О фанатиках, спорах, принятии и неприятии идей

Убить их всех! (Зена)
AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: О фанатиках, спорах, принятии и неприятии идей

Сообщение AlfranZa » Ср апр 18, 2018 7:48 pm

А потом Вы мне еще говорите, что не из песочницы. Туше!!!

Что-то я не вижу здесь толпы зенайтов, которые не согласны или невинно-оскорбленные. Где они все? А, наверное они в моих словах не нашли себя. А вот Песню Ветра вижу, которую очень задевает, что я назвал ее фанатом. :rofl:

Если тебя так задевает, может лучше не общаться, м? А ты это мне напоминает как мыши кололись, плакали, но жрали кактус. Или помимо фанатика, ты еще и мазохист. Впрочем, все зенайты такие. :super:

Хотя, нет, не все. Но это уже другая тема)) :beer:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: О фанатиках, спорах, принятии и неприятии идей

Сообщение Erich Schmitt » Ср апр 18, 2018 8:14 pm

По молодости лет один мой знакомый серьёзно утверждал, что позёрам суждено гореть в аду, в то время как в рай попадут одни только тру-блэкари...
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: О фанатиках, спорах, принятии и неприятии идей

Сообщение AlfranZa » Ср апр 18, 2018 8:30 pm

Erich Schmitt писал(а):По молодости лет один мой знакомый серьёзно утверждал, что позёрам суждено гореть в аду, в то время как в рай попадут одни только тру-блэкари...


По-молодости я считала, что фанатизм - это норма современного общества. Пока не попала на концерт Slayer. :super:

У фанатизма и фанатства есть один объединяющий фактор. Неумеренность и тщеславие. Которое к верности, любви и тем более самой веры не имеет никакого отношения. Фанатик мало того, что считает свое мнение истинно-верным, так еще и не принимает категорически другую точку зрения. Помните? Есть только мое мнение и неправильное.

А еще есть фанатики искусства. Считающие, что 100% грамотность, постановка вопроса или угол зрения освобождает от идиотизма или гордыни. На фикбуке таких много встречала. Парочку даже до сих пор читаю, там вот там фанатство буйно цветет. :beer: Забавно, что такие люди обычно очень несчастны. Не все конечно, скажем навскидку 70%.

Вообще, я бы послушала автора этой темы. Сармата. С ним дискутировать - одно удовольствие было, даже не смотря на амазонский шляхт. :evilcool:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: О фанатиках, спорах, принятии и неприятии идей

Сообщение Erich Schmitt » Ср апр 18, 2018 8:52 pm

AlfranZa писал(а):По-молодости я считала, что фанатизм - это норма современного общества.

Просто кому-то больше нравятся одни вещи, кому-то другие и со стороны может показаться, что они от них фанатеют, хотя на самом деле не так.
AlfranZa писал(а):Пока не попала на концерт Slayer. :super:

Ну, моё мнение, в общем, не сильно изменилось за годы (германская тройка играет лучше американской четвёрки), но я никому не навязываю свой взгляд.
AlfranZa писал(а):У фанатизма и фанатства есть один объединяющий фактор. Неумеренность и тщеславие. Которое к верности, любви и тем более самой веры не имеет никакого отношения. Фанатик мало того, что считает свое мнение истинно-верным, так еще и не принимает категорически другую точку зрения. Помните? Есть только мое мнение и неправильное.

Вроде бы уже речь заходила об этом, но на всякий случай напомню. Очень условно: если мне, к примеру, будет видение Будды, или Христа, или Мухаммеда, или кого-нибудь ещё, и они скажут, мол, ты живешь не так и делаешь совсем не то, что нужно, прекращай заниматься ерундой, а займись вот этим и этим, я отвечу, что да, я вас уважаю, вы реализовались и так далее, но в своей жизни я сам навожу порядок... Здесь вы мне не советчики... Но я не говорю, что моё мнение правильное, и что только оно имеет право на существование. Напротив, возможно, оно ошибочно, но позвольте мне убедиться самостоятельно.
AlfranZa писал(а):А еще есть фанатики искусства. Считающие, что 100% грамотность, постановка вопроса или угол зрения освобождает от идиотизма или гордыни. На фикбуке таких много встречала. Парочку даже до сих пор читаю, там вот там фанатство буйно цветет. :beer: Забавно, что такие люди обычно очень несчастны. Не все конечно, скажем навскидку 70%.

Т.е. не они пишут не ради людей, а ради самого процесса, ради искусства? Вещь в себе?
AlfranZa писал(а):Вообще, я бы послушала автора этой темы. Сармата. С ним дискутировать - одно удовольствие было, даже не смотря на амазонский шляхт. :evilcool:

Да, я не могу изъясняться как он...
Необычно, есть слово ein Schlacht (битва), есть szlachcic (шляхтич, польский дворянин), а есть шлях (путь)... То есть, в смысле, борьба за амазонок? Ну да, это его обыкновение...
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: О фанатиках, спорах, принятии и неприятии идей

Сообщение Песня Ветра » Ср апр 18, 2018 9:26 pm

Erich Schmitt писал(а):Просто кому-то больше нравятся одни вещи, кому-то другие и со стороны может показаться, что они от них фанатеют, хотя на самом деле не так.

ну так это и есть фанатизм) сходил на концерт любимой группы, и все)
но без перекрашивания волос, набивания татуировок и смены места работы. хотя...определенные процессы все ж социально одобряемы


AlfranZa писал(а):А потом Вы мне еще говорите, что не из песочницы. Туше!!!

туше - в фехтовании - это адекватный ответ на выпад. и где он?
и где выпад?

Что-то я не вижу здесь толпы зенайтов, которые не согласны или невинно-оскорбленные. Где они все? А, наверное они в моих словах не нашли себя.

на секундочку. это - Форум. а не чат. и люди заходят почитать, когда свободны. и читают то, что им интересно, например, раздел культура. или играют в игрушки в Зене.
не все хотят сидеть в Киллах и что-то кому-то доказывать :rofl:

А вот Песню Ветра вижу, которую очень задевает, что я назвал ее фанатом. :rofl:

а меня везде видно. ник такой :rofl:
и где ты назвала меня фанатом?)
я сама себя назвала) и неоднократно) фанатом сериала Зена королева воинов, даже ник был соответствующий)
ты думаешь, что можешь меня задеть тем, как я сама себя называю? пф. мне тебя жаль.

Если тебя так задевает, может лучше не общаться, м?

так перестань реагировать на мои реплики) :rofl:

ты это мне напоминает как мыши кололись, плакали, но жрали кактус. Или помимо фанатика, ты еще и мазохист.

оу)) снова путаются понятия)
я фанат. а не фанатик) :rofl: тебе объяснить разницу?

Впрочем, все зенайты такие. :super:
Хотя, нет, не все.

:hah:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: О фанатиках, спорах, принятии и неприятии идей

Сообщение Erich Schmitt » Ср апр 18, 2018 9:44 pm

Песня Ветра писал(а):ну так это и есть фанатизм) сходил на концерт любимой группы, и все)
но без перекрашивания волос, набивания татуировок и смены места работы. хотя...определенные процессы все ж социально одобряемы

Например, люди думают, что у него есть любимая группа и что он от неё фанатеет, а на самом деле ему нравятся отдельные песни отдельных групп...
Я считаю, что любят меняться внешне те, у кого недостаточно каких-либо качеств, и они хотят усилить их с помощью своего внешнего вида.
Снова к примеру, мне не хватает брутальных качеств, которые желательны в Блэке, но для меня это отнюдь не повод наращивать силу, грубо и хамски себя вести, выглядеть по-дикарски и т.д.
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: О фанатиках, спорах, принятии и неприятии идей

Сообщение AlfranZa » Ср апр 18, 2018 10:00 pm

Т.е. не они пишут не ради людей, а ради самого процесса, ради искусства? Вещь в себе?

Скорее они считают, что 100% грамотность - это панацея от тупизма. А у самих сюжеты один банальнее другого. Зависть, банальная.

фанатом сериала Зена королева воинов, даже ник был соответствующий)

Ога, фанатизм у тебя везде процветает, я заметил))

Кстати, вот сейчас фанатов наблюдаю на матче Спартак - Тосно. Фаны не довольны игрой мясных, бросают файеры на поле. Дикари! :super:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: О фанатиках, спорах, принятии и неприятии идей

Сообщение Песня Ветра » Чт апр 19, 2018 6:44 am

Erich Schmitt писал(а):Например, люди думают, что у него есть любимая группа и что он от неё фанатеет, а на самом деле ему нравятся отдельные песни отдельных групп...

:???:
это кстати да. тоже никто не отменял, и вообще можно быть фанатом одной песни

Я считаю, что любят меняться внешне те, у кого недостаточно каких-либо качеств, и они хотят усилить их с помощью своего внешнего вида.
Снова к примеру, мне не хватает брутальных качеств, которые желательны в Блэке, но для меня это отнюдь не повод наращивать силу, грубо и хамски себя вести, выглядеть по-дикарски и т.д.

ну тут вот бабушка надвое сказала. есть социально одобряемые последствия, а есть - не одобряемые.
если идол/кумир вдохновляет на хорошие вещи - пусть будет. даже и в стадии фанатства.
а если ты вдохновляешься стрелками из школы, то ну нафиг

AlfranZa писал(а):Скорее они считают, что 100% грамотность - это панацея от тупизма. А у самих сюжеты один банальнее другого. Зависть, банальная.

судя по тому, как это тебя задевает - не все так просто. а вот грамотность вещь действительно нужная. она позволяет точнее донести свою мысль до другого человека.

Ога, фанатизм у тебя везде процветает, я заметил))

а. теперь я снова с мальчиком разговариваю. какая-то короткая была ремиссия :???:
в плане фанатизма по Зене - ОАЗиС это аббревиатура, флаг Зены - прибит к Салуну, на двери левады есть еще одна аббревиатура, и шрифты везде - "под Зену". детское увлечение во взрослой жизни.
и если обычные люди хмыкают, то все приезжающие в гости зенаиты - попадают домой)

Кстати, вот сейчас фанатов наблюдаю на матче Спартак - Тосно. Фаны не довольны игрой мясных, бросают файеры на поле. Дикари! :super:

про футбольных фанатов немало есть исследований в социологии и психологии. там ....голову лечить надо.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: О фанатиках, спорах, принятии и неприятии идей

Сообщение Erich Schmitt » Пт апр 20, 2018 12:21 am

Песня Ветра писал(а):это кстати да. тоже никто не отменял, и вообще можно быть фанатом одной песни

Вопрос только, зачем?
Песня Ветра писал(а):ну тут вот бабушка надвое сказала. есть социально одобряемые последствия, а есть - не одобряемые.
если идол/кумир вдохновляет на хорошие вещи - пусть будет. даже и в стадии фанатства.
а если ты вдохновляешься стрелками из школы, то ну нафиг

Я-то понимаю, где действительно содержатся призывы к торжеству зла, ненависти и разрушения, а где даны предупреждения.
Стрелки из школы - это как штык для японского пулемёта, созданный по воле сильной любви представителей этого народа к холодному оружию. Да, со стороны смотрится внушительно, но на деле абсолютно бесполезно, от подобных действий ничего не изменится, они порождают только боль у одних и неприязнь у других.
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: О фанатиках, спорах, принятии и неприятии идей

Сообщение Песня Ветра » Пт апр 20, 2018 12:49 am

Erich Schmitt писал(а):Стрелки из школы - это как штык для японского пулемёта, созданный по воле сильной любви представителей этого народа к холодному оружию. Да, со стороны смотрится внушительно, но на деле абсолютно бесполезно, от подобных действий ничего не изменится, они порождают только боль у одних и неприязнь у других.

:off:
я так понимаю, он какой-то особенныЙ? этот штык?
я могу нагуглить, но вдруг ты что-то конкретное имеешь в виду. покажи пожалуйста) :)
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: О фанатиках, спорах, принятии и неприятии идей

Сообщение Erich Schmitt » Пт апр 20, 2018 12:56 am

Песня Ветра писал(а):я так понимаю, он какой-то особенныЙ? этот штык?
я могу нагуглить, но вдруг ты что-то конкретное имеешь в виду. покажи пожалуйста) :)

Это метафора. Может быть, не самая удачная.
Ещё говорили, что в мире есть три самые большие и бесполезные вещи: египетские пирамиды, Великая китайская стена и линкор «Ямато», который из-за возросших возможностей авиации так и не смог проявить себя как следует.
спойлер:
Изображение

Было бы трудно применить его по назначению, вес оружия и недостаточная длина штыка делали его скорее декоративным.
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: О фанатиках, спорах, принятии и неприятии идей

Сообщение Песня Ветра » Пт апр 20, 2018 10:04 pm

Erich Schmitt писал(а):
Песня Ветра писал(а):я так понимаю, он какой-то особенныЙ? этот штык?
я могу нагуглить, но вдруг ты что-то конкретное имеешь в виду. покажи пожалуйста) :)

Это метафора. Может быть, не самая удачная.

про бесполезные вещи слышала про пятую ногу у собаки) и про пятое колесо :rofl:
штык красивый) но мало понятный))) наверное, и в самом деле бесполезная вещь :rofl:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Jordan
Совершенная Тварь
Совершенная Тварь
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 2:32 am
Награды: 1
Я: битекстер
Откуда: NYC --> Msc

Re: О фанатиках, спорах, принятии и неприятии идей

Сообщение Jordan » Сб апр 21, 2018 2:24 am

Erich Schmitt писал(а):это как штык для японского пулемёта

забавная какая вещь.. это же как нужно было извратиться, чтобы на него попасть, если он не съемный - учитывая, действительно, сколько вся эта конструкция весит для поднимающего :???:
надо будет взять это выражение на вооружение :D
~Audaces Fortuna Juvat~

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: О фанатиках, спорах, принятии и неприятии идей

Сообщение Песня Ветра » Сб апр 21, 2018 6:31 am

Jordan писал(а):
Erich Schmitt писал(а):это как штык для японского пулемёта

забавная какая вещь.. это же как нужно было извратиться, чтобы на него попасть

ну как-как ) подбежать вплотную))) и получить удар 15% мощности от длины лезвия :rofl:
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: О фанатиках, спорах, принятии и неприятии идей

Сообщение Erich Schmitt » Сб апр 21, 2018 1:15 pm

Jordan писал(а):забавная какая вещь.. это же как нужно было извратиться, чтобы на него попасть, если он не съемный - учитывая, действительно, сколько вся эта конструкция весит для поднимающего :???: надо будет взять это выражение на вооружение :D

Сьёмный, кажется, подходит также для винтовки модели "99"
В боевом состоянии вес оружия полностью около 10 кг. Длина больше метра (1,128 м), хотя была модификация покороче, 71 см. Поэтому действовать им вблизи, вероятно, затруднительно.
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: О фанатиках, спорах, принятии и неприятии идей

Сообщение AlfranZa » Сб апр 21, 2018 4:49 pm

В боевом состоянии вес оружия полностью около 10 кг.

Где же такой применялся? В каких военных действиях? И простите, но нож там явно не лучший наворот.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: О фанатиках, спорах, принятии и неприятии идей

Сообщение Erich Schmitt » Сб апр 21, 2018 6:26 pm

AlfranZa писал(а):Где же такой применялся? В каких военных действиях? И простите, но нож там явно не лучший наворот.

В императорской армии Японии 1939-1945, затем в силах Самообороны до 1962 г., в Китае, на Вьетнамской войне 1960-1970х годов.
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

Аватара пользователя
WhiteMoon
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 6:24 pm
Я: саббер
Контактная информация:

Re: О фанатиках, спорах, принятии и неприятии идей

Сообщение WhiteMoon » Сб апр 21, 2018 8:09 pm

И все плавно перешли на оружие))
Что круче, лук или арбалет?)
волчата уходят тропою волков

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: О фанатиках, спорах, принятии и неприятии идей

Сообщение AlfranZa » Сб апр 21, 2018 8:12 pm

WhiteMoon писал(а):Что круче, лук или арбалет?)

Круче топор))

В императорской армии Японии 1939-1945, затем в силах Самообороны до 1962 г., в Китае, на Вьетнамской войне 1960-1970х годов.

Как они его носили? 10 кило это охренеть. Ну реально( И так обмундирование там весило о-го-го, так еще и это. Сильные люди!
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: О фанатиках, спорах, принятии и неприятии идей

Сообщение Erich Schmitt » Сб апр 21, 2018 9:10 pm

Главное не оружие, а кто им пользовался. Камикадзе, тэйсинтай (подрывники танков), кайтен (человекоторпеды) - были ли они фанатиками или нет?
Да, тяжеловато. И сам немаленький. В фильме "Kato Hayabusa Sento-tai" показано в сцене атаки Палембанга, что его переносили с место на место вдвоём, правда он был с треножником (или как там эта подставка называется), а не с сошкой (дополнительная тяжесть).
Одному точно тяжело... Но на то они и самураи, в конце концов.
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: О фанатиках, спорах, принятии и неприятии идей

Сообщение AlfranZa » Сб апр 21, 2018 9:41 pm

кайтен (человекоторпеды)

Это еще кто? :???:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: О фанатиках, спорах, принятии и неприятии идей

Сообщение Erich Schmitt » Сб апр 21, 2018 10:37 pm

AlfranZa писал(а):Это еще кто? :???:

Управляемые торпеды. Обычно помещались на большой лодке-носителе. При обнаружении цели спускались на воду. После выхода в атаку и прицеливания моряк убирал встроенный перископ, увеличивал глубину и шёл вперёд на полной скорости. В случае промаха выбраться он не мог и погибал.
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: О фанатиках, спорах, принятии и неприятии идей

Сообщение AlfranZa » Сб апр 21, 2018 11:09 pm

Ясно, камикадзе.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: О фанатиках, спорах, принятии и неприятии идей

Сообщение Erich Schmitt » Сб апр 21, 2018 11:30 pm

Ну да. Слово "камиказде" почему-то распространилось на всех. Сначала это были только пилоты авиации "ударных отрядов специальных атак" (официальное название).
Для обозначения добровольцев, желающих пожертвовать жизнью, вне зависимости от рода войск существовал термин "токкотай", но он не распространился за пределы Японии.
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: О фанатиках, спорах, принятии и неприятии идей

Сообщение AlfranZa » Сб апр 21, 2018 11:33 pm

Просто это слово говорящее, звучное. Общественность подхватывает звучные названия.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: О фанатиках, спорах, принятии и неприятии идей

Сообщение Erich Schmitt » Сб апр 21, 2018 11:42 pm

Кстати, уровень подготовки тех, кто приходил добровольцами "с улицы" и верил, что своими действиями спасает 2600-летнюю империю от разгрома, был особенно низким. Подтверждает ли это, что фанатизм - удел людей, скажем так, недалёких?
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: О фанатиках, спорах, принятии и неприятии идей

Сообщение AlfranZa » Вс апр 22, 2018 12:53 am

Подтверждает ли это, что фанатизм - удел людей, скажем так, недалёких?

Я думаю, что фанатизм удел тех, кто не нашел своего места под солнцем. Одиноких, неприкаянных, которые не знают куда им идти и где применить свои: руки, сердце и голову по назначению.
Фанатизмом страдают простые люди, в большинстве своём, у которых занижена самооценка и воля.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: О фанатиках, спорах, принятии и неприятии идей

Сообщение Сармат » Вс апр 22, 2018 4:59 am

Автор темы все время наблюдал за дискуссией. А коли Альфраза спросила, то я вернусь сюда. Да Альфранза прав (хотя частично) - у фанатиков есть проблемы с волей и самооценкой - часто они занижены, хотя бывает и наоборот завышены. Вообще следует разделять фанатизм от фанатства, также от фанатизма отделять увлеченность и убежденность (твердость в мировоззрении). Мирное отстаивание своего мировоззрения - не является фанатизмом и фанатизм не может быть занудным и скучным. Определение фанатизма, данное Хель из энциклопедии страдает именно тем самым пороком - излишней энциклопедичностью, т.е. абстрактно, пусто и не несет никакой реальной нагрузки. Короче такое определение простая тавтология. У фанатизма и у фанатства имеются яркие признаки. Причем сразу отмечено, что говоря о фанатизме прежде всего вспоминают религиозный фанатизм, а о фанатах - футбольных фанатов.

Реально фанатизм - это насильственное отстаивание неких сверх ценных идей (отчасти перекликающееся с паранояльностью в психологии). Фанатик готов убить за свои идеи как можно большее число людей или совершить другие разрушения. У религиозных фанатиков - извращен религиозный инстинкт, подобно как у маньяков извращен половой инстинкт. Типичные фанатики - инквизиторы в старой католической церкви, исламисты ваххабиты (террористы), имеются такие и среди буддистов и среди представителей других религий, особенно языческих. Но сегодны наиболее активны конечно исламисты. Массовое убийство путем террора с самоубийством (шахид, камикадзе и т.д.) типичный случай. Фанатизм бывает и в политике (например, фашизм) и в быту.

Главное надо уметь отличать фанатизм от твердости мировоззрения и твердости идеалов. Фанатик не любит спорить, он доказывает свои идеи разрушая и убивая. Убежденный в идеях человек напротив любитель споров и дискуссий, он ищет доказательства, часто имеет недостаток многословности, он умея слышать оппонента умеет и противопоставить ему аргументы и факты. Короче он все время мыслит о своих идеях. Фанатик же немногословен, если кто пытается его опровергнуть, он не будет спорить, он будет мстить. Быстро и кратко. Были бы они не столь быстры и кратки их бы больше ловили спецслужбы антитеррора.

И о фанатах. Если фанатики борются за идеи, то фанаты борются за бытовые представления, например за футбольный клуб. Фанаты могут быть тоже опасными, если они одержимы инстинктом толпы. Характерное свойство - фанатики индивидуалисты, фанаты коллективисты и часто подвержены инстинкту толпы. В преддверии ЧМ по футболу у нас тема фанатов и их поведения ой как актуальна.

рр. Надо отметить, что слова фанатик, фанат часто употребляют в переносном значении (как приводила Песня Ветра, фанат неба, фанат авиации и др.) именно не в негативном смысле (который имеют термины фанатик и фанат), а в смысле твердо убежденный в идеях человек. В таком смысле фанатизм рассматривается как положительное качество. Такие фанаты двигают науку, технику, искусство. Циолковский, Тесла, Эйнштейн, а ранее еще Леонардо да Винчи и многие другие. Но это употребление слова бытовое и переносное (в таком же смысле иногда употребляют выражение "фанат сериала", например мы зенаиты тоже фанаты Зены, есть фанаты толкиенисты, есть фанаты Игры Престолов, да много подобных хороших увлечений). Если фанатизм термин, то его значение узко и точно - это именно не твердая убежденность в идеях, а разрушение мира во имя идей (зачастую ложных, как например религиозная или национально-политическая исключительность).
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: О фанатиках, спорах, принятии и неприятии идей

Сообщение AlfranZa » Вс апр 22, 2018 3:07 pm

Сармат спасибо. Ты написал все то, что я не смогла.

И ты прав, фанатизм и фанатсктво разные вещи, но они имеют одну основу. ФАН.

В схемотехнике есть FAN-разъем, он означает контактный выход на материнских платах ПК. Но здесь идет аббревиатура, поэтому это так, к слову.

ФАНатство - это радикальная структура . По сути тоже требующая немалой толерантности. ФАНаты футбольные, настолько я знаю аргументируют свои слова дракой, нападают, как правильно заметил Сармат - толпой. В фанатских торсидах даже есть термин "идеология толпы" означающий преданность и веру в свой клуб, традиции и людей находящихся внутри коалиции.

А пример культурного боления, а не фанатского, вот такой:

Изображение

ФАНтатизм же гораздо глубже, вообще из веков до нашей эры выходит. Особенно если вспомнить всякие инквизиции и распятия, типа во имя Бога. Да Богу всегда срать было на нас, но фанатики уверены, что нет. Убивают других и умирают сами типа за веру. За веру нужно жить, а не умирать и тем более не убивать миллионы. Имхо. :super:
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Erich Schmitt
Экспериментатор
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 6:22 pm
Откуда: Город N
Контактная информация:

Re: О фанатиках, спорах, принятии и неприятии идей

Сообщение Erich Schmitt » Вс апр 22, 2018 8:51 pm

Сармат писал(а):Массовое убийство путем террора с самоубийством (шахид, камикадзе и т.д.) типичный случай.

Я согласен во всём, кроме знака равенства между исламистами и японскими воинами. Могу привести отличия одних от других (в своём понимании).
Tobu tame ni ikite, jikkō shite, jikkō, ikiru tame ni tobu ka shinimasu ka jikkō shite, tobu ikiru tame ni tobu tame ni ikimasu. Takai ēsu.
САМЫЙ ДАРКФЬЮНЕРАЛЬНЫЙ И САМЫЙ МАРДУЧНЫЙ


Вернуться в «Kill'em all!!!!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей