re: Штампы в литературном творчестве

Сообщение Dzury » Вт мар 05, 2013 9:37 pm

Хель писал(а):AlfranZa писал(а):
А хороший обоснуй требует хорошей над ним работы

Не обязательно. Это для каких-то тематических фиков нужно рыться в литературе, чтобы на выходе иметь результат. Можно написат фик и про отношения, просто описать их возникновение

Это тоже требует усердия в знании канона и человеческой психологии. А, зачастую, авторы, желая лишь написать собственное видение "жили они долго и счастливо" или просто дать читателю секс любофф между ГГ, проговаривают остальное скороговоркой или вовсе оставляют за пределами текста. Мол сами пусть додумают, как они к такому пришли.
Хель писал(а):Можно написат фик и про отношения, просто описать их возникновение не "она увидела ее, и все вокруг завертелось, потому что ей давно хотелось именно эту женщину", а что-то посолиднее. Например. не забыть причину, почему именно женщину хотелось

+ 5 баллов :D На эту тему вообще сейчас мало кто заморачиватся, Писать фэм или просто слэш модно, поэтому пишут фсе, даже не зная с чем и как его едят :% Девиз: "пишите то, о чем знаете" - слишком приземленный для полета их фантазии.
AlfranZa писал(а):Цитата:
Я такое называю "писать пейринг"

А смысл? Нет, то есть смысл есть, заявки там и прочие. Я к тому, что иногда хорошую задумку пейринг портит.

Эм... изначально пишут о людях. О людях в определенной ситуации, о людях, которые делают историю или вокруг которых идет история. Они встречаются, расходятся. и уже тогда возникают пейринги. Иногда о таком порядке вещей забывают :(
Никаких компромиссов даже перед лицом Армагеддона... (с) Роршах

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Штампы в литературном творчестве

Сообщение AlfranZa » Вт мар 05, 2013 10:01 pm

проговаривают остальное скороговоркой или вовсе оставляют за пределами текста.

Многие авторы не заморачиваются на каноне. У них фики изначально вне его. А вне канона, обычно такого можно наворотить, что аж страшно.
:o
Девиз: "пишите то, о чем знаете" - слишком приземленный для полета их фантазии.

Да брось. Писать о чем знаешь сейчас не в моде. Сейчас в моде - напиши о чем не знаешь и сделай это пафосно! :%
Они встречаются, расходятся. и уже тогда возникают пейринги.

Не пейринг красит фик. Фик красит мысль и сюжет с мыслью.
Это по заявке обычно - такой-то пейринг, придумайте историю любви и прочее.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Dzury
капитан
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 8:35 pm
Награды: 3
Я: саббер

Re: Штампы в литературном творчестве

Сообщение Dzury » Вт мар 05, 2013 10:14 pm

AlfranZa писал(а):Многие авторы не заморачиваются на каноне.

Не нравится канон - пишите ориджи :mad: Здесь я понимаю "канон" ни как буквальное следование сериалу/книжке/игре, скорее как желание выдержать ее дух, прописать и сделать узнаваемыми персонажей. А не просто обозвать героев известными именами и играться с ними, как захочешь.
AlfranZa писал(а):Писать о чем знаешь сейчас не в моде. Сейчас в моде - напиши о чем не знаешь и сделай это пафосно!

Да ты что?! А мужики то и не знают :D Пошла писать про полярников, унесенных на льдине в Индийский океан :%
Никаких компромиссов даже перед лицом Армагеддона... (с) Роршах

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Штампы в литературном творчестве

Сообщение Хель » Вт мар 05, 2013 10:44 pm

Dzury писал(а):Это тоже требует усердия в знании канона и человеческой психологии

Я имела в виду совсем уж простенькие фики)) те самые драбблы, которые на 100 слов. Там можно вывернуть и совсем без знаний канона :D
Dzury писал(а):Писать фэм или просто слэш модно

Особенно слэш. Я не против него, но, честно, надоел хуже горкой редьки. Везде. Нет, не так - ВЕЗДЕ.
Dzury писал(а):Эм... изначально пишут о людях. О людях в определенной ситуации, о людях, которые делают историю или вокруг которых идет история

На самом деле я опять-таки имела в виду, когда берут пару с желанием совокупить их, а историю оставляют на задворках))
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Штампы в литературном творчестве

Сообщение AlfranZa » Вт мар 05, 2013 10:48 pm

А не просто обозвать героев известными именами и играться с ними, как захочешь.

Ну, ведь по сути... а что сейчас делают со SwanQueen? Там канона...кот наплакал. Больше всего писали по канону (из того что я читала) в Зене и СМ. В остальном даже такого слова не знают. В местах не столь отдаленных (эээ, на другом форуме), свой канон и они другого не признают. :evilcool: Поэтому канон канону рознь.
Пошла писать про полярников, унесенных на льдине в Индийский океан

:hah: Бедные полярники.
На самом деле я про другое хотела сказать, ну ладно. :cool:
Там можно вывернуть и совсем без знаний канона

Можно. Ну, и почему нет хороших? Где они все? Что 100 слов не написать без пафоса? :evil:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Dzury
капитан
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 8:35 pm
Награды: 3
Я: саббер

Re: Штампы в литературном творчестве

Сообщение Dzury » Вт мар 05, 2013 10:55 pm

AlfranZa писал(а):Ну, ведь по сути... а что сейчас делают со SwanQueen? Там канона...кот наплакал. Больше всего писали по канону (из того что я читала) в Зене

Когда 1 сезон только шел, и по нему писали - все было в рамках: мило, культурно, на уровне сабтекста. Поэтому и с Зеной часто сравнивали и любили за это "слегка соприкоснувшись рукавами". :angel: А сейчас пишут в лоб: Регина и Эмма хотят друг друга и молчат, или не молчат или кричат об этом, как мартовские кошки на крыше. Не люблю получать в лоб :mad:
Никаких компромиссов даже перед лицом Армагеддона... (с) Роршах

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Штампы в литературном творчестве

Сообщение AlfranZa » Вт мар 05, 2013 11:10 pm

А сейчас уже душа (или что там еще :cool: ) не выдерживает такого адского напряга.
Меня за джен чуть не распяли, а ты говоришь.
Хорошо, что пишут. Плохо то, КАК это пишут.
Tempus Fugit


Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей